Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2015, 13:13   #41
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
от ispev Посмотреть сообщение



Ели-пали!!! Кто перемудрил? Дано 100 тыс., Вы организуете производство в котором 5 работников, из них каждый производит товар на 20 тыс.
Вопрос - Какова зарплата у каждого из работников?

При чем тут постоянный капитал?
А, производство, которое Вы организовали на 100 тыс. - это какой капитал?

Напомню ВАМ (вашим братьям и сестрам по разуму), что такое есть постоянный капитал:

-...Итак, та часть капитала, которая превращается в средства производства, т. е. в сырой материал, вспомогательные материалы и средства труда, в процессе производства не изменяетвеличины своей стоимости. Поэтому я называю ее постоянной частью капитала, или, короче, постоянным капиталом...- (М/Э т.23 стр. 220)

Вспомнили?
Догнали, куда Вы вложили 100 тыс? Если да, то ответе - Какова зарплата у каждого из работников?
Это до вас не доходит, что мы рассматриваем материальное производство, в котором носителем стоимости выступают вещественные предметы. Следовательно без "сырого материала", вещества, то есть постоянного капитала, никак не обойтись. Таким образом авансированные 100 тыс - это всегда сумма постоянного и переменного капиталов. Если у вас постоянный капитал мал и вы им пренебрегаете или "сырой материал" вы сами добываете в природе, то так и нужно говорить. Я не обязан догадываться о существовании у вас особых условий.

Кроме того в исходном варианте вашей задачки вы говорили о производстве 5 работников, а не о их найме. А стоимость производства работников не совпадает с их зарплатой.

Кроме того, зарплата - это оплата труда за определенный период времени. Вы не указали, что вы имеете ввиду зарплату работников за все время цикла производства.

Если хотите блеснуть своими познаниями, то задачки нужно составлять более аккуратно.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь

Последний раз редактировалось ingener; 12.06.2015 в 13:23.
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 09:03   #42
ispev
Местный
 
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 351
Репутация: 61
По умолчанию

ingener!
Напомню, что было предложено разбираемся вместе с правильностью (не правильностью) Вашего утверждения - Самая главная его ошибка - это ничем не подтвержденное предположение о не оплате конкретным капиталистом прибавочной стоимости, созданной именно нанятыми этим капиталистом рабочими. -
Мной предствалены исходные данные для организации производства и, задан вопрос — какова будет у работников зарплата?
Уточняю исходные данные:
Вы своей кровью и потом заработали 100 тыс.
Организовываете производство, для чего покупаете
- необходимые средства производства и
- рабочую силу.
Другими словами, все средства, вложенные в предприятие, весь капитал равен 100 тыс.
Наемные работники прозводят товара в течение года на 20 тыс.
Какова должна быть зарплата у наеного работника?
Вас устраивает такие исходные данные?
ispev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 12:00   #43
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
ingener!
Напомню, что было предложено разбираемся вместе с правильностью (не правильностью) Вашего утверждения - Самая главная его ошибка - это ничем не подтвержденное предположение о не оплате конкретным капиталистом прибавочной стоимости, созданной именно нанятыми этим капиталистом рабочими. -
Мной предствалены исходные данные для организации производства и, задан вопрос — какова будет у работников зарплата?
Уточняю исходные данные:
Вы своей кровью и потом заработали 100 тыс.
Организовываете производство, для чего покупаете
- необходимые средства производства и
- рабочую силу.
Другими словами, все средства, вложенные в предприятие, весь капитал равен 100 тыс.
Наемные работники прозводят товара в течение года на 20 тыс.
Какова должна быть зарплата у наеного работника?
Вас устраивает такие исходные данные?
Нет.
Данных не хватает.
Неизвестна часть из 100 тыс., расходуемая на средства производства или органическое строение капитала.
Неизвестна норма прибавочной стоимости или норма прибыли.

Факт составления такой ущербной задачи свидетельствует о неполном понимании вами обсуждаемого вопроса. К вашему сведению, для описания производственного процесса необходимо не менее 5 параметров. Вы привели только 3.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 12:46   #44
ispev
Местный
 
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 351
Репутация: 61
По умолчанию

цитата:
Цитата:
Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
ingener!
Напомню, что было предложено разбираемся вместе с правильностью (не правильностью) Вашего утверждения - Самая главная его ошибка - это ничем не подтвержденное предположение о не оплате конкретным капиталистом прибавочной стоимости, созданной именно нанятыми этим капиталистом рабочими. -
Мной предствалены исходные данные для организации производства и, задан вопрос — какова будет у работников зарплата?
Уточняю исходные данные:
Вы своей кровью и потом заработали 100 тыс.
Организовываете производство, для чего покупаете
- необходимые средства производства и
- рабочую силу.
Другими словами, все средства, вложенные в предприятие, весь капитал равен 100 тыс.
Наемные работники прозводят товара в течение года на 20 тыс.
Какова должна быть зарплата у наеного работника?
Вас устраивает такие исходные данные?
Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
Нет.
Данных не хватает.
Неизвестна часть из 100 тыс., расходуемая на средства производства или органическое строение капитала.
Неизвестна норма прибавочной стоимости или норма прибыли.

Факт составления такой ущербной задачи свидетельствует о неполном понимании вами обсуждаемого вопроса. К вашему сведению, для описания производственного процесса необходимо не менее 5 параметров. Вы привели только 3.
Так, Вы спрашиваете - Неизвестна часть из 100 тыс., расходуемая на средства производства или органическое строение капитала.?
Но, ведь в условии оговорено - Другими словами, все средства, вложенные в предприятие, весь капитал равен 100 тыс. -Что не понятно?
Вы же организуете производство! Вот и определите сами!!!
Вы же утверждаете, что Маркс допустил ошибку выражающуюся в - ничем не подтвержденное предположение о не оплате конкретным капиталистом прибавочной стоимости, созданной именно нанятыми этим капиталистом рабочими.

Вы говорите - Неизвестна норма прибавочной стоимости или норма прибыли Простите, но Вы же сами утверждаете, что Маркс ошибся в - предположение о не оплате конкретным капиталистом прибавочной стоимости- Посему, пожалуйста, определите сами, Вы же организатор производства = капиталист, прибавочное время и, есно, прибавочную стоимость!

Вы, говорите - Неизвестна норма прибавочной стоимости или норма прибыли- !!!
Простите, но если ВЫ утверждаете о том, что Маркс допустил ошибку.... но в это же время не имеете понятия о том, что норма прибавочной стоимости отлична от нормы прибыли, а так же, - о том, что их формулы постоянны:
Процентное отношение прибавочной стоимости к переменному капиталу(т.е. стоимости, произведенной в необходимое рабочее время) [кста. об этом Вас спрашивали - какова зарплата...] составляет норму прибавочной стоимости.
А, вот нормой прибыли, определяется степень доходности капиталистического предприятия, являющейся процентным отношением прибавочной стоимости ко всему вложенному капиталу.

Все параметры известы, Вам необходимо назвать их номинальные числа!!! Как только назовете, пойдем дальше в вопросе о ошибке Маркса

Не, если Вы у кого-то содрали мысли о ошибке Маркса, скажите, что это НЕ Ваши мысли, а такого-то паршивца-извращенца буржуазного идеолога, который имеет лишь очень поверхностные знания в марксизме-ленинизме.
Тогда вопрос будет закрыт!
ispev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 13:10   #45
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
Так, Вы спрашиваете - Неизвестна часть из 100 тыс., расходуемая на средства производства или органическое строение капитала.?
Но, ведь в условии оговорено - Другими словами, все средства, вложенные в предприятие, весь капитал равен 100 тыс. -Что не понятно?
Вы же организуете производство! Вот и определите сами!!!
В зависимости от того, как я определю, получится разная зарплата. А вас как я понимаю интересует конкретная сумма?

Цитата:
Вы же утверждаете, что Маркс допустил ошибку выражающуюся в - ничем не подтвержденное предположение о не оплате конкретным капиталистом прибавочной стоимости, созданной именно нанятыми этим капиталистом рабочими.

Вы говорите - Неизвестна норма прибавочной стоимости или норма прибыли Простите, но Вы же сами утверждаете, что Маркс ошибся в - предположение о не оплате конкретным капиталистом прибавочной стоимости- Посему, пожалуйста, определите сами, Вы же организатор производства = капиталист, прибавочное время и, есно, прибавочную стоимость!
К сожалению, вы не понимаете, что прибавочное время и прибавочную стоимость, как и цены, определяет рынок в зависимости от соотношения спроса и предложения, а не капиталист. Капиталист только оформляет складывающееся на рынке положение своими распоряжениями. Для того, чтобы ваша задача имела конкретный ответ в виде определенной суммы, вы сами должны определить все исходные данные, а не предоставлять это право тому, кто решает задачу.

Цитата:
Вы, говорите - Неизвестна норма прибавочной стоимости или норма прибыли- !!!
Простите, но если ВЫ утверждаете о том, что Маркс допустил ошибку.... но в это же время не имеете понятия о том, что норма прибавочной стоимости отлична от нормы прибыли, а так же, - о том, что их формулы постоянны:
Процентное отношение прибавочной стоимости к переменному капиталу(т.е. стоимости, произведенной в необходимое рабочее время) [кста. об этом Вас спрашивали - какова зарплата...] составляет норму прибавочной стоимости.
А, вот нормой прибыли, определяется степень доходности капиталистического предприятия, являющейся процентным отношением прибавочной стоимости ко всему вложенному капиталу.
Я все это прекрасно понимаю. Это вы не понимаете, что норма прибыли и норма прибавочной стоимости связаны определенным соотношением, зависящем от органического строения капитала, которое в вашей задаче не определено. Впрочем, как и норма прибыли или норма прибавочной стоимости.

Цитата:
Все параметры известы, Вам необходимо назвать их номинальные числа!!! Как только назовете, пойдем дальше в вопросе о ошибке Маркса
Что-то вы совсем не то городите! Вы не выпивши? Зачем называть параметры, если они и так известны? Какие параметры? Откуда они известны? Из условий вашей задачи? Так это условия, а не ответ.
Опохмелитесь!

Но если вы действительно такой запредельно умный, что мне, рядовому инженеру, не понять ваши мысли, то пожалуйста сами приведите решение вашей задачи. Потом мы вместе посмеемся.

Цитата:
Не, если Вы у кого-то содрали мысли о ошибке Маркса, скажите, что это НЕ Ваши мысли, а такого-то паршивца-извращенца буржуазного идеолога, который имеет лишь очень поверхностные знания в марксизме-ленинизме.
Тогда вопрос будет закрыт!
Не дождетесь.
Я этот вопрос буду постоянно поднимать.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 15:00   #46
ispev
Местный
 
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 351
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
В зависимости от того, как я определю, получится разная зарплата. А вас как я понимаю интересует конкретная сумма?


К сожалению, вы не понимаете, что прибавочное время и прибавочную стоимость, как и цены, определяет рынок в зависимости от соотношения спроса и предложения, а не капиталист. Капиталист только оформляет складывающееся на рынке положение своими распоряжениями. Для того, чтобы ваша задача имела конкретный ответ в виде определенной суммы, вы сами должны определить все исходные данные, а не предоставлять это право тому, кто решает задачу.


Я все это прекрасно понимаю. Это вы не понимаете, что норма прибыли и норма прибавочной стоимости связаны определенным соотношением, зависящем от органического строения капитала, которое в вашей задаче не определено. Впрочем, как и норма прибыли или норма прибавочной стоимости.


Что-то вы совсем не то городите! Вы не выпивши? Зачем называть параметры, если они и так известны? Какие параметры? Откуда они известны? Из условий вашей задачи? Так это условия, а не ответ.
Опохмелитесь!

Но если вы действительно такой запредельно умный, что мне, рядовому инженеру, не понять ваши мысли, то пожалуйста сами приведите решение вашей задачи. Потом мы вместе посмеемся.


Не дождетесь.
Я этот вопрос буду постоянно поднимать.
Ели-пали! Чтобы разобраться вместе, с Вашими утвержденями о том, что Маркс был не прав (ошибся).
- Вам заданы наводящие вопросы в котрых я выразил интересующие меня позиции, посему, не надо додумывать за меня!
Дайте разные величины, - НО ОБОСНУЙТЕ их!!!

- Вы глубоко заблуждаетесь, потому как прибавочное время и прибавочную стоимость определяет отдельный капиталист. Потому, что чтобы получить прибавочную стоимость владелец денег покупает такой товар, процесс потребления которого был бы в то же самое время процессом создания стоимости. И такой товар существует. Это - рабочая сила человека. Потребление ее есть труд, а труд создает стоимость. Владелец денег покупает рабочую силу по ее стоимости, определяемой, подобно стоимости всякого другого товара, общественно-необходимым рабочим временем, необходимым для ее производства (т. е. стоимостью содержания рабочего и его семьи). Купив рабочую силу, владелец денег вправе потреблять ее, т. е. заставлять ее работать целый день, скажем, в периоде А- С часов. Между тем рабочий в течение А-В часов (А-В-С)(«необходимое» рабочее время) создает продукт, окупающий его содержание, а в течение следующих В-С(А-В-С) («прибавочное» рабочее время) создает неоплаченный капиталистом «прибавочный» продукт или прибавочную стоимость.

Так кто же создает и для кого прибавочную стоимость?

Определив условия, просто хотел помочь Вам в том, чтобы разобраться, вернее, чтобы ВЫ сами поняли, что, как, откуда и почему.
Можно было бы определить условие пятью словами:
У Вас 100 тыс, организуйте производство!

Ответ длжны дать ВЫ. Суть этого, Вашего ответа в подтверждении или опровержении Вашего утверждения о том, что Маркс ошибался. В данном случае по известному нам вопросу.
Тут надобно уточнить - кто бахнул лишку?

Ни каких проблем! Эта задача решена Марксом!!! Вы жедаете чтобы я скопировал решения из первоисточника?
Не получится.

Я же не против - поднимайте, НО ОБОСНУЙТЕ, где и в чем Маркс ошибся!!!!
Пока, Вы не способы обосновать своего утверждения.

Итак, условие -У Вас 100 тыс, организуйте производство!
Вот и посмотрим, как Вы обойдетесь без прибавочного труда!!!
ispev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 17:03   #47
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
Ели-пали! Чтобы разобраться вместе, с Вашими утвержденями о том, что Маркс был не прав (ошибся).
- Вам заданы наводящие вопросы в котрых я выразил интересующие меня позиции, посему, не надо додумывать за меня!
Дайте разные величины, - НО ОБОСНУЙТЕ их!!!

- Вы глубоко заблуждаетесь, потому как прибавочное время и прибавочную стоимость определяет отдельный капиталист. Потому, что чтобы получить прибавочную стоимость владелец денег покупает такой товар, процесс потребления которого был бы в то же самое время процессом создания стоимости. И такой товар существует. Это - рабочая сила человека. Потребление ее есть труд, а труд создает стоимость. Владелец денег покупает рабочую силу по ее стоимости, определяемой, подобно стоимости всякого другого товара, общественно-необходимым рабочим временем, необходимым для ее производства (т. е. стоимостью содержания рабочего и его семьи). Купив рабочую силу, владелец денег вправе потреблять ее, т. е. заставлять ее работать целый день, скажем, в периоде А- С часов. Между тем рабочий в течение А-В часов (А-В-С)(«необходимое» рабочее время) создает продукт, окупающий его содержание, а в течение следующих В-С(А-В-С) («прибавочное» рабочее время) создает неоплаченный капиталистом «прибавочный» продукт или прибавочную стоимость.
Ой!
Большое вам спасибочки! А то я, как неграмотный капиталист, ни разу не читавший Маркса, при назначении заработной платы как дурак ориентировался на то, а сколько в других местах платят, то есть на рынок. Теперь, благодаря вам, я сам буду устанавливать зарплату и получать максимум прибавочной стоимости. С завтрашнего утра установлю зарплату 1 рубль в месяц. Вот разбогатею!

Только мучают меня смутные сомнения. А вдруг рабочие не станут работать за такую зарплату? Вдруг разбегутся, а я разорюсь? Вы как думаете? Стоит все-таки прислушаться к мнению Маркса? Ведь он корифей? А вы, марксисты, рассказали рабочим, что они обязаны работать за зарплату, назначенную капиталистом? А вдруг они не знают и Маркса не читали?

Цитата:
Так кто же создает и для кого прибавочную стоимость?

Определив условия, просто хотел помочь Вам в том, чтобы разобраться, вернее, чтобы ВЫ сами поняли, что, как, откуда и почему.
Можно было бы определить условие пятью словами:
У Вас 100 тыс, организуйте производство!

Ответ длжны дать ВЫ. Суть этого, Вашего ответа в подтверждении или опровержении Вашего утверждения о том, что Маркс ошибался. В данном случае по известному нам вопросу.
Тут надобно уточнить - кто бахнул лишку?

Ни каких проблем! Эта задача решена Марксом!!! Вы жедаете чтобы я скопировал решения из первоисточника?
Не получится.

Я же не против - поднимайте, НО ОБОСНУЙТЕ, где и в чем Маркс ошибся!!!!
Пока, Вы не способы обосновать своего утверждения.

Итак, условие -У Вас 100 тыс, организуйте производство!
Вот и посмотрим, как Вы обойдетесь без прибавочного труда!!!
Организовать производство - запросто. Это можно сделать в несколько нажатий клавиш с помощью составленной мной таблички в Экселе:

https://paraplan.ru/forum/files/2004/709822355.xls

И вот такую картинку выдает эта табличка:



Здесь производство средств производства организовано по вашему заданию.

А Маркс ошибся в том, что эта табличка, отражающая реальную экономику, работает по Марксу только при одинаковом органическом строении капитала всех предприятий. Чего в реальности не бывает. При разном органическом строении капитала составить такую табличку, одновременно отражающую и реальную экономику и все теоретические положения Маркса невозможно. Из чего следует вывод, что как минимум некоторые теоретические положения Маркса - туфта, не подтверждаемая практикой. В частности соблюдая положения Маркса невозможно организовать экономику, в которой одновременно соблюдается и норма прибавочной стоимости и норма прибыли. А между тем именно такая реальная экономика наблюдается у нас за окном с первобытных времен. То есть теоретические положения Маркса правильно работают только в придуманной им экономике. А в реальной - никак.
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь

Последний раз редактировалось ingener; 13.06.2015 в 17:20.
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 17:15   #48
ispev
Местный
 
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 351
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
Ой!
Большое вам спасибочки! А то я, как неграмотный капиталист, ни разу не читавший Маркса, при назначении заработной платы как дурак ориентировался на то, а сколько в других местах платят, то есть на рынок. Теперь, благодаря вам, я сам буду устанавливать зарплату и получать максимум прибавочной стоимости. С завтрашнего утра установлю зарплату 1 рубль в месяц. Вот разбогатею!

Только мучают меня смутные сомнения. А вдруг рабочие не станут работать за такую зарплату? Вдруг разбегутся, а я разорюсь? Вы как думаете? Стоит все-таки прислушаться к мнению Маркса? Ведь он корифей? А вы, марксисты, рассказали рабочим, что они обязаны работать за зарплату, назначенную капиталистом? А вдруг они не знают и Маркса не читали?


Организовать производство - запросто. Это можно сделать в несколько нажатий клавиш с помощью составленной мной таблички в Экселе:

https://paraplan.ru/forum/files/2004/709822355.xls

И вот такую картинку выдает эта табличка:

https://paraplan.ru/forum/files/2004/561048727.jpg

Здесь производство средств производства организовано по вашему заданию.
Так что-то Вы уходите от выяснения по сути вопроса о ошибке Маркса!!??
Уж сказали, идите далее, а то, ак не по мужски, а по детски....

Таблички МЫ уже обсуждали, в них и намек нет на то, что Маркс ошибался. Об этом уже говорено.
Так вы покажите в чем ошибся Маркс - конкретно!?
Или ля, ля, фа, фа!???
ispev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 17:21   #49
ingener
Местный
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: КБР
Сообщений: 504
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
Так что-то Вы уходите от выяснения по сути вопроса о ошибке Маркса!!??
Уж сказали, идите далее, а то, ак не по мужски, а по детски....

Таблички МЫ уже обсуждали, в них и намек нет на то, что Маркс ошибался. Об этом уже говорено.
Так вы покажите в чем ошибся Маркс - конкретно!?
Или ля, ля, фа, фа!???
Вы поспешили.
Посмотрите снова мое сообщение, оно дописано.
А если вы уверены, что такие таблички не доказывают ошибочность утверждений Маркса, покажите такую табличку, в которой при различном в отраслях органическом строении капитала одновременно бы соблюдались одинаковые нормы прибыли и нормы прибавочной стоимости. Вы этого сделать не сможете. А на словах - герой!
__________________
Моя тема "Коммунизм-хоть завтра!"здесь
ingener вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Явление и движение Иноземцев Политэкономический ликбез 25 01.12.2013 13:56
Сущность бандитского тандема Longreed Агитация за КПРФ 0 25.10.2011 21:28
Феминизм как явление oleg1 Обсуждение статей из красного интернета 111 23.05.2011 13:42
Национальная сущность социализма. Jung Планируем новый российский социализм 26 06.04.2011 08:05
Ностальгия по ГДР и подлинная сущность ХДС Сергей Советский Международные новости 3 15.08.2009 16:55


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG