Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2015, 10:58   #11
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
...Что непонятно, СПРАШИВАЙТЕ.
И другой момент.
У В.И.Ленина в его конспекте работ Гегеля я прочёл когда-то интересное замечание. Дословно не помню, примерно так:
Верно направленная мысль, не доведённая до самого логического конца, оставляет возможность читателю самому додумать, и это придаёт формулировкам особую силу.
__________________
Знание - сила, слово - оружие, совесть - начало координат.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 11:35   #12
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
И другой момент.
У В.И.Ленина в его конспекте работ Гегеля я прочёл когда-то интересное замечание. Дословно не помню, примерно так:
Верно направленная мысль, не доведённая до самого логического конца, оставляет возможность читателю самому додумать, и это придаёт формулировкам особую силу.
Согласен.
Да. Но ведь здесь (у Гегеля) речь идёт о "верно направленной мысли".

Здесь - иной случай.
К сожалению, здесь мы имеем дело либо с явным НЕВЕЖЕСТВОМ (незнанием элементарных основ), либо - с преднамеренным (не исключено, за определённую плату) извращением действительности. Ведь идёт информационно-психологическая война. Враг, по-прежнему, пытается оболванить и одурачить обывателя. Коммунисты (если они коммунисты) этого допустить не должны.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 12:41   #13
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Вы, ingener, и тут демонстрируете Вашу безграмотность (уж, простите). А ведь здесь коммунистический ЛИКБЕЗ (ЛИквидация БЕЗграмотности). То есть. Что непонятно, СПРАШИВАЙТЕ.

Судя по всему, Вы, ingener, так и не удосужились познать основы философских знаний. Видимо, так и не прочли о (хотя бы) таких философских категориях, как: СУЩНОСТЬ и ЯВЛЕНИЕ; ВОЗМОЖНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

А ведь без знания этих основ, нечего и пытаться что-либо возражать. "Невежество не есть право на суждение" (народная мудрость).

Да. Именно так. "Особое место в мировоззрении коммунистов занимает отношение к знанию. А как иначе! Ведь сознание человека отражает окружающую реальность. И, если отражение недостоверно, не соответствует оригиналу, то сознание может направить поведение человека по ложному пути, его цели не будут достигнуты, потребности не будут удовлетворены. Отрыв сознания от реальности может привести человека в опасное положение и/или сделать опасным для других людей".

Замечательно сказано. Полностью присоединяюсь.
Каюсь.
Да, действительно я не философ.
Я инженер. И поэтому с такими понятиями как "СУЩНОСТЬ и ЯВЛЕНИЕ; ВОЗМОЖНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ" я сталкиваюсь в виде чертежей или готовых конструкций и работаю с ними в течении своего рабочего дня довольно активно. Образно говоря, я все это ощупал своими руками, а не прочел об этом в книжках. (Хотя и в книжках конечно тоже прочел, экзамен по философии в институте сдал на 5) Но заумные философские наиболее общие представления мне без надобности, потому что мне вокруг да около не нужно. Мне нужно конкретно знать, выдержит эта деталь приходящиеся на нее нагрузки, или нет. Ваша философия в этом не помощник. Точно так же философия без надобности когда социально-экономические отношения в обществе рассматриваются как объект регулирования. Тут нужны конкретные математические формулы и методы. Это моя специальность и не вам меня учить в этом деле. У меня есть в этом деле опыт. И он подтверждает, что мои подходы верны, так как точно предсказывают поведение разработанных мной конструкций. А ваша философия приводит только к созданию очередных утопий.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь

Последний раз редактировалось ingener; 13.06.2015 в 12:47.
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 12:57   #14
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Здесь - иной случай.
К сожалению, здесь мы имеем дело либо с явным НЕВЕЖЕСТВОМ (незнанием элементарных основ), либо - с преднамеренным (не исключено, за определённую плату) извращением действительности. Ведь идёт информационно-психологическая война. Враг, по-прежнему, пытается оболванить и одурачить обывателя. Коммунисты (если они коммунисты) этого допустить не должны.
Поскольку мы с Вами в этой теме оперируем в рамках открытого общегражданского знания, поскольку в этой сфере современное государство несёт всю полноту ответственности за доведение до граждан всего необходимого знания, я бы на вашем месте поостерёгся голословно обвинять ответственного субъекта - современное государство - в умышленном сокрытии и извращении необходимого гражданину знания, да ещё за определённую плату... Тем более употреблять слово враг непонятно за что непонятно к кому.
Нужны аргументы, очень весомые. И формулировки очень взвешенные.
А когда Вы замечаете огрехи частного лица, достаточно просто показать их отличие (ошибочное отличие) от всем известного.
Наконец, если в данной теме рассматриваются такие моменты, по которым у общества нет пока определённой точки зрения, официально конституированной государством, то следует добросовестно анализировать материал, и уже на основе добросовестного анализа делать выводы о его качестве и направленности.
Стиль облыжных обвинений вместо конструктивной дискуссии используют обычно от лица коммунистов и от лица русских людей советофобы и русофобы.
Чтобы образ народа России был таким, как им выгодно. Вероятно, такая информационная работа действительно происходит не бесплатно и имеет прямое отношение к постсоветским информационным войнам.
Так что воздержитесь от упреждающего поиска врагов.
__________________
Знание - сила, слово - оружие, совесть - начало координат.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 13:45   #15
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Поскольку мы с Вами в этой теме оперируем в рамках открытого общегражданского знания, поскольку в этой сфере современное государство несёт всю полноту ответственности за доведение до граждан всего необходимого знания, я бы на вашем месте поостерёгся голословно обвинять ответственного субъекта - современное государство - в умышленном сокрытии и извращении необходимого гражданину знания, да ещё за определённую плату... Тем более употреблять слово враг непонятно за что непонятно к кому.
Нужны аргументы, очень весомые. И формулировки очень взвешенные.
А когда Вы замечаете огрехи частного лица, достаточно просто показать их отличие (ошибочное отличие) от всем известного.
Наконец, если в данной теме рассматриваются такие моменты, по которым у общества нет пока определённой точки зрения, официально конституированной государством, то следует добросовестно анализировать материал, и уже на основе добросовестного анализа делать выводы о его качестве и направленности.
Стиль облыжных обвинений вместо конструктивной дискуссии используют обычно от лица коммунистов и от лица русских людей советофобы и русофобы.
Чтобы образ народа России был таким, как им выгодно. Вероятно, такая информационная работа действительно происходит не бесплатно и имеет прямое отношение к постсоветским информационным войнам.
Так что воздержитесь от упреждающего поиска врагов.
Да уж.

Поверьте моему жизненному (и профессиональному) опыту. Если враг просто над Вами издевается, заявляя, например, что он (враг) сюда (на коммунистический форум) пришёл, чтобы "поприкалываться" (читай: "над коммунистами"), то здесь, видимо, надо бы и "власть употребить".

Безнаказанность приводит к кровопролитию на Донбассе. К сожжению патриотов в Одессе. К назначению (не легитимным Президентом) на пост губернатора одесской области УГОЛОВНИКА. К провокациям на майдане ("небесная сотня"), к провокации с малайзийским Боингом... И т.д. Ведь "Васька слушает, да ест". Это здесь: http://www.kprf.org/showthread-t_25677.html

Идёт информационно-психологическая война. На войне, как на войне. Тут (на войне) убивают. Так что (на мой взгляд) "политическая трескотня" тут неуместна. "Если враг не сдаётся, его уничтожают".
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 16:22   #16
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Поверьте моему жизненному (и профессиональному) опыту. Если враг просто над Вами издевается, заявляя, например, что он (враг) сюда (на коммунистический форум) пришёл, чтобы "поприкалываться" (читай: "над коммунистами"), то здесь, видимо, надо бы и "власть употребить".
Поприкалываться над важным индюком, который не только руководствуется ошибочной теорией, но и к тому же плохо ее знает - это естественное желание любого человека.

К тому же, не стоит вам связывать вечную мечту человечества о справедливом устройстве общества исключительно с последователями ошибочного учения Маркса. Коммунисты были и до вас и будут после вас. А вы останетесь в истории как досадный курьез.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь

Последний раз редактировалось ingener; 13.06.2015 в 16:25.
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 16:58   #17
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
Да уж.
Поверьте моему жизненному (и профессиональному) опыту...
Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
Поприкалываться над важным индюком...
Уважайте порядок, давайте обсуждать материалы темы.
__________________
Знание - сила, слово - оружие, совесть - начало координат.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 16:58   #18
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
Поприкалываться над важным индюком, который не только руководствуется ошибочной теорией, но и к тому же плохо ее знает - это естественное желание любого человека.

К тому же, не стоит вам связывать вечную мечту человечества о справедливом устройстве общества исключительно с последователями ошибочного учения Маркса. Коммунисты были и до вас и будут после вас. А вы останетесь в истории как досадный курьез.
И вот опять: "ошибочного учения Маркса".
А ведь, благодаря этому "ошибочному учению Маркса", был построен процветавший СССР.
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 17:01   #19
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма Гуляйпольский Посмотреть сообщение
И вот опять: "ошибочного учения Маркса".
А ведь, благодаря этому "ошибочному учению Маркса", был построен процветавший СССР.
Похоже Вы на пару с вашим будто бы противником заваливаете тему хламом.
__________________
Знание - сила, слово - оружие, совесть - начало координат.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 20:28   #20
Кузьма Гуляйпольский
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2,797
Репутация: 535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Похоже Вы на пару с вашим будто бы противником заваливаете тему хламом.
Ещё раз убеждаюсь. Никакой это не коммунистический форум.

http://maxpark.com/community/politic/content/2900040
http://maxpark.com/community/politic/content/1955545
http://maxpark.com/community/politic/content/1411351
http://maxpark.com/community/politic/content/1407200
http://maxpark.com/community/politic/content/1391815
http://maxpark.com/community/politic/content/1349386
http://maxpark.com/community/politic/content/1338827
http://maxpark.com/community/politic/content/860422
http://maxpark.com/community/politic/content/826031
Кузьма Гуляйпольский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем духовные паразиты отличаются от материальных. Горжанка Открытые письма, обращения и манифесты 2 14.11.2017 18:37
Из жизни политических оппонентов В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 2 20.07.2010 10:15
Из жизни политических оппонентов ELEKTRO Новости Российской политики и экономики 1 21.11.2009 18:53
Наша кунсткамера: поток сознания оппонентов. Сергеев-историк Общение на разные темы 60 23.08.2009 08:45
Кто называет своих оппонентов антисемитами? Анонимирующий Новости Российской политики и экономики 17 04.05.2009 21:40


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG