Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Агитация за КПРФ

Агитация за КПРФ Раздел для публикации агитационных материалов в поддержку КПРФ, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2019, 21:24   #91
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

[QUOTE=капитан;811529]
Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Это может показаться кощунственным, но основоположники марксизма, в том числе и Ленин, понимали в социалистических экономических отношениях намного меньше, чем сегодня понимаем мы с вами... У них просто не было возможности ознакомиться со всей практикой "строительства социализма" в нашей стране...

Кроме того, Ленин, в отличие от выдающегося "политэконома" - Маркса, не понимал органической связи, единства всех сторон той или иной экономической системы.
И вы разделяете это заблуждение Ленина, соглашаясь с тем, что при капиталистическом способе производства может быть...социалистическое распределение!

Что же касается "мизерности" отличия между капиталистическими и социалистическими производственными отношениями, то невозможно с вами согласиться.
Мы знаем, что капитализм представляет собой гигантский "скачок" по сравнению с системами рабства и феодализма, поскольку он уничтожил все формы юридического неравенства людей и обеспечил торжество Прав человека.
При этом правовое равенство не означает экономического равенства людей, то есть равенства людей в использовании природных, технологических и социальных ресурсов для производства средств своего существования.
Поэтому при капитализме юридическое равенство людей практически сводится на нет их экономическим неравенством, поскольку здесь одни люди могут принуждать к труду, покупать других людей - система наемного труда.

Социализм, если он возможен, должен утвердить экономическое равноправие людей и тем самым защитить человека от любых форм экономического насилия.
Вместе с юридическим равенством это преобразует общественную жизнь действительно в "царство свободы"!

Поэтому отличие социализма от капитализма измеряется не в мизерных единицах, а в..."парсеках"!!![/QUOT
Капитализм был всегда,а всякие строи придумали.
Социализм был, так он он возможен, есть чёткие 7 признаков социализма, зачем гадать не понимаю?
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 21:30   #92
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
В том как раз и проблема, что убирая этого самого буржуя, желая или не желая, Вы автоматически вводите монополию в экономические
отношения со всеми вытекающими из этого факта последствиями! Вновь загнивание?!!!
Буржуй тоже вводит монополию, иначе для чего существуют антимонополные комитеты с законодательством, а? Что это за органичная такая форма, которую надо сдерживать законом?
И при социализме в принципе не может быть загнивания. Ты работаешь на предприятии для себя, ты для себя халтурно что ли будешь делать, не стремиться улучшить процесс производства, снизить себестоимость?
Анекдот помнишь про японскую делегацию на советском заводе как как рабочий с бригадиром ругается и они просят перевести разговор?
Вот пообщайся так сейчас с начальством.
Да оно тебе и на фиг не надо потому что тебе какая разница что там с производством, верно? Оно же не твоё. Твоя задача там денег заработать а не за дело болеть.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 21:32   #93
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Буржуазные шавки очень любят порассуждать :
каким должен быть социализм.
Их советы сводятся к тому, что социализм невозможен.
Советский и китайский социализм социализмом не считают.
Почему-то их не интересует сегодняшний капитализм.
А китайского социализма и нет, вообще любая приставка к слову социализм уже означает что это не социализм: боливарианский, шведский, новый, китайский. Социализм с китайской спецификой? Ну и так понятно что там своя специфика, то что сейчас в Китае - затянувшийся НЭП.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 21:33   #94
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
Социалистический способ производства это обещание,что все вокруг твое,вкалывай и будет коммунизм. Вот и весь способ. Результат:даже трусы были страшней некуда.
Так может их иногда стирать надо было? Нормальные у меня трусы были, я даже маму попросил семейки купить, потому как у всех были а у меня нормальные плавки.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 21:35   #95
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
Еще вопрос к умникам. Кто при коммунизме будет мыть туалеты на вокзале?
Ой засыпал трудными вопросами, мыть туалеты ещё не самое такое, кто-то трупов должен резать, кто-то на кладбище работать - это куда тяжелее. А в чём проблема? Ну кто-то будет, ну будут льготы за это, к примеру поездка в Антарктиду на фотосессию с пингвинами, да в конечном итоге роботы будут, сейчас же есть пылесосы, ушёл на работу а он себе ползает и всё убирает.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 21:38   #96
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Интересно, а как Вы собираетесь из основной общенародной, государственной собственности, можно сказать, монопольной собственности делать другую, конкурентную?!!! Это больше похоже на сказку!
Общенародная а не государственная, ёлы-палы, государственная собственность - это собственность какого класса? Ну сколько можно талдычить, марксисты мыслят классовыми категориями и если у нас государство диктатуры пролетариата, то и собственность пролетарская, а соревнования никто не отменял.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 21:51   #97
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,254
Репутация: 1508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Акционерные общества обнаружили неожиданную сторону капитализма. Если прежде считалось, что человек управляет предприятием потому, что он капиталист, то сегодня выяснилось и обратное: человек становится капиталистом потому, что он управляет предприятием!
Сама собственность утратила свое системообразующее значение: на первый план выдвигается функция управления, в том числе и распоряжение общей собственностью.
При этом не имеет решающего значения количество акций, принадлежащих главе компании /кстати, иметь 1,5 % акций не так уж и мало: ваш "главный хуавэист" владеет таким же количеством акций, что и 1200 акционеров этой компании!/: именно он распоряжается всей собственностью компании, именно он олицетворяет ее "юридическое лицо", именно он получает наибольшие бонусы от ее деятельности...
А положение рядовых работников компании ничем не отличается от положения обычной наемной братии, живущей на зарплату, разве что иногда им выпадает "нечаянная радость" получить грошевые дивиденды на свою дюжину акций.

Акционерные общества ничуть не ближе к социализму, чем традиционные капиталистические предприятия.
1, Не путайте ОАО и ЗАО
2. 1,5% доля в коллективной собственности, даже по сугубо буржуазные законам, уставам публичных компаний не дает никакой возможности волюнтаристского управления компанией
3, Бонусы он может и не получать, как не получает их Грудинин в таком же ЗАО.
Дивиденды там не выплачиваются. Чистая прибыль идет на развитие предприятия и социальной сферы.
4. Главный хуавэист может .. "жить на одну зарплату" ..
Вот это и есть настоящий социализм - от каждого по способностям, каждому по Труду !!
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 22:27   #98
Suum Сuique
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 6,749
Репутация: 2595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
Значит, не учитывался факт, что в каждом общественном продукте была и есть доля и моей личной собственности, и личной собственности народа. Поэтому признание советской наукой того, что экономической основой общества является общественная (государственная), а не общественно-личная собственность, оказалось крупной ошибкой.
Эту ошибку исправил Чубайс, раздав по ваучеру в рыло, после чего 70% счастливых обладатели своей доли общенародной собственности их тут же пропили, а остальные 30 вложили в лохотороны, типа МММ или Дома Селенги.

Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 23:36   #99
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Серьёзно? Может на клинику в Австрии ещё сброситься?
Нам так представляется, что у него и своих денег хватит, чтобы в Австрию слетать, но нам лично таких людей жалко ввиду запущенности процесса! Таким людям требуется срочная медицинская помощь по откачке холестерина, потому как один мощный стресс и человека нет и общество потеряет ещё одного своего представителя!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 23:45   #100
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Общенародная а не государственная, ёлы-палы, государственная собственность - это собственность какого класса? Ну сколько можно талдычить, марксисты мыслят классовыми категориями и если у нас государство диктатуры пролетариата, то и собственность пролетарская, а соревнования никто не отменял.
А, ну, да, ну, да, формальные социалистические соревнования, действительно, никто не отменял! Вспоминаем мы такие соревнования, как один Стаханов выдал на гора немеренное количество угля, а на поверку оказалось за Стахановым целая бригада стояла и помогала ему уголь из забоя убирать! С таким очковтирательством тов.Джугашвили на весь Союз мы и загнили в конце концов на корню! Огромное ему спасибо от всего, ушедшего в историю, советского народа!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Был ли в СССР Социализм? Гел Планируем новый российский социализм 362 27.08.2023 06:28
НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ Олег Павловский Новейшая история России 21 06.06.2014 21:41
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
О разделе: Планируем новый российский социализм Анка Планируем новый российский социализм 0 08.06.2007 03:05


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG