Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2014, 17:18   #151
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Я между прочим в вас сразу заметил нацистки замашки, и мне стало интересно долго вы собираетесь их отстаивать, в частности чистоту наций. Ленин не был нацистом и об этом напрямую говориться в его и статье и в приведённом мной цитате.
Вы считая себя марксистом, являетесь самым натуральным нацистом, и просто растаптываете их же утверждения.
Так что господин нацик, под марксиста больше можете не косить, вы им не являетесь.
И ещё с таким же успехом вы можете Оуэна - первого коммуниста назвать антикоммунистом.
Обороты типа "Ленин не был нацистом" вызывают у меня глубокое сочувствие к вам. Видимо Вы совсем не ориентируетесь в тематике, которой сам касаетесь.
Явление, которое стали называть термином "нацизм" ("национал-социализм" в трактовке гитлеровцев), возникло несколько позже смерти В.И.Ленина. Разумеется это антикоммунистическое направление общественной мысли противоположно взглядам Ленина и ленинцев.Это явление очень специфическое.
Помимо националистической обособленности мировоззренческая платформа нацистов включала идею национально-расового превосходства, право господствовать над другими нациями, право военной силы... При чём тут я с моими марксистско-ленинскими позициями по всем вопросам?
Непреходящие позиции Ленина (не обусловленные историческим моментом):
- уважение национальных чувств,
- солидарность с борьбой угнетённых наций и народностей за освобождение от гнёта,
- избирательное отношение к национальным традициям, соотносимое с интересами трудящихся, а не интересами господствующих классов.
То же и у Маркса с Энгельсом.
Вы же, как и другие б/шулеры, пытаетесь действительные позиции марксистов утрировать, гипертрофировать до той или иной крайности, до отрыва от реальности.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 17:48   #152
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
И государства формировались исторически. А почему про евреев пример неудачный? Они что не существовали как нация в отсутствии своего государства?
Да, не существовали.
Еврей по -Марксу - не национальность , а такой социальный тип.

Цитата:
“К еврейскому вопросу”(1844 г.),

Что есть мировая основа еврейства? Корысть. Что есть мировой культ еврея? Торгашество. Кто его настоящий бог? Деньги… Деньги — это ревнивый бог Израиля… Банкнота — вот подлинный бог еврея!

Иудаизм сохранился не вопреки, а благодаря истории…Иудаизм, являющийся в общем антиобщественным элементом, достиг своей теперешней силы в результате исторического развития, в котором участвовали евреи… Социальное освобождение евреев – значит освобождение общества oт евреев… Как скоро общество уничтожит эмпирическую натуру еврея, т. е. ростовщичество и его предпосылки, быть евреем станет невозможным в виду того, что его убеждения более не будут иметь никакой цели, поскольку основное содержание иудаизма /практические нужды/ станет гуманным и конфликт между человеком, в качестве плотской личности, и человеческим родом прекратится…

*****

Еврей может относиться к государству только по-еврейски, т.е. относиться к государству как к чему-то чуждому, противопоставляя действительной национальности свою химерическую национальность, действительному закону – свой иллюзорный закон, считая себя в праве обособляться от человечества, принципиально не принимая никакого участия в историческом движении, уповая на будущее, не имеющее ничего общего с будущим всего человечества, считая себя членом еврейского народа, а еврейский народ – избранным народом. Итак, на каком основании вы, евреи, требуете эмансипации? Ради вашей религии? Она – смертельный враг государственной религии. Как граждане государства? В Германии вообще нет граждан государства. Как люди? Вы в такой же мере не люди, как и те, к кому вы апеллируете.

*****

Христианин был с самого начала теоретизирующим евреем; еврей поэтому является практическим христианином, а практический христианин снова стал евреем . Христианство только по видимости преодолело реальное еврейство. Христианство было слишком возвышенным, слишком спиритуалистическим, чтобы устранить грубость практической потребности иначе, как вознесши ее на небеса. Христианство есть перенесенная в заоблачные выси мысль еврейства, еврейство есть низменное утилитарное применение христианства, но это применение могло стать всеобщим лишь после того, как христианство, в качестве законченной религии, теоретически завершило самоотчуждение человека от себя самого и от природы. Только после этого смогло еврейство достигнуть всеобщего господства и превратить отчужденного человека, отчужденную природу в отчуждаемые предметы, в предметы купли-продажи, находящиеся в рабской зависимости от эгоистической потребности, от торгашества…Христианство возникло из еврейства. Оно снова превратилось в еврейство… Мы видим в иудаизме присутствие универсального и современного антисоциального элемента, чья историческая эволюция … достигла своего пика в настоящее время … Еврейство эмансипировало себя типично еврейским способом, захватив финансовое могущество и через него власть в мире, и практический еврейский дух стал практическим духом христианских народов. Евреи эмансипировали себя настолько, насколько христиане стали евреями.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 17:55   #153
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Однако... А, как можно обменять товар (Т) на деньги (Д), если в товаре нет продукта? Рынок скажет
-чучелу хоть из меня не делайте, я и так уже дурачок со всеми вами!
Извините, Владимир Александрович, но товар вовсе не обязательно продукт.
Какими продуктами торгует, скажем, путана, поп , экстрасенс, политикан типа, того же Жирика или Нахального, журналюшки типа Собчачки, кривозащитники типа Алексеевой или на содержании Форин Оффиса и тд и тп ...
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 18:00   #154
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Вы читать ещё в добавок не умеете, я там этого не писал, хотя мог имел полное право, потому что у него деньги это форма товара.
И опять подтверждаете что читать не умеете. Научитесь читать и смотрите на схему внимательнее.

Я мог весь текст привести, там сплошная глупость понаписана, это вы верно заметили, но вот этой глупостью, капиталисты пользуются весьма успешно и глупыми делают других.
Ну, на предмет глупостей, пан Агум , вряд ли можно с Вами соревноваться.
Особенно в теме про русских.

То есть тех дураков, как Вы их характеризуете (?), для которых продажность - что-то совершенно презренное.
Счастье - совершенно не в деньгах, успехе, счёте в банке, частной собственнсоти на базаре и прочей суете-лабуде.
Богач - практически обязательно вор.
И тд
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 17.05.2014 в 18:09.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 18:08   #155
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Я между прочим в вас сразу заметил нацисткие замашки, и мне стало интересно долго вы собираетесь их отстаивать, в частности чистоту наций. Ленин не был нацистом и об этом напрямую говориться в его и статье и в приведённом мной цитате. И самоопределение угнетённых наций, представлено им лишь для последующего слияния.
Вы считая себя марксистом, являетесь самым натуральным нацистом, и просто растаптываете их же утверждения.
Так что господин нацик, под марксиста больше можете не косить, вы им не являетесь, а коммунистом тем более.

И ещё с таким же успехом вы можете Оуэна - первого коммуниста назвать антикоммунистом, бюрократия коммунизмом никогда не была и не станет. Я антимарксист - противник марксизма, это две большие разницы.
Да уж, Агума понесло.

И самое забавное - последняя фраза.
Это напоминает брежневские времена?:
не знаю, не читал ,но осуждаю.

Агум в марксизме - ни бельмеса , даже толком звон оттуда не слышал
зато туго знает, что мода супротив него пошла,
околоточному по ндраву, начальству лицеприятно, да и сам царь с боярами тот маркизм не жалуют...
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 18:16   #156
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Однако... А, как можно обменять товар (Т) на деньги (Д), если в товаре нет продукта?
В нем еще нет трисиликонфосфатсимметрии и птичьего помёта. Нет, рынок определенно не поймет!
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 18:44   #157
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Извините, Владимир Александрович, но товар вовсе не обязательно продукт.
Какими продуктами торгует, скажем, путана, поп , экстрасенс, политикан типа, того же Жирика или Нахального, журналюшки типа Собчачки, кривозащитники типа Алексеевой или на содержании Форин Оффиса и тд и тп ...
Продуктами не торгуют. Продукт для торговли сначала приобретает форму товара.

Продукты - это есть вещи и предметы материального или иного толка, которыми удовлетворяются потребности внутренней среды живых существ, в том числе и людей.

Товар -это есть рыночная форма, содержанием которой является продукт.

Торгуют товарами.
Продуктами можно меняться. Но, если такой обмен в сфере рынка, то уже обмен товарами.

Но, здесь уже много тонкостей и деталей...
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 20:05   #158
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Обороты типа "Ленин не был нацистом" вызывают у меня глубокое сочувствие к вам. Видимо Вы совсем не ориентируетесь в тематике, которой сам касаетесь.
Явление, которое стали называть термином "нацизм" ("национал-социализм" в трактовке гитлеровцев), возникло несколько позже смерти В.И.Ленина. Разумеется это антикоммунистическое направление общественной мысли противоположно взглядам Ленина и ленинцев.Это явление очень специфическое.
Помимо националистической обособленности мировоззренческая платформа нацистов включала идею национально-расового превосходства, право господствовать над другими нациями, право военной силы... При чём тут я с моими марксистско-ленинскими позициями по всем вопросам?
Непреходящие позиции Ленина (не обусловленные историческим моментом):
- уважение национальных чувств,
- солидарность с борьбой угнетённых наций и народностей за освобождение от гнёта,
- избирательное отношение к национальным традициям, соотносимое с интересами трудящихся, а не интересами господствующих классов.
То же и у Маркса с Энгельсом.
Вы же, как и другие б/шулеры, пытаетесь действительные позиции марксистов утрировать, гипертрофировать до той или иной крайности, до отрыва от реальности.
Да уж нечего более и сказать после такого лживого трёпа.
Вы бы не пустозврнили попусту господин нацист, а начали разбираться в истоках нацизма и национальной розни и последующего национального превосходства. Да и Маркса и Энгельса по поводу нации и наций следовало бы вам изучить, да и Ленина, коли с Лениным петушка пустили, до мокроты в штанах, и из-за этого, начали визжать шулер.
А социализм - слово, нацисты стали применять после извращения его значения Марксом и Энгельсом, именно они его сделали пустым местом, по-этому в данном контексте, я его не использую.

Последний раз редактировалось Агум; 18.05.2014 в 05:11.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 20:14   #159
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
И самое забавное - последняя фраза.
Это напоминает брежневские времена?:
не знаю, не читал ,но осуждаю.
Может прекратите портить воздух и пустозвонить коли сказать больше нечего, да и когда читаете что-то научитесь понимать, что там написано, правда и читать тоже, без этого никак. Да и ознакомьтесь с понятием "деньги", я его привёл в теме "Социализм и собственность" .Ищите сами. Марксу сие не было известно вот и нёс ахинею, злой умысел, я всё же отметаю как и во всём марксизме, но самым главным теоретиком капитализма он всё же стал. Да и ознакомьтесь с манифестом коммунистической партии, наконец, коммунизм у марксистов идёт через бюрократию и ей же и является. Коммунистические отношения, относились и относятся к производственным отношениям. Марксистов к действительным коммунистам может причислять только слепой фанатик марксизма.

На пустой трёп, не отвечаю. У вас марксистов один ответ там истина написана и мусолите только одно и тоже пустозвонство в разных интерпретациях, несёте только ложь, флуд и оскорбления.

Замечу, я только озвучиваю проблему, а ложь и оскорбления начинают исходить от таких как вы, ну я отвечаю, могу и с прибыточном, у нас с вами по-моему уже известные отношения, здравомыслием вы не отличаетесь, логически мыслить не умеете и разговоры мы с вами на этой почве как-то уже закончили.
Так, что всё пока с вами.

Последний раз редактировалось Агум; 18.05.2014 в 03:38.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 01:14   #160
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Да, не существовали.
Еврей по -Марксу - не национальность , а такой социальный тип.

И где Вы тут узрели отрицание Марксом еврейской национальности? К чему Ваши выделения синим цветом, если они этого не выделяют?
И потом. Насколько мне известно, Маркс был философом и экономистом, но отнюдь не этнографом. Или у Вас иные сведения?
Впрочем сути это не меняет - нация и государство - разные вещи по сути и они обладают отличительными критериями.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Пища богов". По крайней мере, простым смертным такое не по карману neupkev Общение на разные темы 1 03.12.2013 18:39
Такое же "счастливое будущее" neupkev Общение на разные темы 0 26.09.2013 16:07
Что такое "диалектико-материалистический метод познания действительности"? ROM Политэкономический ликбез 22 21.11.2012 08:23
Медведеву показали "русский iPhone": ОС от Google, производитель - Тайвань Admin Новости Российской политики и экономики 0 14.09.2010 06:01
Что такое "русский социализм"? русский коммунист Общение на разные темы 1 28.01.2008 20:42


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG