Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.05.2015, 16:44   #7121
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
С

Не понравилось? Хотели, чтобы Вас на руках носили и в рот заглядывали? С Вашей-то пропагандой потребительства прошлых и будущих поколений людей?
Ага, а ещё на горшочек относили и ... подтирали.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Старый 01.05.2015, 16:52   #7122
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Сообщение от Свой_взгляд
Ничего не определили, ничего не пояснили, ни к чему не пришли.
Одно хамство и высокомерие!
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Для Вас не имеет никакого значения все, что не служит Вашему шкурничеству. Так что Ваши сетования, что на 711 страницах не дано ни одного совета по укреплению шкурничества в обществе, я лично принимаю.
Не понравилось? Хотели, чтобы Вас на руках носили и в рот заглядывали? С Вашей-то пропагандой потребительства прошлых и будущих поколений людей?
Причем здесь я, и для меня?
Для самих себя определите, хоть что нибудь!
Ничего, кроме стремления подавить и навязать, я здесь не вижу.
Итог подведите, а я посмотрю, для кого он будет полезен.

Потребление основа жизни человека, конечно не сама цель, но основа. Производство создается для обеспечения потребления, а не просто так взяли и предложили.
И к потребителю нужно относится с уважением, ибо он управляет развитием производства и экономикой в целом. И то, что Вы этого не понимаете, не лишает его этой возможности.
Закон спроса и предложения, по сути отражение роли потребителя в управлении производством. Хотя сам этот закон является следствием закона полезности продукта труда работника. Никогда не будет производится вещь не оправдывающая затраты на свое создание.
У Маркса это есть, но только по отношению к машинам и оборудованию, а не ко всем продуктам труда любого работника. А жаль, он мог бы вывести закон полезности продукта труда работника, был в одном шаге от него.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 01.05.2015 в 17:04.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 01.05.2015, 17:09   #7123
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Причина вполне понятна, закон полезности уничтожит стоимость, и само товарное производство. Определит создателя общественного имущества и уничтожит капитализм.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 01.05.2015 в 17:35.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 01.05.2015, 17:41   #7124
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Мине не нужна диктатура, какой бы она не была.
Диктатура есть момент государства, другой момент государства есть демократия.
Государство = диктатура +демократия.
Вам государство , демократия, право пока нужно? Но это понять можно только тогда, когда Вы поймете, что МИБ только вам объяснил по классам. Человек ,который против диктатуры в классовом обществе ничего в этом обществе не понимает, так как классовые явления существуют ОДНОВРЕМЕННО.
Объясняю студентам, Вы уже взрослый, чтобы это не понимать.
Кстати, студенты всегда почему то спрашивают, а буду ли я читать им ещё какие -то лекции? Это по поводу плохого преподавателя.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 01.05.2015, 17:49   #7125
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Диктатура есть момент государства, другой момент государства есть демократия.
Государство = диктатура +демократия.
Вам государство , демократия, право пока нужно? Но это понять можно только тогда, когда Вы поймете, что МИБ только вам объяснил по классам. Человек ,который против диктатуры в классовом обществе ничего в этом обществе не понимает, так как классовые явления существуют ОДНОВРЕМЕННО.
Объясняю студентам, Вы уже взрослый, чтобы это не понимать.
Кстати, студенты всегда почему то спрашивают, а буду ли я читать им ещё какие -то лекции? Это по поводу плохого преподавателя.
Моментом государства является не диктатура, а охрана правопорядка.
Охрана и защити прав граждан.
Демократия, это подавление воли меньшинства, волей большинства, т.е. диктатура. "демократия = диктатура".
А государственная власть, это силовое обеспечение диктатуры правящего класса.
Чистый лист легко заполнить любой информацией, попробуйте мне лапшу на уши навешать! Враз на место поставлю!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 01.05.2015, 17:54   #7126
valeur
Местный
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 655
Репутация: 395
По умолчанию

Свой взгляд
"Уважаемый, работнику есть что продать капиталисту, созданный работником продукт труда. Капиталисту не нужна рабочая сила работника, он ее обществу продать не может."
Ну, а если рабочий не по своей вине никакого продукта труда (какие корявые у Вас выражения и какие чёткие, ёмкие у Маркса)за смену не создал, капиталист всё равно оплатит рабочий день. Что он в этом случае оплачивает? Только рабочую силу, которую рабочий продал капиталисту.
И хотя бы так рассудите. Рабочий создаёт разные продукты труда и продаются эти продукты по разной цене, а рабочему платят одинаковую зарплату. Это потому, что продаёт-то он, рабочий, именно свою одинаковую рабочую силу.
valeur вне форума  
Старый 01.05.2015, 18:09   #7127
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valeur Посмотреть сообщение
Свой взгляд
"Уважаемый, работнику есть что продать капиталисту, созданный работником продукт труда. Капиталисту не нужна рабочая сила работника, он ее обществу продать не может."
Ну, а если рабочий не по своей вине никакого продукта труда (какие корявые у Вас выражения и какие чёткие, ёмкие у Маркса)за смену не создал, капиталист всё равно оплатит рабочий день. Что он в этом случае оплачивает? Только рабочую силу, которую рабочий продал капиталисту.
И хотя бы так рассудите. Рабочий создаёт разные продукты труда и продаются эти продукты по разной цене, а рабочему платят одинаковую зарплату. Это потому, что продаёт-то он, рабочий, именно свою одинаковую рабочую силу.
Уважаемый! Работник, кем бы он ни был, за результат своего труда и передачу его обществу, получает от общества свое содержание, в виде необходимых ему продуктов труда, для обеспечения его жизни.
Общество содержит работника, за то что работник обеспечивает общество необходимым обществу продуктом труда. Обществу не нужна рабочая сила работника (способности производить), оно не может ее (их) использовать само, без работника. А работник не может передать в пользование свою рабочую силу, как не может передать свои способности производить.
Капиталист здесь лишнее звено, он никому не нужен, он просто спекулянт чужим продуктом труда.
Собственник - лишнее звено!
http://www.proza.ru/2015/01/23/1730
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 01.05.2015, 18:11   #7128
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Уважаемый Леонид Санталов, к сожалению, Вы ошиблись, высказав такую мысль. Дело в том, что логика – это есть порядок обустройства всего существующего Мира, всей существующей действительности. Этот порядок абсолютен. Поэтому он не изменяем. Не имеет значения то, как этот порядок понимают, и как мыслят люди. В подчинение этому порядку (логике) все люди мыслят одинаково.

В то же время, Ло́гос (от греч. λόγος — «слово»), и большинство людей знает об этом. Но, обратите внимание на то, что любую вещь в действительности или предмет в ней люди означают разными словами. Разнословие или разноязычие. Иначе говоря, слово – это знак, показываемый письменно или устно, или как-то по-другому. Подчинение слов абсолютному порядку приводит людей к относительному ему порядку, и люди этот порядок называют логикой. На чисто русском языке – просто словесность. И так, еще в глубокой древности появилась логика или логика высказываний.

Ваше утверждение, что «В логике есть прием "Ссылка на авторитет»», является верным относительно логики высказываний. Но, он является обманчивым относительнологики, вообще.

В адрес Лихачева Вы высказываетесь…

В этом высказывании Вы ничего не доказываете. Авторитеты могут быть только среди людей, главные или не главные. Социальная реальность может для людей приоритетной, и может исходить от авторитета, то есть человека, одного или множества людей. Но и это ничего не доказывает. Сегодня один человек – авторитет, а завтра – совсем не авторитет. Всё это в жизни людей было, есть, и будет.

Ну, и что из того, что у меня свои авторитеты, у Вас – свои, а у Лихачева? Да, ничего хорошего, кроме плохого, ибо всё это ведет к разногласию. Но, не доказывает.

Абсолют. У православных верующих – триединый Бог. У других православных – триединый Мир. Православные люди – люди, не только славящие право, но и верящие в право. Не зря русские авторитеты говорили и говорят, что только в правде Бог, а не в силе. И у всех у них – триединство, и нет разногласия, в общем-то, и потому они непобедимы.

Согласен, что в логике высказываний или словесности совсем необязательно соблюдать порядок. Что сказал, то и ладно. Итак, …

1. «Среди таких гениев человечества были пока теоретики марксизма и Гегель, разработавший метод диалектики».
2. «Других "законных" авторитетов не существует. Всё остальное есть пошлятина, фальсификация, извращение».

Следовательно,… Может быть, сами, уважаемый Леонид Санталов, расскажете, как Вам удалось достигнуть такого обывательского извращения и марксизма, и Гегеля. Значит, только они «законные» авторитеты, в кавычках?

Конечно же, я не отрицаю гениальности МИБа. А, Лихачева зачем унижать надо? Человек, унижающий другого человека, никогда не станет выше униженного.

Уже в самой глубокой древности люди познавали не только логику высказываний, стремились познать логику вещей.

Надо сказать, что к настоящему времени люди многое сумели в логике вещей. Но еще не все, и Лихачев видит это, ищет Новое, и находит, и открывает. Уже в этом – он гений.

Какая разница в том, что и как называется? Суть вещей и предметов не изменяется.

А, зачем Вам нужен ответ вопрос: что есть социализм? Вы же и сами знаете этот ответ. Суть социализма я же определяю весьма просто.

Социализм – это есть человеческий строй, в основе которого лежит, общественно-экономическая система, полностью исключающая безвозмездную эксплуатацию человека человеком, и в котором главенствует экономическая политика, наследуемая от Ленина, и который скрепляется коммунистической идеологией от СССР.

Всё нормально. Никто не забыт, и ничто не забыто.

«Прежде чем определять экономику (часть), нужно определить форму общества (целое). По закону ХОЛИЗМА, ЧАСТЬ ПОДЧИНЯЕТСЯ ЗАКОНУ ЦЕЛОГО».

Нельзя определить экономику, не определив общества. Нельзя определить общества не определив экономику. И нет здесь никакого парадокса.

Просто, значение имеет один из Всеобщих объективных законов, здесь. Это закон причинно-следственных связей. Причинно-следственные связи есть прямые, и есть круговые. Например, связь между курицей и яйцом – круговая, между коровой и молоком – прямая связь. Яйцо – причина курицы, курица – причина яйца. Корова – причина молока. Но молоко не причина коровы.

Общество – это есть взаимосвязанное множество людей, начиная с двух человек, связи обусловлены их экономическими требованиями.

Экономика – это есть явление, присущее любому человеческому обществу, исходящее корнями из эволюции живой природы и обусловленное интеллектом, которым наделены все люди, которое и способствует существованию и развитию людей, либо отрицает его, в зависимости от правильности или неверности применения законов присущего людям явления.

У меня нет никакой необходимости делить суть экономики на первые, вторые, третьи и иные формы. Любая суть не подлежит делению. Возьмите первый автомобиль, для примера, и любой современный автомобиль. У всех у них одна и та же суть, суть – «автомобиль». И, в то же время, каждый человек замечает, что однозначные по сути все автомобили разнятся друг с другом, по крайней мере, по «окрасу».

Так и жизнь людей разнится той политикой, которую они сами и осуществляют. Ленинская НЭП – это совсем не экономика, а политика. Новая экономическая политика. И она продолжается, и будет продолжаться, такова сила Ленинского Гения, и всегда в России будут ищущие и самостоятельно мыслящие Лихачевы, они всё найдут России, откроют для нее и каждого человека в ней все пути, и все дороги для всех удач, и благ, как говорил известный Владимир Владимирович:

«Я знаю город будет!
Я знаю саду цвесть!
Когда в стране советской
Такие люди есть!».

И, современный Владимир Владимирович всё это знает!
Владимир Александрович, я не буду комментировать ваш пост, особенно что касается логики и другого, так как я много преподаю ОБЩУЮ формальную логику, начинаю понимать диалектику. Да другие вещи знаю в системе как преподаватель социологии, политологии.... МИБ не преподаватель, но в понимании этих направлений ушёл намного дальше в глубину, чем я. Я только могу у него учиться, что и вам желаю и всем другим оппонентам.
Пару комментариев всё же скажу.
1.
А, зачем Вам нужен ответ вопрос: что есть социализм? Вы же и сами знаете этот ответ. Суть социализма я же определяю весьма просто.

Социализм – это есть человеческий строй, в основе которого лежит, общественно-экономическая система, полностью исключающая безвозмездную эксплуатацию человека человеком, и в котором главенствует экономическая политика, наследуемая от Ленина, и который скрепляется коммунистической идеологией от СССР.

ЛАС
Это принципиальный вопрос, такое определение не может следовать из ИСТОРИЧЕСКОГО МЕСТА И ИСТОРИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ СОЦИАЛИЗМА, здесь недопустимое формальное противоречие.
Если включим ДИАЛЕКТИКУ, то в понятии социализма есть главный момент - абсолютное , бесконечное. Это коммунистическая революция, как переход между классовой и бесклассовой формацией.
Это означает что сущность социализма в ПЕРЕХОДНОСТИ И НЕПОЛНОТЕ( как капитализма, так и коммунизма). Эта сущность абсолютно всё определяет в социализме, и политику, и экономику, и управление и т.д.
Если там нет эксплуатации, то социализм выполнил свою историческую миссию и стал бесклассовым обществом коммунизмом.Коммунистическая революция закончилась.
Если экономика имеет приоритет над политикой, то это уже не революция, а "формация"...И никакого перехода от предыстории к истории не происходит.

2. По НЭПу, Вы совершенно не поняли, что я писал о социализме первой формы.

3
Соотношение целого и части - есть такое понятие герменевтический круг ( посмотрите). Но, холизм победил в мышлении большинства обществоведов. У Гегеля есть три закона соотношения целого и части., где целое первично.
4 и т.д.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 01.05.2015, 18:15   #7129
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
У Маркса это есть, но только по отношению к машинам и оборудованию, а не ко всем продуктам труда любого работника. А жаль, он мог бы вывести закон полезности продукта труда работника
Нескромный вопрос: полезности продукта труда для кого? Для самого работника? Или для общества? Кому полезны тысячи гаек, выпускаемые токарем?
МИБ вне форума  
Старый 01.05.2015, 18:17   #7130
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Моментом государства является не диктатура, а охрана правопорядка.
Охрана и защити прав граждан.
Демократия, это подавление воли меньшинства, волей большинства, т.е. диктатура. "демократия = диктатура".
А государственная власть, это силовое обеспечение диктатуры правящего класса.
Чистый лист легко заполнить любой информацией, попробуйте мне лапшу на уши навешать! Враз на место поставлю!
Так и думал, всё мимо.............................................. ...............
Леонид Санталов вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG