Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.04.2015, 19:39   #7001
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Противоречия между работниками, появились не в следствии появления специализации работников, а в следствии присвоения частным лицом (одним из работников) общественного имущества, и использование его в личных целях.
Разделение общественного труда - фундамент, возможность эксплуатации. Без разделения труда эксплуатация невозможна. Но даже простое разделение труда на физический и умственный есть хорошая заява на эксплуатацию.
МИБ вне форума  
Старый 28.04.2015, 19:42   #7002
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Определите, что такое социализм?
Хоть каждый в отдельности, хоть скопом, но ОПРЕДЕЛИТЕ.
Так в том и проблема, что определение надо найти. Не имя, а определение. Вы же даже не пытаетесь искать определение, более того, просто не понимаете, о чем тут речь. Ваше "Хочу определения!" - либерастная хотелка бездельника.
МИБ вне форума  
Старый 28.04.2015, 20:00   #7003
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,155
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Молодец! Не зря я тут распинался об общественном производстве человека и специалиста по Марксу! Что-то усвоили. И быстренько присвоили. Ну, присвоение чужого у Вас в крови. Не осуждаю. Важно, чтобы Вы не кривлялись, а ясно понимали, что эта мысль принадлежит Марксу, а не Вам. Хотя, и до Маркса это понимали. Но я не хочу рыться и искать первоисточники.
Уважаемый, Вы в хвосте у меня плететесь.
Нет общественного производства, есть обществом созданное имущество, которое общество использует, для обеспечения своей жизни. В том числе и знания. Производство, это только часть имущества народа! В него еще входит и среда обитания, территория, и ее природные ресурсы и ископаемые. Не буду все перечислять. А Вы видите только "собственность" и "производство", шире нужно смотреть!
Маркс ЖУЛИК и ФАЛЬСИФИКАТОР ПОНЯТИЙ, я это показывать уже устал, на сколько много к нему претензий. Я их даже уже не считаю, со счета давно сбился. Кругом одни косяки, куда не взгляни, что не прочти, везде одна ложь.
Работника создает сам человек, используя при этом общественные знания.
А общество только среда, его формирования.
Сама среда не создаст ничего.
Общественные знания не собственность работника, это имущество народа передаваемые из поколения в поколение, которые работник использует для своего труда. Общественные знания использует любая специальность.
Знания это не предмет, но без них ничего не будет создано.
Знания, это средство обеспечения жизни общества посредством труда работника. Каждый работник владеет лишь частью общественных знаний, и каждая специальность важна для общества, равно как и производимый работником продукт общественного потребления.
А Вы специальность, это собственность работника!?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 28.04.2015 в 20:11.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 28.04.2015, 20:08   #7004
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Маркс ЖУЛИК и ФАЛЬСИФИКАТОР ПОНЯТИЙ
Вы слишком много у него и у Прудона с Баверком наворовали, чтобы говорить такое с чистым сердцем. Вы можете думать о себе что угодно, но в моих глазах Вы остаетесь банальным вором чужих мыслей, не способным, к тому же, переварить их, распорядиться ими как следует.
МИБ вне форума  
Старый 28.04.2015, 20:14   #7005
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,155
Репутация: 296
Радость

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Вы слишком много у него и у Прудона с Баверком наворовали, чтобы говорить такое с чистым сердцем. Вы можете думать о себе что угодно, но в моих глазах Вы остаетесь банальным вором чужих мыслей, не способным, к тому же, переварить их, распорядиться ими как следует.
Я ничего не крал, мне общество передало знания свободно и бесплатно.
И каждый может их использовать, Вам тоже никто этого не запрещает.
Если Вы поимели претензии ко мне, то К.М. ничем не лучше, и Вы сами в том числе!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 28.04.2015 в 20:17.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 28.04.2015, 20:35   #7006
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Я ничего не крал, мне общество передало знания свободно и бесплатно.
Мы это слышим от каждого алкаша, желающего загнать краденный мобильник: " Я ничего не крал! Мне общество подарило! Я сам сделал!".

Ищите детей в другом месте.
МИБ вне форума  
Старый 28.04.2015, 20:36   #7007
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Химическая форма материи обладает свойствами физической материи, но у неё появляются и собственные – химические - свойства движения материи, которых нет у чисто физической формы материи.

Биологической форме материи присущи, физические и химические свойства материи, но у неё есть и собственные – биологические - свойства, не свойственные чисто физической и химической формам движения материи.

Социально-общественной форме движения материи присущи физические, химические, биологические свойства материи, но у неё есть и собственные свойства, которых нет у ниже лежащих форм движения материи.

Наконец, природное явление «Человек Разумный» - мыслящая форма движения материи – обладает физическими, химическими, биологическими, социально-общественными, свойствами форм материи, но у неё есть и собственные свойства и закономерности, которых нет у ниже лежащих форм движения материи.

Важный вывод:
Собственные свойства явления «Человек Разумный» люди вынуждены и могут познавать только на самом явлении «Человек Разумный».

Явление «Человек Разумный» - это СИСТЕМА, состоящая из множества взаимодействующих, контактирующих, обменивающихся между собой людей. Человек-индивид является элементарной «частичкой» в этой системе.

Как и у любой системы, у явления «Человек Разумный» имеются свои СИСТЕМНЫЕ свойства, которых нет у людей в отдельности, и которые не проявляются у человека-индивида, поскольку эти свойства появляются и проявляются только, как свойство множества взаимодействующих между собой людей – только, как свойство СИСТЕМЫ взаимодействующий между собой людей.

Важный вывод:
У явления «Человек Разумный есть СИСТЕМНЫЕ СОБСТВЕННЫЕ свойства, которые невозможно подсмотреть у отдельных людей, так как они проявляются только в системе взаимодействий множества людей, и невозможно подсмотреть у других природных систем, так как они присущи только явлению «Человек Разумный».

Явление «Человек Разумный» является таким объектом познания, в который люди сами включены своими жизнями, мыслями, представлениями и действиями, поскольку сами люди: их жизни, мысли, представления и действия, собственно, и образуют явление «Человек Разумный».

Свойства и закономерности всех остальных природных явлений – физических, химических, биологических, социально-общественных - люди могут познавать на внешних, по отношению к их жизни и представлениям, природных объектах.


Но те же физические, химические, биологические, социально-общественные свойства движения материи, особым образом само организованные, так что из них получается явление «Человек Разумный» и его собственные свойства, люди (субъекты познания) могут познавать, будучи сами неотъемлемо включёнными в объект познания - сами, являясь частью его проявления в реальности.

Собственные свойства явления «Человек Разумный», получающиеся у него при организации в него свойств ниже лежащих форм материи, являются для людей особым объектом познания, отличающимся для познания его людьми от всех прочих объектов реальности тем, что субъекты его познания своей реальностью сами в него неотъемлемо включены.

Явление «Человек Разумный» является для людей объектом САМО познания, в котором субъекты его познания (люди), сами образуют и создают собой объект своего познания.

Это – неотъемлемая включённость самих людей, как субъектов познания, в познаваемый людьми объект познания - принципиальное отличие явления «Человек Разумный» от всех прочих природных объектов и явлений, познаваемых и преобразуемых людьми.

Важный вывод:
Человек, как субъект познания явления «Человек Разумный», сам неотъемлемо включён в объект познания «явление «Человек Разумный»» (самореферентен).

Соответственно, процесс познания людьми свойств и закономерностей явления «Человек Разумный» качественно отличается от процесса познания людьми свойств и закономерностей остальных объектов и явлений природы.

В исследовании, изучении, анализе, в познании явления «Человек Разумный» человек не может встать в позицию стороннего наблюдателя, типа «марсианин через подзорную трубу наблюдает за людьми» - в принципе не может - поскольку человек сам является частью явления «Человек Разумный».

Человек познаёт явление «Человек Разумный», будучи сам частью явления «Человек Разумный», и познаёт тем уровнем знаний, представлений, опыта, которого достигло развитие явления «Человек Разумный» в данном человеке и познаёт то состояние, которого суммарно достигло развитие явления «Человек Разумный».

Люди, как субъекты познания, находятся на том уровне развития, которого достигло явление «Человек Разумный», поскольку они части его. И, как объект познания, явление «Человек Разумный» дано людям в достигнутом этим явлением уровне развития.

Важный вывод:
Люди изучают явление «Человек Разумный» тем уровнем развития, которого оно достигло, и изучают тот уровень развития, которого оно достигло.

Познание и преобразование явления «Человек Разумный» неразделимы в явлении «Человек Разумный».

Действительно, поскольку люди сами образуют собой явление «Человек Разумный», то все их знания и представления тоже являются содержанием явления «Человек Разумный», включены в явление «Человек Разумный», свойство явления «Человек Разумный».

Меняются знания и представления людей – меняется и явление «Человек Разумный». Чем шире новые знания и представления получают распространение среди людей, тем значительнее связанное с ними изменение явления «Человек Разумный».

Важный вывод:
Само по себе познание людьми явления «Человек Разумный» преобразует, меняет явление «Человек Разумный».

Определение: объекты, преобразующие сами себя, называются диалектическими объектами. Человеческое общество может быть познано только как диалектический объект. В этом его принципиальное отличие от других объектов природы, которые допускают внешнее к ним познание, называемое метафизическим.

Это не значит, что другие объекты природы не являются диалектическими, но означает, что общество может быть адекватно понято только как диалектический объект, как объект, сам себя познающий и сам себя преобразующий.

Диалектика - единственный адекватный метод общественного самопознания. Автореференция из познания общественных отношений, принципиально не устранима.
Потому что у Вас с Лихачёвым одна проблема, причём в наиболее примитивной форме автореференции - тавтологии.
Один говорит, что «люди, это люди», другой, что «познание и преобразование явления «Человек Разумный» неразделимы в явлении «Человек Разумный».
Правда, Лихачёв идёт дальше, и активно использует оксюморон: «Нет этого согласия, и не согласие будет расти».

Поэтому проблемы «социальной» автореференции - субъективны, и разрешимы - семантикой.
Алексей1 вне форума  
Старый 28.04.2015, 20:55   #7008
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Поэтому проблемы «социальной» автореференции - субъективны, и разрешимы - семантикой.
Покажите, как.

................................................
МИБ вне форума  
Старый 28.04.2015, 20:59   #7009
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,155
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Мы это слышим от каждого алкаша, желающего загнать краденный мобильник: " Я ничего не крал! Мне общество подарило! Я сам сделал!".
Ищите детей в другом месте.
Хотели назвать вором меня, а назвали вором самого себя.
Вы и есть РЕБЕНОК!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 28.04.2015, 21:03   #7010
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,155
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Поэтому проблемы «социальной» автореференции - субъективны, и разрешимы - семантикой.
"разрешимы - семантикой"
А как мы можем понять собеседника иначе?
Есть иной способ?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 28.04.2015 в 21:06.
Свой_взгляд вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG