Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.11.2014, 15:40   #1941
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Реально рядовой член партии мог воздействовать только на обстановку внутри предприятия.
Доказательство.
Большинство членов партии, как и весь народ, понимали маразм Брежнева.
И отнюдь не были довольны.
Но сделать даже с безумным диктатором ничего не могли.

Наверху влияние членов Политбюро на Сталина было не велико.
Малейшее подозрение и уничтожение.
Пример Кузнецов - Ленинградское Дело.
Это действительно так. Согласен.
Бумбараш вне форума  
Старый 07.11.2014, 15:44   #1942
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Не совсем так.
Практически НЭП был в подчинении госсектора.
А вот сейчас , наоборот,госсектор, в подчинении капсектора.
Важны не ярлыки, а суть.
Эх, jra, вашими бы устами... Коррупция это покровительство госсектора капсектору. Так что кто у кого в подчинении это бабка на двое сказала.
Бумбараш вне форума  
Старый 07.11.2014, 16:53   #1943
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Не понимаю почему вы не желаете вникнуть в суть УТОПИИ , вспомнить основной вопрос философии, гносеологические и социальные корни идеализма, всякого рода абсолютизации и мистификации и осмыслить откуда идут ФАЛЬСИФИКАЦИИ, кому так выгодно извращать марксизм и игнорировать диалектику.
"кому так выгодно извращать марксизм и игнорировать диалектику"
Собственнику, захватчику общественного имущества в свое владение.
Это он, не хочет расставаться с собственностью. Это он хочет "делить" созданное каждым, себе в карман побольше.
Поэтому он тащит в современную жизнь все ошибки К.М. Вместо того, что бы исправить их, в смысле привести к настоящему времени.
Жулику и вору, это выгодно!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 07.11.2014, 17:00   #1944
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
А дальше давайте отделим мух от котлет. Всё что вы напечатали выше – это котлеты, мы их скушаем.

А это (то что выше) мухи, которые откинем, они нам сейчас не нужны.

Это опять котлета и мы её съедим.

А это уж целый тараканище. Как может быть эволюция революцией, как может быть медленное изменение качества быстрым? И не имеет значения откуда вы взяли этот нонсенс из Капитала Маркса или из своей головы – это несуразица.

Вам, как преподавателю и лектору надлежит знать что необходимо при ссылках на литературу указывать издательство, издание, и год издания потому как этот труд издавался и переиздавался неоднократно и то на что вы ссылаетесь в разных изданиях может быть совершенно на других страницах, это я вам как малограмотный грамотному говорю.

Это хоть и не по теме, однако отвечу, что исторически обозреваемая история человечества по разным источникам исчисляется от 12,5 тыс. лет до 25 тыс. лет. Время, подтверждаемое письменностью, в том числе наскальной. Ну, если вы хотите историю человечества исчислять от момента зарождения жизни на земле, то эта циферка будет значительно больше.
Что это должно означать «Эксплуататорская = 1000 лет»?
По последнему
Поршнев Б.Ф.( трижды д.н.) " О начале человеческой истории".
1000 лет переход от первобытности к классовой формации.

По законам повторю
Законы субстанции как фундамент материалистического понимания истории
Цитата:
Сообщение от Николаев

Кстати, к своему стыду, я не знаю, что такое закон ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМ.
Поясните, если можно!


Уважаемый коллега, спасибо за ответ.
Стыда быть никакого не может, так как человек не может всё знать. Всё знают только дураки.Я просто сталкивался с этим в жизни по необходимости, когда преподавал философию. Можно не копаться в книгах, а своим языком. Открываем предисловие к первому тому Капитала и читаем на стр. 20 (книга на столе, поэтому все же посмотрю подробнее):
«Для Маркса важно только одно: найти закон тех явлений, исследованием которых он занимается. И при том для него важен не один закон, управляющий ими, пока они имеют известную форму и пока они находятся в том взаимоотношении, которое наблюдается в данное время. Для него, сверх того, ещё важен закон их изменяемости, их развития, т. е. перехода от одной формы к другой, от одного порядка взаимоотношений к другому. Раз он открыл этот закон, он рассматривает подробнее последствия, в которых закон проявляется в общественной жизни… Сообразно с этим Маркс заботится только об одном: чтобы точным научным исследованием доказать необходимость определённых порядков общественных отношений и чтобы возможно безупречнее констатировать факты, служащие ему исходными пунктами и опорой. Для него совершенно достаточно, если он, доказав необходимость современного порядка, доказал и необходимость другого порядка, к которому непременно должен быть сделан переход от первого, всё равно, думают ли об этом или не думают, сознают ли это или не сознают. Маркс рассматривает общественное движение как естественноисторический процесс, которым управляют законы, не только не находящиеся в зависимости от воли, сознания и намерения человека, но и сами ещё определяющие его волю, сознание и намерения… "
Первое.
важен не один закон, управляющий ими, пока они имеют известную форму и пока они находятся в том взаимоотношении, которое наблюдается в данное время.
ЛАС: Это закон функционирования, для нас это закон ФОРМАЦИИ (рабовладения, феодализма, капитализма, коммунизма, но не СОЦИАЛИЗМА как целого)
Второе.
Для него, сверх того, ещё важен закон их изменяемости, их развития, т. е. перехода от одной формы к другой, от одного порядка взаимоотношений к другому
ЛАС: это закон развития, для нас закон РЕВОЛЮЦИИ. Данные законы отражают все переходы между формациями. В частности, переход от классовой формации к бесклассовой формации есть СОЦИАЛИЗМ, он подчиняется законам революции, а не законам формации, как думают 99% современных коммунистов/марксистов. Что есть, если выразить словами Сталина, для нас

Вы должны в ближайшее время заняться вопросами дальнейшего развития теории. Мы можем что-то напутать в хозяйстве, но так или иначе мы выправим положение. Если мы напутаем в теории, то загубим все дело. Без теории нам СМЕРТЬ, СМЕРТЬ, СМЕРТЬ!”.


Леонид Санталов вне форума  
Старый 07.11.2014, 17:06   #1945
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Вам меня обвинить не в чем. Я антимарксист и я против лжи марксизма, потому что понимаю, кто всё изгадил буквально.
Я против марксистов. Но я против и капиталистов. Я действительный Социалист по убеждениям - причём я именно знаю, что говорю.
Вы оставляете собственность, а стало быть одобряете наем работника, посредством присвоения общественного имущества частным лицом или группой лиц.
Защищаете тем самым экономическое рабство.
Разве мало претензий? Выше крыши!
От прибыли не отказались, значит используете экономическую теорию К.М.
И тут же открещиваетесь от марксистов!
Ложный марксист! Бело красный и никакой.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 07.11.2014 в 17:37.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 07.11.2014, 18:22   #1946
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

К предыдущим постам.
Да успокойтесь.
Всем одинаково плевать и на марксизм, и на диалектику.
jra вне форума  
Старый 07.11.2014, 19:23   #1947
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
К предыдущим постам.
Да успокойтесь.
Всем одинаково плевать и на марксизм, и на диалектику.
Совершенно верно, на слова всем наплевать!
Но....!
Актуальность вопроса, "Что делать?" остается!
И никому не интересно. "Кто виноват!"
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 07.11.2014, 20:16   #1948
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
По последнему
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Поршнев Б.Ф.( трижды д.н.) " О начале человеческой истории".
1000 лет переход от первобытности к классовой формации.
Это, какие 1000 лет после сотворения мира? До рождества Христова или после? Каким образом подсчитали, что 1000 лет, а не 999? Что вы мне всё какую-то ересь втюхиваете? Вы серьёзно общаться, опираясь на факты умеете? Мне ведь это абсолютно безразлично кто эту несусветицу написал Поршнев или Коленвалов, важно то что бред вы преподносите с абсолютно серьёзным видом поверив ему не пытаясь понять на что он опирается.
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
По законам повторю
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Законы субстанции как фундамент материалистического понимания истории
Субстанции, сублимации это вы уж оставьте для других, для меня это мухи которые можно отделить от котлет и они (котлеты) от этого хуже не станут.
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Сообщение от Николаев
Кстати, к своему стыду, я не знаю, что такое закон ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМ.
Поясните, если можно!
Я Бумбараш, а не Николаев и потому хотел бы, чтобы вы ответили на мои вопросы (их очень много остались не отвеченными), а не на вопросы Николаева, адресуясь мне. По-моему это просто выполнить, и моя просьба вполне адекватна.
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега, спасибо за ответ.
Стыда быть никакого не может, так как человек не может всё знать. Всё знают только дураки.Я просто сталкивался с этим в жизни по необходимости, когда преподавал философию. Можно не копаться в книгах, а своим языком. Открываем предисловие к первому тому Капитала и читаем на стр. 20 (книга на столе, поэтому все же посмотрю подробнее):
«Для Маркса важно только одно: найти закон тех явлений, исследованием которых он занимается. И при том для него важен не один закон, управляющий ими, пока они имеют известную форму и пока они находятся в том взаимоотношении, которое наблюдается в данное время. Для него, сверх того, ещё важен закон их изменяемости, их развития, т. е. перехода от одной формы к другой, от одного порядка взаимоотношений к другому. Раз он открыл этот закон, он рассматривает подробнее последствия, в которых закон проявляется в общественной жизни… Сообразно с этим Маркс заботится только об одном: чтобы точным научным исследованием доказать необходимость определённых порядков общественных отношений и чтобы возможно безупречнее констатировать факты, служащие ему исходными пунктами и опорой. Для него совершенно достаточно, если он, доказав необходимость современного порядка, доказал и необходимость другого порядка, к которому непременно должен быть сделан переход от первого, всё равно, думают ли об этом или не думают, сознают ли это или не сознают. Маркс рассматривает общественное движение как естественноисторический процесс, которым управляют законы, не только не находящиеся в зависимости от воли, сознания и намерения человека, но и сами ещё определяющие его волю, сознание и намерения… "
А я, разве задавал вопрос, о том из чего исходил Маркс? Зачем мне это всё вы излагаете? Мне это прекрасно известно.
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Первое.
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
важен не один закон, управляющий ими, пока они имеют известную форму и пока они находятся в том взаимоотношении, которое наблюдается в данное время.
ЛАС: Это закон функционирования, для нас это закон ФОРМАЦИИ (рабовладения, феодализма, капитализма, коммунизма, но не СОЦИАЛИЗМА как целого)
Второе.
Для него, сверх того, ещё важен закон их изменяемости, их развития, т. е. перехода от одной формы к другой, от одного порядка взаимоотношений к другому
Это вы мне на какой мой вопрос ответили этим бредом больного горячкой? Я прекрасно понимаю что Маркс, опираясь на известные ему исторические факты, искал закономерность для осуществления прогноза развития общества в будущем и об этом я вас не спрашивал.
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
ЛАС: это закон развития, для нас закон РЕВОЛЮЦИИ.

Для кого это для нас. Вообще-то для всего человечества, если события осуществляются равномерно, то это эволюция, эволюционный ход развития этих событий. Если события развиваются в ускоренном темпе, то это революция, революционный ход развития. Вот сейчас можно смело говорить, что развитие промышленности идёт революционно, т.е. быстро по сравнению с прошлыми веками, десятилетиями.
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Данные законы отражают все переходы между формациями. В частности, переход от классовой формации к бесклассовой формации есть СОЦИАЛИЗМ,

А вы уверены, что разбивка на классы верна? Что является критериями класса? Хлебопек, имеющий в своей собственности печь, он кто, к какому классу относится? А хлебопек, имеющий в собственности хлебозавод-автомат без необходимости привлечения наёмной силы, он кто? А в экономике будущего, в которой будет достигнута 100% автоматизация, кто будет рабочим классом, автоматы? Вопросы множатся, а вместо ответов я вижу какие-то досужие рассуждения, не имеющие никакого отношения к моим вопросам и теме в целом.
Вам распечатать вопросы, на которые вы не смогли ответить? А ведь вопросы не заумные о каких-то очень мелких нюансах имеющих маловажное значение, вопросы то простые и имеющие, на мой взгляд, основное теоретическое значение.
Я крайне удивлён, как вы преподаёте и читаете лекции, кому нужно такое преподнесение знаний? Я бы, скорее всего, стал искать другого лектора.
Бумбараш вне форума  
Старый 07.11.2014, 21:45   #1949
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Вам распечатать вопросы, на которые вы не смогли ответить? А ведь вопросы не заумные о каких-то очень мелких нюансах имеющих маловажное значение, вопросы то простые и имеющие, на мой взгляд, основное теоретическое значение.
Я крайне удивлён, как вы преподаёте и читаете лекции, кому нужно такое преподнесение знаний? Я бы, скорее всего, стал искать другого лектора.
У Вас для меня парочки вопросов не найдется, скучно стало.
Может оживите тему?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 08.11.2014, 00:44   #1950
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
У Вас для меня парочки вопросов не найдется, скучно стало.
Может оживите тему?
За сколько продался, Иуда.
То есть диалектик.
jra вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG