Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Предложения к Программе КПРФ

Предложения к Программе КПРФ Готовим актуальные предложения к программе КПРФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2008, 14:41   #21
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Основная задача.

Продолжение комментария.

Существование и развитие людей, а это понимается многими людьми, обусловлено наличием общественной или социальной среды. Без человеческого общества развитие человека, практически, исключается. Примеров таких достаточно много, они были даже в СССР, хотя эти феномены и приводили в изумление журналистов и исследователей. Но говоря о человеческой справедливости, уместно говорить о социальной справедливости в среде людей, о справедливости в обществе людей.

С другой стороны, существование и развитие людей связано с их осознанием экономических явлений. Экономика, в действительности, это не творение рук и ума человека. Это явление, свойственное сразу всей живой природе. Естественно, что это явление не осознается всеми живыми существами, существование которых подчиненно законам экономики ровно так, как подчинено и законам физики, химии, и физиологии. Но понятийная система человека, функционирующая особым, и единственным, образом, позволяет осознавать все существующие законы природы и использовать их ради своего существования и развития. Этот факт наблюдаемый, мы осознаем естественные законы и используем их.

Тогда можно сказать, что экономика – это есть естественное явление, осознанно присущее жизни людей, и которое либо способствует их существованию и развитию, либо отрицает это существование и развитие, в зависимости от верности и правильности использования ее законов. В древности люди под экономикой понимали искусство (то есть мастерство, умение) ведения домашнего хозяйства. Все это верно. Те люди, у которых домашнее хозяйство было успешным, очевидно, весьма верно использовали экономические законы.

Именно нарушение экономических законов, неумелое их использование и вело к нарушению социальной справедливости. Как правило, это нарушение связано с нарушением закона распределения общественно-полезного продукта. Труд людей в обществе обобществляется, социализируется, суммируется. В общественной среде нет фактора разделения труда. Термин «разделение труда» подложный термин. Его применяют те, кто стремится к власти над людьми, внедряя этот термин в их сознание и подсознание. Разделяй и властвуй, все разделяй, в том числе и труд.

В общественной или социальной среде труд людей не разделяется, но суммируется в одно единое общее, в общий труд людей. Все функции труда складываюбтся, сводятся к единой функции. Например, ткач ткет ткань, портной конструирует и кроит костюм из этой ткани, швей шьет этот костюм, продавец продает этот костюм. Мы видим, что на этот костюм потрачен труд, по крайней мере, четырех человек. Труд суммировался. Но, что самое интересное при сложении труда?

Весь костюм, начиная от момента закупки сырья для ткани, мог сготовить, сладить один человек. Естественно, человеческого труда было потрачено столько же, сколько бы его потратили и 4 человека. Ничего в отношении количества труда не меняется. Тогда в чем смысл сложения труда? Ничего же не меняется.

А смысл в том, что при сложении, при обобщении труда людей можно менять время, затрачиваемое на единицу производимой продукции. Технология производства костюма является последовательно по своим процессам. Но эту технологию мы делим на четыре части. Прошу обратить внимание, мы делим производства, но не делим труд. Поток ткани, производимый ткачем – непрерывен. Тогда все участники производства костюма могут работать в одно и то же время. И тогда время производства костюма до момента его продажи сокращается на четыре, но труд людей суммируется, вот в этом и смысл обобщения, сложения труда людей, и смысл их, людей, единства в обществе, в общественной, социально-экономической структуре.

И, в любом случае, имеет смысл говорить не просто о справедливости, а следует говорить социально-экономической справедливости. При условии, когда человек, начиная от извлечения сырья и кончая его видоизменением до стадии употребления (костюм), вопрос справедливости очень прост. Костюм – содержание собственности производителя. Очевидно, никто не имеет права покушения не на свою собственность. Здесь все ясно. Но при условии разделения технологии производства между людьми через посредство обобществления, суммирования их труда, результат труда становится общим.

Но, тогда мы вправе вести речь об общественно-полезном продукте, который уже является содержанием собственности функциональной общественной структуры, производящей этот продукт, на часть которого имеет право каждый член данной структуры.

Общественно-полезный продукт можно представить, образно, в качестве большого общего стола, на котором яства для обеда, пища. Какое-то множество людей садится за стол и удовлетворяет свои потребности в пище. Потребности каждого удовлетворены. Можно представить, что здесь большая богатая семья, королевский или царский род. У каждого свои потребности в пище и свой вкус, но удовлетворяются все. По сути, здесь – модель коммунизма.

Следует обратить внимание лишь на то, что стол ограничен, хотя и большой. Кто-то должен рассчитывать этот стол (общественно-полезный продукт), учитывая вкусы и потребности каждого едока. Речь о том, что даже при коммунизме, общественно-полезный продукт должен быть ограниченным и расчетным, лишнего в нем быть не должно. Но, вот какой-то выродок, съев свое расчетное, взял и припрятал то, что ему и не надо, но ради того, чтобы кому-то другим не досталось. Очевидно, социально-экономическая справедливость нарушена. Даже при коммунизме вопрос социально-экономической справедливости всегда должен быть под должным вниманием и контролем.

Вопрос социально-экономической справедливости, практически, не был решаем за всю известную нам историю. Он решался отчасти в королевских и царских дворах, но никогда повсеместно. Особенно сейчас ничего не решается, когда хамы и выродки, положившие на общий стол лишь горькую полынь, взяли себе все пряности и яства, даже не имея никаких возможностей их употребить. Для социально-экономической справедливости значение имеет не то, насколько изобилен общий стол, какова величина общественно-полезного продукта, значение имеет расчет прав каждого члена общества на часть этого общего продукта и охрана этих прав.

Но, в любом случае, постоянное решение вопросов задач социально-экономической справедливости есть основная задача каждой партии, а не только КПРФ, на всех программных этапах, это и есть та дорога, на которой все пути к совершенству каждого человека и совершенству всех, всего человеческого общества. Но вольному воля.

Теперь надо сформулировать текст в программе для этой основной задачи. Сформулировать так, чтобы люди видели бы эту дорогу, тогда пусть сами и выбирают, что лучше.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 17:05   #22
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Основная наша задача.

(примерный текст программы)

Перед коммунистами России, перед членами КПРФ стоит множество задач и проблем, которые требуют своего разрешения, и которые будут разрешимы четко, последовательно поэтапно. Но прежде, чем объявлять о наших этапах на пути к коммунизму, на пути к своему совершенству, к абсолютному совершенству, к Богу, мы указываем на основную нашу задачу. Эта задача требует к себе постоянного внимания, контроля и постоянного ее решения. Решения этой задачи и есть широкая и прямая дорога, на которой все пути людей и народов к своему совершенству.

Вопросы социально-экономической справедливости в отношениях людей, в их жизни всегда были самыми основными и болезненными со всеми вытекающими из них трагическими последствиями, и всегда неразрешимыми. Мы можем вспомнить всю историю человечества, со всей его борьбой людей за справедливость, например, Спартака – в эпоху рабства, Стеньки Разина, Емельяна Пугачева – в России, мы можем исписать листы лишь с наименований всех известных бунтов, восстаний, революций и освободительных войн по всей истории и всех стран. Бумаги не хватит, а крови людей – избытки. Но никто и ничто не смогло решить задач социально-экономической несправедливости в среде людей до настоящего времени.

Даже в СССР, при самом передовом общественно-политическом устройстве общества, задачи социально-экономической справедливости не были решены до конца. Здесь нет вины советских коммунистов, советских руководителей. Здесь нет вины советских людей. Если и лежит на ком-то вина, то она лежит на внешних наших врагах, недругах и внутренних скрытых и лицемерных недоброжелателях советского народа. Никто еще до настоящего времени не дал точных инструкций, теорий, научных обоснований решения вопросов социально-экономической справедливости. Этим и воспользовались нечистоплотные люди, люди нечистой плоти, опережая события, пока советские коммунисты и беспартийные все свои силы отдавали самоотверженному труду, не жалели себя при защите отечества, эти люди готовили крушение СССР, от года в год, расчетливо через посредство внесенных в экономические расчеты подлогов, якобы, исходящих от марксизма, но внедренных ими самими, посредством искажения мыслей Маркса.

Если бы люди, изначально, соблюдали закон социально-экономической справедливости, то на Земле не было бы войн и преступлений. Не было бы рабства, не было бы угнетенных и несправедливо обиженных людей. Не было бы революций и братоубийственных войн. Не было бы свержений государственных строев.

(Продолжение следует)
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 10:28   #23
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Наша основная задача.

(Окончание текста)

На сегодняшний день, в настоящее время коммунисты России, КПРФ, нашли решения для большинства вопросов социально-экономической справедливости в обществе людей. Источником новых знаний послужил не только классический марксизм-ленинизм, к анализу которого современные коммунисты подошли предельно творчески, но и величайший опыт советских людей в деле строительства коммунизма, и что самое важное, весь исторический опыт Руси, Российской империи, России, в том числе и современной, не упущено ни одной детали из всего нашего всеобщего исторического наследия.

В дальнейшем эти решения будут показаны в наших коммунистических теориях и планах. Но, уже сейчас мы программно на официальном уровне заявляем устами СССР: «Каждый человек нам дорог, каждый человек нам нужен». Деятельность КПРФ – это деятельность для каждого гражданина России и с каждым гражданином России, в одном единстве.

Комментарий. Здесь небольшой пафос необходим, при этом в тексте подоплека: СССР. Что делать, мы все живем в мире множества технологий, явных и хитро скрытых, воздействия на сознание и подсознание людей, определяющих их необходимое поведение.К сожалению, этими технологиями пока лучше владеют наши враги и недруги. К тому же в их руках все средства для функционирования этих технологий (пресса и телевидение). Пока они хозяева в стране.

После означения основной задачи необходимо перейти к означению главной задачи.

Главная наша задача.

Комментарий. Основа, фундамент без крыши над собой, без головы над ногами, показывают, что никакого строения, никакого тела, никакого организма, никакой организации нет. Если есть фундамент, есть крыша, то строение, здание – обязательны.

Сама основная задача при всем ее расчетном решении ничего не решает на практике. Практические решения возможны лишь при одновременном решении и главной задачи, которая тоже должна постоянно требовать своего внимания, контроля и разрешения всех своих вопросов и проблем на всем пути в совершенстве людей своего существования и развития.

Кстати, никакая цель не может быть главной или основной. Цель может быть только одной. Цель, по сути, это желаемый результат, который достигается или не достигается, и есть пути к этой цели, способы и методы ее достижения. Поэтому вопросы цели КПРФ требуют вторично рассмотрения и редактирования. На каждом этапе пути к единой цели, могут быть, да и должны быть, цели соответствующие этим этапам. Но, опять же, нет главных, основных, первых и второстепенных целей. Если цель означена, то она должна быть достигнута. Здесь можно говорить о единой цели и об этапных целях на пути к единой цели. Нельзя убить двух зайцев одновременно. Любая цель всегда достигается в последовательном процессе. Стволы – параллельны, но одновременный залп ведет лишь к достижению одной цели. Нарушение параллельности стволов к линии прицела, не позволяет достичь цели. Лишь на единой дороге при параллельности путей каждого в совершенстве своего существования и развития к высшим уровням этого совершенства, к коммунизму, к Богу ли достигается единая и всеобщая цель.

Но, что собой представляет главная задача КПРФ? Дорога (основная задача) означена и указана.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 04:18   #24
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Главная наша цель.

Продолжение комментария.

Самой природой в каждого человека заложено стремление к своему благополучию, к получению блага. Не к зарабатыванию блага, а к получению блага. От кого или чего должен получить благо человек? Очевидно, от природы, от окружающей человека среды, в том числе и человеческой, от общества людей. Получение блага это не цель, а внутренне стремление, потребность. Здесь ничего не изменишь, и пытаться менять ничего не надо, но надо использовать такое стремление людей. Оно естественное.

Чтобы получать благо от природы ее надо видоизменять. У дикой яблони плоды не вкусные, это не то благо, что яблоки в саду. Чтобы получить благо от общества людей, это общество тоже должно быть определенным образом обустроено, и представлять собой единичную функциональную общественную структуру, все функции которой сведены к производству из окружающей природной среды общественно-полезного продукта.

Каждый человек в обществе людей получает благо именно из общественно-полезного продукта, который и производит общество обустроенное или сформированное, или организованное в функциональную структуру, в функциональный организм, в общественное функциональное тело или, даже можно сказать, в биологический организм своеобразного рода, где множество людей во всей своей взаимосвязанной совокупности представляют внутреннюю среду этого организма. Именно только этот организм способен производить все блага для людей. Да, и сейчас люди уже давно организованы в такие организмы. Но это еще пока примитивные организмы. Обустройство их не является совершенным.

Получение благ связано с ростом производительности труда каждого человека и всего общества людей. Если сегодня на единицу труда приходится 100% благ, то можно считать, что нет никакого получения благ, нет никакого благополучия. Но если завтра на единицу труда приходится 150% благ, то 50% это уже благо полученное, но не заработанное. Не существует никаких физических пределов, кроме пределов разумных, для роста производительности труда людей. Следовательно, коммунизм, когда есть возможности удовлетворения человеческих потребностей каждым человеком независимо от полезных результатов труда, действительно не является утопией.

Ни один человек, сам по себе, не способен повысить производительность своего труда настолько, чтобы быть действительно благополучным. Только при обобщении труда множества людей, при его суммировании и разделении между людьми технологических процессов производства необходимого продукта создаются все условия для роста производительности труда каждого человека и роста эффективности производства всей функциональной общественной структуры ради благополучия всех и каждого человека. Ничего удивительного нет в том, что в людей самой природой заложено не только стремление к своему благополучию, к получению благ, но и стремление к объединению людей, к обобщению себя с другими людьми в одном функциональном единстве ради своего же собственного блага. В принципе, должно быть: чем больше у человека стремление к своему благу, тем сильнее должно быть стремление к сплочению с другими людьми в одном функциональном единстве.

Все решения основной задачи, задачи социально-экономической справедливости – бессмысленны без решения главной задачи – задачи роста производительности труда, которая разрешается через обобщение труда людей и разделение производства необходимого продукта между всеми членами общества при его организации в единую функциональную структуру, что, в свою очередь, достигается объединением людей в их исторически естественные общественные структуры. Таковыми структурами являются семьи, роды и народы, объединенные в единый многонациональный народ. Что всегда и было в России, что навсегда и порушено, порешено демократией, властью народа над Гоями, которые уже обезличены по национальному признаку этим народом, чтобы окончательно стереть Россию с лица Земли. КПРФ, если она действительно желает блага людям придется все делать вопреки этому «навсегда».

Осталось сформулировать текст главной задачи, и после этого перейти на разбивку пути к коммунизму, конкретизируя и конкретизируя программу.

На этот раз КПРФ придется все взвесить до деталей и отшлифовать каждую деталь во всей сборке. Время еще есть, но это последний шанс для КПРФ. Программа должна быть такой, чтобы любой Президент, не считая кухарок и их детей, пожелали бы вступить в партию, и работать, не покладая рук.

С моей же стороны лишь маленькая критика…
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 13:52   #25
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Так вот. Насчёт цели.
Неплохо бы в программе иметь следующее.
------------------------
Там где делёж прироста общественного продукта производят с нарастающей пропорцией в пользу производящего труда, там нет и не может быть "пролетарской революции". А теперь, когда социальные противоречия из области дележа перемещаются в область: "Всё, что мешает становлению и росту производящего умственного и физического труда, должно быть устранено." Т.е. требования революционных преобразований общественных отношений перемещаются из сферы физического труда, в сферу "технарей", в сферу умственного производящего труда, то лозунг: "Власть технологам!" - становится актуальным.
Жаль, конечно, расстаться с марксизмом как технологией (и только)
общественных преобразований, но придётся, если, конечно, Вы приверженец марксизма-ленинизма как идеологии общественного развития.
И если партия коммунистов станет не только партией рабочего класса, но и всей производящей прослойки населения страны, в основании идеологии которой лежит положение: "Всё, что мешает становлению и росту производящего умственного и физического труда, должно быть устранено. А всё, что способствует этому становлению, должно быть оберегаемо, поддержено и обеспечено усилиями государства, общества и народа", то она станет партией власти при любых политических обстоятельства, в т.ч. и для обстоятельств требующих революции.
---------------------
Откуда следует, что доктрина марксизма-ленинизма должна быть модифицирована под требования этой движущей силы развития как общественного производства, так и для преобразований общественных отношений.
-----------------
Т.е. мы уже выросли из "штанишек", находящиеся вне нас и парящих над нашим сознанием "объективных законов общественного развития", ведущих нас, сами по-себе, из прошлого в будущее, и вопрос: "Куда мы идём (т.е. куда нас ведут эти самые законы)?" приобрёл формат:"Куда мы пойдём сами?" - Т.е. сами себя будем водить. И никаких тебе "разумных и справедивых Проведений", никаких тебе "законов общественного развития".
-------------------------
Страшновато, конечно, остаться без Бога либо его заменителей перед лицом необъятной Вселенной, но что есть, то и есть. И нечего искать себе внешних подстраховщиков. - Их никогда не было и не может быть.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 06:29   #26
worker
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 45
Репутация: 36
По умолчанию Иноземцеву.

Законы общественного развития (соответствие производительных сил производственным отношениям и т. д.) это объективная данность, существующая вне нас, и которую мы можем только познавать с помощью нашего мозга - или нет?.. Никто не отрицает необходимость активного субъективного момента. Но что первично, а что вторично?..
Может быть, и скорее всего, я что-то недопонял в вашем послании. Но вы против "объективных законов общественного развития"?.. По вашему, их не существует вовсе?..
worker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 13:52   #27
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

=worker;
Цитата:
Может быть, и скорее всего, я что-то недопонял в вашем послании. Но вы против "объективных законов общественного развития"?.. По вашему, их не существует вовсе?..
Страшновато, конечно, остаться без Бога либо его «заместителей» (т.е. "законов) перед лицом необъятного Мира, но что есть, то и есть. И нечего искать себе внешних и потусторонних «подстраховщиков», которые исправляли бы результаты нашего недомыслия. - Их (подстраховщиков) никогда не было и не может быть.
---------------------------
Пояснение.
Любые «законы», в т.ч. «законы» Природы, необходимо потусторонни, т.к. они должны быть вне природы вещей и над ними. – Они не могут быть «свойством» материи, т.к. становится необъяснимым подчинённость материи законам природы. А, следовательно, становится актуальным ответ на вопрос: «А кто их там разместил?»
И если Вы безбожник, то возможен только единственный ответ: «Всякие законы творит и размещает их над природой сам Человек». - Иначе без бога не обойтись.
А в общем: «Закон – это краткая запись технологии кратчайшего пути к цели, найденной исторической и натуральной практикой Человечества». И он действует только на определённом интервале точности (адекватности) наших представлений, отображающих внешний мир. А по существу: «Закон – это наиболее общая связь того либо другого класса наших представлений, подтверждённая нашей практикой». – Вне практики, нет законов.
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 07:18   #28
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Комиссия ЦК КПРФ по подготовке программных документов
("Советская Россия")
Проект новой редакции на основе обобщения предложений, поступивших в Комиссию ЦК КПРФ по подготовке программных документов


КПРФ – ПАРТИЯ БУДУЩЕГО, А БУДУЩЕЕ ПРИНАДЛЕЖИТ МОЛОДЕЖИ.
В ОБЛАСТИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКИЕ КОММУНИСТЫ БУДУТ ДОБИВАТЬСЯ:
– создания условий для социального взросления молодежи, реального удовлетворения ее потребностей, расширения прав и обязанностей;
– обеспечения государственной поддержки семьи, материнства и детства; полной ликвидации детской беспризорности;
– восстановления и развития сети дошкольных учреждений;
– реализации равного права для всех на получение бесплатного среднего, среднего специального и высшего образования;
– улучшения материальной базы учебных заведений с целью качественного обучения, подготовки специалистов на уровне самых высоких мировых стандартов; – доведения детских пособий и стипендий студентам до уровня реального прожиточного минимума; – ликвидации молодежной безработицы и создания возможностей для трудоустройства после получения профессии, для переквалификации молодежи и непрерывного образования;
– бесплатного решения жилищных проблем молодых семей;
– восстановления и развития системы молодежных и подростковых здравниц, домов отдыха, доступных большинству молодежи, студенческих строительных отрядов и лагерей труда и отдыха школьников;
– развития массовой физической культуры и спорта;
– укрепления и развития молодежной инфраструктуры (стадионы и спортивные залы, театральные студии, художественные и музыкальные школы и т. д.). Партия оказывает всяческую поддержку комсомолу, а также пионерскому движению на советских традициях.

Символ КПРФ – символ союза тружеников города, села, науки и культуры – молот, серп и книга. Девиз КПРФ – "Россия, труд, народовластие, социализм!"
Источник: kprf.ru
Все это представляет из себя прекрасный набор прекрасных лозунгов, но нигде нет изложения технологии достижения этих целей, самой программы. Причем всему этому, за мельчайшим исключением, уже более 150 лет. Эти лозунги были и у власти весь Советсткий период. Их бессодержательность и погубила СССР. В цитате приведен намек на необходимость воспитания в воспитательных учреждениях, начиная с детского сада и далее, но что при этом надо делать тоже не известно. Приведен еще один намек "молот, серп и книга". Во первых, на первом месте должна быть "книга", потому что она источник ума, без которого ни "серп", ни "молот" не будут эффективными. А во вторых, опять же нет нормативов содержания и идеологии этой "книги", с чего и надо начинать. Причем "книга" должна формировать не октябренка, пионера, комсомольца, члена партии, а умного человека изначально. А вот это нам уже не известно. Вот с этого и надо начинать.
Я-то знаю что это мой "вой вопиющего в пустыне", даже обвинят меня в софизме, но я никогда не остановлюсь в поисках решения поднятого вопроса, потому что эволюционный путь - единственно правильное идеологическое направление жизнедеятельности человека и общества.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 09:23   #29
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Борис Кирпиченко
А на книге должно быть написано: "Физика" или "Природа". И на ней как на фоне, тёмного зелёного оттенка, яркие и прозрачные "Серп и Молот". И всё это в орнаменте герба Советского Союза.
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 16:57   #30
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
Так вот. Насчёт цели.
Неплохо бы в программе иметь следующее.
------------------------
Там где делёж прироста общественного продукта производят с нарастающей пропорцией в пользу производящего труда, там нет и не может быть "пролетарской революции". А теперь, когда социальные противоречия из области дележа перемещаются в область: "Всё, что мешает становлению и росту производящего умственного и физического труда, должно быть устранено." Т.е. требования революционных преобразований общественных отношений перемещаются из сферы физического труда, в сферу "технарей", в сферу умственного производящего труда, то лозунг: "Власть технологам!" - становится актуальным.
Мне кажется, что я понял Вашу мысль в целом.

Цитата:
Страшновато, конечно, остаться без Бога либо его заменителей перед лицом необъятной Вселенной, но что есть, то и есть. И нечего искать себе внешних подстраховщиков. - Их никогда не было и не может быть.
Согласен с Вами, что внешних подстраховщиков никогда не было, и никогда не будет. Бог создал людей по подобию своей разумности. Что еще надо людям? Им надо развивать свою разумность, больше с них ничего не требуется. Бог не будет решать те проблемы людей, которые люди создают сами себе вопреки Богу. От Бога можно лишь просить и требовать усиления своей разумности, а все остальное это уже дело ума и рук самого человека. Здесь, как говорится, на Бога надейся, Бог поможет, а сам не плошай. Сам не плошай в первую очередь.

Маркс – основоположник научного коммунизма. Основоположник. Если случится так, что придется создавать новую коммунистическую партию, то можно обойтись и без марксизма. Так современные инженеры могут обойтись и Генри Форда, создавая новые конвейерные технологии производства автомобилей. Но надо и честь знать. Если мы хотим использовать организующую силу КПРФ для восстановления СССР, то мы должны признать и марксизм, но марксисты обязаны развить это учение до уровня современного мира. Сам Маркс здесь уже никому не поможет, он сделал свое дело и в свое время, бросил семя научного коммунизма. Здесь тоже нужно сказать, на Маркса надейся, а сам не плошай.

Цитата:
Жаль, конечно, расстаться с марксизмом как технологией (и только)
общественных преобразований, но придётся, если, конечно, Вы приверженец марксизма-ленинизма как идеологии общественного развития.
Как, видите, уважаемый товарищ Иноземцев, нет никаких оснований для требований расставания с марксизмом. Если с моей стороны позволительно противостоять марксизму, то пока я приостановил это противодействие, учитывая психологическую фактуру людей. Нет никакого смысла расставаться и с человеколюбивыми религиями. Все можно использовать во благо всех ради блага каждого. Маркс – основоположник научного коммунизма. Он дал фундамент. На любом хорошем фундаменте можно построить многое, что помыслам и замыслам нашим нужно. Гораздо продуктивней, пока, воспользовались этим фундаментом наши враги, враги советского народа, враги России, прикрыв себя КПСС. Если русские и все российские марксисты хотят сохранить свои честь и достоинство, то они обязаны на фундаменте Маркса построить настоящее, истинное здание научного коммунизма.

Цитата:
И если партия коммунистов станет не только партией рабочего класса, но и всей производящей прослойки населения страны, в основании идеологии которой лежит положение: "Всё, что мешает становлению и росту производящего умственного и физического труда, должно быть устранено. А всё, что способствует этому становлению, должно быть оберегаемо, поддержено и обеспечено усилиями государства, общества и народа", то она станет партией власти при любых политических обстоятельства, в т.ч. и для обстоятельств требующих революции.
Согласен с Вами, но не во всем. Но я против партии власти. Никакой власти в России быть не должно ни над кем. Над кем власть? Преступники должны быть подавляемы карательными аппаратами государства. Здесь нет власти, здесь подавление. Правомерным гражданам нет необходимости в подавлении, они свободны в своих человеческих правах и послушны правомерным законам.

Хочу лишь сказать, что в основе всего общественно-полезного продукта всегда будут лежать чисто материальные блага, вещественные блага. Эти блага производят только рабочие и крестьяне. Другие люди не являются непосредственно производителями этих благ. Не имеет значения, что держит в руках рабочий крестьянин, возможно, это молот и серп, возможно, это станок, программируемый клавиатурой или сложная технологическая линия. Но, в любом случае, молот и серп, как бы они не были бы усложнены и запрограммируемы, всегда суть орудия труда, и всегда в руках рабочих и крестьян, независимо от их уровня профессиональной грамотности, вплоть до самого академического образования. Появившись однажды, рабочие и крестьяне уже не смогут уйти из этой действительности. Рабочие и крестьяне – это те люди, которые своими собственными руками через посредство орудий труда производят материальные блага, основу основ всего продукта необходимого людям для удовлетворения своих человеческих потребностей.

Что же я хочу сказать? Я хочу сказать, КПСС – КПРФ всегда была партией рабочих и крестьян, и всегда должна быть таковой в своей основе. В принципе же, все люди должны работать на рост производительности труда рабочих и крестьян, литераторы и артисты, политики и священники, ученые и руководители, да как угодно. И тогда КПРФ становится всенародной партией, партией всех трудящихся. Но, в первую очередь, КПРФ всегда должна быть партией рабочих и крестьян.

Но общество людей должно не быть классовым. Время революций осталось в прошлом. Допустима лишь одна революция, революция – научно-политического толка. Советский Союз доказал возможность бесклассового существования людей. Все проблемы страны можно решить сообща, всем вместе, в одном единстве, в том числе и проблемы социально-экономической справедливости. Вероятно, из прошлого, в том числе и учений, нужно взять все нужное и полезное, отказав всему бесполезному и вредоносному. Сейчас люди, партии не должны быть в оппозиции друг к другу, допустима лишь критика, даже жесткая и жестокая, беспощадная критика. Но критика конструктивная и общественно-полезная, в одном единстве, в одной стране, в постоянном стремлении к объединению и сплочению людей, народов в один многонациональный народ России, а в дальнейшем в единый советский народ СССР.

Не следует считаться с врагами Советского Союза. Ничего они еще не победили, и ничего еще не достигли, и не достигнут. Не на тех нарвались…

__________________
Призрак Коммунизма возвратился.

Последний раз редактировалось Владимир Александрович; 02.09.2008 в 17:07.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект Программы КПРФ: общественно-экономический строй России Челкаш Предложения к Программе КПРФ 7 07.08.2022 13:24
К новой редакции Программы КПРФ Сергей Строев Предложения к Программе КПРФ 30 03.01.2012 22:00
Проект Программы КПРФ: первоочередные задачи партии Челкаш Предложения к Программе КПРФ 4 21.04.2009 09:56
Проект Программы КПРФ: образ будущего России Челкаш Предложения к Программе КПРФ 57 08.03.2009 12:41
Проект Программы КПРФ: социальная опора партии Челкаш Предложения к Программе КПРФ 11 26.02.2009 12:42


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG