Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 7 58.33%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 8.33%
Свой вариант. 4 33.33%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2023, 10:15   #2691
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 5,156
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
а) Всеобщее- первый момент логического.
б) Особенное, определенность всеобщего, второй момент логического.
а) В смысле - абстрактно-рассудочное, со всеми присным пороками и тупиками :
- парадоксами (греки) ,
- антиномиями (Кант),
- колебаниями, переходами рассудочных определений в противоположные (Гегель),
- неполнотой (Гёдель).

б) сиречь - рассудочный тупик по п. а) ?
Вчера на чтениях с Владимиром разбирали, Но Женя как всегда молчал.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 10:17   #2692
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 5,156
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
О-о-о -
целая секта абсурдистики,
наподобие (?) той , что МИБ пытался учинить из первой "Коммуники", а как не получилось - разгромил .
Единственная школа в стране, которая излагает историю классической философии как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ( Гегель).
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 10:18   #2693
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 5,156
Репутация: 251
По умолчанию

КОНКРЕТНОЕ
Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
Не думаю, Лёня ,
что такие "истины", да ещё в такой, как тут, "конкретике "
ты излагал, к примеру в наряд-заданиях подчинённым корабелам или в отчётах начальству ...

Это к тому, что презренный(?)
обывательский (бытийный у Гегеля) подход и есть конкретно-истинный.
А всё остальное - ..., пардон.
Конкретное по Гегелю
«…конкретное, следовательно,… многообразно определено внутри себя, …ибо оно есть соотношение различных [моментов]»[5,60].
В комментарии И.А. Ильина
Вчера на чтениях при разборе КОНКРЕТНОГО с Владимиром, пришлось вспомнить книгу И.А. Ильина " "Учение Гегели о КОНКРЕТНОСТИ Бога и человекап".
Где Ильин в истине оценивает конкретное Гегеля как метакатегоритю его философии. Дает переводы с латинского, определения Гегеля десятки. Показывает как конкретное проявляет свои уши в каждой категории диалектики.
Конкретное по д.ф.н. А.Н. Муравьеву.
Всеобщее у Парменида есть КОНКРЕТНОЕ , т.к. это единство противоположного: мышления и бытия.
Разумное(бесконечное) понятие есть КОНКРЕТНОЕ КОНКРЕТНОГО, т.к. определяет конкретное всеобщее в глубине через ТОТАЛЬНОСТЬ ОСОБЕННОГО. А спекуляция еше конкретнее, чем конкретное всеобщее, и мега конкретное в тотальности особенного, т.е. ЕДИНИЧНОЕ ( САМО ПОНЯТИЕ) ЕСТЬ ЕДИНСТВО ВСЕОБЩЕГО И ОСОБЕННОГО.
ИСТОРИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ О КОНКРЕТНОМ.
Гегель использовал "Троицу Прокла" в предельной конкретизации бесконечного понятитя разума, т.е. каждый момент понятия В-О-_Е, рассматривает еще как отдельные бесконечные понятия и получается 3х3=9 моментов . Вот это конкретика глубочайшего содержания.
Все это многократно осмыслено в разумном понятии социализма.

Женя, и после всего этого, что я перечитал и освоил, понял и практически применил, ты мне будешь впаривать муру клипового мышления про КОНКРЕТНОЕ? Уволь.

Последний раз редактировалось ЛАС коммунист; 19.08.2023 в 11:07.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 10:28   #2694
державник
Местный
 
Аватар для державник
 
Регистрация: 02.08.2023
Адрес: г.Мончегорск
Сообщений: 4,026
Репутация: 226
По умолчанию

Сколь много вас,пишущих о Социализме,начиная с Кампанеллы, сочинений Луи Блана (1811-1882) и Пьера Жозефа Прудона (1809-1865). «Поэт социализма», журналист Л. Блан, испытавший влияние сен-симонизма, опубликовал в 1840 г. брошюру, в которой предложил план «правильной организации труда и распределения богатства».

Блан доказывал, что каждый человек имеет «право на труд», а государство должно содействовать гражданам в обеспечении этого права. «Окончательная цель ассоциации заключается в возможности удовлетворить интеллектуальные, нравственные и материальные потребности всех без исключения».

Теперь неотеоретики шерри,Ласкоммунист и другие. Те кого уже нет,писали от себя,остальные после них,"опирались" на написанное другими,тобишь использовали чужие мысли и так повелось по сегодняшний день,а что бы всё было убедительно используют авторитет Кантов,Гегелей,Марксов,Энгельсов и т.д. во множественном числе. Что скучно и давно набило оскомину.

Где свои мысли? ...а их нет,только человек начинает своё,тут же себе в поддержку кличет Канта с Гегелем,или Ульянова с Троцким,после это читать уже не интересно,ибо нет МЫСЛИ,а есть Кант,Гегель,Маркс,Энгельс,Ленин,Сталин,в перемешку со своим бредом.
__________________
Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна.
державник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 10:45   #2695
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 25,169
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
Ещё раз
революция - качественное изменение базиса, сущности .
Переворот - надстройки, то есть, явища.
Это - большая посылка.
А вот теперь вопрос для посылки малой:
В какой мере русская революция* сменила базис русского бытия по состоянию на 25-е Октября 1917-го ?
Ни чего себе ЗАЯВОЧКА?
А базис это у Вас что?
Базис, как основа, это сам СОЦИУМ.
Вы его как ИЗМЕНИТЬ собрались?
Раздробить общество до отдельных личностей желаете, или наоборот собрать всех людей в нечто ЦЕЛОЕ, где у человека (как личности) места нет? Явно второе решение у Вас на уме.
Способ производства, это не базис для надстройки (власти). Он ничего не определяет. Отношения по вопросу использования имущества (личного и совместного), определяют способ использования имущества (способ управления им, частный или совместный).
Революции (как изменения состояния материи) в социуме не возможны, без уничтожения самого социума, или личности в нем. Что является задачей невыполнимой, ибо и социум и личность будут такой революции сопротивляться до последней возможности. Поскольку социум и экономическая свобода личности, определяют выживание каждого человека.
Есть еще и эволюция, про которую никто не пишет, а зря, именно эволюционный путь развития социума, это единственный логический способ развития. А все Ваши революции, только пена волн развития социума. ЛАС, Вам комплемент, за "Забегание революции вперед." Сложно отрицать очевидное, но это никакой не закон, а только частный случай в непрерывном развитии материи (социума).
Возможны только перевороты во власти (в надстройке), и руками части самой этой власти.
Ни работник, ни способ производства, ни развитие производства, ничего не определяют.

Пока живем в бандитском государстве, где принуждают каждого жить по закону.
В ближайшем будущем будем жить в правовом государстве, где право человека на жизнь и ее самостоятельное обеспечение, будет возведено и признано основой выживания социума.

А другого пути нет, только право, может заменить закон.
И если каждый знает сам, откуда берутся законы, как и кем, для чего и для кого, они создаются.
То вопрос о возникновении права никто не обсуждает, иначе, как право по закону (разрешенные работнику действия).
Что же тако право (и какое в действительности, основание необходимо иметь, для появления прав у субъекта права), как регулятор отношений в обществе, не знает никто.

Вот чем нужно заниматься, вместо полоскания грязного белья гигантов мысли!

Определите роль права и его основу, в правовом государстве (раз об этом официально заговорили, значит потребности такие есть), совершите "революцию в социуме", по вопросу отношений в нем.
Вернете волю каждому Я.
А есть ли у Вас такое ЖЕЛАНИЕ, как говорится, самый ГЛАВНЫЙ вопрос?
У кого такое желание есть, поднимите руку?
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 19.08.2023 в 17:52.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 11:40   #2696
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 25,169
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от державник Посмотреть сообщение
Где свои мысли? ...а их нет,только человек начинает своё,тут же себе в поддержку кличет Канта с Гегелем,или Ульянова с Троцким,после это читать уже не интересно,ибо нет МЫСЛИ,а есть Кант,Гегель,Маркс,Энгельс,Ленин,Сталин,в перемешку со своим бредом.
У подражателей своих мыслей не бывает, они УМНЫЕ только чужим умом, чем и пытаются себя ВОЗВЫСИТЬ,
Пустые люди, ничего своего у них нет и не будет.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 12:54   #2697
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,254
Репутация: 1508
По умолчанию

ЛАС коммунист
Цитата:
ЛАС

Закон забегания революции (Энгельс, Ленин), в том числе и коммунистической революции с обществом социализма. ЗЗР фундаментальный закон, т.к. определяет общественную структуру социализма, является критерием существования социализма. По данному закону надстройка, власть, политика от будущего общества, забегает вперед по отношению к базису - отношениям собственности, по отношению к экономике, которая от прошлого общества. На протяжении всей революции власть изменяет базис в соответствии со своей природой. Если этого противоречия нет, то нет никаких революций. В социализме, как только базис из буржуазного становится коммунистическим, революция выполнила свою историческую функцию и становится формацией, где надстройка соответствует базису, и ведущим становится уже не надстройка, а базис
Для справки : Революция сделала базис коммунистическим из буржуинского к 1937 году.
После этого она "стала формацией", ведущим стал базис - общественно-экономические отношения Социализма. Но, Производительные Силы, при Соц способе производства, остаются недоразвитыми, в смысле потенциальной возможности доказать свое превосходство в историческом соревновании с к апитализмом и прежде всего в производительности труда.
Затем закономерно социализм терпит поражение в этом соревновании с капом, ввиду несоответствия "ведущего социалистического базиса" поставленным задачам по достижению превосходства над капом, в деле предоставления гражданам превосхолящих показателей материального благосостояния... . Соц сталкивается с необходимостью коррекции базиса, которая успешно проводится только в Китае и Вьетнаме, весь остальной мировой Соц лагерь мигрирует в кап, СССР еще и с территориральным развалом своей интернационалистической АнтиИмперии.. Вот такая тут имеется ретроспективка ...
__________________
Семитизм — это "Хопер-Инвест" для дураков и невежд ! ( ССедьмой, 2021 г. )
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 13:48   #2698
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,254
Репутация: 1508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ССедьмой
Цитата:
Сообщение от шерри


Все эти антиномии и парадоксы разрешаются не в рассудке, и не в диалектике, а в положительно-разумном моменте логического.
К слову, тоже рассудочном.
========= $$$$$$

1. "Положительно-разумный момент" есть лишь составная Часть Диалектики Гегеля.
2. Все антиномии разрешаются в рассудке, например, как в Рассудке Аристотеля разрешается Зенон ..
3. Да и в спекулятивном ничего не разрешается.
4. Просто постулируется действительное бытие Тезиса и Антитезиса, и их тождество.
5. Так и выходит - Стрела Зенона и движется и покоится одновременно ... 6. Бред, канешна, но сказка красивая, про то как Ахилл никогда не догоняет черепашку ..

1. Безрассудно, ССедьмой,
пытаться лепить из Гегеля идолище а-ля $-прибыль (да ещё в социализме для пущей глупости) или ещё какая ЧС.

Диалектики не Гегеля, а наличного бытия (становления).
Учите матчасть, ... позорные.

2. И как же конкретно ?

3. У пустозвон-клеветников Гегеля - возможно.
А в натуре именно в том логическом моменте всё и разрешается.

4. Понтовый пустозвон по п.3.

5. Ага, как неделя электрона в шутке Брегга :
- по чётным дням - волна ,
- по нечётным - частица, а
- в воскресенье отдыхает.
Такая вот диалектика, брат, с её снятием.

6. Вот именно.
Причём исключительно Ваш.
------------------------

Для справок:
нет проблем рассудочно раскрыть (снять - Гегель) апории Зенона.
Без привлечения заумь-понтов
или дурь-кривляний .
1 Не, "на этот раз не мы, а вы" .. Диалектика именно Гегеля, а не наличного бытия, за неимением свидетельств в сём от собственно "наличного бытия", вап авторские права у Хехе-ля . Матчасть по вам плачет
2 Читай у Аристотеля. А у меня есть и свое..
3 Ничего там не разрешается. Там постулируется, что .. стрела и движется и покоится. А если "движется", как тезис, не противопоставляется "покоится", то это "движется" не Истина, ибо не имеет в Единстве "покоя".
Учи Матчасть , "бумажный тигр" СвойВзгляда ,..
4 И тебя туда же ..
5 И во что обращается диалектика , снимая саму себя ? В бесконечное Ничто ! .. , как в Ничью мигрирует ЧС на СП, в ШЕРРИ-Коммунизме .

_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

Для справки :: Вот именно , Дислексант, Апории сымает Рассудок, но не гегель- разумь-заумь ...
__________________
Семитизм — это "Хопер-Инвест" для дураков и невежд ! ( ССедьмой, 2021 г. )
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 13:59   #2699
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,254
Репутация: 1508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
То, что пытается размышлять - без сомнений.
Не хилые сомнения , однако, на предмет ценностей тех размышлизмов .
Не лезь поперед Батьки СВ, со своей "ценностью" размыш/отмены ВСЕМИРНОГО Тяготения ... и гегелевский бредом "с нагревание колокола от внутренних содроганий" ..
__________________
Семитизм — это "Хопер-Инвест" для дураков и невежд ! ( ССедьмой, 2021 г. )
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 14:20   #2700
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,254
Репутация: 1508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Вы умнее Ленина, у него три фактора революции в наличии, а у вас нет. Но революция 1917 г свершилась. А в США ит на Островах зеленого мыса НЕТ
Совершить дурное дело революции несложно, когда и царизма уже нет и когда якобы друзья-попутчики-эсэры фактически у власти. Другое дело, при этом так далеко шагнуть, что б еще и промежность не порвать, в 1991 , это просто было бы чудо . Но чудес не Бывает. Их и не случилось..
__________________
Семитизм — это "Хопер-Инвест" для дураков и невежд ! ( ССедьмой, 2021 г. )
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG