Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2021, 18:27   #61
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,448
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Репин Посмотреть сообщение
хорошее слово.
Слабопопый!
спикер в госдуме грят такой.
Это такой вздор-способ тему залопотать ?
И зачем это Вам, Репин ?
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 07:51   #62
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,448
Репутация: 1690
По умолчанию

Вместо штрафа в 80 млрд.
Газпром перекроет Европе вентиль навечно

Сегодня
5,3 тыс. прочитали
ЕС начнет расследование, для установления причины нехватки газа на рынке. Если виновным признают Газпром (однозначно) то ему вломят штраф в 10% годового оборота.
Газпром не станет платить штраф.
Европа элементарно загибается от нехватки газа. Цена на споте снова подошла к 1200. И будет расти дальше. Пока бюргеры покупают лишь немного. По-прежнему надеясь на чудо.


Но времена сказок давно прошли. Нет ни горшочка с кашей, ни скатерти самобранки. И "двое из ларца" давно канули в Лету. Все чудеса ныне - рукотворные. Европа сама создала этот кризис. И сама может его решить. Достаточно сертифицировать "СП-2" и отменить третий энерго-пакет. Однако вместо этого слышим знакомое:

Ни за что!
То есть, бюргеры предпочтут замерзнуть зимой, обанкротить производство, вызвать мировой кризис. Лишь бы не уступить России.

Антимонопольное расследование
Стало известно, что Еврокомиссия планирует начать антимонопольное расследование. Цель коего - выяснить причину роста газовых цен и наказать виновного.

Нет никаких сомнений, что "нейтральное название" сего процесса - лишь прикрытие. Всем понятно - по ком "звонит колокол". Конечно же, виноватым окажется Газпром. И в таком случае нашим присудят "стандартное наказание". Это штраф, равный 10% от годового оборота компании. То есть примерно 80 млрд. евро.

Как утверждает американское издание "Politico" - администрация президента США активно лоббирует данное расследование. Так что - все серьезно. Как с нашими обращаются в евро-судах, известно. Ноль шансов.

К чему это может привести
На эту тему рассуждает известный германский журналист-аналитик Томас Рэпер. Он сказал честно и прямо:

Цитата:
Если ЕС так поступит, «Газпром» попрощается с Европой навечно, перекроет все вентили и все на этом закончится. В итоге ЕС не получит ни компенсации (на это рассчитывать просто смешно), ни газа. В результате - полный энергетический коллапс. Жадность и упертость еврочиновников ведет Европу к тотальной беде.
Согласен полностью! Смешно представить, что наши безропотно отстегнут 80 ярдов и продолжать качать газ в евро-закрома. Будут отменены все договоры. И газ перенаправят в Азию. Хотя какие-то объемы будут продаваться, но уже частным порядком. Вот так.
Ага ,
с агромадной наценкой ,
кою сами евж... себе и учинили.
В кайф США, что их же гнобят-грабят
Еврочинуши закусили удила и готовы ввергнуть Европу в очень большие проблемы. Лишь бы "не уступить ни пяди". Для них это - дело принципа.

Ну-ну, флаг вам в руки и барабан на шею. Украине привет!

https://zen.yandex.ru/media/amarant/...7a63cdd0bcbe?&
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 14:57   #63
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,448
Репутация: 1690
По умолчанию

202 29 ноября, 23:17

Шантаж, переходящий в наступление:
Почему Европа может решиться на войну с Россией.
Некоторые европейские страны, подначиваемые США, наращивают своё военное присутствие возле российской и/или белорусской границы. Военными аспектами этого явления занимаются соответствующие эксперты, а меня же как экономиста больше интересует другая особенность. Наблюдается любопытная закономерность: чем хуже дела в экономике, энергетике и социальной сфере у той или иной страны, тем громче она начинает бряцать оружием и орать про "российскую агрессию".

Возможно, они посмотрели, что у Порошенко так несколько лет получалось грабить население Украины. Каждый раз, когда стремительно обесценивалась гривна, росли цены, повышались тарифы ЖКХ и украинцам становилось жить существенно хуже, тот рассказывал, что "нужно прикрутить, а то Путин нападёт". И как-то прокатывало.

Сейчас аналогичный фокус пытается проделать Зеленский, которого в Киеве, судя по всему, уже собрались свергать. И поэтому он вместе со своим окружением срочно начал визжать о планах Путина вторгнуться на Украину в ближайшие несколько недель (хотя никаких оснований для этого, как и раньше, нет). Впрочем, Зеленского такие крики вряд ли спасут.

Страх — действительно очень сильный метод манипуляции. Запугать человека, чтобы он не мог мыслить рационально.

И уже тогда ему можно втирать любую, самую бредовую и нелогичную дичь. Например, что в тяжёлой экономической ситуации в Польше или Британии виноват Путин. Или "злобные русские" вообще.
Причём эта закономерность (про связь между экономическим благополучием и воинственностью) работает в обе стороны. Потому что Германия, у которой с экономикой всё относительно хорошо, наоборот, настаивает на выводе американских атомных авиабомб с территории страны (так как понимает, что это делает её целью для российского ответного удара). А вот страны с откровенно слабой экономикой и кучей проблем (типа Польши) сами хотят, чтобы к ним завезли американское ядерное оружие (на собственное население им плевать).

Так что же толкает некоторых европейцев к бряцанию оружием? Каковы их экономические реалии? Кто на самом деле виноват в сложившейся ситуации? Сейчас попробуем это кратко рассмотреть.

Первый фактор. Финансовый.
Экономика США и ЕС уже давно (ещё до пандемии) стагнирует. Попытки стимулировать её с помощью низких ставок провалились. Ставки давно снижены почти до нуля, а оживления экономики не произошло. Низкие ставки привели к тому, что многие ценные бумаги имеют фактически отрицательную доходность.

Отрицательная доходность — это когда процент прибыли по дивидендам или купонным выплатам ниже, чем уровень инфляции. В результате в конце отчётного периода покупательная способность ваших денег оказывается ниже, чем в момент, когда вы их вкладывали. Когда такое происходит, любая инвестиционная деятельность становится бессмысленной. И низкие ставки, которые в рамках монетаристской теории должны стимулировать экономику, вместо этого помогают её удушать.

А сейчас (в условиях разгоняемой гиперинфляции в США) низкие проценты — это вообще смерть для любых инвестиций и реального сектора экономики.

Но либеральные экономисты не пытаются анализировать причины сложившейся ситуации, а слепо продолжают повторять свои неработающие догмы. Так что улучшения в ближайшем будущем, пока рулят всем фанатики-либертарианцы типа Джэнет Йеллен или Джерома Пауэлла, не предвидится. Атлант не расправил плечи, а откинул копыта.

По Роджерсу экономика - финансы


Второй фактор. Энергетический кризис.
В котором виноваты американцы и их марионетки из Брюсселя, оравшие про "политизацию поставок газа со стороны России" и всячески мешавшие достройке "Северного потока – 2". Если бы газопровод был достроен и запущен ещё полтора-два года назад, как планировалось, то нынешнего дефицита энергоресурсов в ЕС попросту не было бы. Аналогично и с США, где "зелёные" добились остановки строительства крупнейшего нефтепровода из Канады, в результате чего цены на бензин выросли более чем в два раза.

Нынешний энергетический кризис вызван не недостатком природных ресурсов, а безграмотным менеджментом, деградацией западных элит, их предельной политизированностью и идеологическим доктринёрством в сочетании с неспособностью просчитывать последствия собственных действий.
Или всё же саботажем
Наподобие дефицитов СССР

Опять же, Испания и Франция ухудшили свои дипломатические отношения с Марокко и Алжиром, что привело к прекращению поставок газа в Европу из этих стран. Кто виноват в таких провалах внешней политики Мадрида и Парижа? Угадайте с одного раза…

Соответственно, на следующем витке подорожание газа, электричества и ГСМ, а также стоимости удобрений (которые делают из газа) приведёт к продовольственному кризису. И многим европейским политикам, не способным признавать собственные ошибки, снова придётся делать крайними Россию и Китай, Путина и Си.

Прибалтийские страны, Украина, Грузия, Армения всё больше превращаются в failed state. Ну не Пашиняна же винить в сливе Карабаха, правда? Это русские виноваты, что не пришли отражать наступление азербайджанской армии. Проклятые оккупанты! Это прибалты отказываются от дешёвого электричества и газа из России и Белоруссии по политическим, читай "русофобским", мотивам, взамен покупая сверхдорогое электричество из Дании и Швеции, а также дорогой СПГ из США (который почему-то идёт с Ямала, но это другое). Это в Риге больше не производят шпроты, потому что у России теперь есть свои, а в Европе они даром никому не нужны. И так далее.

У той же Польши серьёзные ценностные противоречия с Евросоюзом и конфликт интересов с Германией. И у власти страны два возможных варианта действий: или конфликтовать с Западом, оставаясь без субсидий и получая судебные штрафы за отказ закрывать угольные шахты, или орать "Русские идут!" в надежде на то, что под это дело от Польши хотя бы на время отстанут с легализацией ЛГБТ и подкинут деньжат.

Да и в целом, по мнению коллективного Запада, русские коварно и недемократично вырастили свою страну над залежами всяких полезных ископаемых и прочих богатств, которые, конечно же, должны принадлежать всему прогрессивному человечеству (также известному как "люди со светлыми лицами").

Подведём итоги.
Россия для Запада — это виноград из басни Крылова. Когда "видит око, да зуб неймёт".
Своего нефтегаза у Европы почти нет,
редкоземельных минералов тоже.
Природные богатства ЕС вообще весьма незначительны.
Там привыкли, что их богатство прирастает за счёт грабежа колоний, и рассматривают нас именно как территорию, которую очень-очень хочется грабить.

В отличие от винограда из басни у России есть шипы (и не только). Поэтому нападать на нас пока страшно. Но чем хуже будет ситуация в западных странах, чем более голодным и злым на свои элиты будет местное население, тем отчаяннее будет и поведение этих элит. Загнанная в угол крыса становится опасной.

Александр Роджерс

https://news-mt.mirtesen.ru/blog/437...er=mirtesen.ru
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 15:48   #64
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,448
Репутация: 1690
По умолчанию

Европа добровольно идет сдаваться России,
которая этого ждала целых 500 лет
202 18 ноября

Европа – это мощная конгломерация мощных государств. Но, как и у всякого гиганта, у Европы имелась Ахиллесова пята, которая проявилась в самый неподходящий момент – это дешевые энергоресурсы и прочие полезные ископаемые, которых у Европы нет, а брать их можно только в одной стране мира – в России. И Россия попросит взамен у Европы то, что та не хотела отдавать ей целых 500 лет, с самого возникновения государства Российского.
Николай Данилевский. Россия и Европа. История столкновения цивилизаций. Россия бодалась с Европой целых 500 лет, и наконец-то кто-то победил



В трех словах: Европа попала в капкан.

Причем в такой примитивный капкан, что это просто нереально. Создается впечатление, что Европейским Союзом заправляют, мягко говоря, некомпетентные руководители, либо им всё по барабану. Скорее всего последнее, потому что Европа шла в капкан не первый год, и даже не первое десятилетие, и прекрасно было видно, куда она идет.

Но она шла, как шли когда-то крысы за Хаммельнским крысоловом. Путь этот был долгим, но все пути когда-нибудь заканчиваются.

В общем, Европа сегодня осень сильно зависит от топлива, но вовсе не для обогрева жилищ несчастных европейцев – европейцы умеют экономить на отоплении жилищ, - а для промышленности. Ведь не все свои заводы Европа отправила в Китай и Мексику, множество стратегически важных производств, которые ни в коем случае нельзя выпускать из рук, осталось дома. И вот всем им надо топливо.

Ну, не сказать, чтобы в Европе топлива не было. Было оно, причем с избытком и даже переизбытком. Нефть из Норвегии, газ из Ливии, уголь из Британии. Причем этого добра и сегодня так много, что хватит на целые поколения и еще останется.

Но вот наступил момент, когда сырьевой продукт, вырабатывающийся в Европе, начал становиться нерентабельным. Всё, что сегодня производится в Европе по цене 1 условного евро, в Китае производится за 0,3 условных евро, а то и дешевле, причем качество не хуже. И даже транспортные расходы не сильно повышают китайскую цену.

Вот поэтому европейский продукт все труднее и труднее сбывать по миру – не держит конкуренции по цене. Китай опутал весь мир своими дешевыми торговыми сетями, а при капитализме чаще всего играет роль не качество, а цена.

Таким образом европейцам во что бы то ни стало нужно снижать цену своего продукта, чтобы выдержать конкуренцию. И львиную долю современного европейского продукта составляет нефтехимия и газовый синтез. Как вы думаете, из чего сегодня изготавливаются всякие полимерные композиты? Из нефти родимой, и из газа тоже.

Немцы даже черную и красную икру из нефти научились изготавливать. И это не говоря уже о гораздо более сложных материалах, например, колесах и кузовах для миллионов своих электроавтомобилей.

И вот, наступил момент, когда:
дешевая нефть в Норвегии закончилась,
газ из разваленной Ливии почти не поступает, а
уголь в Германии добывать некому.

Есть, конечно, вариант – таскать нефтегазы из Америки или с Аравийского полуострова, но только кораблями. А кораблями – дорого получается.

Газоносная система Европы на 90% питается исключительно из России. Если Россия перекроет все трубы, то Европа рухнет
А есть еще вариант – вкладываться в нефтегазовые месторождения России и получать сырье оттуда, прямо по нефтегазопроводам, и тогда экономика Европы будет спасена, потому что с Россией насчет нужной цены всегда можно договориться.

Кстати, в России есть не только дешевые нефтегазы, но и вообще все природные ресурсы, потому что нет в мире такого ископаемого вещества, которого не было бы в России в нужном для Европы количестве. И все это можно получить так дешево, что как бы и задаром.

Главное – договориться на устраивающих Россию условиях.

А чем это плохо для Европы? Разве Россия хочет от нее чего-то нереального? Разве она требует взамен запретить демократию или всякие свободы? Да зачем ей это надо? Свободная Европа для России выгодней, потому что чем больше в Европе свободы, тем больше и разных мнений по всем в мире вопросам. А это предполагает появление всяких просто дурацких решений на глобальном уровне, которые часто и заводят свободное общество в тупик.

В такой тупик Европа сегодня и зашла благодаря декларации и внедрению в свой экономический организм ценностей, которые она причерпнула из каких-то своих же средневековых утопий.

Но из тупика всегда есть выход – договориться с Россией и дать то, что ей надо. А России надо, чтобы Европа залезла в капкан и больше не рыпалась. За 500 лет сосуществования государства Российского с Европой последняя ей надоела хуже горькой редьки. И никак не удавалось ее угомонить, никакой управы на нее не было.

Россия начала присаживать Европу на газовую игглу еще во времена СССР, но тогда США сорвали эти планы и развалили СССР. Сегодня ситуация иная, и Америке не до Европы и России
И вот сегодня наконец-то Европа сама себя поставила в интересное положение целой цепью нерациональных действий. Она попыталась объединить в едином экономическом пространстве страны, которые всю свою историю отставали от более развитых государств, и не потому, что им мешало что-то извне, а потому что они такими и были задуманы Богом: confused:. В результате европейские локомотивы потратили триллионы денег, чтобы скрыть свои ошибки, вместо того, чтобы пустить их в дело.

Как следствие - в умах европейских правителей стали рождаться всякие диалектические химеры – социальная справедливость, толерантность ко всем на свете, полная демократия и свобода личности от общества. На все эти программы были спущены громадные средства без всякой пользы, а точнее – просто во вред. Последним ударом по Европе было решение развивать «зеленую энергетику», чтобы сделать ее смыслом всего человеческого существования.

Но не получилось. В конечном итоге все проблемы уперлись в дешевое сырье, которое раньше Европа получала из тех источников, которые считала вечными. И вся европейская утопия лопнула как мыльный пузырь. А если кажется, что в Европе все в порядке, в таком же, как было и 30 лет назад, то это только кажется.

На самом деле Европа сегодня только хорохорится, хотя и понимает, что это ей не поможет. А что еще остается делать? Надо продать себя подороже.
Россия – страшный враг, но у нее есть то, без чего Европе не выжить.
Это уникальный момент, такой бывает один раз в 500 лет, и Россия его дождалась.

Остается ответить на вопрос: а что России нужно от Европы?

А все что захочет, то и нужно.

https://zen.yandex.ru/media/istoriku...9071adfead98?&
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 20:05   #65
MRAZISH
Местный
 
Аватар для MRAZISH
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 7,408
Репутация: 822
По умолчанию

В Германии обещают безвизовый режим молодым россиянам

Новая коалиция в Берлине обещает внести существенные изменения в законы о гражданстве и миграции. В планах также ввести безвизовый режим для въезда в Германию для россиян моложе 25 лет.


Новая правящая коалиция в составе Социал-демократической партии Германии (СДПГ), "Союза-90/"Зеленых" и Свободной демократической партии (СвДП) намерена радикально пересмотреть немецкие законы о гражданстве и миграции. Такие планы содержатся в 177-страничном коалиционном соглашении, представленном на прошлой неделе. Безвизовый въезд в Германию для молодых россиян

В разделе, посвященном отношениям со странами Восточной Европы и, в частности, Россией, новая правительственная коалиция заявила также о "возможности введения безвизового въезда в Германию для россиян моложе 25 лет", что может стать одной из мер поддержки гражданского общества в РФ

https://beta.dw.com/ru/novaja-koalic...jan/a-59969948

Из России и так молодёжь сваливала, теперь, если закон примут, будет массовый отъезд.
__________________
Mrazík-"Морозко" (чеш.)
MRAZISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 11:07   #66
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 25,174
Репутация: 2358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRAZISH Посмотреть сообщение
Из России и так молодёжь сваливала, теперь, если закон примут, будет массовый отъезд.
Влажные хотелки навальнутого майдауна.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2021, 07:57   #67
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,448
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRAZISH Посмотреть сообщение
Из России и так молодёжь сваливала, теперь, если закон примут, будет массовый отъезд.
Чушь нелепая.
Кто мог, да хотел свалить, - давно ...
А щас, пишут, кой-то плачет, как вернуться
из той дойче-ляндии , где холодно и чёрные мордуют .
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 07:35   #68
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,448
Репутация: 1690
По умолчанию

Уйдет ли Европа
с исторической сцены

Андрей Бабицкий

Происходящее сейчас в Европе есть уход с исторической сцены европейской цивилизации, ее умирание в конце тысячелетнего периода. Предсказанный Освальдом Шпенглером в одноименной книге в начале прошлого века закат Европы приходится на первые десятилетия века нынешнего. Так что если немецкий мыслитель прав, то мы присутствуем при смене того, что он называл типами культуры, которых общим числом девять. На смену европейскому приходит русско-сибирский.

В ближайшие тысячу лет минус последние три сотни (именно таков, по Шпенглеру, исторический цикл формирования культуры, ее становления и прихода в летальную стадию цивилизации, каждый период примерно по 200 лет) России предстоит испытать высочайший творческий подъем: расцвет искусств, обостренное религиозное переживание, поиск новых форм общественного и государственного устройства, продуцирование новых смыслов о себе и собственной роли в истории, морально-нравственный ренессанс.

Очень хочется верить, что ласкающие наш слух догадки великого мыслителя хоть как-то привязаны к реальности, тем более что свойственное русской идее представление о мессианском призвании России именно таким и видит ее будущее. Но, увы, перед глазами Шпенглера вставала Россия, пережившая две революции и пожираемая гражданской войной.

Ее он считал аналогом азиатской орды, которая станет могилой для Европы.
Уйдет ли Европа с исторической сцены
Само название «русско-сибирский тип» есть следствие традиционных для европейского сознания стереотипов: Сибирь – это хтоническая изнанка России, где жизнь способна существовать только в форме медведей. Так что если гениальный философ и прав в своих расчетах, то не потому, что он был хорошо знаком с предметом и его анализ был верен. Возможно, он вопреки ложным предпосылкам выступил в роли Сивиллы, угадав будущее – эту гипотезу можно сделать предметом веры, но не доказательств.

Другое дело Европа, которую энциклопедически образованный Шпенглер знал и как место обитания, и как исторический феномен, в деталях. Поэтому его догадкам о ее судьбе мы имеем все основания доверять куда больше. Тем более что нарисованный им портрет сегодня не меняет качественно своих параметров, но их масштаб обретает устрашающий размах. То есть положение вещей легко описывать категориями «Заката Европы», хотя о том, как далеко продвинутся европейцы и американцы в вычитании себя из истории или истории из себя, философ вряд ли догадывался.

Уйдет ли Европа с исторической сцены


Шпенглер отрицал наличие морального универсума, полагая, что каждой культуре свойственна собственная – относительная – модель морали.

Тем не менее, признаки культурного расцвета – это вера в Бога, искусство, тогда как атеизм и материализм, безоглядная веру в науку, революционные идеи, экспансионизм как антипод органичного внутреннего развития, торжество города, где нет людей, а есть толпа, он считал свидетельством упадка. Даже те, кто раз и навсегда влюблен в «страну святых чудес», как назвал Европу Федор Достоевский, уже всматриваются в предмет своего обожания со все большим страхом, видя, как рушится их идеал.

Агрессивные левацкие идеи мультикультурализма и победы сексуальных меньшинств над традиционными отношениями, семьей, любовью хотя бы даже в бытовом ее варианте камня на камне не оставляют от той системы ценностей, в пределах которой веками воздвигалось европейское здание. Революция, которая идет рука об руку с закатом, вершится по всему периметру западного мира, возвещая о неизбежности его падения.

Метафизика Шпенглера противоречива и не сформулирована до конца. Собственно, к предмету нашего интереса она не имеет отношения, поэтому коснусь только одного аспекта. Рационализм и позитивизм, господствовавшие в европейской мысли начиная с Просвещения, были если не низвергнуты, то очень серьезно поколеблены в своих основах шпенглеровской философской доктриной. Ему удалось убедительно показать, что культура и человеческое общежитие в историческом процессе складываются и движутся не благодаря внешним обстоятельствам, но развиваются из себя, из собственного культурного кода. Философ верил в наличие души у культуры, будем считать это синонимом самобытности. То, что культуры так не похожи друг на друга, это яркое свидетельство их способности сопротивляться внешней обусловленности, формируя себя волевым актом и творческим порывом.

Как и какого именно числа произойдет закат Европы, мы не знаем, но узнаем очень скоро. Картинка в калейдоскопе меняется так быстро, что глаз не успевает фиксировать рисунок. Тенденции распада и хаоса нарастают столь стремительно, что, кстати, слово «закат» кажется уже слишком мягким для описания происходящего. Однако я не буду торопиться предсказывать гибель «страны святых чудес». Левацкий нажим возрастает, но действие рождает противодействие. Задавленное «новой этикой» большинство все чаще находит в себе силы оказывать сопротивление «культурной революции».

Так что мы еще посмотрим, кто кого.

https://positivdliaoptimistov.mirtes...er=mirtesen.ru
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 05:31   #69
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,448
Репутация: 1690
По умолчанию

ЕС = рейх-4,
а ляхи-де того не допустят.
Но при этом катят бочку на Россию
- единственную, кто может тот рейх укоротить ...
5 декабря, 22:11

«Германия хочет построить Четвертый рейх.
Ляхи: не позволям»
Во ,как: знай пшеков!


Варшавская газета Wirtualna Polska вынесла сор из избы. Она сообщила, что 1 декабря на внеочередном заседании парламентской секции «Права и справедливости» (PiS) председатель партии Ярослав Качиньский за закрытыми дверями, как говорится, наехал всеми четырьмя колесами на ФРГ. Он неожиданно для всех сказал: «Германия хочет построить Четвертый рейх. Мы этого не позволим».

Frankfurter Allgemeine Zeitung, одна из ведущих межрегиональных газет Германии, отреагировала на скандальный месседж ключевого политика современной Речи Посполитой редакционной статьей.
Цитата:
«Польша спорит с институтами ЕС за верховенство своих законов в стране, правительство также ужесточает тон в отношении Германии, — Говорят, что в среду, цитируя популярный роман Генрика Сенкевича «Потоп», Качиньский сказал: «Тяжелые испытания выпали на долю европейцев. Германия разложила карты на столе и хочет построить Четвертый рейх. Мы этого не допустим».
— пишет FAZ.

Немцы обратили внимание на то, что речь лидера фракции PiS была встречена громкими аплодисментами и, просочившись за закрытые двери, получила широкую поддержку в СМИ и в обществе.

В четверг, 2 декабря, поляки, изрядно струхнув из-за утечки информации, объяснили слова Качиньского «метафорой» или просто «шуткой», призванными «изобразить стремление Германии к гегемонии».
Удивительно это тем, что ранее глава PiS неоднократно хвалил Ангелу Меркель как канцлера Германии, которая проводит лучшую политику «с польской точки зрения».
Во, холуйки.

Теперь же тон Варшавы становится более грубым по отношению к соседу и ключевому торговому партнеру.
Раудухарились любимые жёны Трампа


То, что сказал Качиньский, — это далеко не шутка, о чем, в частности, говорит недавнее выступление премьер-министра Матеуша Моравецкого, считает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Бывший банкир, который за свою профессиональную жизнь окончил несколько институтов в Германии и Швейцарии, теперь требует от Берлина военных репараций. Посетив неделю назад Институт военных потерь имени Яна Карского, названного в честь легендарного курьера польского сопротивления времен Холокоста, он рассказал, что специальная парламентская рабочая группа занимается расчетом ущерба, нанесенного Польше Третьим рейхом.

Достается и немецкому послу в Варшаве. Ему ставят в упрек:
Цитата:
«Почему вы, немцы, все еще разделяете жертв своих военных преступлений на хороших и плохих?».
Дескать, с одной стороны, Польше всегда отказывали в репарациях и компенсациях, с другой — в этом году Берлин согласился на выплату двум народам Намибии, в отношении которых немецкая колониальная держава проводила политику геноцида 100 лет назад. «Разве это не расизм в чистом виде? — говорится на плакатах, развешанных перед зданием посольства ФРГ в Варшаве.

Любопытно, что в комментариях к статье утверждается, что в оккупированной Польше в период 1939—1945 годов немцы создали современную на тот момент тяжелую промышленность. Юзер с ником Генрих Шимура пишет:
Цитата:
«Валовой национальный продукт Польши в 1938 году был ниже, чем в 1946 году».
Дескать, есть документы, что в польском генерал-губернаторстве Третьего рейха число крупных предприятий увеличилось с 186 до 404, благодаря чему промпроизводство скакнуло с 12,5 млн. до 86 млн. рейхсмарок.

Очевидно, что грызня между ФРГ и Польской Республикой обостряется во время экономических кризисов, тогда как Берлин и впрямь дает повод для требования компенсаций за чудовищные преступления в годы Второй мировой войны. Речь идет о делении жертв военных преступлений гитлеровской Германии «на хороших и плохих».

Между тем, в утверждении Качиньского есть доля правды. Германия на сегодняшний день является самой могущественной экономикой в Европе. И хотя ЕС, согласно уставу, должен быть сообществом равных государств, это далеко не так. Именно ФРГ извлекла наибольшую выгоду от создания Евросоюза, уничтожив промышленность в ряде стран. СМИ мелких членов ЕС признают, что у многих национальных правительств просто нет слов, когда Германия говорит по-другому.

Как комментирует ситуацию хорватский экономист Круно Райкович, да, Германия — это Четвертый рейх, созданный немецкой экономической мощью, а не танками и самолетами, как 80 лет назад того хотел Гитлер.

Сколько хочет Варшава от Берлина, в 2018 году обозначил польский законодатель Аркадий Мулярчик. Он заявил, что потомки гитлеровцев должны полякам до $ 850 млрд. репараций и этот вопрос не закрыт, как того хотят немцы. В свою очередь ФРГ напоминает, что, согласно решениям Потсдамской конференции, Польша получила сталинскую компенсацию в виде 25% территорий довоенной Германии: часть Западной Пруссии, часть Силезии, Восточную Померанию и Восточный Бранденбург, бывший Вольный город Данциг, а также округ Щецина.

Здесь надо понимать, что поляки не просто хотят денег. Они мечтают занять место ФРГ в ЕС, или, по крайне мере, войти в топ-тройку стран Евросоюза. Но, по мнению американского историка Эрины Блейкмор, опыт Версальского договора, который вынудил Германию после Первой мировой выплатить огромные репарации, показывает, что лучше этого не делать. Пшеки забывают, что Гитлер пришел к власти на волне национализма, появившегося после унижения целой нации. Если поставить вопрос шире, то Блейкмор знает, как поляки заставят немцев выплатить гигантские репарации — никак! Это невозможно!

Добавим, что это не точка зрения отдельного штатовского историка, а официальная позиция Вашингтона. Американцы, говоря по-простому, боятся, что сумрачный германский гений, обозлившись на весь мир, снова пойдет на службу нацистам или реваншистам, тогда как поляки, даже в период своего могущества в эпоху Речи Посполитой, ничего не добились. У этой страны просто нет имперского потенциала, который есть у германцев.

Когда польские СМИ со слов своих политиков пишут, что немцы строят, или даже построили Четвертый рейх, а Путин — СССР, потомки гордых, но неудачливых панов пытаются «навариться на 1939 году». Дескать, они опять зажаты между двумя сверхдержавами, которые только и ждут, чтобы порвать ее на клочья. Однако на этот раз у нынешних «гитлеровцев и сталинистов» ничего не выйдет. Напротив, великая Польша заставит «агрессоров» выплатить репарации, тем самым разорить их до состояния «не империй».

Но если разобраться, утверждение лидеров современной Речи Посполитой «мы этого не допустим» и впрямь напоминает дурацкую шутку. Экономика ФРГ состоялась, и пшекам не под силу ее разорить. Пусть Качиньский об этом скажет очень многим польским пани, которые, по информации варшавской газеты Dziennik, стали современными рабынями в Четвертом рейхе, то есть бесправными нянями немецких пенсионеров. Издание пишет, что тяжелое экономическое положение Польши стало причиной того, что матерям-одиночкам власти отказывают в пособии на детей и предлагают работу в режиме 24/7 по уходу за стариками в «неметчине».

Кстати, польский бизнес тоже признает, что в нынешней Речи Посполитой правят балом немецкие предприниматели. Значит, тот же Качиньский просто «зарабатывает электоральные очки» на ненависти поляков к бюргерам-работодателям. И вообще, все благополучие Варшавы строится на договоренностях между Вашингтоном и Берлином о том, что значительная часть прибыли от германских инвестиций не вывозится из Польши в ФРГ, а реинвестируется. Однако, терпение большого соседа, похоже, уже на пределе.

https://mirvkotorommyzivem.mirtesen....er=mirtesen.ru
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)

Последний раз редактировалось cherry; 06.12.2021 в 05:35.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 09:24   #70
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Европа добровольно идет сдаваться России,
которая этого ждала целых 500 лет
202 18 ноября

....
Это что- то новенькое: метрополия идёт сдаваться колонии!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крах Америки В. Иванова Международные новости 1714 31.03.2025 15:11
Крах рубля jra Новости Российской политики и экономики 53 09.11.2014 20:32
Крах мультикультурализма в Европе neupkev Общение на разные темы 0 26.09.2013 20:56
Крах глобализации по-американски Сергей Советский Международные новости 4 15.07.2009 17:16


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG