Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.12.2014, 23:18   #2811
Age
Местный
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 423
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Прочёл pol_nick. Появился ещё вариант ответа.
Для бытия характерен временной отсчёт, для не-бытия – его отсутствие.
Что значит "временной отсчет"? Кто отсчитывает? На каком приборе? Есть ли время вне человека и его способа упорядочивать последовательности событий?
Age вне форума  
Старый 09.12.2014, 23:36   #2812
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
С оценкой НЭПа не согласен, без этой "наживки" не было бы СССР и нас.
Да. Вопрос не однозначен.
Чем планировался и стал НЭП для России?
Я об формулировке Ленина, и об оговорке Зиновьева, из какой России она станет социалистической?
Из России НЭПовской или из России непманской? Если НЭП «нёс золотые яйца» зачем было его сворачивать?
Назначение НЭПа было в получении кредитов с Запада.
Кредиты давали под концессии.

Сворачивание НЭПа началось с середины 20-х гг., т.е. почти одновременно с назначением Троцкого 26 мая 1925 г. председателем Главконцескома.
К ведению Главконцескома относилось общее руководство всем делом привлечения и допущения иностранного капитала к промышленности, к торговой и иной хозяйственной деятельности на территории СССР.

Повлиял ли «коммерческий подход» Троцкого к выдаче концессий, или получением им «откатов» - неизвестно.
Но не стало Троцкого – не стало НЭПа.

В октябре 1928 года началось осуществление первого пятилетнего плана развития народного хозяйства, руководство страны взяло курс на форсированную индустриализацию и коллективизацию.
Хотя официально НЭП никто не отменял, к тому времени он был уже фактически свёрнут.
Алексей1 вне форума  
Старый 09.12.2014, 23:45   #2813
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Age Посмотреть сообщение
Что значит "временной отсчет"? Кто отсчитывает? На каком приборе? Есть ли время вне человека и его способа упорядочивать последовательности событий?
Точка отсчёта для науки - космическая сингулярность.
В книге Бытия - Второй день Творения, отделения Света от Тьмы.
Пока человек зависит от времени.
Алексей1 вне форума  
Старый 10.12.2014, 04:09   #2814
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Вы считаете, что кто то другой, о Вас позаботится лучше Вас самих?Кто кроме Вас знает, Ваши потребности?
Да, я знаю свои потребности на уровне сегодняшнего понимания и исполнения функций моей жизнедеятельности. Но я, как и каждый член общества, находимся все время в процессе формирования. Причем формирователем является среда вместе с людьми. У каждого члена общества есть свой опыт жизнедеятельности, в том числе и полезный мне. Так что общество кое-в чем разбирается лучше чем я, в том числе и в моих потребностях. Исходя из того, что каждый член общества его продукт. общество эволюционно обязано "заботиться" обо мне. Этим объясняется, кстати, альтруизм, о котором и на этом форуме идет речь. Как видно, это отдельный разговор.

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Объявляете себя не дееспособным?
"Дееспособным" в каком плане? В каких функциях в обществе? Наиболее "дееспособным" я являюсь в той функции, которую возложило на меня общество с моего согласия и по моей готовности к выполнению ИХ.. Выполнение параллельно других функций требует дополнительной квалификации и времени. В результате выполнение не своих функций снизит качество выполнения моих основных.

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Ну хоть в этом у нас разногласий нет.
Это только начало. Будущее нашего общения в полном понимании и согласии.

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Но похоже, что Вы собственность, казармой решили заменить.
Старшину себе ищите?
Понятие собственность - это ответственность за качественное ЕГО использование. А эта особенность накладывает несколько разного рода потребностей к квалификации собственника. Одна личность не может качественно выполнять несколько ролей. От того собственность противоестественна. Вас же все время одолевает мнение о том, что кроме Вас никто не способен распорядиться собственностью. Но и Вы тоже не способны, если поразмыслите глубже, оторвавшись от прошлого, "старшин" и "казармы". Если кто-то по отношению к материальной части, к примеру, которую мы называем собственностью относится не "правильно", ОН преступник или, в лучшем случае, работник низкой квалификации
Борис Кирпиченко вне форума  
Старый 10.12.2014, 06:17   #2815
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Послушайте, когда наконец Вы прекратите коверкать русский язык. Объясните смысл написанного Вами: «А производство при коллективном труде вообще находиться в стадии уже обмена, у него вложенные средства там только остаются, в результате».
В результате чего? Где остаются?
Вы что иностранец, который пользуется переводчиком на русский?
Или может копируете произвольную манеру изложения Гегелем?

Смысл Вашего предложения мною было переведено так: «Основные и оборотные фонды в течении производственного цикла меняют собственника. Собственником становятся участники производственного цикла.»
Так? Или нет?
Тогда как?
Вам же ясно написали, что производство и вложенные в него средства это не одно и тоже.
И единоличным собственником производства, его первоначальный владелец не является изначально, если не трудиться на этом производстве один. Владельцем только является.

В производственном цикле - как вы написали, происходит обмен результатами труда накладываемый на общий результат труда - продукт труда, в результате производство продукта труда является обменом результатами труда участвующего в этом процессе коллектива.
Вам конкретно написали.
Одновременно, владелец, приглашая коллектив сотрудников на организованное им производство обменивает продут своего труда - организацию производства на продукт труда коллектива - труд его оплачивается. При этом теряет право единоличного владения производством, остаётся владельцем только вложенных средств (результат непосредственного труда обменивается). По мере полного вознаграждения за свой продукт труда(организацию производства), теряет право владения полностью.
Если он трудиться в составе коллектива трудового(производственного), то он становиться равным владельцем производства, с членами коллектива.

По-этому производство находиться уже в стадии обмена.
Я вам в обобщении уже написал, я не виноват, что вы по тарабарски всё воспринимаете.

Собственник производства не снаружи находиться если он есть, но вам об этом рано ещё говорить.

Да и на счёт средств, он не ростовщик, а вкладчик, в результате. Переносимая стоимость средств на производство продукта труда(известна), в результате обмена с стоимостью труда на производство продукта труда именно - определяемого в результате уже обмена в обществе, через ценность продукта, получает возвратом новую стоимость - новую покупательную способность - сохраняет её в не уменьшении (она не уменьшается, как это обстоит в действительности с незадействованными в производстве или в непосредственном потреблении средствами).
Новые личные средства используемые в обществе, производятся только трудом исключительно.

Последний раз редактировалось Агум; 10.12.2014 в 10:23.
Агум вне форума  
Старый 10.12.2014, 06:29   #2816
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Age Посмотреть сообщение
[COLOR=black][FONT=Verdana]
Мне нужно было это понять прочитав предыдущую часть!? Помилуйте мою психику! Она у меня одна и я ею все-таки дорожу!
Никто вас не неволит, можете хвастаться тупостью. Вы видимо и не прочитали, что привели, а обдумать, что там написано, вы не в состоянии у вас не воспитан сам механизм, засох навечно, вот психикой и прикрываетесь.

Последний раз редактировалось Агум; 10.12.2014 в 06:37.
Агум вне форума  
Старый 10.12.2014, 06:49   #2817
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
Понятие собственность - это ответственность за качественное ЕГО использование. А эта особенность накладывает несколько разного рода потребностей к квалификации собственника. Одна личность не может качественно выполнять несколько ролей. От того собственность противоестественна. Вас же все время одолевает мнение о том, что кроме Вас никто не способен распорядиться собственностью. Но и Вы тоже не способны, если поразмыслите глубже, оторвавшись от прошлого, "старшин" и "казармы". Если кто-то по отношению к материальной части, к примеру, которую мы называем собственностью относится не "правильно", ОН преступник или, в лучшем случае, работник низкой квалификации
Не собственность, а СОБСТВЕННИК, уточняю, носитель ответственности(у него ответственность, а не сама собственность) за качественное использование собственности.
Собственность не противоестественна, она основа многообразия.

Противоестественен внешний собственник, который к этой собственности в действительности отношения не имеет, по-этому и ответственности у него нет, в действительности.

Да одна личность не может выполнять несколько ролей, по-этому по мере увеличения собственности увеличивается и количество личностей - человек - производственный коллектив - общественный коллектив.

Я же вам написал, что в человеке возникает субъект собственности(подумайте, что это у вас лично).

Последний раз редактировалось Агум; 10.12.2014 в 06:55.
Агум вне форума  
Старый 10.12.2014, 08:22   #2818
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение

Да одна личность не может выполнять несколько ролей, по-этому по мере увеличения собственности увеличивается и количество личностей - человек - производственный коллектив - общественный коллектив.

И кто в этом коллективе владелец? Никто... Тогда это не собственность, а матчасть для жизнедеятельности коллектива.

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Я же вам написал, что в человеке возникает субъект собственности(подумайте, что это у вас лично).
Подумал и пришел к выводу: "возникает" психическое заболевание на почве собственности, как реальной так и мнимой. У меня все что у меня есть это материалы для технического творчества и удовольствия от процесса, от результата. от идеи, от познания... Были бы возможности. организовал бы науку и соответствующий ряд школ.
Борис Кирпиченко вне форума  
Старый 10.12.2014, 08:50   #2819
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
У Маркса как раз нет никакого перехода, мы это уже обсуждали.
И Маркс ИМЕННО не гуманист, не надо лгать.
Он именно за кабалу вечную выступал и рабство производственное, а то что оно у него само собой рассасывалось, это только конечное голое в двух словах пустозвонство.
И это превращение в скотов(опыт хе-хе) - необходимый труд - он именно СЛИЗАЛ, а потом всё, сам процесс эксплуатации, ещё и переврал - прибавочным трудом.
Не надо лгать, что нет перехода к действительному Социализму, вам об этом уже тоже говорилось.

Социализм действительный, более сложная система отношений, чем марксистская бесправная для людей бюрократия, даже социальный капитализм намного сложнее.
Чтобы соблюсти равноправие членов общества на общественную собственность, надо очень постараться, тупым огосударствлением с централизацией, этого никогда не сделать.

Вам уже говорили, что переход начинается с возникновения и распространения Социалистического уклада(характеризующегося в какой-то степени равноправием), т.е. возникновение социалистических производств - равноправие членов трудового коллектива (коллектива производства) на производство на котором вкладывают непосредственно свой труд, и распределение ресурсов общества начиная с природных ископаемых равным образом между членами общества, т.е средств получаемых с самих непосредственно ископаемых для начала ресурсов и т.д.

Марксисткой кабалы при Социализме действительном нет.
Остаюсь глубоко убеждённым при своём мнении.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 10.12.2014, 08:57   #2820
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Да. Вопрос не однозначен.
Чем планировался и стал НЭП для России?
Я об формулировке Ленина, и об оговорке Зиновьева, из какой России она станет социалистической?
Из России НЭПовской или из России непманской? Если НЭП «нёс золотые яйца» зачем было его сворачивать?
Назначение НЭПа было в получении кредитов с Запада.
Кредиты давали под концессии.

Сворачивание НЭПа началось с середины 20-х гг., т.е. почти одновременно с назначением Троцкого 26 мая 1925 г. председателем Главконцескома.
К ведению Главконцескома относилось общее руководство всем делом привлечения и допущения иностранного капитала к промышленности, к торговой и иной хозяйственной деятельности на территории СССР.

Повлиял ли «коммерческий подход» Троцкого к выдаче концессий, или получением им «откатов» - неизвестно.
Но не стало Троцкого – не стало НЭПа.

В октябре 1928 года началось осуществление первого пятилетнего плана развития народного хозяйства, руководство страны взяло курс на форсированную индустриализацию и коллективизацию.
Хотя официально НЭП никто не отменял, к тому времени он был уже фактически свёрнут.
Всё так.
Но когда ( время) это Ленин говорил, что Россия нэповская станет социалистической? В последних работах Ленин думал иначе.
По-фиг Троцкий ( честно, хотя он в теоретическом плане был и второй после Ленина) я ему не доверяю. Мне кажется в его мировоззрение много что намешано , кроме марксизма. Но это субъективное отношение.
Был бы Ленин, НЭП бы работал на Россию на всю катушку.
Леонид Санталов вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG