Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.05.2015, 06:52   #7221
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
ЛЮБОЙ ФАКТИЧЕСКИ ПРОЦЕСС ЯВЛЯЕТСЯ ПРОИЗВОДЯЩИМ.
Говоря о потреблении людей, мы не должны забывать, что люди пользуются имеющимися уже условиями в которых они существуют и это неотъемлемая часть всех продуктов потребления.
Это, как нельзя более, точно. Одни производят детали, другие - услуги...

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Общественное имущество это как личная одежда для конкретного человека, и оно не только то что создано членами общества, забери её и он останется голым, но созданное членами общества то что характеризует это общество, также является собственностью конкретного общества.
Не лепится сюда слово "собственность", если нет на нее посягающих.

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
"... вакханалии потребительства - и насаждении нравственности свободы потребительства".
А как определить кому сколько и где предел?
Борис Кирпиченко вне форума  
Старый 04.05.2015, 07:03   #7222
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Итак, чем человек отличается от медведя и зачем ему гайки, наши либералы ответить так и не смогли. Заявив, что это отличие всем понятно, они окончательно расписались в непонимании той человеческой среды, которую они собираются менять по-медвежьему. Я говорю о С_В и примкнувшему к нему Агуму.

Посмотрим "преданья старины глубокой", а именно - воззрения Маркса, которого Агум и Лихачев так самозабвенно перевирают.

Согласно Марксу, человек - это прежде всего homo faber, человек производящий. Производительный труд - вот что отличает человека от животного, от медведя. Этот момент наш С_В не просто не понимает, а не понимает в совершенстве. Иначе бы он промычл бы хотя бы пару слов, а не ссылался на "общеизвестность". Человек отличается от животного тем, что не столько приспосабливается к окружающему миру, сколько его приспосабливает к себе.


Эта концепция человека составляет своего рода постоянный фон научных изысканий Маркса. Последние, однако, нуждались в менее абстрактных постулатах и категориях. Поэтому Маркс формулирует тезис о социальной сущности человека и обращается к ее изучению. Один из наиболее известных его «Тезисов о Фейербахе» гласит: «...Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений» (1, т. 3,3]. Важно иметь в виду, что это не психологический, а именно философско-антропологический вывод: он относится не к личности, а именно к природе человека вообще, поскольку речь идет о совокупности всех общественных отношений.

Таким образом, Маркс, как и Конт, вносит важный вклад в открытие социальной реальности и тем самым — в онтологическое обоснование социологии как науки. Но понимает эту реальность он иначе, чем Конт. В отличие от Конта его нельзя считать социальным реалистом, как, впрочем, и социальным номиналистом. Его трактовка взаимоотношений общества и индивида базируется на понимании взаимозависимости, взаимодополнительности и взаимопроникновении этих сущностей. В интерпретации Маркса общество представляет собой систему связей и отношений между индивидами, образующихся в процессе деятельности, прежде всего - трудовой, «Общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу», — писал он [8, 214]. Общество в его понимании — это «продукт взаимодействия людей»; при этом люди не свободны «в выборе той или иной общественной формы» [9, 402].

Социальность, по Марксу, проявляется не только в форме «непосредственной коллективности», когда индивид взаимодействует с другими лицом к лицу. Общество присутствует в человеке и влияет на его поведение и тогда, когда индивид находится наедине с собой.
Маркс выражал именно уже саму сумму в её целостности как основу, он на голове ходил, не понимал где и в чём основа общества заключается.

И понимание общества у него не общество людей по-этому, а обособленный от людей совершенно объект.
Агум вне форума  
Старый 04.05.2015, 07:11   #7223
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
Это, как нельзя более, точно. Одни производят детали, другие - услуги...



Не лепится сюда слово "собственность", если нет на нее посягающих.



А как определить кому сколько и где предел?
Дело не в посягательстве, а выраженности, выделенности и обособленности и определённости.

Там не точно, так как Владимир Александрович не совсем точно выразил труд и почему он присущ именно людям - человекам разумным.

Маркс и МИБ убирают существование и труд человека, вообще как таковое.

Определение в равенстве и в равенстве соответственно прав заключается.

Но самое главное нравственность заключается общественной осознанной гармонии на основе именно равенства, это убирает всякие нравственные чрезмерные свободы и неестественность, всякого рода вывихи и извращения.

Последний раз редактировалось Агум; 04.05.2015 в 07:35.
Агум вне форума  
Старый 04.05.2015, 07:27   #7224
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Конечно есть, и неоднократно Вами отвергнутые.
Коммунизм - это не общественно экономическая формация, поэтому способ его воплощения лежит не в плоскости Хрематистики, в в Морали и Нравственности Каждого, поэтому нужна Воля это принять, что бы перейти к социализму, и Совесть, для перехода к Коммунизму.
Ни воля, ни изобилие, ничего не дадут.
Воля, это вера, чаще всего слепая вера в чужую истину (МИБ, ЛАС, и другие, их здесь большинство). Изобилие, это утопия, уровень жизни не делает человека лучше, а наоборот, он все больше угрожает себе самому.
Мораль и Нравственность, это уже ближе, но далеко не все.
Мораль, ограничение со стороны общества.
Нравственность ограничения со стороны самого человека.
И то и другое ИЗМЕНЯЮТСЯ в зависимости от интересов.
Интересы, это то, что движет человеком. Человека можно убедить, пообещать, но он ПРОВЕРИТ в соответствии со своими интересами. А поскольку они у каждого свои, результат проверки будет различен.
Поэтому остается только одно, СОЗНАНИЕ, осознанное поведение человека. Хотя конечно это звучит дико, получается, что сегодня мы все существа не сознательные, а это совсем не так. Мы ничего не делаем просто так, и что бы мы не делали, мы делаем это для того, чтобы жить и передать жизнь дальше. Хотя и не замечаем этого стремления за собой. Значит сознание у нас есть, но оно не единое, а у каждого свое. А может ли быть иначе, если общество не является единым целым, а состоит из разных частей. Каждая из которых, по закону природы, стремится сама обеспечить свою жизнь.
Коммунизм, как совместное хозяйство и управление им, заменяет сознание идеологией. Последствия очевидны, уничтожение человека как личности, хотя провозглашается всестороннее развитие личности (видимо не случайно ВСЕСТОРОННЕЕ, а не СВОБОДНОЕ).
Социализм каждый понимает по своему, а чаще всего ни как не понимают, переходный период, и дать ему характеристику, даже свою и только по признакам, не могут. Хотя все понимают, что означает социальная справедливость, это равенство прав граждан.
Получается, что социализм более высокая форма организации общества, чем коммунизм. Все управляют общественным имуществом (равенство прав работников), используя его как продукт труда каждого (совместное создание средств общественного использования), созданный для совместного использования (в лице работника и потребителя), и отсутствие идеологии, свободное формирование мировоззрения каждым самостоятельно (свободное развитие личности).
Но это не приемлемо для правящего класса, исчезает власть, как способ обеспечения жизни власть имущих посредством управления чужим трудом и его результатом. Исчезает возможность присваивать созданное другими по закону, владея общим. Исчезает предмет отношений собственности, созданный всеми и который можно присвоить частью общества, получив от него право на присвоение (капитализм) или управление общим (представительство), что равнозначно для работника (это наем и бесправие). Появляется общественное имущество, которое каждый имеет право использовать для своего труда, доказав свою проф пригодность.
Исчезают отношения между работниками, по вопросу использования ими созданного продукта труда. Появляется открытый и прямой обмен продуктами труда. И тогда, тот кто ничего не произвел, ничего не получит. Это не приемлемо для паразита, он привык жить используя чужой продукт труда. И поэтому "паразит" будет драться до последнего, за сохранение отношений собственности. Но, получит поражение от себе подобных, ибо результат использования отношений собственности всегда один и тот же, бедность и войны. А жить хотят все!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 04.05.2015 в 08:07.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 04.05.2015, 08:00   #7225
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Уклон в сторону здравого смысла

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Я не думаю, что Вы поступили бы иначе.
Я думаю, что Вам тоже было бы жалко потерять за год половину своих сбережений.
Удовольствие получили те, кто хранил сбережения в валюте, думаю, что и это Вы понимаете.
А моя история, это частный случай. Я просто не хотел быть обкраденным в очередной раз. Рубль обваливали не раз пока я сумел накопить требуемую сумму, и по минимуму меня все равно обокрали на половину.
Есть предельная сумма, которую можно накопить при инфляции, когда добавление к накоплению равна потерям от инфляции.
Естественно, что способность накопить средства для покупки первыми теряют работники с малым доходом, и именно их грабят банки.
Добивают социально тех, чьим трудом они живут, не трудно догадаться, что следующей ЖЕРТВОЙ станут они сами, когда общество уже не сможет содержать клерков и они будут вышвырнуты на улицу.
Пирамида не живет вечно, фискальная экономика всегда заканчивается социальным кризисом.
А при чем здесь диалектика?
Разумные мысли и диалектика не совместимы.
jra вне форума  
Старый 04.05.2015, 08:06   #7226
МИБ
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,154
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Бытие формирует сознание человека всего 20 лет, а 40 лет человек формирует свое окружение (бытие) осознанно. И, если повезет, еще 20 лет он формирует мировоззрение своих детей, способных изменить бытие.
20 лет общество производит человека для собственных нужд, как трактор или мочалку, 40 лет оно его эксплуатирует в своих целях, изменяя стихийно свое бытие и, если повезет, то еще 20 лет человек участвует в производстве нового человека по своему образу и подобию (трактора или мочалки).
Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Как видите бытие слабее сознания, как минимум в двое.
Человек свободен, если он мыслит свободно.
Как видим, бытие сильнее сознания, как минимум, вдвое: 20 лет бытие производит человека и 40 лет человек мыслит в соответствии с произведшим его бытием. Человек, как и трактор или мочалка, мыслит в пределах произведенных в нем рамок. Одних научили пахать и они всю жизнь свободно пашут, других научили по ушам тереть, и они всю жизнь, свободно и с удовольствием, трут по ушам окружающих.
Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Вы не свободны, и сами лишили себя возможности обрести свободу, формируя свое сознание полагаясь на догмы, а не на свой рассудок.
Да, я не свободен, но я знаю пределы своей несвободы, я достиг спирали Бруно, пытаюсь понять, что она такое, и выйти за ее пределы. Вы же этого не достигли, Вы счастливы своей несвободой, о какой-то иной свободе Вам даже слышать противно.
Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Раб осознавший свое положение и начавший борьбу за свое освобождение, уже не раб. Он уже "творец" своей судьбы.
Это верно. Но мочалка, свободно выбирающая уши, или трактор, свободно выбирающий поле для вспашки, остаются мочалкой и трактором. Они не свободны изменить свою природу, которую в них вселили за 20 первых лет жизни. Для того, чтобы освободиться от своей рабской природы, трактор должен освоить догмы мочалки, а мочалка - догмы трактора, постичь, в чем различие и тождество их природы и как преодолеть эту природу. Мы у Вас ничего подобного не находим. Одну апологию мочалки, с радостным визгом зовущую к свободе тереть уши по выбору своего кармана.
Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Вы не просто раб, Вы передаете "кандалы марксизма" молодому поколению, лишаете молодых возможности формировать свое мировоззрение исходя из всех созданных обществом знаний, лишаете их возможности выбора, готовите "тюрьму" для их разума.
Да, я показываю молодым, в чем их несвобода и против чего нужно восстать. Я разрушаю мочалкино отношение к жизни, учу их осваивать и применять созданные обществом, а не только мочалками, знания. Да, они окажутся в тюрьме, но не в одиночной камере этой тюрьмы. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Но можно расширить пределы общественной свободы, стать свободным в обществе человеком, а не свободной, замызганной, либеральной мочалкой.
Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
На меня Ваши чары уже не подействуют, я пожил.
На Вас я и не пытаюсь действовать, сами чувствуете, как я к Вам отношусь. Как к эталону безнравственности, который менять бесполезно. На него только можно ссылаться в качестве примера рабского пресмыкательства перед либерализмом.
Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Вы проявили Вашу не способность пояснить текст
Какой текст, если, пока я читаю один абзац, мочалка успевает натереть пять страниц ерунды?
Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Спасибо Владимир Александрович!
Вы как всегда вовремя, и как всегда все верно разложили.
Владимир Александрович кратко выразил несогласие со всеми позициями, начиная с того, что общество существует и стремится через труд своих членов воспроизводить себя, как некоторое внутреннее в противоположность внешнему.Так кто все верно разложил? Вы в своем речекряке? Или возражающий Вам В.А.?

Видите, как Вы закоснели в своей мочалкиной свободе! Человеческую речь уже понимать перестали.

Ладно. Перейдем, наконец, к изучению Вашего произведения.
МИБ вне форума  
Старый 04.05.2015, 08:27   #7227
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
А при чем здесь диалектика?
Разумные мысли и диалектика не совместимы.
Любое суждение появилось не просто так, оно пришло из жизни, а это значит, что есть смысл подумать, почему оно появилось и попытаться понять причину его появления.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 04.05.2015, 08:33   #7228
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
20 лет общество производит человека для собственных нужд, как трактор или мочалку, 40 лет оно его эксплуатирует в своих целях, изменяя стихийно свое бытие и, если повезет, то еще 20 лет человек участвует в производстве нового человека по своему образу и подобию (трактора или мочалки).
Случайности не случайны, стихия есть в природе, человек ничего не делает не осознанно.
Хотя, что можно ожидать от марксиста, приравнявшего человека к вещи, и еще раз подтвердившего свое мировоззрение.
Не понимает и не видит существенную разницу между не живой и живой материей.
Что не мешает марксистам говорить о сознании (высокой сознательности человека в коммунистическом обществе).
Вы уж определитесь как нибудь?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 04.05.2015, 08:40   #7229
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Одних научили пахать и они всю жизнь свободно пашут, других научили по ушам тереть, и они всю жизнь, свободно и с удовольствием, трут по ушам окружающих.
Попробуйте заставить людей жить по Вашим правилам, 70 лет по ушам терли, и что?
Воспитали высокую сознательность?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 04.05.2015, 08:44   #7230
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Да, я не свободен, но я знаю пределы своей несвободы, я достиг спирали Бруно, пытаюсь понять, что она такое, и выйти за ее пределы. Вы же этого не достигли, Вы счастливы своей несвободой, о какой-то иной свободе Вам даже слышать противно.
Я слушаю всех, и не раз об этом писал, но Вам видимо "хочется" меня унизить.
Это единственный способ добиться превосходства, не считая хвастовства.
Ничего Вы не поняли и никуда Вы не вышли, если не способны отличить живую материю от не живой.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG