Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.09.2014, 10:52   #871
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Вы не знаете о чём спрашиваете? По-этому и вопрос задаёте не верно. Изучайте, ПОТОМ МОЖЕТ ПРАВИЛЬНО СМОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС.
Плохому танцору... мешают
Мне, как преподавателю философии, известна вся эволюция определений категории " Вещь". Самые фундаментальные у Аристотеля и Гегеля. Так что я задаю те вопросы, на которые сам знаю ответ. Это разведка, можно ли с вами дискутировать или бесполезно?
Леонид Санталов вне форума  
Старый 01.09.2014, 11:00   #872
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
А поконкретней тогда уж, если подумать, что означает это в диалектике? То что вы написали расшифровываю это не основное именно в самой диалектике, конкретное как конкретное, бесконечное как бесконечное, и понятие абсолютное отрицание - истинное, сущность - хотя и относится к значимым - данное, но не является главным конкретно в диалектике (оно главное вообще...).


Т.е. вы даже главную категорию именно диалектики определить не можете, хотя Гегель в первую очередь на неё указывает, т.е. не знаете что такое диалектика ( а за тему берётесь и берётесь просвещать при этом, с высока - точнее с высоты вашего невежества и высокомерия, странный вы товарищ).

Это относиться к вам:
"Обычно видят в диалектике лишь внешнее и отрицательное действие, не относящееся к самой сути дела, вызываемое только тщеславием как некоторой субъективной страстью колебать и разлагать прочное и истинное, или видят в ней по меньшей мере действие, приводящее к ничто как к тому, что составляет тщету диалектически рассматриваемого предмета."

Вот тут она показана Гегелем (сможете по указке теперь определить?):

"Диалектикой же мы называем высшее разумное движение, в котором такие кажущиеся безусловно раздельными [моменты] переходят друг в друга благодаря самим себе, благодаря тому, что они суть, и предположение [об их раздельности] снимается."

P,S. Лгать нагло, что я не применил не надо, ГОСПОДИН ТРЕПАЧ.
Что выделено - вы не понимаете, о чем это пишет Гегель? Он пишет об абсолютном отрицании.
Главная категория Гегеля КОНКРЕТНОЕ.
Докторская диссертация И.А.Ильина " Философия Гегеля о конкретности Бога и человека".
Неслучайно в основе гегелевского изложения диалектики лежит принцип : ВОСХОЖДЕНИЯ ОТ АБСТРАКТНОГО К КОНКРЕТНОМУ.
КОНКРЕТНОЕ - метакатегория философии Гегеля, поэтому в движущейся материи Гегель соединяет в единое КОНКРЕТНОЕ и РАЗВИТИЕ ( Гегель " История философии" Кн. 1 . с. 88)

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 01.09.2014 в 11:23.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 01.09.2014, 17:23   #873
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Что выделено - вы не понимаете, о чем это пишет Гегель? Он пишет об абсолютном отрицании.
Главная категория Гегеля КОНКРЕТНОЕ.
Докторская диссертация И.А.Ильина " Философия Гегеля о конкретности Бога и человека".
Неслучайно в основе гегелевского изложения диалектики лежит принцип : ВОСХОЖДЕНИЯ ОТ АБСТРАКТНОГО К КОНКРЕТНОМУ.
КОНКРЕТНОЕ - метакатегория философии Гегеля, поэтому в движущейся материи Гегель соединяет в единое КОНКРЕТНОЕ и РАЗВИТИЕ ( Гегель " История философии" Кн. 1 . с. 88)
Вы о чём о диалектике или феноменологии духа, потрепаться теперь решили?
Ну я же говорю, что вы трепач извращенец и только, вам о диалектике, а вы о боге.

Для меня ваш Ильин никто и звать никак, неуч очередной, который за извращение, своё осмысление Гегеля, степень и деньги получал и был Лениным выслан из страны.
Вам в глаза Гегелем тыкают, а вы на Ильина просто ссылаетесь - идиотом то уже зачем прикидываетесь, я ведь таким вас могу начать просто видеть и всё и разговор закончиться по понятным причинам, просто стену идиотизма я пробивать не намерен, флудите здесь лгите трепитесь, мне на вас наплевать окончательно станет.

Кстати вы даже не видите при этом, что сами же приводите, смысла что пишите не понимаете.

То что вы НЕУЧ, мне и так понятно, но я ещё надеюсь, что вы не полный бездарь.

P.S. Только у глупых дураков диалектика это просто какое то конкретное.

Последний раз редактировалось Агум; 01.09.2014 в 18:55.
Агум вне форума  
Старый 01.09.2014, 17:31   #874
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Плохому танцору... мешают
Мне, как преподавателю философии, известна вся эволюция определений категории " Вещь". Самые фундаментальные у Аристотеля и Гегеля. Так что я задаю те вопросы, на которые сам знаю ответ. Это разведка, можно ли с вами дискутировать или бесполезно?
Вот уже Аристотель появился, вы правильно научитесь задавать, вы сути не знаете о чём писал Гегель вот и всё. Да ответьте тогда и дадите мне возможность в очередной раз вам напинать, с помощью Гегеля, ведь кроме как просто пустозвонить, извращать и выдумками заниматься вы пока не показали ничего.
Я бы вас гнал поганой метлой, так что можете передо мной этим не козырять.

Последний раз редактировалось Агум; 01.09.2014 в 18:54.
Агум вне форума  
Старый 01.09.2014, 20:27   #875
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение

Мне проще я знаю новинку марксизма СИММЕТРИЮ ИСТОРИИ, что и является развёрнутой аргументацией продолжительности социализма.
А так спасибо за вопрос-сомнение.
Социализм, как равенство прав, существовал всегда, применительно к общественным сословиям. Вне сословий иерархия, т.е. не равенство прав.
Всех одинаковыми сделать не возможно, в связи с разделением труда. Но можно создать условия равенства прав всех, по вопросу использования средств общественного использования. Каждый выберет себе общественную специальность, исходя из способностей и желания. И каждый получит право использовать созданный им продукт труда, для обеспечения своей жизни.
И совсем не обязательно возвращать всех, в не известный для всех, первобытно общинный строй.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 02.09.2014, 09:04   #876
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
1. Социализм, как равенство прав, существовал всегда, применительно к общественным сословиям. Вне сословий иерархия, т.е. не равенство прав.
2. Всех одинаковыми сделать не возможно, в связи с разделением труда.
3. Но можно создать условия равенства прав всех, по вопросу использования средств общественного использования. Каждый выберет себе общественную специальность, исходя из способностей и желания.
4. И каждый получит право использовать созданный им продукт труда, для обеспечения своей жизни.
5. И совсем не обязательно возвращать всех, в не известный для всех, первобытно общинный строй.
1. Каких прав, Свой_взгляд?
Ибо, если вааащщще , то - буржуазных, мещанских , гегемонно-проловских дорогой.
Это когда гордый прол мнит-объявляет себя гегемоном-собственником своей рабочей силы
( "капиталисть" , паньмашь!!! - не хухры-мухры).

Или ещё пуще - продукта своего труда на господской фабрике: дескать , продаёт его фабриканту()
Такой весь из себя крутой в понтах и распальцованный купеза . )

Да посмел бы только "не продать" , болезный !
И на господских условиях.
Не успеет и моргнуть такой горе-"собственничек" , как вылетит за ворота фабрики.
С целыми рёбрами, если повезёт.

В целом вся эта гегемонно-собственническая хрень
- то же, что синдром Лёни Голубкова http://kommunika.ru/?p=5401: я - не халявщик, а партнёр ( в мошенничетве М в ММ

Под рукоплескания Мавродия, олигархов и прочих шулеров и либералов :
да-да Лёнечка , Свой Взгляд, - парнёр , собственник , капиталистик наш ненаглядный . )

2. Вот именно.
Право - продукт разделения труда.
Снимем разделение - исчезнет право. Всякое: равное и не равное.

3. Нельзя.
Для этого надо снять разделение труда.

4. Ну, и к чему эта ...?
Помилуйте,
да зачем доменщику "право" на:
- отливаемые им чушки?

- обжимщику - слябы ??
- прокатчику - тонно-километры рельсов ???

5. А и не надо возвращать , Свой_взгляд.
Мы итак туда несёмся полным ходом .
Да и то , если хоть как-то повезёт.
А вероятнее всего - вообще к позорной гибели всего человечества.

В том числе и под знаменем той господствующей ныне идеологи , которую Вы, Свой_взгляд , и прочие (лево)либералы , торгаши и гегемоны нам навязывают..
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 02.09.2014 в 09:19.
cherry вне форума  
Старый 02.09.2014, 20:25   #877
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию Тождество права и собственности

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Социализм, как равенство прав, существовал всегда, применительно к общественным сословиям. Вне сословий иерархия, т.е. не равенство прав.
Всех одинаковыми сделать не возможно, в связи с разделением труда. Но можно создать условия равенства прав всех, по вопросу использования средств общественного использования. Каждый выберет себе общественную специальность, исходя из способностей и желания. И каждый получит право использовать созданный им продукт труда, для обеспечения своей жизни.
И совсем не обязательно возвращать всех, в не известный для всех, первобытно общинный строй.
Евгений, В ответе есть доля правды, правда речь шла о продолжительности социализма.
Моё мнение здесь базируется на гегелевскую мысль из "Философии права", где Гегель доказывает, что субъектом правоотношений может быть только собственник. Раздел " Абстрактное право". Т.е. только у собственника есть РЕАЛЬНЫЕ ПРАВА. В классовом обществе реальные права только у класса собственников,для остальных права есть только на бумаге.
То что говорит СВ верно, но это не социализм , а коммунизм, к которому переход возможен только через социализм.

Евгений , далее попробую раскрутить социализм в категории "вещь", обрати внимание. Но там без понимания метода диалектики делать нечего, начну с этого. Если будет получаться что-то цельное, то выложу на Коммунику. Итак, где то нарисовалось аспектов 5. Далее по каждому.
PS
С Агум*ом обсуждать что то с позиции диалектики Гегеля бесполезно, он неадекватен.

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 02.09.2014 в 20:45.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 02.09.2014, 20:39   #878
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
В том числе и под знаменем той господствующей ныне идеологи , которую Вы, Свой_взгляд , и прочие (лево)либералы , торгаши и гегемоны нам навязывают..
Если с такой позиции смотреть, то все Вами изложенное абсолютно верным покажется.
Вы другого смысла в моих словах не видите.
Мыслите чужими шаблонами, и понимаете смысл изложенного, в узнаваемых для Вас формах.
Вы не разбираетесь, а критикуете, да еще посредством чужих знаний.
И как с Вами говорить?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 02.09.2014, 20:52   #879
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
То что говорит СВ верно, но это не социализм , а коммунизм, к которому переход возможен только через социализм.
Коммунизм, как его здесь представляют, в экономических отношениях имеет распределение. Пусть по потребности, пусть всего будет много, но есть отторжение продукта труда от работника, пусть даже добровольное.
Вот этого добровольного отторжения Вы никогда не получите. Высокого уровня сознательности Вы не получите. Изобилия Вы не получите.
Но пусть идея живет, никто не против.
Сегодня нужно вернуть работнику права на использование созданного им продукта труда. Иначе присвоение чужого результата труда (эксплуатация), будет, и исчезнет она только с исчезновением собственника.
Производство, распределение, обмен, потребление. Капитализм.
Производство, обмен, потребление. Социализм.
Убрать распределение можно только убрав собственника.
Скажете не так?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 02.09.2014, 20:54   #880
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию Ещё раз о методе диалектики

Ещё раз о методе диалектики
Вряд ли, что-то нового можно добавить к материалам М.И. Белоногова в исследовании гегелевского метода диалектики. Однако рассудочный уровень понимания «вещи-в-себе» и «вещи-для-себя» (пример из КПРФ: «класс-в–себе»…) предполагает необходимость вернуться к началу «Науки логики».
Во введении Гегель настойчиво обосновывает новую точку зрение на метод диалектики, по сравнению с предшествующей историей логики и философии. Главное отличие в том, до Гегеля господствовал дуализм, включая Канта, и даже марксизм не избавился от этой болезни («материя» по -Ленину). Действующие марксисты/коммунисты заражены вирусом дуализма прошлого, и оценивают необходимую борьбу с дуализмом как философская химера, или демагогия ( пример форума - Алех55). Результат действия дуализма ясен – это абсолютное непонимание и отрицание диалектики. Парадокс очевиден – марксизм без диалектики, прощай социализм/ коммунизм.
Новой точке зрения на метод и предмет логики предшествовала большая работа Гегеля «Феноменология духа», где он проследил как происходит переход от дуалистических форм объективного мышления к монистической форме мышления.
«Наука логики» ,Стр.29:
В Феноменологии духа я представил сознание в
его поступательном движении от первой непосредственной
противоположности между ним и предметом до
абсолютного знания
ЛАС
Напомним историю развития мышления, что было объектом исследования в « феноменологии духа».
Дуализм: конечные и бесконечные восприятия (ощущения); конечные и бесконечные представления; конечные понятия;
Монизм: бесконечные понятия тождественно истине, тождество субъекта и объекта, единство метода и содержания… «Вещь в себе» познаваема…

Так как объем логики значительно расширился, диалектика как логика сняла в себе как в целом, все предшествующие формы мышления и логики, включая формальную аристотелевскую логику. «Наука логики» явилось необходимостью и закономерным следствием содержания «Феноменологии духа». «Феноменология духа» явилась аргументацией, доказательством необходимости мышления в бесконечных понятиях. В итоге, из монизма возникла принципиально новая логика, которая отрицает предшествующий дуализм метода и предмета, и исходит их неразрывного ЕДИНСТВА МЕТОДА И ПРЕДМЕТА логики.
«…метод есть осознание формы внутреннего самодвижения ее содержания».(с.35)

Абсолютное тождество метода и предмета у Гегеля имеет разные названия, в том числе :
- тождество субъекта и объекта;
- единство объективной и субъективной логики;
- понятие как единство бытия и его сущности;
- единство бесконечного и конечного;
- единство непосредственного и опосредованного;
- единство сущего « в-себе-и-для-себя»
- как рассудочный разум, или как разумный рассудок;
- и т.д. и т.п.
Леонид Санталов вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG