Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 7 58.33%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 8.33%
Свой вариант. 4 33.33%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2023, 18:26   #7531
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 3,746
Репутация: 205
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Понятие понятий по «Троице Прокла» - Всеобщее понятие
Продолжение: 2. Идея как абсолютная истина по Гегелю (разум)
https://www.kprf.org/showpost-p_1045...ount_7421.html
(предназначается тем, для кого не безразличен разум и диалектика)
Специально делаю такое примечание, т.к. это просто для человека с философской культурой и абсолютно непонятно для обывателя. Для этого необходимо знать хотя бы историю классической философии и труды Гегеля.

1. По «Троице», происходит «замыкание на себя» понятий - это второй принцип субстанции (МГУ/Спиноза), или понятие понятий, т.е. бесконечное понятие (Гегель). Т.к. по Проклу каждый момент такого понятия, есть в свою очередь диалектическое понятие с такой же структурой (единством трёх моментов). Получаем внутри бесконечного понятия три понятия: всеобщее, особенное, единичное понятие. Гегель рассмотрел эти понятия , используя логику Аристотеля - три фигуры силлогизма, в которых каждое умозаключение есть понятие. Мне это понять проще, т.к. три десятка лет преподавал логику Аристотеля.
2. Всеобщее понятие - первая фигура: (Е-О-В) умозаключение наличного бытия (качества). Особенное понятие - вторая фигура: (О-Е-В) умозаключение сущности (рефлексии); Единичное понятие- третья фигура: (Е-В-О) умозаключение действительности (необходимости)
3. В сфере бытия посредством первой фигуры устанавливает с необходимую связь моментов Всеобщего и Единичного. Помогает Гераклит (дважды), Линьков и Гегель. Гераклит: «Путь вверх» и «путь вниз» представляют собой круг» «Ибо в окружности начало, и конец совпадают» (так устроен был стадион в др. Греции, в виде полосы, а не круга. Поэтому путь от начала и до конца, и наоборот,_один и тот же путь). В нашем случае, для простоты понимания пройдем «путь вверх»: путь от Единичного к Всеобщему (Аристотель, Линьков, Гегель). «Путь вниз»: путь от Всеобщего к Единичному ( Парменид, Гераклит, Гегель)
4. Во всеобщем понятии средний термин- момент Особенного определяется сферой бытии: то становление Гераклита в «пути вниз», то определение понятия по логике Аристотеля в «пути вверх». Получаем двойное доказательство необходимой связи всеобщего (Парменид: единства мышления и бытия) и единчного в наличном бытии, т.е. в реальности и в мышлении (определение Аристотеля).
5. «Путь вверх». Эмпирическое единичное, примеру реальный социализм в наличном бытии. Определяем в мышлении по Аристотелю: «А= Вс». «А»- Социализм. «В» –род: общество коммунистической революции; «с»-видовой признак: снятие классов (Маркс, Лени, или отчуждения, Ч.С … без разницы). Основной закон логики Аристотеля – закон тождества. Т.е. такое определение социализма выражает его устойчивость, неизменность пока существует, тождество себе самому, сохранность социализма от начала и до конца существоания. Это константа социализма, в терминологии диалектики «А=А».Стоит задачка, как сохранить эту устойчивость в мышлении только социализма, и ничего другого, что мелькает на поверности во внешних отношениях социализма с иным (капитализмом, коммунизмом и т.д., это рассудок , который утонул во многообразии. В диалектике действует закон «исключения второго» ( МИБ), так уже обеспечим условие для диалектики Платона: найти во многом ЕДИНОЕ. Чтобы избавится от много и иметь в предмете один социализм используем метод рефлексии в себя во внутрь социализма. Внутри социализма нет ничего кроме социализма. Рефлексией перетаскиваем внешнюю определенность социализма «А= Вс» (революция по снятию ЧС) во внутрь, и там кроме А = Вс , ничего боле нет. По Линькову – это сохранность нечто в существовании, по Гегелю это абсолютное тождество, отношение вещи к самой себе. Это есть Всеобщий момент в разумном понятии социализма, или «коммунистическая революция». «КР» как всеобщее социализма в наличном бытии выступает социалистическая норма., что наглядно можно воспринять в реальности. Это было первое доказательство необходимой связи моментов «Е» и «В» , в умозаключении. (Е-О-В).
6. «Путь вниз»: от «В» - чистое бытие к «Е»- наличное бытие, через О -становление (Гераклит, Гегель начало «Науки логики»). Вариантов толкования много, возьму первое, что пришло на ум. «В» как чистое бытие есть просто существование, содержание мышлением не определено есть ничто (мышление пока отсутствует) Далее пошло становление как единство прехождения и возникновения (разорвать нет возможности – одновременно два взаимно противоположных процесса). Прехождение движение от чистого бытия к ничто : снимается само существование- характеристика бытия. И снимаем ничто мышления. Одновременно в процессе возникновения в движении от ничто к наличному бытию, снимается неопределенность бытия и мышления, с нарастанием объема. Содержания бытия раскрывается в нарастающем мышлении от ничто до максимума в конце возникновения. Атрибут бытия «В» существование сохраняется в становлении от начала и до наличного бытия эмпирического единичного «Е». Снятый в единичном (наличное бытие) момент всеобщего сохранияет в себе единство существования(бытие) и мышление определенности содержания . Чистое бытие как единство мира имеет в себе содержание всего существующего, в т. числе форму «КР» Через определенность мышления эта форма проявляется в наличном бытии. Зависит от нацеленности мышления на определенный предмет, т.к. закон «исключения третьего». Субъект самостоятельно определяет объект познания. Это было второе доказательство «Путь вниз»: доказательство необходимой связи «В» и «Е» через процесс становлении (О).
Господи святая богородица , спаси, сохрани и помилуй .
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 18:29   #7532
FHN
Местный
 
Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 398
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Понятие понятий по «Троице Прокла» - Всеобщее понятие
Продолжение: 2. Идея как абсолютная истина по Гегелю (разум)
https://www.kprf.org/showpost-p_1045...ount_7421.html
(предназначается тем, для кого не безразличен разум и диалектика)
Специально делаю такое примечание, т.к. это просто для человека с философской культурой и абсолютно непонятно для обывателя. Для этого необходимо знать хотя бы историю классической философии и труды Гегеля.

1.
По «Троице», происходит «замыкание на себя» понятий - это второй принцип субстанции (МГУ/Спиноза), или понятие понятий, т.е. бесконечное понятие (Гегель). Т.к. по Проклу каждый момент такого понятия, есть в свою очередь диалектическое понятие с такой же структурой (единством трёх моментов). Получаем внутри бесконечного понятия три понятия: всеобщее, особенное, единичное понятие. Гегель рассмотрел эти понятия , используя логику Аристотеля - три фигуры силлогизма, в которых каждое умозаключение есть понятие. Мне это понять проще, т.к. три десятка лет преподавал логику Аристотеля.
2.
Всеобщее понятие - первая фигура: (Е-О-В) умозаключение наличного бытия (качества). Особенное понятие - вторая фигура: (О-Е-В) умозаключение сущности (рефлексии); Единичное понятие- третья фигура: (Е-В-О) умозаключение действительности (необходимости)
3.
В сфере бытия посредством первой фигуры устанавливает с необходимую связь моментов Всеобщего и Единичного. Помогает Гераклит (дважды), Линьков и Гегель. Гераклит: «Путь вверх» и «путь вниз» представляют собой круг» «Ибо в окружности начало, и конец совпадают» (так устроен был стадион в др. Греции, в виде полосы, а не круга. Поэтому путь от начала и до конца, и наоборот,_один и тот же путь). В нашем случае, для простоты понимания пройдем «путь вверх»: путь от Единичного к Всеобщему (Аристотель, Линьков, Гегель). «Путь вниз»: путь от Всеобщего к Единичному ( Парменид, Гераклит, Гегель)
4.
Во всеобщем понятии средний термин- момент Особенного определяется сферой бытии: то становление Гераклита в «пути вниз», то определение понятия по логике Аристотеля в «пути вверх». Получаем двойное доказательство необходимой связи всеобщего (Парменид: единства мышления и бытия) и единчного в наличном бытии, т.е. в реальности и в мышлении (определение Аристотеля).
5.
«Путь вверх». Эмпирическое единичное, примеру реальный социализм в наличном бытии. Определяем в мышлении по Аристотелю: «А= Вс». «А»- Социализм. «В» –род: общество коммунистической революции; «с»-видовой признак: снятие классов (Маркс, Ленин, или отчуждения, Ч.С … без разницы). Основной закон логики Аристотеля – закон тождества. Т.е. такое определение социализма выражает его устойчивость, неизменность пока существует, тождество себе самому, сохранность социализма от начала и до конца существования. Это константа социализма, в терминологии диалектики «А=А».Стоит задачка, как сохранить эту устойчивость в мышлении только социализма, и ничего другого, что мелькает на поверхности во внешних отношениях социализма с иным (капитализмом, коммунизмом и т.д., это рассудок , который утонул во многообразии. В диалектике действует закон «исключения второго» ( МИБ), так уже обеспечим условие для диалектики Платона: найти во многом ЕДИНОЕ. Чтобы избавится от много и иметь в предмете один социализм используем метод рефлексии в себя во внутрь социализма. Внутри социализма нет ничего кроме социализма. Рефлексией перетаскиваем внешнюю определенность социализма «А= Вс» (революция по снятию ЧС) во внутрь, и там кроме А = Вс , ничего боле нет. По Линькову – это сохранность нечто в существовании, по Гегелю это абсолютное тождество, отношение вещи к самой себе. Это есть Всеобщий момент в разумном понятии социализма, или «коммунистическая революция». «КР» как всеобщее социализма в наличном бытии выступает социалистическая норма., что наглядно можно воспринять в реальности. Это было первое доказательство необходимой связи моментов «Е» и «В» , в умозаключении. (Е-О-В).
6.
«Путь вниз»: от «В» - чистое бытие к «Е»- наличное бытие, через О -становление (Гераклит, Гегель начало «Науки логики»). Вариантов толкования много, возьму первое, что пришло на ум. «В» как чистое бытие есть просто существование, содержание мышлением не определено есть ничто (мышление пока отсутствует) Далее пошло становление как единство прехождения и возникновения (разорвать нет возможности – одновременно два взаимно противоположных процесса). Прехождение движение от чистого бытия к ничто : снимается само существование- характеристика бытия. И снимаем ничто мышления. Одновременно в процессе возникновения в движении от ничто к наличному бытию, снимается неопределенность бытия и мышления, с нарастанием объема. Содержания бытия раскрывается в нарастающем мышлении от ничто до максимума в конце возникновения. Атрибут бытия «В» существование сохраняется в становлении от начала и до наличного бытия эмпирического единичного «Е». Снятый в единичном (наличное бытие) момент всеобщего сохранияет в себе единство существования(бытие) и мышление определенности содержания . Чистое бытие как единство мира имеет в себе содержание всего существующего, в т. числе форму «КР» Через определенность мышления эта форма проявляется в наличном бытии. Зависит от нацеленности мышления на определенный предмет, т.к. закон «исключения третьего». Субъект самостоятельно определяет объект познания. Это было второе доказательство «Путь вниз»: доказательство необходимой связи «В» и «Е» через процесс становлении (О).
Что НОВОГО мы узнали? Из этого длинного текста.
__________________
Можешь решить проблему - радуйся, не можешь решить проблему - забей и все равно радуйся
FHN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 18:31   #7533
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 5,165
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
А не боитесь, что за это "насилие над мышлением обывателя", ОБЫВАТЕЛЬ совершит НАСИЛИЕ над Вами, уже ФИЗИЧЕСКОЕ?
К стенке именно за это (УМНИКОВ желающих совершить насилие над мышлением обывателя), ставили!
Насилие над НЕРАЗУМНЫМ, НЕРАЗВИТЫМ МЫШЛЕНИЕМ.

Понятие понятий по «Троице Прокла» - Всеобщее понятие
https://www.kprf.org/showpost-p_1046...ount_7529.html
Продолжение: 2. Идея как абсолютная истина по Гегелю (разум)
https://www.kprf.org/showpost-p_1045...ount_7421.html
(предназначается тем, для кого не безразличен разум и диалектика)
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 18:34   #7534
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 5,165
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FHN Посмотреть сообщение
Что НОВОГО мы узнали? Из этого длинного текста.
хОТЯ БЫ ТО, ЧТО В ФИЛОСОФИИ ДВИЖЕНИЕ ОТ ЕДИНИЧНОГО К всеобщему.
Бысто почитал, это 1 т. Науки логики 1070/3 = 356 стр. гегелевского текста, быстро освоил, а мы группой грызли по строчке 10 лет НЛ.
Цитата:
Сообщение от FHN Посмотреть сообщение
Ничего на самом деле сложного нет, философия - это этап мышления, от общего к частному и наоборот
Вот уже и богородица пошла, так и думал, ничего не поймут по РАЗУМУ.
Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Господи святая богородица , спаси, сохрани и помилуй .

Последний раз редактировалось ЛАС коммунист; 17.11.2023 в 18:40.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 18:37   #7535
FHN
Местный
 
Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 398
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
хОТЯ БЫ ТО, ЧТО В ФИЛОСОФИИ ДВИЖЕНИЕ ОТ ЕДИНИЧНОГО К всеобщему.
Бысто почитал, это 1 т. Науки логики 1070/3 = 356 стр. гегелевского текста, быстро освоил, а мы группой грызли по строчке 10 лет НЛ.
О мире, что мы узнали? Философия о мире, как я понимаю
__________________
Можешь решить проблему - радуйся, не можешь решить проблему - забей и все равно радуйся
FHN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 18:39   #7536
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 5,165
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FHN Посмотреть сообщение
О мире, что мы узнали? Философия о мире, как я понимаю
тО ЧТО НУЖНО, ТО И УЗНАЕМ. МНЕ НУЖЕН СОЦИАЛИЗМ.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 18:40   #7537
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Науки логики 1070/3 = 356 стр. гегелевского текста, быстро освоил, а мы группой грызли по строчке 10 лет НЛ.
Подобные дармоеды на теле народа хуже любого капиталиста в миллиард раз.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 18:40   #7538
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FHN Посмотреть сообщение
Я считал и считаю, что философию изучают на философских факультетах академически и там ей место
Разве что как :
Маша ела кашу , Кама-Волга впадет в Каспий , мы с Землёй крутимся вокруг себя и Солнца ...
И прочая наука.

Следующая ступень :
- инженерия (ТЗ, НИР, НИОКР, рабочие инструкции , операционные карты, режимные, контрольные , сборочные чертежи, прочая ТД ...) .

И наконец , высшая философия:
- руки рабочего человека, мастера - критерий истины всех истин .
__________________
.
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, сент. 1917)
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 18:42   #7539
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 5,165
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Подобные дармоеды на теле народа хуже любого капиталиста в миллиард раз.
Все работали, вечерами познавали......................
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 18:42   #7540
FHN
Местный
 
Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 398
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Подобные дармоеды на теле народа хуже любого капиталиста в миллиард раз.
А Граф Толстой? А Пушкин? Не жили за счёт народа?
__________________
Можешь решить проблему - радуйся, не можешь решить проблему - забей и все равно радуйся
FHN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG