Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2014, 17:57   #11
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.Т.С. Посмотреть сообщение
----------------

У Маркса было "мечтов" немало
Марксист 20века И. Сталин на вопрос Мао: "Что такое социализм? отвечал лаконично:
"Труд"
Первичным является труд, производящий материальные блага. Балет- это соблазны
-------------------
Все работы хороши, выбирай любую ( В. Маяковский)
Пра-а-а-льно.
Всем лопаты в руки и строем-песнями рыть котолован под командованием М.Т.С....
И никаких соблазнов с сексом - всё строго по команде.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 19:48   #12
Ivan52
Местный
 
Регистрация: 30.04.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 108
Репутация: 37
По умолчанию

Тов. Иноземцеву.

Труд есть естественное отношение человека к природе, которую человек познает, преобразует для создания необходимых для удовлетворения потребностей продуктов труда. Его вы не отмените никаким способом производства, он присущ любому обществу. Отторгает человек тот труд, который он воспринимает как отчужденный труд, а это уже влияние способа производства. Если человек осознает, что его труд не служит целям его наиболее полного удовлетворения потребностей и обеспечения возможностей его развития, такой труд человеку "влом".

Разделение труда это естественный процесс развития производительных сил. Докапиталистическое производство, которое носило ремесленный характер, охватывало весь или почти весь процесс создания продукта труда от вещества природы до самого конечного продукта, который потреблялся. Мануфактура пришла на базе ремесленного производства и единственное, что она сделала, что раздробила этот процесс труда на отдельные операции, которые выполняет отдельные частичные рабочие. Но мануфактура, как и ремесленное производство охватывает весь процесс труда от вещества природы до конечного продукта. Более того, первоначально в мануфактуре применяются и те же самые универсальные инструменты, что и в ремесленном производстве. Эти инструменты были пригодны для выполнения многих работ. Но разделение труда на первом этапе совершенствуют сами инструменты, которые применяются только для определенной работы. В Англии в мануфактурный период существовало более 500 разновидностей молотков. Специализированный инструмент это есть рабочий органа, приводимой в движение мускульной энергией человека, и его узкое специализированное применение и создало материальную основу того, что появились машины, которые заменили человеческую руку на двигатель и передающее устройство, которое приводит в действие рабочий орган. С этого момента на смену мануфактуры приходит крупная промышленность, в которой на смену внутрипроизводственного разделения труда, основанного на способности частичного рабочего, пришло разделение труда, определяемое машинами; человек стал придатком машины.

Машины резко повышают производительную силу труда, ибо они революционизируют само содержание труда, с одной стороны, а с другой стороны, внедрение машин вследствие неравномерного их изобретения, порождают тот факт, что ремесленно-мануфактурный процесс труда, охватывающий весь процесс от вещества природы до конечного продукта, покидающего процесс производства и поступающего в потребление, начинает дробиться на частичные процессы труда. То, что вчера было отдельной операцией по изготовлению конечного продукта труда, сегодня становится отдельным процессом труда, а его продукт в силу существования товарного производства есть товар. Этот процесс осуществляется и по настоящее время, просто капитализм придаем этому процессу порой уродливые формы, как, например, производство капиталоемкой продукции в развитых странах, а трудоемких и затратных с точки зрения экологии производств в странах так называемого третьего мира. Это коснулось и современной России.

Но это и прекрасно, ибо именно это общественное разделение труда привело к тому, что любой процесс труда, даже по изготовлению маленькой булочки, грош цена которой, есть общественный процесс труда, который охватывает труд сотен тысяч, а то и миллионов людей. Более того процессы труда различных потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей людей, взаимно переплелись и тем самым образовали единый общественный процесс труда, в котором каждый зависит от всех и все от каждого, а тем самым именно эта взаимозависимость есть основа для научного понимания необходимости уничтожения капиталистического способа производства, основанного на товарном производстве, как на своем базисе и построения социалистического способа производства, которое предполагает планомерную организацию общественного производства без использования стоимостных форм, которые есть всего лишь искаженное определение рабочего времени.

Вы что против научно-технического прогресса, который независимо от нашего с вами желания будет и в дальнейшем осуществлять углубление общественного труда и даже более того всемирного труда.

Последний раз редактировалось Ivan52; 01.05.2014 в 19:55.
Ivan52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 20:14   #13
Х. Крокодилов
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 20
Репутация: -7
По умолчанию

Первичным является труд, производящий материальные блага. Балет- это соблазны
Так сказал М.Т.С.

Если главным считать производство материальных благ, то социализм заведомо будет в проигрыше, потому что по этой части капитализм явно эффективнее.
Х. Крокодилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 10:19   #14
Ivan52
Местный
 
Регистрация: 30.04.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 108
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Х. Крокодилов Посмотреть сообщение
Первичным является труд, производящий материальные блага. Балет- это соблазны
Так сказал М.Т.С.

Если главным считать производство материальных благ, то социализм заведомо будет в проигрыше, потому что по этой части капитализм явно эффективнее.
Иван

Не могу с вами согласиться, не надо путать советскую экономику с теми требованиями, которые выдвигает марксизм к социалистической экономике. Устраните в советской экономике форму товарного плана, в котором Госплан устанавливал валовые показатели по объему продукции в рублях и все можно изменить совсем иначе. Я уже высказывал в теме о дефиците во времена Горбачева об особенностях такого планирования и вы получите совсем иную картину.

Социалистическая экономика предполагает планомерную организацию общественного производства, учитывая реальное рабочее время в часах и минутах, а не измерение человеческого труда с помощью денег. Реализуйте этот процесс в действительности и вы получите совсем иной результат.

Я это могу сказать из собственной производственной практики, когда мне пришлось фактически заниматься планированием производства вследствие глупого решения руководства цеха, которое довело численность людей на участке ровно в два раза меньше, т.е. масса живого труда на участке оказалась в два раза меньшей. Вот тогда мне и пришлось заняться планированием и я не пользовался стоимостными категориями, я все считал в часах и минутах, причем не совсем точно, ряд информации я получал от бригадиров других участков, но тоже в реальном времени, которое им необходимо для выполнения работ. Все планерки по организации производственного процесса проводил я сам, учитывая при этом, чтобы не было простоев конвейеров (иначе план не выполнишь) и чтобы был выполнен план по запланированной номенклатуре, которая и была основой для получения валовой стоимости, входящей в отчетность по выполнению планов. Все планерки я проводил с участием диспетчерской службы объединения во главе с зам. начальника производства. Мое слово было решающим и определяющим.

И ничего справился и потребовалось для этого мне не так уж и много рабочего времени в течение рабочего дня, не более 30-40 минут, которые состояли из планерки с диспетчерами 5-10 минут, выяснения вопросов на участках регулировки приборов и закрытия приборов, чтобы определиться с дальнейшими вопросами. И глядя на меня и ребята из моей бригады научились делать то же самое. Результат: план был выполнен, количество сверхурочных и рабочих суббот было меньше.

Нас отблагодарили: на следующий месяц мы увидели новые расценки, которые предусматривали снижения норм времени на 10-30%. Пришлось бастовать в прямом смысле провели забастовку по правилам, когда все делается в соответствии с технологическим требованиями: убрали дрели и стали крутить винты отверточкой.

При выполнении планов я ни разу не обратился к какому-либо руководителю, ни к мастерам участков, ни к руководству цеха. Диспетчерам я просто устанавливал предельные сроки по укомплектовке на входе цеха (а это был наш участок) по тому или иному продукту труда. Поверьте никто лучше рабочего не знает реального времени для выполнения той или иной работы и никогда рабочий, за редким исключением, не приходит на работу слоняться без дела (это самое противное занятие быть на работе, когда нет работы). Мы никогда не работали по субботам, мы все успевали делать в нормальное рабочее время. А все восклицания: А вдруг что-нибудь произойдет, я отвечал просто: Зайдете в инструменталку, возьмете инструмент и сделаете нашу работу сами.

Планирование по рабочему времени реальному, а не выраженному в деньгах (ибо деньги есть денежная форма стоимости товара, а последняя есть овеществленное рабочее время) по неволе распределит обязанности среди участников общественного производства и рабочий будет вынужден принимать самое активное участие в плановой работе, а центральные органы не будут вмешиваться в деятельность, устанавливая плановые задания в рублях. Такое задание можно выразить гротескно. Вы приходите на работу, а вам говорят: Сегодня работаешь 6 часов. Вы спрашиваете: А что делать? И в ответ слышите: Придумай сам что-нибудь, ведь уже не маленький, но чтобы работал 6 часов и ни секундой меньше.
Ivan52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 05:55   #15
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan52 Посмотреть сообщение
Иван

Я это могу сказать из собственной производственной практики, когда мне пришлось фактически заниматься планированием производства вследствие глупого решения руководства цеха, которое довело численность людей на участке ровно в два раза меньше, т.е. масса живого труда на участке оказалась в два раза меньшей.
У нас ,увы, была обратная ситуация.
Как-то подсчитали, что для выполнения производственного задания нам в цеху нужны были всего 40-50 человек из 250 персонала.
Так что гораздо дешевле было 200 человек оставить дома за ту же зарплату и получить несказанную экономию : на транспорте, детских учреждениях, курилках, чаепитиях, отоплении, освещении, воде, охране, воровстве...
И не сгонять толпами на заводы-фабрики мучиться на постылой "работе" от звонка до звонка.

Тогда же и возникла идей "платы за гражданство".
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 06:19   #16
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

А вы все, не пробовали сократить рабочий день?
Почему это 8-ми часовой рабочий день является "нормой" вне критики?
И с чего вы взяли, что увеличение разницы между суммой продаж и издержками производства является целью Труда?
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 06:27   #17
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
А вы все, не пробовали сократить рабочий день?
Почему это 8-ми часовой рабочий день является "нормой" вне критики?
И с чего вы взяли, что увеличение разницы между суммой продаж и издержками производства является целью Труда?
Про что это Вы, Иноземцев?
Вам про СССР , а Вы про какую планету и тысячелетие?

Но не это главное.
Если Вы и всамделе с другой планеты, то информирую,
что труд инженера, писателя, журналиста, учёного ,балерины , управленца, военного, учителя и тд и тп нельзя сократить, удлинить или ещё как нормировать, так как
ЭТИ КАТЕГОРИИ ТРУЖЕНИКОВ НА РАБОТЕ ВСЕГДА
Да-да, даже во сне.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 03.05.2014 в 06:33.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 06:28   #18
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

повтор............................................ .............................
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 03.05.2014 в 06:31.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 07:40   #19
Ivan52
Местный
 
Регистрация: 30.04.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 108
Репутация: 37
По умолчанию

Да, мне знакома существовавшая практика директоров и отраслей касающаяся набора излишней численности работников на предприятии. Этому служило ряд причин.
1. выполнение плана по стоимости, которая есть в сущности количество рабочего времени, само по себе требует увеличение массы живого труда в производстве.
2. чтобы добиться при создании предприятия более высокой доли фонда заработной платы
3. постоянные перебои в снабжении толкали предприятия на наличии излишних рабочих рук для быстрого увеличение массы труда в конце месяца для выполнения плана.
Ivan52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 07:55   #20
Ivan52
Местный
 
Регистрация: 30.04.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 108
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
А вы все, не пробовали сократить рабочий день?
Почему это 8-ми часовой рабочий день является "нормой" вне критики?
И с чего вы взяли, что увеличение разницы между суммой продаж и издержками производства является целью Труда?
Продолжительность рабочего дня установлена законодательно и никому не дано право на уменьшение продолжительности рабочего дня. Организация труда, увы, хромала не только на две ноги, но и еще и на две виртуальные.

Я добился того, что у меня в бригаде люди никогда не сидели без работы, ибо еще раз повторяю, самое противное на работе сидеть и не работать, устаешь еще больше. Только иногда, когда на складах вообще ничего нельзя было укомплектовать приходилось все-таки любыми путями обеспечивать первую смену, а вторую смену обеспечить хотя бы до обеда, чтобы после обеда они оставили дежурного для подстраховки, а остальные шли домой.

При описываемых мною ранее событий еще раз говорю я общался только с рабочими-бригадирами. Они подходили и заранее говорили, что у них подходит к концу наличие работы, но тут я не всегда мог им помочь, иногда масса труда, которую было возможно использовать на нашем участке, не позволяла запустить вовремя сборку именно их приборов. Но по возможности старался их обеспечить. Чем занимались, что планировали мастера и начальники цеха нас не интересовали, они вообще были нам не нужны, для фактически слуги бумажной работы, мы совершенно спокойно обходились без них. Вот так работал цех численностью около 400 человек без руля и без ветрил со стороны руководства.
Ivan52 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Венгрия: демократы ломают непокорных neupkev Международные новости 2 27.03.2023 18:06
Социал-демократы России trucker Политические партии и движения России 1 30.06.2014 15:10
эээээ,демократы,верните гады Родину...по доброму прошу... Лесничий Преимущества и недостатки СССР 0 18.08.2012 20:41
«Демократы» против демократии Рыбовед Обсуждение статей из красного интернета 0 29.12.2011 16:58


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG