Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2024, 10:22   #101
державник
Местный
 
Аватар для державник
 
Регистрация: 02.08.2023
Адрес: г.Мончегорск
Сообщений: 4,017
Репутация: 226
По умолчанию

__________________
Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна.
державник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2024, 14:59   #102
шер
Местный
 
Аватар для шер
 
Регистрация: 08.01.2024
Сообщений: 4,317
Репутация: 137
По умолчанию

ЕС и США
решили идти ва-банк


Надежда Сарапина

Европа несет потери в противостоянии с КНР. Немецкий концерн Volkswagen AG вынужден закрыть заводы из-за невозможности конкурировать с китайской продукцией. И это во многом вина Брюсселя. О том, как развиваются события, — в материале РИА Новости.

Тревожные новости

Такого еще не было в истории германского автогиганта, отмечает Bloomberg. Условия все жестче, игроков на рынке все больше, жалуется гендиректор концерна Оливер Блум. В ФРГ попросту невыгодно вести бизнес: энергоносители и рабочая сила дорожают. А покупательная способность не повышается — немецкие электромобили не берут. Так, в 2023-м собрали лишь десять миллионов штук при мощности в 14 миллионов.

Согласно докладу Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), продажи Volkswagen Group в ЕС в июле снизились на 2,2% в годовом выражении.

Пока речь идет об остановке двух предприятий — по сборке и производству запчастей. Придется пожертвовать и людьми. Вывести часть на пенсию недостаточно, компания собирается снять мораторий 1994 года на сокращение рабочих мест. А там порядка 300 тысяч человек.

Власти встревожены. Премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль согласился, что "надо принять меры", но предпочел бы менее радикальные варианты. "Надеемся, до закрытия дело не дойдет", — сказал он.

Эффект бумеранга


А ведь Брюссель серьезно увеличил ввозные пошлины на электромобили из КНР: до 38,1%. Причем Еврокомиссия объявила это "честной конкуренцией".

Китайцы демпингуют "за счет огромных государственных субсидий", уверяла председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

В Пекине возмутились. И пожаловались в ВТО.


Министерство торговли КНР проводит сейчас аудит фермерских товаров из ЕС — молочных продуктов и свинины. Их производителей субсидировал Брюссель, покрыв 20% расходов, утверждают в Пекине.

Цитата:
"Формально выплаты действительно сохраняются до конца года, однако из-за "зеленого перехода" получить их все сложнее. Фермерскому хозяйству, пострадавшему от рыночных потрясений, включая санкции, могут выделить до 280 тысяч евро, рыболовному — до 335", —
рассказывает кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета Михаил Хачатурян. Он полагает, что субсидии продлят, но суммы сократят.

Как показала практика, ответные действия КНР крайне разрушительны. Доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Игорь Строганов напоминает: санкции против калифорнийских фермеров разорили многих.

Цитата:
"Китай до последнего избегает прямой экономической конфронтации. Но потом последовательно, аккуратно давит по основным болевым точкам. Удар по молочной отрасли достаточно неприятен для Евросоюза: много лет именно молочка была основным драйвером зарубежных продаж", —
комментирует он.

Хачатурян считает, что заградительные пошлины сократят европейский экспорт в КНР на 15-20%.

Удар под дых


Еще одно чувствительное место — германий и галлий, необходимые для изготовления солнечных панелей, волоконно-оптических изделий, приборов ночного видения, а главное — передовых микропроцессоров. По оценкам Геологической службы США, на Китай приходится 98% мирового производства галлия и 60% — германия.

В прошлом году Пекин урезал экспорт почти наполовину — в ответ на американские ограничения продажи полупроводников. И цены в отрасли взлетели вдвое.

США помогло сотрудничество с Вьетнамом.
Цитата:
"К тому же в Америке есть собственные месторождения, способные обеспечить 80-85% потребностей, остальное несложно перекупить в Канаде, Японии и Южной Корее", —
уточняет Хачатурян.

А вот в Европе ситуация иная. Дефицит редкоземельных металлов способен осложнить выпуск высокотехнологичной продукции, в том числе для ВПК.
Цитата:
"Микропроцессоры, волоконно-оптические изделия, солнечные панели и приборы ночного видения для массового рынка делали как раз в Китае",
— отмечает Строганов.

Нарастить же собственные мощности не выйдет.
Цитата:
"Бельгийский концерн Umicore загружен до предела, а других нет. Технологии получения галлия и германия специфичны, годятся далеко не для каждого металлургического или химического предприятия",
— объясняет независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов.

США, Канада, Финляндия, Южная Корея и Япония не выручат — их месторождения невелики, добавляют эксперты. К тому же основная часть уходит на внутренний рынок, поэтому Пекин может затягивать технологическую удавку на шее Евросоюза сколько угодно.


https://dzen.ru/a/Ztfq2qfqUCkjbPOn
__________________
Нельзя идти вперёд , не идя к социализму (Ленин).
шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2024, 05:15   #103
шер
Местный
 
Аватар для шер
 
Регистрация: 08.01.2024
Сообщений: 4,317
Репутация: 137
По умолчанию

Запад обнаружил самое опасное оружие России

Известный анекдот про русских танкистов у Рейхстага (вариант — у Капитолия), которые глядят на русский флаг, развевающийся над куполом, и вздыхают "А все-таки, Вась, информационную войну мы проиграли!", заиграл на днях новыми красками.


Очередной пакет санкций прилетел нашему медиахолдингу "Россия сегодня", заперли во Франции основателя Telegram Павла Дурова, а тут еще рупор англосаксонской пропаганды The Wall Street Journal разродился огромным материалом про Сергея Кириенко — оказывается, этот "охотник за американскими умами" собирается воздействовать на президентские выборы в США. Вот делать нам в России больше нечего, честное слово!

Вообще-то, мы привыкли, что накануне каждых президентских выборов у вашингтонского режима наступает обострение — там начинают ловить русских шпионов подобно тому, как больной белой горячкой ловит чертей. У них уже и Трамп был русским шпионом, и с Хиллари русские хакеры делали что-то нехорошее. С 2016 года какого только бреда мы не наслушались!

Сейчас вот новый приступ с конвульсиями — в The Wall Street Journal полагают, что Сергей Кириенко является куратором тридцати с лишним американских сайтов, а те коварно, под прикрытием невинной новостной повестки вливают идеологический яд в девственные уши рядовых американцев.

Например, обращают внимание на инфляцию и бешеный рост цен на продукты и товары первой необходимости в США. Или упоминают неслыханно высокий процент по кредитам и по ипотеке. Ну или вообще замахиваются на святое — высказывают сомнения в необходимости критической расовой теории (согласно которой все белые американцы по гроб жизни должны черным) или в нужности смены пола у маленьких детей.

Но, простите, ведь все это суровая жизненная реальность — и инфляция, и смена пола у детей. И миллионам американцев все это ох как не нравится. Они в жизни не сталкивались с таким набором проблем: с одной стороны, обнищание, какого не было со времен нефтяного кризиса в начале 70-х, с другой — совершенно чудовищная пропаганда извращений, ставшая, похоже, главной миссией вашингтонского обкома. Такого комплекта в их истории просто не было — неудивительно, что граждане США в шоке.

И тут возникает парадоксальная ситуация: десятки миллионов людей в Штатах пытаются высказываться против политики своего государства, но всех их тут же объявляют русскими шпионами. По этой логике, все, кто не голосовал в 2020-м за Байдена, русские шпионы. И те, кто не хочет голосовать за Камалу Харрис, тоже. У вас там нешпионы-то еще остались? А то выглядит так, будто полстраны копает туннель под Атлантикой, чтобы срочно сообщить в Кремль всю чувствительную информацию — что кушал на ужин Байден-старший и чем конкретно закинулся на этот раз его сын.

Одновременно Белый дом провозглашает себя оплотом демократии и защитником свободы слова во всем мире. И чуть что — кидается защищать ее "Джавелинами" и "Томагавками" так, что камня на камне не остается.

Весь мир видит эту глубокую шизофрению, которой больна сегодня американская пропаганда. Именно это — а вовсе не коварные происки русских — и делает ее такой беспомощной.

Есть ощущение, что в начале СВО на Западе заметно переоценили свои возможности. Там искренне поверили в то, что англосаксонские СМИ сумеют любую ложь выдать за правду, убедить остальной мир в чем угодно и заставить всех поверить в самую подлую и пошлую чушь. Главное — лгать отважно, чтобы никто не успел возразить. Поэтому начались все эти дерзкие кампании по фейкометанию — то Буча, то похищения унитазов русскими солдатами.

Врали как не в себя, лезли обсуждать свою ложь в ООН, тиражировали самую несусветную, позорную чушь, не заботясь о малейшем правдоподобии. На этом фоне российская информационная политика действительно выглядела скучновато. Мы объясняли, доказывали, указывали на нестыковки, наш президент лично читал лекции по истории. Все это шло трудно, долго и как-то терялось на фоне лихих кавалерийских налетов записных западных лжецов.

Но капля камень точит.


Российские газеты и телеканалы говорили правду — а она имеет неоспоримое превосходство над самым хитросочиненным, самым азартным враньем. Западная публика настолько устала от лжи, которую ей лили в уши родные СМИ, что стала все чаще и чаще обращаться к российским источникам. Они читали русский Telegram, они переводили гугл-переводчиком статьи в нашем RIA. И находили там то, чего днем с огнем не могли найти в своих СМИ, — честную информацию о том, что действительно происходит в мире.

Голая правда — это самое страшное и неприличное, что только может быть для западных пропагандистов. Они боятся ее буквально как черт ладана — потому что от столкновения с ней рассыпаются все те безумные конструкции, которые они наворотили, рушится весь их выдуманный мир.

Американская пропаганда — вместе со своим государством — давно прошла пик могущества. Любой образованный, независимо мыслящий человек сегодня видит все ее секреты и обманы, не поддается на ее лесть, не ведется на ее угрозы. И это логично — прежде чем рухнуть, любая империя теряет свое влияние на умы, свое обаяние, свою мягкую силу и становится объектом насмешек и презрения.

Все это естественный процесс, и любое слово правды, сказанное в России или Китае, на Кубе или на Украине, во Франции или в США, добивает издыхающего левиафана постправды. Свой посильный вклад в это дело вносят и русские интеллектуалы — сегодня у нас есть все шансы переписать старый анекдот и выиграть свою информационную войну.

https://dzen.ru/a/Zt6DmafqUCkj2eMr
__________________
Нельзя идти вперёд , не идя к социализму (Ленин).
шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2024, 17:10   #104
шер
Местный
 
Аватар для шер
 
Регистрация: 08.01.2024
Сообщений: 4,317
Репутация: 137
По умолчанию

Уничтожение Запада без войны
ВАЛЕНТИН ФИЛИППОВ

оюз России и Китая страшен Западу тем, что Россия и Китай способны выстроить абсолютно независимую от Запада транспортную сеть. Вместе мы способны обеспечить такую логистику материальных ценностей, которая не только дотянется до Ближнего Востока, Африки и самой Европы, но и будет более рентабельна и динамична. То есть дешевле и быстрее.



Но еще страшне для Запада - это потеря влияния, которую обеспечивает его монополия на логистику. Ведь, вдумайтесь, подавляющее число транспортных маршрутов пролегают морями и океанами, где всё контролируют англосаксы . От проливов и перегрузочных мощностей до самого флота, который так или иначе через страховую систему и международное законодательство полностью регулируется из Англии. Решающим довеском является и военное доминирование США на международных морских коммуникациях.

Понятно, что в существующих условиях Запад способен диктовать свою волю всему остальному миру. Способен самостоятельно решать, в какой части света разразится топливный, а в какой продовольственный кризис. Кто и сколько заплатит за нефть, газ и уголь. У кого будут новые автомобили. А у кого старые проблемы.

Россия и Китай запускают собственную логистику.

Но всё это ушится, если Россия и Китай запустят собственную логистику.
А теперь по порядку
К примеру, перевоз контейнера от Владивостока до Санкт-Петербурга - 12 дней. Морем этот же груз за 30-40 дней. А по коридору из Петербурга в индийский Мумбаи грузы перемещаются за 17 дней. Морем этот маршрут займёт 40-45 дней.

Строительство новых сухопутных маршрутов в рамках российско-китайского сотрудничества движутся темпами, которым бы позавидовали ударники БАМа. К слову, она - часть грандиозного проекта новой международной логистики.

Что интересно, в ходе строительства и эксплуатации маршрутов в сферу российско-китайского влияния вовлекаются множество государств, чьё благосостояние при этом растёт. И которые автоматически становятся нашими стратегическими союзниками. Союзниками, кровно заинтересованными в нашей общей стабильности. В результате возникает мир, в котором никто никого не грабит и каждый имеет равный доступ к товарам, услугам и технологиям. Иными словами - тот самый "многополярный мир", о котором и говорил президент России.

Понятно, что всё это очень не нравится так называемому Западу, который хотел править миром вечно. Понятно, что на наших маршрутах будут провоцироваться и уже провоцируются очаги нестабильности, а проще говоря, локальные региональные войны. Мы это можем наблюдать в прямом эфире и, к сожалению, на собственном опыте. И в этом нет ничего нового. Запад так поступал всегда.

Но есть маленькая поправка


Экономическая целесообразность и интересы большинства всегда оказывались сильнее. А грабителей с больших дорог во все века отлавливали и вешали. От нас требуется только одно - быть сильными и не позволить наш союз разрушить. Но это дело техники. В конце концов, любой глобальный проект чего-то стоит, только если умеет защищаться.
У нас получится.

__https://dzen.ru/a/Zxgk7DcQW197C5eV________
__________________
Нельзя идти вперёд , не идя к социализму (Ленин).
шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2024, 06:56   #105
шер
Местный
 
Аватар для шер
 
Регистрация: 08.01.2024
Сообщений: 4,317
Репутация: 137
По умолчанию

"Смертный приговор":
на Западе больше не считают,
что Россия блефует



Запуск ракеты "Орешник" убедил Запад, что президент России Владимир Путин не бросает слов на ветер, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.


Цитата:
"Все, кто думал, что Россия блефует, говоря, что любая эскалация будет немедленно получать ответ, теперь предупреждены, что это не так", —
сказал он.

По словам Риттера, у России больше ракет, чем можно предположить, это современные гиперзвуковые ракеты, и ни одна из них не может быть сбита.

Цитата:
"Это смертный приговор Соединенным Штатам, я не знаю, о чем думают эти люди (администрация Джо Байдена — прим. ред.)",
— подытожил бывший разведчик.

В армии Польши пришли в ужас


Цитата:
Применение российскими военными ракеты "Орешник" — это четкий сигнал Западу,
заявил полковник Петр Левандовский из польского Центра подготовки войск территориальной обороны интернет-порталу Onet.

Цитата:
"Использование оружия, которое русские создали на случай ядерного конфликта, является четким сигналом. Россия хочет, чтобы мы об этом говорили. Что, как мы видим, русским удалось сделать, потому что мы это обсуждаем",
— рассказал польский военный.

Левандовский также отметил угрозу от такого вида оружия.

Цитата:
"Например, попадание такой ракеты в теплоэлектростанцию приводит к тому, что объект практически перестает существовать",
— предупредил он.

Британия не способна себя защитить


Цитата:
Британия не сможет должным образом обеспечить оборону в случае начала военного конфликта,
пишет британский эксперт по делам Европы Эдвард Лукас в статье для газеты Daily Mail.

По его словам, несмотря на то, что у Британии есть шесть эскадренных миноносцев типа 45, каждый из которых несет 48 ракет Aster, лишь два из них настоящее время готовы к развертыванию. Эксперт указывает на проблемы с их обслуживанием, в частности, по его словам, HMS Daring большую часть своего срока службы находится на ремонте.

Цитата:
"Более того, (миноносцы - ред.) типа 45 обеспечивают лишь частичную защиту. Если во время атаки один из них окажется в устье Темзы, Лондон будет защищен, но остальная часть страны останется незащищенной",
- говорится в статье.

По оценкам автора материала, в случае удара межконтинентальной баллистической ракетой, стране будет гораздо сложнее защитить себя, "если вообще возможно".

Посол РФ в Лондоне Андрей Келин, комментируя запуск ракет британского производства Storm Shadow, ранее заявил, что сейчас Великобритания напрямую вовлечена в конфликт на Украине.

На Западе забили тревогу


Усложненная конструкция баллистической ракеты средней дальности "Орешник" позволяет ей наносить более сильные разрушения и усложняет противодействие, пишет The Spectator.

Цитата:
"Разделяющаяся головная часть с блоками индивидуального наведения позволяет одной ракете нести несколько боеголовок, каждая из которых способна поражать разные цели независимо друг от друга. Это существенно повышает разрушительный потенциал ракеты и усложняет противоракетную оборону",
– говорится в материале.

Украина не имеет средств противодействия этому оружию.
Цитата:
"Дальность применения "Орешника" составляет до 5500 километров, что говорит о том, что она может поразить любые цели в Западной Европе. Если ее разместить на восточных рубежах нашей страны, то она способна дотянуться до западного побережья США",
- сказал РИА Новости Леонков.

По словам эксперта, "Орешник" - это высокоточная гиперзвуковая ракета средней дальности второго поколения.

Цитата:
"В ней были воплощены технологии "Циркона" и "Кинжала". Ее характеристики схожи с названными гиперзвуковыми комплексами, это можно было заметить на кадрах, где показывается групповой подлет к цели, которую атаковала ракета, помимо наземных объектов, удару подверглись и подземные бункеры промышленного комплекса в Днепропетровске",
- отметил Леонков.

Эксперт считает, что "Орешник" - это следующая ступень развития после своих предшественников.

Цитата:
"Отклонение ракеты от точки цели составляет не более метра. То есть ракета с высокой точностью на большом расстоянии может поражать критически важные объекты военной или гражданской инфраструктуры противника, который решится на агрессию против нас",
- считает Леонков.

Британская газета Financial Times

считает, что удар сил РФ новейшей ракетной системой средней дальности "Орешник" по объекту на Украине можно рассматривать как послание и предупреждение странам Запада, которые поставляют ВСУ оружие.
Цитата:
"В любом случае… удар был посланием… прежде всего, это предупреждение",
- пишет газета.

Газета указывает, что удар показал неэффективность украинских систем ПВО. В издании отмечается, что на этом фоне в Киеве зазвучали призывы к США предоставить комплексы ПРО THAAD, однако газета сомневается, что ему удастся их получить.

Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.

В Британии сделали дерзкое заявление


Великобритания продолжит поддерживать Киев, несмотря на заявление России об использовании ракеты "Орешник", пишет Standard со ссылкой на главу МВД страны Иветт Купер.
Цитата:
"В этих заявлениях нет ничего нового, и Великобритания также ясно дает понять, что всецело поддерживает Украину в этом конфликте", —
приводят ее слова журналисты.
Напрашиывются.
Испуг Шольца

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что считает применение Россией ракеты средней дальности для нанесения удара по Украине "пугающей эскалацией".

Цитата:
"Насколько опасна эта война, нам показывает последняя эскалация: (президент РФ) Путин использовал ракеты средней дальности для нанесения удара по территории Украины. Пугающая эскалация, как и выяснившееся ранее задействование северокорейских военнослужащих",
- сказал Шольц на публичном выступлении, которое транслировал телеканал NTV.

При этом канцлер снова повторил свою позицию, что Германия не будет поставлять Украине дальнобойные ракеты Taurus и давать Киеву разрешение на применение своего оружия для поражения целей на территории РФ.

https://dzen.ru/a/Z0DWWET6DSu0Wyx2
__________________
Нельзя идти вперёд , не идя к социализму (Ленин).
шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2024, 18:26   #106
шер
Местный
 
Аватар для шер
 
Регистрация: 08.01.2024
Сообщений: 4,317
Репутация: 137
По умолчанию

Доллар рухнет,
Китай "лопнет",
ОПЕК
конец:


Аналитики Saxo Bank представили свою ежегодную серию "шокирующих прогнозов" на 2025 год, в которой обсуждаются события, способные кардинально изменить мир. В числе предполагаемых изменений - доллар рухнет, Китай "лопнет", ОПЕК пришёл конец. Однако важно отметить, что эти прогнозы не являются традиционными предсказаниями. Скорее, это попытка выявить так называемых чёрных лебедей, то есть неожиданные и значимые события, которые могут оказать серьёзное влияние на глобальную экономику. Но обо всём по порядку.

Про доллар,
Трампа и БРИКС:
расклад неутешительный
Аналитики банка опираются на реальную ситуацию в мире, а не на фантазии. Например, они предполагают, что новая администрация Дональда Трампа, которая будет избрана в следующем году, кардинально изменит мировую финансовую систему, введя высокие пошлины на импорт и одновременно сокращая дефицит бюджета. Это, по их мнению, может подтолкнуть страны к поиску альтернатив доллару США. Такой сценарий выглядит не только возможным, но и уже отражает текущие экономические тенденции.

Китай и страны БРИКС активно используют цифровые валюты, обеспеченные золотом, включая новый офшорный юань. Европа также всё больше ориентируется на евро в своих торговых отношениях. Криптовалютные стейблкоины, привязанные к золоту, становятся частью этой новой финансовой реальности.

Это может привести к значительным изменениям на финансовых рынках: капитализация криптовалют может вырасти до более чем 10 триллионов долларов, в то время как сам доллар рухнет, вероятно, упав на 20% по отношению к другим валютам и на 30% по отношению к золоту. В то же время экономика США продолжает рефляцию, а заработные платы растут в соответствии с инфляцией, что даёт экспортёрам страны конкурентные преимущества.

Китай:
огромный долговой пузырь скоро лопнет

Китай столкнулся с классической рецессией баланса, аналогичной японскому опыту 1990-х годов. В стране образовался огромный "пузырь" корпоративного и ипотечного долга, который скоро лопнет. Аналитики банка отмечают, что таких прецедентов в мировой экономике ещё не было. Корпоративный долг Китая превышает 150% от ВВП, в то время как долг местных властей составляет около 80-90% от ВВП. Долг домохозяйств не так велик, как в других странах, но во многом зависит от проблемного рынка недвижимости.

В условиях рецессии баланса все экономические субъекты стремятся погасить долги для восстановления финансовой стабильности. Однако такие усилия лишь ухудшают ситуацию, поскольку экономическая активность и цены падают. Правительство может выбрать разные стратегии, но каждая из них несёт серьёзные риски, считает Saxo Bank. Списание долгов ведёт к дефляции и угнетению кредиторов, бездействие может затянуть страну в длительный кризис, а попытки создать торговые излишки могут вызвать недовольство других стран и торговые войны.

В 2025 году Китай делает ставку на рефляцию как единственный выход, планируя запустить фискальные инициативы на сумму более 50 триллионов юаней (около 7 триллионов долларов США). Большая часть этих средств будет направлена напрямую потребителям через цифровую валюту e-CNY, что обеспечит прямое влияние на экономику.
Привет Bолобуеву !

ОПЕК конец:

За несколько лет Китай разрушил все прежние представления о перспективах производства и внедрения электромобилей. В начале 2021 года Schroders предсказывал, что продажи электромобилей в Китае могут достичь 5 миллионов к концу 2024 года, а их доля на рынке составит 15%. Однако уже в 2023 году регистрации электромобилей превысили 8 миллионов, а к сентябрю 2024 года их доля на рынке новых автомобилей достигла более 45%. Этот рост произошёл на шесть лет быстрее ожиданий.

Китай задаёт тон в электрификации транспорта. Другие страны также увеличивают производственные мощности, что способствует снижению цен на аккумуляторы и делает электромобили дешевле бензиновых аналогов. С учётом быстрого принятия электромобилей прогнозы пика нефтяного спроса сдвигаются на 2025 год, когда две трети нефти используются для топлива в автомобилях.

С уменьшением значимости ОПЕК и ухудшением соблюдения квот на добычу, многие члены организации начинают осознавать, что их влияние угасает. В результате они увеличивают добычу для захвата рыночной доли, что приводит к резкому падению цен на нефть.

По мнению экспертов Saxo Bank, всё это сводится к тому, что Организации стран - экспортёров нефти (ОПЕК) пришёл конец.


https://dzen.ru/a/Z1KtVn38gjzmmtBA
__________________
Нельзя идти вперёд , не идя к социализму (Ленин).
шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2024, 17:27   #107
шер
Местный
 
Аватар для шер
 
Регистрация: 08.01.2024
Сообщений: 4,317
Репутация: 137
По умолчанию

РИА Новости

страшная правда
о западной цивилизации


Упадок западной цивилизации вызван целым рядом факторов, такое мнение высказал глава комиссии Совфеда по информполитике Алексей Пушков в своем Telegram-канале.
По его мнению, истинные причины упадка кроются в серьезной деградации правящего класса, политика "открытых границ" и геополитический фанатизм либеральных элит.


Цитата:
"Анекдотическим примером служит главная страна "свободного мира" — США. Там, как выяснилось, престарелый Джо Байден вообще не имел права занимать президентский пост почти после начала своего прихода в Белый дом из-за прогрессирующей деменции, а его "сменщица" Камала Харрис также с самого начала была интеллектуально неспособна ни быть вице-президентом, ни кандидатом в президенты",
— написал Пушков.
Парламентарий также отметил, что культура толерантности и мультикультурализма, пропагандируемая странами G7, на самом деле ведет к уничтожению коренных наций этих государств, а приход к власти в США Дональда Трампа — прямое доказательство провальной миграционной политики.

Цитата:
"Нынешние руководители стран G7, за исключением Японии и Италии, задумали не что иное, как уничтожение собственных наций под прикрытием толерантности и мультикультурализма. Такую политику продолжают проводить в Британии, Франции и Германии, что и ведет к беспрецедентному росту антисистемных движений в этих странах", —
объяснил Пушков.
Стремление к гегемонии, как полагает сенатор, побудило западные элиты к началу войн и госпереворотов, в том числе и на Украине, что привело только к увеличению фискального долга США и стран ЕС.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что эпоха однополярного мира уходит в прошлое, и что снизить напряженность в мире, преодолеть угрозы и риски в военно-политической сфере можно, только укрепив систему современного многополярного мира.

Закат Европы — это прозорливо


Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что считает весьма прозорливым введенный в начале 20 века немецким публицистом Освальдом Шпенглером термин о закате Европы.

Цитата:
"Насчет "Заката Европы", Шпенглера - сам термин "закат Европы" я считаю весьма прозорливым ",
- сказал он в ходе выступления перед студентами в Минске.
акат Европы" - философское произведение немецкого публициста, историософа Освальда Шпенглера в двух томах. Опубликован в 1918 и 1922 годах. В своем труде он представил пессимистический прогноз для Европы на предстоящее будущее. Шпенглер полагал, что Европу в ближайшее время ожидает упадок и гибель на фоне радости юных народов и чужеземных завоевателей.

Лавров констатировал, что
Цитата:
"сейчас, к огромному сожалению, Европейский союз, не является самостоятельным игроком".
Он пояснил, что "все решения, которые принимаются ЕС, они, по большому счету навязаны Вашингтоном". Российский министр с сожалением констатировал, что "ЕС стал придатком американской политики в Европе".

Цитата:
"От санкций, который Запад вводит, страдает, прежде всего Европейский союз, американцы, они умнее, они выстроили свои санкционные решения таким образом, что не наносить слишком большой ущерб для своей экономики, хотя, тоже получили цены и на бензин, и на продовольствие, которые взлетели.... "Да, закат Европы - я бы так сказал, хотя Европа - ближайшая нам цивилизация, ...культура искусство литература",
- резюмировал он.

период междоусобиц


США и Европу ожидает сложный, драматический период внутренних междоусобиц, которые по привычке будут списываться на "руку Москвы", прогнозирует директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в интервью российскому журналу "Разведчик".

Цитата:
"Американцам и европейцам еще далеко до возвращения к своей идентичности. Их, вероятно, ожидает сложный, драматический период внутренних междоусобиц, которые по привычке будут списываться на "руку Москвы". Западу сложно признать упадок своего могущества"
, - сказал Нарышкин.
Что касается будущего многополярного мира, то он должен включать в себя и США, и Европу - но при условии, что у них будут равные права с другими, добавил директор СВР. "Места будет распределять история", - подчеркнул Нарышкин.

Сейчас человечество сталкивается с большим количеством действительно серьезных общих вызовов, таких, как пандемии, изменение климата и связанная с этим глобальная миграция, бесконтрольное развитие технологий искусственного интеллекта, отметил Нарышкин.

Цитата:
"Ведущим региональным и мировым державам необходимо сообща искать способы реагирования на них. Американский и европейский полюса с их духом предпринимательства и новаторства могут и должны играть в этих процессах важную роль",
- добавил директор СВР.

Одержимость Украиной


Одержимость Евросоюза Украиной и приоритет идеологических установок внутри объединения обрекают его на экономический упадок, заявил глава комиссии Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков в Telegram-канале.

Цитата:
"Наша оценка: мир и мы привыкли смотреть на Европу как на зону технологического прогресса и растущей производительности труда. Но приоритет идеологических установок внутри ЕС, жёсткое управление из Брюсселя, утрата энергоносителей из России и одержимость Украиной обрекают её на экономической упадок",
— написал он.
Россия считает, что поставки вооружений Украине напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров.

Апокалипсис Шольца


Немцы перестали игнорировать упадок германской экономики и сделали его ключевым политическим вопросом, пишет Politico.

Цитата:
"Немцы постепенно свыкаются с реальностью <...> по мере приближения четырех всадников экономического апокалипсиса:
исхода крупных предприятий,
быстрого ухудшения демографической ситуации,
разрушения инфраструктуры и
недостатка инноваций"
,
— говорится в статье.

Как отмечается в материале, ранее жители Германии долгое время предпочитали не замечать медленное разрушение своей экономики. Однако настоящим шоком для них стала новость о возможном закрытии заводов автомобильного концерна Volkswagen, а также решение производителя процессоров Intel отложить запланированное расширение мощностей в ФРГ. Экономика превратилась во вторую по значимости тему для избирателей после миграционной политики, пишут авторы со ссылкой на телевизионный опрос.

При этом, как отметили в издании, немецкому правительству крайне сложно исправить ситуацию за счет бюджетных вливаний из-за конституционных ограничений на размер госдолга.

Цитата:
"Это плохие новости для Шольца и его побитой трехпартийной коалиции. Еще до недавних экономических проблем его рейтинг одобрения упал до самого низкого значения в истории страны. <...> Последние экономические показатели точно не прибавят ему шансов (остаться канцлером. — Прим. ред.)",
— резюмируется в материале.
По подсчетам РИА Новости, средний темп роста ВВП Германии за время нахождения Олафа Шольца на посту федерального канцлера оказался минимальным для страны с момента образования Евросоюза — всего 0,57%.

В понедельник компания Intel объявила о заморозке планов по строительству нового завода в Магдебурге, а также проектов в Польше на два года.

https://dzen.ru/a/Z2o3bn7nKAkEs0bX
__________________
Нельзя идти вперёд , не идя к социализму (Ленин).
шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2025, 17:27   #108
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,438
Репутация: 1690
По умолчанию

РИА Новости

Украина — это мелочь:
Трамп предложит России
глобальную историческую сделку


Кирилл Стрельников

Атлантические либерал-глобалистские элиты, в свое время самонадеянно сказавшие "гоп" про "конец истории" и окончательного доминирования Запада, сейчас имеют бледный вид, а все их планы торжественно едут на помойку.

Коллективный глубинный Запад своими руками открыл ящик Пандоры, сделав ставку на унижение и уничтожение крупнейшей евразийской империи — России, и теперь мир стоит на пороге глобального "передела" и пересборки всей системы международных договоренностей, включая территориальные. Границы государств подобны доллару: они существуют ровно до того времени, пока люди с той и другой стороны готовы их признавать и защищать.

В нашем историческом пространстве и времени совпали два события:
проигрыш "старого" Запада на Украине, который уже фактически признается всеми, и
"традиционалистская" революция в США, давшая карт-бланш новому императору Запада Дональду Трампу. Это означает, что сейчас возникла ситуация, когда на фоне конца "мира, основанного на правилах", ключевые игроки должны между собой договориться о новом мире — во всех смыслах этого слова.

Источники в окружении Дональда Трампа сообщили, что
Цитата:
"в переходной команде избранного президента США Дональда Трампа считают возможным достижение крупной сделки по безопасности между Россией и Соединенными Штатами после предстоящей смены власти в Вашингтоне".
В качестве алаверды из Кремля вежливо ответили, что
Цитата:
"Владимир Путин будет только приветствовать готовность Трампа к диалогу с ним".
И есть все основания полагать, что в большой сделке по безопасности Украина будет занимать хоть и важное, но отнюдь не центральное место. Специально вброшенная в инфополе фраза будущего спецпредставителя США по Украине Келлога
Цитата:
"Трамп не намерен идти на уступки российской стороне в вопросе урегулирования конфликта на Украине"
в этом случае является лишь ширмой для переговоров, которые за закрытыми дверями идут уже сейчас.

Индикатором масштаба новой "большой сделки" может служить совершенно головокружительная активность избранного президента США по поводу новых границ Америки. Напомним, что Трамп объявил сразу о нескольких своих макрохотелках, которые включают в себя
интеграцию в США Канады,
покупку Гренландии, а также
установление контроля над Мексикой и
Панамским каналом.

При этом эти темы обсуждаются уже как состоявшаяся данность: например, Трамп с покер-фейс заявил
Цитата:
"Это сделка, которая должна состояться. Сделаем Гренландию снова великой!"
, а будущий советник по нацбезопасности Трампа Майк Уолтц совершенно прямо сказал по поводу Канады, что
Цитата:
"ждет момента, когда увидит перерисованные карты".
Невероятно интересно, что никто из мировых лидеров не процитировал песню Высоцкого
Цитата:
"тут прибежали санитары и зафиксировали нас"
— наоборот, слова (и действия) Трампа и его представителей были восприняты со всей серьезностью. Хотя министр иностранных дел Франции в истерике заявил, что
Цитата:
"ЕС не потерпит захвата Гренландии Дональдом Трампом",
а канцлер ФРГ Шольц возмущенно запыхтел, что
Цитата:
"границы не должны изменяться с применением силы. Это касается каждой страны, будь то на Востоке или на Западе",
ранее смелые шакалы спинным мозгом уловили, что США, если захотят, могут положить глаз и на них.

Мгновенно уловив ремарку Трампа о том, что он не исключает силового варианта и, смирившись с неизбежным (потеря Гренландии), Дания сообщила, что
Цитата:
"королевство внимательно анализирует, какой ответ дать Трампу на это предложение, чтобы избежать серьезного раскола в отношениях с близким союзником и членом НАТО",
и вообще
Цитата:
"Гренландия может стать независимой"
, а там пусть сами решают, она и так была дотационным регионом. На вопли канадского Трюдо о том, что типа Канада не сдастся никогда, соправитель Трампа Илон Маск ответил просто —
Цитата:
"заткнись, девочка",
а видная республиканская активистка Лорен Вицке пригрозила, что США смогут легко забрать силой Гренландию у Европы и их не остановит ни один
Цитата:
"женоподобный еврокуколд".
Некоторые эксперты полагают, что весь этот спектакль нужен Трампу, чтобы сместить внимание внутренней аудитории с неизбежного отступления США в конфликте на Украине и организовать большую медийную "перемогу".

Этот элемент, безусловно, присутствует, но глубинные причины разворачивающегося геополитического шоу гораздо глубже.

Тот факт, что Россия фактически в одиночку бросила вызов всему Западу и миропорядку, обслуживающему его интересы, и при этом на фоне экономической и горячей войны выходит из конфликта на Украине победителем, привел Запад к выводу, что при существующей системе у него шансов нет.

Чтобы выйти на следующий раунд противостояния с Россией (и Китаем) на равных, ему нужна сверхконцентрация и сверхконсолидация — то есть именно та Pax Americana с новыми границами и новой концентрацией власти и ресурсов, о которой говорит сегодня Трамп.

Поэтому захват Канады и покупка Гренландии в этом ракурсе совершенно логичный шаг аккумулировать под себя половину Арктики, где, как утверждают военные аналитики, в будущем будет находиться центр геополитического противостояния американской империи и России в союзе с Китаем.

Однако для формирования новой централизованной западной империи с новыми границами Трампу (вернее тем, кто за ним стоит) парадоксальным образом нужно легитимизировать новый миропорядок с другими центрами силы, пусть и имеющими противоположный знак. По сути, своими неоколониальными инициативами Трамп предлагает сделать России перерыв на 30-50-100 лет, чтобы вернуться к разговору о том, кто главный, попозже. Озвучиваются даже такие варианты, что США уходят из Восточной Европы и Прибалтики, не говоря уже об Украине, а мы не ставим им палки в колеса в Мексике, Панаме, Канаде и Гренландии.

Возможно, это провокации врагов. Известно только, что
в Кремле считают, что, например,
Цитата:
"притязания Трампа на Панамский канал — это вопрос двусторонних отношений США и Панамы",
а из США в адрес бывших лучших друзей и партнеров доносятся сообщения вроде
Цитата:
"
Помолчи лучше, когда взрослые разговаривают".
В 2023 году на заседании Валдайского форума президент России Владимир Путин заявил, что
Цитата:
"СВО — это не территориальный конфликт: Россия — самая большая страна в мире, она не ищет новые земли. Речь о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство".
Как всегда, Путин что-то знал.

https://dzen.ru/a/Z4H7WwYSLyYMoE47
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2025, 03:50   #109
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,438
Репутация: 1690
По умолчанию

Life

Месть подаётся холодной:
Почему США добьют Зеленского


Глава киевского режима Владимир Зеленский стал сильно раздражать Вашингтон и лично Дональда Трампа. Какие на это есть причины и в чём на самом деле интерес США — в материале Life.ru.

Резко повысившийся градус публичной риторики президента США Дональда Трампа в отношении руководства Украины и лично Владимира Зеленского дал повод говорить наблюдателям о сильнейшем конфликте и расколе в западном истеблишменте из-за продолжения поддержки киевского режима и целесообразности противостояния с Россией.

Однако при более внимательном анализе выясняется, что источник конфликта Трампа с Зеленским кроется в личном раздражении президента США и участии Киева в провокационной кампании против нынешнего американского лидера. Лайф разбирался с тем, почему Зеленский вызывает такое отторжение у Трампа и республиканцев и чем это может обернуться для политического класса Украины.

Посредственный комедиант


Дональд Трамп, как известно, исповедует так называемый трансакционный подход к переговорам и международному общению. Суть его заключается в коммерческой ориентированности, принципе «реальной политики», исключении эмоционального и ценностно окрашенного отношения, следовании бизнес-логике.

Следует отметить, что в рамках своего первого срока Трамп изначально вовсе и не имел каких-то предубеждений в отношении Зеленского: для него он скорее оставался какой-то пусть и экзотической фигурой, но тем не менее находящейся под зонтиком американского геополитического влияния.
Их сукин сын

Хотя Зеленский пришёл к власти на волне недовольства и усталости украинцев от Петра Порошенко* и всей развязанной после Майдана 2014 года вакханалии беззакония и вялотекущего внутреннего гражданского конфликта. Однако Зеленский, в силу генезиса Майдана в рамках администрации Барака Обамы и прямого участия Байдена (ещё в статусе вице-президента) в освоении выделенных Киеву средств в 2014–2016 годах, стал ориентироваться на Демократическую партию США.

И вот тут-то возникает сын Джо Байдена Хантер, и вся скандальная история с его членством в совете директоров украинского энергетического холдинга Burisma. У Хантера не было никакого предварительного опыта в сфере добычи углеводородов, никогда он ранее не имел и опыта руководства крупным юридическим подразделением в подобном бизнесе. Единственный актив, который был в распоряжении Хантера, — его отцом был действующий на тот момент вице-президент США и куратор Украины Джо Байден. За несколько лет как бы «работы» на Burisma Хантер получил более 2 миллионов долларов, а Джо Байден настолько плотно погрузился в вопросы лоббизма интересов компании, что выкрутил руки Порошенко* и добился отставки генпрокурора Украины Виктора Шокина, посмевшего начать расследование против компании.

Собственно, с просьбы к Зеленскому расследовать коррупционную составляющую делишек семьи Байден на Украине и начались крупные проблемы Трампа. Ещё в начале 2019 года он попросил президента Украины расследовать эти связи, но каких-то серьёзных подвижек Банковая предпринимать не стала. Зато содержание разговора утекло в прессу, и демократы начали процедуру импичмента Трампа. Очевидно, что эти утечки не могли бы появиться без участия команды Зеленского — и Трамп этого явно не забыл.

Битая ставка


Украинский лидер серьёзно просчитался, совершил крупную политическую ошибку, сделав ставку только и исключительно на Демпартию США. Мало того, он фактически прямо участвовал в агитации за демократов, в частности посещая оружейные заводы (к примеру, в Скрентоне, штат Пенсильвания, где родился Джо Байден). И тот же Илон Маск это Зеленскому припомнил уже после начала нынешнего раунда обострения со стороны Трампа.

Команда Офиса президента Украины постоянно генерировала какие-то полуоскорбительные инфоповоды в отношении кандидатуры Дональда Трампа ещё на стадии выборов в США, то намекая на несостоятельность его плана мирных переговоров, то откровенно его высмеивая.

В принципе, учитывая, сколько средств было вкачано в Украину через тот же USAID, не говоря уже о военных пакетах помощи со стороны США, неудивительно, что Зеленский делал всё, чтобы понравиться демократам. Но ставка не сыграла, и Зеленский испортил именно личные отношения с Трампом.

Смена марионеток


Необходимо понимать, что Трампа раздражает лично Зеленский, это на самом деле значимый фактор. Тут нет какого-то подыгрывания России или «пророссийской позиции», это всё очередное мифотворчество либеральных мейнстримных СМИ. Трамп просто даёт понять агентуре влияния США в Европе и на Украине, что конкретно и лично Зеленский становится нерукопожатным, так как позволил себе лично оскорблять президента США.

У Соединённых Штатов, разведывательного сообщества и военного аппарата имеется огромное поле возможностей для смещения Зеленского, недаром влиятельная и близкая к окружению Трампа газета New York Post опубликовала материал, в котором источники из окружения президента США настоятельно советуют Зеленскому покинуть Украину и отправиться на проживание во Францию.

Исповедуя «трансакционный» подход к ведению международных дел, команда Трампа просто поставит на место Зеленского более понятного и удобного им руководителя. Цель при этом остаётся всё той же — во-первых,
тотальная приватизация и перевод остающихся на Украине минеральных ресурсов под американский протекторат (в первую очередь речь идёт о редкоземельных металлах, критически важных для современной полупроводниковой индустрии и производства батарей и солнечных панелей).

А во-вторых,
замирение на Украине и фиксация статус-кво с тем или иным признанием зоны интересов и влияния России высвобождает ресурсы Запада и США для противостояния другим, более экзистенциальным, угрозам (в частности, растущей мощи Китая). В таком раскладе роль и участь Зеленского незавидны — мало того, что он просто лишнее звено в новой конфигурации, так ещё и персонально Трамп его не переносит на личном уровне.

https://dzen.ru/a/Z7ju-DCGzVdruNAJ
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2025, 07:04   #110
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 13,438
Репутация: 1690
По умолчанию

Скрытые смыслы

Генеральная война идёт против Трампа,
а Украина и Россия просто попали под раздачу:
Генеральная война либеральной западной элиты сегодня на самом деле идёт против Дональда Трампа, а Украина и Россия просто попали под раздачу. Сложный геополитический клубок распутал Олег Царёв.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен, которая, видимо, давно не читала британского классика Джорджа Оруэлла и его роман "1984", произнесла фразу, хорошо отражающую реальность, в которой живут европейские "ястребы войны", указал экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

По её словам, мир на Украине в том виде, в котором он складывается сегодня, в том числе в рамках русско-американских переговоров в Эр-Рияде, опаснее войны, которая разворачивается прямо сейчас.

Ведущий "Первого русского" в связи с этим в недоумении задался вопросом, неужели Копенгаген, Лондон, Париж действительно готовы к новой волне эскалации противостояния с Россией, которое при такой динамике может в дальнейшем обернуться прямым столкновением.

Своё мнение на этот счёт высказал политик Олег Царёв. Он распутал сложный геополитический клубок. По его словам, генеральная война либеральной глобалистской элиты сейчас идёт против президента США Дональда Трампа, а Украина и Россия просто попали под раздачу.

Цитата:
Трамп захотел примерить на себя мундир миротворца. И [46-й президент США Джо] Байден, который в свой срок так и не смог закрепиться в этом статусе, демократы теперь работают на то, чтобы не дать и республиканцу сделать это, на то, чтобы он тоже увяз. Для Трампа чрезвычайно важно время. Для него, как и для любого революционера, промедление смерти подобно. А он проводит сейчас именно революцию в Соединённых Штатах и в мире. И лучший способ помешать ему – лишить его необходимого времени, чтобы всё затягивалось,
- пояснил собеседник редакции.

Поэтому европейская либеральная элита принялась накачивать и. о. президента Украины Владимира Зеленского оружием и деньгами. Байден, когда Трамп уже выиграл выборы, оперативно добился отправки последних траншей в пользу Киева, хотя ранее сам же сокращал помощь. Так, Зеленский тогда получил от Вашингтона порядка 20 миллиардов долларов.

Цитата:
Поэтому Украина – всего лишь арена для борьбы за власть в мире. Украина и Россия попали под эту раздачу. И поэтому русские убивают русских, гибнут ребят на полях сражений. И это очень прискорбно. Тем временем лидеры ЕС сейчас всячески облизывают Зеленского, уговаривают, обнадеживают, оказывают ему политическую поддержку. Показали, что будут финансировать его и дальше. Для чего? Чтобы он не подарил Трампу эту великолепную сделку. Чтобы Трамп и дальше увязал на Украине. Скорее всего, сделку по природным ресурсам Киев и Вашингтон не заключат. И каких-то мирных переговоров, на которые пойдёт Зеленский, тоже не будет,
- заключил Олег Царёв.


https://dzen.ru/a/Z8AYIGcJKAVHvh77
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крах Америки В. Иванова Международные новости 1714 Вчера 15:11
Крах ЕС В. Иванова Международные новости 443 29.03.2025 18:01
Крах НАТО cherry Международные новости 240 27.03.2025 08:14
Крах рубля jra Новости Российской политики и экономики 53 09.11.2014 20:32
Крах мультикультурализма в Европе neupkev Общение на разные темы 0 26.09.2013 20:56


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG