Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.04.2015, 18:46   #6111
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Леонид Санталов,



Понятие понятия носит методологический характер. Оно означает, что познание не завершается описанием бытийности, и не завершается расчленением бытия на сущность и явление и познанием сущности в форме ее дуалистического соотношения с явлением. Познанию требуется идти в глубь бытия и сущности, требуется выйти на уровень объективного понятия процесса, объекта, явления, требуется выйти на уровень диалектического монизма, как завещал Ленин.

Понятие понятия называется у Гегеля Абсолютной Идеей, то же в марксизме классики называют материй.

...
В отношении социализма требуется как раз указать, какой процесс является преимущественно энергетическим, а какой - преимущественно энтропийным. Что становится и за чей счет, что погибает при становлении. Например, в статьях Е.Преображенского мы видели, как нехватка энергии (концентрированного производства стоимости) вела к замедлению негэнтропийного развития социализма при НЭП. Однако, после укрупнения энергетических центров производства и организации энтропийного насоса, перекачивающего энергию настоящего общества в негэнтропию будущего общества, мы стали свидетелями бурного роста СССР во всех отношениях, несмотря на крайне неблагоприятные факторы в отношении конкурентных сравнительных преимуществ всего остального мира.

Новые, более эффективные социальные структуры не появляются из ничего. Диалектика запрещает существование безусловных процессов. Всякое новое становится через разрушение, через реструктуризацию старого, через упразднение старого с использованием его материала в строительстве нового. Этот процесс мы наблюдаем как в живом организме (ресинтез пищевых белков в белки организма), так и в революциях общества.
Я понял о каких понятиях как моментах понятия понятия идет речь.

Например, в статьях Е.Преображенского мы видели, как нехватка энергии (концентрированного производства стоимости) вела к замедлению негэнтропийного развития социализма при НЭП

Вся энергия в монополии. Михаил, предлагаешь проскочить этап естественных монополий и создать искусственные?
Леонид Санталов вне форума  
Старый 10.04.2015, 18:53   #6112
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Явления кипения люди открыли десятки тысяч лет тому назад.
И только начиная с 17 века, начались научные исследования.
Эксперименты, модели, расчеты.
Процесс кипения был раскрыт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%EF%E5%ED%E8%E5
Одновременно с учеными выполз из пыльного чулана Гегель.
И объявил причину кипения: скачок из количества в качество.
То есть обычная бессмысленная брехня.
Ни теории, ни практике ничего не дает.
Типа бабушкиных заклинаний.

Одновременно в 18-19 веке задумались над развитием общества.
Тут наиболее заметны Маркс и Энгельс.
Выдвинули, как якобы доказанный факт:
капитализм – социализм – коммунизм.
Единственный аргумент глупейший: ссылка на лженауку - диалектику.
В 1991 году стало ясно: Маркс и Энгельс не ученые, а трепачи:
Социализм сменился капитализмом.
Пока ученым не удалось создать теорию общественного развития.
Оказалось, что это посложней физики.
Пока сплошные импровизации.
jra вне форума  
Старый 10.04.2015, 18:56   #6113
voxverus
Местный
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,469
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Законы общественного развития "законами" не являются, это просто правила общежития созданные для настоящего промежутка времени частным лицом.
Согласен.
Что такое "закон"? Это необходимая, существенная и пр. связь между явлениями, процессами и т.п.
Поэтому законы, а следовательно и наука/!!!/ возможны только лишь в "царстве необходимости", в том мире, где движение тел подчиняется исключительно физическим причинам, но никак не психологическим и тем более социальным.
Там, где присутствует "свобода воли" объекта никакие законы не возможны в принципе!
"Законы общественного развития" - это такой же абсурд, как "законы поведения каждого отдельного человека"!!!
voxverus вне форума  
Старый 10.04.2015, 19:04   #6114
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Ещё глупость

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Согласен.
Что такое "закон"? Это необходимая, существенная и пр. связь между явлениями, процессами и т.п.
Поэтому законы, а следовательно и наука/!!!/ возможны только лишь в "царстве необходимости", в том мире, где движение тел подчиняется исключительно физическим причинам, но никак не психологическим и тем более социальным.
Там, где присутствует "свобода воли" объекта никакие законы не возможны в принципе!
"Законы общественного развития" - это такой же абсурд, как "законы поведения каждого отдельного человека"!!!
Очередной бред.
Если законы не открыты, то это не значит, что их нет.
jra вне форума  
Старый 10.04.2015, 19:05   #6115
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Нет ничего ни на небе, ни на земле, ни в духе, что бы не было становлением.
Что вполне согласуется с моделью Фридмана.

А, вот Масора (книга Бытия) детализирует сингулярность.
Масора говорит, что был день Один (не Первый, а день Один), общий для всех вселенных, отсчёт времени начался для нашей вселенной со Второго дня, после образования «небесной тверди» - проницаемой мембраны, не проходимой для материи нашей вселенной.

Вопрос только в том, где эта «твердь», на «краю» вселенной, или на расстоянии вытянутой руки?
Алексей1 вне форума  
Старый 10.04.2015, 19:12   #6116
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Что вполне согласуется с моделью Фридмана.

А, вот Масора (книга Бытия) детализирует сингулярность.
Масора говорит, что был день Один (не Первый, а день Один), общий для всех вселенных, отсчёт времени начался для нашей вселенной со Второго дня, после образования «небесной тверди» - проницаемой мембраны, не проходимой для материи нашей вселенной.

Вопрос только в том, где эта «твердь», на «краю» вселенной, или на расстоянии вытянутой руки?
Если это не флуд, то что же такое флуд?
jra вне форума  
Старый 10.04.2015, 19:37   #6117
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Леонид Санталов, Вы же знаете, что я не перевожу Гегеля, я просто читаю его материалистически и немного математически. Многое из того, что я пишу, Вы у Гегеля не найдете. Я беру его опорные точки, такие как бесконечное понятие, Абсолютное бесконечное (чего у самого Гегеля нет), абсолютное отрицание, эволюцию мышления, которая у Гегеля выглядит существенно по-шеллингиански, что не есть бонтон. И т.д. И всегда предупреждаю, что многочисленные интерпретации и отклонения от самого Гегеля на моей совести.
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Я одного не могу понять, если Гегель раскрыл связь конечного и бесконечного через абсолютное отрицание и абсолютное снятие, то зачем нужно усложнять эту связь в бесконечных и конечных формах мышления?
Нам нужно эмпирическое введение в философию, нужна надежная опора для дальнейшего. Гегель назвал "Феноменологию духа" своим походом за открытиями. Она и до сих пор является "источником и тайной гегелевской диалектики" по словам классиков. Не случайно М.В.Попов "понял" "Науку логики", но ничего не понял в "Феноменологии".

По существу, бесконечные и конечные формы мышления введены и систематизированы мною, а не Гегелем. Возможно, Гегель этого просто не предполагал делать, но мне кажется, что так доступнее для понимания, с одной стороны, и легко проверяемо на фактическом материале, полученном психологами, социологами, этнографами, историками - с другой. Пока что я не нашел никаких противоречий периодической системы эволюции мышления опытным данным. Кроме того, изложение у меня не столь многословно и запутано, что лично мне, не скрою, нравится.

Короче, все огрехи по эволюции мышления адресуйте мне. Собственно Гегель здесь присутствует в малой мере. И если моя работа помогает понять "Феноменологию", то это уже хорошо. Но "Феноменология" не поможет понять мою работу. Это несколько хуже.

Тем более, что связь форм мышления с общественной практикой, отлитой в общественные формации, всецело мое изобретение, за которое несу ответственность только я, а не Гегель. Хотя этот вывод и следует непосредственно из форм эволюции мышления, рассматриваемых как способ духовного производства, но не уверен, что Гегель бы с этим выводом согласился.

И так далее. "Капитал" Маркса внес массу существенных корректив в диалектическую логику. Сопоставляя Гегеля и Маркса, находишь массу недоговоренностей у того и другого, массу интересных, но не рассмотренных вариантов. Например, связь природы понятий и природы денег. Связь собственности и стоимости. Связь энергии и энтропии под углом зрения диалектики...
МИБ вне форума  
Старый 10.04.2015, 19:55   #6118
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Прямо родоначальник новой секты

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Леонид Санталов, .............
Сопоставляя Гегеля и Маркса, находишь массу недоговоренностей у того и другого, массу интересных, но не рассмотренных вариантов. Например, связь природы понятий и природы денег. Связь собственности и стоимости. Связь энергии и энтропии под углом зрения диалектики...
Круто.
Но без малейшего смысла
jra вне форума  
Старый 10.04.2015, 19:55   #6119
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Вся энергия в монополии. Михаил, предлагаешь проскочить этап естественных монополий и создать искусственные?
Если это возможно. НЭП введен потому, что простое и быстрое (одномоментное) создание сельскохозяйственных монополий было невозможно. Это не те условия, о которых пишет Энгельс. НЭП и есть такой процесс, в котором возникла, создавалась искусственно государственная монополия, подчинившая себе мелкотоварное производство и существенно укрупнившая его.

По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление после знакомства с некоторыми документами и теоретическими работами того времени. По уму, на "Коммунике" очень не хватает Чаянова с его тяжестью труда, Кондратьева с его циклами, Туган-Барановского, не закончен Бухарин, не рассмотрены работы Троцкого и много чего еще, чтобы можно было себе представить атмосферу того периода. Хорошо бы найти человека, который бы взялся за эту работу. Но пока желающих нет.
МИБ вне форума  
Старый 10.04.2015, 20:18   #6120
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Старьё

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
...........
очень не хватает Чаянова с его тяжестью труда, Кондратьева с его циклами, Туган-Барановского, не закончен Бухарин, не рассмотрены работы Троцкого и много чего еще, чтобы можно было себе представить атмосферу того периода.
........................
Это теоретические и политические банкроты.
Стана перешагнула через них.
jra вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG