|
Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме |
![]() |
|
Опции темы |
![]() |
#321 |
Местный
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,469
Репутация: 117
|
![]()
Как видно, abs вообще не понимает что значит "внутренняя причина развития"...
А что касается "плана", то не будучи подкрепленным живым жизненным интересом, он действительно превращается в необязательную для выполнения бумажку. Если бы вы только знали фактическую цену совкового планирования! Где липовые цифры в лучшем случае подгонялись под фактически достигнутое. Возьмем, к примеру, наш комбинат. Отраслевое министерство было заинтересовано в том, чтобы повесить на предприятие максимально большой план, чтобы иметь хорошие показатели по производительности труда, пресловутому "валу" и прочем. Но фонд заработной платы предприятию планировался исходя исключительно из численности производственного персонала! Поэтому предприятие было "кровно" заинтересовано в том, чтобы план был как можно ниже, а плановая численность работников - как можно выше! Отсюда - постоянное сокрытие "внутренних резервов" и прочего... В этом - все совковое планирование. Кстати, сегодня, когда комбинат стал "нормальным частным предприятием", прежний объем товарной продукции выполняется коллективом, численность которого в четыре с лишним раза меньше того, который "пахал" в наши благословенные времена! Причем, сегодня на комбинате реализовано настоящее планирование, а именно - несбыточная мечта советских инженеров - так называемое "производство с колес". Если прежде, в силу крайней неритмичности и хаотичности поставок, невозможно было обойтись без складских помещений, то сегодня необходимые материалы разгружаются прямо в сборочные цеха... Любо-дорого посмотреть... Я вовсе не хочу сказать, что система частного капитала идеальна; я хочу сказать, что система государственного управления экономикой несравненно хуже... Что же касается экономических возможностей действительного социализма, о котором сегодня никто ничего не знает, то его преимущество над системой капитализма было бы не меньше, чем преимущество капитализма над своими предыдущими системами хозяйствования... |
![]() |
![]() |
![]() |
#322 |
Местный
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2077
|
![]()
Спасибо за совет. Когда тов. Пермский77 или еще кто начнет жаловаться на жизнь, я обязательно посоветую ему написать на бумажке волшебное слово "План".
![]() ![]() ![]()
__________________
_________________ Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.) |
![]() |
![]() |
![]() |
#323 | |
Местный
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 25,109
Репутация: 296
|
![]() Цитата:
Уверен, что работа с колес, это вовсе не план (при рыночной экономики), и к тому же требует большого количества управленцев. Численность персонала по годам и составу (Рабочий и Управленец) определите?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ. https://proza.ru/avtor/likhachiev58 |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#324 |
Местный
Регистрация: 24.04.2014
Сообщений: 1,962
Репутация: 474
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#325 |
Местный
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2077
|
![]()
А почему не хватало? Что мешало "увеличить план" и обеспечить экспорт. Вы ведь как лох верите во всемогущество плана.
![]() ![]() ![]()
__________________
_________________ Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.) |
![]() |
![]() |
![]() |
#326 | |
Местный
Регистрация: 24.04.2014
Сообщений: 1,962
Репутация: 474
|
![]() Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Пролетарская теория | Степан Разин | Политэкономический ликбез | 41 | 27.01.2013 08:33 |
Цунами цен (теория) | serboyko | Общение на разные темы | 72 | 26.07.2011 11:30 |
ТЕОРИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ | Владимир Александрович | Наука и образование | 129 | 30.05.2011 17:06 |
История и Теория | Старик | Русская культура и искусство | 17 | 26.12.2007 11:42 |