Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2015, 08:09   #341
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 48,509
Репутация: 2608
По умолчанию

Психология добровольца: почему бизнесмены из России сидят с оружием в окопах и погибают в засадах (ВИДЕО+ФОТО)

Спецкоры "КП.ру" передают с Донбасса, рассказывая о том, почему там российские бизнесмены восстанавливают школы, сидят с оружием в окопах и погибают в засадах.

Этим летом они могли поехать на индивидуальное сафари в Африку или на острова в Средиземном море, купив для этой прогулки яхту. Могли полететь на Северный полюс или Южный — почти все могли себе позволить, все, что не дороже денег. Но они выбрали иное, не имеющее цены ни в какой валюте.

Кто-то выбрал для своего отпуска город, который ежедневно утюжат артиллерией и пытается восстановить к первому сентября разрушенную школу, а кто-то просто погиб в раскаленных приазовских степях на очередном боевом задании. Погиб в тот день, когда ему должны были вручить медаль за смелость. Зачем медаль за смелость преуспевающему бизнесмену, владельцу торговой сети? Почему финансист помогает Донбассу? Откуда взялись эти белые вороны там, где принято думать только о себе и деньгах?
Окраина Горловки, традиционное место прилетов снарядов от ВСУ, «плюсов» или «входящих», как их называют местные жители с юмором обреченных.

Мы стоим у входа в 52-ю гимназию Горловки, готовые каждую минуту шагнуть в укрытие-подворотню. Но пока тихо и мы беседуем с москвичом Николаем Ханиным - он один из тысяч российских «белых воротничков». Не бедствует, но и не шикует.
Своих заводов или компаний у него нет. «Немного инвестирую, немного зарабатываю на бирже, - скромно поясняет он. - Обычный бизнесмен». Почему в промежутках между зарабатыванием денег ему вдруг захотелось ими совершенно бескорыстно поделиться, Николай толком объяснить не может.

- Это даже не идея, - улыбается 38-летний парень. - Это позыв. Если я могу помочь, надо это делать. Смотришь по телевизору и видишь, как погибают мирные жители... Просто не можешь оставаться в стороне. В Горловку я попал благодаря стечению обстоятельств. А школу выбрал по вполне понятным для меня причинам. Это единственная школа в городе, в которой преподавание велось на русском языке всегда.

Так решил директор этого учебного заведения. Я зарегистрировал на свое имя благотворительный фонд, заключил здесь договор со строительной фирмой, стекло возим из России — здесь его нет, а все остальное закупаем в республике. Я хотел, чтобы мои деньги остались тут, попадали в бюджет, в зарплаты.

Сергей Гордиенко в этой школе работает директором с 1994 года. И вполне искренне удивляется щедрости внезапно свалившегося мецената: «То, что он задумал не делалось в этой школе уже 35 лет». Фронт работ огромный. Николай решил не мелочиться и провести капитальный ремонт в школе. После обстрелов 120-миллиметровыми минами зимой в школе полетела вся система отопления, батареи лопнули, были повреждены несущие конструкции...

- Здесь были вентиляционные шахты, их снесло взрывом, дыры уже заделали, - проводит экскурсию по крыше директор школы. - У нас всегда особое внимание уделялось математике и химии. И все преподавание всегда велось на русском языке. Нас конечно чиновники пытались переубедить.

Ребенок безусловно должен изучать много языков, но учиться он должен на языке родителей, на котором он говорит дома, на улице. Так ему проще. Наши родители это поддерживали, это была общая позиция. Но и украинский учили в полном объеме.

- А историю?


- Я преподавал только всемирную историю в последние годы. А историю Украины я отдавал молодым преподавателям, потому что выполнять программу в том виде я просто не мог. За несколько десятилетий, конечно, многое менялось. Но с учетом того, что старшее поколение, отец, его брат, братья матери — все воевали с фашистами, у меня определенное к этому отношение. Я вырос на их воспоминаниях. Мы знаем, кто воевал с ними, а кто им помогал.
С учебниками, к слову, тоже вызвался помочь столичный бизнесмен. В Интернете он уже объявил акцию «Книга Донбассу», на которую откликнулись не только обычные россияне, но и крупные книжные издательства. Ханин планирует создать в школе полноценную библиотеку.

- Сколько личных средств ты уже вложил в восстановление? - спросили мы предпринимателя в лоб.


- Ой, я не хочу это афишировать. Много. И это только начало.Нет, никакого счета для сбора денег нет, я восстанавливаю школу на свои, это моя принципиальная позиция.
Ханин, кажется, даже стесняется своего «порыва». Из разряда «белых воротничков» в касту волонтеров-добровольцев он попал всего два месяца назад. И еще не привык к новым ощущениям.

И пока не может сформулировать идеологическую составляющую своего поступка. «Так надо», - лаконично говорит он, сдержанно улыбаясь. К слову, многие небедные добровольцы из России, взявшие в руки оружие, начинали как раз с таких неосознанных «порывов».

Павел Раста из Ростова как раз из таких. В России было свое дело, которое приносило стабильный доход. Плюс — популярность блогера-публициста в Интернете. Мы встретились в центре Донецка. Худощавый, лысый, с бородой и в очках. Внешность скорее чиновника политуправления, чем солдата. Но в послужном списке — самые горячие точки противостояния на Донбассе. Здесь он уже 10 месяцев, сейчас осваивает специальность радиста-разведчика.

- Принято считать, что сюда приезжают воевать недееспособные и никчемные люди, которые не смогли состоятся в мирной жизни, такой идеологический штамп. Здесь немало состоявшихся людей, вот ты — средний класс, известный сетевой публицист. Зачем приехал сюда воевать и умирать?

- Не скажу, что я приехал умереть, но, несомненно, готовность к этому у меня есть. Про причины часто спрашивают, вопрос сложный, зачастую очень личный. Первоначальный мотив у всех добровольцев схожий. Каждый шел к этому долго, но решение принял быстро. Для начала, человек, который видит что здесь происходит, понимает, что не может остаться в стороне. Начинает собирать гуманитарку, потом возить ее, это затягивает.

Есть еще мотивы — патриотизм, например.Его из нас вытравливали 25 лет, но не смогли. Если из русского человека вытравить патриотизм, он перестает быть русским и становится кем-то иным. Патриотизм спал и проснулся, когда началась литься братская кровь. Когда Че Гевару спросили: «Что двигает революционером?», он ответил: «Любовь».

Здесь все защищают то, что любят. Поймите, то что мы пришли сюда добровольцами — воевать или строить, - это нормально. В этом нет аномалии. Это те критерии нормальности, которые нам внушали... были ненормальны.


Ты что-то оставил дома?

- Я оставил мать, для меня это очень тяжелый момент. Что делать, и наши предки так поступали. Я думаю, что я воюю и за свою мать тоже. Я не бедствовал, был средним классом и на жизнь не жаловался. Многие мои братья по оружию, уезжая, оставляли в России бизнес или карьеру.

- Принято считать, что бизнес у нас лишен социальной ответственности и вообще не патриотичен...


- В Широкино в июле погиб мой земляк из Ростова Евгений Черников. Крупный бизнесмен, владелец торговой сети, складов, логистики. Публикации в ростовской прессе меня очень задели. Тональность была такая: «Зачем ему это было нужно»? Мне было очень обидно за него.

Он служил в Широкино, служил очень хорошо, был представлен к медали, и так получилось, что в день награждения его убили. На дороге, которая шла вдоль линии фронта. Он доставлял воду и БК на передовые позиции и отказаться от этого задания, конечно не мог... Я считаю, что люди участвующие в священной войне попадают в рай. А то, что для русских это война - священна, у меня нет сомнений.

PS

Перед отъездом на войну владелец крупного торгового холдинга Евгений Черников оставил своим коллегам записку. Которая по сути была завещанием. Огласили его на похоронах добровольца-бизнесмена:

«Друзья! Очень горд тем, что мне довелось трудиться с вами бок о бок! Со многими из вас мы преодолевали трудности, совершали трудовые подвиги. Сейчас, наверное, многие задаются вопросом: «Зачем ему это было нужно». Наш самый первый и самый страшный враг _ это страх. Лишь победив страх, обретаешь свободу и чувствуешь себя счастливым. Мне не страшно отдать жизнь за будущее своей страны!

Учитесь побеждать страх!

Будьте патриотами своей страны!».

__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 03.08.2015 в 08:13.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 16:27   #342
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 48,509
Репутация: 2608
По умолчанию

ЦУВ ДНР представил отчет по распределению поступившей гуманитарной помощи

Центр управления восстановлением Донецкой Народной Республики представил отчет по распределению гуманитарной помощи из Российской Федерации по городам и районам Республики.


__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 17:27   #343
Пилигрим
Местный
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 1,792
Репутация: 1135
По умолчанию

Осторожно: фейковый "герой" Новороссии! Он же - "Алабай-Рябуха-Новиков
Кому война, а кому мать родна. Разоблачен еще один псевдо-ополченец и мошенник: Видео на полчаса. Осторожно, этот фальшивый "герой" активно собирает гуманитарку! 6 нояб. 2015 г http://mylove.ru/groups/grajdanskaya.../#window_close


http://www.youtube.com/watch?v=KH4v1AJlStw
http://mylove.ru/groups/grajdanskaya.../#window_close
Пилигрим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 20:56   #344
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Неужели Украина до сих пор кому-то интересна?
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 13:01   #345
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 48,509
Репутация: 2608
По умолчанию

30 октября состоится отправка гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс, посвященного 100-летию революции


30 октября состоится отправка гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс, посвященного 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-10-24 22:07 (обновление: 2017-10-24 23:15)
Конвой будет отправлен с площадки совхоза имени Ленина (Московская область, Ленинский район, совхоз имени Ленина). Все желающие могут внести свой вклад в эту гуманитарную акцию, приуроченную к 100-летию Великого Октября.



Дополнительная информация по телефонам:

8(495)607-08-13 (Савин Владимир Михайлович)

8(495)988-65-25 (Наумов Александр Анатольевич)
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 00:17   #346
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,485
Репутация: 7039
По умолчанию

Почти три года идёт война, гибнут люди и ополченцы... а конца не видно.Нужно признавать ЛДНР ,как в своё время , признали Абхазию и Южную Осетию. И ничего страшного не произойдёт. Конечно, враги пищать будут , но нам что до их писка.Если в первые годы на что-то надеялись, подписывали какие-то минские соглашения, то сейчас настало время действий.
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 22:50   #347
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

По всем данным, по тем приготовлениям, которые ведёт Украина, скоро на Донбассе начнётся горячая стадия противостояния. Укропы активно готовятся к наступлению, думаю, что к 9 мая надо ждать сюрприза. Порошенко явно толкают к началу войны.
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 21:24   #348
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 48,509
Репутация: 2608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
По всем данным, по тем приготовлениям, которые ведёт Украина, скоро на Донбассе начнётся горячая стадия противостояния. Укропы активно готовятся к наступлению, думаю, что к 9 мая надо ждать сюрприза. Порошенко явно толкают к началу войны.
Полезут,получат.Не только они готовятся.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 09:59   #349
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 17,221
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
По всем данным, по тем приготовлениям, которые ведёт Украина, скоро на Донбассе начнётся горячая стадия противостояния. Укропы активно готовятся к наступлению, думаю, что к 9 мая надо ждать сюрприза. Порошенко явно толкают к началу войны.
Вряд ли cвидомые полезут, не совсем уж идиоты-то и самоубийцы. Ну, а если таки рискнут, то тоже плюс, ибо чем больше суицидников - тем меньше суицидников, сотрут их в порошок и дело с концом! Аккурат и новость на злобу дня..


В ЮВО прибыла партия модернизированных ТОС "Буратино"

24 апреля 2018
Южный военный округ получил партию модернизированных тяжелых огнеметных систем "Буратино", сообщает пресс-служба корпорации "Уралвагонзавод", на чьем дочернем предприятии (Омсктрансмаш) обновляли комплексы.



Машины отличает новая пусковая установка, динамическая защита, двигатель, а также термобарические ракеты с увеличенной дальностью
- говорится в сообщении.

ТОС-1А созданы на базе танка Т-72, на котором вместо орудийной башни стоит поворотная пусковая установка с 24-мя 220-мм термобарическими ракетами. Экипаж производит наведение установки на цель, применяя лазерный дальномер и баллистический вычислитель, обеспечивающие высокую точность стрельбы.

Огонь может вестись одиночными выстрелами, парами из двух стволов и залпом с интервалом между выстрелами в четверть секунды. При этом весь боезапас в 24 ракеты «уходит» к цели всего за 7,5 секунд. Появилась новая, более дальнобойная ракета. Дальность ее полета возросла с 3500 до 6000 метров.

Для ТОС-1А специально модернизировали и транспортно-заряжающую машину (ТЗМ-Т). Она также выполнена на базе танка Т-72 и имеет на своем борту комплект из 24 ракет. Их перезагрузка на боевую машину проводится с помощью специального манипулятора. Благодаря ему перезарядить ТОС-1А можно в полевых условиях всего за 24 минуты.
https://topwar.ru/140454-novye-raket...-buratino.html
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 18:11   #350
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Это правильно

Орловская область: интеграция с Донбассом
https://lenta.ru/news/2018/07/16/orel/
jra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь! Comus Коммунистическая молодёжь 15 04.12.2010 00:11
НУЖНА ПОМОЩЬ rabotabutovo Общение на разные темы 1 28.10.2009 17:54


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG