Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2013, 19:23   #21
Libertin
Пользователь
 
Аватар для Libertin
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 49
Репутация: -16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Строго говоря, да, не наука.
Есил имеется в виду наука , в традиционном смысле: физика, химия ...
А философия? Она, конечно, не относится к разряду "science" - "точная или естественная наука", но всё равно.
Libertin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 19:32   #22
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Отвечаю.
Гегель был идеалистом.
1. Это - миф.
Гегель не был идеалистом.
Хотя сам сделал, наверное всё для того, чтобы им казаться.
И так в этом преуспел, что сумел провести даже таких титанов, как Фейербах, Маркс, Энгельс.

Судя по всему, он и сам вполне искренне желал числиться по идеалистическому ведомству, но у него ничего и не получилось.

Так как само учение Гегеля исключает любой философский идеализм.

Он ведь его и разработал , когда увидел, в какие логические и философские тупики ведёт последовательный идеализм Фихте и , так сказть , "половинчатый" Канта.

И потому нет достаточных оснований считать Гегеля идеалистом.
Это - ошибка.
Другое дело, что ,как указано выше, сам Гегель сделал всё, чтобы её
200 лет не могли открыть.

Это оказалось возможным только сейчас, на ныненшнем естествознании.


__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 19:37   #23
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Libertin Посмотреть сообщение
А философия? Она, конечно, не относится к разряду "science" - "точная или естественная наука", но всё равно.
Не понял.
Что значит, всё равно?
Разве для Вас , Libertin, нет разницы между
- принципом исключённого третьего в логике Аристотеля (наука) и
- принципом исключённого первого в логике Гегеля (философия)?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 19:39   #24
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Ещё раз повторяю. Для особо ... (См. пост №11).

Есть две ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ: наука (диалектический материализм) и ПСЕВДОнаука (метафизический идеализм, библейский догматизм).

В мире ДЕЙСТВУЮТ объективные законы развития природы и общества. Игнорирование этих (объективных) законов есть НЕВЕЖЕСТВО. На мой взгляд, разумеется.

Диалектические законы развития природы и общества ОТКРЫЛ (это - открытие) и сформулировал немецкий философ Гегель.

Архимед (ещё до н.э.) ОТКРЫЛ и сформулировал "Закон Архимеда". Ломоносов открыл (и сформулировал) "Закон сохранения веществ". Ньютон открыл (и сформулировал) "Законы гравитации"... И т.д. Это - объективные Законы. Они (законы) ДЕЙСТВУЮТ, независимо от чьих-то: "хочу - не хочу".

КАК, по-вашему? Архимеда, Ломоносова, Ньютона, Ампера, Ома, Кюри и т.д. можно считать учёными?

Полагаю, только НЕВЕЖДЫ способны подвергать ОБЪЕКТИВНЫЕ законы ревизии. Нести всяческую "отсебятину". Ибо, они плохо учились в школе. Либо их оболванили и одурачили. И теперь они (невежды) не знают истины. Не ведают, что есть ОБЪЕКТИВНАЯ реальность. Мешают прогрессивному развитию общества. Ибо, невежды.

"Люди могут открыть эти законы, познать их, изучить их, учитывать их в своих действиях, использовать их в интересах общества, но они не могут изменить или отменить их..." (И.В.Сталин "Экономические проблемы социализма СССР").
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 19:42   #25
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
ДИАМАТ - наука, которую (пока ещё) никто не опроверг. Не считая жалких попыток ревизионизма.
Тот "диамат", который нам в вузах СССР впаривала казённая профессура, парт-полит-просвет и прочие политотделы под партронажем госопд Горбачёвых, Брежневых, Ельциных, Гайдаров ... был ничем иным, как религией.
И именно потому Вы, Кузьма, сугубо правы - никто его не опроверг.
Его просто отбросили, как только у подобного сорта "коммунистов" мода на религию поменялась.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 09.11.2013 в 20:03.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 19:55   #26
Libertin
Пользователь
 
Аватар для Libertin
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 49
Репутация: -16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Не понял.
Что значит, всё равно?
Разве для Вас , Libertin, нет разницы между
- принципом исключённого третьего в логике Аристотеля (наука) и
- принципом исключённого первого в логике Гегеля (философия)?
Разница есть. Я, возможно, не очень корректно выразился. Я не имел в виду "мне всё равно", а хотел сказать, что философия также относится к разряду наук - хоть и не таких, как физика или химия.

Кузьма Гуляйпольский, вместо элементарного "да" или "нет" в ответ на простейший вопрос, от Вас вновь какой-то лепет, обрывки из учебников для ПТУ и совковая демагогия - повторяемая за другими с позапрошлого века. Это вызвано неимением собственных мыслей, способности мыслить самостоятельно. Хотя, если печатать заглавными буквами, всё, конечно, выглядит гораздо убедительнее.
С Марксом у Вас тоже далеко не всё гладко, но для начала рекомендую осилить элементарную логику, которую Вы, видимо, учили по "учебникам", которые сами же и написали.

Последний раз редактировалось Libertin; 09.11.2013 в 20:08.
Libertin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 20:00   #27
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Ещё раз повторяю. Для особо ... (См. пост №11).

Есть две ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ: наука (диалектический материализм) и ПСЕВДОнаука (метафизический идеализм, библейский догматизм).

В мире ДЕЙСТВУЮТ объективные законы развития природы и общества. Игнорирование этих (объективных) законов есть НЕВЕЖЕСТВО. На мой взгляд, разумеется.

Диалектические законы развития природы и общества ОТКРЫЛ (это - открытие) и сформулировал немецкий философ Гегель.

Архимед (ещё до н.э.) ОТКРЫЛ и сформулировал "Закон Архимеда". Ломоносов открыл (и сформулировал) "Закон сохранения веществ". Ньютон открыл (и сформулировал) "Законы гравитации"... И т.д. Это - объективные Законы. Они (законы) ДЕЙСТВУЮТ, независимо от чьих-то: "хочу - не хочу".

КАК, по-вашему? Архимеда, Ломоносова, Ньютона, Ампера, Ома, Кюри и т.д. можно считать учёными?

Полагаю, только НЕВЕЖДЫ способны подвергать ОБЪЕКТИВНЫЕ законы ревизии. Нести всяческую "отсебятину". Ибо, они плохо учились в школе. Либо их оболванили и одурачили. И теперь они (невежды) не знают истины. Не ведают, что есть ОБЪЕКТИВНАЯ реальность. Мешают прогрессивному развитию общества. Ибо, невежды.

"Люди могут открыть эти законы, познать их, изучить их, учитывать их в своих действиях, использовать их в интересах общества, но они не могут изменить или отменить их..." (И.В.Сталин "Экономические проблемы социализма СССР").
Кузьма,
Если Вы настаиваете на понятии "наука" в смыле Архимеда, Ломоносова , Ньютона ..., то этот Ваш тезис
Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
В мире ДЕЙСТВУЮТ объективные законы развития природы и общества. Игнорирование этих (объективных) законов есть НЕВЕЖЕСТВО. На мой взгляд, разумеется.
Есть не что иное, как гипотеза.
И не более того.- Нет ?

А теперь я Вам открою, видимо, совершенно еретицкую мыслю по поводу этого Вашего утверждения.
Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Диалектические законы развития природы и общества ОТКРЫЛ (это - открытие) и сформулировал немецкий философ Гегель.
Дело в том, что Гегель указанные Вами законы не открывал.
В его учении просто нет того, что Вы называете Диалектические законы развития, (за ненадобностью).

Впрочем, я мог и не верно вопринять смысл этой Вашей фразы.
И, чтобы рассеять это возможное недоразумение, что Вы имеет в виду под термином: Диалектические законы развития природы и общества?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 20:02   #28
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Libertin Посмотреть сообщение
Разница есть. Я, возможно, не очень корректно выразился. Я не имел в виду "мне всё равно", а хотел сказать, что философия также относится к разряду наук - хоть и не таких, как физика или химия.
Тогда это наука о чём ?
В чём Вы видите предмет философии?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 20:10   #29
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Е
Полагаю, только НЕВЕЖДЫ способны подвергать ОБЪЕКТИВНЫЕ законы ревизии. Нести всяческую "отсебятину". Ибо, они плохо учились в школе. Либо их оболванили и одурачили. И теперь они (невежды) не знают истины. Не ведают, что есть ОБЪЕКТИВНАЯ реальность. Мешают прогрессивному развитию общества. Ибо, невежды.
).
И, стало быть, Вы, Кузьма , с порога отметаете ту возможность, что эти ОБЪЕКТИВНЫЕ законы могут и не существовать объективно (если мы с Вами одинаково понимаем смысл этого термина) .

И , если так, то было бы любопытно ознакомиться с основаниями этой Вашей столь энергичной убеждённости.
Ибо, пока это не сделано, то мы имеем дело всего лишь с Вашими предположениями, гипотезами.
И не более того.
Например, на чём основано это Ваше утверждение
Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Это - объективные Законы. Они (законы) ДЕЙСТВУЮТ, независимо от чьих-то: "хочу - не хочу".
Это к тому, что это вот Ваше утверждение
независимо от чьих-то: "хочу - не хочу" любой поп отведёт столь же "обоснованным" : всё по воле божией.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 09.11.2013 в 20:18.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 20:12   #30
Libertin
Пользователь
 
Аватар для Libertin
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 49
Репутация: -16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Тогда это наука о чём ?
В чём Вы видите предмет философии?
Я буду неоригинален.
Предмет философии - самые общие теоретические взгляды на мир.
Сами философы описывают её как некую "наднауку".
Я ошибаюсь?

Последний раз редактировалось Libertin; 09.11.2013 в 20:16.
Libertin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG