|
Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме |
![]() |
|
Опции темы |
![]() |
#3871 |
Местный
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 945
Репутация: 172
|
![]()
Прочитал ваш вступительный пост и немного ваших боданий с оппонентами. Случай конечно тяжёлый, но не смертельный. Короче он лечится. Прочитайте внимательно, именно внимательно, а не по диагонали, статью Ленина "Материализм и эмпириокритицизм", где он спорит не с Махом, а со своими соратниками, которые уверовали, что если печень вырабатывает желчь, то мозг вырабатывает мысли. Там он доказывает, что мышление есть форма отражения и не более того. А отражение есть один из атрибутов, неотъемлемое свойство материи. Поэтому мышление есть свойство материи, но не материя. Прочитайте, Ленин более убедителен чем я.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3872 | |
Местный
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: г. Светлоград
Сообщений: 6,733
Репутация: 61
|
![]() Цитата:
Признание единства законов бытия и законов познания = диалектика. Признавая, теперь, сознание материальным = получаем: а) выстраиваем, «в ряд», развитие материи и развитие из него сознания, как нового, «высшего» типа материи, с появлением новых возможностей развития; б) сознание – «встраивается» в развитие Вселенной, и получаем смысл сознания, как «катализатора» дальнейшего развития материи; в) окончательно рушится любой идеализм (нет базы), а значит, и конец «байкам» религии о «бесплотной душе» и прочее…. То есть, полная победа материализма над идеализмом. г) появляется возможность разрешить старый «главный философский вопрос», о первичности сознания или материи (бытия), и выразить это в формуле: «Бытие», конечно, определяет «сознание», но и сознание начинает определять бытие, если под «сознанием» понимать не «Бога», не «высший разум», а разум и волю человеческих масс». д) появляется возможность поставить как новый «главный философский вопрос», вопрос о том, что является «главной образующей силой» Вселенной – научно, то есть без всякого «налёта» поповщины, исходя из ленинской идеи «всеобщности отражения. ж) «естественники» получают возможность, исходя из смысла сознания, исследовать механизмы развития. з) даётся материальная основа под идею «ноосферы» Вернадского, и другие материалистические идеи естествознания. и) философия приобретает «статус» «главной» (обобщающей) естественной науки. к) обосновывается идея коммунизма, как эпоха перехода от, преимущественно эволюционного (неосознанного) развития Солнечной системы, к преимущественно революционному (осознанному) развитию. л) проявляется основное антагонистическое противоречие коммунистической эры, и его коренное отличие от старых антагонизмов: - при эксплуататорских системах, оно – внутрисоциальное, - при неэксплуататорских системах, оно – внесоциальное. м) доказывается научность идей Марксизма – Ленинизма. «Самое непостижимое во Вселенной – её постижимость». А. Эйнштейн. Главная причина, по которой он не смог создать свою теорию «единого поля», - сознание не включено в общий процесс развития материи. Ю. Мирошин 09. 1993 г.
__________________
красный комиссар - чекист. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3873 | |
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 10,164
Репутация: 333
|
![]() Цитата:
Сознанием обладает живой и полноценный ум человека, что и позволяет ему фиксировать - отражать соотношения и видоизменения окружающего его мира как и отношения между предметами - вещами в себе и между собой!. Животные тоже осознают отношения между предметами окружающего их мира и охотятся на свою добычу, строят убежища, берлоги, гнезда на деревьях и отвесных склонах и т д. То есть ум у них тоже присутствует как и примитивны язык условных сигналов об опасности и найденном питании и т д и т п. Примитивно, но эффективно. Однако полноценной речью и языком общения обладает только человек.
__________________
Путин в отставку! Власть Советам трудящихся! Последний раз редактировалось В ИЛЬИН; 27.09.2020 в 00:04. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3874 | |
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 10,164
Репутация: 333
|
![]() Цитата:
Природа как материя вечна, а сознание сопутствующее нашей жизни свойство материи - нашему мозгу.
__________________
Путин в отставку! Власть Советам трудящихся! |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3875 | |
Местный
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: г. Светлоград
Сообщений: 6,733
Репутация: 61
|
![]() Цитата:
__________________
красный комиссар - чекист. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3876 | |
Местный
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: г. Светлоград
Сообщений: 6,733
Репутация: 61
|
![]() Цитата:
__________________
красный комиссар - чекист. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3877 | |
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 10,164
Репутация: 333
|
![]() Цитата:
__________________
Путин в отставку! Власть Советам трудящихся! |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3878 | |
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 10,164
Репутация: 333
|
![]() Цитата:
Но в центре её имеется огромная масса термоядерного вещества обеспечиващая взрывной характер её неоднократной активности породившее нас, наше Солнца и Землю со всеми остальными планетами. Вот вам и весь БВ. Интересно, что таких систем бесчисленное множество во Вселенной. Что касается Вселенной то она состоит из огромного неисчислимого количества Галактик движущихся в пространстве космоса на огромных скоростях от 350 до 700 км в сек., то есть обладающих огромными энергиями и массами которые иногда сталкиваются порождая катаклизмы и новые двигающиеся звездные скопления. То есть весь мир в ВЕЧНОМ движении в неограниченном пространстве Вселенной. Парадоксально, но факт. Немудрено, что они приобретают огромные скорости за счет сил тяготения влияя друг на друга и искажая траектории и вызывая столкновения. Во це таке. Вот такой он материальный звёздный мир. Поэтому ваши размышления об одной частичке порождающей катаклизмы представляются парадоксально невежественными. Атомные и термоядерные взаимодействия порождают миллионы перемещающихся частичек от делящегося вещества.
__________________
Путин в отставку! Власть Советам трудящихся! |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3879 | |
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 10,164
Репутация: 333
|
![]() Цитата:
А поскольку сознание лишь инструмент познания мира то оно вторично по отношению к мировой материи как соответственно и наш мозг, и мозг других и иных существ.. Ведь надо понять, что Земля порождена от Солнца и была раскаленным телом, а соответственно на ней не могло быть ничего живого. После остывания на ней могли появиться микробы как засорение от метеоров, что в принципе и могло занести гены человеческих или человекообразных существ, как и иных, и других представителей животного и растительного мира. Да и вращалась она вокруг своей оси в два и более раз быстрее о чем свидетельствуют останки обезъяно и человекоподобных существ 10 метрового роста, которые были бы раздавлены собственным весом если бы тогда гравитация не компенсировалась центробежными силами.
__________________
Путин в отставку! Власть Советам трудящихся! |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3880 | |
Местный
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 4,047
Репутация: 569
|
![]() Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Мысли | antonioni | Новости Российской политики и экономики | 10 | 20.12.2012 12:14 |
Актуальные мысли | Alex55 | Политэкономический ликбез | 74 | 07.10.2012 15:40 |
Мысли СверхЧеловека | Darsiar | Политэкономический ликбез | 225 | 01.08.2010 01:59 |
Первые мысли по прилету... | Alex@nder | Политэкономический ликбез | 2 | 04.07.2008 12:16 |