Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.02.2015, 08:51   #4641
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
А Вы свободны в Ваших устремлениях ?
Мои устремления сформированы социальной средой. Они объективно не могли быть иными.
ABD вне форума  
Старый 25.02.2015, 14:25   #4642
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

СВ
Возможен ли капитализм, при отсутствии права собственника?
Возможен ли элитаризм, при отсутствии права собственника?
Возможен ли социализм (равенство прав работников), при наличии права собственника?
Нет, нет, и еще раз нет.
Вот Вам и вся теория!


ЛАС говорит 25 Февраль 2015 в 15:19:
МИБ
Будут, под соусом акционирования, возвращать капитализм. Мы же все это проходили при Горбачеве! Сколько можно “распределять частную собственность”, когда ее нужно уничтожать здесь и сейчас? Разве мы забыли, как тяжело было обобществить собственность отдельных крестьянских хозяйств? Так нет, теперь нам предлагают распылить не только сельское хозяйство, но и собственность в сфере промышленного производства до индивидуального ваучера!
===============================
ЛАС
Михаил -это перебор.
А это
———————-
Сколько можно “распределять частную собственность”, когда ее нужно уничтожать здесь и сейчас?
———————————————
Вообще АНАРХИЗМ И МАРКСИЗМОМ здесь не пахнет..
Никто не говорит о перераспределении ЧС.
Речь в марксизме идет о её СНЯТИИ, и в марксизме ПО- ЭТАПАМ, естественным путём. Категория СНЯТИЯ не такая примитивная как уничтожение или упразднение.
В Ленинской теории, где капитализм до марксисткой революции не дотягивает , ЧС функционирует в капиталистическом базисе под контролем государства ДП. Функционирование ЧС вызывает её развитие до уровня МОНОПОЛИИ (я думаю что слова Ленина не забыли, как при социализме капиталистическая монополия утрачивает свой капиталистический характер?)
На уровне МОНОПОЛИИ ЧС национализируется и приобретает социалистический уклад в форме государственной собственности. Но как известно из марксизма, Гос. собственность есть другая форма ЧС, она не превращает гегемона в реального хозяина. По Марксу – это казарменный коммунизм (социализм).
Главная трудность, становление общественной собственности из государственной собственности.
Как это сделать?
Извиняюсь – у Сталина – декретом не получилось???
У Павла – возможно акционированием, ваучером, при ВЛАСТИ трудящихся. ???
Вопрос пока остаётся открытым.


СВ

вообще оригинально - собственность зло. и всё.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 25.02.2015, 18:36   #4643
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
ВОТ ВАМ И ВСЯ ТЕОРИЯ ! ! !
Остается только расшифровать права работников в законные права каждого члена социализма в порядке использования материально- интеллектуальной части (МИЧ) этого социализма. Тогда и выяснится кто имеет право какую роль выполнять и на каком основании, в том числе и распоряжаться использованием МИЧ. А самое главное, появится ЗАКОН и инструкции к действиям каждого должностного лица для исключения всякой отсебятины, чтобы никому не показалось что ОН главный и ОН распоряжается. Такое исключено, потому что ОН уже не собственник.
Какую же идею заложить в основу этого ЗАКОНА ? Сразу последует совет: всякие капиталистические организации отпадают, остаются "от каждого по способности, каждому по труду". Это ошибочно, потому что определение значимости труда это в лучшем случае "гадание на кофейной гуще". Чаще всего было и будет "кто выше - тому больше". Но большая часть индивидуумов вообще не трудится в сфере производства и материального и интеллектуального. Не законченным будет и закон "от каждого по способности, каждому по потребности". Потому что не определены границы "потребности". И почему это вдруг у всех ОДИНАКОВЫХ и РАВНЫХ людей разные потребности ? В таком случае справедливым будет решение "от каждого по способности, каждому необходимое для жизнедеятельности" И последнее: каждый "КАЖДЫЙ", (простите), должен иметь такое сознание, чтобы ему не казалось, что все эти законы в обществе, для него НАСИЛИЕ. В формировании такого сознания и таится корень идеологии жизнедеятельности человека и государства.
Наконец-то высказался. Спасибо.
Основной закон экономики гласит. Каждый работник производит продукт своего труда, для обеспечения своей жизни (для своего использования)!
"От каждого по способностям, каждому по труду (на сколько общество оценит его продукт труда)."
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 25.02.2015, 18:38   #4644
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
Какую же идею заложить в основу этого ЗАКОНА ? Сразу последует совет: всякие капиталистические организации отпадают, остаются "от каждого по способности, каждому по труду". Это ошибочно, потому что определение значимости труда это в лучшем случае "гадание на кофейной гуще". Чаще всего было и будет "кто выше - тому больше". Но большая часть индивидуумов вообще не трудится в сфере производства и материального и интеллектуального. Не законченным будет и закон "от каждого по способности, каждому по потребности". Потому что не определены границы "потребности". И почему это вдруг у всех ОДИНАКОВЫХ и РАВНЫХ людей разные потребности ? В таком случае справедливым будет решение "от каждого по способности, каждому необходимое для жизнедеятельности" И последнее: каждый "КАЖДЫЙ", (простите), должен иметь такое сознание, чтобы ему не казалось, что все эти законы в обществе, для него НАСИЛИЕ. В формировании такого сознания и таится корень идеологии жизнедеятельности человека и государства.
Наконец-то высказался. Спасибо.
Основной закон общественной экономики гласит.
Каждый работник производит продукт своего труда, для обеспечения своей жизни (для своего использования)!
"От каждого по способностям, каждому по труду (на сколько общество оценит его продукт труда)."
Работник имеет право на использования своего продукта труда.
Я думаю, что никто не будет оспаривать это право?
А больше ничего и не нужно!
Вот Вам и равные права работника для всех работников!
"основа экономического равенства" экономики социализма!
Не нужно "воспитывать" сознание, оно само воспитается!
Хочешь жить, производи! И все сознание!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 25.02.2015 в 18:59.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 25.02.2015, 18:44   #4645
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Мои устремления сформированы социальной средой. Они объективно не могли быть иными.
"не могли быть иными?"
Среда то одна, устремления у всех РАЗНЫЕ.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 25.02.2015, 18:53   #4646
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Вопрос пока остаётся открытым.
СВ
вообще оригинально - собственность зло. и всё.
Это для Вас вопрос остается открытым, не смотря на все, что я пишу.
Отношения собственности меняются на имущественные отношения.
1. Каждый (в меру своих способностей) имеет право на использование имущества народа (как материальных - токарь, так и интеллектуальных - учитель) для своего труда.
2. Каждый производит свой продукт труда для обеспечения своей жизни.
3. Производи и обменивайся!
Всего три правила, и вопроса нет!
Вот что значит "застрять" в чужих мыслях.
Привыкли жить с диктатурой собственника, и иного понять не в состоянии?!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 25.02.2015 в 20:04.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 26.02.2015, 10:43   #4647
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

СВ
1. Каждый (в меру своих способностей) имеет право на использование имущества народа (как материальных - токарь, так и интеллектуальных - учитель) для своего труда.
2. Каждый производит свой продукт труда для обеспечения своей жизни.
3. Производи и обменивайся!

=====================
ЛАС
1,2,3. отношения собственности
Леонид Санталов вне форума  
Старый 26.02.2015, 17:45   #4648
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
СВ
1. Каждый работник (в меру своих способностей) имеет право на использование имущества народа (как материальных - токарь, так и интеллектуальных - учитель) для своего труда.
2. Каждый производит свой продукт труда для обеспечения своей жизни.
3. Производи и обменивайся!

=====================
ЛАС
1,2,3. отношения собственности
Тогда покажите мне СОБСТВЕННИКА?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 27.02.2015, 04:57   #4649
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Мои устремления сформированы социальной средой. Они объективно не могли быть иными.
Так точно, "сформированы социальной средой".
Но в Вашей социальной среде множество людей и другого склада мышления.
В том числе и полной противоположности и это тоже объективно. Разве нет в Вашей среде пьяниц, разведенных, хулиганов, а может еще и похуже. Припомните. Неужели в Вашем классе, институте все были как Вы? Стало быть, человек - плод своего окружения. Какова идеология системы мышления окружения, таков и плод их воспитания. Так, какой же должна быть эта идеология и почему?
История вместе с её знаменитыми корифеями нам в этих поисках, как видно, не помогает. Значит дело в нашем воспитании? Вот и давайте займемся этим процессом, а не переустройством государства. Только не говорите, что существующее государство нам в этом может помешать.

Последний раз редактировалось Борис Кирпиченко; 27.02.2015 в 05:01.
Борис Кирпиченко вне форума  
Старый 27.02.2015, 05:37   #4650
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
СВ
1. Каждый (в меру своих способностей) имеет право на использование имущества народа (как материальных - токарь, так и интеллектуальных - учитель) для своего труда.
2. Каждый производит свой продукт труда для обеспечения своей жизни.
3. Производи и обменивайся!

=====================
ЛАС
1,2,3. отношения собственности
Немножко не так. Каждый на своем рабочем месте, согласно техпроцесса получает соответствующие материалы - имущество народа для изготовления детали, которая тоже собственность народа. Собственность токаря, как и учителя, их интеллект, позволяющий ИМ выполнять функции, возложенные на них обществом. И то ! Этот интеллект изготовлен обществом. Потому еще и сомнительно принадлежит ли мой интеллект мне ? Есть попутное соображение, мой интеллект плод и моего труда. Потому в меру моего вклада в формирование моего интеллекта он является моей собственностью По крайней мере, за мой интеллект я обязан трудиться в обществе на его благо, только за то, что общество обеспечивает мою жизнедеятельность всем необходимым. Собственность - воровское понятие, если она даже приобретена за собственные деньги.
3. Воруй, производи и обменивайся - это рынок, ныне процветающий.

Последний раз редактировалось Борис Кирпиченко; 27.02.2015 в 05:42.
Борис Кирпиченко вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG