Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2014, 21:40   #551
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,485
Репутация: 7039
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Он вежливо. занял позиции по всей границе. а они. рапортуют , что граница взята под контроль. .Взята, только нашими вооруженными силами.
Думаю, что укры готовят какую-то очередную провокацию. Вот новости последних минут:

Новость часа
20.06.2014, 21:24
Погранслужба ФСБ подтвердила обстрел российских территорий со стороны Украины

Российский пункт пропуска Новошахтинск был обстрелян из минометов со стороны Украины, подтвердили в погрануправлении ФСБ России. Об этом сообщает РИА «Новости».

«На Украине идет бой, вероятно, между ополченцами и нацгвардией, в районе пункта пропуска Новошахтинск. В результате наш пункт пропуска обстрелян, в том числе минометным огнем», — пояснили там.

Ранее Следственный комитет России заявил об обстреле российской территории со стороны Украины.http://www.gazeta.ru/politics/news/2..._6246653.shtml
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 21:41   #552
Александр50
Местный
 
Аватар для Александр50
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 444
Репутация: 601
По умолчанию


Украина войдёт в ЕС после Турции, которая не войдёт в ЕС никогда — таковы перспективы интеграции нашей страны в благополучное и сытое Европейское экономическое сообщество...

Тем, кто забыл, хотелось бы напомнить, что гражданская война и кризис на Украине начались с крушения европейских надежд наивных граждан.

Говорят, что мечтать не вредно. Ну, это смотря, о чем и как. Небезызвестный гоголевский Манилов тоже мечтал. Однако, если размышлять о будущем с калькулятором в руках и здравым смыслом, то почему бы и нет? Но кричать "Хочу!", уподобляясь истеричному недорослю, который заходится в истерике — с таких воздушных замков падать бывает очень больно.



Увы, именно это и произошло с теми, кто собирался на майдане. Сейчас трудно вспомнить, кто первый пошутил насчёт того, что стоит только подписать ассоциацию с Евросоюзом, так буквально на следующий день граждане Украины автоматически перемещаются в рай. А там не залитые мочой лифты, вежливые милиционеры, честные чиновники, заботливые врачи, умные политики, и главное: пенсия в 1000 евро, зарплата – 3000, и полная свобода передвижения по планете! Воспаленное воображение, отключив разум, рисовало сюрреалистические картины идеального бытия, предаваясь идиллии, которая намеренно подогревалась дураками и политическими негодяями.

И сработало: многие поверили во всю эту лабуду. Что-то доказывать, терпеливо объяснять было бесполезно. Далеко не все, любезный, в Европе получают зарплату даже в 1000 евро, тратя при этом почти половину на коммуналку, и в западном мире есть коррупционеры и неумные политики. А главное – Украину там не ждут! Даже Польшу, расположенную несколько западнее от украинских владений, с ее бывшим королевским величием и надменным панством, европейцы все равно не считают полноценным челном своей "избранной" семьи. А что уж говорить об Украине, которая получила государственность всего 23 года назад!

Но люди, обольщенные майданом, чье воображение достигло уровня клинической эйфории, слушать, думать, вникать в будни реализма не были способны и, словно зомбированные, скакали, дрыгали ногами, а потом хватались за палки и "коктейли Молотова", уничтожая своих, как мифический титан Кронос собственных детей. Не раз бывало такое в истории — когда сразу целая нация вдруг теряла рассудок и начинала творить, не ведая что.

С майданного помешательства, собственно, всё и началось. Правда, позже неглупые "режиссеры" действа направили людской гнев в иное русло, заведомо заготовленное. Толпа стала требовать смены власти, устранения из неё олигархов, искоренения коррупции. Понятно и справедливо, конечно. Но дальше сценарий разворачивался еще круче и к чему привел, — всем уже известно.

Надо отдать должное Януковичу с Азаровым — они первыми прозрели насчет того, что подписание ассоциации с ЕС в том виде, который был предложен Украине, катастрофически опасно. Им хватило мужества в последний момент дёрнуть стоп-кран (за что, собственно, и поплатились). Между тем оба они, и президент и премьер, слишком долго и послушно шли на верёвочке, которая была в руках Вашиингтона. И это — их трагическая ошибка, безусловная вина перед нацией.

Но вот сегодняшняя картина: политики, жёстко критиковавшие Януковича за промедление с подписанием соглашения с ЕС, сами вовсе не торопятся его подписывать. Премьер Яценюк и вовсе отказался это делать – назвав себя при вступлении в должность бесстрашным "камикадзе", он испугался катастрофических последствий для страны, которые неминуемы в случае подписания документа "о евроассоциации".

Пётр Порошенко, в период президентской гонки также поначалу высказался за отсрочку с этим делом. Но, видимо, после получения соответствующих настоятельных "рекомендаций" от заокеанских друзей, заторопился — все же кормят они.

"Мир сегодня — с Украиной. Украина — это точка опоры, которая может изменить мир к лучшему. Ассоциация с Европейским союзом нужна Украине. У меня ручка в руках и я готов подписать соглашение с ЕС хоть сейчас", — заявил новоизбранный президент в своей инаугурационной речи.

Но буквально на следующий день после поездки в Киев на чествование нового главы государства глава МИД Франции Лоран Фабиус в интервью телеканалу i-Tele облил украинцев ледяной водой: "Большинство европейских стран пока не готовы видеть Украину в составе ЕС, несмотря на проевропейские устремления президента Петра Порошенко". Для многих это было оздоравливающей инъекцией от "евровоспаления".

Как же так?! Столько месяцев политики убеждали майдан и сочувствующих в скором и всеобщем благоденствии – и вдруг оно отменяется? Ради этой светлой мечты убивали друг друга, изувечили прекрасный центр Киева, потеряли Крым, развязали войну с юго-востоком, фактически потеряли Донбасс… И что же? Ни материального благоденствия, ни чистых лифтов, ни отдыха на Лазурном берегу?

"Когда я разговариваю с моими европейскими коллегами, то констатирую, что идея вступления Украины в состав ЕС отнюдь не находит поддержки у большинства из них. Это очевидно", — говорит Лоран Фабиус. При этом, по оценке главы французского МИД, инаугурационная речь Порошенко была явно проевропейской по своему характеру. "Возможно, даже более проевропейской, чем этого хотели бы страны ЕС", — считает Фабиус.

"Обманутые вкладчики" — ассоциативно приходит именно этот образ. Так что, увы, граждане майдана. Вас, так сказать, немного ввели в заблуждение. Украина никогда не будет в Евросоюзе. И знаете, почему? Даже не потому, что у нас идёт гражданская война, а наша экономика дышит на ладан. Все гораздо сложнее, это — уже игры Очень Большой политики. Как пояснил президент украинского аналитического центра Александр Охрименко, "поскольку в европарламенте места распределяются пропорционально количеству жителей стран, то сейчас большинство депутатов представляют Германию и Францию. Если же принять в ЕС Украину, то украинские депутаты, объединившись с поляками и прибалтийцами, смогут составить "восточное большинство", которое способно не только сменить руководство ЕС, но даже изменить его курс. Вот поэтому поляки (которых уже сегодня называют "пятой колонной Евросоюза") спят и видят украинцев членами ЕС. Именно по этой же причине в Евросоюз никогда не будет принята Турция". Вот и отрезвляющий коктейль — взамен "коктейлю Молотова".

Сразу же, чтобы не оставалось уже никаких иллюзий (простите меня, реалиста), должен разочаровать украинцев и в других надеждах: в НАТО нас тоже не примут. По словам того же Фабиуса, "никто из западных коллег не хочет вступления Украины в НАТО. Даже американцы этого не хотят".

И еще: как бы это не нервировало отдельных отечественных политиков, призывающих к бойкоту России, само НАТО, как и Евросоюз, не собираются прерывать сотрудничества с Москвой. Франция не намерена, несмотря на все "уговоры" Барака Обамы, нарушать контракт на поставку в России двух кораблей "Мистраль". "Сделка была заключена еще в 2011, первый корабль уже готов, Россия все оплатила", — пояснил французский министр.

Лоран Фабиус только повторил мысли, которые высказывает ряд европейских политиков. В наиболее доступной форме эту идею изрек кто-то из брюссельских чиновников ещё при Леониде Кучме: "Украина войдёт в ЕС после Турции, которая не войдёт в ЕС никогда.

Знают ли это украинские политики? Прекрасно знают. "Однако членство в ЕС играет для них роль фактора, мобилизующего электорат, выступая (как в свое время — "коммунизм") зримым образом прекрасного будущего, — пояснил директор центра политического маркетинга Василий Стоякин. — То, что цель недостижима, не суть важно. Как говорил Бернштейн: "Цель — ничто, движение – всё!"

Нынешняя ситуация особенно выгодна тем, что, по данным исследований, сегодня население готово терпеть временные трудности на пути в Европу. И эта реальность открывает удивительные возможности для ограбления страны и людей под лозунгами евроинтеграции.

Украинцам, если они не хотят быть обманутыми, нужно прислушиваться к людям вроде Лорана Фабиуса и Карела Шварценберга, которые честно говорят, что Украина не имеет евроинтеграционных перспектив, но имеет перспективы ведения гражданской войны.

Но в том-то и проблема, что украинцы, увы, хотят быть обманутыми.
Поделиться
__________________
Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые.
Александр50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 21:57   #553
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 48,509
Репутация: 2608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Думаю, что укры готовят какую-то очередную провокацию. Вот новости последних минут:

Новость часа
20.06.2014, 21:24
Погранслужба ФСБ подтвердила обстрел российских территорий со стороны Украины

Российский пункт пропуска Новошахтинск был обстрелян из минометов со стороны Украины, подтвердили в погрануправлении ФСБ России. Об этом сообщает РИА «Новости».

«На Украине идет бой, вероятно, между ополченцами и нацгвардией, в районе пункта пропуска Новошахтинск. В результате наш пункт пропуска обстрелян, в том числе минометным огнем», — пояснили там.

Ранее Следственный комитет России заявил об обстреле российской территории со стороны Украины.http://www.gazeta.ru/politics/news/2..._6246653.shtml
С их стороны там пропускной пункт Должанский. Они. же отрапортовали , что от Должанского до Изварино граница взята под контроль. В. Изварино. сегодня сама была У меня сестра в Луганске. Пропускной пункт под контролем ополченцев. А наши стоят. рядышком с Новошахтинском , минут. 20 ходу
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 22:07   #554
Цезарь2
Местный
 
Аватар для Цезарь2
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 101
Репутация: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Думаю, что Вы ошибаетесь. Резко украинская армия даёт "отход". Интересно , о чём Путин по телефону его "попросил" ....вежливо.
Сейчас по российским СМИ прошло сообщение, что на один из пограничных пунктов России в Ростовской области, сегодня выехала группа специалистов СКР, чтобы документально зафиксировать случай его недавнего обстрела украинскими войсками. Был тут умысел или случайность со стороны украинских войск, предстоит установить. Как было сказано: пограничников уже вывели с пограничного пункта на безопасное расстояние. Так есть "отход" украинских войск куда-нибудь? А может имеет место наоборот приближение? Тогда вопрос: а о чём разговоры идут? кто и в чём кого убеждает?
Цезарь2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 23:34   #555
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,485
Репутация: 7039
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
С их стороны там пропускной пункт Должанский. Они. же отрапортовали , что от Должанского до Изварино граница взята под контроль. В. Изварино. сегодня сама была У меня сестра в Луганске. Пропускной пункт под контролем ополченцев. А наши стоят. рядышком с Новошахтинском , минут. 20 ходу
"Прямо сейчас идет интенсивнейший бой в районе поселка Изварино, что на Луганщине, прямехонько у русской границы. С русской стороны там вообще Донецк, только Ростовской области. Уже несколько раз за сегодня снаряды залетали на российскую территорию. Может, киево-хунта решила потренироваться на маленьком Донецке, прежде чем брать большой? Используются танки, артиллерия, ударная авиация.
Не пора ли русским истребителям немного полетать и облегчить загрузку крыльев? Или лучше пусть какая-то запчасть С-300 случайно залетит на территорию Укрии?" https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_3712
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 02:57   #556
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Не пора ли русским истребителям немного полетать и облегчить загрузку крыльев? Или лучше пусть какая-то запчасть С-300 случайно залетит на территорию Украины?"
Тсс... Враги народа нас слышат. Нельзя призывать облегчать загрузку крыльев самолётам. У Путина есть "хитрый план", который заключается в том, что у него нет никакого плана.... В этом вся "хитрость"
------------------------------
Когда же наконец понесут наказание, преступники, убивающие на Украине женщин и детей, и разрушающие их дома.... Они убивают, а их никто остановить не может... И даже Россия не хочет за них заступится - все же не могут сбежать в Россию.....
Это в Латвии хорошо..., за 20 с лишним лет русские привыкли быть бесправными рабами, свыклись со своей участью. А другие не пожелавшие быть ими, просто уехали жить на Запад....
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 10:16   #557
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
Плохо

Я уже писал в одной ветке нашего уважаемого форума,что терпеть не могу женщин-дур. Это как раз относится к конченой дуре Д.Псаки. Очередной перл от этой тупицы меня просто поверг в шок. Она на полном серьезе утверждает,что в России нет беженцев с Украины,есть туристы,которые приехали подышать горным воздухом Ростовской области. http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mi...01422-avmd.htm
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 10:39   #558
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flor Посмотреть сообщение
Я уже писал в одной ветке нашего уважаемого форума,что терпеть не могу женщин-дур. Это как раз относится к конченой дуре Д.Псаки. Очередной перл от этой тупицы меня просто поверг в шок. Она на полном серьезе утверждает,что в России нет беженцев с Украины,есть туристы,которые приехали подышать горным воздухом Ростовской области.
А вам не кажется, Флор, что она просто издевается над журналистами и Россией?.. Там и ежу понятно, что происходит на Украине и почему бегут беженцы?.. Не такие уж там все тупые на Западе. Ей просто сказать нечего. Так как там происходит вопиющие нарушение всех прав, где главным нарушается право человека на жизнь....
Это же ни в какие ворота не лезет - бомбить гаубицами и миномётами жилые кварталы....
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 10:46   #559
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
А вам не кажется, Флор, что она просто издевается над журналистами и Россией?.. Там и ежу понятно, что происходит на Украине и почему бегут беженцы?.. Не такие уж там все тупые на Западе. Ей просто сказать нечего. Так как там происходит вопиющие нарушение всех прав, где главным нарушается право человека на жизнь....
Это же ни в какие ворота не лезет - бомбить гаубицами и миномётами жилые кварталы....
Евгений,мне кажется это "клиника". Вечно попадать в истории. Но почему то Госдеп ее держит,не понимаю? Я не думаю,что она умна и просто путает нас,как Вы утверждаете. По моему просто IQ у нее ниже среднего, так бывает,просто не на своем месте.
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 13:12   #560
Александр50
Местный
 
Аватар для Александр50
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 444
Репутация: 601
По умолчанию

«Проблему решит взятие Киева»

Опубликовано Сегодня, 09:48, посмотрело: 87, Источник
Как может повлиять на обстановку в Донбассе концентрация российских войск на границе с Украиной

В четверг генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что по сведениям альянса Россия вновь сосредотачивает свои войска на границе с Украиной. В пятницу в Центральном военном округе войска были подняты по тревоге для проверки боевой готовности. Агентство РБК со ссылкой на источник в Минобороны сообщило, что российские военные прорабатывают возможные действия на территории Луганской и Донецкой областей.
В интернете есть много видеосвидетельств, что к границе с Украиной действительно подтягивается бронетехника. Главный вопрос, который остается открытым – как наличие на границе наших войск может повлиять на ситуацию в соседней стране?
Ранее руководство России недвусмысленно дало понять, что не будет спокойно смотреть на карательную операцию Киева против мирного населения юго-востока Украины. Причем речь не обязательно идет о вводе войск в эту страну. Во время предыдущих недавних масштабных военных учений на границе о силовой операции Киев по факту только говорил. Экипажи танковых колонн сдавались ополченцам, а о применении авиации или систем залпового огня даже никто не думал. Всё ограничивалось отдельными вылазками боевиков нацгвардии. Активная фаза спецоперации началась только после того, как под давлением Запада Россия свои войска от границы всё-таки отвела.
Концентрацию войск на границе в этот раз объясняют жестокостью украинских силовиков в Донбассе. Но сможет ли Киев остановиться? Ведь все проблемы в экономике украинские власти сейчас объясняют необходимостью «борьбы с террористами». Если боевые действия прекратить, то под грузом развала хозяйственной жизни Украины режим падет сам собой. Одновременно, в Киеве и на Западе, похоже, уяснили, что российское руководство предпочитает действовать крайне осторожно и ссориться на мировой арене по своей воле ни с кем не желает. Любая иллюзия вроде мирного плана Порошенко воспринимается некоторыми в Москве как спасительная возможность избежать прямого конфликта. Но в таких условиях переброска войск к границе теряет смысл.
– Подтягивание наших войск к границе с Украиной может повлиять на ситуацию самым незначительным способом, – говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. – Киев уже раззадорился. Мы уже дважды проводили учения на границе. В первый раз украинские власти испугались сильно, во второй раз – уже меньше. Сейчас эффекта почти не будет. Возможно, у самой границы стрелять будут меньше, а вот вдалеке от нее усилят силовую операцию. Мы видим пример того, как угрозы, не подкрепленные действиями, ни на кого не действуют. Как говорится, блеф может сработать один раз. Если мы не готовы применять силу, то не надо было и говорить, что можем ввести войска и будем защищать жителей Восточной Украины.
Вот в НАТО четко заявили, что вводить войска они не будут. И все правильно поняли, что воевать на Украине их войска не станут. И нам тоже с самого начала надо было сказать, что никаких активных действий не будет. Но мы блефанули и благодаря этому получили Крым. Во второй раз блеф сдержал украинское наступление в Донбассе. Но потом все увидели, что Москва не собирается переходить к активным действиям – блеф растаял.
Мы должны подкреплять всё действиями. К примеру, наши самолеты могут залетать на Украину, сосредоточенные у границы украинские части могут подвергнуться нашим огневым ударам. И вот тогда бы в Киеве испугались и подумали бы, что еще немного, и мы войдем. Тогда бы они призадумались и стали бы сворачивать силовую операцию, пошли бы на реальные переговоры с Юго-Востоком.
То, что мы видим сейчас, я воспринимаю как попытку подыграть Порошенко и партии «пораженцев» в Кремле, которая заявляет, что Киев вот-вот пойдет на переговоры, а нам не надо применять силу. И, как видим, уже месяц тянется вся эта история с переговорами, и никто не собирается действительно начинать диалог. К переговорам хунту может склонить только применение силы. Хотя, с другой стороны, если мы начнем применять силу, то зачем нам переговоры? Мы сможем полностью хунту свергнуть и добиться, чтобы на Украине была нормальная законная власть.
Мы видим те же полумеры, что в 2008 году. Мы разбили армию Саакашвили, освободили Южную Осетию, но режим в Тбилиси устоял. И он продолжает нам до сих пор пакостить. Но Украина – не Грузия, это большое государство, от него хлопот будет больше. Так что если мы взялись за какое-то дело, то надо доводить его до конца.
«СП»: – Есть мнение, что Запад мечтает втянуть нас в вооруженный конфликт на Украине. Переброска войск к границе приблизит к осуществлению их мечту?
– Эта всё пропаганда партии «пораженцев». Они постоянно говорят о том, что Россию хотят втянуть в войну. Если бы нас хотели втянуть в войну, то давно бы втянули. Запад как раз не хочет ввода наших войск. Ведь тогда хунта будет свергнута, и вся игра поломается.
Если бы на Западе хотели войны, то напали бы на нас в Крыму. И была бы война. Но у них нет ресурсов для этого – ни у Украины, ни у Запада. Так что все эти байки запущены Киевом и нашими либералами, которые не хотят, чтобы мы ссорились с Западом. Но Запад и так к нам хорошо относиться не будет. Так что надо добивать врага.
«СП»: – Если Крым отделен географически, то где же остановиться войскам на Украине?
– Нужен полный разгром войск хунты, освобождение всей Украины. Потом надо будет провести денацификацию, то есть интернировать всех, кто участвовал в фашистских преступлениях. Затем – провести конституционную реформу, прописать федерализацию. И тогда можно провести новые выборы. И когда рычаги власти опять будут у Киева, украинцы сами решат свою судьбу. Они будут думать, сохранить ли им страну, ограничиться федерализацией или разделить Украину на три части. Это решит сам народ.
Наша задача – свергнуть хунту, дать людям провести свободные выборы в условиях политической конкуренции и свободы СМИ. Люди не должны бояться, что их будут сжигать, убивать и так далее.
«СП»: – Но киевская пропаганда сильно действует на общество страны. Внешнее вторжение может сплотить людей против нас. Не лучше ли просто помогать ополченцам, но формально не вмешиваться?
– Так всё может затянуться на годы. А вот если бы в апреле ввели войска, вопрос был бы уже решен. Да, на Украине люди сплочены против нас, особенно на западе страны, но воевать-то там никто не хочет, может, только «ноль-ноль процента». Ввод наших войск не усилит сопротивление России, а заставит всех разбежаться. Это всё «пораженцы» в Кремле придумали, что, дескать, вот они сплотятся. У Киева сейчас военное преимущество перед ополченцами, и то они по-нормальному сплотиться не могут. А перед российской армией тем более этого сделать не смогут.
«СП»: – Если мы сейчас подведем войска к границе, то как долго они смогут там стоять?
– Всё будет зависеть от решимости Кремля. Если мы будем тянуть канитель, то будем терять всё больше и больше людей, на Юго-Востоке будет нарастать разочарование. Люди будут готовы или уехать оттуда, или сдаться Киеву. Я думаю, что мы проиграем в случае нерешительности. У нас должна быть четкая позиция. В 2008 году мы ударили, и вопрос с Абхазией и Южной Осетией быстро решился. А если бы дошли до Тбилиси, то там был бы пророссийский режим.
Президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенкосогласен с тем, что вооруженный конфликт не сможет остаться в пределах Донецкой и Луганской областей, как и с тем, что сосредоточение российских войск на границе вряд ли заставит Киев изменить свои планы. В то же время эксперт считает последствия возможного ввода войск РФ на Украину губительными.
– Приближение российских войск к границе не изменит ситуацию в Донбассе. В прошлый раз, когда войска стояли, силовая операция нарастала. Она не была такой агрессивной, но всё равно проводилась. Сейчас Киев зашел очень далеко, чтобы прекратить операцию. Я думаю, что присутствие российских войск у границы сможет повлиять не на силовую операцию в Донбассе, а сократить число провокаций на самой границе. Как пересечение границ РФ военной техникой, залеты украинской авиации на территорию России, залеты снарядов. Наличие войск может предотвратить такого рода провокации.
В прошлый раз, когда стояли войска, интенсивность операции Киева нарастала интенсивно. И мы не можем сказать, что динамика как-то менялась. Вначале применяли стрелковое оружие, потом в ход пошла бронетехника, потом авиация, затем системы залпового огня. Так что проблему присутствием российских войск на границе не решить. Хотя ополченцы почувствуют определенную моральную поддержку. Но количество заходов самолетов на российскую территорию сократится.
«СП»: – Много ли факторов, которые могут заставить руководство России ввести войска на Украину?
– Украинская армия постоянно провоцирует это сделать. Думаю, что в ближайшее время это маловероятно. Кстати, с подтягиванием войск к границе вероятность провокаций сокращается. Уже будет невозможно, к примеру, чтобы пять-шесть украинских самолетов «случайно и по ошибке» разбомбили Ростов-на-Дону или Таганрог, или чтобы произошло что-то подобное, на что российское руководство не сможет не отреагировать. Самолеты просто будут сбиты при пересечении границы. Военный потенциал ополченцев усиливается, он будет нарастать и дальше. Ввод войск просто не нужен.
«СП»: – Российские войска могут навести порядок в Донбассе практически мгновенно, и этот край будет окончательно потерян для Киева. Зачем же провоцировать?
– Думаю, что мгновенно можно навести порядок не только в Донбассе, но и на всей Украине. Но дело в том, что Киев защищает не свои интересы, а интересы Соединенных Штатов.
В Вашингтоне понимают, что киевский режим – не жилец. Но так можно будет вину за провал новых властей свалить на Россию. Дескать, демократическое государство погибло в результате жестокой внешней агрессии. Украины Америке не жалко, зато Евросоюз окончательно испортит отношения с Россией. А это – главная цель США.
«СП»: – Жители Новороссии встретят российские войска с благодарностью, Россия сможет усилиться. Вряд ли это входит в планы Запада.
– Но Россия должна будет нести и все издержки, связанные с восстановлением края. А для Америки очень важно ценой потери Украины разорвать единство Евросоюза, для начала – экономическое. На восстановление Греции потрачено около 200 миллиардов евро, но на Украину надо будет потратить больше. Такие деньги никто платить не хочет. А так все обязательство лягут на Россию.
И, повторюсь, если режим в Киеве падет самостоятельно, то виноватыми окажутся США. Если границу перейдут российские войска, то виноватой окажется Россия, что она уничтожила такой перспективный государственный проект.
Это понимают в Кремле, и потому не торопятся с вводом войск. Всё противостояние РФ и США на Украине пока идет в рамках идущей в стране гражданской войны.
Но мы не можем знать, какие провокации могут придумать в Киеве и Вашингтоне. Так что с полной уверенностью не могу прогнозировать развитие событий.
«СП»: – Ввод войск может ограничить проект «Новороссия» двумя областями, так как сплотит жителей остальной Украины против РФ.
– Ввод войск в Донбасс ничего не решит. Проблему решит только взятие Киева. Нынешнее правительство никогда не легитимизирует независимость ДНР и ЛНР или их уход под юрисдикцию России.
И никто не воюют за две области. Если бы речь шла только о Донецке и Луганске, то они бы давно были присоединены к России. И мы бы эту тему вообще не обсуждали.
http://tehnowar.ru/9313-problemu-res...tie-kieva.html
__________________
Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые.
Александр50 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация в Латвии Евгений Ковалёв Угрозы России и братским народам 555 23.03.2024 21:36
Ситуация на volgograd.kprf.org rebelrouser Обсуждение статей из красного интернета 1 22.11.2007 14:34
Ситуация на кпрф.ру Сергей Строев Обсуждение статей из красного интернета 7 23.07.2007 19:32


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG