Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 7 58.33%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 8.33%
Свой вариант. 4 33.33%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.02.2024, 09:36   #15771
шер
Местный
 
Аватар для шер
 
Регистрация: 08.01.2024
Сообщений: 4,317
Репутация: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yhtyht77 Посмотреть сообщение
ЧС отомрет имеется ввиду что найм перестанет быть рентабельным . Ничего более . Нет найма , нет спроса платежеспособного . Тогда за чем эта ЧС нужна ?
Для присвоения прибавочного продукта, недо ... (Маркс)
шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 09:39   #15772
шер
Местный
 
Аватар для шер
 
Регистрация: 08.01.2024
Сообщений: 4,317
Репутация: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yhtyht77 Посмотреть сообщение
А если она датируется государством например , хоть на половину , то какая она частная ? И частная на сколько .
На 100% (Маркс )
Кого Вы, yhtyht77 тут за ... держите ?
- Самого себя разве что ...
шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 09:40   #15773
yhtyht77
Местный
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 8,531
Репутация: 2512
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шер Посмотреть сообщение
Да ладно
совсем-то уж без...
лакея капитала праздновать, yhtyht77.
Именно кап-ЧС , и именно потому подлежащая уничтожению (Маркс)
Книги еще жечь можно. Вы на Маркса вешаете свои хотелки. Свою трактовку ортодоксально экстремистскую. Маркс говорил скорее о само ликвидации ЧС по мере роста научно технического прогресса .
Хотите убрать ЧС , тогда ратуйте за автоматизацию производства . С другого конца подходить надо . С вашего мы уже подходили . Не прокатило .
yhtyht77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 09:40   #15774
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 3,727
Репутация: 205
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шер Посмотреть сообщение
Бред .
Глупость.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 09:43   #15775
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 5,128
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Т.Е вы утверждаете что марксистская философия занимается мутью. Так как сильно вовлечена в данный процесс и у неё имеются даже доказательства. Хорошо , мы вас поняли.
нет.
кАК ОПРЕДЕЛЕНО СОЗНАНИЕ У ЧЕЛОВЕКА ( САМОСОЗНАНИЕ) то он и видит в окружающем мире.
Познания без самосознания вообще не существует. Доказано всей историей философии. Там не шизофреники, а мудрецы человечества. Хотя для вас шизофреники.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 09:44   #15776
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 3,727
Репутация: 205
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
ФИЛОСОФИЯ КАК НАУКА
https://www.kprf.org/showpost-p_1062...unt_15765.html




Философия есть наука, а не шизофрения это у обывателя.
ПОНИМАНИЕ ФИЛОСОФИИ КАК НАУКИ ОЧЕНЬ ВАЖНО, Т.К. СОЦИАЛИЗМ ЕСТЬ НАУКА.
Актуальность
Почему философия наука?
Аргумент №1.
Классики немецкой философии Кант, Шеллинг, Фихте пытались обосновать философию как действительную науку*, но не смогли, не было для этого необходимой предпосылки. В «Феноменологии духа» Гегель обосновывает идею превращения философии в науку особого рода, т.е. как выразился А.Н. Муравьев, философия как наука особого рода есть родовое понятие всех наук. Наука особого рода есть наука с большой буквы, которая сохраняет атрибуты традиционной науки, но уровень содержания и формы ВСЕОБЩИЙ.
Аргумент №2.
Философское мышление по своему генезису научное, т, к есть мышление в бесконечных понятиях, что снято от религии и науки. Опытная наука по логике из начала становления, а религия из его окончания. В религии объект есть Бог как прогрессивное бесконечное содержание, а мышление - неразвитое, в форме представления. В науке ограниченное, конечное содержание предмета , а форма мышления прогрессивная - это мышление в понятиях. Философия снимает из религии прогрессивность бесконечного содержания, а из науки прогрессивную форму мышления – понятие. Так возникает диалектика как мышление в бесконечных понятиях, что было бы очень неожиданно даже для нашего времени. Гегель пишет: «…принципом философии является бесконечное свободное понятие и все ее содержание покоится исключительно только на нем» .

Аргумент №3.
Алексеев и Панин (МГУ) в своём учебнике по философии «§ 1. Философия — наука» выделили черты научного знания, которые отличают науку от ненауки, но являются общей характеристикой, как науки, так и философии.
Атрибуты науки:
1) Объективность: бесконечное понятие объективно, независит от субъективных мнений, представлений, рассудка. Кант: всеобщее есть необходимое, объективное.

2) Системность научного знания. Научная система философии Гегеля: Всеобщее - «Наука логики»; Особенное - «Философия природы»; Единичное – «Философия духа».

3) Направленность на познание сущности. Сущность есть противоречие, или закон по Е.С. Линькову. Наука- деятельность по открытию законов в определенных сферах знаний. Ученые – «философы» отрицают философию как науку. «Ибо легко показать, что если бы человек примирился с противоречием, то ему пришлось бы отказаться от всякой научной активности, что означало бы полный крах науки... ведь из пары противоречащих высказываний можно с полным правом вывести все, что угодно» . Традиционная наука жертвует истиной ради непротиворечивости. Диалектика жертвует непротиворечивостью ради истины. По Линькову бесконечное понятие есть закон, т.к. противоречие как единство (единичное) противоположных моментов всеобщего и особенного.

4) Аргументированность, обоснованность, доказательство научного знания
Доказательством в философии по-Гегелю является становление результата:
«Ибо суть дела исчерпывается не своей целью, а своим осуществлением, и не результат есть действительное целое, а результат вместе со своим становлением; цель сама по себе есть безжизненное всеобщее, подобно тому, как тенденция есть простое влечение, которое не претворилось еще в действительность; а голый результат есть труп, оставивший позади себя тенденцию» .
То, что становление результата (опосредствование непосредственного) является доказательством результата, Доказательство философии как науки Гегель озвучил в ведении "Философии права" § 2.
Доказательство философии как науки в Фенологическом введении есть главная идея, выделим отдельно.
2. Филоонтогенез – идея феноменологического введения в философию как науку
Научное введение в систему Гегель назвал «ФЕНОМЕНО – ЛОГИЯ» ДУХА. Три момента: (1)феномены духа (2); логика: вводят по ступеням духа дух в самом себе, (3) Дух – знающая (познанная) истина, истина «в себе и для себя» есть разум
Феномены духа: 1) От И. Канта: феномены- явления духа; 2) От Г.Г. Шпета: формообразование; 3) От Н.В. Мотрошиловой: «gestalt» - форма, целостный образ
Классификация феноменов.
Основание-форма –1) восприятие; 2) представление; 3) конечные понятия; 4) бесконечное понятие.
Подробнее 6 ступеней (филоонтогенез).
Основание - содержание: По Линькову опыт, наука, искусство, религия, философия.
По Муравьеву: опыт, право, мораль, нравственность, искусство, религия (откровения), философия.
Основание: ступени развития истины как «самости»:
По логике разума: сознание, самосознание, разум.
По логике разумного понятия: всеобщее, особенное, единичное.
Основание: цель: последовательное развитие феноменов от достоверности к абсолютной истине. Или: цель - преодолеет опытное знание как основание кризиса современности.
Достоверность есть то, что духу кажется истинным в соответствии с уровнем развития духа. Истина и заблуждение на этом путине разделимы. Истина прокладывает дорогу к себе через эти заблуждения. Гегель понимал феноменологию как историю отдельных и последовательных этапов освобождения мышления от всевозможных притязаний чувственности. В этих относительных формах сознания есть абсолютное содержание. В этом и есть путь духа к истине, или путь истины к себе самой. Поэтому (А.Н. Муравьев определил, как и Гегель) дух как «истина в себе и для себя».... Это преходящий ряд рождений и смертей духа, через это идет развитие духа. Дух многократно переживает смерть своих ложных форм. Истинный дух рождается в муках. Философия есть наука умирать (Платон). Смерть конечного духа (душа) порождает бесконечность духа (дух как самость). Собственная сущность духа изначально не дана, к этому необходимо прийти, только тогда философия достигнет уровня науки.
Итог
Гегель открыл в логике развития мышления ФИЛООНОГЕНЕЗ, т.е. индивид в своем развитии с необходимостью проходит весть путь, который прошел человеческий род в целом. Подробнее формы (уровни, ступени, стадии…) мышления в филоонтогенезе по М.И. Белоногову (ник МИБ):
)
Во.....сами себе исходя из своих понятий , доказывают , что наука . Вы Поперу докажите , который доказал , что ваша марксисткая философия, не наука.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 09:46   #15777
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 5,128
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист
Естественно, при капитализме НАЕМ ОСНОВА.
Что сохраниться при социализме частично, пока ЧС вся не снимется в общественную собственность. Но наем на 40 % преодолевается ОФП.
Ну вот, Вы и сами сознались, что в СССР никакого социализма не было, раз ОСТАВАЛСЯ наем работника собственником = чиновником.
Начало социализма - наем ЕСТЬ, конец социализма наема НЕТ.
ЕСЛИ БЫТЬ ДОГМАТИКОМ И НЕ ВИДЕТЬ ТОГО, ЧТО СОЦИАЛИЗМ ЕСТЬ ПРОЦЕСС КОММУНИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, ЕСТЬ СНЯТИЕ РОДИМЫХ ПЯТЕН КАПИТАЛИЗМА, В Т.Ч. И НАЕМНОГО ТРУДА, ТО КОНЕЧНО ВЫ, ШЕР, И ТРОЦКИЙ ПРАВЫ. нО У МЕНЯ ВСЕ С ТОЧНОСТЬЮ НАОБОРОТ, Я диалектик, вижу процесс , и не только вершки- результат.

Последний раз редактировалось ЛАС коммунист; 29.02.2024 в 09:50.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 09:47   #15778
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 5,128
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Кем ОТЧУЖДАЕТСЯ, кем ПРИСВАИВАЕТСЯ?
СУБЪЕКТОМ СОБСТВЕННОСТИ..................................... ..
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 09:48   #15779
шер
Местный
 
Аватар для шер
 
Регистрация: 08.01.2024
Сообщений: 4,317
Репутация: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шер
Как это?
Марксизм - становления строя
без тотальной проституции, ПАРАМОН77.
- Почему для Вас это - ерунда
Весь марксизм основан на не существующем понятии стоимости ,
1. не имеющим под собой физической основы.
2. И что вы от него хотите , изучение бух . учета , набора приёмов счетовода ? Это всё полностью придуманная идеология
1.Бред без ... .

Физическая (материальная) основа стоимости :
- потребление товара раб-сила,
- самопроизводство этого товара,
- производство товарного продукта,
- его распределение,
- производство услуг для интенсификации упомянутой выше раб-силы
- сопровождающее всё это производство информации, денег, идеологии ...

2. Ага, и это - тоже.
шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2024, 09:49   #15780
yhtyht77
Местный
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 8,531
Репутация: 2512
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шер Посмотреть сообщение
Для присвоения прибавочного продукта, недо ... (Маркс)
Ну как его присваивать ? Если готовый продукт некому впарить. Нет денег у народа . Он не может работать. Вы его заменили автоматикой .
Государство скупает товар у вас . По своим монопольным ценам и бесплатно раздает его населению. ЧС теперь чья ? Ваша ? Пока вы согласны пахать на это государство хотя бы за три копейки в час прибыли . Но по сути это уже его , государства собственность. А вас используют . Эксплуатируют. Кубышка переворрачивается . Не вы , а вас. Вот и вся ЧС на этом заканчивается . Продать можете . Если дурака найдете . Но предприятие все равно работает уже давно на всю страну . На общество. Обобществление произошло. Просто по тому что вы из жадности все автоматизировали. МАРКС
yhtyht77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG