Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.10.2015, 20:03   #10651
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Общество не определенный объект, а это значит, что его нет вовсе!
То, что еще не определено, совсем не означает, что его вовсе нет. Возможно, Его, действительно, нет. Но, возможно, Оно, действительно, есть, но еще не определено.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 28.10.2015, 20:05   #10652
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Сегодня 80% цель (живут посредством налога на результат труда рабочего) и 20% средство (рабочие), и никто из них не может раскрыть свой потенциал, все рабы (доходы только разные), ни единого свободного нет, все живут в условиях ДИКТАТУРЫ отношений собственности.
Так в чем сущность человека? В полной свободе выбора своей специальности, для обеспечения своей жизни?
Почитай категорический императив Канта
А сущность человека по Марксу есть совокупность ( ансамбль по Ильенкову) общественных отношений, из которых человек в роли СРЕДСТВА выброшен, Его мир- только работать на хозяина.
Все многократно подробнее в содержании марксистской категории ОТЧУЖДЕНИЯ.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 28.10.2015, 20:06   #10653
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 25,137
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
То, что еще не определено, совсем не означает, что его вовсе нет. Возможно, Его, действительно, нет. Но, возможно, Оно, действительно, есть, но еще не определено.
Вот когда возникнет гражданское общество, тогда его и определят. А пока извините, есть общество разделенное на двое, собственники и не имущие. Две части одного, но пока еще не единого целого.
Общество, как единое целое не возможно определить, все мы РАЗНЫЕ.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 28.10.2015, 20:09   #10654
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Все ОЭФ имеют в основе ОС, их разделение условны, о каком изменении качества Вы говорите? Меняется только форма зависимости раба от хозяина, и % их доли в обществе.
Общепринятое, идет от частного лица, а стало быть, истиной быть не может.
Истина живет в своем времени, и у каждого своя!
http://www.proza.ru/2014/09/10/1547
Весь язык условность. Почему вы не желаете вникать в содержание? Снова скатились в софистику (относительность истины) и на обывательский уровень.
Пока на сегодня.
PS
Меня пока ничего не интересует, кроме 4х причин Аристотеля, напомните свой ответ, там что-то было близко к истине?

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 28.10.2015 в 20:35.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 28.10.2015, 20:28   #10655
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Алексей , я о материальной причине, а не о форме, цели и деятельностной причине.
Чем материя отличается от формы, уже раза три напоминал, прочитай внимательно.
Твой тезис не относится к материальной причине общества
Мы ведь не рассматриваем времена обезьяны Дарвина?
А ТДОтношения невозможно рассматривать отдельно от эквивалента труда.

Деньги стали альфой и омегой, причиной и следствием для миллионов, когда стали непреодолимой стеной между трудом человека и его результатом.

То, как расписана Первоклеточка, нет вопросов, только она «первотреугольничек», для первоклеточки чего-то не хватает.
Алексей1 вне форума  
Старый 28.10.2015, 20:44   #10656
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Мы ведь не рассматриваем времена обезьяны Дарвина?
А ТДОтношения невозможно рассматривать отдельно от эквивалента труда.

Деньги стали альфой и омегой, причиной и следствием для миллионов, когда стали непреодолимой стеной между трудом человека и его результатом.

То, как расписана Первоклеточка, нет вопросов, только она «первотреугольничек», для первоклеточки чего-то не хватает.
Алексей, вспомни немного философию, там все ответы на вопросы общества и социализма в частности , только для этого необходимо установить все границы социализма
По последнему, небольшой кусочек.
То, как расписана Первоклеточка, нет вопросов, только она «первотреугольничек», для первоклеточки чего-то не хватает
Всё хватает , атом тоже оказался делимым.
Уже ответил почему ТРИАДА,
Добавлю другого.
Комментарии автора В. Ф. ШЕЛИКЕ по трудам классиков.

Необходимо обратить внимание и на то, что оба исходных определения и “человеческое отношение к миру”, и “исходные посылки “И”, “Д” и “мУ” определяются К. Марксом и Ф. Энгельсом не через одно понятие, а как совокупность нескольких понятий. Перед нами определенная система понятий, прочно между собой связанных. А значит, основоположники марксизма начинают не с исходного понятийного первокирпичика, а с отношения, которое первоначально не может быть выражено иначе, как через совокупность понятий.
Дело в том, что человеческого отношения к миру “вообще” не существует. Это предельная абстракция, но, выражаясь словами К. Маркса, разумная абстракция. В действительности, человеческие отношения к миру существуют только в качестве действительных отношений человечества к миру, исторически отличающихся друг от друга в качестве особенных и единичных.
Переходя в “Немецкой идеологии” на новый уровень анализа законов человеческого отношения к миру, переходя от всеобщего к особенному, К. Маркс и Ф. Энгельс в первую очередь и определяют, что является исходным для человеческой действительности, а не для человечества и его отношения к миру “вообще”.

Отсюда исходные посылки материалистической теории истории в “Немецкой идеологии” представлены новыми понятиями, и их больше, так как уровень анализа теперь более конкретный. Теперь речь идет не о человечестве вообще, а о действительных |73|| индивидах; не о мире вообще, а о действительном мире, о мире, каким он включен в человеческую деятельность и каким он предстает для действительных индивидов в качестве материальных условий жизни людей, как найденных ими готовыми, так и созданных их собственными акциями деятельности. И “отношение” рассматривается теперь, в первую очередь, с его деятельной стороны как совокупность акций деятельности действительных индивидов.

что человек (действительные индивиды) осуществляет свою деятельность как составная часть и природы, и общества, являющихся составной частью материальных условий жизни людей, без которых невозможно существование человека (действительных индивидов). Эти выводы следуют из всеобщих определений человеческих отношений к миру
Природные условия вступают в качестве первичных материальных условий /”мУ”/ жизни людей, которые люди с начала истории человечества и по сей день, застают в готовом виде и которые они, вместе с тем, постоянно преобразовывают в процессе своей деятельности. |76||
Как видно из текста, быть индивидами действительными /”И”/ означает определенным способом действовать /39/, |87|| определенным

способом материально производить /”Д”/, вопределенных материальных, т.е. от воли и сознания независимых, условиях /”мУ”/.
С телесной организацией живых индивидов К. Маркc и Ф. Энгельс связывают и первый исторический акт деятельности /”Д”/ действительных индивидов, то что “они начинают производить необходимые им жизненные средства” /23/. Вместе с тем, производство средств жизни является тем историческим рубежом, по которому произошло выделение человеческих индивидов из животного мира, тем актом деятельности, благодаря которому они отличаются от животных /24/.


Приведенная последовательность разворота исходных посылок материалистической теории истории также показывает, что К. Маркс и Ф. Энгельс по существу начинают определение отношений человека к природе как жизненного отношения, необходимого действительным индивидам в качестве материального условия /”мУ”/ существования их жизни и обусловленного, в первую очередь, природной, телесной организацией самих живых человеческих индивидов /”И”/, и способом производства /”Д”/ ими их средств жизни /”мУ”/.

Начав с природной определенности жизненных отношений /мУ/ живых человеческих индивидов /”И”/, производящих /”Д”/ ради жизни средства жизни /”мУ”/ К. Маркс и Ф. Энгельс тут же продолжают, что этот “способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов /28

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 28.10.2015 в 20:50.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 28.10.2015, 20:55   #10657
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 25,137
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Весь язык условность. Почему вы не желаете вникать в содержание? Снова скатились в софистику (относительность истины) и на обывательский уровень.
Пока на сегодня.
PS
Меня пока ничего не интересует, кроме 4х причин Аристотеля, напомните свой ответ, там что-то было близко к истине?
Сообщение от Свой_взгляд
1. Материальное и не материальное производство лежит в основе обеспечения жизни всех работников.
2. Появление специализации работника стало причиной появления общего имущества.
3. Общее имущество создано всеми работниками и всеми работниками используется.
4. Цель создания общего имущества обеспечение жизни всех работников.
ЛАС
1 и 4 похоже
3 это не социализм, а коммунизм
2 полный пролет мимо, так как речь идет об обществе в целом и его форме.
Свой_взгляд.
Специализация и есть форма общественных отношений. А общее имущество есть основа обеспечения жизни всех.

Всегда рад Вам помочь.
Нет необходимости простому, придавать научный вид.
Просто пишу, что бы было всем понятно.
Софистика - результат труда поколений, инструмент передачи накопленных знаний потомкам.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 28.10.2015 в 21:25.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 28.10.2015, 22:03   #10658
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,958
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
По поводу диалектики, все претензии к Гегелю, ЛАС здесь не по адресу.
Короче в малой логике Гегеля:
§ 130.
Но как единство материи и формы, вещь содержит в себе противоречие, заключающееся в том, что со стороны своего положительного отношения с собой она является формой, в которой материя низведена на степень её индивидуальных свойств, а со стороны своего отрицательного отношения с собой она является рядовым сгустком материи, в котором растворены все её свойства. Поэтому вещь сколь самостоятельна в своём существовании в качестве данной вещи, столь и не самостоятельна, поскольку обнаруживает себя лишь как фрагмент материи как таковой.
Противоречие, следовательно, состоит в том, что материя едина для всех вещей вообще, но форма у каждой вещи своя. Вот это материальное единство мира и своеобразие индивидуальных форм вещей позволяет нам определять каждую конкретную вещь как явление. "Это что за явление", - говорим мы, делая ударение на последнем слове, увидев что-то непривычное, но явно состоящее "из того же теста", что и всё остальное наше окружение.



Как то не заметил, повтори , если сможешь сразу все 4 причины социализма в двух слова?
Я и так знаю, что у вас своих мыслей нет, могли бы и не напоминать.

Да и Гегель пишет тут не о противоречии формы и материи. Вы не научились понимать, что читаете, я вас не раз уже носом тыкал.

Вы внимательнее прочтите и подумайте, о чём пишет Гегель.
Да и на счёт обнаружения вещи себя в материи(как это интересно) как просто фрагмент - это превращение, конкретного в абстрактность и МИРа соответственно тоже.
Гегель местами тоже глупости писал.

Он пишет о противоречии в вещи между просто фрагментом материи и фрагментом уже имеющем свою форму - материя у него в противоречии находиться. Взгляд со стороны материи сделал, и показал противоречивость материи, как однородной просто массы , всему материализованному конкретному - материальной РЕАЛЬНОСТИ.

ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ДИАЛЕКТИКУ, ПО-ЭТОМУ ЗА ОДНОБОКУЮ ФОРМАЛЬНУЮ ЛОГИКУ АРИСТОТЕЛЯ И ВЗЯЛИСЬ. Вы кстати не первооткрыватель такого "метаморфоза", до вас был Иноземцев.


Я вам одну скажу она и определяющей является: Относительное равенство человеков-разумных.

Последний раз редактировалось Агум; 29.10.2015 в 03:54.
Агум вне форума  
Старый 28.10.2015, 23:22   #10659
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Вот когда возникнет гражданское общество, тогда его и определят. А пока извините, есть общество разделенное на двое, собственники и не имущие. Две части одного, но пока еще не единого целого.
Общество, как единое целое не возможно определить, все мы РАЗНЫЕ.
Да, мы все разные. Но РАЗНЫЕ могут быть взаимосвязанными и взаимозависимыми. Разве Вы это не знаете? Ну, не знаете, то и не надо знать. Многие люди что-то не знают. И, сумма знаний человечества представляют собой сумму множества разных человеческих знаний, во всем своем целом.

Итак, единое целое определяется из множества РАЗНОГО.

Обратите внимание, единая сумма состоит из множества разных слагаемых: 0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 и так далее, = сумма. Слагаемых РАЗНЫХ много, а сумма у данных разных слагаемых – одна, единственная, единое целое для них.

Общество.

Общество – это есть множество людей, начиная с двух человек, когда люди взаимосвязаны и взаимозависимы между собой, и представляет собой единое целое
.

Гражданское общество – это всего лишь частный случай в объеме целого общества.

Любое целое можно дробить (разъединять) на любые части. Дроби (части) можно соединять в единое для них целое.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 29.10.2015, 07:00   #10660
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,486
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Почитай категорический императив Канта
А сущность человека по Марксу есть совокупность ( ансамбль по Ильенкову) общественных отношений, из которых человек в роли СРЕДСТВА выброшен, Его мир- только работать на хозяина.
Все многократно подробнее в содержании марксистской категории ОТЧУЖДЕНИЯ.
Человек заменён деньгами.
Причём, если в капитализме времён Гегеля-Маркса хоть и вполне бесполезными, зато как бы ещё реальными (золотыми).
То уже в прошлом веке - фальшиво-бумажными.
А щас и вовсе - виртуально-фантомными.
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG