Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.04.2015, 09:41   #6131
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
А как же тогда возникает представление? По традиционной психологии восприятие есть целостный образ объекта, комплекс ощущений при непосредственном наличии объекта. Когда объект уже отсутствует , а в памяти сохраняется как представление об объекте - это возможно, если мы( Я) начинаем воспринимать первичное восприятие, то есть возникает восприятие восприятия. Общее восприятия восприятия и есть представление. Как помню из школы, представление это сохранение в памяти объекта без непосредственного его действия на органы чувств.
Если не так, то как возникает представление из восприятия?
Вы сами и ответили.

Образ откуда у вас возникает? Представление может возникать из соотношения образов. Порядок всё равно соблюдается, по-этому я и пишу переосмыслить.
Надеюсь я вам ответил с возможностью подумать самому?

Последний раз редактировалось Агум; 11.04.2015 в 09:48.
Агум вне форума  
Старый 11.04.2015, 09:47   #6132
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Т.е. восприятие объекта и сам объект, именно по-вам, одно и тоже.
Восприятие человека и объект расположены внешне друг дугу. Восприятие есть фото, картинка объекта.Но фото объекта не есть сам объект.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 11.04.2015, 09:48   #6133
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Восприятие человека и объект расположены внешне друг дугу. Восприятие есть фото, картинка объекта.Но фото объекта не есть сам объект.
Я там переписал. А фото это что?
Агум вне форума  
Старый 11.04.2015, 09:50   #6134
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Вы сами и ответили.

Образ откуда у вас возникает? Представление может возникать из соотношения образов. Порядок всё равно соблюдается, по-этому я и пишу переосмыслить.
Надеюсь я вам ответил с возможностью подумать самому?
Я то ответил потому, что признаю наличие восприятия восприятия. А у вас этого нет, поэтому нет ясности как из восприятия возникает представление.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 11.04.2015, 09:52   #6135
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Я там переписал. А фото это что?
Фото -это восприятие как комплекс ощущений, отражающий целостный образ (фото, картинка) объекта.

Добавлю
СУБЪЕКТИВНЫЙ образ объекта

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 11.04.2015 в 09:56.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 11.04.2015, 09:55   #6136
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Когда объект уже отсутствует , а в памяти сохраняется как представление об объекте - это возможно, если мы( Я) начинаем воспринимать первичное восприятие, то есть возникает восприятие восприятия.
В этой связи интересен эксперимент с обезьянами (но не только).

Ситуация 1. Лежит банан и лежит палка, которой можно достать банан. Оба предмета находятся в поле одного восприятия. Обезьяна быстро соображает, как использовать палку, чтобы овладеть бананом.

Ситуация 2. Между бананом и палкой установлена перегородка так, что в поле восприятия попадает либо банан, либо палка, но не то и другое вместе. Все. Животное в трансе. Задача для него почти неразрешимая.
МИБ вне форума  
Старый 11.04.2015, 10:00   #6137
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Так по-вам, что же такое фото?
Ответил выше
Фото -это восприятие как комплекс ощущений, отражающий целостный образ (фото, картинка) объекта.

Добавлю
СУБЪЕКТИВНЫЙ образ объекта
Так как возникает Представление из восприятия ?
подсказка у МИБа про обезьян. Так как там нет восприятия восприятия, а есть одно восприятие.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 11.04.2015, 10:09   #6138
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Я то ответил потому, что признаю наличие восприятия восприятия. А у вас этого нет, поэтому нет ясности как из восприятия возникает представление.
Так вот остаётся образ воспринимаемого объекта, через образ конкретного восприятия самого, образ объекта возникает, через образ воздействия объекта, возникает образ объекта.
И где вы увидели, что у меня его нет? Вы сразу полезли причём в представления, но представление это не только отображённый ранее объект.

Представление может возникать из соотношения образов. Порядок всё равно соблюдается, по-этому я и пишу переосмыслить.

Представление это не только восприятие восприятия, но и восприятие соотношений восприятий в некое новое восприятие.

Надеюсь я вам обоим ответил.

Последний раз редактировалось Агум; 11.04.2015 в 10:26.
Агум вне форума  
Старый 11.04.2015, 12:18   #6139
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Так как там нет восприятия восприятия, а есть одно восприятие.
Расшифрую и это так и быть.
Ощущение.
Восприятие.
Память.
Представление.
Понятие.

Образ опосредованного воздействия, через которое и возникает образ объекта, фиксируется - запоминается и при необходимости принудительно вызывается. Восприятие это фиксирование - опосредованного воздействия объекта, т.е. способность различать воздействия. Если же восприятия бесконечны, то бесконечны образы воздействия, и различения и различия их не будет.

Начнём с фиксации - запоминания, памяти на восприятие.

Это тоже часть мышления, и она неоднозначна, имеет серьёзные отличия у разных субъектов имеющих способность восприятия. Различна она не только по-группам, со своим возрастанием по-уровням, но и внутри одной по-уроню группы субъектов.
Примитивную память можно найти и на низших уровнях на ощущения.

Что же означает, принудительно вызывается зафиксированный образ воздействия? Это означает обратное восприятие, вызываются ощущения от воздействия, которые и восстанавливают образ объекта в непосредственном внимании - представлении.

Восприятие восприятия - это просто обратное восприятие, вообще неудачное название.

Память делиться на две основные особенности.
Статистику и Логику.
Агум вне форума  
Старый 11.04.2015, 12:29   #6140
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Так вот остаётся образ воспринимаемого объекта, через образ конкретного восприятия самого, образ объекта возникает, через образ воздействия объекта, возникает образ объекта.
И где вы увидели, что у меня его нет? Вы сразу полезли причём в представления, но представление это не только отображённый ранее объект.

Представление может возникать из соотношения образов. Порядок всё равно соблюдается, по-этому я и пишу переосмыслить.

Представление это не только восприятие восприятия, но и восприятие соотношений восприятий в некое новое восприятие.

Надеюсь я вам обоим ответил.
Уточним, не вползая в Гегеля - в его понимание мышления как абсолют-бесконечное.
Итак:
восприятие восприятия ( есть "замыкание восприятия на себя"-круг) - есть бесконечное восприятие.
Агум
Я вам замечу лишь одно,.... мышления в бесконечных восприятиях у человека просто нет и не может быть...
Агум
Представление это не только восприятие восприятия...
ЛАС
Формальное противоречие, что недопустимо.
Представление это не только восприятие восприятия, но и восприятие соотношений восприятий в некое новое восприятие.
восприятие соотношений восприятий в некое новое восприятие.
Что это?
При наличии ОДНОГО субъекта и ОДНОГО объекта.

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 11.04.2015 в 12:52.
Леонид Санталов вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG