Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.11.2014, 08:55   #2391
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Проблемы общества до сих пор решаются в частном порядке..
Так есть, но так ли быть должно ?

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Управлять своим трудом, в том числе и посредством результата труда депутата, должен каждый..
Такое "управление" возможно только тогда, когда депутат уже наделал глупостей. А предварительно ВЫ его не готовите и не сможете этого сделать. Потому что этим должны заниматься специальные структуры в обществе.(Так, вот, если глянуть на ЭТО еще с этой стороны...)

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Виноват начальник, если правит коллективом, не позволяя каждому раскрыть свои способности..
"Способности" свои применять в своем рабочем процессе нельзя. Их надо предварительно оформить в виде технологий, чертежей, инструкций. Развивать свои способности никто и никогда не может запретить или даже помешать их развитию.

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Вы с людьми работали?
Знать с чужих слов, и думать, что они правильные, значит ничего не понимать, по сути вопроса.
Вот когда сами попробуете, тогда поймете, да и то не все!.
Это, вообще-то, не хороший аспект общения. Очень похож на хвастовство. Но раз уж требуется, то пожалуйста. Всю жизнь работал с людьми. Причем на таком их этапе жизни, когда им требовалась специализация в жизнедеятельности и я им в этом помогал, преподавал и помогал в усвоении инженерных спецдисциплин.

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
А пока только слова пустые. Нет своего опыта, нет суждений!
Спасибо.
Опыт есть, но направленный не на наблюдательность и статистику поступков, а на педагогику формирования человека в его будущей жизнедеятельности. Спасибо.
Борис Кирпиченко вне форума  
Старый 26.11.2014, 09:18   #2392
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
...общество у Вас объект не одушевленный. Объект состоящий из множества живых людей, не может быть не одушевленным, в нем множество душ.
Еще раз, все-таки. ОБЩЕСТВО - объект неодушевленный. Это понятие для накопления опыта и материалов выживания в жизнедеятельности. Стукнул астероид по Земле - все "одушевленное" пропало, но остался неодушевленный опыт жизнедеятельности и то в каком-то несгораемом виде только. В области жизнедеятельности членов общества, каждый из которых эволюционно ориентирован на передачу собственного опыта ДРУГОМУ. Этот процесс "одушевленный" и останавливается с исчезновением жизни. Но предельная функция человека это прогнозирование условий жизни, раз ОН эволюционно "такой умный". А это означает, что что все угрозы жизни должны быть предвидены и предотвращены. В том числе и приближающийся астероид, не говоря уже о террористе, маньяке, вирусе и прочих. Если мы на это не способны, значит мы еще не "произошли". Спасибо.
Борис Кирпиченко вне форума  
Старый 26.11.2014, 10:42   #2393
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
1. Еще раз, все-таки. ОБЩЕСТВО - объект неодушевленный. Это понятие для накопления опыта и материалов выживания в жизнедеятельности.
...
2. В области жизнедеятельности членов общества, каждый из которых эволюционно ориентирован на передачу собственного опыта ДРУГОМУ. Этот процесс "одушевленный" и останавливается с исчезновением жизни. Но предельная функция человека это прогнозирование условий жизни, раз ОН эволюционно "такой умный". А это означает, что что все угрозы жизни должны быть предвидены и предотвращены.
1. Этто пощщщему этто
Общесто - живой организм . Мировой Дух Гегеля. Так что и разумный и одушевлённый.

2. Вот именно.
А пишете - не одушевлённый. Вы уж как-нибудь сами для себя определитесь.

А ведь ... какая-то получается.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Старый 26.11.2014, 17:35   #2394
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
Это, вообще-то, не хороший аспект общения. Очень похож на хвастовство. Но раз уж требуется, то пожалуйста. Всю жизнь работал с людьми. Причем на таком их этапе жизни, когда им требовалась специализация в жизнедеятельности и я им в этом помогал, преподавал и помогал в усвоении инженерных спецдисциплин.
Я так и думал, и без обид, кому что досталось.
Вам ВУЗ, а мне производство после ВУЗа.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 26.11.2014, 18:41   #2395
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
То что когда-то написал Черкасов, а докторов по советской экономике присваивали соответственно. Его докторская степень сегодня полная чушь, а его понятие собственности было изначально чушью, так как сама собственность и право на собственность это совершенно разные понятия.

Но не это главное, а то что это не только экономическое понятие, т.е. экономическим оно стало когда перешло из философии.

Но самое главное это категория диалектики, хотя Гегель её и не рассмотрел. Это именно тоже конкретное наличное бытие, только вот ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ - это внешнее, а СОБСТВЕННОСТЬ - это внутреннее - диалектика и в этом тоже сохраняется.
(я могу сказать даже почему, Гегель в Философии права перепутал право с самой собственностью)
Так что я от темы не отходил, я только лишь предложил начать конкретно именно уже с самой основы возникновения отношений.

Право кстати тоже основа, но как регулятор возникает в самих отношениях и об этом мы тоже поговорим, в первую очередь о праве на собственность.

И спорить вам никто не предлагает, вам предлагают поучаствовать в правильном понимании и начать конкретно именно с основ.
(я предлагаю избавиться всем от аппендицита, причём на всю голову)
в первую очередь о праве на собственность.
Право - надстройка, субъективное начало. Базис первичен, а не надстройка.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 26.11.2014, 18:50   #2396
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
в первую очередь о праве на собственность.
Право - надстройка, субъективное начало. Базис первичен, а не надстройка.
Леонид, а разве не надстройка базис создает?
Разве не работник создает среду обитания, для себя?
Спасибо!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 26.11.2014, 19:14   #2397
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Леонид, а разве не надстройка базис создает?
Разве не работник создает среду обитания, для себя?
Спасибо!
Не работник , а
всё общество создаёт свою среду обитания.
А работник лишь в той мере , в какой на то общество влияет.
И то не прошлое, а, скорее, будущее (человек живёт в будущем - МИБ).
Так как
живет (почти) на всём готовом, сделанном сотнями поколений людей - строителей цивилизации .

Вот смысл вывода марксизма:
Базис первичен - надстройка вторична (бытие первично, сознание вторично).

Другой вопрос, что это характерно для Предистории по-Марксу,
из которой никак не можем выкарабкаться.
А в Истории, опять же, по-Марксу,
ситуация аккурат обратная : сознание первично - бытие вторично.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 26.11.2014 в 19:26.
cherry вне форума  
Старый 26.11.2014, 21:29   #2398
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
сознание первично - бытие вторично. [/COLOR][/B]
Вторична та часть бытия, которая создана сознанием. Однако, та часть бытия, к которой человек приспосабливался, пока не возыиел вышеупомянутое сознание, является первичной. ...Как-то так. Спасибо.
Борис Кирпиченко вне форума  
Старый 27.11.2014, 04:19   #2399
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
в первую очередь о праве на собственность.
Право - надстройка, субъективное начало. Базис первичен, а не надстройка.
Это не ответ. Не с права естественно нужно начинать, я вам это и предложил, а самой основы. Базис общества людей именно человеки - человек, он основа общества. Т.е. предложил вам рассмотреть для начала, собственно человека или точнее собственность человека.

Я начал с внешнего, рассматривать, предложил внутреннее, из которого и возникает внешнее, рассмотреть, пока только сотрясения воздуха идут, не бойтесь ошибиться, главное не воздух сотрясать, а мыслить начать. Кстати для ОБЩЕСТВА -это будет гораздо сложнее уже.

ВСЕМ! Я повторю:


Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение

Чтобы что-то начать понимать, я вам предлагаю и ЛАСу естественно и всем остальным начать с самой основы отношений людей в человеческом обществе, а именно с самого человека, по-этому и дошли мы уже до самой основы.

Т.е. нужно понять и закрепить, что является и естественно и может являться вообще собственностью человека, что это конкретно такое, чтобы не городить ерунду в дальнейшем и не называть себя незаконным, как это делаете вы.

Я начну, хотите продолжайте, не желаете по-рассуждать, а желаете и дальше воздух сотрясать, сотрясайте, вас не заставляю же я, а только призываю.

Я начну с самого лёгкого но и начать тоже что-то стоит.

Собственность человека - имеет внешнюю и внутреннюю сторону. К внешней стороне относятся : Внешний вид, деятельность(как делает), поведение

Продолжить или дополнить сможете, давайте.
Замечания по поводу начала тоже принимаются естественно.

Последний раз редактировалось Агум; 27.11.2014 в 04:57.
Агум вне форума  
Старый 27.11.2014, 06:27   #2400
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
предложил вам рассмотреть для начала, собственно человека или точнее собственность человека.
Если собственность это нечто ,принадлежащее индивидууму и недоступно другому, то сначала надо понять зачем ОНА ЕМУ ? Особенно в случае "собаки на сене". Человеку необходимо нечто для жизни и деятельности. И совсем это не означает. что ОНО должно быть в его собственности. Даже, более того, не будет собственности - не будет и лишнего , не свойственного, беспокойства.
Борис Кирпиченко вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG