Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.01.2015, 17:05   #4481
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение

АНАРХИЗМ ДАВНО РАСКРИТИКОВАН.

У общества нет теории развития, это не физика, не химия ни математика конечных величин.
Альтернатива марксизму???
Меня не интересует, что там Вы раскритиковали, если не можете ответить на простые вопросы!
Альтернатива марксизму, формирование социальных сословий согласно общественному запросу, путем освобождения работников от диктата собственника.
Развитие общественных отношений может быть приблизительно описано только теорией вероятности совершения события.
Я это уже несколько раз писал, но Вы так и не поняли, либо это не соответствует Вашему желанию. Последнее наиболее вероятное событие. Шкурные интересы у Вас преобладают. Это не лечится, но исправляется, через колено. Очень доходчивое обучение. Причем лечить будут Вас такие же, как Вы сами. Не доходит через голову, дойдет через ноги!
Можете размазать любую из моих миниатюр, это поможет мне быть более понятным и более точно выстроить новую систему общественных отношений. Но почему то мне кажется, что Вы не будите этого делать. Вы к этому не готовы, у Вас начало второго уровня развития, Вы можете только повторять чужое. Что Вами доказано не однократно!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 30.01.2015 в 17:15.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 30.01.2015, 18:58   #4482
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Меня не интересует, что там Вы раскритиковали, если не можете ответить на простые вопросы!
Альтернатива марксизму, формирование социальных сословий согласно общественному запросу, путем освобождения работников от диктата собственника.
Развитие общественных отношений может быть приблизительно описано только теорией вероятности совершения события.
Я это уже несколько раз писал, но Вы так и не поняли, либо это не соответствует Вашему желанию. Последнее наиболее вероятное событие. Шкурные интересы у Вас преобладают. Это не лечится, но исправляется, через колено. Очень доходчивое обучение. Причем лечить будут Вас такие же, как Вы сами. Не доходит через голову, дойдет через ноги!
Можете размазать любую из моих миниатюр, это поможет мне быть более понятным и более точно выстроить новую систему общественных отношений. Но почему то мне кажется, что Вы не будите этого делать. Вы к этому не готовы, у Вас начало второго уровня развития, Вы можете только повторять чужое. Что Вами доказано не однократно!
Ваши миниатюры бомбить бесполезно, вы эти аргументы не понимиете.

Типа базис определяет надстройку?
Посмотрите что я ответил.

Сейчас прочитал Бузгалина, он конечно "накрутил", но ответил также.

Авторы, близкие к постсоветской школе критического марксизма, стремятся показать позитивные альтернативы деконструкции методологии как науки. А эту науку убивает даже не столько намеренная постмодернистская травля «больших нарративов», сколько общераспространенное позитивистское безразличие к этому полю проблем. Вместе с тем, мы понимаем, что традиционная диалектическая логика с ее жестко заданной и линейно развертывающейся на основе восхождения от абстрактного к конкретному системой категорий в современную эпоху нелинейных глобальных трансформаций должна быть дополнена новыми методологическими «ключами». И мы предлагаем такие новые, идущие дальше Маркса и Ильенкова (стоя на плечах гигантов, даже «обычные» ученые могут сделать больше предшественников, если они способны творчески освоить их методологию), разработки - диалектику нелинейных мультипространственных трансформаций. Это метод исследования не только прогресса, реформ и революций, но и реверсивного тока социального времени, не только зрелых систем, но и трансформационных состояний, не только социовременных, но и социо-пространственных процессов.
Применяя эту методологию к исследованию общества, мы сделали ряд шагов по переосмыслению ортодоксальных представлений о структуре общества. Это, прежде всего, акцент на активной, в ряде случаев - определяющей - роли национальных, политических, социо-культурных факторов в периоды радикальных общественных трансформаций, когда базисная детерминация ослаблена - старая система производственных отношений уже разрушена, а новая еще не сложилась.
Лас
Наукообразность и не больше. В марксизме различие революции и формации.


Социальная философия ХХI в.: ренессанс марксизма?
Автор Бузгалин А.В.


Леонид Санталов вне форума  
Старый 30.01.2015, 19:03   #4483
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение

АНАРХИЗМ ДАВНО РАСКРИТИКОВАН.


У общества нет теории развития, это не физика, не химия ни математика конечных величин.

Альтернатива марксизму???
Вопрос бесполезный
Так как ответа на него нет.
Из той же статьи, что пишут умные люди
Европа явилась родиной двух универсальных общемировых проектов переустройства общества: либерально-демократического, капиталистического, или более широко, Проекта Модерна и марксова Проекта коммунистического общества (Красного Проекта), как общества реального гуманизма.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 30.01.2015, 19:15   #4484
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

СВ
почитай и найди себя
Анархизм и методология

Тем не менее, говорить о том, что в теории анархизма не встречаются попытки построить свою особую методологию, нельзя. Михаил Бакунин кидался то в сторону гегельянской диалектики, то исповедовал позитивизм, и, в конце концов, почти изобрел свою философию жизни задолго до Бергсона и Ницше. Пётр Кропоткин уже целенаправленно уделял особое место в своих сочинениях вопросу о методах в анархизме, с одной стороны, критикуя диалектичность Бакунина и Штирнера, с другой, акцентируя внимание на позитивистских корнях анархического миросозерцания. По его мнению, гегельянская основа в анархической теории – дурной вымысел, так как философия Гегеля, в конечном счёте, сводится к блужданиям в области метафизики, в то время как анархистам нужна твёрдая почва, которую он предлагал создать на основе позитивизма Конта-Спенсера, а также традиции естественно-научного реализма. Если взглянуть на то, что происходило в анархизме первой трети XX века, мы увидим достаточно богатую палитру различных концепций в вопросе о методологии в одной только отечественной теории анархизма. Алексей Боровой предлагал порвать со сциентизмом Кропоткина и обратиться в сторону интуитивизма и философии Анри Бергсона, мистики Чулков и Карелин обращались к мистическим практикам как своеобразным методам в области анархизма, биокосмисты шли дальше и искали синтез науки и веры. Список можно было бы продолжать и дальше, однако обратимся к сущности вопроса о методах в теории анархизма.
Либертарная многогранность: К вопросу о методологии анархизма
http
://avtonom.org/pages/libertarnaya-mnogogrannost-k-voprosu-o-metodologii-anarkhizma
Леонид Санталов вне форума  
Старый 30.01.2015, 19:19   #4485
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Ваши миниатюры бомбить бесполезно, вы эти аргументы не понимаете.
Типа базис определяет надстройку? Посмотрите что я ответил.
Сейчас прочитал Бузгалина, он конечно "накрутил", но ответил также.
1. Это было предсказуемо.
2. Изменяющийся базис изменяет надстройку, иногда революционным путем. Вы отрицаете очевидное?
3. Повторение чужих мыслей, я же говорил, у Вас своего суждения нет.
Вы можете критиковать, только из-за чужой спины. И не факт, что Вы понимаете то, о чем пишите. Скорее наоборот, просто блок памяти, и не всегда к месту.
Осваивайте второй уровень развития, УЧЕНЫЙ!
"Посмотрите что я ответил."
Полюбопытствуем.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 30.01.2015 в 19:22.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 30.01.2015, 19:27   #4486
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Вопрос бесполезный
Так как ответа на него нет.
Из той же статьи, что пишут умные люди
Европа явилась родиной двух универсальных общемировых проектов переустройства общества: либерально-демократического, капиталистического, или более широко, Проекта Модерна и проекта Маркса - коммунистического общества (Красного Проекта), как общества реального гуманизма.
Все эти проекты в основе своей содержат насилие (отношения собственности и диктатуру одной части общества над другой), и Вы осмеливаетесь их назвать проектами общества реального гуманизма?
У Вас с головой все в порядке?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 30.01.2015, 20:02   #4487
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
СВ
почитай и найди себя
Анархизм и методология
Я нашел себя без Ваших фантазий, Вы готовы присвоить мне все что угодно, но только не то что есть. А то, что есть Вы узнать не можете.
Не удивительно, у Вас только блок памяти.
Я не исключаю управление общественным трудом совсем и полностью, просто меняю направление управления. Не власть управляет работником, а работник управляет властью. Власть, это управленцы всех уровней. Не исключаю государство, как территориальное образование, центральное управление фондами общественного потребления и плановое развитие производства, но ограничиваю их влияние на работника. А Вы все исключаете полностью. Это Ваши фантазии!
Все что не узнано все бред.
Бредятину Вы несете, причем опять не свою.
Опять прячете Вашу не состоятельность, за слова авторитетов?
Ваших суждения, я так и не вижу, в отказ пошли?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 30.01.2015 в 21:12.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 31.01.2015, 09:30   #4488
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
1. Это было предсказуемо.
2. Изменяющийся базис изменяет надстройку, иногда революционным путем. Вы отрицаете очевидное?
3. Повторение чужих мыслей, я же говорил, у Вас своего суждения нет.
Вы можете критиковать, только из-за чужой спины. И не факт, что Вы понимаете то, о чем пишите. Скорее наоборот, просто блок памяти, и не всегда к месту.
Осваивайте второй уровень развития, УЧЕНЫЙ!
"Посмотрите что я ответил."
Полюбопытствуем.
Я до Бузгалина обосновал изменение соотношения базиса и надстройки ещё 20-15 лет назад, , когда критиковао тему на основном форуме КПРФ " Социализм как формация". Сейчас отправил в РУСО
" Границу социализма", где пишу тоже самое , естественно опираюсь на ТЕОРИЮ МАРКСИЗМА, А у Вас нет ТЕОРИИ, поэтому всякая билеберда, замешанная на анархизме, что вы называете СВОЙ ВЗГЛЯД.
Ленин определяет социализм через единство цели и средства: «… точно указать цель (и сущность) социализма: переход земли, фабрик и пр., вообще всех средств производства в собственность всего общества и замену капиталистического производства производством по общему плану в интересах всех членов общества… средство, которое современный социализм выставил для осуществления социализма - завоевание политической власти организованным пролетариатом» [6. 4, 263]. Из ленинского тезиса видно, что соотношение базиса и надстройки в революции, по сравнению с формацией, переворачивается.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 31.01.2015, 09:34   #4489
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Все эти проекты в основе своей содержат насилие (отношения собственности и диктатуру одной части общества над другой), и Вы осмеливаетесь их назвать проектами общества реального гуманизма?
У Вас с головой все в порядке?
Понос слов, запор мысли анархизма. Вы хоть понимаете , что социализм есть форма КУЛЬТУРЫ, а КУЛЬТУРА по Фрейду есть НАСИЛИЕ.
Почитайте Фрейда, о каком насилии он говорит, так как ВАШ ВЗГЛЯД здесь отдыхает.

Европа явилась родиной двух универсальных общемировых проектов переустройства общества: либерально-демократического, капиталистического, или более широко, Проекта Модерна и проекта Маркса - коммунистического общества (Красного Проекта), как общества реального гуманизма.

Правильно Евгений вас называет ЛИБЕРАЛОМ, так как в классовом обществе, если вы не марксист, то обязательно либерал. Первый принцип НЕНАСИЛИЕ экономики со стороны государства, чтобы олигархия процветала на эксплуатации трудящихся.

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 31.01.2015 в 09:38.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 31.01.2015, 09:47   #4490
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Я нашел себя без Ваших фантазий, Вы готовы присвоить мне все что угодно, но только не то что есть. А то, что есть Вы узнать не можете.
Не удивительно, у Вас только блок памяти.
Я не исключаю управление общественным трудом совсем и полностью, просто меняю направление управления. Не власть управляет работником, а работник управляет властью. Власть, это управленцы всех уровней. Не исключаю государство, как территориальное образование, центральное управление фондами общественного потребления и плановое развитие производства, но ограничиваю их влияние на работника. А Вы все исключаете полностью. Это Ваши фантазии!
Все что не узнано все бред.
Бредятину Вы несете, причем опять не свою.
Опять прячете Вашу не состоятельность, за слова авторитетов?
Ваших суждения, я так и не вижу, в отказ пошли?
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов
СВ
почитай и найди себя
Анархизм и методология
=============================================
Анархизм исключает закономерность, метод проб и ошибок это мировоззрение обывателя, мировоззрение здравого смысла- куда ветер дует. Метод неразвитого общества и человека, в лучшем случае СРЕДНИЕ ВЕКА, там религия господствовала, все от Бога. Ещё раз вам напомню объективные факты
1. Мышление в конечных восприятиях.
2. Мышление в бесконечных восприятиях. Предмет этих форм – восприятия. Метод - ассоциативная логика.
3. Мышление в конечных представлениях.
4. Мышление в бесконечных представлениях. Предмет этих форм – представления. Метод - комбинаторная логика.

Средние века на этом заканчиваются.
==============================

5. Мышление в конечных понятиях. Это - научное мышление, его предмет - конечное понятие, а метод - аристотелевская логика.
6. Мышление в бесконечных понятиях. Это - современное философское мышление, его предмет - бесконечное понятие, а метод - диалектика.
====================
Всего доброго, я марксист а вы анархист , наши пути расходятся как у Маркса с Бакуниным.
Леонид Санталов вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG