Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.07.2015, 19:39   #8331
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,908
Репутация: 296
По умолчанию

Демократия, власть большинства на меньшинством, на самом деле оборачивается против самого большинства, порождая противоречие приводящие к насилию. В конечном итоге все заканчивается переворотом в самой власти, которая вынуждена разделится и уничтожать себе равных, не имея возможности выжить целиком. История повторяется!

Демократическое большинство и есть захватчики общественного имущества в свое владение, посредством чего создают себе привилегии по его использованию. Они создают иерархию распределения созданных обществом благ, посредством раздела сфер влияния с помощью законодательства, ими же созданного. И все бы ничего, но фискальная экономика посредством права собственника на продукт труда работника долго не живет, "беру сколько хочу" приводит к бедности саму систему власти, поскольку такая экономка уничтожает производителя и плодит дармоедов. Обедневшее общество готово поверить кому угодно, лишь бы последний сказал, что все исправит. А ИСПРАВИТЬ все может только производитель. Желающих пополнить ряды производителя, из числа управленцев, найти не удастся. И тогда "половина" будут удалены НАСИЛЬНО, их просто вышвырнут из властных структур. Побежденные попадут в РАБОТЯГИ и БЕЗРАБОТНЫЕ, но захотят ли они работать и кормить себя самостоятельно? Правильно, не захотят! Не трудно понять, чем они займутся. Саботируют и без того развалившийся хозяйственный механизм, и под видом защитников прав рабочего, начнут борьбу за свое возвращение во власть. Изгнанные вернутся во власть с новыми знаменами, свергнув тех, кто их "вышвырнул на улицу". Но изменится ли их суть? Конечно же нет! Они по природе своей эксплуататоры, ими же и останутся. Задача рабочих не попасть в рабство уже новых собственников, путем уничтожения прав собственника и найма, полного запрета на частное владение тем, что создано обществом для общественного использования посредством труда работника (средства общественного использования созданные потребителем).
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 29.07.2015, 20:18   #8332
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Демократия, власть большинства на меньшинством, на самом деле оборачивается против самого большинства, порождая противоречие приводящие к насилию. В конечном итоге все заканчивается переворотом в самой власти, которая вынуждена разделится и уничтожать себе равных, не имея возможности выжить целиком. История повторяется!

Демократическое большинство и есть захватчики общественного имущества в свое владение, посредством чего создают себе привилегии по его использованию. Они создают иерархию распределения созданных обществом благ, посредством раздела сфер влияния с помощью законодательства, ими же созданного. И все бы ничего, но фискальная экономика посредством права собственника на продукт труда работника долго не живет, "беру сколько хочу" приводит к бедности саму систему власти, поскольку такая экономка уничтожает производителя и плодит дармоедов. Обедневшее общество готово поверить кому угодно, лишь бы последний сказал, что все исправит. А ИСПРАВИТЬ все может только производитель. Желающих пополнить ряды производителя, из числа управленцев, найти не удастся. И тогда "половина" будут удалены НАСИЛЬНО, их просто вышвырнут из властных структур. Побежденные попадут в РАБОТЯГИ и БЕЗРАБОТНЫЕ, но захотят ли они работать и кормить себя самостоятельно? Правильно, не захотят! Не трудно понять, чем они займутся. Саботируют и без того развалившийся хозяйственный механизм, и под видом защитников прав рабочего, начнут борьбу за свое возвращение во власть. Изгнанные вернутся во власть с новыми знаменами, свергнув тех, кто их "вышвырнул на улицу". Но изменится ли их суть? Конечно же нет! Они по природе своей эксплуататоры, ими же и останутся. Задача рабочих не попасть в рабство уже новых собственников, путем уничтожения прав собственника и найма, полного запрета на частное владение тем, что создано обществом для общественного использования посредством труда работника (средства общественного использования созданные потребителем).
Сегодня Демократия - власть меньшинства над большинством.
Алексей1 вне форума  
Старый 29.07.2015, 21:07   #8333
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,908
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Сегодня Демократия - власть меньшинства над большинством.
Неужели? 40% гос служащих (от числа всех работоспособных в РФ), и 40% производственных служащих (от числа всех работоспособных в РФ), Вы называете меньшинством? Не они владеют общественным имуществом и руки тянут за экономику, что мы сегодня имеем? Вам бы хотелось не заметить этих людей, но они есть, и они ВЛАСТВУЮТ над рабочим (имея разные чины и властные полномочия согласно законодательства). Будите этот факт отрицать еще раз?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 29.07.2015, 21:57   #8334
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
1. Ничего подобного: тогда не понять, почему мы сейчас такие.

Вы правы. Нынешний человек как мыслящее существо ничем не отличается от прошлоисторического. Нынешний человек научился механизировать и автоматизировать производство удовлетворения своих животных потребностей в гипертрофированных размерах в ущерб жизнеспособности среды обитания жизни. А надо бы человеку уже понять, что его эволюционная функция прогнозирование сохранения и развития жизни в том числе и человеческой. Этого своего будущего к сожалению человек еще не видит, потому что еще не совсем человек. И Вы тоже туда же. Извините.

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
2. А кто знает, что " должно"? - Кроме самого человека ?
- Вот он и реализует нынешний бордель.

Человеку пора бы уже узнать свою эволюционную функцию в природе и действовать в том направлении. А ОН едва достиг в своих способностях организовать "бордель" - вершина умственных способностей. Сплошной
стыд.

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
3. И наверняка не успеем, если не осознаем, почему и как попали в этот бордель, сползающий в пропасть (см. п.1) . И, главное, почему из него не хотим выходить.

Ну почему не хотим? Мы хотим, но не знаем как выйти. А мы, здесь собравшиеся, тоже бессильны, хотя своей целью здесь считаем организацию жизнедеятельности государства и человека. Пока не сообразим что есть умный, толку от нас будет ноль. Извините.
Борис Кирпиченко вне форума  
Старый 29.07.2015, 22:04   #8335
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,908
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
Ну почему не хотим? Мы хотим, но не знаем как выйти. А мы, здесь собравшиеся, тоже бессильны, хотя своей целью здесь считаем организацию жизнедеятельности государства и человека.
Да бросьте, не знаем! Еще как знаем, когда "норку" для себя роем. Все озабочены только одним, организацией своей жизни. Задача только одна, как выжить.
Вот только за чужой счет легче, а потом обижаемся на насилие тех, кого обдирали.
Все знают, что чужое брать (присваивать) нельзя, разве нет?
Знают, но присваивают. Вор знает, что ворует, и знает, к чему это приведет, разве нет?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 29.07.2015 в 22:08.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 29.07.2015, 22:07   #8336
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Неужели? 40% гос служащих (от числа всех работоспособных в РФ), и 40% производственных служащих (от числа всех работоспособных в РФ), Вы называете меньшинством? Не они владеют общественным имуществом и руки тянут за экономику, что мы сегодня имеем? Вам бы хотелось не заметить этих людей, но они есть, и они ВЛАСТВУЮТ над рабочим (имея разные чины и властные полномочия согласно законодательства). Будите этот факт отрицать еще раз?
Согласен, сфера услуг непропорционально велика, поэтому и пенсионеры вынуждены жить на 7 тыр.
Но люди приходят на рабочие места, которые созданы для них государством и бииизнесом.
В чём вина служащих?
Выбор- то невелик, или работай, или - эмигрируй.
Алексей1 вне форума  
Старый 29.07.2015, 22:16   #8337
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,908
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Согласен, сфера услуг непропорционально велика, поэтому и пенсионеры
Но люди приходят на рабочие места, которые созданы для них государством и бииизнесом.
В чём вина служащих?
Выбор- то невелик, или работай, или - эмигрируй.
Выбор всегда есть, причем у каждого свой.
Отсутствие совести чем оправдано, отсутствием ума? И это при том, что каждый второй в РФ имеет высшее образование!
Служить вору собственнику престижно и выгодно?
Зачем менять Конституцию РФ, если она тебя кормит посредством отобранного продукта труда собственником у рабочего?
Сытый голодного поймет, когда голодный его не накормит, а до той поры все хорошо? Жить по воровскому закону не стыдно? Детям что передадите, бедность всех и революционную ситуацию с гражданской войной? Ваша цель украинский сценарий?
Не виноватая я, он сам пришел!
Не смешите людей!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 29.07.2015 в 22:25.
Свой_взгляд вне форума  
Старый 29.07.2015, 22:38   #8338
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Выбор всегда есть, причем у каждого свой.
Отсутствие совести чем оправдано, отсутствием ума? И это при том, что каждый второй в РФ имеет высшее образование!
Служить вору собственнику престижно и выгодно?
Зачем менять Конституцию РФ, если она тебя кормит посредством отобранного продукта труда собственником у рабочего?
Сытый голодного поймет, когда голодный его не накормит, а до той поры все хорошо? Жить по воровскому закону не стыдно? Детям что передадите, бедность всех и революционную ситуацию с гражданской войной? Ваша цель украинский сценарий?
Не виноватая я, он сам пришел!
Не смешите людей!
Ну так Вы уже предложили свой выбор - ждать когда воры образумятся.
Чего Вы так раскочегарились?
Терпелка кончилась?
Алексей1 вне форума  
Старый 29.07.2015, 23:12   #8339
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,908
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Ну так Вы уже предложили свой выбор - ждать когда воры образумятся.
Чего Вы так раскочегарились?
Терпелка кончилась?
С чего Вы взяли, что я "выбрал" и "жду"? Яблочко на блюдечке, с голубой каемочкой, никто не принесет.
Вам желательно "упасть по ниже"?
У Вас дети есть?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 29.07.2015, 23:38   #8340
м г
Местный
 
Аватар для м г
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 715
Репутация: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
К сожалению, этот пост не могу отнести к стороннику КПРФ ввиду попытки замазать и исковеркать мысль Белла в духе либерастии. Поясню, почему.

Белл вводит в социологию цель - развитие общества. Эта цель - серпом по... для либераста. Вопрос о том, является труд хлебороба, шахтера, металлурга, Раисы Максимовны, наконец, общественно полезным трудом или трудом вредительским? Направленные материальные и трудовые ресурсы на обеспечение жизни Меченого являются трудом на благо народа? Или этот труд был использован народу во вред?
...

И так далее по вашей цитате. Вы заставляете насторожиться сторонников КПРФ: уж не заблудший ли Вы сторонник либералов?

Ладно, мг. Что-то я разворчался. По делу: специально для Вас разместил ссылку на книгу В.Белла "Человек Разумный. Свойства и закономерности". Я тоже вижу недостатки этой работы и в другом месте снабдил их комментариями. Но это совершенно не значит, что работу Белла можно читать по диагонали. Она достойна самого глубокого и вдумчивого изучения. В этой теме, как я понимаю, на это способны только Вы и Александр Степанов. Вам ее и адресую. После Сталина это первая толковая работа в марксизме.
Что бы хотелось ответить на ваш панегирик в мой адрес.
1.Давайте договоримся, что будем обсуждать дело, а не личности и их пристрастия, это будет намного продуктивнее. Ярлыки будем развешивать по итогам. А впрочем как вам угодно.
2.Работу Белла я хотел бы использовать по экземпляру, скачанному мной несколько лет назад. И если будут разночтения, то готов перейти на вашу ссылку.
3.Есть крылатое выражение "Платон мне друг, но истина дороже" и я думаю, что Белл согласился бы с ним, потому что он искал истину, как мне кажется. А поиск истины без ошибок не бывает.

Если вы не против, начнём и начнём не с работы Белла, с цитаты из вашего поста.
"Белл вводит в социологию цель - развитие общества. Эта цель - серпом по... для либераста. Вопрос о том, является труд хлебороба, шахтера, металлурга, Раисы Максимовны, наконец, общественно полезным трудом или трудом вредительским? Направленные материальные и трудовые ресурсы на обеспечение жизни Меченого являются трудом на благо народа? Или этот труд был использован народу во вред?"

Заметим себе, что цель может себе поставить только субъект, т.е. цель всегда субъективна и она может быть различной в зависимости от мотивации субъекта. Маркс, например, исследовал общество как объект и поэтому он исследовал не мотивы поведения общества, а объективные причинно-следственные связи, которые и порождают эти мотивы, что дало ему возможность доказать, что общество развивается по объективным законам природы, которые действуют независимо от воли и сознания и отдельного человека, и общества в целом.
Труд хлебороба, шахтёра, металлурга это труд в базисных отраслях, а труд Раисы Максимовны и Меченого это труд в надстроечной части общества и сваливать их в одну кучу негоже, для меня во всяком случае, поэтому я и воспринимаю такие подходы как ошибочные.

Теперь о Белле. Я не хотел бы обсуждать всю книгу, я не критик, остановлюсь только на тех позициях, которые по моему ошибочны.

1.Белл неправомерно на мой взгляд расширяет ленинское определение материи до определение реальности, которая путём некоторых манипуляций позволяет подменить принцип причинности развития общества на принцип целеполагания и этим объективно отрекается от марксизма, хотя сам себя искренне считает марксистом. Давайте посмотрим на его рассуждения:
Цитата:
В.И. Ульянов (Ленин): «Материя – философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них».
(т.18 ст.131)

Белл В.
Ленинское определение материи дано, как объективная основа, обобщенной Разумом реальности людей, предназначенная быть фундаментом для построения людьми соответствующих реальности теорий о явлении «Человек Разумный» при движении Разума от абстрактного обобщения к конкретным условиям и потребностям людей, общества, человечества.

Однако, в качестве фундаментального обобщения реальности Ленинское определение материи, содержит существенный недостаток – не даёт определения ВСЕЙ РЕАЛЬНОСТИ.
В определении ВСЕЙ реальности есть принципиальная методологическая трудность, о которой упоминает и сам Ленин: ВСЮ реальность невозможно определить через что-нибудь другое.
Определение людьми понятия о чём-либо всегда даётся через понятия людей о чём-то другом. Дать таким же образом определение ВСЕЙ реальности невозможно, поскольку всего другого или не существует или оно является частью ВСЕЙ реальности, определение которой мы хотим дать.

Для определения материи Ленин разбивает всю реальность на две части: на реальность материи и реальность ощущений человека - давая определение первого через второе.
По-другому дать определение материи невозможно.
Соединяя две части реальности в определении Лениным материи, мы получим ВСЮ реальность.

Определение ВСЕЙ реальности:
ВСЯ реальность состоит из реальности материи, которая существует независимо от людей, плюс реальности явления «Человек Разумный», существование которой зависит от людей, образуется людьми и создается людьми.
Дав ленинское определение материи, он утверждает, что дескать ленинское определение материи страдает некоторым недостатком, а именно не даёт определения всей реальности. Но позвольте, Ленин и не ставил себе задачу дать определение всей реальности, к которой относятся и свойства той же материи, такие как отражение и ощущения, как разновидность отражения(в т.ч. мысли и вещие сны, которые тоже реальны). Ощущениями, раз уж зашёл разговор о них, обладают практически все существа земной фауны. Ну и что с того? Дальше нас опять отсылают к Ленину, дескать он говорил, что всю реальность нельзя определить через другое, но цитаты почему-то нет. Почему? Может потому, что Ленин и не ставил себе задачу определение всей реальности.
Дальше даётся анализ как Ленин даёт определение материи: он разбивает всю реальность на две части, на материю и ощущения(т.е. на материальное и идеальное), и материальному даётся определение через идеальное. Что здесь не так? Я смотрю в зеркало и вижу, что я уже пару дней не брит, и мне предлагается соединить эти две части: мою небритую физию и отражение моей небритой физии. Как это возможно??? Ну ладно соединили материю и человеческие ощущения, что теперь получили всю реальность? А как же ощущения остальной фауны, они что, не реальны?
А на Марсе, где нет ни людей, ни флоры, ни фауны, там что, не присутствует вся реальность. А я думаю что есть, хотя бы в виде того же отражения удара метеорита в виде пылевого облачка, ну и т.п. Там тоже есть отражение.
И когда задумываешься для чего это всё затевалось, то первое, что приходит на ум, для того, чтобы подменить принцип причинности на принцип целеполагания, объект заменить субъектом. Хотя что имел в виду Белл на самом деле не известно.
Для начала пока всё. Если есть желание, то можно продолжить и по другим, ошибочным на мой взгляд, моментам.

Последний раз редактировалось м г; 29.07.2015 в 23:46.
м г вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG