Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.11.2015, 14:58   #12011
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

МАТЕРИЯ РАССУДКА И РАЗУМА,
ЗАКОНЫ (?)И МЕТОД ДИАЛЕКТИКИ




Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Ответьте (хотя бы) на эти два вопроса:
1. "Для меня Гегель самый фундаментальный материалист, из всех материалистов мира" (это – Ваши слова, Леонид Санталов). Хотя (общеизвестно): Гегель был идеалистом (а - не материалистом).
Это слова Евгения, для ЛАСа это НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО.
2. "Нет и, главное, быть не может у Гегеля таких "законов". И вообще, "законы" сии - типичный пример сущего диаматного кретинизма"…


Ещё раз повторяю.
Заслуга Гегеля состоит лишь в открытии (и описании) ЗАКОНОВ и КАТЕГОРИЙ диалектики.
1.
По большому счету, данная проблема для этой темы "Социализм в категориях диалектики", не имеет принципиального значения. Категория материи, что в материализме, что в идеализме, что в Африке, что на форуме КПРФ, что у Маркса, что у Ленина, что у Гегеля и т.д. есть ОДНО И ТО ЖЕ.
Если у Ленина это есть "объективная реальность" , тем самым Ленин противопоставляет её сознанию, что возможно только на уровне РАССУДКА. У Гегеля материя есть просто "реальность", так как Гегель материю рассматривает выше уровнем, на уровне субстанции, то есть на уровне РАЗУМА. На этом уровне мысли Ленина и Гегеля сходятся, там нет противопоставление материи и сознания, бытия и мышления.
Материя как "реальность " присутствует изначально в человеческом обществе, независимо ни от Ленина, ни от Гегеля. Поэтому Гегель её сразу включает в первую категорию бытия в качество. То есть качество есть РЕАЛЬНОСТЬ, но так как материя в постоянном движении "А= не А", то Гегель добавляет к качеству ещё 50 %, то есть не только РЕАЛЬНОСТЬ, но и ОТРИЦАНИЕ этой реальности.
И где здесь идеализм? Не напрягайтесь, это уровень РАЗУМА, там нет никакого идеализма, об этом предельно четко заявил материалист Ленин (материя на уровне субстанции).

Я не читаю книжки про Гегеля (там всё врут), стараюсь читать самого Гегеля. Больших способностей у меня нет, поэтому читаю как простой человек с большим трудом. Это про "Науку логики", но есть самое трудное произведение за всю историю человеческой культуры "Феноменология Духа". Если " Науку логики" 99% человечества не освоили и, как правило, сразу прекращают её читать, то до "Феноменологии" вряд ли кто дотянется. Как сказал известный русский философ И.Ильин в книге" Философия Гегеля о конкретности Бога и Человека": «У начинающего читать Гегеля возникает мысль: или Гегель дурак или я дурак?» Выводы делайте сами.

Мне не нужно переворачивать себя, как это делал Ленин: "Я стараюсь читать Гегеля материалистически". У Гегеля в произведениях нет ничего религиозного, и Бог Гегеля есть Бог не религии, а философии, то есть БОГ, ДУХ =РАЗУМ.
Поэтому, если Ленин выбрасывал БОЖЕНЬКУ Гегеля, я не выбрасываю, а заменяю на тождественное слово РАЗУМ, и все становится на свои места, конечно если понимать, что есть РАЗУМ.
Если Ленин выбрасывает ЧИСТУЮ ИДЕЮ, ЧИСТОЕ ЗНАНИЕ, я не выбрасываю, так как за чистым знанием стоит ТОЖДЕСТВО СУБЪЕКТА И ОБЪЕКТА. И чистое знание означает только диалектическое противоречие между противоположностями СУБЪЕКТОМ И ОБЪЕКТОМ. Здесь 100% содержания МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЪЕКТА, но мысль пока чиста для сознания, так как пока ещё не раскрыта ни одна характеристика объекта для субъекта. Это противоречие между субъектом и объектом снимется только в РАЗУМЕ, в абсолютной ИДЕЕ, в философском БОГЕ=ДУХЕ Гегеля.

Всё это подтверждает, что Ленин оценивал изначально Гегеля МЕТАФИЗИЧЕСКИ, с позиции рассудка, противопоставляя субъект объекту, Хотя понял, что на уровне абсолютной идеи, на уровне материи субстанции этого противопоставления нет.
Если оценивать Гегеля с позиции РАЗУМА, то читаешь Гегеля спокойно, без всякого переворачивания. Так как видишь, что диалектику Гегель начинает с бытия, с РЕАЛЬНОСТИ, с МАТЕРИИ. То есть даже с позиции основного вопроса философии, Гегель поступает как материалист. Ну, давайте перевернём его с ног на голову, по совету классиков, и Гегель выступит как ИДЕАЛИСТ, начнёт не с материи, а как требует идеализм, с СОЗНАНИЯ. Вряд ли здесь нужно Гегеля переворачивать, классики бы не согласились.
Если МИБ, ЕВГЕНИЙ, ЛАС оценивают Гегеля не с позиции метафизики и рассудка, а с позиции РАЗУМА, то они в логике метафизического, догматического рассудка, мыслящего только конечными понятиями естественно "РЕВИЗИОНИСТЫ, АНТИКОММУНИСТЫ, АНТИМАРКСИСТЫ" и их нужно расстрелять.
Не торопись, пока разберись, как метафизика соотносится с диалектикой, и чем РАССУДОК отличается от РАЗУМА.
В сущности если это не понять, то это будет означать отрицание диалектики и её категорий в ИСТИНЕ

2.
КГ
Ещё раз повторяю.
Заслуга Гегеля состоит лишь в открытии (и описании) ЗАКОНОВ и КАТЕГОРИЙ диалектики.

ЛАС
Не пойму, что тебя это так достаёт? Я же писал, что мне это вообще до фонаря? Это ровное место, здесь нет ничего существенного.

Агум так же балаболил. Я его попросил открыть содержание "Науки логики" И, естественно, там нет никаких законов диалектики.

Ну, прочитал Энгельс так "Науку логики" и тему бытия (материи) обозвал законом ВЗАИМНОГО ПЕРЕХОДА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КАЧЕСТВЕННЫЕ. Ну и ладно, пусть будет так. Что измениться в содержании, если этот закон отражает структуру бытия, и я обзову это структурой бытия?
Внутри этого закона в каждом шаге, в каждом моменте " Отрицание отрицания", " Единство и борьба противоположностей", по сути это логические правила вывода, перехода от категории к категории, восхождения от абстрактного к конкретному. Но Энгельсу понравилось эти логические правила вывода, обозвать законами диалектики. Да на здоровье, принципиального ничего не изменилось в этих правилах вывода. Гегель эти правила не называл законами, Энгельс назвал, ну и что? Для диалектики это = 0, как обозвать ФОРМУ внутреннее самодвижения содержания. Гегель эту форму вообще обозвал МЕТОДОМ ДИАЛЕКТИКИ.
Всё это не имеет принципиального значения для диалектики. Возможно, я заблуждаюсь, но оценить моё заблуждение на сегодня может пока только один МИБ (пока он один среди нас освоил феноменологию и диалектику Гегеля).
Леонид Санталов вне форума  
Старый 26.11.2015, 15:11   #12012
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Уважаемый Леонид Санталов, я просил Вас сказать об истинности и ложности связок в суждениях.

К сожалению, Вы не поняли просьбы.

Я просил Вас показать истинные и ложные связки в суждениях. Вы не показали этого.

Вместо этого Вы сказали о истинности и ложности самих суждений.

В чём же Ваша ошибка?

Вероятно, мне самому следует сказать о ней.

И, не обращайте внимания КГ. Уровни культуры и воспитания - разные. Не совместимы. Надеюсь, что урок Булгакова не прошел для России даром. России нужно не собачье преданное сердце, а нужен светлый человеческий ум.
Скажите, мне как преподавателю формальной логики понятно, что суждение: ЧЕРДАК ЕСТЬ СНЯТИЕ КЛАССОВ есть ложное суждение.
Так как Чердак не = социализм.
Зная ограниченность формальной логики, надо понимать , что истину можно найти только в диалектике.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 26.11.2015, 18:58   #12013
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Скажите, мне как преподавателю формальной логики понятно, что суждение: ЧЕРДАК ЕСТЬ СНЯТИЕ КЛАССОВ есть ложное суждение.
Так как Чердак не = социализм.
Зная ограниченность формальной логики, надо понимать , что истину можно найти только в диалектике.
Интересно, а как Вы её (истину) найдете или узрите в диалектике? Например, Чердак = Чердак (А=А), противоположно этому суждению: Чердак = не Чердак (А=не А или А=не-А). И, это диалектика.

Ничего плохого в диалектике нет. Это очень полезное средство при установлении истины. Каждый исследователь именно стремится к установлению истины. Но, обратите внимание, что в природе средств есть, например, топор. Вы же знаете, что сам по себе топор ничего не значит. Сам по себе он просеку, образно выражаясь, к истине не прорубит. Только в руках мастера-дровосека он принимает значимость. Так и диалектика значима в умелых руках и мозгах, но уже других мастеров.

Но, ладно. Считайте всё так, так Вам угодно, желательно и выгодно. Значит, утверждаете: «ЧЕРДАК ЕСТЬ СНЯТИЕ КЛАССОВ есть ложное суждение». Увы, суждение не может быть ложным по своему определению.
S – чердак;
Связка – ЕСТЬ;
Р – СНЯТИЕ (чего угодно, хоть КЛАССОВ).
Суждение как было истинным, так им и осталось.

Ложной может быть лишь информация.

И в основе любой лжи при всей её многоликости всегда истина, всегда истинное суждение
.

Но, я ничего знаю, и моя хата с краю, никому ничего не скажу, сами догадаются, сказка ложь, но в ней намёк и славным молодцам урок.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 27.11.2015, 01:51   #12014
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от логика СССР
Чем можно объяснить, что простая форма суждения, обладающая устойчивой структурой, всегда состоит из трех частей? На этот вопрос философы давали и сейчас дают разные ответы. Некоторые философы-идеалисты считают, что это дано человеку от рождения или что это предопределено чем-то свыше (абсолютным духом, богом и т. п.).

Особенностью подобных идеалистических взглядов на природу суждения является то, что они рассматривают его как некую «чистую» форму человеческого мышления, независимую от внешнего материального мира. Считая, что суждение связывает только элементы мысли (понятия), они не признают того факта, что источником суждений являются связи и отношения, которые существуют между предметами и их свойствами в самом окружающем объективном мире. В действительности же субъектно-предикатная форма суждения приспособлена к своей основной познавательной функции — к функции отражения объективной реальности.
Итак, простая форма, обладающая устойчивой структурой, всегда состоит из трёх частей.

Почему это так, философы давали и сейчас дают разные ответы. Но признается лишь факт, что форма суждения всегда является триединой.

Но, с моей точки зрения, ошибочным является то, что субъектно-предикатная форма суждения приспособлена к своей основной познавательно функции. В этом высказывании, мной, явно наблюдается нелепость. Ни одну функцию невозможно приспособить к самой себе. И сама, любая, функция приспособить саму себя к самой себе. В противном, вечный двигатель неизбежен.

Конечно, ответы разные на триединство суждения, S – P. Но, ни одно суждений от этих ответов не меняется. И, здесь уже идеалисты и материалисты не различимы между собой, и готовы на войну между собой.

Да, она, собственно, уже идёт, во всех ее формах.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 27.11.2015, 04:25   #12015
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Чтобы эту войну остановить, необходима ситуация, явно указывающая на то, что лимит войн исчерпан. Это последняя война. Но, как и кто должен показать и объяснить такую ситуацию?

Такая ситуация существует реально. Объяснить её непосредственно должны политики. А, показать её должны логики и философы. Но, чтобы это случилось, нужна единая логика.

Не знаю, насколько верно задумал всё Леонид Санталов, но делает он всё верно. Но время уходит, и жизнь людей ломается. Радости нет, тучи сгущаются, и гордый буревестник уже над бездной мрака небытия, и сам исчезнет в ней…
Цитата:
Сообщение от Логика СССР
Марксистско-ленинская философия, из материалистического объяснения как природы человека, так и его духовных способностей, считает, что логическая структура суждения также обусловлена объективными обстоятельствами. Объективным основанием трехчленной структуры суждения служит окружающий человека материальный мир. Дело в том, что все окружающие человека предметы (явления, события) либо обладают, либо не обладают определенными свойствами (чертами, качествами). Где бы ни жил человек в процессе своей практической деятельности, сталкиваясь с отдельными предметами окружающего мира, он неизбежно может познавать их лишь через те или иные свойства, которыми обладает или не обладает познаваемый предмет.
Ничего удивительного нет в том, что Россия противостоит агрессивной политике США и стран НАТО. Она многое получила в свою наследственность от СССР, в том числе и миролюбивую советскую философию и логику, постоянно стремясь к миру среди людей, к дружбе, товариществу и братству, и она умеет защитить и себя, и других. Но лимит войн исчерпан, в том числе и защитных, священных войн.
Цитата:
Сообщение от Логика СССР
Таким путем о познаваемом предмете вырабатывается субъект суждения, отдельные же свойства познаваемого предмета фиксируются предикатом суждения, а отношения, которые устанавливаются между реальными предметами и их свойствами, отражаются в логической связке суждения. Этим можно правильно объяснить тот факт, почему у всех людей способ связи простейших элементов человеческого знания фиксируется с помощью трехчленной структуры суждения.
Логика СССР понимается в России, начиная от простых граждан и замыкается самим её Президентом. Согласно этой логике проводится советская миролюбивая политика с одновременной защитой от агрессивных посягательств как из вне, так и изнутри.

Но, как бы не было, триединство трехчленной структуры суждения ощущается многими на Земле. И это козырное зерно, из которого и должна вырасти уже не дикая логика непроходимых зарослей (диких джунглей), а сад-парк рук и ума людей, божественный сад.

Но, вероятно, одной советской логики мало. Нет еще всей полноты для единой и общей логики для всех людей. Но, в любом случае, рациональное зерно триедином суждении. Уже в нем истина, но не ложь, которая расползлась по всему миру.

Диалектика – средство в логике, но не сама логика, так топор средство в руках мастера-дровосека, но не сам дровосек.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 27.11.2015, 05:05   #12016
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Внутри этого закона в каждом шаге, в каждом моменте " Отрицание отрицания", " Единство и борьба противоположностей", по сути это логические правила вывода, перехода от категории к категории, восхождения от абстрактного к конкретному. Но Энгельсу понравилось эти логические правила вывода, обозвать законами диалектики. Да на здоровье, принципиального ничего не изменилось в этих правилах вывода. Гегель эти правила не называл законами, Энгельс назвал, ну и что? Для диалектики это = 0, как обозвать ФОРМУ внутреннее самодвижения содержания. Гегель эту форму вообще обозвал МЕТОДОМ ДИАЛЕКТИКИ.
Это так, Лёня.
Но и не совсем так.
А в том мракобесном обскурантизме,
что тут являет Кузьма - совсем не, и вовсе не так.

Поясню таким примером.

В арифметике, скажем, есть "законы" ?
- Думаю, ни один, даже самый дубовый обскурант, будучи всё-же в здравом уме, такое утверждать не станет .

Так как в цифири есть всего три логических операции:
а) 0+0 = 0 ,
б) 1+0 = 0+1 = 1 ,
в) 1+1 = (0 + сдвиг регистра и запись 1) = 10 = 2 ( десятичное)

Вот, собсссно, и все правила вывода* в логике арифметики и вычислительной техники**

А теперь представь, Лёня,
такого из себя вчёного, кой, как наши диаматы, обзовёт, с очень надутым видом
1 + 2 = 3
арифметико-слагательным законом превращения единицы и двойки в тройку
"Закон"? - Вне сомнения.
"Всеобщий" ? - Да с 70-х годов практицки всегда (когда в ЭВМ внедрили достаточно продвинутые программы отработок машинного эпсилон - ошибок представлений чисел, округлений, вычислений ...)
Объктивный? - Да полные штаны того добра.

Так вот , "закон перехода количества в качество" - именно из таковских, типа, "законов".

МИБ по сем поводу высказался как-то таким чином:
где кончается пошлая банальность и начинается закон-наука ?

Имея, ясен пень, в виду, что, скажем, из закона F = ma следует целая классическая динамика.
А что из диаматного "закона отрицания отрицания"
Кроме банальностей, набора замусоленных примерчиков и прочего пустого трёпа ?

--------------------------.
*там, правда, есть ещё куча вспомогательных алгоритмов:
- смены знака числа,
- получения обратной величины,
- умножения,
- сравнения,
...
но все они сводятся к трём указанным "законам".

** В Логике Гегеля, к слову, тоже три
а) всё - едино (да и нет, 1 и 0, бытие и ничто ... - его моменты).
б) абсолютное отрицание ( 1 ---> бытие "против"ничто)
в) отрицание отрицания (бытие + ничто ---> 1' = становление) .
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 27.11.2015 в 07:31.
cherry вне форума  
Старый 27.11.2015, 06:09   #12017
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Ничего плохого в диалектике нет. Это очень полезное средство при установлении истины. Каждый исследователь именно стремится к установлению истины.
Ничего подобного.
Диалектика - не есть средство установления истины.
Ибо она сама - истина и есть.

Точнее, исходит из абсолютной истины (бытия) и раскрывает те категории наличного бытия, что из факта того бытия следуют.
По Логике того бытия.
Например, как это сделал Маркс в "Капитале", исходя из собственной Логики товара.
Во что всех сунул носом МИБ http://kommunika.ru/?p=176

ЛАС же тут разворачивает то же касательно социализма.
Но задача у него неизмеримо сложнее марксовой*: ибо социализма-то и его категорий в наличном бытии нет.
А их надо Логически предсказать-предречь.

---------------------
*И Шерриевой тоже, занятого в "Коммунике" поиском природных ипостасей категорий "Науки Логики" .

То, за что брались Энгельс и Ленин в попытках построения "диалектического материализма". Но так и не преуспели.
И Ленин завещал: надо бы довести категорию материи до субстанции

Хотя задолго до них это уже сделал Гегель.

Но они не могли это воспринять: ещё не могли вырваться из метафизических предрассудков.
Слишком ещё слабым было естествознание в их эпоху.

Зато теперь мы сделали это. Во всяком случае, знаем, как сделать.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 27.11.2015 в 06:34.
cherry вне форума  
Старый 27.11.2015, 06:56   #12018
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Итак, простая форма, обладающая устойчивой структурой, всегда состоит из трёх частей.

Почему это так, философы давали и сейчас дают разные ответы. Но признается лишь факт, что форма суждения всегда является триединой.
Видимо, следствие того, что в рассудке раздирают на части, омертвляют Гегелеву тройку : бытие-ничто-становление - продукт упомянутой выше тройки правил отрицания бесконечного .
Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
а) всё - едино (да и нет, 1 и 0, бытие и ничто ... - его моменты).
б) абсолютное отрицание ( 1 ---> бытие "против"ничто)
в) отрицание отрицания (бытие + ничто ---> 1' = становление) .
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Старый 27.11.2015, 07:04   #12019
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
И, здесь уже идеалисты и материалисты не различимы между собой, и готовы на войну между собой.
Но это - как драка тупоносых и остроносых ( в сказке про Гулливера) .
Ибо, с позволения господ "материалистов" и прочих диаматов с истматами, любая философия - суть идеализм(Гегель).
А также: религия, наука, бухгалтерия, юриспруденция, математика ...
Так как
мыслим мы идеями, и ничем больше.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Старый 27.11.2015, 07:12   #12020
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Чтобы эту войну остановить, необходима ситуация, явно указывающая на то, что лимит войн исчерпан. Это последняя война. Но, как и кто должен показать и объяснить такую ситуацию?
Её не остановить.
Ибо их материализм ( брюхо - первично)
- свято для всех либералов, потребляев и их диаматно-истматной прислуги, тоскующей по временам СССР , когда были в гегемонах и парт-полит-панах.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG