Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2019, 21:35   #351
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Можно тогда и так сказать: "положительная убыль населения" ... Действительно, звучит по-идиотски.


Но, в случае с Китаем понятно, почему они именно рост населения считают отрицательными показаниями... Слишком их много.
Вероятно текст с китайского на русский переводит программа - переводчик.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 01:28   #352
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию РОГНОЗ

Рейтинг стран на 2030
https://aze.az/v-reytinge-krupneyshi...a-rossiya.html
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 10:56   #353
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
В России много фирм добились успеха в ИИ,
Но Путин предпочел встретиться с проходимцем Чубайсом.
Так уже было.
Ельцин так и не нашёл времени встретиться с создателем Лексикона. Прорывного достижения того времени.
Предпочёл общаться с продавцами пива.
__Вы ничего не понимаете в современной российской экономике.
__Наши теоретики (например NIP) просто и доходчиво объясняют невеждам, что всё кроме сырья, нам выгоднее покупать, чем создавать и производить самим. Продали сырьё — получили деньги в бюджет. Купил у Китая и продал Вам частник вещь из этого сырья — опять деньги (налоги) в бюджет. Не надо ломать голову об обеспечении работой множества российских граждан, целая армия поставщиков и посредников обогащается без участия государства. И государственный бюджет пополняется вроде бы сам собой.
__Verstehst?
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 14:51   #354
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,489
Репутация: 7039
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
__Вы ничего не понимаете в современной российской экономике.
__Наши теоретики (например NIP) просто и доходчиво объясняют невеждам, что всё кроме сырья, нам выгоднее покупать, чем создавать и производить самим. Продали сырьё — получили деньги в бюджет. Купил у Китая и продал Вам частник вещь из этого сырья — опять деньги (налоги) в бюджет. Не надо ломать голову об обеспечении работой множества российских граждан, целая армия поставщиков и посредников обогащается без участия государства. И государственный бюджет пополняется вроде бы сам собой.
__Verstehst?
Путин соглашался с не популярным в народе мнением меньшинства, на одной из своих конференций, что производить нам не надо то, что можно "за копейки"купить у других. После все остальные "патриоты" России ,демократы , бегом подхватили этот ответ и понеслось...
Такие рассуждения чудовищны для такой страны,как Россия. Это ж как можно так рассуждать? Значит там люди пусть работают,поднимают экономику своей страны и свою семейную" экономику". А наши должны за их карандаши лесом торговать? Везёт России как "утопленнику"... Впереди -мрак .
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"

Последний раз редактировалось Галочка; 15.01.2019 в 15:05.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 17:18   #355
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
__Путин соглашался с не популярным в народе мнением меньшинства, на одной из своих конференций, что производить нам не надо то, что можно "за копейки"купить у других. После все остальные "патриоты" России ,демократы , бегом подхватили этот ответ и понеслось...
__Такие рассуждения чудовищны для такой страны,как Россия. Это ж как можно так рассуждать? Значит там люди пусть работают,поднимают экономику своей страны и свою семейную" экономику". А наши должны за их карандаши лесом торговать? Везёт России как "утопленнику"... Впереди -мрак .
__Так далеко не всё ж покупаем за копейки.
__Китайские автокраны SAC12000 грузоподъёмностью 1200 тн., японские тяжёлые бульдозеры Komatsu, канадские снегоболотоходы Foremost Husky, американские самолёты Boeing, современные высокоточные станки, грузовики-самосвалы, дорожная техника и т.д. и т.п. — это копейки?
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 11:27   #356
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Российские приборы не востребованы

09:03.17/01/2019

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ

Китай приветствует использование международным сообществом спутника-ретранслятора "Цюэцяо" для космических исследований

Пекин, 16 января /Синьхуа/ -- Китайский спутник-ретранслятор "Цюэцяо" /"Сорочий мост"/, который сейчас обеспечивает связь между севшим на обратной стороне Луны зондом "Чанъэ-4" и Землей, в последствии должен проработать еще от трех до пяти лет. Китай приветствует использование международным сообществом данного спутника для дальнейших космических исследований. Об этом заявил ответственный секретарь и официальный представитель Китайского национального космического управления /China National Space Administration, CNSA/ Ли Гопин.

В интервью журналистам он отметил, что CNSA приветствует участие коллег из разных стран в последующей работе по реализации китайских программ исследования Луны и глубокого космоса в таких формах сотрудничества, как совместные научно-технические разработки, использование китайских космических аппаратов для вывода в космос собственных экспериментальных приборов, а также совместное проведение научных исследований.

В ближайшем будущем Китай приступит к реализации миссии по посадке на Южном полюсе Луны, тогда он будет готов предоставить международному сообществу возможность отправить на борту китайского орбитального аппарата и посадочного модуля приборы - общим весом по 10 кг на каждом, проинформировал Ли Гопин.

По его сообщению, CNSA в апреле 2015 года официально начало принимать заявки от международного сообщества на установку на борту китайских космических аппаратов экспериментальных приборов. Всего были получены заявки более чем от 10 стран, желающих размесить на китайских космических аппаратах около 20 приборов. В результате отбора было решено принять заявки Германии, Нидерландов, Швеции и Саудовской Аравии. Оборудование названных стран было размещено соответственно на посадочном модуле "Чанъэ-4", луноходе "Юйту-2", спутнике-ретрансляторе "Цюэцяо" и спутнике "Лунцзян-2". Китай планирует совместно с этими странами создать международную команду ученых, которая будет работать над использованием данных, полученных с помощью установленных на китайских аппаратах приборов, для проведения научных исследований.

В рамках миссии "Чанъэ-4", кроме иностранных приборов, также были выведены в космос девять научных приборов китайской разработки. CNSA намерено поделиться данными, полученными с помощью этих приборов, с космическими структурами, НИИ, а также исследователями-любителями из разных стран, заявил Ли Гопин.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 19:24   #357
Ботвинк
Местный
 
Аватар для Ботвинк
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1,663
Репутация: 1805
По умолчанию

Недаром китайцев называют "немцами" Азии. Как они поведут себя в венесуэльском кризисе?
Цитата:
Кризис в Венесуэле наглядно подчеркнул ключевую стратегическую проблему китайской экспансии.

Казалось бы, чем Китай может быть принципиально похожим на Германию? Согласно официальной версии, история династии Ся, с которой отсчитывается начало имперского периода китайского государства, относится к 2070-1765 годам до нашей эры, то есть задолго до первых упоминаний о существовании германских племен (вторая половина IV века до н.э.).

С середины XIX века Китай являлся европейской колонией, периодически бунтовавшей и столь же периодически терпевшей поражение. Справедливости ради надо сказать, что немцы за прошлый век тоже проиграли обе мировые войны, однако они продолжают оставаться развитой промышленной державой с передовыми научно-техническими позициями.

Словом, Берлин и Пекин кажутся сильно разными, особенно по размеру экономики и численности населения. Тем не менее, межу ними существует одна их объединяющая принципиальная черта. Динамика развития геополитических событий толкает обе страны на путь политического лидерства, выйти на который они обе оказываются неспособны.

Точнее, критичное отсутствие пассионарности демонстрирует Германия. Но тут понятно почему. После двух почти успешных попыток прогнуть под себя весь мир, особенно учитывая методы и технологии второй, прочие страны приложили множество усилий для выбивания их немцев даже тени мысли попробовать что-то подобное еще раз. В лучших традициях психологического эксперимента с обезьянами, которых экспериментаторы били током каждый раз, когда любая из них пыталась добраться до подвешенного в центре клетки банана.

По мере замены контингента новички непременно пробовали взять банан, и однажды остальные сообразили, что для общественной безопасности лучше самим сразу бить по рукам любому экспериментатору, сходу объясняя, что вот этот банан трогать нельзя вообще никогда. И общество зажило хорошо. Током больше никого не били. Постепенно в клетке не осталось никого, лично на себе знавшего, как это происходит. Ученые тоже отключили электричество, но сформировавшееся в обществе убеждение продолжало работать, даже когда экспериментаторы целенаправленно создавали перебои с доставкой еды.

Если отойти от аллегорий, то следует отметить, в отличие от всех других ведущих стран, немцы, начиная с середины ХХ века, не только вообще ни с кем не воевали, они в принципе не конфликтовали ни с одной страной мира. Даже в рядах НАТО против СССР находясь скорее за компанию, чем из желания, что бы то ни было в истории переписывать.

При этом германская экспансия ни на день не останавливалась. Просто велась она чисто экономическими методами. Более того, даже там, где немцам удавалось "всех купить на корню", как, например, в Польше, Чехии или сейчас в Греции, каких бы то ни было механизмов политической реализации своего доминирования они не формировали. Официально от лица добровольного колхоза имени ЕС – да. От лица Североатлантического военного союза – тоже. Но ни в коем случае не как самостоятельной силы, прямо претендующей на подчинение себе конкурентов, даже заведомо проигрывающих.

Как ни парадоксально, начавшаяся с конца девяностых годов ХХ века мировая экспансия Китая развивается в строгом соответствии с немецкой "схемой". Ключевым отличием Пекина от западных "инвесторов" является отсутствие "цивилизационного устремления" и какого-либо политического давления. Поднебесная как бы только дает деньги. Хотя местами делает это определенно лицемерно, быстро забирая "за три копейки" в долгосрочную аренду у должника все более-менее ценное. Как, например, пакистанский порт Гвадар. На 43 года за 90% прибыли. В том смысле, что арендатор получил право забирать себе 9/10 всей прибыли порта и создаваемой вокруг него свободной экономической зоны. Или историю аренды "в счет погашения долга" на 99 лет порта Хамбантота в Шри-Ланке.

На протяжении почти двух десятков лет стремление "ни с кем не ссориться" приносило успех. Красный дракон дотянулся аж до Южной Америки, традиционно считающейся задним двором США. Однако кризис в Венесуэле показывает окончание тех благословенных времен.

За полтора десятка лет китайские государственные и частные инвестиции в венесуэльскую экономику достигли примерно 70 млрд долларов. Почти на половину они вложены в предприятия, где Китай контрольного пакета не имеет. Впрочем, боливарианская революция с подобными юридическими тонкостями не сильно церемонится. На данный момент Пекин, конечно, вернул около 70% вложенного, зависли только 20 млрд, но, во-первых, это тоже серьезные деньги, во-вторых, они приходили не для разовой спекуляции. Поднебесная стремится сформировать постоянную долгосрочную инфраструктуру, способную десятилетиями, а лучше вечно, снабжать метрополию сырьем, топливом и обеспечивать рынок сбыта промышленных товаров.

Именно с этого момента начинается главный вопрос. Ряд источников, как в деловой аналитической прессе, так и из высших политических кулуаров Венесуэлы, утверждает о существовании своего рода принципиального ультиматума. Любые, что новые, что старые власти страны обязаны твердо гарантировать возврат вложений и исполнение ранее взятых страной обязательств перед инвесторами. В противном случае, хоть это и неприятно, Пекин готов списать 20 млрд на безвозвратные убытки и уйти из Венесуэлы навсегда. Несмотря даже на огромность ее нефтяных запасов.

В переводе на русский это означает момент истины на степень готовности КНР взвалить на себя тяжелое бремя глобального геополитического лидера. Заодно он служит четким индикатором начала подготовки к решительной битве за титул чемпиона, которая еще никогда в мировой истории не обходилась без большой войны.

Пока Пекин продолжает катиться в немецкой колее, наступая лишь там, где оппоненты сами соглашаются без особого боя прогнуться. Например, в Средней Азии и Африке. Пользуясь малочисленностью и в общем высокой оторванностью от народа местных правящих элит, Китай довольно успешно "договаривается" с небольшим числом отдельных властных персоналий, которые дальше подписывают необходимые договора или меняют в нужную сторону местные законы. Однако там, где элита китайских инвесторов решает "послать лесом", Китай пока предпочитает утираться. Ни разу не попытавшись "защитить свои интересы" военной силой или хотя бы угрозой ее применения.

Раньше случаи бунта носили единичный характер и касались относительно небольших и легко компенсируемых сумм. Однако сейчас масштабы китайских инвестиций начинают достигать объемов, где списывать подобные убытки становится не только болезненно, но и опасно стратегически. Если инвестор согласился переквалифицироваться в мецената в одном месте, то почему бы не попытаться перестать платить по долгам и прочим заемщикам?

В Европу вложено больше 35 млрд долларов. В Россию на этом фоне мало, за последние три года всего 2,8 млрд – сущие пустяки по сравнению с общей суммой в 120 млрд, инвестированных в Африку, Ближний Восток, Азию, США и Латинскую Америку только за один 2017 год. Совокупный размер всех накопленных прямых инвестиций в зарубежные страны сегодня уже превышает 12% национального ВВП. Если все должники вдруг откажутся платить? А ведь звоночки уже звенят...

В общем, можно говорить о появлении четкого индикатора, реально отражающего реальный уровень фактических возможностей КНР как ведущего геополитического игрока.

Пока Пекин выражает готовность терять огромные деньги, сопоставимые с процентами от национального ВВП, в случае любого местного политического обострения (чем бы оно там ни было вызвано), все разговоры о наращивании флота, совершенствовании сухопутной армии и успехах испытаний противоспутникового оружия так и останутся, прежде всего, внутренним пиаром.

Но как только он поставит вопрос ребром – или политические уступки или высадка морской пехоты НОАК – начнется реальный обратный отсчет срока начала большой войны. Не исключено что даже мировой.
https://cont.ws/@aleksanderzapolskis/1214911
Ботвинк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 21:40   #358
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

К предыдущему посту.
Автор полный дурак.
Сейчас цель КНР не суша.
Цель контроль над мировым океаном.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 21:37   #359
Ботвинк
Местный
 
Аватар для Ботвинк
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1,663
Репутация: 1805
По умолчанию

Китайская угроза: готовится "великое ограбление" на 251 миллиард долларов.

Скрытый текст

Американский миллиардер и влиятельный политический активист Джордж Сорос использовал свое выступление на форуме в Давосе, чтобы провести жесткую медийную атаку лично на председателя КНР Си Цзиньпина и на все китайское руководство в целом. Многочисленные комментарии, опубликованные в мировых СМИ, обращали внимание аудитории в основном на геополитические аспекты этой "перчатки", которую американский олигарх публично бросил руководству китайской компартии, но у конфликта между Соросом и Си есть не только политические, но еще и очень серьезные экономические мотивы.

Было бы крайне наивно смотреть на ситуацию исключительно с точки зрения идеологического противостояния, в то время как глубинные аспекты конфликта очевидным образом связаны с борьбой за серьезнейшие финансовые потоки. По очень консервативным оценкам, "цена вопроса", который поднял Сорос в Давосе, — это куш в 251 миллиард долларов. И это только если ограничиться горизонтом планирования до 2025 года.

А если посмотреть на ситуацию в более долгосрочной перспективе, то суммы получаются абсолютно астрономические. Особенно если учитывать колоссальные возможности для заработка, которые откроются для тех, кто победит в соревновании за контроль над ключевыми технологическими и инфраструктурными проектами, упомянутыми американским олигархом во время выступления.

Речь Джорджа Сороса на форуме в Давосе была посвящена критике лично председателя Си, российского президента Путина и китайских технологических компаний. Ключевое отличие от предыдущих гневных филиппик в исполнении американского олигарха заключается в смене приоритетов: если раньше главным врагом и угрозой был Владимир Путин, то теперь внимание Сороса переключилось на китайское руководство и китайские технологические компании. Попутно, кстати, досталось и президенту США: Трамп был обвинен в том, что он ведет торговую войну со всем миром, а нужно сконцентрироваться на победе в торговой войне с Китаем.

Главная цитата из выступления Сороса, на которую обратили внимание все мировые СМИ, только на первый взгляд кажется политической: "Китай — не единственный авторитарный режим в мире, но он самый богатый, сильный и самый передовой в технологическом плане". Сказав это, Сорос добавил, что эти обстоятельства делают лидера КНР "самым опасным противником открытых обществ", так как "инструменты контроля, разработанные с помощью искусственного интеллекта", позволяют "авторитарному режиму получить преимущества".

Ключевое слово в данном случае не "авторитарный" (в смысле режим), а "преимущества" (в смысле — технологические преимущества).
На самом деле самая важная цитата из выступления олигарха совсем другая и она связана с его личной обидой и экономическими интересами: "В прошлом году я все еще считал, что Китай должен быть глубже вовлечен в структуры глобального управления, но с тех пор поведение председателя Си, на мой взгляд, изменилось <...> Моя позиция сейчас заключается в том, что вместо того, чтобы вести торговую войну практически со всем миром, США нужно сконцентрироваться на Китае. Китайские компании ZTE и Huawei легко отделались, а вместо этого США должны их давить. Если эти компании будут доминировать на рынке сетей 5G, то они окажутся недопустимым риском для всего остального мира".

Стоит особо подчеркнуть, что единственное конкретное и реализуемое требование, выдвинутое олигархом в Давосе, заключалось в том, чтобы против китайских технологических компаний были применены абсолютно нерыночные методы административного воздействия и ограничения конкуренции.

Надо быть крайне наивным, чтобы на полном серьезе верить в то, что Сороса, профессионального финансового спекулянта, известного умением зарабатывать на экономических проблемах разных стран, действительно волнует борьба за свободу рядовых граждан планеты от государственного контроля, осуществляемого с помощью высоких технологий. Более того: сама попытка американского олигарха провести черту между "авторитарным китайским надзором" и "открытыми западными обществами" выглядит нелепо, ибо по уровню тотального онлайн-надзора так называемые свободные страны Запада местами превосходят самые смелые фантазии Джорджа Оруэлла. В этом контексте можно вспомнить как информацию Эдварда Сноудена, так и более свежие инциденты: например, недавний случай в Великобритании, когда лайк, оставленный под неполиткорректным стихотворением, моментально привел к тому, что к его автору явилась полиция.

Гораздо более рациональное объяснение позиции Сороса связано с тем, что, по оценке исследовательской компании Netscribes, размер рынка сетей стандарта 5G уже к 2025 году будет составлять 251 миллиард долларов, и это далеко не самая оптимистичная оценка. Более того, как признался сам Сорос, еще в прошлом году он был фактически лоббистом Китая, выступающим за все более широкий доступ КНР к различным международным структурам, и тогда у американского олигарха не было никаких вопросов и претензий к Huawei или ZTE.

Вполне очевидно, что в политике китайского руководства за прошедший год не произошло каких-то радикальных изменений, на которые жалуется Сорос, и это оставляет только одно логическое объяснение: с ним не захотели делиться и теперь он просто мстит, причем старается сделать это под излюбленным предлогом борьбы за свободу и права человека. А еще нельзя отделаться от мысли, что миллиардер-спекулянт, вероятно, уже купил акции тех американских или европейских компаний, которые заработают десятки миллиардов долларов в том случае, если с мирового рынка под лозунгом борьбы с тоталитаризмом будут убраны китайские компании Huawei и ZTE. С учетом биографии самого Сороса было бы странным, если бы он поступил любым другим образом, особенно с учетом того, что сети стандарта 5G — это своего рода "ключи" к интернету будущего, к полноценному "интернету вещей" и многим другим цифровым сервисам, которые сейчас невозможны, а в будущем будут приносить колоссальные доходы.

К сожалению, по крайней мере на рынках западных стран у Сороса есть все шансы добиться своего: он и его союзники действительно смогут выдавить с торговых площадок китайские высокотехнологичные компании, причем уже очевидно, что на Huawei и ZTE каток не остановится. Для России это имеет одно важное последствие: все проекты, в том числе национального уровня, исходящие из возможности и желательности создания высокотехнологичных компаний, которые якобы будут зарабатывать деньги на западных рынках, по сути фейковые и абсолютно нереализуемые.

На Западе сейчас забанили бы не только китайский Huawei, но и российский "Газпром", но не могут этого сделать из-за того, что российский газ (и нефть) невозможно поставить под эмбарго без тяжелейших экономических последствий. Нужно учитывать, что эпоха глобальных рынков заканчивается, и за ближайшие несколько лет наши западные партнеры окончательно добьют систему глобальных рынков. Это значит, что на европейских и американских площадках нас никто не ждет и ждать не будет и что нужно уже сейчас участвовать в построении альтернативных систем мировой торговли, несмотря на то что все соросы мира будет ей ставить палки в колеса.
[свернуть]
Ботвинк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 23:17   #360
Ботвинк
Местный
 
Аватар для Ботвинк
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1,663
Репутация: 1805
По умолчанию

https://youtu.be/4AWUby-r4_c
.................................................. .................................................. ...
Ботвинк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Луганская Народная Республика Галочка Угрозы России и братским народам 1005 03.02.2025 19:45
Донецкая Народная Республика славентий Угрозы России и братским народам 2388 12.05.2023 14:36
Как китайская интеллигенция изнутри подрывает компартию Китая. Иван Александрович Агитация за КПРФ 8 03.11.2017 21:01
РЕСПУБЛИКА РУСЬ neupkev Новости Российской политики и экономики 8 06.08.2012 10:35
К берегам Антарктиды стартовала самая масштабная китайская экспедиция Admin Наука и образование 0 12.11.2007 07:00


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG