Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.05.2014, 07:24   #601
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию ПЕРВОКЛЕТОЧКА СОЦИАЛИЗМА КАК ФРАКТАЛ

ПЕРВОКЛЕТОЧКА СОЦИАЛИЗМА КАК ФРАКТАЛ
мг

3.Марксова первоклеточка индивид(но не Робинзон конечно, а общественный индивид) она всегда присутствует, исторически изменяются только способы связи между индивидами.
ЛАС
МИБ и cherry напомнили мне профану математики чудесную штучку из этой сферы -ФРАКТАЛ, так как в учебе у меня по математике была 5, я даже вспомнил из подсознания лекцию преподавателя математики на данную тему, к сожалению только по названию. Главное суть фрактала понятна - это и есть прообраз, некоторая характеристика первоклеточки общественного организма ( с конкретным "ИЗМОМ"), как на микроуровне, где индивид в основе, так и на макроуровне, где вместо индивида как субъекта выступает уже государство, а если идти и дальше, то и само общество как СУБЪЕКТ в диалектическом ОБЪЕКТЕ. При социализме общество как субъект ещё представляет ГОСУДАРСТВО, объектом которого становится изменение старого БАЗИСА. В единстве это и есть бесконечное понятие Гегеля - КОММУНИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.
Поэтому , уважаемый мг, не всё так просто с марксистской первоклеточкой, относительно социализма, она имеет свои особенности как на микро ( превращение каждого в реального собственника- снятие классов людей), так и на макроуровне ( закон очередности - снятие классов стран).
Леонид Санталов вне форума  
Старый 02.05.2014, 09:57   #602
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию Наши предположения о первоклеточке социализма до субстанции не дотягивают

Наши предположения о первоклеточке социализма до субстанции не дотягивают
ЛАС
Перечитывая актуальный труд для данной темы ШеликеВальтраутФрицевна (ВШ)«Исходные основания материалистического понимания истории»(По работам К. Маркса и Ф. Энгельса 1844 - 1846 гг.), решил по ходу чтения выложить некоторые свои комментарии применительно к социализма. Исходной позицией стала мысль о ФРАКТАЛЕ, предполагающем конкретизировать марксистскую первоклеточку применительно к социализму. Все наши дискуссии о клеточке социализма предполагают такие тощие абстракции, которые никак не могут претендовать на целостное, всеобщее отражение социализма, вырывают отдельные стороны, хотя и существенные (монополия- ГМС; диктатура пролетариата; полезность …)но до субстанции не дотягивают.



ВШ
Процессы, происходящие сегодня в целостном, взаимозависимом и противоречивом мире, ставят перед человечеством целый ряд
глобальных проблем, отрешения которых зависит,“каким быть всему миру и быть ли ему вообще” /1/.Перед обществоведами встала задача теоретически осмыслить противоречия современного мира, наметить способы их разрешения, выявить перспективы человечества.

ЛАС
По логике истории человечество с ХХ века вступило в трансформацию классовой системы в противоположную. Классики марксизма квалифицировали этот переход как коммунистическая революция, обществом которой является социализм. Коммунистическая революция является гегелевским бесконечным понятием социализма. Коммунистическая революция определяет историческое место и историческую функцию реальной истории современного человечества. Эта позиция, сделала актуальным анализ социальной революции в анализе марксистской первоклеточки, что исследовала ШеликеВальтраутФрицевна (ВШ)«Исходные основания материалистического понимания истории»(По работам К. Маркса и Ф. Энгельса 1844 - 1846 гг.) АН Респ. Кыргызстан, Ин-т философии и права Бишкек Илим 1991 230 с.

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 02.05.2014 в 10:04.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 03.05.2014, 09:11   #603
м г
Местный
 
Аватар для м г
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 694
Репутация: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Ответ простой , он в диалектике необходимого и случайного.
Позиция мг есть абсолютизация случайного, которое в исторической перспективе в определенных условиях перейдёт в необходимость ( закономерное).
Позиция ЛАСа обосновывается исторической закономерностью, которая в данных исторических условиях становится действительностью.
Обратите внимание , я не отрицаю случайность, не абсолютизирую необходимость.
Мой преподаватель философии В.П.Огородников написал на данную тему докторскую. Вот его сжатая по содержанию лекция
http://len.ru/index.php?mod=pages&page=fip06
Постом ранее я написал следующее утверждение:

Цитата:
ЛАС
Цитата:
Речь идет о революции по Марксу, то есть в высокоразвитой капиталистической стране. К большому сожалению такая революция, начиная с ХХ века, не возможна по ЗАКОНУ ОЧЕРЕДНОСТИ РЕВОЛЮЦИЙ. Но если бы эта плехановская революция в развитых странах произошла (что не реально теоретически), то и там бы сработал закон забегания революции.

мг

Если бы вы в своём утверждении о невозможности добавили слово "практически" , то я бы с вами был согласен на 100%. Но приняв это положение как закон, "его же не перейдёши" как говорил Ленин, то нужно будет признать, что та же революция в Германии была обречена на провал не из-за разногласий между коммунистами и с.-демократами, "а по ЗАКОНУ ОЧЕРЕДНОСТИ РЕВОЛЮЦИЙ."
Так где вы увидели абсолютизацию случайного? Это во-первых.

Во-вторых, поскольку подобная "случайность" всё-таки произошла, то что нам не даёт возможности предположить, что что-то подобное может повториться при возникновении подобных обстоятельств? Только ЗАКОН ОЧЕРЕДНОСТИ РЕВОЛЮЦИЙ.

м г вне форума  
Старый 03.05.2014, 17:54   #604
Ivan52
Местный
 
Регистрация: 30.04.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 108
Репутация: 37
По умолчанию

Извините, что несколько вмешиваюсь в обсуждение определенного вопроса о революции, но я даю данное сообщение на основе всего того, что я уже прочитал по данной теме. Можно добавить о революции, но это отдельная тема. Я затрагиваю только экономические вопросы.

А теперь постараюсь ответь здесь на ваш вопрос, который вы мне задали в частной переписке. Я думаю, он будет полезен для всех, кого волнует социализм. Суть вопроса:

cherry
Цитата:
я не понимаю , как можно вообще слить в одну реторту категории товар, план и социализм ?
Иван
Поскольку я постоянно говорю о валовой стоимости и форме плана в которой эта валовая стоимость воплощена, то отвечаю для всех. Итак, как можно совместить несовместимое: товар, план, социализм.

Начнем с последнего.
1. Во-первых, как бы ни стремились некоторые товарищи отречься от советского социализма, но Советский Союз и социализм в массовом сознании есть слова однопорядковые. Поэтому то, что я говорю о советской экономике, то это есть всего лишь разговор о первом историческом опыте построения социалистического общества и пытаться увильнуть от этого глупо и бессмысленно.

2. Что построение социалистического общества может начаться только с того, что пролетариат завоевывает государственную власть я думаю доказывать нет необходимости, но все-таки скажу. Буржуазные производственные отношения возникают в недрах феодального общества, ибо и те и другие отношения построены на частной собственности, просто различны их содержание и соответственно и формы. Социалистические производственные отношения не могут возникнуть внутри капиталистического общества, ибо первые предполагают общественную собственность, а вторые основаны на частной. Поэтому строить иллюзии, что мы должны в недрах капитализма зарождать социалистические производственные отношение есть утопия, это попросту анархо-синдикализм, который имел свое развитие в Югославии, так предприятия были фактически собственностью коллективов.

3. Большевики взяли власть для того, чтобы построить социалистическое общество, т.е. фактически свершить после политической революции революцию социальную. Основой всякого общественного устройства является производство материальных благ, и именно в процессе создания материальных благ люди вступают в производственные отношения. Само по себе производство материальных благ на том уровне производительных сил, который порождает капитализм есть общественный процесс производства. Я уже указывал и повторюсь, что
Цитата:
процесс труда, даже по изготовлению маленькой булочки, грош цена которой, есть общественный процесс труда, который охватывает труд сотен тысяч, а то и миллионов людей. Более того процессы труда различных потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей людей, взаимно переплелись и тем самым образовали единый общественный процесс труда, в котором каждый зависит от всех и все от каждого, а тем самым именно эта взаимозависимость есть основа для научного понимания необходимости уничтожения капиталистического способа производства.
Таким образом производительные силы стали общественными, а что это значит? А это значит только то, что организация данных производительных сил должно осуществляться обществом, планомерно распределяющим рабочее время по различным видам конкретного труда. Поэтому первоосновой будущего есть планомерная организаци общественного производства, или попросту план, в котором данное распределение именно рабочего времени и не его заменителей в виде стоимости находит свое выражение.

4. Действительно, социализм есть уничтожение товарного производства, но исторически сложилось таким образом, что первой страной, которая приступила к строительству социализма оказалась Россия, в которой, увы, как это ни прискорбно признать, материальные условия, т.е. уровень развития производительных сил, были недостаточны. И этот факт никто не отрицает, ибо в сельском хозяйстве уровень производительных сил был таков, что могло существовать только мелкотоварное производство, а оно с неизбежностью предполагает сохранение товарной формы продуктов труда.

5. Таким образом, исторически сложилось так, что большевики, продекларировав планомерную организацию общественного производства, с одной стороны, осуществляют планирование данного производства, что предполагает исключение товара и его атрибута стоимости, а с другой стороны, в обществе сохраняется товарная форма продукта. Меня мало волнует вопрос совместимо это или нет, важно то, что это возникло исторически, как исходное положения для построения социализма. Но меня очень интересовало, что из этого симбиоза выросло. Как говорят шутники, что если скрестить ужа с ежом, то получается несколько метров колючей проволоки. А вот что получилось от скрещивания товара и плана? Вот этот вопрос меня волновал всегда.

6. Совершенно интуитивно к существующей форме плана я пришел давно. Я дважды пытался начать писать политэкономию советского производства и каждый раз не мог освободиться от ощущения, что нет объективности самого процесса развития, что все натворили люди по своей глупости. Но это противоречит материалистическому объяснению истории, т.е. марксизму. Вся беда в том, что я тоже пытался все начать с нижнего уровня, с предприятия и это создавало массу проблем. Для меня ясно, что предприятия выполняло планы, что план выглядел, как товарный план, где главный показатель валовая продукция, но как этот план формировался, для меня оставалось загадкой. Поэтому объяснить советскую экономику исходя из деятельности предприятия невозможно. Маркс показал, как из товара вырастает капитал, этому посвящены первые четыре главы. Поэтому следует понять, как из товара вырастает советская форма плана, тем более, что отношения между предприятиями уже предопределены этим же планом. Это при простом и капиталистическом товарном производстве общественные отношения устанавливаются по окончанию производства, в плановой экономике эти отношения возникают еще до начала производства: любое предприятие еще до производства знает кому что и сколько он должен продать (поставить), у кого, что и сколько он должен купить (получить).
Одним словом, мы должны понять, как повлиял товар на план. Вот эта первая задача, которую я и стал решать.

7. Поскольку все предопределено планом, а план охватывает все общественное производство, постольку уже недостаточно останавливаться на продукт труда, товар, отдельного предприятия-товаропроизводителя, рассмотрению подлежит весь общественный продукт, который направлен на удовлетворения потребностей индивидуумов. Но он теперь есть уже не просто совокупность продуктов труда, поступающих в потребление, он есть совокупность товаров. Но поскольку товар обладает двойственностью он есть единство потребительной стоимости и стоимости, постольку и общественный продукт обладает двойственностью, он есть единство совокупности потребительных стоимости, по Марксу совокупный продукт, и совокупная стоимость, это тоже по Марксу. Внутренняя противоположность товара находит свое внешнее выражение, а тем самым товарный мир раздваивается, как товар, который воспринимается как потребительная стоимость, и деньги, который есть внешнее проявление стоимости, заключенной в товаре. Так и общественный продукт раздваивается. Он есть совокупный продукт и совокупные деньги. Первый есть реальная совокупность товаров, вторые есть идеальное выраженное количество денежного материала, в которых которых выражена совокупная стоимость всей совокупности товаров. Последнее находит свое выражение в следующем уравнении: а товара А + б товара Б + в товара В = Х рублей. Данное выражение можно сделать и бесконечным с точки зрения математики, но меня это не интересует, главное то, что сумма товаров находится в относительной форме выражения совокупной стоимости, а деньги в эквивалентной форме совокупной стоимости. Поскольку в данном выражении именно совокупность товаров выражает свою стоимость в деньгах, постольку я называю это денежной формой совокупной стоимости.

8. Что же собой представляет плановое задание для предприятия, которое он получает в конечном счете от вышестоящих плановых органов. Произвести общий объем продукции в рублях на столько-то рублей, при этом указывают обязательную номенклатуру, а остальную номенклатуру предприятия согласовывают между собой, чтобы наполнить спущенный сверху показатель по общему объему продукции в рублях. Это можно выразить другим уравнением Х рублей = а товара А + б товара Б + в товара В. Как видите тоже самое, что я написал в 7 пункте, только все перевернулось наоборот. Теперь совокупные деньги, которые есть форма совокупной стоимости продукта, находятся в относительной форме стоимости, а совокупность товаров находится в эквивалентной форме совокупной стоимости. Но как вы знаете, согласно Марксу, товар, находящийся в эквивалентной форме есть сам по себе уже не потребительная стоимость, он существует в данном соотношении, как частичка совокупной стоимости. Поэтому данную форму совокупной стоимости я называю товарной формой совокупной стоимости, или товарным планом, ибо теперь совокупные деньги выражают свою стоимость в этой совокупности товаров, а последние есть всего лишь материал для выражения этой совокупной стоимости.

9. Но возникло еще одно затруднение. Совокупная стоимость есть не что иное как вновь созданная стоимость в течение рассматриваемого планового периода, а плановые задания по валовой стоимости. Поэтому пришлось показывать, каким образом совокупная стоимость на поверхности переходит к валовой стоимости. Но форма плана остается та же и именно в ней заложены все противоречия советской экономике. Ее можно выразить как однопродуктовую Х рублей = а товара А. Вот эта простейшая форма плана содержит в себе уже все противоречия советской экономики и я готов это доказать. И как видите я обошелся без указания каких-то фамилий. Будь Троцкий или Сталин, Бухарин или Зиновьев. Никто из них не был против данной формы плана, все они были сторонники ее, ибо только эта форма плана давала возможность создать централизованное планирование и управление общественным производством. Именно эта форма плана привела к внешне незаметной подмене целей, когда производство потребительных стоимостей для удовлетворения потребностей членов общества стало выступать как производство валовой стоимости. Интересы центра отделились от интересов периферии. Именно эта форма плана позволяет понять все, что происходило в надстройке, вплоть до репрессий. Конечно, тому, кто прочитает данные слова покажется это невероятно, но, к сожалению, это именно так. Именно эта форма плана привела к такому обострению, что возникла перестройка, которая переросла в реставрацию капитализма. И для меня неважно, кто это сделал Горбачев или Яковлев. Первый дал дорогу развитию товарных отношений, второй блокировал в печати почти все что выступало против товарных отношений, они просто были выразителями тех, кто видел решение проблем именно в развитии товарных отношений, чтобы потребитель мог влиять на производителя, ибо в советской экономике в процессе обмена было полное господство поставщика и это вытекало из плана.

10. Скажите, а где же выход? Но именно эта форма плана говорит нам, где выход. Стоимость товара есть абстрактно человеческий труд. Поскольку мерой человеческого труда есть рабочее время, постольку величина стоимости определяется количеством рабочего времени. Что из этого следует?

Совокупная стоимость общественного продукта есть не что иное как совокупное рабочее время. Устанавливая задания по совокупной стоимости предприятиям, фактически устанавливается в искаженной форме, то количество труда, которое должно затратить предприятие, совершенно безотносительного того, а сколько в реальности потребуется рабочего времени данному предприятию. Но для понимания важно то, что распределение совокупной стоимости общественного продукта в плановых заданиях предприятий в своей совокупности есть не что иное как распределение совокупного рабочего времени по различным видам конкретного труда, выраженное в искаженном и извращенном виде. Требуется одного единственного определить сколько действительно затрачивается труда на создание того или иного продукта, а когда мы это будем знать, то никому и в голову не придет распределять рабочее время через стоимость. Стоимость предполагает возрастание изначально, а следовательно, увеличение рабочего времени, рабочее время требует его экономного расходования, и следовательно, основным будет экономия труда, а не его возрастание. Вот только при таких условиях и может работать потребительно-стоимостная концепция Ельмеева и Попова. Возможно есть и еще ее разработчики, но я назвал основных. А то, что они говорят сейчас это утопия, они не отрицают товарности продуктов труда, но поскольку социалистические производственные отношения могут возникнуть после политической революции, то возрастает роль субъективного фактора. На первом этапе (естественно при Сталине) упор делался на потребительно-стоимостную форму товара, а в последующем был сделан отход от нее и все больше и больше делали упор на стоимость. Тогда выходит, что люди делают свою историю, как им в голову взбрендит. Если вывод соответствует социализму, то предпосылки увы таковыми я назвать не могу. Но у них все просто, во всех грехах виноваты те или иные люди. Как просто и не надо голову ломать, только в результате, я смотрю, ломают голову другие: как строить социализм.
Ivan52 вне форума  
Старый 03.05.2014, 20:20   #605
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию Не нужно что- то делать против ветра

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов
Ответ простой , он в диалектике необходимого и случайного.
Позиция мг есть абсолютизация случайного, которое в исторической перспективе в определенных условиях перейдёт в необходимость ( закономерное).
Позиция ЛАСа обосновывается исторической закономерностью, которая в данных исторических условиях становится действительностью.
Обратите внимание , я не отрицаю случайность, не абсолютизирую необходимость.
Мой преподаватель философии В.П.Огородников написал на данную тему докторскую. Вот его сжатая по содержанию лекция
http://len.ru/index.php?mod=pages&page=fip06


Постом ранее я написал следующее утверждение:

Цитата:
ЛАС
Цитата:
Речь идет о революции по Марксу, то есть в высокоразвитой капиталистической стране. К большому сожалению такая революция, начиная с ХХ века, не возможна по ЗАКОНУ ОЧЕРЕДНОСТИ РЕВОЛЮЦИЙ. Но если бы эта плехановская революция в развитых странах произошла (что не реально теоретически), то и там бы сработал закон забегания революции.

мг

Если бы вы в своём утверждении о невозможности добавили слово "практически" , то я бы с вами был согласен на 100%. Но приняв это положение как закон, "его же не перейдёши" как говорил Ленин, то нужно будет признать, что та же революция в Германии была обречена на провал не из-за разногласий между коммунистами и с.-демократами, "а по ЗАКОНУ ОЧЕРЕДНОСТИ РЕВОЛЮЦИЙ."
Так где вы увидели абсолютизацию случайного? Это во-первых.

Во-вторых, поскольку подобная "случайность" всё-таки произошла, то что нам не даёт возможности предположить, что что-то подобное может повториться при возникновении подобных обстоятельств? Только ЗАКОН ОЧЕРЕДНОСТИ РЕВОЛЮЦИЙ.

лас
Вы об этой революции, так она СЛУЧАЙНОСТЬ та как была предотвращена в результате действий правительства.
Википедия
Коммунистическое восстание в Германии в октябре 1923 г. — это план Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала осуществить вооруженное восстание с целью захвата власти немецкими коммунистами в Веймарской республике в 1923 году. Революция была запланирована на октябрь-ноябрь 1923 г., но была предотвращена в результате действий правительства.
ЛАС
СЛУЧАЙНА революция в развитых капстранах , так как действует закон отношений между КЛАССАМИ СТРАН, который снимает СУБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТОР революции .Исчезает ВСЕ законы революции, начиная с ОСНОВНОГО. Если что-то и происходит помимо объективных законов, то далее всё возвращается в русло истории.

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 04.05.2014 в 06:49.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 03.05.2014, 20:46   #606
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

ПЕРЕХОДНОСТЬ И НЕПОЛНОТА КАК СУЩНОСТЬ СОЦИАЛИЗМА

Цитата:
Сообщение от [B
Ivan[/B]52;509166]
cherry
1.я не понимаю , как можно вообще слить в одну реторту категории товар, план и социализм ?
лас
Если не понимать сущность социализма, то и это непонятно. Если же сущность социализма в НЕПОЛНОТЕ И ПЕРЕХОДНОСТИ, то только в единстве и существуют товар, план и социализм .
2.
предполагают общественную собственность,
???


Вопрос от ЛАСа.
Иван, чтобы позиция была понятна дайте своё понимание социализма?

лас
Женя, это и есть подтверждение ленинских слов об историческом значении гегелевского бесконечного понятия, смысл которых состоит в том, что, прежде чем заниматься частностями, необходимо определить ВСЕОБЩЕЕ, иначе на каждом шагу будем на это ВСЕОБЩЕЕ натыкаться.
Вчера посмотрел видео Третьякова " Что делать"?, который собрал умных мужиков поговорить о роли Ленина в истории. Ленин гений , понимал всеобщее социализма - коммунистическую революцию, поэтому понимал существенное в целостном социализме (индустриализацию, демократизацию, социальное государство, культурную революцию...). Далее , "на царей России не везло"( фильм " Доживем до понедельника"), которые выдёргивали и абсолютизировали из социализма отдельные стороны. Так Сталин простился с коммунистической революцией в середине 30-х годов и занялся ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЕЙ; Хрущёв, как бы мы его не ругали ( Крым, кукуруза, сталинские репрессии, утрата ДП...) всёже переселил народ из бараков в "хрущёвки", т.е. стал реализовывать СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО; Горбачёв заговорил "больше ДЕМОКРАТИИ", хотя и ничего не понимал в марксизме, в том числе и по -поводу демократии...
Но всё это утрата целостной теории социализма.
Если понимать, что ВСЕОБЩЕЕ социализма есть коммунистическая революция, то есть переходное общество от капитализма к коммунизму, другими словами, социализм есть коммунистически ( план) организованный капитализм ( рынок). Как то , Женя, всё это связалось в одной мысли. То есть , сущность социализма в ПЕРЕХОДНОСТИ от капитализм к коммунизму, поэтому становится НЕПОЛНЫМ капитализм, его рыночную конкуренцию частников вытесняет монополия ( мг), или другими словами -план ( Иван), НЕПОЛНЫМ становится пока и коммунизм , так как ПЕРЕХОД завершился пока только в головах Сталина, Попова, Ельмеева..., поэтому присутствует коммунизм как монопольная ( мг) власть и как социалистический уклад ( национализирована монопольная собственность и переведа пока в государственную, но не общественную) в многоукладности ( Ленин).
Таким образом, сущность социализма как ПЕРЕХОДНОСТЬ И НЕПОЛНОТА утрачена, особенно теми, кто не видит за Сталиным ЛЕНИНА. Сталин просто, его можно принимать, или не принимать. Сталин к нам ближе по времени, и могие понимают, был бы Сталин не было краха СССР, не было бы проблем на Украине. Сталина все боялись, ни Европа, ни Америка не вякала бы, газовая труба была бы перекрыта сразу и т.д.
С Лениным проблема для обывателя, он гений, теоретик и практик революции, в отличие от Сталина сознательно изучал гегелевскую диалектику. А кто сегодня понимает того же Гегеля, гегелевское мышление в бесконечных понятиях? Опустили диалектику на уровень простых "законов", да я и не спорю, только за деревьями, необходимо видеть ЛЕС.
Ещё по Ленину- это не наше прошлое, а наше будущее. Во всём мире с ХХ века происходит ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ, поэтому и с диалектикой перехода, то есть с теорией социализма придётся разбираться.

Добавлю для мг
Сущность как категория философии (диалетики) в науке реализуется через законы.
Сущность социализма как НЕПОЛНОТА И ПЕРЕХОДНОСТЬ реализуется через ЗАКОНЫ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ:
- основной закон революции;
- закон забегания революции;
-закон очередности революции;
-закон суммы эксплуатации;
-историческую функцию капитализма и социализма ( закон симметрии истории);
- закон мимолётности ;
- закон ускорения...
И ещё добавлю
С ПЕРЕХОДНОСТЬЮ социализма уже многие согласны, но НЕПОЛНОТУ не очень осознают. Но НЕПОЛНОТА есть прямое следствие ПЕРЕХОДНОСТИ. Неполнота и переходность есть две ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ , которые друг без друга не существуют, которые друг друга дополняют. Я такого понимания сущности социализма ни у кого из действующих "марксистов" не встречал, за исключением В.И. Искрина. Поэтому и возникает парадокс, типа я не понимаю , как можно вообще слить в одну реторту категории товар, план и социализм ?


Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 04.05.2014 в 08:18.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 03.05.2014, 20:56   #607
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan52 Посмотреть сообщение

4. Действительно, социализм есть уничтожение товарного производства, но исторически сложилось таким образом, что первой страной, которая приступила к строительству социализма оказалась Россия, в которой, увы, как это ни прискорбно признать, материальные условия, т.е. уровень развития производительных сил, были недостаточны. И этот факт никто не отрицает, ибо в сельском хозяйстве уровень производительных сил был таков, что могло существовать только мелкотоварное производство, а оно с неизбежностью предполагает сохранение товарной формы продуктов труда.

.
ЛАС
СОГЛАСЕН.

[19:27:10] Валерий Предтеченский: https://www.youtube.com/watch?v=8L_dEyVZKCM Проблема существования товарного производства при социализме.

[20:01:06] Леонид Санталов: [19:27] Валерий Предтеченский:

<<< https://www.youtube.com/watch?v=8L_dEyVZKCM Проблема существования товарного производства при социализме.Выступление не философа, а статистика, который ни бе ни ме ни кукареку, ничего не добавил в объяснении РЫНКА при социализме.

[20:03:29] Валерий Предтеченский: И в "социализме" тоже - "не бельмес" (правда, как и большинство "марксистов").
Леонид Санталов вне форума  
Старый 03.05.2014, 21:22   #608
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan52 Посмотреть сообщение
И
5. Таким образом, исторически сложилось так, что большевики, продекларировав планомерную организацию общественного производства, с одной стороны, осуществляют планирование данного производства, что предполагает исключение товара и его атрибута стоимости, а с другой стороны, в обществе сохраняется товарная форма продукта. Меня мало волнует вопрос совместимо это или нет, важно то, что это возникло исторически, как исходное положения для построения социализма. Но меня очень интересовало, что из этого симбиоза выросло. Как говорят шутники, что если скрестить ужа с ежом, то получается несколько метров колючей проволоки. А вот что получилось от скрещивания товара и плана? Вот этот вопрос меня волновал всегда.
Мне понятно, ответ в диалектике перехода, в историческом месте и исторической функции социализма.
PS
Желательно обсуждать по одной мысли.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 03.05.2014, 21:28   #609
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan52 Посмотреть сообщение
И
6. Совершенно интуитивно к существующей форме плана я пришел давно. Я дважды пытался начать писать политэкономию советского производства и каждый раз не мог освободиться от ощущения, что нет объективности самого процесса развития, что все натворили люди по своей глупости. Но это противоречит материалистическому объяснению истории, т.е. марксизму. Вся беда в том, что я тоже пытался все начать с нижнего уровня, с предприятия и это создавало массу проблем. Для меня ясно, что предприятия выполняло планы, что план выглядел, как товарный план, где главный показатель валовая продукция, но как этот план формировался, для меня оставалось загадкой. Поэтому объяснить советскую экономику исходя из деятельности предприятия невозможно. Маркс показал, как из товара вырастает капитал, этому посвящены первые четыре главы. Поэтому следует понять, как из товара вырастает советская форма плана, тем более, что отношения между предприятиями уже предопределены этим же планом. Это при простом и капиталистическом товарном производстве общественные отношения устанавливаются по окончанию производства, в плановой экономике эти отношения возникают еще до начала производства: любое предприятие еще до производства знает кому что и сколько он должен продать (поставить), у кого, что и сколько он должен купить (получить).
Одним словом, мы должны понять, как повлиял товар на план. Вот эта первая задача, которую я и стал решать.

.
Я убеждён что нужно начинать не с "предприятия", а с первоклеточки и бесконечного гегелевского понятия социализма. Да полезно вспомнить роль АБСТРАКЦИЙ в марксизме.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 03.05.2014, 21:31   #610
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan52 Посмотреть сообщение
7. Поскольку все предопределено планом, а план охватывает все общественное производство, ...
....
В коммунизме, но не в социализме.
Леонид Санталов вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG