Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.07.2015, 22:33   #8301
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Целое складывается из частей. ИЗМ, это мировоззрение с опорой на отношения, признанные обществом справедливыми. А если эти отношения не являются таковыми?
Вы опираетесь на знания порожденные обществом, которое находилось в состоянии отсутствия справедливости, что в свою очередь порождает противоречие и борьбу.
Я опираюсь на знания, которые помогли обществу выжить, посредством поиска справедливости и ликвидации противоречий.
Для Вас революция, это единственный способ развития общества.
А я показал, что революция является следствием эволюции.
Если изменить направление эволюции, революции станут не нужны.
Я понимаю, что общество не готово принять новое мышление, и скорее всего без революции не обойтись. Но после ее совершения, все равно придется решать вопрос о эволюционном развитии. И Вам придется решать в каком направлении оно пойдет.
Поэтому главный вопрос, это не вопрос о революции, а вопрос о том, как будет использоваться общественное имущество.
Вы этот вопрос не решаете. А без его решения революция никому не нужна. Вы это понимаете? Ломать не строить, а сломав придется строить.
А у Вас ничего нет!? Вот в чем Ваша проблема, рождаете теорию, а сами не знаете для чего. Вы меня извините, я к Вам со всем уважением, но это авантюризм.
Целое складывается из частей.
- НЕВЕРНО. Иногда часть больше целого...
Добавлю
Иммануил Кант ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ФИЛОСОФИИ
Опубликовано 22 Июль 2015 автором admin

ВВЕДЕНИЕ

Система есть, если идея целого предшествует частям. Если же части предшествуют целому, то возникает агрегат. Система веданья соделывает науку. Каждой науке должна предшествовать идея целого. Из разделения целого составляются части. Поэтому знание, которое частями относится к целому, должно сперва ведать целое. Если я не имею априори идею о целом, то это целое случайно.

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 26.07.2015 в 22:40.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 26.07.2015, 22:49   #8302
м г
Местный
 
Аватар для м г
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 694
Репутация: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Диалектика как круг(спираль)


1. По В. Беллу


Уважаемый мг, побыстрей вникай, нас пока мало. Без диалектики никакой теории социализма не будет, всё утонет в представлениях ( СВ и другие), или, в лучшем случае, в конечных понятиях ( КПРФ), но утонет, так как это мозаика, хаос, отсутствие системы, что отрицает единый принцип ( целое, абсолют), из которого всё многообразие выводится.
Меня именно интересует производство будущего по Беллу. С его точки зрения всё, что потребляется сегодня не является результатом производительного труда. Производительным результатом труда по его мнению является только тот, который вложен в развитие, в будущее. Как, каким образом это можно произвести ни слова. Не хочется давать никаких эпитетов теории Белла, поскольку получаешь очень болезненную реакцию на любую критику воззрений Белла. Хотя эти воззрения в некоторых краеугольных аспектах ошибочны. По его взглядам вновь созданный необходимый продукт, потреблённый сегодня, не является источником развития, и только прибавочный продукт, вложенный в будущее, является источником развития. Вот я и хочу добиться того, чтобы мне пояснили как это вкладывание в будущее осуществляется на практике. Потому что это тот пенёк, об который мы постоянно запинаемся.
Если вас интересует мой взгляд, то я считаю, что в обществе планового хозяйства и необходимый и прибавочный продукт служат(должны служить) развитию человека и только в том случае, если оба будут потребляться именно сегодня без всякого остатка, исключая страховые резервы, о которых говорил Маркс. И чем эффективнее они потребляются тем быстрее происходит развитие.
м г вне форума  
Старый 26.07.2015, 22:58   #8303
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Целое складывается из частей.
- НЕВЕРНО. Иногда часть больше целого...
Если целое дробиться на части, то ни одна дробь не будет больше целого.

Если целое складывается из частей, то ни одна часть не будет больше суммы.

Если сложения частей нет, то части несовместимы, и не подлежат сравнению между собой.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 27.07.2015, 00:14   #8304
м г
Местный
 
Аватар для м г
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 694
Репутация: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Леонид Санталов
Сообщение от Леонид Санталов



Согласен.
Твой график и график падения НП связаны и тот и другой упирается в производительность труда. Хотелось бы проследить производительность труда по формам общества, чтобы подтвердить тезис Ленина о "самом важном". МИБ как то "подсчитал", что производительность труда в СССР в три раза выше, чем в США, хотя ВВП на душу, говорит об обратном ( около 40 % от США)?
Статистика необходимо, чтобы выразить порядок социализма, или социализм в категории количества.
Мой график отражает изменение соотношения составных частей общественного продукта с его абстрактной(стоимостной) стороны на протяжении человеческой истории. И по нему видно, что вначале норма прибыли росла, т.е. была тенденция повышения НП до определённого момента и только потом эта тенденция сменила знак на противоположный. Этим поворотным моментом является, на мой взгляд начало массового машинного производства товаров и конца простой мануфактуры.
Меня сначала смущал тот факт, что при рабовладельческом способе производства, будь то в Древней Греции и Риме, или рабовладельческих государствах Востока, повсеместно наступает расцвет науки и культуры, многими достижениями которых мы и сегодня и восхищаемся и пользуемся. И вдруг после падения рабовладельческих культур с переходом к феодальным формам государств с казалось бы более высокой производительностью труда так же повсеместно наступает глубокий упадок этих явлений. Почему? Ответ на свои сомнения я получил обратив своё внимание на рабовладельческий период развития США, точнее их южных штатов, где рабовладение процветало. И как казалось бы ни странно, но и тут появилась рабовладельческая аристократия, которая по образованности, культуре и т.п. была на голову выше капиталистов Севера. К концу рабовладельческого периода эти штаты оказывается постепенно стали впадать в кризисную ситуацию из-за недостатка притока рабов из Африки, а попытки выращивания собственных рабов(были и такие "фермы") оказались убыточными. Оказывается воспроизвести рабство на собственной основе без притока их извне невозможно по экономическим соображениям. Очччень это дорогое удовольствие выращивание рабов, готовый раб на порядок, а то и на два дешевле.
И тогда мои сомнения подразвеялись, поскольку я понял, что войны рабовладельческих государств, которые тот же Рим вёл постоянно это собственно те рудники, где добывались говорящие орудия. Когда приток готовых рабов иссякал, тогда и рабовладельческие государства приходили в упадок. Из графика видно, что при низкой вооружённости средствами производства доля необходимого продукта(затрат на полное воспроизводство рабочей силы) непомерно вроде бы велика по сравнению с прибавочным, который р.с. может доставить. Но если эти затраты скажем уполовинить(получить готового к труду раба), то доля прибавочного продукта резко(в разы) возрастает. Т.е. становится на что заниматься науками и философией.
Феодальный способ производства менее расточительный по отношению к человеческому ресурсу, обеспечивая полное воспроизводство таких же подневольных рабов, но из-за низкой производительности труда доля общественных затрат на науку и культуру объективно снижалась тоже в разы и это приводило к их упадку.
Поэтому не случайно эпоха Возрождения якобысовпала с развитием мануфактурного и машинного производства, а дело-то в простом, появились свободные средства на это Возрождение. Только и всего.
Капитализм во многом как бы повторяет по своему судьбу рабовладельческого способа производства, до бесконечности расширяя сферу своего влияния, только вместо рабов ему нужны рынки. Сегодня когда свободных территорий не стало тенденция к падению Н.П. будет, на мой взгляд, усиливаться, а это и есть каюк капитализма.
м г вне форума  
Старый 27.07.2015, 08:04   #8305
м г
Местный
 
Аватар для м г
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 694
Репутация: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Согласен.
Расмотрели характеристики, класса и пролетариата. Для глубины надо рассмотреть понятие РАБОЧИЙ в процессе НТП.
Как не рассматривай понятие рабочий(пусть даже объединив всех рабочих: и занятых в сфере материального производства, и занятых в сфере потребления), но эта категория населения как класс объективно имеет тенденцию к сокращению своей доли в составе всего населения. И чтобы достичь привлечения к власти большинства населения уже недостаточно союза рабочего класса с крестьянством, о котором говорил Ленин, тем более, что крестьянство, как класс, сегодня на наших глазах сходит на нет, разлагаясь на сельскохозяйственных рабочих, необходимость в которых тоже сокращается, и фермеров-владельцев сельхозпредприятий. Т.е. на лицо завершение разложения класса крестьянства в России. Сегодня более актуальна, на мой взгляд, другая идея Ленина, а именно идея о союзе пролетариата с полупролетариатом. Важно определить границы которые охватывает это понятие и ту роль, которую полупролетариат должен играть в управлении как производством материальных благ, так и воспроизводством и развитием самих членов общества. Объединив эти классы и слои на известных условиях мы в итоге и можем получить то абсолютное большинство населения, которое может обеспечить бескризисное развитие, или иными словами создать ассоциацию в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех. Вот почему, на мой взгляд, учение о ДП требует дальнейшего развития в свете нынешних реалий.
м г вне форума  
Старый 27.07.2015, 08:46   #8306
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Это просто слова, а я привык опираться на факты. Если фактов нет, то и суждения нет!
У вас слова, у меня ПОНЯТИЕ, разницы не видите?
Леонид Санталов вне форума  
Старый 27.07.2015, 09:21   #8307
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Если целое дробиться на части, то ни одна дробь не будет больше целого.

Если целое складывается из частей, то ни одна часть не будет больше суммы.

Если сложения частей нет, то части несовместимы, и не подлежат сравнению между собой.

Целое и части

Цитата: Сообщение от Леонид Санталов
Целое складывается из частей.
- НЕВЕРНО. Иногда часть больше целого...

ЛАС
У Вас и СВ метафизическое (мёртвое) понимание соотношения целого и части.
По этому поводу скажу, что 2 +2 не всегда = 4.
Э.В.Ильенков приводил в своей последней книге « Философия и культура» ( сейчас нет книги перед глазами) пример , взял определенные объемы составных компонентов водки и при соединении в суммарном отношении получил количество водки другое, чем сумма объемов частей ( забыл уже больше или меньше, но это не важно). Главный вывод ваша и CВ логика ложна.
Чтобы было понятнее, целое не есть сумма частей, а тот результат, который получается при взаимодействии частей, причем части иногда взаимодействуют отдельными сторонами.
Законы взаимодействия:
1. Целое для становления своей целостности формирует недостающие части.
2. Целое подчиняет своему закону поведение частей. «Непослушные части» погибают.
3. Интегральное качество целого не сводится к сумме своих частей.

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 27.07.2015 в 09:30.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 27.07.2015, 10:19   #8308
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение

Целое и части

Цитата: Сообщение от Леонид Санталов
Целое складывается из частей.
- НЕВЕРНО. Иногда часть больше целого...

ЛАС
У Вас и СВ метафизическое (мёртвое) понимание соотношения целого и части.
По этому поводу скажу, что 2 +2 не всегда = 4.
Э.В.Ильенков приводил в своей последней книге « Философия и культура» ( сейчас нет книги перед глазами) пример , взял определенные объемы составных компонентов водки и при соединении в суммарном отношении получил количество водки другое, чем сумма объемов частей ( забыл уже больше или меньше, но это не важно). Главный вывод ваша и CВ логика ложна.
Чтобы было понятнее, целое не есть сумма частей, а тот результат, который получается при взаимодействии частей, причем части иногда взаимодействуют отдельными сторонами.
Законы взаимодействия:
1. Целое для становления своей целостности формирует недостающие части.
2. Целое подчиняет своему закону поведение частей. «Непослушные части» погибают.
3. Интегральное качество целого не сводится к сумме своих частей.
Критерий «целостности» зависит от нашего знания и от воображения о нём в результате абстрагирования.
"Целое» всегда является частью другого, «тоже целого».
Поэтому, наверно можно добавить к понятию целого, понятия - полноты. Полнота, как раз и зависит от уровня нашего субъективного знания о "целом".
Алексей1 вне форума  
Старый 27.07.2015, 12:56   #8309
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
В природе хаос, в человеческой жизни и человеческом обществе хаос По Вашему так и не иначе.
Да , в природе хаос и ов жизни тоже, пока человечество живёт по господствующим нынче буржуазным понятиям (и тут, на форуме, - тоже !) .
И не вернулось к мышлению в понятиях бесконечных
( Маркс: человек должен вернуться к самому себе) .
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Старый 27.07.2015, 13:10   #8310
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
2. Потому что общие фразы о мышлении в бесконечных понятиях так и не убедили меня, 1. что бесконечное можно разделить на два конечных.
Не можно, как бы само делится ( по своей внутренней Логике).

Какие-такие общие ?
Что может быть , к примеру, конкретнее заданного ранее вопроса : что такое "это" ?
И того факта, что логики этого понятия следует, единство двух его противоположных моментов :
это = всё + ничего
( всё, что угодно , потому что ничего конкретно)

Или определения Вова - ученик.
Которое , если истинно, есть единство двух моментов:
определение = утверждение + отрицание
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG