Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.11.2014, 10:47   #1851
м г
Местный
 
Аватар для м г
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 694
Репутация: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Вряд ли это была диалектика

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов
МАРКСИЗМ И ДИАЛЕКТИКА





ЛАС
Это следствие не диалектики, а понимания марксизма, что классы существуют на определенном уровне развития способа производста. Заслуга Сталина в том , что он это понял и сосредоточил все силы и ресурсы страны на развитие материальной базы социализма.
Вы исходите как В. Засулич в письмах к Марксу, как народники по общине, возможно я и ошибаюсь. Но я то по Ленину , думаю что в России, начиная с 19 века интенсивно развивался капитализм.



Ленин более детально показал классовый состав населения России с учётом результатов 1-й переписи населения (1897). Из 125,6 млн. чел. всего населения крупная буржуазия и помещики составляли около 3 млн. чел., зажиточные мелкие хозяева — 23,1 млн., беднейшие мелкие хозяева — 35,8 млн., пролетарии — 22 млн., а вместе с полупролетариями — 63,7 млн. чел. Эти данные, подводящие итог огромной работы Ленина по изучению экономической действительности России, имели решающее значение для выяснения путей революционного движения. Пролетариат оказывался не малочисленной и слабой массой, затерянной в бескрайнем крестьянском море, как полагали народники (по их расчётам пролетариат составлял немногим более 1% населения), а представлял собой внушительную общественную силу: вместе с полупролетариями — свыше 50% населения.

Зрела структура империализма как высшей стадии капитализма, поэтому Ленин писал: «Сажусь за работу над брошюрой об империализме» (Сочинения, 4 изд., том 35, стр. 166). В первой половине февраля 1916 года. Содержание работы, говорит о себе, до чего развивался капитализм в России.
Империализм, как высшая стадия капитализма
I. Концентрация производства и монополии
II. Банки и их новая роль
III. Финансовый капитал и финансовая олигархия
IV. Вывоз капитала
V. Раздел мира между союзами капиталистов
VI. Раздел мира между великими державами
VII. Империализм, как особая стадия капитализма
VIII. Паразитизм и загнивание капитализма
IX. Критика империализма
X. Историческое место империализма


ЛАС
Итоговая оценка в уровне развития капитализма в России, у меня не вызывает сомнения, повторю.
Перед Октябрём Россия была среднеразвитой капиталистической страной, вступившей в стадию империалистического развития.

Это отличается
МИБ
что Россия пришла к Октябрю страной самого низкого уровня развития капитализма
Я нисколько не сомневаюсь в правоте ваших выводов, но для начала вспомним, что в 1914 году население России составляло чуть больше чем в 1897 году, а именно - 175137,8 т.ч. Поэтому будем танцевать от этой цифры. Сельское население оценивалось в в 85% от общего, т.е. около 150 млн.чел. Из них крестьян около 135 млн.чел. Общий уровень грамотности оценивался в 21%, а если бы брали отдельно в крестьянской среде, то более 10 - 15% не набрали бы. Тем более что началную школу перед 1-й мировой посещало менее 50% детей, это в среднем по больнице, а если взять по соотношению город - село, то где больше? Отсюда(не ходя к гадалке) можно с твёрдой уверенностью сказать, что более 100 миллионов крестьян было абсолютно неграмотно. А неграмотный человек, как говорил тот же Ленин, не является по существу ни субъектом права, ни субъектом истории, или он неправ? Да, практически половина крестьян занималась отхожими заработками, в т.ч. батрачила на селе, и они по сути являлись сельскими пролетариями и полупролетариями, но самыми тёмными и забитыми. И высшей мечтой у них было иметь свой достаточный для прокорма семьи надел земли(Они с лицом весёлым жнут на поле собственном пшеницу). В этом смысле это был самый горючий материал, если вспомнить российские крестьянские войны и бунты, но и только. Эта масса была инертна, хотя сила инерции была подавляющей. Промышленный пролетариат, занятый в крупной промышленности, в т.ч. в предприятиях относящихся к монополистически организованным, оценивался в 7 - 10 мл.чел., который как раз и являлся субъектом истории, те. был организован и понимал своё место в истории. Это была та ведущая сила, организовав которую партией большевиков, Ленин и привёл её к победе в ВОСР, но этой силы было бы абсолютно недостаточно для удержания своих завоеваний в такой стране как Россия 1917 года. Я не знаю знаком ли был Ленин с высказываниями Маркса по поводу Парижской Коммуны, который заметил, что для победы Коммуны недостаёт нового издания крестьянской войны. Я думаю, что сама обстановка в России того времени привела к декрету о земле. Но приняв этот декрет и превратив большинство крестьянства из объекта истории в её субъект, большевики стали непобедимыми благодаря привлечению на свою сторону большинства крестьянства, а следовательно большинства населения. Здесь зарыта собака успеха большевиков в гражданской войне против всего "цивилизованного" мира.
Но вот "отгремев закончились бои" и что дальше? Крестьянство, получив и поделив зелю, действительно стало жить лучше, сытнее, но ведь и товарной продукции они стали производить не больше, всё уходило на собственный прокорм, потому что проблема перенаселённости села хоть и смягчилась, но не решилась. А ведь это было повторюсь абсолютное большинство населения. Дальше повторяться не буду. От ведущей роли рабочего класса я не отрекаюсь, но сила его или бессилие зависит от того как ведут себя ведомые слои населения, которые составляли массу, в несколько раз превышающую массу авангарда.

Последний раз редактировалось м г; 05.11.2014 в 11:23.
м г вне форума  
Старый 05.11.2014, 11:18   #1852
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Сообщение от Леонид Санталов
С пелёнок знал, что первый принцип марксизма -исходить из реальности. Критик марксизма ещё не родился. Если есть желание по сотрясать воздух. пожалуйста по тексту Маркса. К примеру где идеализм здесь?

{36} мы должны прежде всего констатировать первую предпосылку всякого человеческого существования, а следовательно и всякой истории, а именно ту предпосылку, что люди должны иметь возможность жить, чтобы быть в состоянии "делать историю" {37}. Но для жизни нужны прежде всего пища и питье, жилище, одежда и еще кое-что {38}. Итак, первый исторический акт, это – производство средств, необходимых для удовлетворения этих потребностей, производство самой материальной жизни. Притом это такое историческое дело, такое основное условие всякой истории, которое (ныне так же, как и тысячи лет тому назад) должно выполняться ежедневно и ежечасно – уже для одного того, чтобы люди могли жить.

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Свой взгляд!
Где критика, или против лома нет приёма?
Можно я за него.

Это к марксизму конкретному не относиться, точнее просто не относиться к марксизму.

Пустозвонный пространный трёп, а не конкретный марксизм, критиковать может только дурак.
Агум вне форума  
Старый 05.11.2014, 11:31   #1853
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Зря господа стараетесь.
Никого не обманете.
Не отвлечете от противодействия приватизации.
Так знать надо, что и как. Приватизация произошла лишь из-за марксистских антиобщественных действий - бюрократической централизации.

Знаний не было марксисты их душили, а капитализм вот он тут как тут.

Т.е. марксисты проводили всесторонние антиобщественные действия, в том числе и в области знаний общественных отношений.

Последний раз редактировалось Агум; 05.11.2014 в 11:34.
Агум вне форума  
Старый 05.11.2014, 11:42   #1854
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Сообщение от Леонид Санталов
.Социализм в себе есть качество как структура социалистической нормы: в статике (реальность) и динамике (отрицание). Качество есть тождество нечто с самим собой, то есть в социализме есть тождество коммунистически организованного капитализма с самим собой.

Сообщение от Агум
А что это за хреновина и ОТКУДА ЭТА АХИНЕЯ ВОЗНИКЛА, не подскажите? Остальное пока разбирать не буду. Незачем, элементарное незнание основ.
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов
Из ОПРЕДЕЛЕННОСТИ наличного бытия

Ну так вам и говорят, покажите откуда появилась ЭТА ВАША АХИНЕЯ, ВАША ИМЕННО КОНКРЕТНАЯ ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ и расшифровать эту вашу хреновину - глупость.
Вы совсем ничего не знаете и не понимаете? Так и скажите. То что вы НЕУЧ, Я УЖЕ ВЫЯСНИЛ И ПОКАЗАЛ ЗДЕСЬ МНОГОКРАТНО.

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Откуда я знаю как вы понимаете определенность и её отличие от определения. Если бы знали. что есть определенность, то не спрашивали бы.
А вы как понимаете? Вы её кстати и написали, а потом пишите из ОПРЕДЕЛЁННОСТИ. Вот я вас и спросил вы вообще ничего не знаете и не понимаете? Потому что неадекватно себя ведёте.

ЛАС. Сколько вам дать времени на ответ на вашу гнусную ложь?

Последний раз редактировалось Агум; 05.11.2014 в 11:57.
Агум вне форума  
Старый 05.11.2014, 14:14   #1855
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
А вы как понимаете? Вы её кстати и написали, а потом пишите из ОПРЕДЕЛЁННОСТИ. Вот я вас и спросил вы вообще ничего не знаете и не понимаете?
Что "знаток " гегелевской диалектики не знает что есть ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ и ОПРЕДЕЛЕНИЕ??
Леонид Санталов вне форума  
Старый 05.11.2014, 15:18   #1856
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию ДВЕ ПОЛОВИНКИ ЛЕНИНСКОГО СОЦИАЛИЗМА КАК НАУКИ

ДВЕ ПОЛОВИНКИ ЛЕНИНСКОГО СОЦИАЛИЗМА КАК НАУКИ

ЛАС

#1774
Итоговая оценка в уровне развития капитализма в России, у меня не вызывает сомнения, повторю.
Перед Октябрём Россия была среднеразвитой капиталистической страной, вступившей в стадию империалистического развития.


Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Я нисколько не сомневаюсь в правоте ваших выводов, но для начала вспомним, что в 1914 году население России составляло чуть больше чем в 1897 году, а именно - 175137,8 т.ч. Поэтому будем танцевать от этой цифры. Сельское население оценивалось в в 85% от общего, т.е. около 150 млн.чел. Из них крестьян около 135 млн.чел. Общий уровень грамотности оценивался в 21%, а если бы брали отдельно в крестьянской среде, то более 10 - 15% не набрали бы. Тем более что началную школу перед 1-й мировой посещало менее 50% детей, это в среднем по больнице, а если взять по соотношению город - село, то где больше? Отсюда(не ходя к гадалке) можно с твёрдой уверенностью сказать, что более 100 миллионов крестьян было абсолютно неграмотно. А неграмотный человек, как говорил тот же Ленин, не является по существу ни субъектом права, ни субъектом истории, или он неправ? Да, практически половина крестьян занималась отхожими заработками, в т.ч. батрачила на селе, и они по сути являлись сельскими пролетариями и полупролетариями, но самыми тёмными и забитыми. И высшей мечтой у них было иметь свой достаточный для прокорма семьи надел земли(Они с лицом весёлым жнут на поле собственном пшеницу). В этом смысле это был самый горючий материал, если вспомнить российские крестьянские войны и бунты, но и только. Эта масса была инертна, хотя сила инерции была подавляющей. Промышленный пролетариат, занятый в крупной промышленности, в т.ч. в предприятиях относящихся к монополистически организованным, оценивался в 7 - 10 мл.чел., который как раз и являлся субъектом истории, те. был организован и понимал своё место в истории. Это была та ведущая сила, организовав которую партией большевиков, Ленин и привёл её к победе в ВОСР, но этой силы было бы абсолютно недостаточно для удержания своих завоеваний в такой стране как Россия 1917 года. Я не знаю знаком ли был Ленин с высказываниями Маркса по поводу Парижской Коммуны, который заметил, что для победы Коммуны недостаёт нового издания крестьянской войны. Я думаю, что сама обстановка в России того времени привела к декрету о земле. Но приняв этот декрет и превратив большинство крестьянства из объекта истории в её субъект, большевики стали непобедимыми благодаря привлечению на свою сторону большинства крестьянства, а следовательно большинства населения. Здесь зарыта собака успеха большевиков в гражданской войне против всего "цивилизованного" мира.
Но вот "отгремев закончились бои" и что дальше? Крестьянство, получив и поделив зелю, действительно стало жить лучше, сытнее, но ведь и товарной продукции они стали производить не больше, всё уходило на собственный прокорм, потому что проблема перенаселённости села хоть и смягчилась, но не решилась. А ведь это было повторюсь абсолютное большинство населения. Дальше повторяться не буду. От ведущей роли рабочего класса я не отрекаюсь, но сила его или бессилие зависит от того как ведут себя ведомые слои населения, которые составляли массу, в несколько раз превышающую массу авангарда.
лас

У вас акцент на "тезисе"- аграрная Россия, у меня на "антитезисе" - капиталистическая Россия, в "снятии" имеем СТРАНУ СРЕДНЕГО РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА.

Первая половинка породила НАРОДНИКОВ, мечтающий прыгнуть в социализм через ОБЩИНУ, породила субъективную школу в социологии ( Михайловский и Ткачев), сторонников ИДЕАЛИСТИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ ИСТОРИИ якобы появятся умники ГЕРОИ И ВЫДАЮЩИЕСЯ личности , просветят "тёмный" народ . Даже , продвинутый МИБ клюнул на эту удочку, если я его адекватно понял. и стал рассуждать о "периферийном" марксизме (Ю.И.Семёнов: центр и периферия марксисткой теории), привлекая в качестве аргументов письма В.Засулич Марксу.

Вторая половинка , говорит о том, что революция по-Марксу в стране СРЕДНЕГО РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА невозможна ( т.к. у Маркса только в странах РАЗВИТОГО КАПИТАЛА, когда созреет основное противоречие способа производства/спор Ленина с Плехановым/). Это так , но по закону очередности коммунистической революции, такая революция может начаться ТОЛЬКО стране среднего развития капитализма, так как там налицо - революционная ситуация , единство факторов (объективного и субъективного). В развитых странах " революция "перегрелась (Толмач/Сергей), утратила субъективный фактор; в слаборазвитых - не созрел экономический фундамент.
Ленин развивает марксистскую теорию революции и осуществляет её на практике, где возникает адекватная реальности модель социализма - ленинский НЭП. с актуальными задачами:

1.
Укрепить союз рабочего класса с крестьянством, и решить крестьянские проблемы... МГ: "Мы же не забываем реальность - сельское население оценивалось в в 85% от общего, т.е. около 150 млн.чел. Из них крестьян около 135 млн.чел. Общий уровень грамотности оценивался в 21%, а если бы брали отдельно в крестьянской среде, то более 10 - 15% не набрали бы..."
2.
Решить проблемы капитализма СРЕДНЕГО РАЗВИТИЯ , так как по материалистическому пониманию истории для социализма в собственном смысле необходимо ДОРАЗВИТЬ производительные силы, так как досрочно по- Марксу , нельзя начать процесс СНЯТИЯ КЛАССОВ (снятие многоукладности).
О заслуге традиционного марксизма

:… что касается меня ( К. Маркса), то мне не принадлежит ни та заслуга, что я открыл существование классов в обществе, и не та, что я открыл борьбу между собою... То, что я сделал нового, состоит в доказательстве следующего: 1) что существование классов связано лишь с определёнными историческими фазами развития общества, 2) что классовая борьба необходимо ведёт к диктатуре пролетариата, 3) что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению классов и к обществу без классов

К.Маркс - Иосифу Вейдемейеру. 5 марта 1852г. СС т.28, с. 424


Первая и вторя половинка российской реальности противоречит марксисткой теории революции. Гениальный Ленин предвидя вопли "критиков" (даже учёных из РУСО) среди догматиков и ортодоксов марксизма , метафизиков всей мастей и идеалистов разнообразного утопического социализма, необычную форму социализма (НЭП) вызванную российской действительностью и законом коммунистической революции, обозвал СОЦИАЛИЗМ В ИЗВЕСТНОМ СМЫСЛЕ, оставив для ортодоксов марксизма СОЦИАЛИЗМ В СОБСТВЕННОМ СМЫСЛЕ, время которого в далёком будущем по логике истории (но не в практике Сталина = СССР).

Ленинский социализм (НЭП) есть истина так как соответствует ЕДИНИЧНОМУ моменту понятия ( снимает определенность особенного- закон очередности и конкретные исторические условия российской реальности - аграрность страны и другие).

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 05.11.2014 в 15:26.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 05.11.2014, 17:14   #1857
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Я о теории общества в целом, а не о его части.
Там о частях целого, читайте и любое суждение о любом тексте. Я все приму и обдумаю.
Спасибо.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 05.11.2014, 17:17   #1858
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Свой взгляд!
Где критика, или против лома нет приёма?
У Вас нет лома! Грозите тем, что себя изжило, и привело все общество в упадок.
Читайте.
http://www.proza.ru/avtor/likhachiev58
Хотя бы попытайтесь защитить утопию К.М., если сможете конечно!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 05.11.2014, 17:29   #1859
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Можно я за него.
Это к марксизму конкретному не относиться, точнее просто не относиться к марксизму.
Пустозвонный пространный трёп, а не конкретный марксизм, критиковать может только дурак.
Ученик старше пятого класса, уже способен предъявить претензии к тексту К.М. Хотя бы к его слову "ПУСТЬ" сказал, и так и не доказал свое предположение, не объяснил почему и откуда берутся средства на обновление производства.
Хотя все прекрасно понимают, что прибыль входит в состав цены, а цену продукта труда оплачивает ПОТРЕБИТЕЛЬ.
Так, кто создает средства на обновление общественного производства?
И почему прибыль названа прибылью, если это по факту расход результата общественного труда, на обновление общественного производства. Это расходная статья.
Короче кругом обман!
Читайте сами!
Общественная экономика посредством русского языка.
http://www.proza.ru/avtor/likhachiev58
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 05.11.2014, 18:14   #1860
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Там о частях целого, читайте и любое суждение о любом тексте. Я все приму и обдумаю.
Спасибо.
15 лет уже читаю- ничего рационального.
Леонид Санталов вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG