Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.11.2015, 18:25   #11991
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
всё в кучу собрал и назвал материей.
Материя на уровне субстанции есть ВСЁ.
По Ленину материя есть Объективная реальность( 50% качества) , не зависимая от мозгов Агум.
По Марксу, исходя из исследования материалистического понимания истории, вывел материальную основу существования общества (И-Д-мУ), которая не зависит ни о ФОРМЫ ОБЩЕСТВА, ни от мозгов Агум.
Эта социальная материя проявляется в капитализме в форме формации (базис определяет надстройку), а в социализме проявляется в форме революции (надстройка определяет базис).
Все это познаётся в марксизме.

Общественные отношения есть просто ОБЩЕСТВО,естественно это социальная материя, но это ошибка широкого определения с позиции логики.
Поэтому по существу у вас ничего не проявлено в категориях диалектики. У Вас и материя по отношению к социализму =0, так как вы антимарксизм,а в других учениях сложно что-то найти.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 25.11.2015, 18:34   #11992
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

О К.Поппере.

О статье Поппера "Что такое диалектика"?

Внимательно прочёл статью Карла Р.Поппера "Что такое диалектика" (http://khazarzar.skeptik.net/books/dialekt2.htm).

Статья Поппера опубликована в 1995 году. Тогда было модным осквернять коммунистическую идеологию. Это был, пожалуй, пик клеветнических нападок, одурачивания и оболванивания людей. Поппер, судя по всему, порядочный учёный (по природе, по натуре). Говорить неправду (нести напраслину) он не умеет. С другой стороны, у статьи чёткое задание: осквернить диалектический материализм.

ДИЛЕММА, однако.

Философы делятся на материалистов и идеалистов. Поппер, видимо, не философ. Он пишет: «Хочу подчеркнуть, что хотя я не назвал бы себя материалистом, моя критика не направлена против материализма, который я лично, пожалуй, предпочёл бы идеализму». То есть, Поппер сам признаётся в том, что он – не философ (ни материалист, ни идеалист). Он учёный. Перед опубликованной статьёй стоит задача: облечь в научную оболочку осквернение диалектического материализма.

Поппер вынужден признать: «Маркс и Энгельс настойчиво утверждали, что науку не следует интерпретировать как массив, состоящий из окончательного и устоявшегося знания или из «вечных истин», но надо рассматривать её как нечто развивающееся, прогрессирующее. Учёный – это не тот человек, который много знает, а тот, кто полон решимости не оставлять поиска истины. Научные системы развиваются, причём развиваются, согласно Марксу
диалектически… Реальность, однако, такова, что Марксов прогрессивный и антидогматический взгляд на науку на деле никогда не проводился ортодоксальными марксистами
».

В статье нет ни слова о философии Ленина-Сталина, которые никогда не были «ортодоксальными» марксистами. Это в задание, видимо, не входило.

Словом, я бы сказал так. Здесь мы имеем дело с плохо выполненным заданием по осквернению марксистско-ленинского учения. Хотя, почва для инсинуаций, оболванивания и одурачивания неподготовленной (малограмотной) молодёжи была создана.

Лично я в этой статье Поппера ничего нового для себя не обнаружил. Статью Поппера я воспринимаю, как ещё одно подтверждение того, что книга «Борьба противоположностей (основы философских знаний, объективные законы развития природы и общества)» - крайне актуальна и необходима.

К выше изложенному считаю необходимым добавить следующее:
«Мой метод исследования не тот, что у Гегеля, ибо я — материалист, а Гегель — идеалист. Гегелевская диалектика является основной формой всякой диалектики, но лишь после очищения ее от мистической формы, а это-то как раз отличает от нее мой метод» (К.Маркс).

«Маркс и я были единственными, которые из немецкой идеалистической философии спасли сознательную диалектику, перенеся ее в материалистическое понимание природы и истории» (Ф.Энгельс).
2009.

P.S. Позже (в августе 2012 г.) я прочитал статью Виктора Авдевича «КРИТИКА БЕЗ ГРАНИЦ И ЕЕ ПРИЕМЫ (о работе К. Поппера "Что такое диалектика?")», написанную им (В.Авдевичем) в ноябре 2005 г.

В.Авдевич более детально (чем я) анализирует статью К.Поппера (кстати, еврея по национальности) «Что такое диалектика?».

В своей статье В.Авдевич, в сущности, подтверждает мою версию о том, что К.Поппер написал статью «Что такое диалектика?» по заказу, с целью осквернения марксизма-ленинизма.

В.Авдевич, в частности, пишет:
«… при чтении работы Поппера… следует обязательно учитывать, что она отнюдь не порождена стремлением представить читателю диалектику наиболее достоверным и понятным образом. Не следует ориентироваться на название. Если кто-то действительно хочет понять диалектику, то рассматриваемая работа… мало в этом поможет (разве что по принципу "от обратного")…

Уже беглое (и "преступно" упрощенное) рассмотрение вопроса о месте и роли метода проб и ошибок в человеческом мышлении показывает, что Карл Поппер подошел к нему односторонне и эту односторонность в виде упрощенной схемы преподносит читателю…

… реальный способ "не признавать противоречие" - это выявить противоречие и найти способы разрешения его в конкретных условиях. Но если бы К. Поппер так сформулировал этот лозунг, то он явно стал бы на путь диалектики, чего он почему-то очень не хотел…

В советской философской литературе есть целый пласт работ, написанных с вполне очевидной идеологической установкой: опровергнуть то, защитить это. Для кого-то из авторов это была не так заметная внутренняя, а не внешняя установка. И, в общем-то, это нормальная цель. Нормальная, если она осуществляется в русле более общей установки - понять, познать реальность. Когда же критика или защита становится самоцелью, когда признаются допустимыми любые средства... При чтении работы К. Поппера раз за разом возникало чувство узнавания. Да, то, что советские и другие философы в таких работах защищали, он опровергает. Да, стиль изложения и риторика совсем другие. Но при ближайшем рассмотрении здесь проявляется такое же подавляющее доминирование идеологической установки...».
Кузьма Гуляйпольский вне форума  
Старый 25.11.2015, 18:36   #11993
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Вы, Леонид Санталов, опять "начинаете всё сначала".
Ну, право же. Сколько можно?

Тысяча двести страниц РЕВИЗИОНИЗМА. Разве это - не засорение форума?
Изучайте Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина.
Не РЕВИЗУЙТЕ проверенное (на практике) учение. Ведь классики марксизма-ленинизма-сталинизма уже давно изучили то, о чём Вы, Леонид Санталов, морочите всем голову.
Ведь это и есть РЕВИЗИОНИЗМ.

Учитесь. Разбирайтесь. Что непонятно, спрашивайте.
Но не навязывайте устаревший БРЕД здесь, на коммунистическом форуме.

Вот Ваши, (лично Ваши, Леонид Санталов) измышления:
- «Ленин… не всегда понимал "Науку логики" при конспектировании, тем более "Феноменологию Духа…».
- «Я сейчас преподаю философию, и мне до фонаря, какая ложь написана в учебниках по философии про Гегеля, , так как в данном случае я читаю первоисточники и вижу все с точностью наоборот в оценке Гегеля» (это Ваши слова, Леонид Санталов).
То есть, Вы, Леонид Санталов, как видите, отрицаете первоисточники классиков марксизма-ленинизма-сталинизма. Но (зато) восхищаетесь «духом» (идеализмом) Гегеля. Между тем, «идея», « ДУХ» - это у Гегеля. Гегель был идеалистом.

Или – вот ещё.
- "Для меня Гегель самый фундаментальный материалист, из всех материалистов мира" (это – Ваши слова, Леонид Санталов). Хотя (общеизвестно): Гегель был идеалистом (а - не материалистом).

А вот – измышления Ваших, Леонид Санталов, «подельников»:
- «… сам Энгельс , и его друг Маркс и даже Ленин так и не сумели вырваться из паутины (пред)рассудочного мышления…»,
- «…они диалектику воспринимали интуитивно. И неизбежного перерождения диамат-истмата в тупую предрассудочную религию…»,
- «Диалектический материализм - это извращение диалектики,.. идиотизм - одним словом...»,
- «Проституция на любви – это уже профессия… И это диалектика…»,
- «Маркс с Энгельсом и Лениным, задали путь - в идиотизм превратили всё»,
- «Среди марксистов нет социалистов и коммунистов»,
- «КПРФ сознательно и целенаправленно искореняет марксизм»,
- «не Гегель был идеалистом, а – Маркс»,
-"... по причинам, указанным МИБом (Паршевым?) в России не может быть капитализма по термодинамике",
- «Маркс лживым трёпом исключительно занимался»,
- «Диалектический материализм - это бред сивой кобылы»,
- «Марксисты все лжецы, все до единого».
- «Марксизм это идеология идиотов безмозлых и капиталистов»,
- «У нас все в СССР по философии ахинеей именно занимались»,
- "Нет и, главное, быть не может у Гегеля таких "законов". И вообще , "законы" сии - типичный пример сущего диаматного кретинизма"…
И т.д.

Вот мы (коммунисты) и спрашиваем: «К чему весь этот РЕВИЗИОНИЗМ?». Вы, Леонид Санталов, как видите, лишь засоряете коммунистический форум Вашим РЕВИЗИОНИЗМОМ. Вашей болезнью из серии: «А в какой палате у нас нынче Наполеон?».
Имей совесть, , если уж ссылаешься на ЛАСа, то давай конкретные ссылки, зачем слова Агум приклеиваешь к ЛАСу? Агум мой противник по всем линиям, он вообще меня не интересует, главное тема.
Материализм Гегеля я аргументирую тождеством субъекта и объекта и началом " Науки логики" Гегеля , а главное содержанием " Феноменологии Духа". У вас кроме заявления что Гегель идеалист, нет ни одного аргумента по существу.То что это сказали классики, у них были аргументы (которые можно проанализировать), у вас этого нет. И это вообще не имеет никакого отношения к методу ДИАЛЕКТИКИ.
Мозгов не хватает по теме вести разговор, так занимаешься грязной клеветой. Заметил, ни одного аргумента против ЛАСа не выдвинул, так как все аргументы ЛАСа из марксизма и из метода диалектики.

Действительно , у Вас по теме =0, общение с Вами прекращаю.

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 25.11.2015 в 18:46.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 25.11.2015, 19:24   #11994
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
По определению суждения связь может быть как истинной так и ложной. См. логический квадрат /отношения суждений по истинности.
Если Вы так утверждаете, то и утверждайте. Вероятно, у Вас свое определение суждения. У меня свое, которое является предельно православным, то есть в правильных словах, и не противоречит всему положению вещей во всей и по всей действительности.

Суждение = S связь P. Или, сокращённо, S – P. Мне нравится, как формулируют это православные верующие.

[B][I]Бог = Отец, Сын и Дух святой. Или, сокращённо очень, S – P.

Триединая логика. Но, при чем здесь логический квадрат, если Вы утверждаете истинность и ложность связи? Определение суждения не определяет ни истинности, и ни ложности связи в суждении. Оно определяет всего три логических элемента, из которых и состоит суждение. Два элемента – переменные. Связка же постоянная. Она либо утверждает связь субъекта с предикатом, либо отрицает эту связь. Поэтому легко понимаются утвердительные связи и отрицательные связи.

Суждение – это одна из форм мышления человека, в которой отражаются вещи и предметы, их признаки, их отношения между собой, отношения между их признаками через посредство утверждения или отрицания. Либо – да, либо – нет. Либо единица, либо ноль. Определения суждения не определяет переменности связки.

Уважаемый Леонид Санталов, покажите, если не затруднит, пожалуйста, примеры ложных и истинных связок в форме триединого суждения. Субъект – раз, предикат – два, связка (связь) – три = в одном флаконе (суждении).
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 25.11.2015, 19:59   #11995
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Вот мы (коммунисты) и спрашиваем: «К чему весь этот РЕВИЗИОНИЗМ?». Вы, Леонид Санталов, как видите, лишь засоряете коммунистический форум Вашим РЕВИЗИОНИЗМОМ. Вашей болезнью из серии: «А в какой палате у нас нынче Наполеон?».
В нашей палате нынче Наполеон, вчера - на поле он, сегодня - гуляй поле. Да, были люди в наше время. Богатыри - не Вы. Не будь на то Господня воля, не отдали б Москвы.

Пчелки собирали мед
С поляны разноцветья.
Но в улей их оса попала,
И осрамила всех,
Назвавшись коммунистом,
Ведь, собирался мед
Для сил КПРФ...
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 26.11.2015, 05:34   #11996
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Сообщение от
Вот мы (коммунисты) и спрашиваем: «К чему весь этот РЕВИЗИОНИЗМ?». Вы, Леонид Санталов, как видите, лишь засоряете коммунистический форум Вашим РЕВИЗИОНИЗМОМ. Вашей болезнью из серии: «А в какой палате у нас нынче Наполеон?».
А у господ "коммунистов" кто громче всех : лови ревизизьм !
Какой-такой изизьм,
у чём той зизьм...

Впрочем, не важно,
каким сором и Наполеон-болезнью в палате
залопотать диалектику социализма, раскрываемую тут неугомонным ЛАСом .

Стало быть, верной идёт дорогой.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 26.11.2015 в 06:07.
cherry вне форума  
Старый 26.11.2015, 05:43   #11997
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Сообщение от
- "Для меня Гегель самый фундаментальный материалист, из всех материалистов мира" (это – Ваши слова, Леонид Санталов). Хотя (общеизвестно): Гегель был идеалистом (а - не материалистом).
Ну да, ну да.
Да кто бы сомневался?
Все бандерлоги знают, что той Гегиль - идилисьть клятый.
И то - правда-истина: все бандерлоги так звиздят благим хором.

Хотя на тот факт, что учение Гегеля - фудаментально материалистическое, указал уже Ленин.
Правда, ещё только на уровне интуиции.
Потому как не был бандерлогом.

Но потребовался ещё век революционного шествия естествознания, чтобы "Коммуника" смогла, наконец, научно доказать тот же факт.

Какой бы теперь господа гуляпольские ни поднимали вдор-визг, виноват, ревизизьм до небес .
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 26.11.2015 в 06:03.
cherry вне форума  
Старый 26.11.2015, 06:15   #11998
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение

Тысяча двести страниц РЕВИЗИОНИЗМА.
Ведь это и есть РЕВИЗИОНИЗМ.


Вот Ваши, (лично Ваши, Леонид Санталов) измышления:
- «Ленин… не всегда понимал "Науку логики" при конспектировании, тем более "Феноменологию Духа…».
Это - не измышения ЛАСа , а клеветушки Кузьмы.
Ленин сам признавал, что не понимает, про что речь: тёмная гегельянщина ..., темна вода во облацех ...
И не мог понять.
И щас понятно, почему не мог.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Старый 26.11.2015, 06:18   #11999
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
- «Я сейчас преподаю философию, и мне до фонаря, какая ложь написана в учебниках по философии про Гегеля, , так как в данном случае я читаю первоисточники и вижу все с точностью наоборот в оценке Гегеля» (это Ваши слова, Леонид Санталов).
И совершенно прав, что плюёт на брехню и клевету от господ "коммунистов" а-ля Кузьма Гуляпольский.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Старый 26.11.2015, 06:24   #12000
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
А вот – измышления Ваших, Леонид Санталов, «подельников»:
- «… сам Энгельс , и его друг Маркс и даже Ленин так и не сумели вырваться из паутины (пред)рассудочного мышления…»,
Но они и не могли вырваться.
И понятно почему: в их эпоху естествознание ещё не доросло до мышления в бесконечных понятиях.
До той же квантовой теории поля.
И записному пану коммунисту Кузьме не доказать обратное.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG