Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2009, 18:03   #251
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pogar Посмотреть сообщение
Мегабулыжник на Россию уже рухнул...
Нет не рухнул ещё. Прилетит. Если бы он раскололся в воздухе на две части, тогда удар смягчится.

И не по России, а один кусок по Израилю, а другой, - пусть сам выбирает себе место в США. Где у них там гнездо?!

Привет Альберту Михайловичу! Боевой мужик, но возраст перевалил за 70...
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 21:59   #252
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Ученые: человек будет жить до 120 лет. И умирать молодым!



Вариации на тему: как я провел старость

AIF.RU
28 мая 09 (14:38)

Открытие «программ смерти» позволяет замедлить приближение старости, а значит, и печального конца

Самая популярная мечта людей — бессмертие. Желательно при этом оставаться молодым. Решение этой задачи искали лучшие умы человечества. Алхимики тщетно изобретали чудодейственный эликсир, шарлатаны от фармацевтики «впаривали» пилюли жизни, писатели предлагали свои рецепты… Не случайно по сию пору популярны написанные давным-давно «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, «Средство Макропулоса» Карела Чапека…

Ход I: возлюбим друг друга

У всех живых существ свой срок. Средняя его продолжительность у человека в развитых странах — около 70 лет, а максимальная — 122 года. Пока.
Несмотря на то что геномы человека и шимпанзе отличаются всего на 1,2%, мы можем дожить до 100–120 лет, а обезьяны только до 60. Ряд ученых связывают это с тем, что в ходе эволюции человека наиболее важным стало развитие мозга и формирование сознания. Кроме того, взрослея, мы передаем опыт и знания (в том числе и медицинские) молодому поколению, чего не могут делать другие животные. Внимание, забота, ответственность за судьбы близких помогают пожилым людям быть активными, бодрыми, быстрее выздоравливать и дольше жить. Этим же объясняют и то, что, потеряв способность рожать детей, женщины продолжают нормально жить, в то время как самки других животных почти сразу умирают. За ненадобностью для природы.

Есть и другое объяснение. Концепция запрограммированной смерти организма (феноптоза) допускает, что команда на самоуничтожение, срабатывающая у старых обезьян, человеческим организмом не принимается. Но какие механизмы отвечают за такую регуляцию продолжительности жизни человека, какую роль играет в этом наше сознание, пока не ясно. Очевидно одно — любовь и внимание никому не навредят.

Чем меньше, тем больше

Есть гипотеза: чем у млекопитающего (а человек — именно оно) дольше период развития зародыша, тем жизнь длиннее. Чем больше рождается детенышей, тем короче. Размер и вес мозга животного (чем больше — тем дольше) и скорость обмена веществ также имеют значение (чем быстрее — тем короче).

Некоторые американские исследователи связывают продолжительность жизни с генетикой вида. Например, в результате мутации лишь одного гена мыши может появиться поколение грызунов, живущих в полтора раза дольше сородичей.

Но это не может быть единственной причиной, так же как и высокая скорость обмена веществ, укорачивающая земное бытие, не обязательно приводит к тому, что большие животные с медленным обменом переживут маленьких. Так, собаки мелких пород обычно живут дольше крупных, а ворон — дольше человека. Исключений немало.

Причина смерти — рождение

Женщины стареют медленнее, чем мужчины, и живут дольше на 6-8 лет. Но и у тех и у других кожа постепенно увядает, появляются пигментные пятна, седина, меняются осанка, походка, ослабевают зрение, память, мышцы, снижается иммунитет. Ну, вы в курсе и даже можете предугадать финал.

Есть больше сотни теорий, пытающихся объяснить, как и почему происходят старение и смерть, случайны ли они или запрограммированы генетически. По общепринятой точке зрения старение - результат множества случайных повреждений. Изнашивание организма возможно, но не обязательно для эволюции, т.к. в дикой природе мало кто доживает до старости. Животные обычно погибают в борьбе с врагами, от инфекций или природных катастроф.

В работе организма неизбежно происходят сбои, причинами которых могут быть радиация, шлаки, вирусы и многое другое. Различные «поломки» накапливаются и, несмотря на механизмы, их исправляющие (системы репарации), становятся несовместимыми с жизнью.
На клеточном уровне старение рассматривается как постепенное накопление повреждений клеток и молекул ДНК, приводящее к опасным мутациям, сбоям в работе генома и прочим неприятностям. Таким образом, старение неизбежно, как и изнашивание механизмов, и ведет к смерти.

Есть и другая точка зрения: старение заложено в нас на генетическом уровне. Механизм начала самоликвидации включается, как только срабатывает встроенный в наш генотип будильник.

Зачем нам эта радость, объяснил еще в конце XIX века один из основоположников генетики, Август Вейсман. Он предположил, что старые организмы бесполезны и вредны для вида, а значит, должны освободить место молодым. Ученый считал, что старение возникло в ходе эволюции для ускорения смены поколений и приобретения полезных для популяции свойств.

По-настоящему теория Вейсмана оценена только сейчас, когда открыты «программы смерти».

Детки-убийцы

Обычно клетка погибает в результате выполнения одной из программ биохимического самоубийства (апоптоза или некроза), заложенных в геноме. «Покончить с собой» может и группа клеток, орган (так отмирают хвост и жабры наших эмбрионов) и целый организм (феноптоз). Академик Владимир Скулачев назвал это «самурайским законом биологии».
Запрограммированная смерть описана у дрожжей, у простейших и ряда многоклеточных организмов, размножающихся только единожды. Нередко «суицид» связан с продлением рода. Самка осьминога умирает от истощения после того, как ее чада вылупятся из яиц. Но если у самки удалить оптические железы, то вместо двух лет она проживет около восьми.

Атлантический лосось после нереста ускоренно стареет и быстро погибает. Но если в его жабрах поселятся личинки жемчужницы (загадочного нестареющего моллюска), он может оставаться молодым и прожить до 30 сезонов. То есть иногда самоликвидации не происходит.

Жить — хорошо

Есть два традиционных медицинских подхода к продлению активной полноценной жизни.
Первый — старание победить старческие болезни с помощью новейших научных достижений. В задачи предикативной (предсказательной) медицины входит выявление групп риска по основным возрастным патологиям: сердечно-сосудистым и нервным заболеваниям, диабету, инфаркту, инсульту, дегенерации сетчатки, онкологии, остеопорозу, импотенции. Их профилактика, ранняя диагностика и своевременное лечение — один из способов продления активного долголетия.

Второй путь — воздействие на «гены старения», которых уже открыто немало. Делать это предлагается различными способами, в том числе и при помощи биочипов. Тут для успешной работы требуется упростить генетическое тестирование населения и научиться направленно воздействовать на работу «генов старения» с помощью известных геропротекторов — витаминов, комплексонов, биологически активных пептидов и других средств.

Кроме того, продлить полноценную жизнь человека может здоровый образ жизни: оптимизация режимов бодрствования и сна, рациональный отдых, оптимальные физические нагрузки, сбалансированная низкокалорийная диета и индивидуальная терапия.
Все эти методы хороши, но для кардинального решения проблемы их недостаточно. Правда, геронтологи и не собираются ограничиваться только ими.

Лет до ста двадцати расти...

Если существует программа старения, то ее можно отключить или замедлить. Например, средствами генной и биоинженерии. Но если в отношении животных вопрос остается решаемым, то вмешательство в геном человека чревато непредсказуемыми последствиями.
Есть и фармакологические методы. Разработано много геропротекторов и антиоксидантов — «ловушек» на пути свободных радикалов. Традиционные, природные антиоксиданты уже применяются, но они не всегда эффективны. Появились и новые вещества, адресно воздействующие на «мишень», т. е. на какой‑то элемент или процесс в клетке или организме, «включающий» программу.

Свободно-радикальная теория Д. Хармана и открытие «программ смерти» позволили предположить, что подходящая «мишень», поразив которую можно отменить биохимический «суицид», — присутствующие в клеточных митохондриях (своеобразных электростанциях) активные формы кислорода (АФК). Для того чтобы воздействовать на нее, ученые разработали различные митохондриально-адресованные антиоксиданты. MitoQ Майкла Мерфи составлено на основе убихинона, SkQ и SkQ1 академика Скулачева, главного российского борца со смертью, — из хинона и пластохинона соответственно. В этих антиоксидантах молекулы-«электровозы» доставляют антисмертельный груз прямо в митохондрию.

Эксперименты с SkQ и SkQ1 показали, что препарат в среднем на 50% продлевает жизнь мышей и избавляет животных от старческих недугов — остео-пороза, облысения, поседения, дистрофии сетчатки и других. Они перестали умирать от пневмонии или гепатита. Но вот рак победить не удалось, хотя течение некоторых его видов замедлялось. Животные жили долго и счастливо, но вдруг в считаные дни или даже часы умирали.

Но ведь и жить молодым до самой смерти все 120 лет — это уже неплохо. А дальше будет и дольше.

Пускай мы погибнем, но гены спасем

Считается, что внезапная смерть у здоровых людей (например, мгновенная остановка сердца) беспричинна и случайна. Но это не так. Здесь, возможно, срабатывает тот же механизм, что и при старении, но его действие мгновенно и подобно действию выключателя.

Предполагается, что внезапная смерть может быть запрограммирована, как и изнашивание организма, медленно приводящее к гибели. Гибель особи спасает геном от опасных для вида последствий. Для эволюции лучше, если животное, перенесшее тяжелое заболевание и «испортившее» геном, погибнет, чем будет продолжать размножаться, передавая «дурную» наследственность своему потомству.

Рецепты бессмертия (причина смерти/приемы борьбы)

1. Глобально — повреждение и изнашивание организма, подобное выходу из строя техники и механизмов.
«Ремонт поломок» на всех уровнях и «замена деталей»: ведутся теоретические разработки, созданы геронтологические методы и препараты (испытываются и уже применяются).

2. Глобально — программа самоликвидации от митохондрий до организма.
Вмешаться в программу или отключить ее. Разрабатываются и испытываются различные способы на субклеточном, клеточном и надклеточном уровне.

3. Клеточное старение: накопление повреждений молекулами митохондриальной ДНК, мутации, ошибки в контроле клеточного цикла, нестабильность генома, укорочение теломер, апоптоз и так далее.
Продление жизни клеток за счет воздействия на вышеперечисленные причины ее старения. Генная терапия и другие подходы.

4. Накопление «мусора» — продуктов обмена веществ (внутри клеток — вредные вещества, вирусы, в организме — атеросклеротические бляшки и т. д.).
Введение в клетки дополнительных природных ферментов, вакцины, поднимающей иммунитет (создается), или пептидов (испытываются).

5. Свободные радикалы (окисляют белки, липиды, запускают программу самоликвидации клетки).
Традиционные антиоксиданты (природные вещества), препятствующие окислению. Ведутся исследования, уже применяются, например, витамины А, С и Е, однако они недостаточно эффективны.

6. Ядовитые АФК в митохондрии, провоцирующие «суицид» митохондрий, клеток, органов, организма.
Синтезированные адресные антиоксиданты проходят испытания на животных. SkQ1 Владимира Скулачева уже используются в ветеринарии для лечения глазных болезней животных.

7. Укорочение теломер (приводит к гибели клеток).
Удлинение теломер при помощи ферментов теломеразы или ДНК- полимеразы (уже испытывается).

8. Хрономеры, клеточные структуры в клетках головного мозга, отсчитывающие биоритмы (гипотеза А. Оловникова).
Отключить «счетчик» возраста или восстанавливать длину хрономер (пока не обнаружены).
9. Изменение уровня гомеостаза (сбои в работе энергетической, репродуктивной и адаптационной систем, приводящие к ожирению, атеросклерозу, гипертонии).
Гормонотерапия (гормон роста и другие уже прошли испытания на млекопитающих).

10. Накопление ненужных клеток (например, жировых, стареющих, поврежденных — первые вызывают ожирение, вторые токсичны, третьи снижают иммунитет).
Создание лекарств, дающих ненужным клеткам приказ об апоптозе (самоубийстве).
11. Нехватка нужных клеток (в сердце, головном мозге, мышцах — собственно старение тканей).

Стимулирование деления физическими упражнениями, введение в организм факторов роста (уже есть) и клеточная терапия (уже испытывается).
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 22:24   #253
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Нибиру уже видна на небосклоне

12-я планета уже видима для человеческого глаза, хотя для того, чтобы ее заметить, нужно знать расположение звезд. Сейчас 12-я Планета имеет яркость примерно +2.0 звездной величины и имеет такой же размер, как звезда, видимая невооруженным глазом. Она не сияет с интенсивностью большинства звезд, а излучает унылый рассеянный свет, имеет ровное свечение. Хотя размер 12-й планеты в 4 раза больше, чем у Земли, и, значит, больший, чем у Марса или Плутона, она сейчас находятся на значительно большем расстоянии и таким образом ее видимость не сравнима с видимостью Марса или Плутона.

Ученые предполагают, что влияние будет недобрым: 14 февраля 2013-го, когда Земля будет проходить между Нибиру и Солнцем, возможен глобальный катаклизм. Магнитные полюса переместятся, и наклон нашей планеты изменится! Сильнейшие землетрясения и мощнейшие цунами принесут беду многим континентам, и прежде всего Америке. Но после 1 июля 2014-го Нибиру двинется прочь от Земли по своей орбите.

Планету Нибиру мощные телескопы зафиксировали впервые в 1983 году. Тогда американские ученые Томас Ван Фландернс и Ричард Харрингтон заявили, что планета имеет сильно вытянутую эллиптическую орбиту. Ее масса составляет от 2 до 5 масс Земли, расстояние от Солнца около 14 миллиардов километров…………………….
http://www.prav.info/viewtopic.php?f...1c1a9165ec7613
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 22:41   #254
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Это интересно: http://www.runitsa.ru/publications/p...031111a153f956


Учёные всего мира, занимающиеся определением возраста Земли опытным путём (каким шла наблюдательно-описательная европейская наука) определили, что возраст древнейших пород земной коры колеблется между 3,5 и 6 миллиардами лет…..
…………………………………………………………………………………………..
Земля, пройдя полный круг10, 5 млрд. лет, погрузится в небытие на столько же лет. Так и человек после телесной жизни погружается в невидимую нами «нирвану» — неразрывную с телесной жизнь. Переход из видимого в невидимое осуществляется по 4-му измерению, открытому И.М. Рыбкиным (1904-1994) и зарегистрированному как «Направления» в заявке №32-ОТ-4139 в Госкомитет по делам открытий от 19 декабря 1964 г.В заявке сказано: «Европейская математика имеет дело только с первым видом пространства. Оно занимается измерениями частей трёх взаимно-перпендикулярных направлений, относящихся к одной поверхности шара. Эти направления принадлежат миру, который называется материальным. Четвёртое же направление — принадлежит другому миру, другому шару. У поверхности другого шара измерения иного типа. Не случайно для времени принято вместо обычной - десятичной, специальная шестидесятичная система исчисления. У проявлений же жизни: радости, грусти, счастья, развития и др. совсем нет никакого измерения. А оно очень нужно для серьезных научных исследований. Каким бы оно ни было, его можно с определённой точностью перевести в единицы материального мира… Старая математика, основанная на системе измерений, может исследовать природу только в части трёх направлений, а новая в четырёх направлениях, т.е. полностью. Вот почему математика, созданная в XVII-XVIII веках европейскими классиками: Ньютоном, Лейбницем, братьями Бернулли, Декартом и др. оказалась бессильной в науках биологических, общественно-политических, всех видов искусства, новейших идей теоретической физики и сдерживает технический прогресс».............................................
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 16:02   #255
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Хочется в наше время дождаться человеческой жизни...
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 20:01   #256
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Опасность в квартире создают природа и мы сами



Прежде чем построить дом или церковь, наши предки тщательно выбирали место

АИФ №23
от 03 июня 09

Прежде чем построить дом или церковь, наши предки тщательно выбирали место. Оно должно было излучать добрую энергетику. Способов определить его было немного

Ходили с веточкой лозы, грузиком на ниточке, наблюдали за поведением животных, смотрели, нет ли искривлённых деревьев поблизости. Сейчас «нехорошие места» учёные называют геопатогенными зонами. Известно о них много, но не всё. Находясь в зоне их влияния, человек ничего не ощущает, но со временем в его организме могут начаться необратимые изменения, приводящие к тяжёлой болезни. А порой даже кратковременное пребывание в аномальной зоне может иметь негативные последствия. Автоинспекторы знают, например, места на дорогах, где без видимой причины постоянно происходят ДТП. У водителей вдруг рассеивается внимание, возникает ощущение пелены на глазах, притупляются реакции.

Зона болезни

Место появления геопатогенных зон, по мнению учёных, связано с подземными водными потоками, их пересечениями и геологическими разломами земной коры. Здесь наблюдается сверхслабое электромагнитное излучение, которое для человека считается даже вреднее сильного. Поскольку практически вся земля пронизана подземными водяными жилами, патогенное излучение, словно сеть, наброшено на поверхность планеты. Определены даже размеры ячеек этой сети - приблизительно 2 на 2,5 метра. Наиболее опасны, с точки зрения учёных, - пересечения линий ячеек, своеобразные «узлы». Эти патогенные точки невелики - всего 10 см2, но опасность они несут большую. Самое неприятное, что эти патогенные зоны присутствуют практически в каждом доме. И если над такой «точкой» находится рабочее или спальное место, то угроза болезни для того, кто тут работает или спит, становится реальной. Зона даёт о себе знать, если в ней находиться 6-7 лет. Немецкий учёный Густав фон Поль написал в медицинском журнале, освещающем проблему раковых заболеваний, что у 58 его пациентов рак развился именно потому, что они годами спали в геопатогенной зоне. Научные работы велись и в России, выводы аналогичны...

Можно ли, не имея прибора, обнаружить плохие места в собственной квартире?
- Многое может показать простой маятник: любой грузик, привязанный к ниточке. Подойдёт, например, гайка, - уверяет Кравченко. - Обойдите с маятником медленно всю квартиру, каждый угол, и в точке, где гайка начнёт крутиться без прилагаемых усилий, и находится нехорошая зона. Не стоит ставить кровать вплотную к стене. Особенно в угол, что часто делается с детскими кроватками. Не очень хорошо, если вы живёте в современном монолитно-бетонном доме. Он нашпигован арматурой, которая даёт неблагоприятный фон, растекающийся на полметра от стен. В спальне не должно быть компьютера и огромного телевизора. Большие зеркала там тоже нежелательны. Ведь амальгама - это слой металла. Над рабочим местом и под ним не должно быть никаких металлических балок и труб. Главное - не ухудшать жизнь своими же руками. Не нашпиговывать квартиру электроникой, не строить дачу в овраге или на болоте, не покупать квартиру в доме, который стоит на месте бывшего кладбища или высохшей реки. Самое идеальное место - первый этаж деревянного дома.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 09:56   #257
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

А как быть, если по жизни достался первый этаж крупнопанельной хрущёбы? Правда радует то, что дом стоит не на болоте!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 09:06   #258
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Сообщение от Petrovich>
Цитата:
А Вы о чём сказали ? - ...невозможность для 90% населения обеспечить себя жильём...
Зачем вводите в заблуждение своих соратников на форуме ?
Ваши вожди постоянно трындят с экрана телевизора об участвующих в ипотеке. И какой же процент приводят они?
Цитата:
что все Советские предприятия выпускали продукцию , которая на Западе шла нарасхват
Сравните перечени экспортируемых товаров и услуг СССР и сегодняшней России и Вам станет ясно, что Вы несёте ахинею.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 15:03   #259
Альфа
Местный
 
Аватар для Альфа
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,517
Репутация: 654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
И сколько же таких знакомых у вас, Альфа, все, или только половина?
ровно столько, сколько на вашей американской подводной лодке с видом на Сахалин.

Кстати, Гость, если вас с работы вышвырнут, то чем вы будете платить за жилье? На Дальнем Востоке тоже кризис.

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Коммунисты оставили после себя внешний долг более 90 миллиардов долларов , который нужно было выплачивать в долларах .
Петрович, какой сейчас внешний долг США?
И ведь живут же!

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
В наследство России остались неконкурентноспособные предприятия , которые могли развиваться только при жёстком государственном протекционизме .
Наши строительные и металлургические заводы захватили иноземные олигарги, и спустя 15 лет эти "неконкурентоспособные" заводы работают, производя металл для Запада.
Нехило!

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
На Росийском рынке и рынках стран - членов СЭВ появились конкуренты , выдавившие с рынков российские товары .
это отравленные ГМП ляжки буша и пестицидная картошка? Не смешите.



Петрович, вы в восторге от рыночников чубайса, кириенко и вексельберга, да?
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 15:55   #260
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 25,145
Репутация: 2358
По умолчанию

Альфа, а что это за американская подводная лодка с видом на Сахалин? Я что-то не ведаю про такое местожительства. А по поводу конкурирующих товаров, которые выдавили аналогичные российские- вспомните хотя бы неконкурентоспособные российские автомобили, на которые резко упал спрос , как только появился выбор.

Последний раз редактировалось Гость1; 06.07.2009 в 15:58.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG