Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.05.2015, 21:34   #7311
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,208
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
А процесс разделения труда приближает Конкретный труд к Абстрактному, а, инфляция, а , дефляция?
Абстрактный труд требует оплаты?
Процесс разделения общественных специальностей, наделал много дел, наплодил много тайн, но мы их разгадаем, мы уже начали это делать!
У нас будет команда, мы найдем друг друга, уже нашли и скоро нас станет больше, и это придаст нам силы, я верю в успех.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 04.05.2015, 22:19   #7312
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
Основное отличие в том, что управляющий точно как и токарь за станком выполняет то, что ему положено по технологии его рабочего места. Все это предписано изначально наукой и идеологией. построенных на законах природы, жизни и человеческой в том числе.



отпадает шкурная отсебятина, а вместе с ней и собственность. воровство, рынок, обман перепроизводство, производство не нужных вещей, уничтожение среды обитания, реклама и следующий за тем криминал. Сущность управления должна заключаться в организации жизнедеятельности человека и общество во имя сохранения и развития жизни


Не берусь прогнозировать каким будет очередной ...изм, но уверен, что сначала надо сформировать человека и его мышление. а потом в поколениях определится форма общественной организации. СССР своей печальной историей это красноречиво показал.


Вся история нацелена на завоевание власти и управления обществом. А человек и его качества остаются только в пожеланиях, лозунгах, требованиях, кодексах молодого коммуниста и религиозных призывах
Уважаемый Борис, видимо правильно мутузю молодёжь, профессионалы права, не знают сущности права, а менеджеры, знают сущность управления, но не понимают, что это есть СУЩНОСТЬ.
Извиняюсь, но Вы не ответили на вопрос. Надо бы подсказать, но не буду, тем более творцам новой идеологии управления. Найдите сами правильный ответ, что первично в управлении, до любой идеологии.Вам это будет полезнее, чем моя подсказка.
Х.У, Z, не просто буквы, а модели управления, которые по особенному реализуют сущность управления.

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 04.05.2015 в 23:14.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 04.05.2015, 22:55   #7313
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

="Владимир Александрович;579195"]Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Владимир Александрович, я не буду комментировать ваш пост, особенно что касается логики и другого, так как я много преподаю ОБЩУЮ формальную логику, начинаю понимать диалектику. Да другие вещи знаю в системе как преподаватель социологии, политологии.... МИБ не преподаватель, но в понимании этих направлений ушёл намного дальше в глубину, чем я. Я только могу у него учиться, что и вам желаю и всем другим оппонентам.

В.А
.Спасибо за пожелание, уважаемый Леонид Санталов. Да, еще Ленин завещал: «Учиться, учиться и еще раз учиться!». Учиться надо не только хорошему, добротному, но на своих и не своих ошибках. Как я понимаю, Вы преподаете общую формальную логику, то есть общую логику высказываний, общий порядок высказываний. Но, есть и Общая логика, общий порядок, который является абсолютным, потому и неизменным.
ЛАС
Логика (любая) есть философская наука, поэтому её знания УНИВЕРСАЛЬНЫ.

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Пару комментариев всё же скажу.
1.
А, зачем Вам нужен ответ вопрос: что есть социализм? Вы же и сами знаете этот ответ. Суть социализма я же определяю весьма просто.

Социализм – это есть человеческий строй, в основе которого лежит, общественно-экономическая система, полностью исключающая безвозмездную эксплуатацию человека человеком, и в котором главенствует экономическая политика, наследуемая от Ленина, и который скрепляется коммунистической идеологией от СССР.

ЛАС
Это принципиальный вопрос, такое определение не может следовать из ИСТОРИЧЕСКОГО МЕСТА И ИСТОРИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ СОЦИАЛИЗМА, здесь недопустимое формальное противоречие.
ВА
Здесь нет принципиального вопроса, и нет никакого формального противоречия. Вы представляете себе допустимое формальное противоречие?
ЛАС
Если социализм у вас равный коммунизму , правильно, то я так не считаю. Коммунизм есть результат реализации социализма. А результат и становление результата разные вещи.
ВА
. А, в моем определении нет никаких противоречий.
ЛАС
Огромное противоречие во всё определение СОЦИАЛИЗМ = КОММУНИЗМУ.



Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Если включим ДИАЛЕКТИКУ, то в понятии социализма есть главный момент - абсолютное , бесконечное. Это коммунистическая революция, как переход между классовой и бесклассовой формацией.
ВА.

Мне нет никакой необходимости спорить с Вами, уважаемый Леонид Санталов, в согласии с тем, что у Вас в понятии социализма есть абсолютное, бесконечное. У Вас есть, а у меня нет. На нет и спроса нет. Зачем спорить? ...
ЛАС
Это требование понятия в диалектике.Понятие состоит из трёх моментов:
Всеобщего( бесконечного);
Особенного ( определенность бесконечного);
Единичного( определенность особенного).

Заслуга марксизма в том, что они определили всеобщее(бесконечное) социализма как ядро марксизма. Я только напомнил.
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Это означает что сущность социализма в ПЕРЕХОДНОСТИ И НЕПОЛНОТЕ( как капитализма, так и коммунизма). Эта сущность абсолютно всё определяет в социализме, и политику, и экономику, и управление и т.д.
Если там нет эксплуатации, то социализм выполнил свою историческую миссию и стал бесклассовым обществом коммунизмом.Коммунистическая революция закончилась.
Если экономика имеет приоритет над политикой, то это уже не революция, а "формация"...И никакого перехода от предыстории к истории не происходит.
ВА
Если нет эксплуатации человека человеком, то нет и человека. Люди просто не могут жить, не используя друг друга, не эксплуатируя. Вопрос явно упирается в безвозмездность эксплуатации и в насилие над человеком. Но, меня не очень-то беспокоят некоторые оплошности в теории Маркса и Энгельса. Ничего человеческое не чуждо и Гениям. Но никогда не надо сбрасывать со своего пьедестала и Ленина, гордости, ума и чести России.
ЛАС
Я только раскритиковал ваше определение социализма, доказал, что это не социализм, а коммунизм.
У классиков нет здесь ошибок.
Речь идёт о социальной эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
2. По НЭПу, Вы совершенно не поняли, что я писал о социализме первой формы.

3
Соотношение целого и части - есть такое понятие герменевтический круг ( посмотрите). Но, холизм победил в мышлении большинства обществоведов. У Гегеля есть три закона соотношения целого и части., где целое первично.
4 и т.д.
ВА
Уважаемый Леонид Санталов – Вы преподаватель. Преподавателя без учеников не бывает. Учеников не бывает без преподавателя (учителя). Если из 10 учеников Вас не понял один ученик, а 9 поняли, то Вы успешный преподаватель. Если я не понял совершенно, что Вы писали о социализме первой формы, то это нисколько не умаляет Вашей чести и достоинства в качестве успешного преподавателя. Это я не понял. К тому же я и не являюсь Вашим учеником.
ЛАС
В первой форме социализма (НЕП) снимается экономические классы( см. Ленин ) , то есть социальная эксплуатация от частной собственности, так как снимается многоукладность(ленинская).
ВА
Повторение – мать учения. Это чисто русское изречение. Но и вся суть герменевтического круга именно таковая. Метод герменевтического круга – это не метод познания, а метод обучения.
...

Здесь уже не мистика и интуиция. А метод дедукций и индукций. Здесь тоже цикличность (круг) от общего к частному, от частного к общему.

ЛАС
Если исходит из диалектики, то ЦЕЛОЕ первично, ЧАСТИ - вторичны. Герм. круг использует " телега тянет лошадь" ( часть определяет целое). В диалектике автореференция, логический круг, где начало и конец есть абсолютное / бесконечное/ ЦЕЛОЕ. Посмотрите, что МИБ пишет про автореференцию
Аналогично с индукцией и дедукцией.

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 04.05.2015 в 22:58.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 04.05.2015, 23:04   #7314
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
ЭТО У ВАС ОДИН ТОЛЬКО ТРЁП, ПОКА ВАС НЕ ПНЁШЬ, ВЫ СРАЗУ ПЕРЕСКАКИВАЕТЕ, ВОТ И ОПЯТЬ, СОВСЕМ НЕДАВНО У ВАС КОЛИЧЕСТВО БЫЛО АБСОЛЮТНЫМ БЕСКОНЕЧНЫМ.
У Гегеля только качественные отношения переходят в качественные, а количественные остаются только количественными, от увеличения количества огурцов, у Гегеля, не появляются арбузы, а остаются огурцы огурцами, у вас же всё наоборот. Мера не придаёт нового качества огурцам, об этом вам пишет и Гегель. У вас теперь, после моих пинков поменялось только начало.
Идиотизм рассуждения пока никуда не делся. В данном случае примера достаточно.

Я вам дам опять ещё подсказку, концентрация качества - это тоже качественные отношения, а не количественные.

И ещё переход качества в чистое бытие - в бытие вообще - т.е. убирание этого качества как токового - заключается в самом этом выражении - заключается в прекращении взаимодействия получения этого качества - в данном случае, говоря о абсолютном бесконечном, то прекращение взаимодействия бытия и ничто, прекращение диалектики, прочтите и поймите очень простое наконец.

Да и шоб ви знали "чистое бытие" у Гегеля это не становление, а бытие вообще, без различий бытия в нём, нет там различия какого-либо, оно бесконечное только в своей неразличности оно же в этом и конечно - нет в нём истинного бесконечного - по которому и определяется бесконечное.

Да и по изложению вашему, чистое бытие у вас количество и количественные отношения - такого бреда, мне вообще ещё встречать не приходилось. Количество чего только вы пояснить опять не соизволили.


У вас кстати, кроме выдумок и трёпа вообще не было никаких доказательств, вы себя ими вообще не утруждаете.
Докажи переход от количества в качество по Гегелю.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 05.05.2015, 04:09   #7315
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
А процесс разделения труда приближает Конкретный труд к Абстрактному, а, инфляция, а , дефляция?
Абстрактный труд требует оплаты?
Напомню, в кавычках аргументы МИБа. Я подправил, а то все будут думать, что это моё.

Конкретность возникает из абстрактности - этого ответа надеюсь достаточно.

Последний раз редактировалось Агум; 05.05.2015 в 06:48.
Агум вне форума  
Старый 05.05.2015, 04:12   #7316
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Докажи переход от количества в качество по Гегелю.
Это вы себе пишите?
Я и так знал, что вы читать не умеете и не понимаете, что несёте, могли бы и не напоминать.


У Гегеля этого нет, это ваши собственные выдумки, вам я даже пример приводил из Гегеля, где он вам говорит, что этого нет, у вас с памятью плохо, не только с умением понимать, что читаете. Читать это не только букафы знакомые находить.

У вас глупости одни сплошные, думать пора уже наконец начать.
Хотя ваши глупости, помогают раскрывать смысл диалектики другим, при показе их. Вот только если показывать будет некому, глупцами начнёте людей делать.

Последний раз редактировалось Агум; 05.05.2015 в 04:56.
Агум вне форума  
Старый 05.05.2015, 04:20   #7317
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

НЕПОНИМАНИЕ МАРКСИСТАМИ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ.

МИБ и марксисты. Я вам напомню, что мы рассматриваем систему производства и потребления.

Вместо молитв к Марксу.
Лучше подумайте и уясните себе наконец, когда конкретный труд переходит в абстрактный труд.

Последний раз редактировалось Агум; 05.05.2015 в 04:35.
Агум вне форума  
Старый 05.05.2015, 06:55   #7318
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
А нечего тут делить, общественные знания для своего труда выбирает работник, он все знания не берет и не присваивает их себе, он их использует на благо общества, производя продукт общественного потребления.
А сам продукт труда принадлежит его создателю, Вы же не отдадите мне созданный Вами табурет, только потому, что использовали рубанок изобретенный обществом.
Результат труда Ваш, а инструмент общий. Каждый может им воспользоватся, никому не запрещено использовать общественные знания.
Потому и табурет не может быть собственностью. ОН сделан и передан обществу в безвозмездное пользование за все то, что обеспечило производителя необходимым при изготовлении табурета. Это не только рубанок и дерево, но и пища, жилье, соответствующий интеллект.
Борис Кирпиченко вне форума  
Старый 05.05.2015, 13:48   #7319
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Докажи переход от количества в качество по Гегелю.

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Это вы себе пишите?
Я и так знал, что вы читать не умеете и не понимаете, что несёте, могли бы и не напоминать.


У Гегеля этого нет, это ваши собственные выдумки, вам я даже пример приводил из Гегеля, где он вам говорит, что этого нет, у вас с памятью плохо, не только с умением понимать, что читаете. Читать это не только букафы знакомые находить.

У вас глупости одни сплошные, думать пора уже наконец начать.
Хотя ваши глупости, помогают раскрывать смысл диалектики другим, при показе их. Вот только если показывать будет некому, глупцами начнёте людей делать.
Приехали.
А как же выведение последующих категорий из предыдущих?
Гегель с. 351
Определенное количество теперь уже не как безразличное
или внешнее определение, а так, что оно как такое
определение снято и есть качество и то, благодаря
чему нечто есть то, что оно есть, — это истина определенного
количества, мера

Агум утверждает, по-поводу данного тезиса, что:"У Гегеля этого нет, это ваши собственные выдумки"

Главное слово в приведённом тезисе Гегеля есть СНЯТО. Снятием завершается СТАНОВЛЕНИЕ (С.96)-это подсказка.

По логическуому кругу идёт процесс СТАНОВЛЕНИЯ МЕРЫ, посредством возвращения от категорий количества к качеству, но это не просто возвращение к качеству, а обогащение содержания качества содержанием всех категорий количества, что в единстве и есть МЕРА.
Вопрос заключается в том, что нужно проследить процесс становления через процессы прехождения и возникновения посредством категорий чистого бытия и ничто.
Это я не Агум пишу,он не понимает логического круга (автореференции, абсолютного отрицания...), а для себя прокручиваю, в чем необходимо разобраться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Становление.png
Просмотров: 957
Размер:	74.0 Кб
ID:	12475  

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 05.05.2015 в 14:14.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 05.05.2015, 18:19   #7320
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Докажи переход от количества в качество по Гегелю.



Приехали.
А как же выведение последующих категорий из предыдущих?
Гегель с. 351
Определенное количество теперь уже не как безразличное
или внешнее определение, а так, что оно как такое
определение снято и есть качество и то, благодаря
чему нечто есть то, что оно есть, — это истина определенного
количества, мера

Агум утверждает, по-поводу данного тезиса, что:"У Гегеля этого нет, это ваши собственные выдумки"

Главное слово в приведённом тезисе Гегеля есть СНЯТО. Снятием завершается СТАНОВЛЕНИЕ (С.96)-это подсказка.

По логическуому кругу идёт процесс СТАНОВЛЕНИЯ МЕРЫ, посредством возвращения от категорий количества к качеству, но это не просто возвращение к качеству, а обогащение содержания качества содержанием всех категорий количества, что в единстве и есть МЕРА.
Вопрос заключается в том, что нужно проследить процесс становления через процессы прехождения и возникновения посредством категорий чистого бытия и ничто.
Это я не Агум пишу,он не понимает логического круга (автореференции, абсолютного отрицания...), а для себя прокручиваю, в чем необходимо разобраться.
Я вам что, весь текст Гегеля должен разъяснять, каждое его выражение?
А вы тупостью только эфир будете засорять?

Он вам и пишет, что это относиться только к количеству. У количества к вашему сведению, тоже есть качество своё - мерой называется.

Я вижу вы совсем уже, у вас одно измерение становлением является.
Я же вам писал, что десять у вас именно огурец, но вам хоть кол на голове тиши.
Но мера это внутреннее качество количества. И лишь при непосредственном соединении качеств, нечто приобретает то чем является.
Он выражает это непосредственное соединение качеств - двойным переходом из качества в количество и возвратом обратно в качество:

"Итак, сначала количество, как таковое, выступает как нечто противостоящее качеству. Но само количество есть некоторое качество, соотносящаяся с собой определенность вообще, отличенная от другой для нее определенности, от качества, как такового. Однако оно не только некоторое качество, а истина самого качества есть количество; качество явило себя переходящим в количество. Количество, наоборот, есть в своей истине возвратившаяся в самое себя, небезразличная внешность. Таким образом, оно есть само качество, так что качество, как таковое, не есть W что-то помимо этого определения. - Для того чтобы была сложена тотальность, требуется двойной переход, не только переход одной определенности в свою другую, но и переход этой другой, возвращение ее в первую. Благодаря первому переходу тождество этих двух определенностей имеется только в себе; качество содержится в количестве, которое, однако, тем самым есть пока еще односторонняя определенность. Что последняя, наоборот, точно так же содержится в первой, что она точно так же дана лишь как снятая, это видно из второго перехода - из ее возвращения в первую. Это замечание о необходимости двойного перехода очень важно для всего научного метода."

Внешнее тоже диалектикой производиться.
При объяснении у него сплошная тавтология, потому что он соединение качеств, описывает переходящее одно сначала в другое, а затем переход обратно, первое при этом у него исчезает - исчезает начало именно - сущность.

ЛАС если честно мне бред который вы воспроизводите разбирать совсем не интересно, я всё надеюсь, что вы от утопии марксизма всё же одумаетесь и думать самостоятельно наконец начнёте. Плюньте на то, что вам вдалбливали, как и мне много лет и научитесь осмысливать всё самостоятельно, для начала, опираясь на опыт ваших знаний. Научитесь самостоятельно думать, до основ именно, а не до частностей, как вы любите это делать.

Последний раз редактировалось Агум; 06.05.2015 в 05:36.
Агум вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG