Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2021, 15:48   #11
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Кило сахарного песка - 1 рубль.
Никогда рубль он не стоил.76 копеек.
Качество сахара не изменилось с тех времён.Он великолепен.
Но я о другом.Был на наших прилавках тот сахар,который вызывал просто недоумение.
Я конечно понимаю,что СССР поддерживал Кубу,и всё такое,но.
Кубинский сахар у нас в городе называли пудрой.Он был мелкий словно,на самом деле,пудра.Совершенно несладкий.
И он был самый дорогой по деньгам.Если обычный стоил 76 копеек,кусковой твёрдый(все должны помнить),это кубики сахара,как маленький бочонок,который пили вприкуску,стоил 88 копеек за кг,то кубинский стоил 93 или 95 копеек.
Не помню вообще,чтобы его кто-то покупал.Абсолютно бесполезный продукт.

Овощи стоили очень дёшево.В прямом смысле слова копейки.А вот куриные яйца были неоправданно дорогими.Я про те,что не за 90 копеек,которые были чуть больше перепелиных,а о тех,что самые нормальные.Десяток стоил 1-30.
"Кирпич" хлеба весом в кг-16 копеек.Батон(булка) 22 копейки.Хала,это витиеватая булка,часто с маком,20 копеек.Бублик,всегда свежий,5 копеек.Пряники,в народе их называли "жамками",всегда свежие,90 копеек за кг.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 16:02   #12
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Человек сказал про суп за 6 копеек.Ну знаете,господа-товарищи,я могу сказать и за суп за одну копейку.
Берётся стакан кипятка,туда кусочек хлеба за копейку,соль бесплатна,вот и суп.Хочешь гуще?Два кусочка хлеба.Будет 2 копейки.

Подобные сказки даже слушать не хочу.
Нормальный комплексный обед стоил не менее рубля.И никогда нормальный и наваристый суп(щи,борщ и т.п) не мог стоить менее 30-40 копеек.Никогда.Всё остальное полная чушь.Я про городские столовые,а не про заводские.
Широкой популярностью пользовались пельменные.Порция 36 копеек.Так же блинные,там вообще цены были минимальные.Порции огромные,а цена копеек 25.Ну и сметана,мёд,всё кому и как нравится.
Кофе был дорогим,чай дешёвым.Хлеб,иногда,вообще бесплатным.
Большинство столовых,пельменных и блинных были чистыми и приятными.Но и попадались такие,что туда не было желания возвращаться.Такой хренью часто страдала чебуречная на Щепном.Просто вкуснейшие чебуреки,30 копеек за огромный и вкусный чебурек,но всё настолько засрано,что там обитали только те,кому 100 гр и закусить.
Купишь чебуреки и быстро на выход.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 16:15   #13
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Вообще,общественное питание в СССР было каким-то соединением вкусной,и достаточно дешёвой еды,с простым неумением это всё подать.
Я не про то,что кто-то там должен был нам блины за стол приносить(хотя было и такое),а про общую атмосферу,чистоту столов и т.п.
Вообще я человек простой всегда,и для меня вытереть рукавом стол не представлялось личным оскорблением.Да пох.Вытерла и стол чистый.

Но были такие подруги,что прям крошки на столе считали.Мы уже давно поели,с радостями вышли и говорим о другом,а те всё доказывают,что кто-то должен был вытереть стол.
Да забей ты,о крошках,ей Богу.Давай о принцах.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 16:54   #14
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
А вот билет в кино на вечерний сеанс уже стоил 50 копеек.
В зависимости от популярности фильма.Мог билет стоить и рубль.
Вообще цены на популярные фильмы были в пределах:для взрослого 30-50 копеек,для детей 10 копеек,а если маленькая,то бесплатно.На все детские сеансы все бесплатно.

Всё своё детство я провела с отцом,который был просто безумный любитель кинотеатров.Разумеется,что он всегда брал меня с собой.
Я до сих пор помню фильмы о комиссаре Микловане(Румыния),когда сидела и смотрела все его замечательные истории.
И до сих пор помню,как погиб сын комиссара.Наверное этого никто не помнит.А мне это в память вонзилось так,что я год была в слезах.
Серджиу Николаеску,в роли комиссара Миклована, и его прекрасный фильм "Последний патрон".
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 17:11   #15
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

А вообще,иностранными фильмами той эпохи,конечно для меня всегда останутся индийские фильмы.

Возможно,что очень наивные,но до того прекрасные,что даже сейчас я пересматриваю иногда эти все фильмы.
А что касаемо билетов?То иногда толпу девчат пропускали и без билетов.Меня с подругой всегда пускали заговорить женщину,которая пропускала по билетам.
Пока мы ей втирали про любимых актёров,то половина маленьких,за нашими спинами, уже проникала в кинотеатр,и как тараканчики распределялась по всему кинотеатру.

Естественно,что женщина всё видела.Естественно,что делала вид,что ничего не замечает.Но,как бы,чтобы быть серьёзной,наставляла нас...и пропускала оставшихся.

Посвящается.Замечательная песня тех времён от индийских фильмов:
https://www.youtube.com/watch?v=ZUdJQSUcK_Y


__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 17:38   #16
MRAZISH
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 7,323
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Я говорю об обеде а на нашем преприятии ГПТП на Кунцевской.
ух ты! у мен отец там работал. пионерлагерь "Горизонт", Одинцово? может с вашим сыном отдыхал
MRAZISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 17:43   #17
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,538
Репутация: 2569
По умолчанию

>Человек сказал про суп за 6 копеек.Ну знаете,господа-товарищи,я могу сказать и за суп за одну копейку.
= Напрасно. Совхозный суп за 6 копеек - отличный, наваристый, для себя ведь готовили. Мы, студенты, на совхозной жратве процветали. Итого комплексный обед в свх."Большевик" для трудящихся сурового физического труда на холоде под дождём - 28 коп. (напряг всё своё образование и подсчитал).


А чебуреки в Копейске стоили 22 коп.
А порция пончиков с компотом в ресторане "Радуга" днём - 50 коп.

В Долгопрудном в ресторане "Долгие пруды" днём обед от пуза (с куском нежного мяса в пол-ладони) - 2.50-3.50.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)

Последний раз редактировалось А.Лексей; 13.09.2021 в 20:21.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 19:12   #18
MRAZISH
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 7,323
Репутация: 822
По умолчанию

В ресторане не помню цен, туда фиг сядешь, мест типа нет. Метродотелю нужно сунуть чтобы пройти и сесть. Потом официанты будут пол- вечера фланировать мимо тебя. Тоже нужно сунуть чтобы обслужили. А потом еще и обсчитают в конце, и фиг докажешь. Официант кстати такая работа была-блатная. В фильме "Родня" это хорошо показано.
Кафе "Снежинка". О! Обязательно мы когда выбиались в центр в киношку, посещали. Заходишь-две длииииные очереди через весь зал Одна- в кассу, вторая с чеками чтобы получить подгорелые блины и алюминиевыми сальными виками съесть.
Вонища пригорелыми блинами стоит на все кафе, ах глаза режет. Но все равно стояли. Выбора-то не было...
MRAZISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 20:13   #19
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,538
Репутация: 2569
По умолчанию

Была такая "расстрельная" должность - директор Столовой №4, "любимой" и почти единственной ...

"Столовая Физтеха есть лучшая в Союзе,
Скажу я вам без смеха - набьёте вы здесь пузо ..."

(песня есть на форуме в виде песни и в виде текста)

Впрочем, столовые в МГУ были ещё хуже: дороже, хуже еда и толпы гуще. Сравнивал.

Так что зря мы гневались на нашу столовую. Цены приемлемые (на рубль можно было пообедать с мясом), только иногда случались пищевые отравления...

Поэтому старшекурсники покупали (в тайне от коменданта) плитки и готовили сами. Картошку, гречку, макароны, яйца, мясо. Дёшево и сердито (стипендия 55 рэ.).

Профессорский зал столовой Физтеха:


Студенты МФТИ зарабатывали в стройотрядах:
Подмосковье - 1-2 тыр.,
Средняя Азия - 2-3 тыр.,
Дальний Восток - 5-10 тыр. (если заработать 15 тыр., то это уже привлекало внимание ОБХСС).

Аспирантская стипендия 130 р., зарплата н.с. от 120 до 250 (с надбавками).

В СССР при строительных кооперативах студент зарабатывал 60-120 в день.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)

Последний раз редактировалось А.Лексей; 13.09.2021 в 20:38.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 22:19   #20
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Никогда рубль он не стоил.76 копеек.
Качество сахара не изменилось с тех времён.Он великолепен.
Но я о другом.Был на наших прилавках тот сахар,который вызывал просто недоумение.
Я конечно понимаю,что СССР поддерживал Кубу,и всё такое,но.
Кубинский сахар у нас в городе называли пудрой.Он был мелкий словно,на самом деле,пудра.Совершенно несладкий.
И он был самый дорогой по деньгам.Если обычный стоил 76 копеек,кусковой твёрдый(все должны помнить),это кубики сахара,как маленький бочонок,который пили вприкуску,стоил 88 копеек за кг,то кубинский стоил 93 или 95 копеек.
Не помню вообще,чтобы его кто-то покупал.Абсолютно бесполезный продукт.

Овощи стоили очень дёшево.В прямом смысле слова копейки.А вот куриные яйца были неоправданно дорогими.Я про те,что не за 90 копеек,которые были чуть больше перепелиных,а о тех,что самые нормальные.Десяток стоил 1-30.
"Кирпич" хлеба весом в кг-16 копеек.Батон(булка) 22 копейки.Хала,это витиеватая булка,часто с маком,20 копеек.Бублик,всегда свежий,5 копеек.Пряники,в народе их называли "жамками",всегда свежие,90 копеек за кг.
Может быть при Хрущеве и стоил... А при Брежневе и Горбачеве в московских магазинах и в области кило сахарного песку стоило 90 копеек, а килограмм сахара рафинада в пачке стоили 1 рубль 5 копеек.

Я его часто покупал и хорошо помню.

Так что не наводите тень на плетень.
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский Союз - строим социализм в России, далее в Советском Союзе А.Лексей Планируем новый российский социализм 1721 Вчера 14:53
InterNyet — как в Советском Союзе изобрели интернет и почему он не заработал ELEKTRO Преимущества и недостатки СССР 10 26.12.2022 05:00
Каким образом в Советском Союзе в конце 80 г. был создан дефицит всего? valerin51 Агитация за КПРФ 91 21.11.2021 17:26
«Большинство нашего населения продолжает жить в Советском Союзе» Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 3 06.02.2010 18:44
Нужна маленькая помощь! АлексСевер Общение на разные темы 1 01.06.2008 01:44


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG