Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.07.2015, 18:15   #8111
Age
Местный
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 423
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Всё достаточно сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Соглашусь. Что касается государства то… - вот перед мною учебник теории государства и права, вот я его листаю и… - и нахожу, что оказывается вообще не существует единого взгляда на то, что такое государство и право. Ибо в этом учебнике приводится минимум 7 теорий на сей счет…
Все же подход авторов мне кажется верным: государство – это организация которая занимается управлением всем обществом. Эта организация может издавать свои акты, выполнение которых гарантируется силой этой организации. Помимо этого, государство, конечно, может посредством своих актов формировать и определенные свойства общества, которые могут быть нам полезными, если бы мы знали, конечно, что такое вообще польза… Система принимаемых актов государства может формировать определенную среду, где отношения собственности, само понятие «собственность» может терять или приобретать ряд классических атрибутов. Вот например я собственник квартиры. Квартира моя казалось бы, однако я не могу сделать с ней все что захочу. Например я не могу снести в ней все стенки. Т.е. мое право владения этой собственность. государство ограничило в определенных отношениях – я не могу уничтожить предмет собственности. Хотя собственником и являюсь. Или химический завод. Да он мой. Но я не могу делать на нем все что захочу, ибо это может привести к техногенной катастрофе.
Вот так во всем: государство зная цель ради которого оно существует посредством своих актов должно менять атрибуты собственности в той или иной сфере в целях благополучия общества в целом. Тогда вопрос о том кто чем обладает – частник или само государство вообще теряет смысл, ибо нужно просто корректно формировать вот эту ткань социальных отношений.
Age вне форума  
Старый 17.07.2015, 18:45   #8112
Age
Местный
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 423
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
Там государство в подчинении у собственников, что и явилось положительным условием развития.
А разве нельзя быть собственником и одновременно идиотом, который разрушает свою страну? Я вот читал, что Карфаген был разрушен именно потому, что там олигархи (собственники) были уж через чур собственниками... - не хотели даже давать деньги на войну с Римом. А римляне может собственниками и не были такими как карфагеняне, за то они скинулись "всем миром" и победили Карфаген. Собственником был в некотором роде и русский Царь. Но разве так уж хорошо жилось подданным Империи? Одним словом, не кажется ли вам , что нужно быть не просто собственником а умным собственником?
Age вне форума  
Старый 17.07.2015, 19:29   #8113
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Age Посмотреть сообщение
Собственники сами себе зарабатывают на хлеб. Причем не плохо, как это видно на примере других стран (Запада).
Захват общественного имущества в сою собственность, для зарабатывания на хлеб?
Что Вы знаете о Западе, чего я не знаю? Вас там нет, и говорить о Западе, Вы права не имеете.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 17.07.2015, 19:36   #8114
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Т.е., на мой взгляд, ситуация довольно мутная для практического применения, когда настанет пора на практике решать кого считать пролетариатом.
Власть (как аппарат управления общественным трудом, и распределением его результата) в обществе разделена на множество сословий.
Тут такое многообразие, что разделить его на две части можно только по жесткому правилу.
Рабочие, это те, кто управляет только своим трудом и производит продукт общественного потребления.
Управленцы, это те, кто управляет чужим трудом, производя услугу управления, которую потребляет не тот, кто нуждается в управлении, а собственник - захватчик общественного имущества в свое частное владение.
И при всем этом, в каждом сословии, есть рабочие и управленцы, и рабочий в высшем сословии, является управленцем для низшего сословия.
Одним словом, везде одно навязанное управление посредством государственной власти на основании закона, не зависимо от сословия и положения в нем. Вот это состояние и будет основой преобразований в России.
Полный текст. http://www.proza.ru/2015/01/12/1444
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 17.07.2015, 19:53   #8115
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
В обществе могут выступать субъектами права на общественную собственность, только члены общества.
Государственный аппарат, не является субъектом общества, так как сам состоит из членов общества и не является членом общества людей, а является лишь инструментом отношений. Вообще субъектом общества является коллектив членов общества - что и означает члены общества, но в рамках коллектива - это и есть основа Социализма.
Союз потребителей России, это не коллектив, это члены общества, и именно потребители обновляют производство частью своего результата труда, и являются законными владельцами того, что ими создано. Потребители, а не их представители. Продукт труда создается работником для своего использования. Общественное имущество создано для общественного использования, посредством передачи его работнику для его труда, и обеспечения этим жизни работника и общества. Безвозмездная передача, понимаете!? Интересы потребителя и интересы работника совпадают, к тому же каждый работник является потребителем и наоборот.
Социализм, это общественное управление (использование) средствами обеспечения жизни общества. Любое частное вмешательство приводит к появлению привилегий у управленцев, и эксплуатации работника. Присвоение общественного имущества частью общества (собственность в любом виде) есть КРАЖА!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 17.07.2015, 20:56   #8116
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче.
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума  
Старый 17.07.2015, 23:52   #8117
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию Совокупный рабочий и рабочий класс

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Про неуслышанный ответ позднее, давно не был на форуме.
Вот по поводу пролетариата есть разночтения, например товарищ со своим взглядом утверждает, что "Все, кто управляет только своим процессом труда, РАБОЧИЕ", а все кто "управляет (организует производство и распределение благ) работниками, СОБСТВЕННИКИ", а вы мне про то, что нет проблемы.
Когда вы говорите, что современный технологический процесс требует больше умственного труда, а физический труд всё больше заключается в "шоркании" мышкой компьютера по коврику, то это вполне вписывается положении Маркса о совокупном работнике, и о том, что работник постепенно становится рядом с технологическим процессом материального производства и над ним, и здесь понятно, что все участники производственного процесса, производящие необходимую и прибавочную стоимость, живущие на зарплату и не участвующие в распределении прибавочной стоимости, которую от них отчуждают, являются совокупным пролетарием. Но как быть с вашим утверждением что вы тоже являетесь пролетарием умственного труда. Жить на зарплату и быть пролетарием не одно и то же. Если во времена Маркса-Ленина воспитанием своих детей занимались сами пролетарии(а это и есть воспроизводство самих себя в поколениях), то сейчас этот процесс в большей степени переложен на плечи государства. Как здесь быть с разграничением слоёв населения. Здесь мы должны признать, что-то одно, или пролетариат участвует в потреблении прибавочной стоимости перераспределённой через государственные учреждения, или пользуется той же необходимой стоимостью, которую через налогообложение государство опять же перераспределяет и возвращает в виде той же медицинской помощи, образования и т.д.
Если во времена Маркса переход всего материального производства на капиталистические рельсы однозначно делал пролетариат большинством населения, то сегодня люди, производящие национальный доход, становятся меньшинством населения. (Для примера в США доля занятых в сельском хозяйстве не более 3% работоспособного населения, которое кормит не только свою страну но ещё полмира). Может настала пора говорить о диктатуре пролетариата в союзе с полупролетариатом(как называл Ленин слои населения, живущие в схожих условиях т.е. на зарплату). Т.е., на мой взгляд, ситуация довольно мутная для практического применения, когда настанет пора на практике решать кого считать пролетариатом.

ЛАС
Уважаемый мг, если поставить на весы теорию социализма и понятие пролетариата, понятно, что социализм как целостность перевесит свой момент, но не намного перевесит. Так как в социализме красной нитью проходит снятие отчуждения, от которого максимально пострадал пролетариат. Сам марксизм возникает с целью помочь пролетариату реализовать свой классовый интерес. Основное средство социализма – государство диктатуры пролетариата, без чего нет социализма. Статьи Головина (Плотника) о рабочем классе, продублированные на Коммунике, добросовестно, подробно эту проблему раскрывают. Проблема не так проста, как кажется на первый взгляд. Интуитивно чувствую, что ответ нужно искать в марксистском определении «классов», а «совокупный работник» вторичен. Ленин дал определение класса в единстве явления и сущности.
Явление
"Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.
Сущность
Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства" Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 39. - С. 15.
Напомним, некоторые спорные моменты
Тождество понятий « совокупный рабочий» и рабочий класс.
Некоторые товарищи считают, что “совокупный рабочий” - это и есть рабочий класс. Сторонники этой позиции обычно ссылаются на Маркса и приводят в более или менее урезанном виде цитату из “Капитала”. Приведем ее и мы.

«В истории капиталистического производства нормирование рабочего дня выступает как борьба за переделы рабочего дня, - борьба между совокупным капиталистом, т.е. классом капиталистов, и совокупным рабочим, т.е. рабочим классом».

(Капитал, том 1, стр.240)
Логика понятна, правильно пишет Ольга Петрова http://www.proriv.ru/articles.shtml/...ork_class_1999
: «Маркс не зря использует оба понятия, и не случайно в этой цитате они рядом. Здесь впервые “совокупный рабочий” проявляет себя в НОВОМ качестве, в качестве БОРЦА ПРОТИВ капиталистов. Он борется и добивается результатов, т.е. действует как КЛАСС, и Маркс со всем основанием его ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТ: “совокупным рабочим, т.е. УЖЕ рабочим классом”. Вспоминаю издевательство Евгения над Лёней Голубковым, который никогда не представлял рабочий класс, так как класс только тогда возникает, когда организуется против своего антипода - другого класса. Почему классики дают определение классаМ, а не классУ.
Различие понятий « совокупный рабочий» и рабочий класс.
“рабочий класс” и “совокупный рабочий” противоположны друг другу, как противоположны борец и раб.
Совокупный рабочий имеет другой смысл, в сравнении с мануфактурой, где функционирует частичный рабочий. Тот же автор пишет: Маркс доказывает общественный характер труда, расширение и углубление связей между отраслями промышленности, указывает, что средства производства уже не могут функционировать “не общественно”. Здесь Маркс вводит понятие “совокупный рабочий”, чтобы подчеркнуть произошедший скачок в разделении труда и, не вдаваясь в частности, исследовать вынесенную в заглавие тома проблему. Именно “совокупный рабочий”, занимаясь производительным трудом, т.е. принося капиталисту прибыль, является необходимым условием СУЩЕСТВОВАНИЯ капиталистов. ТОЛЬКО описывая БОРЬБУ рабочих за сокращение рабочего дня, Маркс называет их классом. Но при этом, страницей раньше, он показывает влияние пределов рабочего дня на величину прибавочной стоимости производимой “совокупным рабочим”.
… Рабочий класс, когда он становится действительно классом, превращается в могильщика капитализма, в необходимое условие его СВЕРЖЕНИЯ. Следовательно, сущностью рабочего класса, его ОСНОВНЫМ свойством, выделяющим его из ВСЕХ других когда-либо существовавших классов, является не его место в системе технологического разделения труда, а его способность уничтожить эксплуатацию НАВСЕГДА. Рабочий класс - не просто очередной революционный класс (как буржуазия), а последний революционный класс.
По этому поводу Головин пишет о двух победах пролетариата:
1. Взятие власти (диктатура пролетариата);
2. Уничтожение (снятие) себя как класса (почему последний класса)
“Совокупный капиталист” организован в класс через буржуазное государство, он присваивает прибавочную стоимость и, как класс стремится силой навечно сохранить такой порядок.
Обратили внимание, почему деятельность Путина, выражающего, по сути, интересы олигархии, не вызывает оптимизма у МИБа. Почему для Путина нормально, что дневной заработок Сечина под 6 мил., а месячная зарплата россиянина (уберите олигархов и всю свору обслуги государственной) вряд ли будет 20 тыс. Почему при Путине процветает Чубайс, выполняет задачу Запада, уничтожает 6 технологический уклад.
Рабочие, осознав всю неприглядность своего положения, могут, под руководством своей Партии, объединиться в КЛАСС, который уничтожит государство буржуазии. Может ли КПРФ выполнить свою историческую миссию? Большой вопрос: из теории марксизма выбросили главное - коммунистическую революцию (см. определение социализма), а про метод – диалектику лучше промолчать.

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 18.07.2015 в 13:48.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 18.07.2015, 08:05   #8118
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
ЛАС
Уважаемый мг, если поставить на весы теорию социализма и понятие пролетариата, понятно, что социализм как целостность перевесит свой момент, но не намного перевесит.
1. Так как в социализме красной нитью проходит снятие отчуждения, от которого максимально пострадал пролетариат.
2. Сам марксизм возникает с целью помочь пролетариату реализовать свой классовый интерес.
Основное средство социализма – государство диктатуры пролетариата, без чего нет социализма.
1. Тут Леонид ,думаю, полезно вспомнить ещё вот что
Цитата:
Дело не в том, в чём в данный момент видит свою цель тот или иной пролетарий или даже весь пролетариат. Дело в том, что такое пролетариат на самом деле и что он, сообразно этому своему бытию, исторически вынужден будет делать. Маркс, Энгельс т.2
Тут ключевое слово : вынужден.
Так как пролетарий - не просто пострадавший: он ещё и класс, полностью
освобождённый от непосредственного гнёта капитала (как бы каждый отдельный пролетарий ни мечтал-стремился сам выбиться в хозяйчики - дудки )

В отличие от рабов и крепостных - неотъемлемых компонентов того "капитала"-собственности и потому не мыслящих своё освобождение иначе, нежели самим заделаться господами , сиречь, рабами своих рабов - Гегель) .
Что у них, к слову , регулярно и получалось
Как, к примеру, в "Речении Ипусера" - комментарии к смене фараоновых династий (?) в Древнем Египте.

Дело за малым:
освободить от этого гнёта самих капиталистов.
Это вот и есть историческая миссия пролетариев: кроме них никто этого не может сделать.

2. Это - не просто классовый интерес, а нечто принципиально новое.
То есть - не Ипусерова чехарда.
Это - общечеловеческий интерес: буржуазии тоже ( и чуть не в первую очередь !), так как диктатура пролетариата - уничтожение классов, как таковых.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 18.07.2015 в 08:25.
cherry вне форума  
Старый 18.07.2015, 08:56   #8119
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Союз потребителей России, это не коллектив, это члены общества,
Союз потребителей - это тоже коллектив - вы просто элементарного не знаете, вот ахинею и несёте постоянно.
Агум вне форума  
Старый 18.07.2015, 09:20   #8120
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Age Посмотреть сообщение
Все же подход авторов мне кажется верным: государство – это организация которая занимается управлением всем обществом. Эта организация может издавать свои акты, выполнение которых гарантируется силой этой организации. Помимо этого, государство, конечно, может посредством своих актов формировать и определенные свойства общества, которые могут быть нам полезными, если бы мы знали, конечно, что такое вообще польза… Система принимаемых актов государства может формировать определенную среду, где отношения собственности, само понятие «собственность» может терять или приобретать ряд классических атрибутов. Вот например я собственник квартиры. Квартира моя казалось бы, однако я не могу сделать с ней все что захочу. Например я не могу снести в ней все стенки. Т.е. мое право владения этой собственность. государство ограничило в определенных отношениях – я не могу уничтожить предмет собственности. Хотя собственником и являюсь. Или химический завод. Да он мой. Но я не могу делать на нем все что захочу, ибо это может привести к техногенной катастрофе.
Вот так во всем: государство зная цель ради которого оно существует посредством своих актов должно менять атрибуты собственности в той или иной сфере в целях благополучия общества в целом. Тогда вопрос о том кто чем обладает – частник или само государство вообще теряет смысл, ибо нужно просто корректно формировать вот эту ткань социальных отношений.
Вы говорите именно о опосредованном управлении, о чём я вам и написал и Государство это не только директивы точнее не столько - директивы, так как они должны одабриваться, находить подтверждение в правильности в обществе, а именно контроль и требование нормального - по нормам и правилам - исполнения наработанных норм и правил жизнедеятельности общества.
Общественная собственность - это частная собственность коллектива членов общества, а государство лишь инструмент отношений.

И квартира ваша находиться в коллективной частной(части - частичной) собственности всего дома, никто вам анархию естественно не даст устраивать.

А химический завод если вы используете коллектив работников, по существу вообще не ваш, а коллектива работников в первой инстанции местности во второй и общества в третьей. Вы можете быть собственником( не верное применяемое определение в данном случае) - точнее имеете право, лишь на вложенные средства, а это не одно и тоже.

Последний раз редактировалось Агум; 18.07.2015 в 09:32.
Агум вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG