Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.05.2014, 06:57   #631
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan52 Посмотреть сообщение
1

4. Это утопия всю номенклатуру, которая к тому же может меняться в течение планового периода спланировать посредством машины, вы не засунете в машину капризы женщины и вожделения мужчин.

.
4. Если ОГАС Глушкова - суть утопия, то, стало быть план вообще - утопия, социализм - утопия ...

И на этом весь трёп про коммунизм, марксизм, учение Белла о Человеке Разумном и хоть какое-то будущее для человечества резонно прекратить.

Потому что тогда товар = деньги = рынок = капитализм = поголовная проституция (буржуа, пролетариев, плебса , тружеников, рантье...) - категории неснимаемые.

Иначе, как физическим уничтожением нынешней рыночно-бордельной цивилизации .
Вместе с человечеством.
Гибель которого будет позорее, чем у крыс , тараканов, глистов.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Старый 08.05.2014, 08:46   #632
Ivan52
Местный
 
Регистрация: 30.04.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 108
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
4. Если ОГАС Глушкова - суть утопия, то, стало быть план вообще - утопия, социализм - утопия ...

И на этом весь трёп про коммунизм, марксизм, учение Белла о Человеке Разумном и хоть какое-то будущее для человечества резонно прекратить.

Потому что тогда товар = деньги = рынок = капитализм = поголовная проституция (буржуа, пролетариев, плебса , тружеников, рантье...) - категории неснимаемые.

Иначе, как физическим уничтожением нынешней рыночно-бордельной цивилизации .
Вместе с человечеством.
Гибель которого будет позорее, чем у крыс , тараканов, глистов.
Иван
Вы зря кипятитесь. Все что я скажу не воспринимайте прямо на себя, это к сожалению, всеобщая болезнь.

Самое главное, не ОГАС, самое главное основа того, как применять современную компьютерную технику. Глушаков все равно всю организацию рассматривал с точки зрения, в конечном счете, стоимости. Но стоимость есть овеществленное рабочее время. Понимаете рабочее время, и ничего более. Вспомните мультик 38 попугаев, когда длину удава измеряли попугаями, слоненками и мартышками. 38 попугаев и одно крылышко, 7 мартышек и 2,5 слоненка. И в заключении восклицание удава: А в попугаях я длиннее. Почему вы все желаете, чтобы кто-то для вас сделал. Если вы желаете этого, то не удивляйтесь, что кто-то за вас делает и за эту деятельность присваивает в свою пользу то, что делаете вы. О каком разумном человеке вы говорите, человек есть порождение условий,в которых он проживает. Если вы сохраняете эти условия, то вас и будут дурить, как им хочется. Вы сидя на своем рабочем месте и не поймете, что вас обдурили, вы будете это чувствовать, но не понимать. Я противник социализма чувств, для важен факт того, что требуют производительные силы. А они требуют одного планомерной организации общественного производства, а распределять работу можно только опираясь на рабочее время в его конкретном и адекватном виде: в часах и минутах. Стоимость товара от вас всегда будет скрывать этот факт. И тогда вы начинаете рассуждать: я же честно выполняю работу, значит и другой должен честно выполнять работу.

Но я вас спрошу (правда не знаю, кем вы работали или работаете и профиль вашей работы): А вы соблюдали и соблюдаете технологическую дисциплину, которая заложена в технологических картах, которые должны быть у каждого работника на рабочем месте. А может быть вы их и не видели?

А вы соблюдаете требования охраны труда, которые человечество худо бедно выработало на сегодняшний день, чтобы по возможности сократить производственный травматизм?

Или вы живете по правилу: правило существует, чтобы его нарушать? Если да, то тогда зачем вы вообще возмущаетесь существующими порядками. Не надо возмущаться, когда вам не платят зарплату, это же правило выплачивать зарплату за работу, а всякое правило можно нарушать. Сколько я видел зачатков протестов рабочих, которые рассыпались вследствие того, что у того или иного рабочего оказывалось рыльце в пушку перед современными буржуа.

Сначала посмотрите на себя и скажите мне, что вы все правила соблюдаете, а тогда и будем говорить о разумном человеке. нужно создавать условия, при которых человек труда будет должен непосредственно участвовать в организации производственного процесса и в организации жизнедеятельности не только своей семьи, но и окружающих тоже. А для этого надо получать соответствующую информацию, и наиболее достоверную информацию вам может дать только выяснение вопроса, сколько конкретно труда в среднем затрачивается на изготовления того или иного продукта труда. Я не собираюсь строить конкретные догадки как это сделать и выложить вам готовую математическую модель тоже не собираюсь, поэтому просто покажу в качестве иллюстрации и не более того.

Когда вы определите, сколько конкретно труда затрачено:
- непосредственно участниками процесса труда по созданию продукта труда
- участниками обслуживающими процесс труда (слесаря-ремонтники, уборщики и т.п.)
- участниками, занятыми управлением и организацией производственного процесса
тогда вы сами увидите какова ваша доля в этом процессе труда и если окажется что на 1 час работы приходится 7 часов остальных участников, то вы задумаетесь: а зачем мне столько нахлебников, а это вас побудит вмешиваться в этот процесс. И тогда вы поймете для чего нужны знания, и если их у вас недостаточно, то начнете грызть гранит наук, и самое главное начнете учить детей тому, как надо учиться. А пока я вижу в реальности сегодняшнего дня, все наоборот. Почему?

Да потому, что все решают за вас и вы на это соглашаетесь. Для такой деятельности знаний необходимо минимумом, освоил профессию постепенно, ибо опыт приходит с годами и сижу на своем месте и гундосю потихоньку, то плохо и это плохо. Всему этому способствует стоимость. Стоимость все скрывает, она предполагает, что ваше дело работать и дальше процесса труда не думать, вы дальше этого и не думаете. Отношения рабочего к предмету труда просты и прозрачны, отношение же между организатором производства (будь он буржуа или простой советский директор, при этом не играет роли директор частного, коллективного или государственного предприятия) и рабочим по поводу этих вещей будут сложными и запутанными. Противоположность заложенная в товаре всегда найдет свое проявление в противоположности между этими участниками производственного процесса. Вы будете видеть только процесс труда, а они будут видеть только процесс создания стоимости (неважно, какой: просто стоимости, прибавочной стоимости или валовой стоимости). Это противоречие можно устранить только посредством уничтожения товарной формы продуктов труда.

А вот когда, вы придете к твердому решению, что методология планирования должна строиться на учете реального времени, вот тогда вы и будете решать вопрос, как применять современную компьютерную технику. А самое главное при таком планировании становится невозможно того отделение государства от интересов общества, которое мы получили. Если вам Госплан даст задание 7000 часов, а у вас фонд рабочего времени 3000 часов, то мы попросту скажите, на кой черт мне такой Госплан, а он может оперировать только такими обобщающими вещами, по другом у все производство не охватить. Но в советской экономике Госплан дает вам задание произвести чистой продукции (это фактически стоимость, созданная на предприятии в течение совокупного рабочего времени трудового коллектива), то он как раз вам и дает задание отработать столько-то часов в искаженной форме и вы уже не видите этого и соответствует ли ваш фонд рабочего времени для выполнения планов для вас оказывается скрытым. А когда вам Госплан дает задание по валовой продукции, то и вообще все скрылось, ибо валовая стоимость это не только стоимость, которую вы реально создаете на производстве, но и прошлый труд, то есть стоимость, созданная вашими поставщиками. И вы вообще ничего не понимаете: можно это сделать или нет. И вы воспринимаете теперь, что Госплан планирует продукт труда, а в реальности все тоже рабочее время. Взаимный обман порождает полный беспорядок если не сказать хаос.

А пока я вижу, что кругом сторонники сохранения товарности, в лучшем случае постепенного отмирания ее, а надо уничтожать и никакого иного решения не может быть. Вам мало опыта советской экономики, да и знать его мало, кто желает. Подайте мне готовенькое и коротенькое решение и все требования дня. Поэтому всякая тема забалтывается и когда начинаешь просматривать тему, то не более одного процента полезного (при этом я не говорю, что это соответствует моему мнению, оно может и расходиться со мной), а остальное дискуссия по поводу ничего.
Ivan52 вне форума  
Старый 08.05.2014, 17:02   #633
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan52 Посмотреть сообщение
Иван
Вы зря кипятитесь. Все что я скажу не воспринимайте прямо на себя, это к сожалению, всеобщая болезнь.

Самое главное, не ОГАС, самое главное основа того, как применять современную компьютерную технику. Глушаков все равно всю организацию рассматривал с точки зрения, в конечном счете, стоимости. Но стоимость есть овеществленное рабочее время. Понимаете рабочее время, и ничего более. Вспомните мультик 38 попугаев, когда длину удава измеряли попугаями, слоненками и мартышками. 38 попугаев и одно крылышко, 7 мартышек и 2,5 слоненка. И в заключении восклицание удава: А в попугаях я длиннее. Почему вы все желаете, чтобы кто-то для вас сделал. Если вы желаете этого, то не удивляйтесь, что кто-то за вас делает и за эту деятельность присваивает в свою пользу то, что делаете вы. О каком разумном человеке вы говорите, человек есть порождение условий,в которых он проживает. Если вы сохраняете эти условия, то вас и будут дурить, как им хочется. Вы сидя на своем рабочем месте и не поймете, что вас обдурили, вы будете это чувствовать, но не понимать. Я противник социализма чувств, для важен факт того, что требуют производительные силы. А они требуют одного планомерной организации общественного производства, а распределять работу можно только опираясь на рабочее время в его конкретном и адекватном виде: в часах и минутах. Стоимость товара от вас всегда будет скрывать этот факт. И тогда вы начинаете рассуждать: я же честно выполняю работу, значит и другой должен честно выполнять работу.

Но я вас спрошу (правда не знаю, кем вы работали или работаете и профиль вашей работы): А вы соблюдали и соблюдаете технологическую дисциплину, которая заложена в технологических картах, которые должны быть у каждого работника на рабочем месте. А может быть вы их и не видели?

А вы соблюдаете требования охраны труда, которые человечество худо бедно выработало на сегодняшний день, чтобы по возможности сократить производственный травматизм?

Или вы живете по правилу: правило существует, чтобы его нарушать? Если да, то тогда зачем вы вообще возмущаетесь существующими порядками. Не надо возмущаться, когда вам не платят зарплату, это же правило выплачивать зарплату за работу, а всякое правило можно нарушать. Сколько я видел зачатков протестов рабочих, которые рассыпались вследствие того, что у того или иного рабочего оказывалось рыльце в пушку перед современными буржуа.

Сначала посмотрите на себя и скажите мне, что вы все правила соблюдаете, а тогда и будем говорить о разумном человеке. нужно создавать условия, при которых человек труда будет должен непосредственно участвовать в организации производственного процесса и в организации жизнедеятельности не только своей семьи, но и окружающих тоже. А для этого надо получать соответствующую информацию, и наиболее достоверную информацию вам может дать только выяснение вопроса, сколько конкретно труда в среднем затрачивается на изготовления того или иного продукта труда. Я не собираюсь строить конкретные догадки как это сделать и выложить вам готовую математическую модель тоже не собираюсь, поэтому просто покажу в качестве иллюстрации и не более того.

Когда вы определите, сколько конкретно труда затрачено:
- непосредственно участниками процесса труда по созданию продукта труда
- участниками обслуживающими процесс труда (слесаря-ремонтники, уборщики и т.п.)
- участниками, занятыми управлением и организацией производственного процесса
тогда вы сами увидите какова ваша доля в этом процессе труда и если окажется что на 1 час работы приходится 7 часов остальных участников, то вы задумаетесь: а зачем мне столько нахлебников, а это вас побудит вмешиваться в этот процесс. И тогда вы поймете для чего нужны знания, и если их у вас недостаточно, то начнете грызть гранит наук, и самое главное начнете учить детей тому, как надо учиться. А пока я вижу в реальности сегодняшнего дня, все наоборот. Почему?

Да потому, что все решают за вас и вы на это соглашаетесь. Для такой деятельности знаний необходимо минимумом, освоил профессию постепенно, ибо опыт приходит с годами и сижу на своем месте и гундосю потихоньку, то плохо и это плохо. Всему этому способствует стоимость. Стоимость все скрывает, она предполагает, что ваше дело работать и дальше процесса труда не думать, вы дальше этого и не думаете. Отношения рабочего к предмету труда просты и прозрачны, отношение же между организатором производства (будь он буржуа или простой советский директор, при этом не играет роли директор частного, коллективного или государственного предприятия) и рабочим по поводу этих вещей будут сложными и запутанными. Противоположность заложенная в товаре всегда найдет свое проявление в противоположности между этими участниками производственного процесса. Вы будете видеть только процесс труда, а они будут видеть только процесс создания стоимости (неважно, какой: просто стоимости, прибавочной стоимости или валовой стоимости). Это противоречие можно устранить только посредством уничтожения товарной формы продуктов труда.

А вот когда, вы придете к твердому решению, что методология планирования должна строиться на учете реального времени, вот тогда вы и будете решать вопрос, как применять современную компьютерную технику. А самое главное при таком планировании становится невозможно того отделение государства от интересов общества, которое мы получили. Если вам Госплан даст задание 7000 часов, а у вас фонд рабочего времени 3000 часов, то мы попросту скажите, на кой черт мне такой Госплан, а он может оперировать только такими обобщающими вещами, по другом у все производство не охватить. Но в советской экономике Госплан дает вам задание произвести чистой продукции (это фактически стоимость, созданная на предприятии в течение совокупного рабочего времени трудового коллектива), то он как раз вам и дает задание отработать столько-то часов в искаженной форме и вы уже не видите этого и соответствует ли ваш фонд рабочего времени для выполнения планов для вас оказывается скрытым. А когда вам Госплан дает задание по валовой продукции, то и вообще все скрылось, ибо валовая стоимость это не только стоимость, которую вы реально создаете на производстве, но и прошлый труд, то есть стоимость, созданная вашими поставщиками. И вы вообще ничего не понимаете: можно это сделать или нет. И вы воспринимаете теперь, что Госплан планирует продукт труда, а в реальности все тоже рабочее время. Взаимный обман порождает полный беспорядок если не сказать хаос.

А пока я вижу, что кругом сторонники сохранения товарности, в лучшем случае постепенного отмирания ее, а надо уничтожать и никакого иного решения не может быть. Вам мало опыта советской экономики, да и знать его мало, кто желает. Подайте мне готовенькое и коротенькое решение и все требования дня. Поэтому всякая тема забалтывается и когда начинаешь просматривать тему, то не более одного процента полезного (при этом я не говорю, что это соответствует моему мнению, оно может и расходиться со мной), а остальное дискуссия по поводу ничего.
Ничего не помнимаю.
Какие у Вас, Иван, конкретно возражения против
ОГАС академика Глушкова - инструмента по ликвидации , уничтожению товарности, стоимости, денег , обмена ...
Какие там попугаи ?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 08.05.2014 в 17:10.
cherry вне форума  
Старый 08.05.2014, 21:17   #634
Василиса Пр.
Местный
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 589
Репутация: 687
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan52 Посмотреть сообщение
сколько вы реально трудились и сколько вам досталось. И если вы увидите, что вы трудились 8 часов, а достается вам 1 час, то вы задумаетесь, что за ерунда, и у вас поневоле возникнет потребность, именно потребность, а не желание, которое переменчиво, разбираться в этом деле и отслеживать, чтобы такого бардака больше не было, а это уже управление производством, которое рано или поздно порождает переход от управления людьми к управлению вещами.
Проясните пожалуйста,в вашех суждениях-насколько наработал-настолько же должен получить потребления? И у Вас основная задача вывести вот это соотношение-труд=потреблению? В чем тогда здесь социализм?
Василиса Пр. вне форума  
Старый 09.05.2014, 17:17   #635
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan52 Посмотреть сообщение
1 Но при таком учете вы будете точно знать, сколько вы реально трудились и сколько вам досталось. И если вы увидите, что вы трудились 8 часов, а достается вам 1 час, то вы задумаетесь, что за ерунда, и у вас поневоле возникнет потребность, именно потребность, а не желание, которое переменчиво, разбираться в этом деле и отслеживать, чтобы такого бардака больше не было, а это уже управление производством, которое рано или поздно порождает переход от управления людьми к управлению вещами.

А при предлагаемой вами системе начисления чего-то за труд, все окажется в безликом состоянии, одни фракталы, так любимые среди участников данной темы. А ОГАС только может служить помощником, но она проблемы не решает, и не ждите от нее решения ваших проблем.
Извините, Иван, но мне, инженеру по фиг сколько я работал: я всегда на работе (даже во сне).
Точнок, как упрлвенец, учитель, военный, учёный, артист...

И , по большому счёту, как и им , по фиг, сколько за это получил: не голоден, не раздет, крыша над головой есть, и главное - интересная, творческая , нужная людям и Отечеству работа .
И что ещё надо?

У меня есть техническое задание - ТЗ, кое обязан исполнить в зданный срок.
И мне ещё сушить голову каким-то дурацким "учётом" ???

А ОГАС , обеспечивающая "плату за гражданство" вообще освобождает от гнёта дураков начальников, самодуров рободателей, дебильных чинуш ...

Для полной реализации своих способностей ради будущего человеческого рода.
Ибо труд - дело чести , доблести и геройства /Сталин/
Коммунизм - безоплатный труд на общее благо. /Ленин/
Труд - деятельность в обеспечение будущего человечества. /Гегель, Белл/

Какие ещё тут надобный учёты
Какие ещё начисления "за труд" ?? - Если труд вообще ничего не стоит. ...Как воздух, солнечный свет, вода океанов ...
Какие ещё фракталы ???
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 09.05.2014 в 17:20.
cherry вне форума  
Старый 09.05.2014, 17:23   #636
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василиса Пр. Посмотреть сообщение
Проясните пожалуйста,в вашех суждениях-насколько наработал-настолько же должен получить потребления? И у Вас основная задача вывести вот это соотношение-труд=потреблению? В чем тогда здесь социализм?
Ни в чём, Василиса.
Никакого социализма здесь и в намёке нет.
Здесь, скорее всего, если вспоминать измы, - тред-юнионизм
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Старый 10.05.2014, 22:34   #637
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию Дискуссия о клеточке социализма

МИБ
Леонид, смотрел ли? Порекомендуй и мг. http://kommunika.ru/?p=2437 Думаю, для расшевеливания мысли – полезно. Здесь анализ доведен до своего метафизического предела. Дальше – только диалектика.

ЛАС говорит 10 Май 2014 в 21:19: Спасибо, полезно. В то время смотрел и даже отреагировал. Но сильно не зацепило, материал для критики, так как:

1. Речь не о социализме, а об экономической сфере, поэтому марксистская первоклеточка материалистического понимания истории намного полезнее своей целостностью отражения общества.


2. Перехода нет, скачок немедленный, при отсутствии кокой либо мысли. или вопроса, а всё ли готово для перехода в госсобственность. Об общественной собственности одни “бабские” рассуждения на уровне морали( извиняюсь за грубость перед Светланой).

3. Явно марксистская теория революции для высокоразвитой страны капитализма, к чему Россия не относится. О ленинской теории для России в статье нет ни слова.


4. Историческое место социализма определено неверно, не как переход к полному коммунизму, а как сам коммунизм. Почему внимание сфокусировано на потребительную стоимость. В конце четко утверждается, что социализм есть формация, т.е. переход завершен без перехода.


5. О гегелевском бесконечном понятии, естественно ни слова, но это продолжение 4 п.


В итоге, если для меня эта тема сегодня актуальна, предлагаемая статья меня не зацепила
“ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КЛЕТОЧКА СОЦИАЛИЗМА
Опубликовано 3 Апрель 2012
Предисловие
Здравствуйте, Михаил!
Высылаю очередную работу Зураева, – на мой взгляд – центральная, в которой сделано открытие элементарной клеточки социализма”.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 10.05.2014, 23:02   #638
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan52 Посмотреть сообщение

Что такое социализм?

...
Вот такое маленькое видение социализма. После этого изложения можно сказать и более коротко. Социализм есть первая фаза коммунизма основаная на власти диктатуры пролетариата, которая подчиняет производство целям удовлетворения потребности людей и создания условий для их всестороннего развития, для чего оно планомерно организует общественное производство на бестоварной основе и в этом обществе будет иметь место распределение по труду. Это в статике.

Если же рассматривать социализм как процесс развития общества, то он есть процесс направленный на развитие материально-технической базы производства, чтобы реализовать свои цели удовлетворения потребностей и создание условий для развития человека. Он есть процесс уничтожения разделения общественного труда на умственный и физический, и тем самым, он есть процесс уничтожения классов, а следовательно отмирания государства; он есть процесс формирования нового человека, для которого труд будет естественной потребностью, а следовательно, замену распределения по труду распределением по потребностям. Вот это мой короткий ответ.
Больше похоже на социализм формацию, где ПЕРЕХОД к бесклассовому обществу уже завершился.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 11.05.2014, 05:10   #639
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию Ленинская концепция социализма нам ближе и более адекватная нашей истории

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Из этого следует, что выхода нет.

Нет, пока рассматриваем план с точки зрения:
- товарности,
- стоимости,
и прочей экономики, сиречь, обмена , денег, прибыли ...

Выход - в истине Владимира Белла:

Труд - деятельность по обеспечению жизни и процветания будущих поколений рода человеческого.

И потому:
- плата за гражданство всем, кто занят или не занят этим трудом,
- тем кто занят - коммунарам - по потребностям для реализации максимальной отдачи их способностей трудиться.

Так что система планирования ( ОГАС Глушкова - Вячеслав Афонин - http://kommunika.ru/?cat=121) должна решать минимум три задачи:
- обеспечение платы за гражданство,
- реализация способностей к труду коммунаров,
- освоение Космоса ( Руди).
Для социалистического уклада, который подчиняется логике революции в марксистском понимании.
У Ленина сложнее, другая часть , где негосударственная собственность , регулируется рынком под контролем государства ДП.
А принцип Белла есть общий атрибут атрибут социализма как целого.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 11.05.2014, 05:23   #640
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию О "слабом звене" в революции

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Википедия
"""Ноя́брьская револю́ция, (нем. Novemberrevolution) — революция в ноябре 1918 в Германской империи, ...
Началась революция с матросского восстания в Вильгельмсхафене и Киле, и через несколько дней охватила всю Германию. ... В полдень 9 ноября 1918 года Германия была провозглашена республикой. У власти встали представители социал-демократической партии (СДПГ).
Коммунисты под руководством Карла Либкнехта и Розы Люксембург, требовавшие дальнейшего развёртывания революции и провозглашения в Германии советской власти, подняли мятеж в январе 1919 года против социал-демократов. Возникла реальная опасность гражданской войны. Мятеж подавили отряды фрайкора под руководством Г. Носке, Либкнехт и Люксембург были убиты без суда.""" (Носке, кстати, социал-демократ, м г)


Восстание(половинчатое) 1923 года это всё-таки несколько авантюрный проект Коминтерна. Был бы здоров Ленин, то он был бы против экспорта революции.


Вопрос не в том, что революция в Германии потерпела поражение, а в том что она произошла!!! при определённых обстоятельствах. Ленин, кстати, тоже неоднократно говорил, что большевики тоже вначале не надеялись продержаться более нескольких месяцев, отсюда бесчисленное количество декретов, которые носили прежде всего пропагандистский характер, как символ намерений Советской власти. И только правильно выбранная стратегия, разработанная тем же Лениным, помогла большевикам мобилизовать народ и победить.

Я вполне разделяю взгляды вашего преподавателя Огородникова по соотношению необходимости и случайности, который показал, что абсолютизация той же случайности, да и необходимости тоже, приводит к идеализму, что вы и делаете, категорически настаивая на своём законе ОЧЕРЕДНОСТИ РЕВОЛЮЦИЙ.
Мало ли кому взбрендит организовать субъективно революцию, она погибнет на 100 % , если нет объективных условий ( революционная ситуация) реализации основного закона революции.
Поэтому важнее не то, что она произошла, а то что она не смогла СУЩЕСТВОВАТЬ. Все упирается в понятие СЛАБОГО ЗВЕНА РЕВОЛЮЦИИ, о чем до сих пор нет у большинства действующих марксистов нет понимания. Обсуждали тему с марксистами Украины.
Леонид Санталов вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG