Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2021, 15:29   #13921
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,578
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от cherry
Нынешний раб получает за полдня, если не за треть......
Мы-работяги пока что получаем сполна, с точностью до минуты , а где Вы своих таких рабов выкопали, которые на Вас бесплатно пашутЬ, это видно только Вам известно! На месте Ваших рабов мы бы давно Вас вздёрнули на первом дереве за такую эксплуатацию
Ага , "сполна":
% 5-10 того, что работяги
на самом деле наработали для шкуродёра.
Или аж 30%, как тут СС зачем-то просвещает дебильных пролов.
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 15:37   #13922
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,578
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ССедьмой Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от В. Иванова
1 Выручка = рыночная стоимость - затраты.
2 Рынок диктует цену на подобную продукцию, а не кому, что вздумается. Что бы получить больше выручку надо снизить затраты( то есть потери)
21 Их( потерь)всего 8 . С ними и надо работать и так и работают, если хотят процветать.
3 А то , что Вы выдумываеие- это прошлый век, и фантазии всех, кому что не вздумается.
4 Современная классика - это внедрение Производственной системы
1 Выручка это и есть Рыночная стоимость.
А Прибыль= Выручка - затраты.
2 Чтобы получить больше прибыли надо монополизировать рынок, тогда можно получить в два раза больше прибыли, снижая затраты и увеличивая рыночную стоимость
21 И главная потеря это зарплата. С ней и надо работать в первую очередь
3,4 Я в религиях не разбираюсь. И свидетелей секты "Святой Производственной системы" не опровергаю. По вопросам Веры диспутов не веду ..
Если СС - капиталист,
как тут обмолвился, то он прав:
зарплата - прямая потеря для его прибылей.
Равно как его прибыль - вычет из реальной з/п рабочего.

Это помимо того, что
нынешняя супер-гипер-ультра-сверх-прибыль -
губительна и для человечества, и для планеты в целом.
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)

Последний раз редактировалось cherry; 16.11.2021 в 14:38.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 16:05   #13923
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,578
Репутация: 1690
По умолчанию

Константин Двинский

Гиперинфляция нависла над миром.
России нужно принимать срочные меры

Некоторое время назад мы писали о том, что ФРС США сворачивает программу выкупа активов. Другими словами, снижает темп работы печатного станка. Подобное означает, что у доллара появились дезинфляционные факторы.

Однако произошедшие следом события говорят о том, что наши выводы были преждевременными. Угроза гиперинфляции в мире реальна как никогда. На этом фоне России нужно принимать экстренные меры, чтобы подготовиться к новому витку инфляции заранее и выйти из ситуации с наименьшими потерями


Венесуэла живет при гиперинфляции уже несколько лет
ФРС США сворачивает программу выкупа активов. С октября по июнь будет напечатано 550 млрд долларов. А с июня печатный станок обещают полностью перекрыть. Хотя, конечно, вряд ли это произойдет, просто темпы эмиссии снизятся до докризисных уровней.

При этом Конгресс США утвердил инфраструктурный план объемом 973 млрд долларов за пять лет. 550 млрд долларов будет, как сказано выше, напечатано. Остальное - перераспределено с других программ. Ранее предполагалось, что стоимость инфраструктурного плана составит 2,3 трлн долларов за восемь лета.

Однако проблемы инфляции начали разгораться в других регионах. Так инфляция в Евросоюзе в октябре составила 4,1%, скакнув с сентябрьских 3,4%. И это, конечно, не конец. Высокие цены на энергоносители только начали давать свой эффект, поэтому, вне всяких сомнений, мы увидим разгон инфляции. Отдельно следует выделить, что в Германии инфляция скакнула до 4,5%.

Также отметим инфляцию в Великобритании. По итогам сентября значение зафиксировано на уровне в 3,1%, однако 17 ноября будут оглашены цифры по октябрю. Прогноз - 3,9%.

В Канаде инфляция 4,4%, в Китае - 1,5%.

В Японии инфляция 0,2%, однако здесь все гораздо интереснее. Долгое время японцы живут в условия дефляции (но это не хорошо т.к. умеренная инфляция является следствием роста экономики, которого у Японии нет). Тем не менее сейчас Токио готовится напечатать 40 трлн иен (эквивалент - 350 млрд долларов), что, конечно, несколько обесценит иену.

Вот в такой ситуации мы оказались к концу осени 2021 года. И теперь вспомним про наши золотовалютные резервы. Согласно последнему отчету ЦБ они распределились следующим образом:

Евро - 28,8%
Золото - 21,5%
Доллар - 20,9%
Юань - 13,2%
Фунт - 6,7%
Иена - 5,2%
Канадский доллар - 2,7%
Остальные валюты - 1%

Напомним, общий объем ЗВР составил на 5 ноября рекордные 622,1 млрд долларов.

Из них
доллар уже обесценивается со страшной силой,
евро на пороге сильнейшей инфляции, которая только ускорится зимой, фунт и канадский доллар также обесценивается, иена готовится к витку. Удачными вложениями можно признать только золото (которое скуплено на внутреннем рынке, то есть, деньги пошли в экономику) и юань. Однако это только 34,7% от общего объема ЗВР.

В Фонде национального благосостояния ликвидная часть выглядит несколько лучше. К счастью, Минфин успел избавиться этой весной от доллара, но увеличил долю евро до 40%. По 5% составляют фунты и иены. Остальные 50% делятся между юанем и золотом (30% и 20% соответственно).

Если финансовые власти не предпримут никаких мер, то в инфляции "сгорят" десятки миллиардов долларов.

А не сотни ?


Необходимо срочно вкладывать "опасную" часть в развитие реального сектора экономики, одновременно повышая долю юаня и возвращаясь к скупке золота на внутреннем рынке.

Мы уже даже не говорим о необходимости активного введения протекционистских мер (защитные пошлины, квоты и т.д.). Это само собой разумеется.

Однако этого недостаточно, необходимо предпринимать и финансовые меры. В настоящий момент ситуацию может спасти только активное развитие реального сектора, который, к счастью, в нашей стране не так сильно связан с финансовым рынком.

https://zen.yandex.ru/media/dvinsky/...1d4aeddaac58?&
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 16:27   #13924
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
....
И главное, повторю, Выручка = рыночная цена- затраты.
А прибыль получится , или не получится после того, как из выручки вычтутся все, независящие от буржуя, выплаты. На которые он никак влиять не может.
.....
Совершенно верно. Вот это и есть составная часть эмпирической теории стоимости, исходящая из ОПЫТА. Спасибо!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 18:14   #13925
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ССедьмой Посмотреть сообщение
Все верно. Так как вас это не волнует, то буржуй сам определяет:
1 Что он не будет вам платить за некоторое (прибавочное) время
2 Каким будет это прибавочное время, которое зависит от продажной цены товара, которую буржуй сам и определяет для своего товара, который Вы ему производите.
1.Ну, Вы и фокусник однако, в наших 8 часах Вы ещё обнаружили какое то прибавочное время. Оно что, в зазеркалье находится или может быть Вы нашли какой то интересный способ расширить время в данных 8 часах?! Очень любопытно однако познакомиться с данным процессом расширения времени!
2.А это вообще что- то новенькое: " прибавочное время, которое зависит от продажной цены товара, которую буржуй сам и определяет для своего товара....". Вы хотя бы сами то поняли, что Вы написали?! Честное слово, абракадабра какая то родилась из под Вашего пера, по другому не назовёшь. Во- первых, не понять, откуда у Вас взялось какое то там прибавочное время, оно, что, у Вас сверху упало, по- щучьему велению?! Во- вторых, то что изначально не понятно Вы связываете с продажной ценой товара и что это непонятное зависит каким то образом от этой самой продажной цены! А цену в свою очередь определяет буржуй. Короче, у Вас намешано так, что без алкоголя в Вашем писании вряд ли что можно разобраться с первого захода. Вы вначале определитесь с терминами и откуда у данных терминов растут ноги, а потом уже с данным материалом выходите на публику.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 20:28   #13926
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,254
Репутация: 1508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Вы вначале определитесь с терминами и откуда у данных терминов растут ноги, а потом уже с данным материалом выходите на публику.
Я давно определился с терминами. Другое дело, что "публика" не понимает что она хочет. Ей надо осознать термин "прибавочное время" или "прибыль", а может "эксплуатация" ?..
С другой стороны, если "публика" не верит в прибыль буржуя, зачем ей какая-то терминология, если есть вера , что такой терминологии быть не должно, ибо их вера отрицает саму дефиницию(смысл) термина ?!...
__________________
Семитизм — это "Хопер-Инвест" для дураков и невежд ! ( ССедьмой, 2021 г. )
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 20:53   #13927
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,254
Репутация: 1508
По умолчанию

крепыш
Цитата:
1.Ну, Вы и фокусник однако, в наших 8 часах Вы ещё обнаружили какое то прибавочное время. Оно что, в зазеркалье находится или может быть Вы нашли какой то интересный способ расширить время в данных 8 часах?! Очень любопытно однако познакомиться с данным процессом расширения времени!
2.А это вообще что- то новенькое: " прибавочное время, которое зависит от продажной цены товара, которую буржуй сам и определяет для своего товара...."
1 Ничего сложного и никакого фокуса тут нет..
Вы работаете на себя 4 часа и 4 часа на бура в день. Это вытекает из того, что если Вы создали своим трудом за 8 часов 1 единицу товара, которую буржуй реализовал потом за 8 рублей, то вы получите зарплату за этот день в .. 4 рубля.. , буржуй же , за вашу смену в 8 часов положит себе тоже 4 рубля...
2 Конечно, ведь буржуй может продать эту товарную единицу за 7 рублей, а может за 9 или 16.
Тогда и получится что, например ю если за 7 ... ---- 7/8= 0,875; 7-4=3 3/0,875=3,43 часа
8-3,43=4,57 часа ==>> Отсюда у нас следует, что в этом случае, когда бур продает не за 8 рублей , а за 7, то ... Вы работаете на себя уже не 4 часа из 8, а 4,57 часа, а на буржуя уже не 4 а 3,43 часа...
Ну, и Т.д. по аналогии... таким образом и зависит Ваше "прибавочное врамя" и "прибыль" буржуя от того по какой цене он продает товар, который Вы для него сделали за 8 часов...
__________________
Семитизм — это "Хопер-Инвест" для дураков и невежд ! ( ССедьмой, 2021 г. )
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 21:32   #13928
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ССедьмой Посмотреть сообщение
1......Другое дело, что "публика" не понимает что она хочет. Ей надо осознать термин "прибавочное время" или "прибыль", а может "эксплуатация" ?..
2.С другой стороны, если "публика" не верит в прибыль буржуя, зачем ей какая-то терминология, если есть вера , что такой терминологии быть не должно, ибо их вера отрицает саму дефиницию(смысл) термина ?!...
1.Чтобы осознать какой то термин, например, то же "прибавочное время", во- первых, нужно понять, что эта вещь реально существует и что, во- вторых, этой вещью можно реально пользоваться. А у Вас с Марксом что получается?! А очень просто получается и начинается это просто с обычного предположения о делении рабочего времени работника на необходимое и прибавочное, и также, соответственно, и труда работника на необходимый и прибавочный! Типа прибыль с рынка имеется, предположим, что и деление времени и труда также имеется и начинаем развивать идею о том, что оказывается наёмная рабочая сила производит стоимостей больше, чем она сама стоит! Мы не против такого вывода ежели он функционирует при разных условиях, а именно, не только при прибыли, но и при убытках! А фактически что получается?! А фактически получается, что этот вывод функционирует только тогда, когда имеется прибыль, а с убытками этот номер не проходит! И вот здесь интересная Ваша позиция, типа вариант с убытками нас не касается, это проблема буржуя, вот пусть он и отвечает! Не находите в такой позиции одну интересную странность, а именно, когда рассматривается вариант с прибылью, это Вы с Марксом готовы целые толстые тома писать и придумывать разные необходимые и прибавочные времена и такой же труд с продуктом, и что буржуй что- то кому- то должен! Но как только разговор заходит об убытках, для Вас эта тема не интересна и заканчивается буквально в две строчки! Это что ж за позиция такая интересная, не расшифруете для любопытной публики?!
Как нам представляется, Ваше прибавочное время и такой же труд с продуктом должны работать не только тогда, когда это Вам выгодно, а именно, когда имеется прибыль и Вы можете предположительное решение подогнать под ответ, а именно, под прибыль, но и тогда, когда имеются убытки! Вот со второй частью подгонки под ответ а именно, под убытки что то не чувствуется такой ретивости! Вот когда Вы это сделаете, тогда и вернёмся к вопросу о соотношении произведенной стоимости к стоимости рабочей силы!
2. Публика знает, что прибыль имеет место, но также публика знает, что имеют место и убытки! И нужно стремиться не к тому, чтобы подгонять решение задачи под ответ, как это бывает у школьников начальных классов, а рассматривать проблему во всей совокупности. Поверхностное отношение к данной проблематике ведёт к неверным выводам и соответствующим последствиям.

Последний раз редактировалось крепыш; 15.11.2021 в 21:35.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 21:51   #13929
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ССедьмой Посмотреть сообщение
крепыш
1 Ничего сложного и никакого фокуса тут нет..
Вы работаете на себя 4 часа и 4 часа на бура в день. Это вытекает из того, что если Вы создали своим трудом за 8 часов 1 единицу товара, которую буржуй реализовал потом за 8 рублей, то вы получите зарплату за этот день в .. 4 рубля.. , буржуй же , за вашу смену в 8 часов положит себе тоже 4 рубля...
2 Конечно, ведь буржуй может продать эту товарную единицу за 7 рублей, а может за 9 или 16.
Тогда и получится что, например ю если за 7 ... ---- 7/8= 0,875; 7-4=3 3/0,875=3,43 часа
8-3,43=4,57 часа ==>> Отсюда у нас следует, что в этом случае, когда бур продает не за 8 рублей , а за 7, то ... Вы работаете на себя уже не 4 часа из 8, а 4,57 часа, а на буржуя уже не 4 а 3,43 часа...
Ну, и Т.д. по аналогии... таким образом и зависит Ваше "прибавочное врамя" и "прибыль" буржуя от того по какой цене он продает товар, который Вы для него сделали за 8 часов...
Хорошо. Теперь этот же самый фокус, но только с убытками!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 22:00   #13930
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2077
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Хорошо. Теперь этот же самый фокус, но только с убытками!
Элементарно, тов. крепыш. При 8-часовом рабочем дне вы работаете 10 часов на себя и минус два часа на буржуя, создавая ему убавочную стоимость.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость. (Пояснения к марксовой "теории стоимости".) Иноземцев Политэкономический ликбез 395 20.10.2020 14:59
Трудовая теория стоимости Маркса и современное понимание стоимости. voxverus Политэкономический ликбез 186 14.07.2015 13:20
ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ К. МАРКСА. "ГРЕХОПАДЕНИЕ МАРКСИЗМА". voxverus Политэкономический ликбез 0 13.08.2014 13:59
Экономика, изложенная в "Капитале" К. Маркса - есть ТЕОРИЯ. Иноземцев Политэкономический ликбез 36 01.10.2011 08:24
Тайна теории прибавочной стоимости Маркса tortoiser Предложения к Программе КПРФ 7 27.02.2011 09:38


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG