Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.08.2015, 09:50   #9381
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Уважаемый Агум, у меня триединая логика. Так я и стараюсь, себя не утруждая. Жаждет желаемое и старается, тот ничего не достигает. Это же Вы знаете.

Тут я немного занемог, уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог...

Интересно, кого заставил? Себя других, или других себя. И, где здесь диалектика, где формы логик с содержанием, где Гегель, где Сократ и Аристотель, и Маркс немного чахнет, и Ленин что-то не встает, Железный Феликс где-то потерялся, Владимир Путин играя, грозит миролюбиво всей Европе, а в Европу плывет на пляжи саранча...

Весь мир перевернулся...
А может не треугольник, а перекрестие. Хотя когда я занимался Perpetuum Mobile, основание для него именно треугольник. Суть не в вечности его самого существования.
Это так отступление. Даже определение ему дал, независимое от закона сохранения энергии, в том виде в каком он есть, он не нарушает его, но это было больше 20 лет тому назад, Он возможен и двигатели анти-гравитационные тоже возможны. И космос это не пустота. Но пока это всё не для Земного человечества.

Но не в этом суть, а в единстве - то что отвергают именно марксисты.

Диалектика основа и триединой логики - основа объединения. Да и в диалектике - единство в третьем проявляется - тоже своего рода триединство, хотя единость всей системы тоже присутствует.

Последний раз редактировалось Агум; 25.08.2015 в 10:55.
Агум вне форума  
Старый 25.08.2015, 10:29   #9382
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Не говоря уже "об обмене" между кузнецом и балериной.
И что интересно если не обмен? Сказал "а", так потрудитесь не пустозвонить.
Агум вне форума  
Старый 25.08.2015, 10:55   #9383
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

О НОВОМ В ТЕОРИИ МАРКСИЗМА
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Таким образом, мое замечание к Вашей позиции по отношению к капитализму заключается в том, что Вы, на мой взгляд, игнорируете исторически положенное формообразование процесса присвоения прибавочной стоимости, пользуетесь представлениями столетней давности.
Отними от «своего взгляда» 100 лет, будет точнее. У меня складывается другое впечатление: МИБ акцентирует своё внимание на «деревьях», а ЛАС – «на лесе», что конечно парадоксально для диалектического мышления МИБа (возможно я ошибаюсь). Истина в соединении позиций. МИБ не разу не выразил своё понимание бесконечного понятия социализма, молчит, или соглашается с ЛАСом (коммунистическая революция), или думает о чем - то другом. Как помним, наша встреча состоялась на форуме КПРФ, когда ЛАС предложил тему, «Новое в развитии теории марксизма», тогда Михаил Белоногов предложил обсудить и диалектику. Я, имея традиционные представления о диалектике (т.е. не понимая её), не очень - то откликнулся на это предложение, это было моё заблуждение. Сейчас понимаю, что МИБ настоящий гегельянец, который открыл для нас диалектику Гегеля в адекватном понимании. И то, что было в нашей голове намешано от вузовского образования в СССР, не имеет никакого отношения к диалектике. Здесь МИБ непревзойдённый лидер и наш учитель.
О новом в теории марксизма я узнал от Искрина В.И, а не от ВУЗа, ВПШ и КПСС (КПРФ) и не от десятка общественных наук, и даже не от Коммуники.
Так что, Михаил, ИСТОРИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ общества есть новая категория марксизма, которой не было 100 лет назад в классическом марксизме. Историческая функция капитализма (относительное выравнивание) есть СУЩНОСТЬ симметрии истории.Это то, что капитализм в истории делает самую трудную работу, что классики назвали прогрессивно составляющей капитализма. Чтобы сохранить свою природу, и выжить в современном мире, капитализм сам сознательно и по необходимости вынужден был переключиться с капиталистической тенденции развития на коммунистическую - ВЫРАВНИВАНИЕ. Но это только 50% его необходимых условий существования. Но если, как пишет Михаил, капитализм завершил бы АБСОЛЮТНОЕ ВЫРАВНИВАНИЕ ( что не существует ), то действительно никакого марксизма, социализма, коммунизма и диалектики не нужно, тогда СЛАВА СД – бесклассовое общество есть вершина развития капитализма.
Но, другие 50% условий существования капитализма – это сохранение своей истинной природы основы существования – классовости и эксплуатации. Вот почему порождение ВЫРАВНИВАНИЯ и БОРЬБА ЗА ЕГО СДЕРЖИВАНИЕ есть условия существования современного капитализма. А примеров этому можно привести бесконечное количество, чем я заниматься не буду.
Если МИБ это игнорирует, то я так не могу, так как новое в марксизме для меня - это тот язык, который объясняет социальную современность.
Напомню малоизвестные общеисторические законы и необходимые элементы законов:
1. Иерархия истории
2. Одновременность становления классовых ценностей
3. Одновременность исчезновения классовых ценностей
4. Сущность формации с позиции иерархии
5. Сущность революции как неполнота и переходность.
6. Сущность эволюции как полнота и непереходность.
7. Конец социальной формы движения
8. Название революции
9. Мимолётность последнего звена исторического периода
10. Мимолетность общины
11. Мимолётность капитализма
12. Мимолётность коммунизма
13. Симметрия истории
14. Историческая функция общества
15. Историческая функция капитализма
16. Историческая функция эксплуататорской революции
17. Историческая функция социализма
18. Историческая функция посткапиталистической (коммунистической) революции
19. Коммунистическая историческая тенденция
20. Капиталистическая историческая тенденция.
21. Социалистическая норма.
22. Историческая норма
23. Критерий истинности модели социализма.
24. Перемещение эксплуатации во внутрь класса (Н.И.Бухарин).
25. Закон суммы эксплуатации.
26. Закон очередности революций.
27.
Частично есть здесь:
http://www.iskrin.narod.ru/Theory_of_history/index.htm
Риксни С.
Цивилизация Земли в период первой волны глобального перелома: отчет космонавта-социолога. СПб.: Макет. 1995.-113с
Леонид Санталов вне форума  
Старый 25.08.2015, 13:52   #9384
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
А может не треугольник, а перекрестие. Хотя когда я занимался Perpetuum Mobile, основание для него именно треугольник. Суть не в вечности его самого существования.
Это так отступление. Даже определение ему дал, независимое от закона сохранения энергии, в том виде в каком он есть, он не нарушает его, но это было больше 20 лет тому назад, Он возможен и двигатели анти-гравитационные тоже возможны. И космос это не пустота. Но пока это всё не для Земного человечества.

Но не в этом суть, а в единстве - то что отвергают именно марксисты.

Диалектика основа и триединой логики - основа объединения. Да и в диалектике - единство в третьем проявляется - тоже своего рода триединство, хотя единость всей системы тоже присутствует.
Перекрестие в прицельных устройствах. Перекрестие в координатах Декарта на плоскости. Перекрестие с древности – действие сложения и приумножения. Я пользуюсь декартовой трехмерной системой координат, но убираю из нее ось времени, и заменяю её третьей пространственной прямой. Более того я убираю зеркальные иллюзии чисел, независимо от их полезности и привычки к ним. Но это пока ни к чему.

Вечными двигателями люди интересовались всегда. Но известно ли хотя бы про один такой двигатель? Нет, неизвестно. Известны лишь множества попыток его создания, объяснений и теорий. Но нельзя запрещать или препятствовать поискам людей. Но нельзя предельно платить за такие «прожекты». Дело в том, что, даже не передавая движения внешней среде, двигатель совершает работу внутри себя. В противном, он не двигатель. Тогда почему всё двигается?

Вот, Вы и отвечайте на этот вопрос, раз занимались им непосредственно. Ну, марксисты – все разные. Одно учение, но разноликое понимание. Закон от открытия Маркса «единство и борьба противоположностей» не отрицает со всей очевидностью единства. А, как его воспринимают марксисты, то не Маркс виноват. В действительности есть такой объективный закон.

А, как переводится «борьба» с русского языка на немецкий или романские, или латинские? У русских свои корни. А, у Маркса, возможно, не борьба, а противодействие. А, что такое действие? Действие – первично, «агрессивно». А, противодействие – реакция на действие, на «агрессию», защита от неё. Вор украл первый. Значит с воровством нужно бороться, защищаться от воровства. Всё справедливо со стороны защитников России. США и Европа начали первыми нападение на Россию. Нефть взяли, сами заплатили, но и деньги себе хотят забрать. Так дела не делаются. Глупые и наглые. На каждое действие есть свое противодействие. И, российский поезд покидает этот бандитский капитализм, уроки Маркса им не впрок.

Диалектика – не основа логики, в том числе и триединой. Диалектика вспомогательная часть логики в интеллектуальных споров, но не для споров с ракетно-бомбовыми аргументами. Здесь уже ни логики, ни диалектики.

[B][I]И, что же третье в диалектике? Если «диа» - это два…
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 25.08.2015, 15:35   #9385
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Так что, Михаил, ИСТОРИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ общества есть новая категория марксизма, которой не было 100 лет назад в классическом марксизме.
Не совсем так , Лёня
Цитата:
Дело не в том, в чём в данный момент видит свою цель тот или иной пролетарий или даже весь пролетариат. Дело в том, что такое пролетариат на самом деле и что он, сообразно этому своему бытию, исторически вынужден будет делать.
. МАРКС , ЭНГЕЛЬС
То есть, не общество, а класс.
А на предмет общества - бааальшой вопрос .
У класса есть вполне определённая функция, место в общественном производстве, классовый интерес...
А у общества в целом ?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума  
Старый 25.08.2015, 17:37   #9386
valeur
Местный
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 655
Репутация: 395
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
А пока у Вас своих суждений нет, Вы никого здесь не интересуете
Лихачёв! Ну, имей же хоть грамм совести! "Никого не интересует..." Не говори за других.
valeur вне форума  
Старый 25.08.2015, 17:59   #9387
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Лихачёв считает, что покупатель диктует рынку цены, когда отказывается от покупки.
Срок годности пребывания товара на прилавке продолжительней чувства сытости теплокровного идейного борца с собственностью, если он конечно не бомж, поэтому приползёт и заплатит любые деньги.
Диктатура продавца - повсеместна, дешёвый сыр - сыр с просроченным сроком годности, а бесплатный сыр - угроза капитализму, поэтому его давят бульдозером.
Идеология Лихачёва, идеология школьника, который отморозил себе уши на зло бабушке.
"Лихачёв считает, что покупатель диктует рынку цены, когда отказывается от покупки." "поэтому приползёт и заплатит любые деньги."
Не факт, что у того кто "приползет", будут деньги. И тогда он придет с автоматом! Попробуйте ему тогда отказать, в его ПРОСЬБЕ.
Похоже, что уши отморожены у Вас, раз звоночка еще не слышите.
Украина то рядом, и через Крым в Россию!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 25.08.2015, 18:11   #9388
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Расширяем виденье.

ЦЕНА - это средневзвешенная оценка товара, с обоих сторон обмена.

Потребительная стоимость - это Стоимость(часть) израсходованная непосредственно на сам получаемый продукт покупателя-производителя.

Прибавочная стоимость - действительная(не по Марксу)- это часть результативной СТОИМОСТИ, полученного продукта после уже обмена. Т.е. часть СТОИМОСТИ обмененного уже продукта.
Она включает в себя оценённый в стоимостном выражении уже, труд - я об этом писал уже (может быть и отрицательной, трудом испортили предыдущие затраты).

В расчётах разбивку на Затраты на производство и Затраты на потребительную уже часть не производят, пока, определяют только по внешней стороне - относительно рентабельностью, есть внутренние расчёты эффективности тоже относительные.
"результативной СТОИМОСТИ"
"внешняя стоимость".
Вы что, новые термины, как блины печете?
"Прибавочная стоимость - это часть результативной СТОИМОСТИ, полученного продукта после уже обмена. Т.е. часть СТОИМОСТИ обмененного уже продукта.
Часть от чего? Определите стоимость?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 25.08.2015, 18:15   #9389
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Не говоря уже "об обмене" между кузнецом и балериной.
Согласно индивидуальному предложению от работника, и столь же индивидуальному спросу потребителя.
Не согласны, предложите иное, а я посмотрю!
УДАЧИ в творчестве!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 25.08.2015, 18:20   #9390
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,246
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
И что интересно если не обмен? Сказал "а", так потрудитесь не пустозвонить.
В экономике на основе отношений собственности обмена нет, есть спекуляция чужим продуктом труда собственником.
Работник и потребитель сами продуктом труда обменяться не могут, между ними стоит собственник, который ничего не производит, а только РАСПРЕДЕЛЯЕТ отобранное у работника.
Стоимость определите, пустозвонством не занимайтесь.
Наплодили тут "стоимости", больше чем у Маркса!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG