Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.07.2015, 18:30   #8201
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,318
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Материя это мера вообще, называть реальность - конкретность - материей - мерой - это бред."
"Материя это мера вообще, называть
(реальность - конкретность - материей)
-мерой - это бред."
Вы сами читаете, что пишите. Материя, это мера ....... мера это бред?
Остальное Ваши ВЫДУМКИ, непонятно откуда взятые.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 20.07.2015 в 18:49.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 20.07.2015, 18:35   #8202
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,318
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
В случае человека это дух - разум.
Я просил назвать ПРЕДМЕТ отношений собственности?
Дух - разум, это материальный предмет? Такой же как завод?
Дух - разум, безусловно МАТЕРИЯ, но это не предмет общественного использования, как завод.
Дух - разум, предмет не изученный, к тому же индивидуального использования.
У Вас опять мистика, домыслы о неизвестном! Мысли о не изученной материи.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 20.07.2015 в 19:06.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 20.07.2015, 19:51   #8203
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Меняет отношения людей к Собственности общества - выравнивает их права - это и есть изменение качества - отношений и качества общества соответственно - общество развивается - сущность - качество общества становиться самим собой.
А вот с этим тезисом полностью согласен, так как историческая функция социализма (коммунистической революции) - АБСОЛЮТНЫЙ ВЫРАВНИВАТЕЛЬ
Леонид Санталов вне форума  
Старый 20.07.2015, 19:55   #8204
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Предмет отношений собственности определите?
Потом ВСЕОБЩЕЕ будем искать.
Мнение, это представление, оно у всех РАЗНОЕ.
Суждение, требует основание для его утверждения. Судят по фактам, а не по представлению. А факты опираются только на то, что реально существует для всех, на МАТЕРИЮ. Суждение является истинным, если оно подвержено МАТЕРИЕЙ, реально существующей для всех, не зависимо от того, как и кто ее видит.
Могу но не буду, так как меня интересует социализм как целое.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 20.07.2015, 20:02   #8205
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,318
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Могу но не буду, так как меня интересует социализм как целое.
Извините!
Целое состоящее из частей. Вы, без колебаний, оставляете отношения собственности, при социализме. И не хотите разобраться в сути этих отношений. Берете "кота" в мешке, в основу отношений в обществе, которое создаете.
Это по меньшей мере странно!
Я могу сделать только один вывод, отношения собственности, источник Вашего благосостояния. Разубедите меня!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 20.07.2015, 20:08   #8206
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Сообщение от Леонид Санталов
Первое
Понятие "пролетарий" с мг среди понятий совокупный рабочий и рабочий класс не затронули так как эта категория всем понятна Напомню общеизвестное. Во все времена пролетарий обладал одним и тем же рядом отличительных свойств:
1.бедность, вследствие насильственного отчуждения от средств и продуктов труда;
2.относительная свобода;
3.склонность к продаже имущим классам своей способности к труду
Ко временам Маркса этот слой вырос и стал играть иную роль в экономическом развитии, большинство его составляли промышленные рабочие.
http://www.proriv.ru/articles.shtml/...ork_class_1999
Второе

Да Маркс открыл закон снижения средней нормы прибыли, по которому классу буржуа становится невыгодно заниматься производством. Это объясняет вышеприведённый тезис. Я приводил график от "марксиста", МИБ это знает и пытался что-то возразить, но я не понял что?



Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Те отличительные свойства пролетариата, которые приведены являются второстепенными, на мой взгляд. Например рабочие высокотехнологичных производств, где нужно образование вплоть до высшего, в принципе бедными быть не могут, поскольку для воспроизводства рабочей силы такого порядка необходимы соответствующие условия для воспитания и образования. Поскольку очевидно, что для воспроизводства машиниста шагающего экскаватора необходимо больше средств и времени, чем для землекопа. Ну и т.д.
Главным признаком пролетариата, я думаю, является то, что это люди занятые в сфере материального производства и своим трудом создающие необходимую и прибавочную стоимость, причём прибавочная стоимость отчуждается от них без их участия. Пролетариат при капитализме не может распоряжаться частью результатов своего труда. Собственно в этом и заключается его эксплуатация. Как только создатель прибавочной стоимости получает возможность распоряжаться результатами своего труда, то об эксплуатации речи не должно быть. Распоряжение результатами своего труда в полном объёме и заключается смысл диктатуры пролетариата. Т.е. не те кто тратит: исполнительная власть, а тот кто утверждает бюджет трат: власть законодательная. Но поскольку пролетариат это только часть трудового народа(нянечка в детсаду это рабочий, но не пролетарий, поскольку не создаёт ни необходимой ни прибавочной стоимости), то в этом и заключается трудность понимания кто хозяин в доме при диктатуре пролетариата. Т.е. для меня это рабочие, занятые в сфере материального производства, для других это все рабочие, занятые физическим трудом в любой отрасли человеческой деятельности. Вот такие пироги.
2
P.S. А где можно посмотреть график "марксиста"?
1.
Я согласен, но это первый атрибут пролетария, а бедность понятие относительное.
2
" марксист" в ЖЖ, я давненько на него не выходил, в апреле пересеклись на конференции РУСО - Тяпин В.Б. ( Барановичи, Беларусь). Задай вопрос, он быстро ответит. Сейчас пороюсь в своих тезисах на РУСО
Герменевтика капитализма
...3. Закон снижения средней нормы прибыли. В погоне за прибылью капиталист вынужден постоянно совершенствовать оборудование, заменяя его более производительным. Но затраты на создание новой техники растут быстрее, чем прибыль. Прибавочная стоимость создается живым трудом, тогда сокращение такого труда, в результате внедрения новой техники, неизбежно ведет к снижению нормы прибыли, блокируется приращение капитала. Капитализм уже в конце ХХ века вплотную приблизился к своему финалу[14]. Капитал изыскивает другие формы существования. Неслучайно 9 из 10 сделок, совершаемых в России, связаны с операциями в оффшорах, вывоз капитала не прекращается, по словам В.Путина за рубеж перевели 25 млрд. рублей за 2009-2011 гг., продолжается «утечка мозгов», на Запад уехали на ПМЖ до 1 миллиона специалистов и учёных [10,3,10]
Нашёл
14. Норма прибыли в вырождение капитала http://markcist.livejournal.com/15373.html http://www.proza.ru/2010/02/13/1483

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 20.07.2015 в 20:13.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 20.07.2015, 21:43   #8207
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
"Материя это мера вообще, называть
(реальность - конкретность - материей)
-мерой - это бред."
Вы сами читаете, что пишите. Материя, это мера ....... мера это бред?
Остальное Ваши ВЫДУМКИ, непонятно откуда взятые.

А может быть он думал: материя это познаваемое, си речь, измеряемое ...?
Борис Кирпиченко вне форума  
Старый 21.07.2015, 06:45   #8208
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
А вот с этим тезисом полностью согласен, так как историческая функция социализма (коммунистической революции) - АБСОЛЮТНЫЙ ВЫРАВНИВАТЕЛЬ
Социализм - социалистическая революция, до полноты Социализма.

Коммунизм - коммунистическая революция до полноты Коммунизма.

Коммунизм - по характеристикам изменений стоит выше по развитию отношений, чем Социализм, но называть Социализм и всё предыдущее развитие Коммунистической революцией, это подменять понятия - Общественной эволюции на Коммунистическую революцию.

До Социалистической революции которой ещё не было, была Капиталистическая революция .

Абсолютный выравниватель именно Общественная эволюция -точнее сама сущность Общества людей.


Последний раз редактировалось Агум; 21.07.2015 в 07:11.
Агум вне форума  
Старый 21.07.2015, 06:47   #8209
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
"Материя это мера вообще, называть
(реальность - конкретность - материей)
-мерой - это бред."
Вы сами читаете, что пишите. Материя, это мера ....... мера это бред?
Остальное Ваши ВЫДУМКИ, непонятно откуда взятые.
Вы просто по своей скудости знаний практически ничего не знете, кроме запятых.
Агум вне форума  
Старый 21.07.2015, 06:50   #8210
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Главным признаком пролетариата, я думаю, является то, что это люди занятые в сфере материального производства и своим трудом создающие необходимую и прибавочную стоимость, причём прибавочная стоимость отчуждается от них без их участия.
Просто поверхностный взгляд - и это очень очень мягко сказано.
Агум вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG