|
Агитация за КПРФ Раздел для публикации агитационных материалов в поддержку КПРФ, обмен опытом |
![]() |
|
Опции темы |
![]() |
#431 | |
Местный
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
|
![]() Цитата:
Только 5-10 детей имеют внебрачных отцов. Так было всегда. 2. Ум это не сумма знаний. Это способность переработки информации. Из исходной информации получать другую информацию. Характерная черта идиотов. Сочинять теории не знаю фактов. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#432 | |
Местный
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
|
![]() Цитата:
https://yadi.sk/i/5usYErKTlDdcCw |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#433 | ||
Местный
Регистрация: 31.05.2017
Сообщений: 1,556
Репутация: -6
|
![]() Цитата:
Цитата:
Такие же как и ты, "jra", болтающий о идиотах, но скромно то, что ты, один из них!!!!!! |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#434 |
Местный
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#435 | |
Местный
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Братск
Сообщений: 13,579
Репутация: 3015
|
![]() Цитата:
В словаре В. Даля о нем сказано: «южнорусское прозвище, данное малорусами великорусам». Как «разговорно-сниженное» это слово упомянуто у Т. Ефремовой. В толковом словаре Д. Ушакова есть ссылка на происхождение слова от арабского кassab – «мясник», с указанием «дореволюционное бранное». Е. Онацкий в «Украинской малой энциклопедии» представляет «кацап» как производное от татарского «мясник», «резник». Теория тюркского происхождения принадлежит Д. Яворницкому. «Работая в архиве Министерства юстиции в Москве, – писал он, – я нашел несколько украинских документов середины XVIII ст., в которых слово «кацап» писалось не с буквой «ц», а с буквой «с», то есть не «кацап», а «касап». Обратившись потом от архивных документов к языку туземцев Средней Азии, я узнал, что у сартов (т.е. узбеков) есть слово «кассаб», «касап», что в буквальном смысле значит «мясник» и в переносном «гицель» (живодер). Отсюда я и делаю вывод, что нынешнее слово «кацап» вовсе не русского, а... татарского происхождения, как слова «деньга», «хомут», «сундук» и другие, которые, однако, считаются у нас за давностью чисто московскими. Идя дальше, я допускаю, что изначально кличкой «касап» обзывали москали татар в смысле «насильников»... От москалей слово «кацап» могло быть занесенным к украинцам в эпоху московской боярщины на Украине, в XVII ст., после гетмана Богдана Хмельницкого». Академик С. Ефремов сделал свой вывод: «Чтобы найти созвучие для украинского слова «кацап» в тюркских наречиях, нет потребности непременно обращаться к языку туркменов-сартов; слово это, в прямом смысле и переносном своему, получило, по-видимому, из давней поры распространение и у других тюрков, которые находились в культурном взаимодействии с южной Русью, а именно: у половцев, малоазиатских сельджуков, крымских татар, а также у литовских караимов». Далее автор приводит примеры: так, в турецком языке выражение «адам кассаби» означает «свирепый человек, деспот», «кассапчи» у караимов – «палач»; «хассап» на языке крымских татар – «мясник, живодер». К тому же слово «кацап» с этим же значением давно было известно в языках многих восточных турецких племен. А поскольку Запорожье в XVII столетии, а затем Приазовье и Крым в XVIII веке находились под гнетом Османской империи и позднее Турции, слово вполне могли воспринять не только от москалей, но и от турков крымские татары. В современном казахском языке сохраняется много слов с упомянутой основой: қасап – мясоторговля; қасаптау – разрезать тушу на мелкие куски, разрубить; қасапхана – бойня, мясной ларек, скотобойня; қасапшы – мясник. Отметим – не в значении «злодей».
__________________
Освободим буржуев от гнета капитала!!! Вся власть Советам трудящихся!!! |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#436 | |
Местный
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Братск
Сообщений: 13,579
Репутация: 3015
|
![]() Цитата:
Причем вполне себе узаконено, что хапок имеет право 50% от зарплаты всех своих наемных рабов класть в личный хапбарыжный карманчик и это в том случае, когда работы финансируются из госбюджета, а если помимо бюджета, так хапок могет себе присвоить столько, сколь ему его душа позволяет.
__________________
Освободим буржуев от гнета капитала!!! Вся власть Советам трудящихся!!! |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#437 | |
Местный
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
|
![]() Цитата:
![]() ![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#438 | |
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 10,164
Репутация: 333
|
![]() Цитата:
А ИНСТИНКТ это неосознанные врожденные реакции переданные генетически предками. Мне сложно согласиться с вами поскольку все животные обладают инстинктными реакциями на шум, стук, движения предметов, а равно и других живых существ. Но человек обладая врожденными инстинктами имеет возможность обучения и самообучения посредством способностей своего мозга к выделению и запоминанию существенных признаков на обстоятельства внешнего мира включая ЛОГИЧЕСКУЮ обработку звуковых и РЕЧЕВЫХ сигналов и их самостоятельному воспроизведению во вне. ИДЕОЛОГИЯ это обучение СУБЪЕКТА и выработка РЕАКЦИИ определенного типа направленности НА поступающие сигналы и выработку мышлением новых знаний и понятий, а равно и обдуманных ответных действий в соответствии с практикой жизни субъектов и требований общества. В этом случае УМНЫЙ это тот субъект который может адекватно реагировать и действовать в условиях появления новых внешних воздействий ориентируясь на общественные потребности и возможности при адекватном взаимообратном воздействии с окружающими условиями и ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ.
__________________
Путин в отставку! Власть Советам трудящихся! |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#439 | |
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 10,164
Репутация: 333
|
![]() Цитата:
__________________
Путин в отставку! Власть Советам трудящихся! Последний раз редактировалось В ИЛЬИН; 24.02.2020 в 05:52. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#440 | |
Местный
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2077
|
![]() Цитата:
![]() Кому нужен такой "социализм", у которого главная задача уничтожить и запретить? ![]() ![]()
__________________
_________________ Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.) |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Иначе нам смерть, смерть | Иноземцев | Политэкономический ликбез | 9 | 19.06.2019 07:38 |
Смерть Маяковского, смерть Есенина | А.Лексей | Русская культура и искусство | 77 | 20.11.2013 21:56 |
Теории И Доктрины | Иноземцев | Политэкономический ликбез | 19 | 30.11.2012 14:40 |
Основы теории научного коммунизма | М.Богданов | Политэкономический ликбез | 24 | 14.02.2011 00:00 |
новое в теории чисел | rassudok | Наука и образование | 35 | 06.08.2010 23:08 |