Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2023, 16:45   #3661
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Требование Путина сделать разворот на 180 градусов
прогремело на всю Россию:

Сразу вспоминаются события, которые происходили в прошлом столетии. Ведь именно тогда были заложены основы продвижения через Северный Ледовитый океан. И через некоторое время Россия по праву заняла ведущее место в этом регионе. А учитывая то, сколько у нас ледоколов, можно не только этим гордиться, но и на полную катушку использовать во благо собственных интересов.

На недавнем совещании в Красноярском крае президент Путин призвал расширять Транссиб. В этом давно назрела необходимость, просто по ряду причин подобные мероприятия все время откладывались. То денег не было, то желания, то инициативы среди подчиненных. В итоге, пришлось главе государства вмешаться, чтобы подтолкнуть к активным действиям заинтересованных лиц.

Как мы все знаем, у Китая есть такое понятие, как "Один пояс - один путь" и они этот проект успешно реализуют. Так почему же нам не создать нечто подобное? Наша страна обладает уникальным географическим расположением и может одним поясом объединить Северный Ледовитый океан с Индийским. И таким образом будет создан не просто "Великий шелковый путь", а грандиозный мост от Балтики до Центральной Азии и дальше, в Афганистан и Пакистан.

Нам нужно снова вернуться в эти страны, чтобы успешно с ними торговать и быть друзьями. Но для этого придется пересматривать всю систему логистики через Транссиб. Президент как раз на это и намекнул, что нужно расширяться, создавать инфраструктуру, ремонтировать старые дороги и заниматься благоустройством прилегающих территорий. По сути, был дан старт развитию не только Дальнего Востока и Сибири, но и всей стране в целом.

Развитие инфраструктуры и собственной промышленности
Для строительства мостов, дорог и портов понадобятся соответствующие материалы. И вот здесь в дело включится наша промышленность, активизирует все свои мощности и предоставит новые рабочие места. У людей появится уверенность в завтрашнем дне, как это было при СССР. Можно сказать, что возродится былое наследие Советского Союза. И грех этим не воспользоваться.

К тому же, нас к этому подталкивает международная обстановка. Все идет к тому, что мир будет вновь поделен на сферы влияния. И чтобы не остаться за забором, нужно уже сейчас создавать плацдарм для развития. Севморпуть как раз для этого подходит. Потому что мы там бессменные лидеры. Нашими услугами по перевозке грузов ледоколами пользуются многие страны. И они вынуждены это делать, так как нет других альтернатив.

Развитие экономики и усиление своего влияния
Вместе с тем, нам нужно делать акцент не только на транспортировке чужих товаров, но и предлагать что-то свое. Иными словами, вместе с расширением Транссиба желательно было бы загрузить собственные предприятия. Они должны выпускать конкурентную продукцию. Вот тогда и можно будет говорить о том, что мы встали на великий путь грандиозного развития. По сути, нужно замещать своими товарами свободные рынки и не упускать возможности по всестороннему развитию всех отраслей жизнедеятельности.

И тогда не придется заниматься насыщением страны окольными путями. Все эти западные санкции станут просто бесполезными. Они и сейчас толком не работают, во всяком случае, российская экономика от них не загнулась. Но в идеале и с дальней перспективой нужно создавать задел для укрепления связей с Центральной Азией. Резкий разворот России на Восток - это результат губительных шагов со стороны США и Европы. На Западе сделали все и даже еще больше, чтобы оттолкнуть от себя такую великую державу.

https://dzen.ru/a/ZPRmJBE-empXKAZi
__________________
.
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, сент. 1917)
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2023, 21:05   #3662
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,297
Репутация: 1102
По умолчанию

.



ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: 325 000 КОНТРАКТНИКОВ
С НАЧАЛА ГОДА


Согласно заявлению зампреда Совбеза Дм. Медведева, с начала года
по сентябрь месяц 325 000 россиян заключили контракт с Минобороны. Прибавьте 300 000 мобилизованных в прошлом году и десятки тысяч
бойцов «Вагнер». Вообще-то, четкого разделения между добровольцами, контрактниками и мобилизованными не комментируется, но можно предположить, что численность российской армии с начала СВО
увеличилась на 500 – 700 тыс. бойцов и командиров?

Если принять во внимание беспрецедентное увеличение выпуска бронетехники и модернизацию 800 одних только танков Т-62, то это представляется вполне вероятным. Неоднократно руководство России заявляло о том, что необходимости в дополнительной мобилизации резервистов нет.

Если русские мужики не прячутся по схронам от военкомов, а сами вступают
в ряды защитников Родины, значит, самосознание русских людей было и остается на высоком уровне – уровне защитников Родины.

Не слышно и о головотяпах-военкомах мобилизующих без разбора даже непригодных для воинской службы мужчин, а «перегибов», как в начале мобилизации «ради выполнения плана» не наблюдается.

Скептик спросит: – А почему не миллионы добровольцев?

Потому, вероятно, что войны как бы и нет? Производства работают, города живут мирной жизнью. Диверсионные вылазки ВСУ на приграничных территориях и обстрелы мирных городов не носят массовый характер.

Но можно понять и справедливый гнев русских людей из Курской или Белгородской областей – чем ждать, когда враг ударит – лучше отправиться
на фронт и защищать своих близких. Не следует забывать, что у многих контрактников семьи и дети, и заключение контракта «на войну»,
это не их единоличное решение.

«И родная отвечала:
– Я желаю всей душой…»


Русским есть что и от кого защищать, а воюет с нами весь «западный мир».

«А всего сильней желаю
я тебе, товарищ мой…»






.

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 02.10.2023 в 21:10.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2023, 05:51   #3663
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Поддержка Путина олигархатом.


Па протяжении почти трети века олигархи и либералы были суть одно.
Одним кланом, заинтересованным в тколониальном положкнии Россия в отношениях с Западом, ибо именно это было им максимально выгодным.
ейчас, однако, олигархи начали стремительно дрейфовать в сторону президента , а либералы, напроти - удаляться к главы государства. И прямо на наших глазах олигархи вступают с либералами в антагонистические отношения.


И главную суть этих противоречий совсем недавно раскрыл сам президент России Владимир Путин, который во время последнего ВЭФ настоятельно рекомендовал представителям нашего самого крупного бизнеса не наступать на одни и те же грабли и оставить все попытки сбежать за рубеж для того, чтобы перевести туда свою компанию. Российский лидер прямо заявил о том, что лучших условий, чем в собственной стране, наши олигархи нигде не найдут и он заверил их в том, что государство будет всячески способствовать тому, чтобы их бизнес в России процветал. И отечественный бизнес услышал доводы президента и оказал ему поддержку. На сегодняшний день ни один представитель крупного российского бизнеса не выступает против нового курса Путина. Наоборот, все его горячо поддерживают, ибо всем стало ясно, что на Западе их никто не ждёт, что там их ожидают только санкции и заморозка с конфискацией всех их активов.

Именно поэтому данная могущественная группировка внутри России — олигархи, выразила свою полную поддержку Путину для начала чистки элиты в нашей стране. . Олигархам теперь чрезвычайно важно сделать так, чтобы в России всё было хорошо, чтобы здесь не произошло никакой социально-экономической, финансовой или любого иного вида катастрофы. Им нужно, чтобы во власти и в системе госуправления находились только самые компетентные специалисты и те, кто искренне желает процветание нашей стране. Только при выполнении этих условий олигархи могут быть спокойны за свои капиталы, активы и своё будущее.
Именно их поддержка Путина в части начала чистки элиты так важна.

Теперь президент может опираться в вопросе обновления госаппарата не только на народ, который уже давно ждёт от главы государства запуска этой кампании, но и на могущественную олигархическую группировку. Это значит, что кольцо вокруг либералов продолжает сжиматься, а значит, что чистка управленческой элиты в России — это всего лишь вопрос времени.

Когда и если прозападно настроенные чиновники начнут резко ухудшать социально-экономическую обстановку в нашей стране, у Путина будут все основания и достаточно большой объём поддержки со стороны элитных игроков для запуска обновления госаппарата. В этом смысле нельзя исключать того, что замена старых либеральных чиновников на патриотически настроенных управленец начнётся уже в ближайшее время, ибо для этого по сути уже всё готово.

https://dzen.ru/a/ZRi4EkzjJhU2aAEg?referrer_clid=1400&
__________________
.
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, сент. 1917)
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2023, 07:34   #3664
yhtyht77
Местный
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 8,531
Репутация: 2512
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
[B][CENTER] В этом смысле нельзя исключать того, что замена старых либеральных чиновников на патриотически настроенных управленец начнётся уже в ближайшее время, ибо для этого по сути уже всё готово.
Ну наконец то . Счастье все такие есть.
yhtyht77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2023, 09:19   #3665
Сергей Таганрогский
Местный
 
Аватар для Сергей Таганрогский
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Таганрог, Россия.
Сообщений: 2,401
Репутация: -100
По умолчанию

[QUOTE=шерри;1037465]
Цитата:
Когда и если прозападно настроенные чиновники начнут резко ухудшать социально-экономическую обстановку в нашей стране,
Еще более ухудшать?
Это что значит?
До какой степени "ухудшения" нужно быть готовым?
Цитата:
у Путина будут все основания и достаточно большой объём поддержки со стороны элитных игроков для запуска обновления госаппарата
А зачем это Президенту?
С какой целью обновлять госаппарат?
Правительство работает как часы, обе палаты Федерального Собрания единодушны в проведении социально-экономической политики, губернаторы все на местах.
Кого "оптимизировать"?
__________________
Не стесняйтесь мечтать. Никто ж не видит…
Сергей Таганрогский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2023, 11:14   #3666
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

https://tass.ru/ekonomika/18915329

5 октября, 10:06,
обновлено 5 октября, 10:37
Путин поручил рассмотреть вопрос строительства Северо-Сибирской ж/д магистрали
Президент также поручил ускорить формирование планов по развитию инфраструктуры Восточного полигона до 2030 года

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с правительством Кемеровской области, Российской академией наук и "Российскими железными дорогами" рассмотреть возможность строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали. Об этом говорится в перечне поручений главы государства на сайте Кремля по итогам совещания с членами правительства.
Путин: в РФ построят скоростные магистрали через Сибирь и Дальний Восток до Тихого океана
Путин: проект скоростных ж/д магистралей необходим для такой большой страны как Россия

"Правительству Российской Федерации совместно с правительством Кемеровской области - Кузбасса, федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" и открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" рассмотреть вопрос о строительстве Северо-Сибирской железнодорожной магистрали", - говорится в сообщении.

Доклад по поручению должны предоставить до 1 марта 2024 года.

Также президент поручил ускорить формирование планов по развитию инфраструктуры Восточного полигона до 2030 года. Кроме того, рассмотреть вопрос развития Западно-Сибирской железной дороги в рамках реализации третьего этапа Восточного полигона железных дорог. Срок исполнения поручения - до конца 2023 года.
Теги:
Путин, Владимир Владимирович
Россия
Кемеровская область
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 05:13   #3667
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
Еще более ухудшать?
Это что значит?
До какой степени "ухудшения" нужно быть готовым?
Цена хлеба удесятерится,
как то было в самом начале Вашего (?), Сергей, погрома 90-х.
А то с тех пор, да за время нынешнего клятого р-р-рэжыму народец поднакопил сальца ...
__________________
.
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, сент. 1917)
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 05:20   #3668
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
Правительство работает как часы, обе палаты Федерального Собрания единодушны в проведении социально-экономической политики, губернаторы все на местах.
Кого "оптимизировать"?
Команда Мишустина - таки-да.

А вот что делают Силуанов с Набиуллиной, да и прочие чубайса-соросята
с рублём, банк % и прочими финансами , дабы ставить палки в колёса BПК и прочему пром-сектору?
__________________
.
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, сент. 1917)
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 05:42   #3669
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию


Полный текст выступления
Владимира Путина на заседании
дискуссионного клуба «Валдай»

5 октября 2023

Уважаемые участники пленарного заседания! Коллеги! Дамы и господа!

Рад приветствовать всех вас в Сочи на юбилейном, как уже только что было сказано нашим ведущим, двадцатом, ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Наш, или, можно сказать, ваш форум, который по традиции собрал политиков и учёных, экспертов и общественных деятелей из многих стран мира, вновь подтверждает высокий статус востребованной и интеллектуальной площадки. Валдайские дискуссии – это всегда отражение самых важных процессов мировой политики XXI века во всей их полноте и сложности. Уверен, так будет и сегодня – так было уже, наверное, в предыдущие дни, когда вы дискутировали между собой, так будет и впредь, потому что перед нами стоит, по сути, задача строительства нового мира. А на таких определяющих этапах роль и ответственность таких, как вы, уважаемые коллеги, интеллектуалов чрезвычайно велики.

За годы работы клуба и в мире, и в нашей стране, как только что было сказано, произошли серьёзные, если не сказать огромные, колоссальные изменения. По историческим меркам срок двадцать лет не такой и большой, не такой долгий. Но когда он выпадает на эпоху слома всего мирового устройства, время как будто бы сжимается.

И думаю, вы согласитесь, что за эти двадцать лет произошло больше событий, чем в иные времена происходит за многие-многие десятилетия, и перемены эти качественные, требующие коренных изменений самих принципов международных отношений.

В начале XXI века все надеялись, что государства и народы извлекли уроки из затратной, разрушительной военно-идеологической конфронтации прошлого столетия, осознали её пагубность, прочувствовали хрупкость и взаимосвязанность нашей планеты, убедились, что глобальные проблемы человечества требуют совместных действий, поиска коллективных решений. А эгоизм, самомнение, пренебрежение реальными вызовами неизбежно заведут, будут заводить нас в тупик, так же как и попытка более сильных навязать остальным собственные представления и интересы. Это должно было стать всем очевидным – должно было стать, но оказалось, что это не так, нет.

Когда мы впервые встретились на заседании клуба почти двадцать лет назад, наша страна выходила на новый этап своего развития. Россия преодолела тяжелейший период восстановления после распада СССР. Мы со всей энергией и доброй волей включились в процессы строительства нового, как нам казалось, более справедливого мироустройства. Благо наша страна способна внести в них огромный вклад, поскольку нам есть что предложить нашим друзьям, партнёрам, всему миру.

К сожалению, нашу готовность к конструктивному взаимодействию некоторые поняли превратно – поняли как покорность, как согласие на то, что новый порядок будет строиться теми, кто провозгласил себя победителями в холодной войне, по сути, как признание, что Россия готова следовать в чужом фарватере, готова руководствоваться не своими, собственными национальными интересами, а чужими интересами.

Все эти годы мы не раз предупреждали: такой подход ведёт не просто в тупик, он чреват нарастанием угрозы военного конфликта. Но слушать и слышать нас никто не собирался, никто не хотел. Самонадеянность наших так называемых партнёров на Западе, вы знаете, просто зашкаливала, по-другому и сказать невозможно.

США и их сателлиты твёрдо взяли курс на гегемонию

– военную, политическую, экономическую, культурную, даже морально-нравственную, ценностную. Нам с самого начала было понятно, что попытки установить монополию обречены на провал. Мир слишком сложен и многообразен, чтобы его можно было подчинить одной схеме, пусть даже за ней и стоит мощь, огромная мощь Запада, накопленная веками колониальной политики. Ведь и ваши коллеги – многие здесь отсутствуют, но они не отрицают, что благосостояние Запада в значительной степени было достигнуто благодаря ограблению колоний на протяжении веков. Это же факт. Фактически такой уровень развития был достигнут за счёт ограбления всей планеты. История Запада – по сути хроника бесконечной экспансии. Западное влияние в мире – это огромная военно-финансовая пирамида, ей всё время нужно новое топливо для поддержания себя самой – природные, технологические, человеческие ресурсы, принадлежащие другим. Поэтому Запад просто не может остановиться и не собирался этого делать. Наши аргументы, увещевания, призывы к разуму, предложения просто игнорировали.

Я уже говорил об этом публично – и нашим союзникам, нашим партнёрам. Ведь был момент, когда ваш покорный слуга просто высказал предположение: а может быть, нам и в НАТО вступить? Но нет, в НАТО такая страна не нужна. Нет. Спрашивается, а что ещё-то? Мы-то считали, что мы уже вот, свои, извините, как у нас в народе говорят, буржуинские. Чего ещё? Противостояния идеологического больше нет. В чём проблема? Видимо, проблема в геополитических интересах и надменном отношении к другим. Вот в чём проблема, в самоуверенности.

На постоянное нарастающее военно-политическое давление приходится отвечать. Я не раз говорил о том, что мы не начали так называемую «войну на Украине». Напротив, мы пытаемся её закончить. Не мы устраивали государственный переворот в Киеве в 2014 году – государственный переворот, кровавый, антиконституционный. Где бы ни произошло – всегда мы тут же слышим все мировые средства [массовой информации], подчинённые, прежде всего, конечно, англо-саксонскому миру: так нельзя, это невозможно, антидемократично. А здесь можно. Даже деньги назвали, объём денег, которые затратили на этот переворот. Всё можно.

Мы в это время занимались поддержкой крымчан и севастопольцев. Мы не устраивали ни госпереворота, и не мы запугивали крымчан и севастопольцев этническими чистками в нацистском духе. Не мы пытались принудить Донбасс к повиновению с помощью обстрелов и бомбёжек. Не мы грозились расправиться с теми, кто хочет говорить на своём родном языке. Послушайте, здесь же все – информированные, грамотные люди. Хорошо можно мозги, извините за моветон, «запудрить» миллионам людей, которую воспринимают реальную действительность из средств массовой информации. Но вы-то знаете, что происходило: на протяжении девяти лет бомбили, стреляли, танки применяли. Война, натуральная война против Донбасса была развязана. И никто не считал погибших детей на Донбассе. Никто в других странах, особенно на Западе, не плакал по погибшим.

Война, начатая киевским режимом при активной, прямой поддержке Запада идёт уже десятый год, а СBО направлена на то, чтобы прекратить её. И она напоминает о том, что на односторонние шаги, кто бы их ни предпринимал, неизбежно будут встречать ответные действия. Действие, как известно, рождает противодействие. Так поступает любое ответственное государство, суверенная, самостоятельная и уважающая себя страна.

Каждый отдаёт себе отчёт, что в международной системе, где царит произвол, где всё решает тот, кто возомнил себя исключительным, безгрешным и единственно правым, под ударом может оказаться кто угодно просто по той причине, что та или иная страна не понравится гегемону, потерявшему чувство меры – и, добавлю, чувство реальности.

К сожалению, приходится констатировать, что наши контрагенты на Западе чувство реальности потеряли, все возможные грани перешли. Зря.

Украинский кризис – не территориальный конфликт, хочу это подчеркнуть. Россия – самая большая, самая крупная по территории страна в мире. Нет у нас никаких интересов с точки зрения отвоёвывания каких-то дополнительных территорий. Нам ещё осваивать и осваивать Сибирь, Восточную Сибирь и Дальний Восток. Это не территориальный конфликт и даже не установление регионального геополитического баланса. Вопрос гораздо шире и фундаментальнее: речь о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство.

Прочный мир установится только тогда, когда все станут чувствовать себя в безопасности, понимать, что их мнение уважается и что в мире существует равновесие, когда никто не способен по собственному желанию заставить, принудить остальных жить и вести себя так, как это угодно гегемону, пусть даже это противоречит суверенитету, подлинным интересам, традициям, устоям народов и государств. В такой схеме само понятие какого-либо суверенитета просто отрицается, выбрасывается, извините, на помойку.

Очевидно, что приверженность блоковым подходам, стремление загнать мир в ситуацию постоянного противостояния «мы – они» – порочное наследие XX века. Это продукт западной политической культуры, во всяком случае её наиболее агрессивных проявлений. Повторю, Западу всегда нужен враг – определённой части Запада, западных элит. Нужен враг, борьбой с которым можно объяснить необходимость силовых действий и экспансии. Но он нужен и для сохранения внутреннего контроля в определённой системе этого самого гегемона, внутри блоков – внутри НАТО либо других военно-политических блоков. Враг есть – все должны сплотиться вокруг «начальника».

Не наше дело, как живут другие государства. Но мы видим, как во многих из них правящие элиты заставляют общества принимать нормы и правила, которые сами граждане – во всяком случае большое количество граждан, а в некоторых странах, можно совершенно точно сказать, большинство граждан – принимать не хотят. А их принуждают, постоянно изобретая причины для этого, находя внешних виновников растущих внутренних проблем, придумывая и раздувая несуществующие угрозы.

При этом Россия – излюбленная тема подобных политиканов. Мы к этому, безусловно, привыкли уже, исторически привыкли. Но образ врага пытаются «лепить» из всех, кто не готов слепо идти за этими западными элитами. Из кого угодно. Из Китайской Народной Республики, в определённых ситуациях, в определённый момент и из Индии той же пытались – сейчас заигрывают, конечно, мы это прекрасно понимаем, чувствуем и видим расклады в Азии, всё понятно. Индийское руководство, я хочу сказать, – самостоятельное, очень национально-ориентированное. Думаю, что эти попытки не имеют никакого смысла, но тем не менее они продолжаются. Из арабского мира пытаются лепить врага, тоже избирательно, стараются действовать аккуратно, но тем не менее в целом к этому всё сводится – и даже из мусульман пытаются «слепить» какую-то враждебную среду. И так далее. Фактически любой, кто ведёт себя независимо, следует своим интересам, моментально превращается для этих западных элит в препятствие, которое надо устранить.

Миру навязывают искусственные геополитические конструкции, создают закрытые блоковые форматы. Мы видим это в Европе, где уже десятилетиями проводится нахрапистая линия по расширению НАТО, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на юге Азии, где пытаются сломать открытую и инклюзивную архитектуру сотрудничества. Блоковый подход, назовём вещи своими именами, – это ограничение прав и свобод государств на собственное развитие, попытка загнать их в определённую «клетку» обязательств. Это в известной степени – и это очевидная вещь – отъём части суверенитета, а затем – и очень часто – навязывание решений в других сферах помимо сферы безопасности, и прежде всего в сфере экономики, как это сейчас происходит в отношениях между Соединёнными Штатами и Европой. Пояснять не нужно – если нужно, то в ходе дискуссии после моего вступительного слова поговорим об этом поподробнее.

Для этого международное право пытаются подменить «порядком», – каким «порядком»? – основанным на неких «правилах». Каких «правилах», что это за «правила», кем они изобретены – совершенно не понятно. Это просто дурь какая-то, чушь. Но это же пытаются внедрять в сознание миллионов людей. «Надо жить по правилам». По каким «правилам»-то?

И вообще, если позволите, наши западные «коллеги», особенно из США, не просто устанавливают произвольно такие «правила», но и поучают при этом, кто и как должен их исполнять, кто и как должен вообще себя вести. Делается и говорится это всё, как правило, в откровенно хамской форме. Это всё то же самое проявление этого колониального мышления. Всё время мы слышим, всё время звучит: «Вы должны…», «Вы обязаны…», «Мы вас серьёзно предупреждаем…».

Вы кто такие вообще?


Какое вы имеете право кого-то предупреждать? Это просто удивительно. Может тем, кто так говорит, может быть вам самим пора избавиться от спеси, перестать вести себя по отношению к мировому сообществу таким образом, отлично понимающему свои задачи, свои интересы, и, правда, всё-таки избавиться от этого мышления эпохи колониального владычества? Хочется так и сказать: протрите глаза, эта эпоха давно закончилась и никогда больше не вернётся, никогда.

Скажу больше: на протяжении столетий подобное поведение вело к воспроизводству одного и того же – больших войн, для оправдания которых придумывали различные идеологические, а то и псевдоморальные обоснования. Сегодня это особенно опасно. Человечество обладает средствами, способными, как известно, легко уничтожить всю планету, а невероятная по масштабу манипуляция сознанием ведёт к потере чувства реальности. Из этого порочного круга, безусловно, нужно выходить, нужно искать какой-то выход. Я так понимаю, уважаемые друзья и коллеги, вы для этого собираетесь на Валдайской площадке.

В Концепции внешней политики России, принятой в этом году, наша страна охарактеризована как самобытное государство-цивилизация. В такой формулировке точно и ёмко отражено то, как мы понимаем не только наше собственное развитие, в ней – основные принципы мирового устройства, на победу которых мы надеемся.

В нашем понимании цивилизация – многогранное явление. Его, безусловно, трактуют по-разному. Была и откровенно колониальная интерпретация: есть некий «цивилизованный мир», который служит образцом для остальных, все должны следовать этим стандартам, образцам, а кто не согласен – тех загонят в «цивилизацию» дубинкой «просвещённого» господина. Эти времена, как я уже только что сказал, прошли, и наше понимание цивилизации совершенно иное.

Во-первых,
цивилизаций много, и ни одна из них не лучше и не хуже другой. Они равноправны как выразители чаяний своих культур и традиций, своих народов. Для каждого из нас – это своё. Для меня, например, это чаяния нашего, моего народа, частью которого мне посчастливилось стать.

Выдающиеся мыслители во всём мире, приверженцы цивилизационного подхода размышляли и продолжают размышлять над понятием «цивилизация». Это многосоставляющее компонентное явление. Не погружаясь в философские глубины – здесь, наверное, не место, не время для таких рассуждений, – попробуем описать его применительно к сегодняшнему дню, предметно постараюсь это сделать.

Основные качества государства-цивилизации – многообразие и самодостаточность. Вот два основных компонента, на мой взгляд. Современному миру чужда любая унификация, каждое государство и общество хотят самостоятельно выработать свой путь развития. В основе его – культура и традиции, укреплённые в географии, историческом опыте, как давнем, так и современном, и в ценностях народа. Это сложный синтез, в процессе которого и возникает самобытная цивилизационная общность. Её неоднородность, многообразие – это залог устойчивости и развития.

Россия на протяжении столетий формировалась как страна разных культур, религий, национальностей. Российскую цивилизацию невозможно свести к одному общему знаменателю, но её нельзя и разделить, потому что она существует только в своей целостности, в духовном и культурном богатстве. Сохранять прочное единство такого государства – непростая задача.

На протяжении веков нам выпадали тяжелейшие испытания. Мы всегда преодолевали их, иногда очень дорогой ценой, но неизменно извлекали уроки на будущее, укрепляя наше национальное единство и целостность Российского государства.

Сегодня этот опыт поистине бесценен. Мир всё более многообразен. Простыми способами управления, причёсыванием всех под одну гребёнку, как у нас говорят, к чему привыкли некоторые государства, со всей сложностью процессов не справиться.

Что очень важно добавить при этом? По-настоящему эффективная и прочная государственная система не может насаждаться извне. Она вырастает естественным путём из цивилизационных корней стран и народов, и Россия в этом отношении – пример того, как это происходит в жизни, на практике.

Цивилизационная опора – необходимое условие успеха в современном мире, в мире беспорядочном, к сожалению, опасном и утратившем свои ориентиры. Всё больше государств приходят именно к такому выводу, осознавая собственные интересы и потребности, возможности и ограничения, свою самобытность и степень взаимосвязанности с окружающим миром.

Убеждён, человечество движется не к фрагментации на конкурирующие сегменты, не к новому блоковому противостоянию, чем бы его ни мотивировали, не к бездушному универсализму новой глобализации – а, напротив, мир находится на пути к синергии государств-цивилизаций, больших пространств, общностей, осознающих себя именно таковыми.

Вместе с тем цивилизация не универсальная конструкция, одна на всех – такого не бывает. Каждая из них отличается от других, каждая самодостаточна в культурном плане, черпает свои идейно-ценностные принципы в собственной истории и в своих собственных традициях. Уважение к самим себе вытекает из уважения, безусловно, к другим, но и имеется в виду уважение со стороны других. Поэтому цивилизация ничего никому не навязывает, но и не позволяет ничего навязывать себе. Если все будут придерживаться именно такого правила, это обеспечит гармоничное сосуществование и созидательное взаимодействие всех участников международных отношений.

Конечно, защита своего цивилизационного выбора – огромная ответственность. Это касается реагирования на внешние посягательства, налаживания тесных и конструктивных взаимосвязей с другими цивилизованными общностями и, главное, поддержания внутренней стабильности и гармонии. Ведь все мы видим, что международная среда сегодня, как я уже говорил, к сожалению, и нестабильна, и достаточна агрессивна.

И ещё одна очень важная вещь. Свою цивилизацию, конечно, никому нельзя предавать. Это тоже путь к всеобщему хаосу, это противоестественно и отвратительно, я бы сказал. Мы со своей стороны всегда старались и стараемся предложить такие решения, которые учитывали бы интересы всех. Но наши собеседники на Западе, кажется, вообще забыли, что существуют такие понятия, как разумные самоограничения, компромиссы, готовность в чём-то уступать ради достижения приемлемого для всех результата. Нет, они буквально одержимы только одним: продавить, именно продавить, причём любой ценой, здесь и сейчас свои интересы. Если это их выбор – посмотрим, что из этого получится.

Парадокс в том, что уже завтра конъюнктура может измениться – в этом проблема. Например, произойдут внутриполитические сдвиги после очередных выборов. Вот страна настаивает на чём-то, продавливают во что бы то ни стало свои какие-то действия – а завтра происходят внутриполитические изменения, и с тем же напором и бесцеремонностью пропихивается уже совсем другое, иногда прямо противоположное.

Самый яркий пример – это иранская ядерная программа. Одна Администрация [США] продавила одно решение, пришла другая – всё развернули, и всё в обратную сторону покатилось. А как работать-то в таких условиях? Где ориентиры? На что опираться-то? Где гарантии? Вот это и есть те самые «правила», о которых нам говорят? Чушь какая-то просто.

Всё это почему происходит и почему это никого не смущает? Потому что на смену стратегическому мышлению пришло следование краткосрочным корыстным интересам даже не стран и народов, а сменяющихся групп влияния. Отсюда невероятная по прежним меркам холодной войны безответственность поведения политических элит, забывших часто и страх, и стыд и считающих себя абсолютно безгрешными.

Цивилизационный подход противостоит таким тенденциям, потому что он основан на фундаментальных, долгосрочных интересах государств и народов. Интересах, которые диктуются не сиюминутной идеологической конъюнктурой, а всем историческим опытом, наследием прошлого, на котором основано представление о гармоничном будущем.

Если все будут руководствоваться именно этим, конфликтов в мире, на мой взгляд, станет гораздо меньше, а методы их разрешения станут гораздо более рациональными, потому что всякая цивилизация уважает, как я уже говорил, другие и не пытается никого менять сообразно собственным представлениям.

Я с интересом, уважаемые друзья, прочитал доклад, подготовленный Валдайским клубом к нынешнему заседанию. В нём говорится, что сегодня все стремятся понять, представить образ будущего. Это совершенно естественно и объяснимо, особенно для интеллектуальной среды. В эпоху кардинальных перемен, когда рушится весь привычный уклад, очень важно осознать, куда мы идём, к чему хотим прийти. И, безусловно, будущее создаётся сегодня, не только на наших глазах – нашими руками.

Конечно, когда речь идёт о таких гигантских, невероятно сложных процессах, предсказать результат сложно или практически невозможно. Что бы мы все ни делали, жизнь будет вносить и внесёт, безусловно, свои коррективы. Но, по крайней мере, надо отдавать себе отчёт в том, к чему мы стремимся, к чему мы хотим прийти. И такое понимание в России есть.

Первое.
Мы хотим жить в открытом, взаимосвязанном мире, в котором никто и никогда не будет пытаться возводить искусственные барьеры на пути общения людей, их творческой реализации и процветания. Должна быть безбарьерная среда – вот к чему надо стремиться.

Второе.
Мы хотим, чтобы многообразие мира было фундаментом всеобщего развития. Навязывание любой стране или народу, как им жить, как чувствовать себя, должно быть запрещено. Только настоящее культурное и цивилизационное многообразие обеспечит благо людей и баланс интересов.

Третье.
Мы за максимальную представительность. Никто не имеет права да и не может управлять миром за других или от имени других. Мир будущего – это мир коллективных решений, принимаемых на тех уровнях, на которых они наиболее эффективны, и тем составом участников, кто действительно способен внести значительный вклад в урегулирование конкретной проблемы. Не один решает за всех, и не все даже решают обо всём, а те, кого непосредственно касается тот или иной вопрос, договариваются о том, что и как делать.

Четвёртое.

Мы за всеобщую безопасность и прочный мир, построенный на уважении интересов всех: от великих, больших государств до малых стран. Главное – освободить международные отношения от блокового подхода, от наследия колониальной эпохи и холодной войны. Мы десятилетиями говорим о неделимости безопасности, о том, что невозможно обеспечить безопасность одних за счёт безопасности остальных. И действительно, гармония в этой сфере достижима. Надо просто отбросить гордыню, спесь и перестать смотреть на других как на партнёров второго сорта или как на изгоев или дикарей.

Пятое.
Мы за справедливость для всех. Эпоха эксплуатации кого бы то ни было, я уже сказал об этом дважды, в прошлом. Страны и народы чётко осознают свои интересы и возможности и готовы полагаться на себя – и это приумножает силы. Всем должен быть обеспечен доступ к благам современного развития, и попытки его ограничить для любой страны или народа должны рассматриваться как акт агрессии, именно так.

Шестое.
Мы за равноправие, за различие потенциалов разных стран. Это абсолютно объективный фактор. Но не менее объективно и то, что больше никто не готов подчиняться, ставить свои интересы и нужды в зависимость от кого бы то ни было, и прежде всего от более богатых и сильных.

Это не просто естественное состояние международного сообщества, это квинтэссенция всего исторического опыта человечества.

Таковы принципы, которых мы хотим придерживаться сами и к соблюдению которых мы приглашаем присоединиться всех наших друзей и коллег.

Уважаемые коллеги!

Россия была, есть и будет одной из основ мировой системы, готовой к конструктивному взаимодействию со всеми, кто стремится к миру и процветанию, готовой к жёсткому противодействию тем, кто исповедует принципы диктата и насилия. Мы уверены, что прагматизм и здравый смысл восторжествуют, а многополярный мир утвердится.

В заключение хочу выразить благодарность организаторам форума, как всегда, за основательную, качественную подготовку, а всем участникам юбилейного заседания хочу сказать [слова] благодарности за ваше внимание.

Спасибо большое.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27564/4833298/


https://www.kp.ru/daily/27564/4833298/
__________________
.
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, сент. 1917)
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2023, 20:09   #3670
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,297
Репутация: 1102
По умолчанию

.


Выступления Путина всегда отличались не во многом, а диаметрально от истеричных выходок Хрущева, бормотания состарившегося Брежнева, болтологии Горбачева или брюзжания вечно пьяного Ельцина.
Путин говорит о пути развития мира, а не о частных случаях в истории – будь это даже Гегемон (США). Гегемон – это тоже «временное явление».
Российскому обывателю на Валдайский форум наплевать и забыть, у обывателя свои интересы и свои прерогативы. А политикам всех стран мира – в первую очередь политикам дружественных России государств, выступления Путина понятны и близки. Ключевые понятия озвученные Путиным – равноправие и справедливость.
С этим невозможно не согласиться.



.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советский путь развития( одной строкой для РИФа) Риф Обсуждение статей из красного интернета 2897 13.12.2022 20:14
Шелковый путь тин Международные новости 17 02.06.2020 12:48
Как победить В. В. Путина на выборах Президента РФ В. В. Путина в 2018 г. Волобуев Выборы Президента России 467 06.05.2018 15:02
Ищу путь к социализму antonoyury Открытые письма, обращения и манифесты 20 15.02.2013 00:29
Партия НАШ ПУТЬ sskrylof Политические партии и движения России 0 28.07.2011 13:38


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG