Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Предложения к Программе КПРФ

Предложения к Программе КПРФ Готовим актуальные предложения к программе КПРФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2016, 09:59   #1971
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русский Медведь Посмотреть сообщение
Уточнение:
1.
О судьбах Социализма и человечества.1.5
Введение.
Данная статья устанавливает влияние путей развития, способов производства, партийного строительства, партийных лидеров, элементов господствующей идеологии на судьбы Социалистического (Коммунистического) СП и всего человечества, как человеческой цивилизации.
1. Конкуренция, как движущая сила истории, эволюции.
1. Человек произошел от обезьяны. Его совершенствование произошло благодаря конкуренции и естественному отбору.
2. Человеческое общество, ОЭФ, Способы производства совершенствовались и изменялись благодаря конкуренции и естественному отбору. В условиях капиталистического общества не способности человека, не их развитие, а капиталы становятся основным необходимым условием выживания человека, человеческого общества.
[size=12pt] Условие выживания человека и человеческой цивилизации. [/size]
Если убрать конкуренцию и естественный отбор.
1. Человек перестанет совершенствовать и развивать свои способности, будет деградировать.
2. Человеческое общество, ОЭФ, Способы производства перестанут совершенствоваться улучшаться, будет деградировать.
В этих случаях, конкуренция и естественный отбор являются необходимым условием выживания человека и человеческой цивилизации.
Конкурентоспособность в экономике, политике. идеологии, уровне жизни народа определяет выживание СП и человечества в исторической перспективе.
Согласно принципа Диалектического детерминизма, реальный процесс развития общества всегда осуществляется на основе экономической и политической необходимости, в конечном счете прокладывающий себе путь через массу случайностей.
Естественный отбор и конкуренция вот причина совершенства человеческого общества, причина объективной целесообразности изменений к совершенству человеческих производственных отношений. [/b]
Медведь, в этом я вас поддерживаю.
Цитата:
В тоже время Б.Н.Ельцин ставший Правителем России в ослабленной тоталитарной системе СССР, при отсутствии политической конкуренции, своей волей, вопреки мнению правящего класса (народа), сознательно развалил СССР, создал новую политическую элиту и реставрировал капитализм в России. СССР
Затем вместе с Путинным создали новый политический класс-Олигархию, и навязали Олигархический СП народу.
А, здесь, на мой взгляд, вы неправы. Становление Ельцина председателем Верховного совета в 90-ом году и президентом РСФСР в 1991 году было при наличии политической конкуренции с проведением дебатов с трансляцией по телевидению. Политическая конкуренция, хоть ещё и очень слабая, но уже была, а жизнь показала что она хоть ещё и слабая, только что народившаяся, но она значительно сильнее КПСС. Ельцин, бросивший партбилет, именно из-за этого смог победить своих конкурентов коммунистов.
О правящем классе. Правящим классом была КПСС, демагогически утверждающая о якобы существующих возможностях у народа участвовать в правлении страной. Не было таких возможностей у народа, да и конкурирующих политических партий так же не было, а это вело к существованию только одной позиции – позиции правящей партии и народ соответственно мог только голосовать «ЗА».
О Путине, роль которого вы так вознесли в создании олигархии. Он вообще до 1990 года работал в ГДР. В команде Собчака прошло его политическое становление. Работая в мэрии Санкт-Петербурга, он создал свою политическую команду, с которой и по сей день сотрудничает. Олигархи на тот момент уже имели очень серьёзную политическую силу, с которой приходится считаться до сих пор.
Цитата:
При демократическом пути развития Правитель получает только главную привилегию внедрить в жизнь свои идеи, размер всех остальных привилегий получит в урезанном виде, в зависимости от уровня политической конкуренции. Изменять Способ производства, господствующую мораль, сформировать новую элиту- эта будет эксклюзивной привилегией Правящего класса, народа.
Правящим «классом» может быть не какой-то народ (весьма отвлечённое понятие), а конкретная политическая группа. Вот участие в поддержке той или иной политической группы народом и есть демократический выбор, который явно не означает, что выбранная группа будет проводить в жизнь какие-либо демократические принципы, а эффективных способов отзыва, как известно, пока нет и политические группировки явно не спешат с созданием таких возможностей.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 10:27   #1972
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Медведь, в этом я вас поддерживаю.
...Правящим «классом» может быть не какой-то народ (весьма отвлечённое понятие), а конкретная политическая группа. Вот участие в поддержке той или иной политической группы народом и есть демократический выбор, который явно не означает, что выбранная группа будет проводить в жизнь какие-либо демократические принципы, а эффективных способов отзыва, как известно, пока нет и политические группировки явно не спешат с созданием таких возможностей.
"Конкретная политическая группа" - гораздо менее отвлечённое понятие, чем "народ".
PS
Приватизация (государственной собственности в РФ)
__________________
Знание - сила, слово - оружие, совесть - начало координат.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 10:44   #1973
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Я, так понимаю, что вы себя считаете явно не ребёнком потому попытайтесь вразумительно, для ребёнка объяснить, а, кому это всем, добросовестным коммунистам, свято верящим, что партия рулевой? «Перекричать перестроечную клевету», где в рядах партии?
Почему миллионы коммунистов допустили развал страны, в то время как армия в гораздо меньшем количественном составе уничтожила фашизм? Ведь не было ни одного протестного выступления, ни одной попытки.
Виноват, была такая попытка - ГКЧП, которую коммунисты не поддержали, но и только. Развалилась ведь не только страна, но и компартия, а точнее из-за развала в партии развалилась страна. Что современные коммунисты считают причиной развала в партии?
Перед кем струсили миллионы коммунистов, что даже не попытались сохранить страну и партию едиными, куда подевался их интернационализм?
В результате, каких таких явлений, оказался нерабочим принцип демократического централизма и Горбачёв не был отстранён? В результате своей нежизнеспособности позволяющей деморализовывать партию?
Что изменили в партии и её идеологии современные коммунисты учитывая ошибки КПСС?
Теперь есть гарантии, что демократический централизм не допустит дальнейшего раздробления партии? Почему до сих пор продолжается раздробление партии и не делаются попытки фракционного состава партии?
На мой (детский) взгляд нет никаких гарантий, и не будет до тех пор, пока будет действовать принцип централизма, делающий из партии (общественного объединения), боевое подразделение управляемое генсеком. Как генсеки пользовались своей возможностью управления, мы уже видели.
Я считаю, что конкуренция просто необходима в партии, т.е. наличие разных фракций с разными точками зрения и бурными обсуждениями этих точек зрения. Только в этом случае партия сможет противостоять авторитарным действиям своих избранных секретарей.

Так и я замечаю ваше вредительство, выражающееся в том, что вы сторонник повторно наступать на одни и те же грабли. Получается, что вы вполне удовлетворены предыдущими действиями КПСС, приведшими к развалу партии и страны, и являетесь сторонником возврата к внутренней политике партии, которая себя скомпрометировала, не утруждаясь поиском средств к изменению её структуры и идеологии которую вы сами-то не понимаете.
Когда вы летите в самолёте, то экипаж имеет возможность уничтожить всех, и никто из пассажиров, даже все они скопом (неорганизованно) не могут помешать это сделать.
Расчёт на то, что экипаж этого делать не захочет, они и сами жить хотят, и за людей должны отвечать.
Никакая конкуренция экипажей не поможет, а только навредит делу безопасности полётов.
В социалистическом Советском Союзе был разумнейший принцип контроля за экипажем и безопасностью: не проводить изменений, затрагивающих права и интересы людей, втёмную. На страже этого принципа стояла правоохранительная система, пресса, советская власть и КПСС. Этот принцип - под разговоры о гласности - был нарушен горбачёвцами по всем его аспектам. Но проведено это было незаметно для народа, в том числе для коммунистов, пока не вылезли на свет божий по нарастающей шизофренизация общества через СМИ, вооружённые конфликты и экономико-правовой хаос.
Чтобы не наступать на грабли манипулятивной дестабилизации, достаточно чётко сформулировать этот принцип в правовых документах и укрепить его законодательно.
И, конечно, поднять неприкосновенность общенародной собственности на уровень неотменяемого обшенародного права.
Скажу более. Если бы события, подобные разрушению СССР, произошли в какой-нибудь другой стране планеты, и советские люди были бы зрителями, то никакой катастройки устроить бы не удалось. Достаточно было бы на любом мероприятии органов управления сказать кому-нибудь с трибуны - вы что же, хотите устроить у нас катастройку? дестабилизацию? чтобы всякие поползновения "демократов" и "реформаторов" пресечь на корню. А без прецедента горбачёвцы отвечали таким предостерегающим: прекратите поиск врагов и охоту на ведьм! Это осталось в прошлом! Мало вам невинных жертв массовых репрессий! И крыть предостерегающим было нечем: мы все были братья, никто не враг...
Беда БЫЛА в том, что честные люди, в том числе и в органах управления, считали подобные события невероятными. Общественное мнение было благодушным. Не было реальных аргументов, что опасность дестабилизации общества реальна при любой степени развитости социализма. Если у социалистического государства есть сильные внешние враги.
Всё понятно?
PS
Приватизация (государственной собственности в РФ)
__________________
Знание - сила, слово - оружие, совесть - начало координат.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 13:53   #1974
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Ну наконец-то вы хоть что-то адекватно начали изъяснять.
Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
В социалистическом Советском Союзе …
Напоминаю, вы так и не сформулировали, что в вашем понимании означает «социалистический». Это что новая формация, способ управления государством в капиталистической формации, что позволяет утверждать что СССР это социалистическое государство а не госкапиталистическое, более отсталое в экономическом развитии чем рыночный капитализм.
Цитата:
… был разумнейший принцип контроля за экипажем и безопасностью: не проводить изменений, затрагивающих права и интересы людей, втёмную. На страже этого принципа стояла правоохранительная система, пресса, советская власть и КПСС.
Разве становление сталинской плановой экономики не является примером проведения изменений втёмную? В революцию народ поверил, что ему будут отданы в управление земля, фабрики, заводы, управление государством, а на деле оказалось что государство, управляемое ЦК КПСС отказалось от всех обещаний даваемых народу, узурпировав всё, и управление землёй и заводами, и государством в свою пользу.
Цитата:
Этот принцип - под разговоры о гласности - был нарушен горбачёвцами по всем его аспектам. Но проведено это было незаметно для народа, в том числе для коммунистов, пока не вылезли на свет божий по нарастающей шизофренизация общества через СМИ, вооружённые конфликты и экономико-правовой хаос. Чтобы не наступать на грабли манипулятивной дестабилизации, достаточно чётко сформулировать этот принцип в правовых документах и укрепить его законодательно.
Извините, но это детский лепет. Про перестройку, её идеологию Горбачев, ездя по стране, везде и всюду чуть не на коленях просил вносить свои предложения, а вместо этого от дубинноголовых местных секретарей получал бравурные доклады о том, что они уже перестроились. Не помните такое?
Кроме того, в это же самое время Дэн Сяопин в Китае затеял точно такую же перестройку, с той лишь разницей, что ему удалось сохранить единство в партии. Был ограничен срок пребывания на выборных должностях. Кстати Горбачёв так же попытался ввести это новшество, что привело в бешенство всю высшую партзнать. Собственно это и явилось основной причиной развала партии, настроив молодых рвущихся к власти против стариков уютно дремлющих в своих креслах и не желающих расставаться с ними.
Дэн Сяопин не призывал предлагать новые идеи, а отдал возможность изменений в провинции, и только опробовав в провинции, положительный опыт применялся централизованно.
В результате, Китай и его КПК не развалились, а набрали силу и подняли экономику от значительно отстающей от СССР до второго места в мире.
Ничего незаметным не было. Всё коммунисты знали, но шла борьба внутри партии и ленинское «чем хуже, тем лучше» уж очень многими принималось как принцип действий.
Не знаю, были ли вы свидетелем действий «ты мне – я тебе», но эта практика доходила до абсурда, когда какой-то банщик некого партфункционера раболепно воспринимался низшими функционерами и руководителями предприятий из-за того что этот банщик мог «замолвить слово».
В Китае кроме КПК других партий, насколько я знаю, не было, потому глядя на китайские реформы, партфункционеры и были благодушны, и находились в ожидании благих изменений для себя, ожидая развития событий как в Китае. Партфункционеры настолько привычны были к тому что ни за что, не отвечая, получали всё необходимое их самолюбию от хозяйственников, что предположить не могли о ликвидации роли ведущей политической силы КПСС, потому они флегматично наблюдали за тем как возрастала роль и возможности хозяйственников полагая что они, так и останутся с возросшими возможностями, зависимыми от партфункционеров. Появление новых политических партий, вывод за пределы территорий предприятий парткомов и лишение их возможности влиять на хозяйственников «было громом при ясном небе» для них. Однако гром этот был слышен только недальновидным политикам – основная масса очень быстро поняла, что им с компартией теперь не по пути и побросали свои партбилеты. Из 14-ти миллионов членов КПСС, сколько ими осталось?
Цитата:
И, конечно, поднять неприкосновенность общенародной собственности на уровень неотменяемого обшенародного права.
Собственность не может иметь абстрактного собственника. Что такое «общенародная»? Нет, и не может быть такого понятия. Тот, кто управляет собственностью, тот и является собственником. Тот кто управляет/управлял заводом, нефтевышкой, магазином, тот и есть/был реальным собственником и никакой народ, якобы собственник всего этого им никогда не является и не являлся поскольку у него не было и нет реальных возможностей для управления ими. Подобные заявления в лучшем случае можно назвать популистскими, а на самом деле просто лживыми с явной целью обмана доверчивого обывателя.
Цитата:
Скажу более. Если бы события, подобные разрушению СССР, произошли в какой-нибудь другой стране планеты, и советские люди были бы зрителями, то никакой катастройки устроить бы не удалось. Достаточно было бы на любом мероприятии органов управления сказать кому-нибудь с трибуны - вы что же, хотите устроить у нас катастройку? дестабилизацию? чтобы всякие поползновения "демократов" и "реформаторов" пресечь на корню. А без прецедента горбачёвцы отвечали таким предостерегающим: прекратите поиск врагов и охоту на ведьм! Это осталось в прошлом! Мало вам невинных жертв массовых репрессий! И крыть предостерегающим было нечем: мы все были братья, никто не враг...
Вы и впрямь столь наивны? В таком случае, почему все предостережения остаются без внимания у избирателей. Наверно они, в отличие от вас, произошедшее считают не «катастройкой», а перестройкой. Взгляните на результаты выборов. Очень много недовольных курсом правящей партии, но голосуют они за неё, а не за тех, что терпят старцев по нескольку сроков в своих ЦК. Почему? Будете утверждать что некие «чудотворцы» занимаются подтасовкой при подсчёте? Утверждайте, успокаивая себя, а вот когда действительно захотите понять, почему это происходит, то обнаружите, что виноваты не чудотворцы, а сами партии делающие упор на ложь и популизм. Народ не так глуп, как это представляют себе идеологи партий аутсайдеров.
Цитата:
Всё понятно?
А, вам?
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 14:43   #1975
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Ну наконец-то вы хоть что-то адекватно начали изъяснять.
Напоминаю, вы так и не сформулировали, что в вашем понимании означает «социалистический». Это что новая формация, способ управления государством в капиталистической формации, что позволяет утверждать что СССР это социалистическое государство а не госкапиталистическое, более отсталое в экономическом развитии чем рыночный капитализм.
На сообщения пришельцев из незнакомого мне параллельного мира я не отвечаю.
Кажется, таких в постсоветском мире называют норвежским словом "тролль", но мне более импонирует традиционное обозначение, известное всем русским...
PS
Приватизация (государственной собственности в РФ)
__________________
Знание - сила, слово - оружие, совесть - начало координат.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 17:09   #1976
Русский Медведь
Местный
 
Аватар для Русский Медведь
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: СССР
Сообщений: 882
Репутация: 356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Заметил. Заметил и то, что вы повторяете уловки полит.мошенников, с которыми я сталкиваюсь уже много раз за много лет. Если бы вы вели только добросовестный (!) диалог, фактически только со мной, потому что больше не с кем, а недобросовестным не отвечали, то мы оба могли на пару устроить противовес "путинским троллям" = "русским медведям".
Неужели трудно допереть до этой довольно простой истины за долгие постсоветские годы? Я давно допёр, поэтому вокруг меня вы и водите свой нехороший хоровод.
А поскольку все вы, обманщики, заодно, то что остаётся единственному честному человеку? Остаётся в одиночку обозначать отличие правильных позиций от искажения.
Верно?
PS
Приватизация (государственной собственности в РФ)
У вас предвзятое мнение.
Тот Наезд был по ошибке....
__________________
Свобода слова или цензура? Пора определяться!
Русский Медведь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 17:12   #1977
Русский Медведь
Местный
 
Аватар для Русский Медведь
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: СССР
Сообщений: 882
Репутация: 356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Медведь, в этом я вас поддерживаю.

А, здесь, на мой взгляд, вы неправы. Становление Ельцина председателем Верховного совета в 90-ом году и президентом РСФСР в 1991 году было при наличии политической конкуренции с проведением дебатов с трансляцией по телевидению. Политическая конкуренция, хоть ещё и очень слабая, но уже была, а жизнь показала что она хоть ещё и слабая, только что народившаяся, но она значительно сильнее КПСС. Ельцин, бросивший партбилет, именно из-за этого смог победить своих конкурентов коммунистов.
О правящем классе. Правящим классом была КПСС, демагогически утверждающая о якобы существующих возможностях у народа участвовать в правлении страной. Не было таких возможностей у народа, да и конкурирующих политических партий так же не было, а это вело к существованию только одной позиции – позиции правящей партии и народ соответственно мог только голосовать «ЗА».
О Путине, роль которого вы так вознесли в создании олигархии. Он вообще до 1990 года работал в ГДР. В команде Собчака прошло его политическое становление. Работая в мэрии Санкт-Петербурга, он создал свою политическую команду, с которой и по сей день сотрудничает. Олигархи на тот момент уже имели очень серьёзную политическую силу, с которой приходится считаться до сих пор.

Правящим «классом» может быть не какой-то народ (весьма отвлечённое понятие), а конкретная политическая группа. Вот участие в поддержке той или иной политической группы народом и есть демократический выбор, который явно не означает, что выбранная группа будет проводить в жизнь какие-либо демократические принципы, а эффективных способов отзыва, как известно, пока нет и политические группировки явно не спешат с созданием таких возможностей.
Демократический выбор путем манипуляции общественным мнением монопольно через телевидение, и другие СМИ-это мошеничество.
__________________
Свобода слова или цензура? Пора определяться!
Русский Медведь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 19:49   #1978
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русский Медведь Посмотреть сообщение
Демократический выбор путем манипуляции общественным мнением монопольно через телевидение, и другие СМИ-это мошеничество.
Ничего так не докажешь, только время и веру украдёшь у людей.
Цитата:
Сообщение от Русский Медведь Посмотреть сообщение
У вас предвзятое мнение.
Тот Наезд был по ошибке....
Я вас научу правильно судить. Это нетрудно и сразу видно, что вы все тут за гуси.
Всякий, кто уводит внимание от сути, кто помогает уводить внимание, кто ведёт заведомо проигрышную для добросовестного человека расходящуюся дискуссию, - приносит людям вред. Если б не сей вред, мы бы давно жили в нормальной стране с нормальными отношениями между людьми.
Если сам вы добросовестный человек, желающий добра народу России и другим тоже, то прежде всего будете искать таких же добросовестных и показывать с ними в публичном пространстве положительный пример.
Время, когда паскудным хитростям верили, прошло.
PS
Приватизация (государственной собственности в РФ)
__________________
Знание - сила, слово - оружие, совесть - начало координат.

Последний раз редактировалось Alex55; 23.09.2016 в 19:52.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 19:54   #1979
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русский Медведь Посмотреть сообщение
Демократический выбор путем манипуляции общественным мнением монопольно через телевидение, и другие СМИ-это мошеничество.
Медведь, ну о какой монопольной манипуляции общественным мнением серьёзно можно говорить сейчас? Центральные каналы – да, это вполне реально. Коммерческие каналы, печать, интернет с лихвой компенсируют их. Скажете, что не везде по стране доступен интернет? Соглашусь, но каков процент политически активного населения лишён интернета? Ваше возмущение было бы актуально лет тридцать назад, когда телевидение и СМИ монопольно принадлежали правящей партии и жёстко подвергались цензуре, да и передачи шли почти на 100% в записи. К тому же и телевидение было не повсеместно, и пресса приходила с недельным опозданием. Есть, конечно, проблемы с информированием населения, но с оценкой этих проблем как мошенничество я не согласен.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 20:01   #1980
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Медведь, ну о какой монопольной манипуляции общественным мнением серьёзно можно говорить сейчас? Центральные каналы – да, это вполне реально. Коммерческие каналы, печать, интернет с лихвой компенсируют их. Скажете, что не везде по стране доступен интернет? Соглашусь, но каков процент политически активного населения лишён интернета? Ваше возмущение было бы актуально лет тридцать назад, когда телевидение и СМИ монопольно принадлежали правящей партии и жёстко подвергались цензуре, да и передачи шли почти на 100% в записи. К тому же и телевидение было не повсеместно, и пресса приходила с недельным опозданием. Есть, конечно, проблемы с информированием населения, но с оценкой этих проблем как мошенничество я не согласен.
Мели, Емеля, твоя неделя. Десять раз соврамши - кто тебе поверит...
PS
Приватизация (государственной собственности в РФ)
__________________
Знание - сила, слово - оружие, совесть - начало координат.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Факты, народный менталитет и историческая справедливость Алик Бахши Международные новости 8 11.05.2023 23:02
Главная ошибка экономической теории Маркса Руди Политэкономический ликбез 614 28.04.2015 12:00
В чем была главная ошибка Сталина? Mediche Преимущества и недостатки СССР 151 19.01.2014 21:53
США - ошибка за ошибкой, Россия умело этим пользуется ELEKTRO Новейшая история России 0 22.02.2013 14:06
Историческая тема в Советском кино сталинского времени Сергей Советский Русская культура и искусство 0 07.02.2009 21:10


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG