Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.07.2015, 09:30   #7891
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

ВЫСШАЯ РЕАЛЬНОСТЬ КАК БЫТИЕ ДЛЯ СЕБЯ (КРУГ)

Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Цитата:

Идея – есть единство понятия и реальности (Гегель НЛ, с.659). А у Гегеля монизм. Да понятие (объективная форма мышления) и реальность это из сферы объективного. Так, что в науке/ теории объективность перетягивает субъективность.
Добавлю
И так по всем аргументам приведёнными cherry
Что есть идеализм по Гегелю?
Что есть метод по Гегелю?
Что есть мышление по Гегелю?
и т. д.


Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
То есть, по-Гегелю
идея , как объективная реальность, - единство двух моментов : понятия и реальности.

Реальности, не сущей в понятии, как бы и нет вовсе .
А понятие без реальности - иллюзия, галлюцинация.
И да и нет.
Нет для субъекта, так как реальность для его мышления есть философская категория фиксирующая объект. На уровне бытия реальность проскакивает у Гегеля в начале как МОМЕНТ качества, другой МОМЕНТ качества - отрицание этой реальности. Высший уровень реальности есть высшая, заключительная категория качества в сфере качества. и Гегель её обозвал как " качество для себя бытие"
Почему НЕТ, потому что когда мышление субъекта не определило через море категорий диалектики категорию РЕАЛЬНОСТИ , РЕАЛЬНОСТЬ эта существует аналогично чистому бытию, т.е. нет определения, т.е. НИЧТО для мышления, но абсолютно всё содержание в действительности ОБЪЕКТА. То есть ДА реальности, она была, есть и будет.
Болтовня о реальности вне диалектики= пустое занятие.

данную позицию, близкую к истине точно выразил мг, которого я рад слышать, так с ним , как и с Евгением, можно обсуждать как диалектику, так и теорию социализма, чему призывает тема.

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Вы о чём? У абсолютного большинства звёзд(величина, стремящаяся к бесконечности) нет ни названий, ни даже их точных координат, и неточных тоже, но они для всех существуют под общим понятием "звёзды". И если от того, что я не знаю каких-то конкретных звёзд, то что, они объективно не существуют? Объективно, это, между прочим, означает не зависимо от того знаю я что-то об этой объективной реальности, или нет, но она от этого не изменяется.

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 08.07.2015 в 09:36.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 08.07.2015, 09:48   #7892
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Ребята, МИБ зациклился на смитовской сравнительной конкуренции http://kommunika.ru/?p=13092#more-13092Считает, что это то самое глубокое основание современности, которое всё определяет. И любой другой аргумент игнорируется, отметается., даже НЭП как первая форма социализма( аргументы Ленина о средстве и цели). Издевается над этим как "третий путь".
МИБ убеждён, что если не обратим внимание на сравнительную конкуренцию Россия исчезнет , её приватизирует или США, или Китай.
Выразите свою позицию?

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 08.07.2015 в 09:54.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 08.07.2015, 16:23   #7893
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
1. Вот, например, на Марсе, объективная реальность существует объективно без всякого понятия, что она есть понятие. И дела ей нет никакого до Гегеля и его объективной идеи.
2. Представляете, объективная реальность в различных формах есть, отражение её друг в друге существует без галлюцинаций, а понятия нет, красота. Совсем вы тут задохнулись за синхрофазотронами.
1. С чего Вы это взяли ?

2. А это - с чего ?
- Символ такой Вашей веры, или как ?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Старый 08.07.2015, 16:32   #7894
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
1. Вы о чём? У абсолютного большинства звёзд(величина, стремящаяся к бесконечности) нет ни названий, ни даже их точных координат, и неточных тоже, но они для всех существуют под общим понятием "звёзды". И если от того, что я не знаю каких-то конкретных звёзд, то что, они объективно не существуют?
2. Объективно, это, между прочим, означает не зависимо от того знаю я что-то об этой объективной реальности, или нет, но она от этого не изменяется.
1. И что?
Какое отношение все эти (мало-конкретные) рассуждения имеют к реальности ?
Реально (в разной, так сказать, степени) то , что есть в :
- восприятии ( Солнце),
- представлении ( ходит вокруг головы),
- понятии ( Земля - вращающийся шар вокруг себя и Солнца)

2. Простите, но если чего-то нет, к примеру, хотя бы в восприятии ( или ином знании) , то какая может быть вообще речь об этом самом "объективном" ?
Что это

Или это у Вас, повторяю, - символ Вашей такой религии ?
Грубо говоря: верую в объективность бесей , чертей, сатаны и Яговы-бога ?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 08.07.2015 в 16:39.
cherry вне форума  
Старый 08.07.2015, 17:31   #7895
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Ребята, МИБ зациклился на смитовской сравнительной конкуренции http://kommunika.ru/?p=13092#more-13092Считает, что это то самое глубокое основание современности, которое всё определяет. И любой другой аргумент игнорируется, отметается., даже НЭП как первая форма социализма( аргументы Ленина о средстве и цели). Издевается над этим как "третий путь".
МИБ убеждён, что если не обратим внимание на сравнительную конкуренцию Россия исчезнет , её приватизирует или США, или Китай.
Выразите свою позицию?
«Годичный труд каждого народа представляет собой первоначальный фонд, который доставляет ему все необходимые для существования и удобства жизни продукты».

Поэтому справедливо говорит МИБ об экономической автаркии для РФ в условиях диктата мировой экономической специализации гнобящей 100% национальные предприятия.
Разумеется, автаркия не может быть 100%, как без валюты- то обойтись?
Алексей1 вне форума  
Старый 08.07.2015, 18:28   #7896
м г
Местный
 
Аватар для м г
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 694
Репутация: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
1. И что?
Какое отношение все эти (мало-конкретные) рассуждения имеют к реальности ?
Реально (в разной, так сказать, степени) то , что есть в :
- восприятии ( Солнце),
- представлении ( ходит вокруг головы),
- понятии ( Земля - вращающийся шар вокруг себя и Солнца)

2. Простите, но если чего-то нет, к примеру, хотя бы в восприятии ( или ином знании) , то какая может быть вообще речь об этом самом "объективном" ?
Что это

Или это у Вас, повторяю, - символ Вашей такой религии ?
Грубо говоря: верую в объективность бесей , чертей, сатаны и Яговы-бога ?
Объективно это, знаете ли, когда не зависимо от воли и сознания. Религия, простите, у вас с Беллом. Причём у Белла религия началась сразу же после его "поправок" к ленинскому определению материи. Т.е. присовокупив к определению материи одно из её свойств, а именно отражение(а почему только одно?), он вынужден был из царства объективной причинности перейти в царство объективного целеполагания, а это и есть религия. Об объективной реальности, которую я не познал, я не знаю ровным счётом ничего. Единственное, что я могу предположить с полной уверенностью это то, что если она(о.р.) возможно существует, то существует совершенно без моего участия, как вещь в себе, если хотите. А вот в вашем умении беситься и чертыхаться я убеждён, поскольку познал эти ваши незаурядные способности.
м г вне форума  
Старый 08.07.2015, 19:46   #7897
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Объективно, это, между прочим, означает не зависимо от того знаю я что-то об этой объективной реальности, или нет, но она от этого не изменяется.
Объективно вести разговор можно только о том, что однозначно определено всеми, когда все знают свойства этого объекта. Вы путаете существование объекта, не зависимо то Вас, со свойствами объекта, которые определяют его ОДНОЗНАЧНО.
Что такое коммунизм, социализм, анархизм и т.д. не знает никто. Никто не может дать определения, что это такое. О чем тогда разговор?
Что такое капитализм видят все, мы живем при наличии капиталистических отношений, да и то каждый их видит по разному (согласно своему сословию). Но капитализм хотя бы в сумме суждений определен. Капитализм можно назвать объективной реальностью, которую видят все.
Здесь все говорят о социализме, но никто не может дать характеристику этому общественному строю. Разговор ни о чем! Предмет разговора не определен!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 08.07.2015, 19:55   #7898
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
можно обсуждать как диалектику, так и теорию социализма, чему призывает тема.
Вы строите теорию социализма на основе исторических событий развития общества.
А в них кроме варварства ничего нет. Вы в упор не хотите видеть историю развития общинных отношений.
Вы предлагаете нам и далее жить при наличии варварских отношений в обществе? Извините не всем эти отношения нравятся! Мне и многим другим, по душе общинные отношения, без насилия собственника, по отношению к работнику. Которые и сегодня имеют место и развиваются, правда весьма локально и в условиях капиталистического окружения значительно искажены. Общинные отношения лежали в основе Российской государственности, до того времени,пока Петр 1 не пробил окно в Европу.
Для Вас это не является ИСТОРИЕЙ, и по этой причине не может использоваться, как наследие нации достойное изучению?
Избирательность, главное отличие марксистов от социологов и ученых!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 08.07.2015 в 21:37.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 08.07.2015, 20:01   #7899
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Объективно это, знаете ли, когда не зависимо от воли и сознания. Религия, простите, у вас с Беллом. Причём у Белла религия началась сразу же после его "поправок" к ленинскому определению материи. Т.е. присовокупив к определению материи одно из её свойств, а именно отражение(а почему только одно?), он вынужден был из царства объективной причинности перейти в царство объективного целеполагания, а это и есть религия. Об объективной реальности, которую я не познал, я не знаю ровным счётом ничего. Единственное, что я могу предположить с полной уверенностью это то, что если она(о.р.) возможно существует, то существует совершенно без моего участия, как вещь в себе, если хотите. А вот в вашем умении беситься и чертыхаться я убеждён, поскольку познал эти ваши незаурядные способности.
Любопытное у Вас построение предложения.
Как можно с Уверенностью что- то Предполагать? или как можно с Уверенностью предполагать, что нечто Возможно существует?
С уверенностью можно только знать без всяких оговорок, иначе это что-то существует только в Вашем воображении, т.е. существование этого Нечто полностью зависит только от Вас, а значит - субъективно.
Алексей1 вне форума  
Старый 08.07.2015, 22:14   #7900
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
С уверенностью можно только знать без всяких оговорок, иначе это что-то существует только в Вашем воображении, т.е. существование этого Нечто полностью зависит только от Вас, а значит - субъективно.
С уверенностью, для себя самого, можно сказать, не факт, что нет ошибки.
Мы все объекты видим субъективно. Но это не мешает нам знать о чем идет речь, если мы знаем достаточно признаков, по которым можем однозначно определить объект суждений.
На то и существуют понятия, которые содержат, если не все, то основные признаки объекта. Если их нет, то нет объекта суждений и каждый говорит о своем и не понятно о чем.
Кто нибудь может дать определение социализма. Не на уровне бла, бла, бла. А на уровне правил использования общественного имущества, для обеспечения жизни общества?
Есть предмет, общественное имущество. Дайте порядок его использования при социализме, определите общественные отношения по вопросу использования обществом его имущества?
Потом решим, социализм это или перекрашенный капитализм.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG