Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2013, 17:44   #2541
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,210
Репутация: 2569
По умолчанию

Упрощённая, но популярная, версия (от М.Задорнова) о разногласиях Сталина и Троцкого
http://chel-kprf.ru/novosti/stalin-s-nami.html
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 18:38   #2542
Угланов
Местный
 
Аватар для Угланов
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 190
Репутация: 90
По умолчанию Я о Сталине

Сегодня исполнилось 60 лет с того трагического дня когда умер великий Вождь Советского Народа, а также человек который привел нас к победе и созданию первых социалистических стран в Европы.
Но его образ для каждого из нас выглядит по-разному: для одних он герой, человек на которого нужно равняться, а для других человек, который уничтожил народ в лагерях, а чего уж там говорить все это бредни этих либералов они портят светлый образ Сталина в своих книгах, передачах и выступлениях. Но память и сердце народное не обманешь.

Что есть десталинизация в моих глазах?

Вся беда в том, что сегодняшняя молодежь не только аполитична, но что самое страшное не знает ничего о своей родине ни ее историю, ни ее географию. Именно на них власть и делает ставку, проводя политику десталинизации. Но есть еще та часть молодежи и она самое важное левая молодежь, которая сможет спасти Россию от этой напасти. Для них образ Сталина священен, он всегда светлый в их глазах. А что эта политика так она рассчитана на тех, кто необразованный, кто живет одним просмотром Телевизора (воистину реальное оружие пропаганды) и прочих дурманах.

Сегодня все коммунисты мира обязаны почтить память этого великого человека и коммуниста.

Мой личный девиз по отношению к Сталину таков:
Сталин жив, Сталин жил, Сталин будет жить!
Да здравствует Сталин!
Угланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 18:43   #2543
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

СТАЛИН - НАШЕ ЗНАМЯ!
Сталин – это имя штурмовое,
Коротко зовущее вперед,
Сталин – это ритмы Днепростроя,
Сталин – это Чкаловский полет!

Сталин – в темпах первых пятилеток,
В лозунгах: «Догнать и перегнать!»
Сталин – главный Вождь страны Советов,
Божий бич и Божья благодать.

Сталин – это пламенные звезды
Над седыми стенами Кремля,
Сталин – в шуме тракторов колхозных,
С ним цветет Советская земля!

Сталин – это наше, корневое.
Это русский радионапев.
Это – уважение к героям,
А к врагам – презрение и гнев!

Это – танкодромы и причалы,
Тысячи тоннелей и мостов,
Волго-Дон и Беломорканалы,
И рожденье новых городов!

Племя непокорных – это Сталин!
С Ним навеки Брест и Ленинград
С стойкостью своей, что тверже стали
Доблестью, не знающей преград!

С Ним навеки роты фронтовые,
Где солдат солдату друг и брат.
Он их вел сквозь бури огневые,
С ними шел под грохот канонад.

За Него на смерть вставала Зоя,
На Него равнялся Кошевой
Вместе с Ним советские герои
Заслонили Родину собой!

Сталин – это знаковое имя
В грозный час сплотившее народ,
Это воля Матери России,
Разгромившей чужеземный сброд!

Сталин – это взлет родной державы
От сохи до ядерный высот!
Сталин – это путь Великой Славы!
Сталин – это вера в свой Народ!

Сталин – это музыка Победы
Это – мирных планов громадье,
Это – пробуждение планеты
И высокий промысел ее!

Сталин – знамя будущих сражений,
Символ самой правильной страны,
Лучезарный и суровый гений!..
Патриоты Сталину верны!

Сталин – это наш Советский Гений!
Патриоты Сталину верны!
Александр Харчиков

Поэтому нынешние ублюдки принимают все мыслимые и не мыслимые усилия, что бы очернить имя великого И.В. СТАЛИНА. Делать это начал еще Хрущев.
Вот часть поста Сергея Щербакова и с ним нельзя не согласиться:
"...лозунг, что «вор должен сидеть в тюрьме», вообще вызывает у них просто животный ужас. Ведь по всей нашей продажной и вороватой элите давно тюрьма плачет. И им не терпится побыстрее разворовать Россию и спрятаться под комфортное крылышко Запада.
Поэтому все, кому хочется разворовать страну, «чтобы у них все было, и им ничего за это не было», требуют «десталинизации». Они не хотят ни за что отвечать и служить своему народу. Но при этом они хотят пользоваться всеми богатствами России, как это делали бояре во времена юного Ивана Грозного, дворяне во времена Николая II или партийно-хозяйственная номенклатура Горбачевских времен. Участь у них у всех одна – история сметает их со своего пути". http://www.rv.ru/content.php3?id=10034
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:25   #2544
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

И.В.СТАЛИН отстоял страну в страшнейшей войне и в кратчайший срок поднял государство из пепла.
Когда он умер народ плакал, плакала и моя мать, - я это помню.
Нынешние правители без всякой войны разрушили Россию до основания, - нанесли ущерб несопоставимый с набегом Гитлера.
Умер Ельцин, я не видел плачущих людей (с ближайшим его воровским окружением не встречался).

Умрёт Путин, - выступят ли на глазах слёзы у рядовых граждан, которых все эти годы подвергали грабежу и геноциду?
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 09:29   #2545
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Анатолий Вассерман: я сталинист

Анатолий Вассерман: я сталинист

Сколько смертей на совести Сталина, как Берия остановил большой террор, когда наступит царство государственного социализма и придется ли казнить либералов — рассказывает Анатолий Вассерман.

— Вы выступаете за возвращение Волгограду названия Сталинград, причем шесть дней в году вам кажутся недостаточными. Почему?

— (вздыхает) В основном потому, что я очень не люблю клевету. За последние лет семь-восемь я окончательно убедился, что все собаки, повешенные на Иосифа Виссарионовича Джугашвили, чужие. Что его обвиняют в преступлениях, вовсе не бывших или совершенных другими людьми. Причем в преступлениях, с которыми он сам по мере сил и возможностей боролся.

Другое дело, что силы и возможности у него были крайне ограничены. Я сам довольно долго работал политическим консультантом и за это время имел множество случаев убедиться, сколь малы возможности любого руководителя, особенно когда он хочет сделать нечто, не нравящееся его подчиненным.

В деятельности Джугашвили это проявилось очень четко. Например, есть вполне надежные доказательства того, что он всеми своими силами противодействовал Большому террору, что террор начат усилиями двух групп, чьи интересы совпали. Это, во-первых, партийные секретари среднего звена — областные и республиканские, а во-вторых, одна из группировок в руководстве Народного комиссариата внутренних дел, считавшая, что роль комиссариата в определении политики страны должна быть больше.

К сожалению, значительная часть записи пленума ЦК КПСС июня 1937 года уничтожена, поэтому трудно сказать, как реально развивались на нем дела. Но по всем косвенным данным видно, что решение о Большом терроре проталкивали рядовые члены ЦК, где большинство составляли областные секретари, а Политбюро во главе с Джугашвили всячески сопротивлялось.

Мы зачастую оказываемся в плену картины, нарисованной Никитой Сергеевичем Хрущевым, — по ней был единовластный тиран, который всеми распоряжался и которому все подчинялись просто из страха. Тогда как реально народный комиссар внутренних дел — и по совместительству секретарь ЦК — Николай Иванович Ежов даже формально не был Джугашвили подчинен. В порядке партийной дисциплины он мог следовать решениям ЦК, но никак не единоличным решениям генсека.

Более того, при Хрущеве случилось событие, полностью переворачивающее эту картину. Я имею в виду 1957 год, когда Политбюро решило отправить Хрущева в отставку, но двое его сторонников — министр обороны Жуков и секретарь ЦК Фурцева — срочно организовали пленум ЦК, и тот отправил в отставку все Политбюро, кроме Хрущева. Это вполне реальное соотношение сил. Когда Пленум занимал какую-то позицию, противостоять ему Политбюро уже не могло. Я могу долго рассказывать, но надежнее будет назвать две книги, где объективно изложена тогдашняя картина: «Хрущев. Творцы террора» Елены Анатольевны Прудниковой и «Иной Сталин» Юрия Николаевича Жукова.

Итак, я никаких уважительных причин для переименования Сталинграда в Волгоград не вижу и считаю необходимым возвращение имени, отнятого безосновательно.

— Это довольно неортодоксальный взгляд на Сталина. Вы давно так считаете?

— Еще в 2004—2005 годах я был свято убежден, что кровавый тиран Сталин просто чудом не успел зарезать всю страну, я безоговорочно верил в сказки дедушки Никиты. По счастью, с тех пор ознакомился со множеством материалов разнообразных исследований — как за, так и против, сопоставил их и убедился, что Хрущев сочинял рассказы о кровавом тиране, стоя перед зеркалом. То есть он приписал Джугашвили все свои собственные недостатки. Именно Джугашвили активно и разнообразными способами пытался противостоять Большому террору. Именно он продавил через январско-февральский пленум 1938 года постановление, по которому партийная организация не имела права немедленно исключать из своих рядов арестованных, а обязана была следить за всем ходом следствия. Именно он серией кадровых манипуляций провел замену Ежова на Лаврентия Павловича Берию, а тот благодаря прежнему опыту чекистской работы не попался в те ловушки, которые расставили в свое время Ежову его ближайшие подчиненные, и сумел остановить мясорубку террора.

— То есть это Берия остановил террор?

— Именно Берия. 17 ноября 1938 года он стал народным комиссаром и немедленно отдал серию распоряжений, остановивших террор. Причем поскольку он к тому времени уже несколько месяцев пробыл заместителем наркома и ориентировался во внутренней кухне, то он добился, что подчиненные не смогли учинить переворот. Потом на Берию свалили всю кровь, пролитую Ежовым, но реально он провел только Большую чистку. В 1939—40-х годах расследована большая часть преступлений Большого террора и большая часть виновных понесла заслуженное наказание. Правда, не все: например, Хрущев, на котором крови до дырок в носу, уцелел.

Хрущев красиво ушел от ответственности. В конце 1937 года он предложил провести инспекцию положения дел на Украине, возглавил инспекционную комиссию, а она, естественно, пришла к выводу, что дела идут из рук вон плохо. Все руководство Украины было снято, многих потом арестовали, а комиссия практически в полном составе заняла освободившиеся посты. Хрущев стал первым секретарем ЦК Компартии Украины и таким образом, когда разбирали, что творилось в Москве во время Большого террора, оказался в стороне. А на Украине он очень грамотно разыграл исполнительного дурака. Поскольку такие всегда нужны, его пожурили и не наказали серьезно.

— А как же Еврейский антифашистский комитет, дело врачей?

— Еврейский антифашистский комитет — скорее всего дело, организованное при непосредственном участии Джугашвили. Хотя нельзя исключить эксцесс исполнителя, когда довели дело до большего наказания, чем то, на которое рассчитывали первоначально. Тут проблема в международных отношениях. Советский Союз был главным организатором создания Государства Израиль и его победы в войне за независимость. После этой победы Израиль вынужденно переориентировался на Соединенные Государства Америки, поскольку остро нуждался в средствах для обустройства иммигрантов и восстановления порушенного в ходе войны. СССР — сам разоренный войной — не мог помочь, а СГА — так как уже шла «холодная война» — в обмен на свою помощь потребовали от Израиля резко отвернуться от Советского Союза. В политике такого не прощают никому. Уж не знаю, в чью, мягко говоря, не очень светлую голову пришла мысль заняться Еврейским антифашистским комитетом в надежде, что хотя бы из опасений за судьбу своих сородичей Израиль пересмотрит эту позицию. А дальше — лошадиная доза упрямства с обеих сторон.

С делом врачей все хитрее. Во-первых, большая часть фигурантов этого дела — вполне русские. Во-вторых, судя по всему, первоначальным толчком для дела послужило то, что высокопоставленный врач — не имея регулярной массовой практики — имеет значительно большие шансы ошибиться, чем врач рядовой, постоянно работающий с множеством пациентов. Собственно, и началось все это дело с разногласий в постановке диагноза члену Политбюро Жданову. Когда началось расследование, прежде всего парочка следователей, включая нашумевшего потом Рюмина, постарались устраниться от этого дела, как только поняли, что дело оценочное: нет надежных улик, а приходится опираться только на противоречивые мнения экспертов. Рюмина потом объявили главным организатором этого дела, но, насколько я понимаю, он как раз пытался из него выйти. Потом кто-то начал вокруг этого дела строить антисемитские слухи, при том что большинство фигурантов этого дела — вполне безупречные русские. Евреев там было очень немного, но шум вокруг этого дела поднять было проще, именно сделав упор на них. Кто никаким боком не причастен к этому делу — так это как раз Джугашвили, потому что не мог человек в достаточно серьезном возрасте — и страдающий изрядным букетом болезней — по доброй воле распорядиться арестовать своего лечащего врача, не озаботившись заменой.

— А убийства Кирова и Мейерхольда?

— А зачем, спрашивается, было Джугашвили убивать Кострикова (Кирова), который поддерживал его во всех внутрипартийных распрях без исключения? Они дружили домами с незапамятных времен, Костриков много лет работал в Закавказье, которое Джугашвили, даже перебравшись в Москву, воспринимал очень близко к сердцу. Костриков зачастую останавливался у Джугашвили дома. Но дело не в этом: когда политические интересы заставляют, о личной дружбе можно и забыть. Но не было никаких политических интересов, которые бы их развели. Смысла его убивать у Джугашвили не было.

Что касается Майергольда, то отлились кошке мышкины слезы. Карл Эмильевич Майергольд, остзейский немец, в предреволюционные годы переименовался во Всеволода Эмильевича Мейерхольда и стал выдавать себя за еврея, поскольку к остзейским немцам отношение было достаточно напряженное, а евреев интеллигенция считала безоговорочно гонимым народом. Так вот, Майергольд написал столько доносов на своих коллег, что рано или поздно кто-нибудь должен был написать донос и на него. Кто написал, неизвестно, так как уголовные дела всех реабилитированных при Хрущеве просто уничтожались. Оставалась только справка о реабилитации. Поэтому совершенно невозможно сказать, кто и в чем его обвинял.

Могу дать обобщенную статистику. С 17 ноября 1938 года по 22 июня 1941 года пересмотрено менее половины обвинительных приговоров по политическим статьям, вынесенных во время Большого террора. Из 2,5 млн успели пересмотреть 100 000 (из 700) смертных приговоров — те, что не успели привести в исполнение, — и около 1 миллиона несмертных приговоров. Из них между 200 и 300 000 — точно не помню, давно читал — признаны вообще необоснованными, и приговоренные полностью реабилитированы, возвращены по возможности на прежние должности. Еще от 200 до 300 000 приговоров переквалифицированы из политических в чисто уголовные.

Почему? Тогдашний Уголовный кодекс написан в 1922 году, отредактирован в 1926 году. В это время еще совершенно искренне верили, что все преступления совершаются в силу каких-то внешних обстоятельств — значит, надо изменить обстоятельства, чтобы человек перестал быть преступником, и нелепо карать человека за то, что он сделал под давлением. Поэтому, например, максимальный срок за изнасилование был пять лет. Что делать следователю, если он видит, что перед ним сидит какая-то откровенная сволочь, которая за пять лет не придет в норму? Он смотрит, что изнасилована комсомолка, и пишет «покушение на активиста общественной организации» — а это уже измена Родине, и можно дать до десяти лет. Так вот, Берия распорядился из всех подобных приговоров убрать политическую составляющую, оставив чистую уголовщину, и впредь не подверстывать ее под политику. Но с 1946 года — сразу после его ухода с поста народного комиссара внутренних дел — эта практика возобновилась, так как кодекс остался тем же. Только с 1 января 1961 года, когда вступил в силу новый УК, это самое подверстывание прекратилось.

— Вот вы сказали, что у Сталина не было причин убивать Кирова. Так ведь его и обвиняли в беспричинных зверствах. А вы его полностью обеляете.

— Насколько я могу судить по всему мировому опыту, люди с манией убийства не засиживаются на руководящих постах по десятку лет. А Джугашвили с 5 мая 1941 года был председателем Совета народных комиссаров, то есть обладал высшей в стране исполнительной властью. Я подозреваю, что если бы его коллеги имели основания его опасаться, они бы нашли способ его не пропустить на это место. На самом деле его туда тянули за уши несколько лет подряд. Еще в 1930 году Скрябин (Молотов) после отставки Рыкова с поста председателя Совета народных комиссаров предложил на этот пост Джугашвили, но тот отказался наотрез, и пришлось Скрябину самому на 11 лет садиться в это кресло, постоянно напоминая Джугашвили, что это его место. Джугашвили пошел на это только перед самой войной, когда стало ясно, что нужно сократить управленческую цепочку от аналитического центра, каковым был Джугашвили, до непосредственных исполнителей. Скрябин при всех своих замечательных достоинствах был не аналитиком, а сугубым практиком. Джугашвили отличался именно аналитическими способностями, за что тот же Хрущев объявил его неспособным ни к какому анализу.

— То есть ни одной смерти на совести Сталина нет?

— Нет, какие-то смерти, несомненно, на его совести. Я думаю, что если бы мне предложили судить тех людей, чью судьбу решали при непосредственном участии Джугашвили, я бы решил точно так же. Например, Постышев, которого Хрущев первым объявил невинной жертвой кровавых репрессий, успел отметиться на Украине в период знаменитого Голодомора. Голод тогда был по всей хлебородной Руси, но именно на Украине местные власти додумались скрыть голод от центрального руководства и в результате довели дело до натуральной катастрофы.

— То есть и тут Сталин ни при чем?

— Да нет. Тут наложилось друг на друга сразу несколько неприятных факторов.

Во-первых, засуха, причем громадная, которая поразила не только нашу страну. Те же галичане много кричат о Голодоморе, хотя Галичина тогда входила в состав Польши. Но засуха-то границ не разбирает, и она большую часть Польши достала.

Во-вторых, переход на коллективные методы обработки земли. Далеко не все руководители новых колхозов могли организовать работу коллектива — а желающих проехаться на чужом горбу и только сделать вид, что поработал, во все времена хватало.

Елена Прудникова в журнале «Эксперт» опубликовала цикл статей, где разбирает реальное состояние сельского хозяйства в тот период. Остается удивляться, что число жертв составило только 3 миллиона. Правда, по официальным данным, жертв было 7 миллионов, в том числе 3 миллиона на Украине, но это результат статистического перекоса.

Одновременно с коллективизацией шла индустриализация, так как первая была нужна, чтобы внедрить более эффективные хозяйственные технологии и максимально употребить сельхозтехнику, которую будут создавать на новых заводах. В целом это сработало, потому что после такого голода в стране уже не было, хотя до того голод был очень ощутимый каждые четыре года.

На Украине демографическая убыль населения, то есть разница между тем, что было фактически, и тем, что могло бы быть, если бы не было никаких потрясений, составляет три миллиона, но из них избыточная смертность всего миллион, а остальные два — это люди, ушедшие на работу в новые промышленные регионы. В новых местах они указывали национальность «русский», потому что только фанатичному сепаратисту могла прийти в голову мысль называться презрительной польской кличкой «украинец». В нашей лексике этому соответствует слово «провинциал». Только после введения паспортов с графой «национальность» появилась система учета не со слов самого учитываемого. Поэтому получается громадная убыль населения Украины, но только ничтожная часть (не более трети) связана с голодом. Если просуммировать данные демографической убыли всех регионов, пораженных голодом, набирается 7 миллионов, но если взять статистические данные по стране в целом, то демографическая убыль — 3 миллиона, а все остальное — такая вот миграция.

— Но вы про Постышева говорили.

— Он был одним из тех, кто руководил Украиной в тот период — и чьи организаторские косяки привели к тому, что на Украине голод переживался острее, чем в других регионах. В «Поднятой целине» упоминается массовый забой рабочего скота на Кубани, потому что каждый надеялся, что своего вола съест, а на колхозном поработает. А у колхоза нет другого имущества, кроме того, что внесли в него члены колхоза. В центральной России, где уже испытали массовый забой скота в 1921 году, знали, что он обернулся катастрофическим голодом, так как не на чем было пахать. Там приняли жесткие меры, пригрозили уголовными наказаниями, и это дело прекратили, поэтому там после засухи смогли провести посев. А на Украине руководство вовремя это не заметило.

Не говоря уже о том, что Постышев был одним из главных организаторов введения самого понятия «украинец», и за это, по моим представлениям, он уже заслужил смертную казнь — как организатор сепаратизма.

Кстати, еще одна мелкая, но забавная подробность: по числу казненных на душу населения на первых местах в Большом терроре оказались регионы, которыми руководили Хрущев, Постышев и Эйхе. Постышева и Эйхе расстреляли в 1939 году, а Хрущев именно их первыми реабилитировал и назвал невинными жертвами кровавого тирана Сталина. Так, извините, кто тут кровавый тиран?

Вообще, к сожалению, только в последние десятилетия начала раскрываться во всех подробностях тогдашняя картина — вовлечены в массовый научный оборот громадные архивные фонды. Важно, что громадные, так как два-три документа подделать несложно. Вся знаменитая особая папка по Катыни состоит исключительно из фальшивок, причем это давным-давно доказано. Подлинная там разве что картонная обложка.

— То есть поляков не НКВД расстрелял?

— Конечно. Более того, немцы сами обнародовали в 1943 году вещественные доказательства своей вины, но тогда не придали этому значения. Современные исследователи присмотрелись к немецким документам и фотографиям 43-го года и убедились, что они содержат бесспорные доказательства немецкой вины.

Так вот, большой массив документов не подделаешь, так как документы взаимосвязаны. Например, лет 10—12 назад в журнале «Лехаим» опубликована статья, что не было в 1953 году плана депортации советских евреев. Вообще доказать несуществование чего-то довольно сложно, отсюда и взялась презумпция невиновности. Интересно, что доказательства нашлись в архивах Министерства путей сообщения. Обнаружилось, что от каждой депортации советских народов остались следы.

Их, кстати, было много. Например, еще в 1936 году выселили с Дальнего Востока в Среднюю Азию всех корейцев, так как тогда чекисты не могли их отличить от японцев, а отношения с Токио резко испортились, когда Япония начала завоевание Китая, и наши опасались, что японцы будут засылать своих агентов под видом корейцев.

Поскольку депортация — это не наказание, а переселение по техническим причинам, то готовили ее очень тщательно. Надо было не только заранее заказать подвижной состав, приспособленный для массовых перевозок людей с большим домашним скарбом. Надо было еще завезти на станции дополнительное питание, развернуть медицинскую службу. Надо было перепланировать графики перевозок, чтобы обеспечить пропуск дополнительных эшелонов. От всех депортаций остались следы в архиве МПС, а от планов депортации евреев не только не осталось таких доказательства (можно было бы сказать, что все документы съела кровавая гэбня), но осталось громадное число документов о текущем планировании и текущей работе, причем они в разных архивах взаимно согласованы.

Кроме того, обнародовано множество мемуаров, которые не публиковались в том числе потому, что шли вразрез с текущей политической линией. Знаменитый конструктор артиллерии Василий Гаврилович Грабин подробно описывает совещания у Джугашвили, на которых он присутствовал. Из этого описания совершенно очевидно: Грабин имел дело с первоклассным руководителем и управленцем от Бога, которому попросту незачем было заниматься массовыми убийствами. Он, наоборот, выжимал из людей все возможное именно на воле и именно управленческими средствами, а не хирургическими.

— Вы сказали, что депортации не являются наказанием. Депортации кавказских народов тоже?

— Похоже, что нет. Я сам долгое время считал, что это было наказание, размазанное ровным слоем. За то, что успели натворить во время войны крымские татары или вайнахи, по законам военного времени следовало практически каждого мужчину детородного возраста расстрелять или — при смягчающих обстоятельствах — лишить свободы лет на 20—25. Поскольку это означало бы тотальное уничтожение всего народа уже в следующем поколении, размазали просто это наказание ровным слоем по всему народу, и получилась высылка.

Но недавно опубликована книга Олега Козинкина, где он исследовал вопрос: какие народы депортировали, а какие нет. Для депортации с того же Северного Кавказа мало было провиниться, а надо было еще, чтобы руководство соответствующего региона не могло гарантировать безопасность грузоперевозок. То есть вайнахи находились около одного из ключевых тогда месторождений, калмыки были около главных магистралей вывоза бакинской нефти в центр страны, и их депортировали. А другие народы, давшие примерно такое же количество перебежчиков и коллаборантов, не тронули, потому что руководство этих народов доказало, что может взять положение под контроль и не допустить диверсий.

— То есть это гуманная была идея?

— Да, поскольку любые другие варианты, в большей степени соответствовавшие писаному закону, обернулись бы значительно большим числом жертв.

— Может, и сейчас так стоит решить проблему Кавказа?

— Нет, сейчас проблему Кавказа так не решить. Сейчас наш внешний враг, по счастью, не находится на территории нашей страны, и можно позволить себе менее быстродействующее средство. В частности, с теми же вайнахами разбираться, сочетая местный кнут и федеральный пряник. Чечню возглавил один из бывших боевиков, хорошо знающий, как они действуют, и пока он успешно с ними борется, Чечня получает довольно изрядные дотации. Прямых дотаций из федерального бюджета, вопреки легендам, не так уж много, но вот то, что доля налоговых поступлений, остающихся в Чечне, крупнейшая в стране, — это значительно более серьезная помощь, чем внешние дотации.

А вот если бы дело дошло до открытого противостояния — тогда пришлось бы рассмотреть вопрос о депортации всерьез.

— Так уже два раза было открытое противостояние.

— Нет, я имею в виду открытое противостояние не с вайнахами. Тогда же мы тоже боролись с внешним врагом, использовавшим вайнахов как свое оружие.

— Так и боевиков финансируют арабские страны.

— Да, но пока дело не дошло до открытой войны с внешним врагом, есть возможность ограничить подпитку боевиков, и поэтому пока нет необходимости прибегать к острым мерам. Если необходимость такая появится, то не от того, что злой Путин забодал доброго Медведева, а от объективных причин, с которыми и Путин, и Медведев считаются в равной степени.

— Внешний враг — это кто?

— (вздыхает) У Соединенных Государств Америки уже давным-давно остался единственный экспортный товар — нестабильность. Я доказывал это элементарной хозяйственной арифметикой. Так вот, пока они не рискуют вносить нестабильность на нашу территорию непосредственно на крыльях Б-52 и «томагавков», поскольку знают, что получат сдачу той же монетой. Поэтому пока мы можем позволить себе быть добрыми.

— Сколько лет есть?

— Трудно сказать. Дело в том, что в самих Соединенных Государствах идет несколько противоборствующих процессов. Для них идеальным вариантом были бы выход из ВТО, закрытие границ для импорта и восстановление собственного производства. Но такой ход очень выгоден производственникам, но невыгоден торговцам. Я много раз говорил и писал: уже очень давно между производственниками и торговцами идет отчетливое противостояние. Хотя вроде это взаимосвязанные вещи, но, грубо говоря, торговцам все равно, чем торговать — отечественной продукцией или импортной, и поэтому противостояние объективное. Соответственно в тех же Соединенных Государствах Америки, начиная с убийства Джона Фицджеральда Джозефовича Кеннеди, производственники традиционно группируются вокруг республиканцев, а торговцы — вокруг Демократической партии. На моей малой родине, Украине, производственники группируются вокруг Партии регионов, а торговцы выбрали себе партии рыжей части политического спектра. В России производственники группируются вокруг Путина, а торговцы — вокруг Медведева, причем, насколько я могу судить, совершенно независимо от желания самих Путина и Медведева, просто они оказались самыми удобными центрами кристаллизации.

— Так сколько на Сталине смертей? Десять тысяч или сколько?

— На его совести смерть примерно тысячи человек, которых он знал лично и с которыми работал. Но и тут не все ясно. Например, маршал Егоров, с которым Джугашвили был на Юго-Западном фронте во время Польской кампании 1920 года, попадал в список лиц, подозреваемых в преступлениях, допускающих смертную казнь (так называемая первая категория), трижды. Два раза Джугашвили собственноручно его вычеркивал из этого списка. Какие доводы ему привели в третий раз, неизвестно: при реабилитации дело уничтожено.

Есть грех послезнания, когда мы оцениваем события исходя из того, что знаем мы сейчас, и совершенно не задумываемся о том, какими представлялись эти события людям, жившим тогда и знавшим только то, что было доступно к тому моменту. Так вот, исходя из послезнания, пытаются то и дело в различных вариантах альтернативной истории переиграть начало Великой Отечественной войны. Но все равно даже у самых заядлых альтернативщиков война сначала развивается крайне неблагоприятно для нашей страны. При самых удачных раскладах удается победить не за четыре года, а за три.

— И в том, что война началась провально для СССР, Сталин тоже не виноват? Он ведь командный состав вырезал.

— С июня 1937-го по июнь 1941 года из рядов Вооруженных сил СССР выбыло примерно 37—38 000 человек среднего и высшего командного состава. Из них по причинам, связанным с политическим недоверием, примерно 9000 человек. Из этих 9000 человек 5000 человек были впоследствии арестованы и получили обвинительный приговор. Остальные выбыли из рядов ВС по болезни, смерти, достижению предельного возраста, а больше всего за пьянки, гулянки и танцы с мордобоем. Из общего числа выбывших около половины впоследствии возвращено в ВС, в том числе возвращены 5000 человек, уволенных в связи с политическим недоверием, и из них 2000 осужденных по статье «измена Родине». Это не похоже на массовую резню.

Причины военных провалов в другом. За те же четыре года ВС СССР выросли в пять раз. Имеющиеся высшие военные учреждения просто не успевали готовить командный состав. Кроме того, чтобы стать командиром, нужно побыть на предыдущем посту года два-три хотя бы, причем важно не перескакивать ступеньки. Потому что если вы командуете полком, вы должны ставить боевые задачи батальону, но для этого нужно знать его возможности.

Генерала армии Павлова, командовавшего в начале войны Западным фронтом, зачастую обвиняют в измене. Для того есть некоторые основания — больно уж странно он себя вел в последние предвоенные дни. Но одно из самых серьезных обвинений против Павлова — это утрата управления войсками. Это действительно абсолютно непростительный грех для полководца, и это заслуживает смертной казни. С началом боевых действий он начал метаться по дивизиям своего фронта, пытаясь каждой давать непосредственные задачи. Пока он был в одной дивизии, другие не знали, что делать.

Почему так? Потому что Павлов реально командовал соединениями не более дивизии, далее он прошел несколько ступеней военной карьеры на посту начальника Главного бронетанкового управления и соответственно навыков командования соединениями более дивизии не имел. Поэтому он не знал, чего требовать от армии.

Мы в момент начала войны переживали болезнь роста на самом пике. Когда лейтенант авиации за пару лет оказывается генерал-лейтенантом и возглавляет ВВС СССР — а именно это случилось с Рычаговым, — понятно, что он будет допускать один управленческий провал за другим.

Кстати, о Рычагове. На очередном совещании у Джугашвили зашла речь о колоссальном числе аварий. Буквально ежедневно хоть один военный самолет разбивался. Рычагов сказал: «Вы заставляете нас летать на гробах». Джугашвили резко ускорил свои привычные проходы по кабинету, переменился в лице и сказал: «Вы не должны были так сказать» — то есть не только с необычно сильным грузинским акцентом, но и с ошибкой в построении фразы. Снова прошелся взад-вперед и распустил совещание.

Обычно сразу же за этим в рассказах о Рычагове говорят, что он был арестован и расстрелян в октябре 1941 года. Так вот при этом упускают, что совещание проходило в январе, а арестован он был 24 июня. По результатам совещания его сняли с поста главнокомандующего ВВС и отправили в Академию имени Фрунзе доучиваться тому, что он не успел усвоить на практике. Именно командующий ВВС отвечал за приемку авиатехники на заводах, и если он заявил, что его заставляют летать на гробах, то это значит, что он попытался перевалить на Джугашвили ответственность за то, что не выполнил свои служебные обязанности. Подозреваю, что любой из последующих советских руководителей не ограничился бы направлением Рычагова на учебу. Арестовали его после того, как за два дня войны стал очевиден полный провал авиации.

— То есть Сталин — гениальный главнокомандующий?

— Не гениальный, но очень талантливый. Главнокомандующим он стал, когда обнаружился серьезный провал у тогдашнего народного комиссара обороны маршала Тимошенко. Первоначально роль Джугашвили состояла только в том, чтобы выслушивать мнение нескольких военных специалистов — Тимошенко, начальника Генштаба Шапошникова и еще нескольких человек, сравнивать их решения и прикидывать, чье из них правильное. Самостоятельные стратегические решения он стал принимать только в 1942 году.

Поначалу это были вполне очевидные решения вроде необходимости давить под Ржевом, даже несмотря на то, что сам Ржев ничего не решал. Дело там было просто в конфигурации тогдашней дорожной сети: она определяла, что та из сторон, которая сдает позиции в центре, немедленно получает неприятности на флангах линии фронта.

Неочевидное стратегическое решение относится к 1944 году. «Десять сталинских ударов», когда последовательность ударов была выбрана такой, чтобы немцы постоянно пытались перебрасывать войска с одного участка фронта на другой и постоянно запаздывали. Это уже высший стратегический пилотаж. И это было первое его решение, безусловно заслуживающее самой высокой оценки.

До этого он принимал решения очевидно необходимые, но такие, что никто другой не мог взять на себя ответственность за них. Кто, кроме него, мог взять ответственность за демонтаж уже начатой Байкало-Амурской магистрали и переброску шпал на левый берег Волги, чтобы неожиданно для немцев выстроить там железную дорогу и обеспечить накопление войск для знаменитого Сталинградского контрнаступления?

— А как же обвинения в излишних жертвах советской армии в ходе войны?

— Если посчитать по результатам всей войны, то даже по самым выгодным для нашего противника оценкам на каждых троих солдат противника приходилось четверо погибших советских солдат. Это вполне пристойный уровень потерь.

Такой расклад сложился потому, что в начале мы теряли несравненно больше, чем они, — зато в конце войны они теряли больше. Причины потерь — объективные. Достаточно взглянуть на Польшу. Та аж до середины 1930-х годов была в военном отношении сильнее Германии. Поляки даже планировали с начала войны наступательные действия против Восточной Пруссии. 1 сентября там начались боевые действия, 17 сентября правительство эвакуировалось из Польши. Девять месяцев продолжалась странная война с Францией, располагающей практически такими же по численности вооруженными силами, как Германия, и прикрытой громадной полосой укреплений — линией Мажино. У Франции было больше танков, причем танки ее были мощнее германских. А ее армия вообще считалась сильнейшей в Европе. 10 мая 1940 года Германия перешла в наступление, 22 июня Франция капитулировала. На фоне этих событий как-то трудно упрекать Джугашвили.

— Вы его считаете самым сильным лидером XX века и одним из самых сильных лидеров за всю историю России.

— Да, именно так. Потому что я смотрю, что сделал он и что сделали другие.

— А среди русских лидеров кто еще с ним сопоставим?

— Екатерина Великая, совершенно несомненно, Петр Великий с некоторыми оговорками, так как он в отличие от Джугашвили людей не жалел. Возможно, еще Александр III Миротворец, но это спорно. При нем началась серьезная индустриализация, но в отличие от Джугашвили он не контролировал направление индустриализации. Известно, что полвека перед Первой мировой войной Россия являла лучшие в мире темпы развития по формальным показателям. Но посмотрим долю в мировом производстве трех наиболее быстро развивавшихся стран: Соединенных Государств Америки, Германской империи и Российской империи. Берем за точку отсчета 1874 год — за 40 лет до начала войны. Хотя темпы развития были лучше у России, но в то же время ее доля в мировом производстве за эти годы отстала от долей Германии и Соединенных Государств Америки. Мы бежали впереди всех и тем не менее отстали, потому что мы не только развивали экономику на иностранные инвестиции, но и создавали условия максимального благоприятствования для инвесторов. Французы вложили очень большие средства в российские железные дороги, но развивали они в основном дороги, идущие в широтном направлении — из центральной России к западной границе. Французы были заинтересованы в том, чтобы в случае начала боевых действий максимально ускорить мобилизацию русской армии. В результате уже в советское время пришлось развивать железные дороги меридианного направления. Нам пришлось их достраивать.

— А Путин?

— Пока я в основном вижу, что Путин постепенно преодолевает в себе те же заблуждения, которые я в себе преодолевал лет семь-восемь назад. Надеюсь, что он пройдет и дальше по этому пути и станет руководителем действительно высшего уровня.

— Заблуждения либеральные?

— Не только. Понятия либерального у нас, к сожалению, трактуются достаточно расплывчато. Но в отличие от Медведева он ни разу не произнес ничего похожего на признание советской вины в Катыни. В отличие от Медведева Путин ни разу не говорил, что надо приватизировать все и немедленно. На мой взгляд, он постепенно отступает от пламенного либерализма и либертарианства, которым был заражен еще в питерской мэрии у Анатолия Александровича Собчака. Ему этот путь проделать сложнее, так как у него меньше времени на отвлеченные размышления. Но движется он в правильном направлении.

— В сторону государственного социализма, который вы теперь исповедуете?

— Да. Недавними исследованиями с моим участием выяснено, что к 2020 году созреют условия в области информационных технологий, делающие социализм уже во всех отношениях выгоднее капитализма. Причем уже ясно, что совершить новый переход от капитализма к социализму в принципе возможно в безударном режиме, то есть так, чтобы никто не пострадал и каждый получил больше, чем потерял. Но пока это известно только на уровне теоремы существования, то есть пока неясно, как именно это сделать. Некоторые особенности маршрута перехода еще предстоит исследовать, но надеюсь, что мы успеем закончить эти исследования задолго до 2020 года.

У нас социализм традиционно ассоциируется с дефицитом и с ГУЛАГом. Так вот, дефицит действительно был — в силу ограниченности информационных технологий — и соответственно в новом социализме будет преодолен. А вот ассоцииировать социализм с ГУЛАГом по меньшей мере неправомерно, и нам надо избавиться от этой ложной ассоциации задолго до 2020 года, чтобы предстоящее громадное расширение возможностей человечества мы встретили с радостью, а не с испугом.

— ГУЛАГа что — тоже не было?

— Так и сейчас есть, но называется ГУИН. И находится в нем в пересчете на душу населения гораздо больше людей, чем тогда в ГУЛАГе. И в Соединенных Государствах Америки есть свои тюрьмы. Кроме того, в 1930-е годы там были лагеря общественных работ — по условиям содержания похуже нашего ГУЛАГа. Места лишения свободы есть всегда и, боюсь, будут всегда.

Но социализм в целом не зависел от наличия ГУЛАГа. У нас очень популярен запущенный американцами миф, что советские товары дешевле, потому что в СССР пользовались принудительным трудом. С учетом содержания охраны, с учетом неизбежно низкой производительности принудительного труда он нерентабелен. В СССР это знали — и пользовались малейшей возможностью, чтобы побольше людей распустить по домам. Даже осужденным за сотрудничество с немцами во время войны несколько раз снижали сроки заключения, чтобы поскорее выкинуть их на вольные хлеба. Миф появился оттого, что наилучший способ заработка на рынке — это национализировать убытки и приватизировать прибыли. В Соединенных Государствах Америки очень распространена практика передачи заключенных для работы на частные фирмы. Обязанности по содержанию и охране несет государство, а фирма получает чистую прибыль. Суммарно и там труд заключенного менее выгоден, но поскольку убытки идут государству, то фирма может снижать цену. Вот они свое представление перенесли на нас.

— От отрицания ГУЛАГа недалеко до отрицания Холокоста.

— Я, как вы понимаете, лицо заинтересованное. Я не сомневаюсь, что немцы действительно уничтожили что-то в пределах от 5 до 6 миллионов евреев в Европе. Хотя сначала немцы считали окончательным решением выселение всех евреев куда-нибудь подальше из Европы и в 1940 году даже планировали выселить евреев на Мадагаскар. Но есть сведения, что этому плану воспротивились англичане. Только после того, как сперва эстонские, а потом латышские нацисты отрапортовали, что все евреи на вверенной им территории физически уничтожены, немцы задумались о таком решении вопроса и в 1942 году приняли решение: раз уж никаких других вариантов не остается, то можно избавиться от евреев путем физического уничтожения. Замечу, что и в киевском Бабьем Яру евреев расстреливали не столько немцы, сколько местные полицаи.

Я не отрицаю сам факт ненависти национал-социалистов к евреям, что они уничтожали евреев регулярно и планово, но просто даже в этом факте есть множество интересных подробностей, показывающих, что у них было множество соучастников.

Что касается ГУЛАГа, то если исходить из бериевской реабилитации, можно считать, что в ГУЛАГе оказалось от 1 миллиона до 2 миллионов не заслуживавших такой участи, но в целом ГУЛАГ при социализме не неизбежен и, более того, социализм абсолютно не заинтересован в ГУЛАГе.

— И к 2020 году Путин должен превратить Россию в царство государственного социализма?

— Нет, тут дело не в Путине и не в России. Переход к социализму станет выгоден во всем мире одновременно. К 2020 году суммарная вычислительная мощность всего мирового компьютерного парка станет достаточна для того, чтобы можно было вычислять полный, точный оптимальный план всего мирового производства менее чем за сутки.

— А сейчас?

— Сейчас для этого потребуется порядка тысячи лет. То есть речь идет о всемирном переходе. Другое дело, что та страна, которая начнет заранее готовиться, сможет совершить переход в более комфортных условиях. Поэтому я надеюсь, что у нас подготовку начнут задолго до 2020 года.

— В прошлом году был подъем либеральной оппозиции. Не боитесь, что они могут помешать переходу?

— Прошлогодний подъем либеральной оппозиции помешал только самой либеральной оппозиции. Она довольно быстро показала, как ее мало и как она бессодержательна. Выдвинуть альтернативную программу она так и не смогла. Не считать же альтернативной программой слова Каспарова о том, что нынешняя власть хочет воровать и убивать и не отдаст оппозиции это право. Не думаю, что Каспаров действительно считает, что право воровать и убивать надо отдать ему, думаю, что он оговорился, но ведь никто из оппозиции все равно ничего лучшего не предложил. Так что я думаю, что по мере прекращения идеологической и финансовой подпитки это движение сойдет на нет. Идеологическая подпитка идет из-за рубежа из милых организаций вроде Института Катона. Материальная поддержка тоже иссякнет: у братьев Билаловых и Магомедовых начинаются изрядные неприятности, а это значит, что радиостанция «Серебряный дождь» и телеканал «Дождь» в ближайшее время могут сократить зарплаты своим сотрудникам.

— А вы считаете Навального и других оппозиционеров врагами страны?

— Они, конечно, не враги страны, но вопрос в том, что они считают своей страной и какого будущего для нее хотят. Человек, полагающий, что России будет лучше в качестве поставщика на Запад дешевой нефти, дешевой рабочей силы и дешевых запчастей к людям, может вполне искренне верить, что это хорошо. Но я не считаю себя обязанным разделять это мнение. Речь идет не о вражде как таковой, а только о том, что человек искренне считает полезным для страны то, что, по мнению подавляющего большинства граждан, убийственно для этого самого подавляющего большинства.

— Вы довольно легко оперируете словом «казнить»…

— Практически до самой Великой Отечественной войны в советском праве термина «высшая мера наказания» не было, была высшая мера социальной защиты — смертная казнь или высылка за пределы СССР без права возвращения. Это в общем-то логично. Общество просто защищалось от людей, представляющих для него опасность. И ему было все равно: отправить человека за границу или на тот свет. Лишь бы больше не пакостил.

Проблема только в том, что после 2020 года в связи со всеобщим социализмом уже не будет того места, куда можно было бы сослать таких людей без ущерба для общества. Соответственно придется либо казнить таких людей, либо искать средства перевоспитания. Я надеюсь, что их найдут достаточно быстро.

— Либералов казнить придется?

— Тех, кто на почве своего либерализма совершит действие, вредное для других.

— Массовые митинги — это вредное действие?

— Нет, это действие иной раз глупое, но не вредное. А вот, например, раздробление единой энергосистемы России — действие объективно вредное. Хотя я в свое время поддерживал его и даже вел новостную ленту на сайте, посвященном реформе, но когда за год с лишним такой работы немного разобрался в проблемах энергетики, засомневался в необходимости такого преобразования. А потом по результатам всего нашего хозяйствования убедился, что насаждение так называемой economics вместо политической экономии — это действие объективно вредное: человек, натасканный таким образом, не может воспринимать всю экономику как единое целое и поэтому обречен на своем посту принимать решения, с высокой степенью вероятности хотя и полезные в локальном месте, но вредные для хозяйства в целом. Поэтому весь личный состав Высшей школы экономики — за исключением разве что преподавателей математики или иностранных языков — придется перевести на работу, не связанную с образованием и с воспитанием.

— Ну хорошо хоть не казнить.

— Казнят за те действия, которые реально отнимают чью-то жизнь более-менее напрямую. А тут достаточно применить меру социальной защиты.

Беседовал Илья АЗАР
Источник: rusmirzp.com - newsland.com
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 20:58   #2546
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Александр Харчиков. Слово о Сталине.

Источник:
Копия





5 марта исполняется 60 лет со дня злонамеренного убийства врагами народа товарища Сталина. Однако назло всем смертям, предателям и ворам, вопреки либерально – фашистской нечисти дело нашего Учителя и Отца живёт и будет вечно жить в сердцах НАСТОЯЩИХ русских и советских борцов и патриотов. [Не все последующие суждения и оценки автора бесспорны, с некоторыми из них не согласился бы сам Сталин (например, по поводу формулировки Горького), однако в главном русский бард твердо отстаивает историческую правду. – Ред.]
Как нерушимый монолит,
Как богатырь на пьедестале,
В лучах истории стоит

Великий Вождь — Иосиф Сталин.

Наверное, впервые я осознал себя как личность (в три с небольшим
года) со смертью Сталина. Помню тёмную площадь, гул, мне страшно,
матушка держит меня за ручку и плачет, чужие дяди и тёти вытирают
лица, я тоже плачу до самого дома. Приходит мой серьёзный папа,
разворачивает газету, там…Сталин… Лежит с закрытыми глазками…
Все вокруг только и говорят: “Умер, умер,умер…Сталин, Сталин…”
“Пап, а я никогда не умру?” - “Нет, сынок, нет”. “А почему тог -
да Сталин умер?” – “Он не умер, он очень устал и спит”.
Второе воспоминание, связанное с Ним… Мы переезжаем, на новую
квартиру, на улице лето, мне 5 с половиной лет, весело. Во дворе
стоит грузовик, в кузов загружают кровать и стулья. Что – то там
не умещается, а у меня в руках барельефчик глиняный, покрашенный,
с Лениным и Сталиным. “Ну всё”- шутит кто – то – “Если ещё,
чего – нибудь возьмём, то Шурик не поместится!” Я отчаянно с силой
бросаю барельефчик на асфальт, он разбивается, я гляжу на своего
папу и чувствую, как ему, а через него и мне – становится
неловко. Он собирает осколки в какую – то бумагу, делает вид,
что ничего не произошло, но я то вижу, как он весь покраснел и
у него дрожат руки.
Потом (это уже 5-й класс) помню: заздравицы, лозунги “Вперёд
к победе коммунизма!”, разговоры и наговоры о “культе личности”,
два трактора с тросами у главного корпуса Мордовского университета
валят Сталина с постамента. Он не поддаётся, стоит. Его начинают
раскачивать медленно, в резонанс. Сталин падает лицом на улицу
Большевистскую. Долго после этого бегали мы, ребятишки, на лесную
свалку смотреть на поруганного вождя. Теперь это место сровняли с
землёй, огородили забором, назвали Саранским лесопарком…
Всё хрущёвское и всё брежневское время нам внушали, что плохой
Сталин был антиподом хорошего Ленина, что он перед войной
обезглавил нашу Армию, лишил страну “великих военачальников”,
которые (были бы живы) не подпустили немцев и к границе, что
он репрессировал ни в чём неповинных чуть ли не друзей народа
и т. д., и т. п. А ведь когда – то о Сталине пелись песни :”Сталин -
наше знамя боевое, Сталин – нашей юности полёт!”, “На богатырские
дела нас воля Сталина вела!”, это с Ним мечтал встретиться храбрый
Ли Чан – юный боец Национально – Освободительной Армией Китая,
это Ему в подарок вышивала красное знамя вьетнамская девочка,
это Его за миг до смерти славила бесстрашная Зоя Космодемьянская,
это с криком: “За Родину, за Сталина!” высаживался в Крыму боевой
Керченский десант и мой девятнадцатилетний отец, это Ему
до гроба был верен мой дядя Павел, оклеветанный врагами и десять
лет оттрубивший на Колыме, это о Нём помню я и пишу свои песни с на -
деждой в душе и с болью в сердце!
“Если враг не сдаётся, его уничтожают” – сказал Максим Горький.
Я бы добавил к этому, что сдавшегося врага надо уничтожить
обязательно, ибо сдавшийся враг – это враг скрытный, затаившийся,
а потому он втройне опаснее явного врага! Живые примеры – солже -
ницыны, лихачёвы, никоновы (потомки жемчужиных – молотовых),
всякого рода “мемориальщики” (сегодняшние отпрыски врагов народа).
Да, “сколь добрым когда – то был Сталин”…
Сегодняшние жадные и подлые, лживые и развратные фарисеи вкупе
со своими псевдоправославными прихлебателями призывают народ
покаяться перед предавшим его серым и слабым царём Николаем,
а каяться народу нужно перед Сталиным! Сталин оставил народу
в наследство великую Державу, а народ её предал, продал, пропил
и загубил. Так что же было у нас при Сталине?!
…При Сталине у нас долг был делом чести, а высшим долгом было
служение Родине!
– При Сталине у нас были самое уважительное отношение к старикам,
самая трогательная забота о детях и подрастающем поколении,
самый высокий коэффициент интеллектуализации молодёжи!
– При Сталине у нас были самая передовая наука, самая динамичная
экономика, самые надёжные и оснащённые армия и флот, самые
гуманистичные, жизнеутверждающие литература, музыка, искусство
и кино!
– При Сталине у нас были лучшие в мире образование, здравоохранение,
лучшая система воспитания, никем непревзойдённые научная мысль и
русский советский патриотизм!
– При Сталине мы имели минимальный индивидуализм, максимальный
коллективизм и самые значительные достижения в спорте!
– При Сталине у нас были самая стабильная на Земле внутри -
государственная обстановка, самый устойчивый курс рубля и
самый верный внешнеполитический курс!
– При Сталине наша страна была полностью самодостаточной и полностью экономически и политически независимой!
– При Сталине русский народ занял лидирующее положение в мире и был
самым здравомыслящим и самым чистым в духовном отношении народом!
– При Сталине отсутствовали внедрённые и культивируемые у нас
в нынешнее время Западом терроризм, наркомаФия и педофилия.
– При Нём гомосексуализм и наркомаНия подавлялись в зародыше!
– При Сталине иудаизм – причина гипертрофированной самооценки евреев
и их глобальной мизантропии находился “под колпаком”, а детище
иудаизма, корень вселенского зла – сионизм – вне закона!
– При Нём набирало силу русско – имперское советское православие,
базой которого было знание, что Советская власть – самая
лучшая, Советский Союз -самая могучая Держава, Советский Народ
во главе с Русским – самый гениальный и самый сильный в мире!
И ЭТО БЫЛО ПРАВИЛЬНО!
Сегодня критерием настоящих патриотов является их отношение
к Сталину. В их сердцах и делах Иосиф Виссарионович жил, жив
и будет жить! И пусть пока ещё куражатся над поверженным львом
нанятые для этого фридманами – абрамовичами – швыдкими продажные телевизионные бумагомараки.
Время Сталина придёт!
СТАЛИН – НАША ГОРДОСТЬ, СТАЛИН – НАШЕ ЗНАМЯ,
СТАЛИН – НАШЕЙ ВЕРЫ ТРЕПЕТНОЕ ПЛАМЯ,
СТАЛИН – СПРАВЕДЛИВЫЙ ВОЖДЬ БОЛЬШЕВИКОВ,
СТАЛИН – СВЕТ И ПРАВДА БУДУЩИХ ВЕКОВ!
СЛАВА ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ!!!
Русский бард Александр Харчиков, Ленинград.
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:57   #2547
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Надо тут немного самим себе вопрос задать. У Сталина жена застрелилась, сын Василий спился,дочь в США уехала...
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 00:39   #2548
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Надо тут немного самим себе вопрос задать. У Сталина жена застрелилась, сын Василий спился,дочь в США уехала...

И что? Иосиф Виссарионович после этого запил горькую и начал распродавать страну направо и налево?
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 21:42   #2549
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

Советские поэты о Сталине

Историческая реконструкция

«Гамлет» Шекспира дошел до нас не менее чем в пяти различных текстах, каждый из которых был адаптирован для чтения, или постановки в театре. Современный читатель получил сводный текст собранный по кусочкам, включающий текст из всех частей, которые при объединении как бы дополняют друг друга.
Не правда ли — это похоже на реставрацию здания или картины с целью придания им первозданного облика, приведения к тому виду, в котором их изначально задумал автор! Не бесспорный, но вполне разумный подход, который предоставляет возможность оценить произведения искусств в их естественной, так сказать, сущности.
Путем исторической реконструкции весьма интересно представить и некоторые стихи известных советских поэтов периода «культа личности» именно так, как они были созданы тогда.
Начнем с Бориса Леонидовича Пастернака. Ведь именно ему принадлежит наиболее удачный в литературном смысле перевод пьесы «Гамлет, принц датский» на русский язык. Вот стихи Пастернака о себе и о Сталине написанные им в 1935 году:
Мне по душе строптивый норов
Артиста в силе: он отвык
От фраз, и прячется от взоров,
И собственных стыдится книг.
Но всем известен этот облик.
Он миг для пряток прозевал.
Назад не повернуть оглобли,
Хотя б и затаясь в подвал.

Судьбы под землю не заямить.
Как быть? Неясная сперва,
При жизни переходит в память
Его признавшая молва.
Но кто ж он? На какой арене
Стяжал он поздний опыт свой?
С кем протекли его боренья?
С самим собой, с самим собой.
Как поселенье на гольфштреме,
Он создан весь земным теплом.
В его залив вкатило время
Все, что ушло за волнолом.
Он жаждал воли и покоя,
А годы шли примерно так,
Как облака над мастерскою,
Где горбился его верстак
А в те же дни на расстоянье
За древней каменной стеной
живет не человек, — деянье:
Поступок, ростом с шар земной.
Судьба дала ему уделом
Предшествующего пробел.
Он — то, что снилось самым смелым,
Но до него никто не смел.
За этим баснословным делом
Уклад вещей остался цел.
Он не взвился небесным телом,
Не исказился, не истлел.
В собранье сказок и реликвий,
Кремлем плывущих над Москвой,
Столетья так к нему привыкли,
Как к бою башни часовой.
Но он остался человеком
И если, зайцу вперерез
Пальнет зимой по лесосекам,
Ему, как всем, ответит лес.
И этим гением поступка
Так поглощен другой, поэт,
Что тяжелеет, словно губка,
Любою из его примет.
Как в этой двухголосной фуге
Он сам ни бесконечно мал,
Он верит в знанье друг о друге
Предельно крайних двух начал.
Это стихотворение было напечатано полностью в новогоднем номере Известий за 1936 год. Но в сборник 1965 года и более поздние издания вошла лишь его первая часть (стихотворение «Мне по душе строптивый норов…»).
В сокращении же предлагается современному читателю и стихотворение «Я понял: всё живо…». Вот его полный текст, который вышел в свет в том же 1936 году:
Я понял: все живо.
Векам не пропасть,
И жизнь без наживы —
Завидная часть.
Бывали и бойни,
И поед живьем,
Но вечно наш двойня
Гремел соловьем.
Глубокою ночью
Загаданный впрок
Не он ли, пророча,
Нас с вами предрек?
Спасибо, спасибо
Трем тысячам лет,
В трудах без разгиба
Оставившим свет.
Спасибо предтечам,
Спасибо вождям.
Не тем же, так нечем
Отплачивать нам.
И мы по жилищам
Пройдем с фонарем
И тоже поищем,
И тоже умрем.
И новые годы,
Покинув ангар,
Рванутся под своды
Январских фанфар.
Я понял: всё в силе,
В цвету и в соку,
И в новые были
Я каплей теку.
И вечно, обвалом
Врываясь извне,
Великое в малом
Отдастся во мне.
И смех у завалин,
И мысль от сохи,
И Ленин, и Сталин,
И эти стихи.
Железо и порох
Заглядов вперед,
И звезды, которых
Износ не берет.
Попробуйте прочитать это стихотворение в том виде, в котором оно включено в современные поэтические сборники. Какие-то обрубки, и смысл теряется в них. А ведь изначально посвящено оно было вождям трудового народа;
Сколько еще таких обрезанных стихотворений переиздается ныне? Читателю преподносятся неполные авторские версии (которые таки издавались), но по прошествии лет были сокращены.
Предположим, что по воле автора. Но представьте, что по воле Шекспира сейчас бы ставили Гамлета в том виде, в котором он шел в его Театре, или повторяли площадные постановки его пьес. Такое зрелище разочаровало бы современного зрителя!
Какие ещё стихи писали и печатали в «эпоху сталинизма», и что сейчас не принято печатать и писать?
Анна Андреевна Ахматова — «монахиня», как называл ее Сталин за отрешенность, за отсутствие «правильной» гражданской позиции. Но она тоже писала о Сталине. Казалось бы парадокс — ведь ее семья подверглась репрессиям.
В журнале «Огонёк» (1950, №14) к юбилею Сталина публикуются два её стихотворения «И Вождь орлиными очами» и «21 декабря 1949 года». Вот эти стихи:
И Вождь орлиными очами
Увидел с высоты Кремля,
Как пышно залита лучами
Преображенная земля.
И с самой середины века,
Которому он имя дал,
Он видит сердце человека,
Что стало светлым, как кристалл.
Своих трудов, своих деяний
Он видит спелые плоды,
Громады величавых зданий,
Мосты, заводы и сады.
Свой дух вдохнул он в этот город,
Он отвратил от нас беду, —
Вот отчего так тверд и молод
Москвы необоримый дух.
И благодарного народа
Вождь слышит голос:
«Мы пришли
Сказать, — где Сталин, там свобода,
Мир и величие земли!»
***
Пусть миру этот день запомнится навеки,
Пусть будет вечности завещан этот час.
Легенда говорит о мудром человеке,
Что каждого из нас от страшной смерти спас.
Ликует вся страна в лучах зари янтарной,
И радости чистейшей нет преград, —
И древний Самарканд, и Мурманск заполярный,
И дважды Сталиным спасённый Ленинград.
В день новолетия учителя и друга
Песнь светлой благодарности поют —
Пускай вокруг неистовствует вьюга
Или фиалки горные цветут.
И вторят городам Советского Союза
Всех дружеских республик города
И труженики те, которых душат узы,
Но чья свободна речь и чья душа горда.
И вольно думы их летят к столице славы.
К высокому Кремлю — борцу за вечный свет,
Откуда в полночь гимн несётся величавый
И на весь мир звучит, как помощь и привет
21 декабря 1949 года — вождю 70 лет и Ахматова посвящает ему стихи, стихи благодарности! Ведь вместе с Ленинградом и ее спасли, вывезли из блокады. Это — официальная версия.
Но на деле, 7 ноября 1949 года был арестован ее сын — Лев Николаевич Гумилев. Осудили его на 10 лет, которые он отбывал сначала в лагере особого назначения около Караганды, затем в лагере у Междуреченска в Кемеровской области.
Кстати, до этого Лев Николаевич уже отсидел пять лет — с марта 1938 года; все за полярным кругом, в норильском лагере. Там он пришел к идее об энергоизбыточности — «пассионарности», общаясь с татарами и казахами. Там же был уличен начальством в написании стихов. Но что он мог написать о Сталине?
Как любить такую страну,
Где у всех мы будем в плену?
У широкой синей реки,
У бессонницы и пурги,
И у сушащей кровь тоски,
От которой в глазах круги.
И у проволоки тугой,
И у низких, чахлых берез,
Бездорожий тундры нагой
И таежных, несчетных верст.
Но бояться этой страны
Мы не станем и в смертный час.
Беспощадный гнев сатаны
Несклоненными встретит нас.
Возможно его сатана — это Сталин? В лагере писать стихи Льву Гумилеву запретили под страхом увеличения срока.
И сам Сталин (Джугашвили) в молодости тоже писал стихи, на грузинском. Вот строчки его стихов в переводе на русский язык:
Когда крестьянской горькой долей,
Певец, ты тронут был до слез,
С тех пор немало жгучей боли
Тебе увидеть привелось.
Когда ты ликовал, взволнован
Величием своей страны,
Твои звучали песни, словно
Лились с небесной вышины.
Когда, отчизной вдохновленный,
Заветных струн касался ты,
То, словно юноша влюбленный,
Ей посвящал свои мечты.
Стихи неплохие. Посвящены Рафаэлу Эристави. Молодой Пастернак включил их в онтологию современной поэзии.
После революции у Сталина на написание стихов времени не было. Но он интересовался судьбой поэтов. Был участлив даже к тем, кто его ненавидел.
А яростно ненавидел Иосифа Сталина его фактический тезка — Осип Мандельштам. В ноябре 1933 года, накануне открытия Первого Всесоюзного съезда советских писателей он написал о вожде:
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлевского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет.
Как подкову, дарит за указом указ —
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина
И широкая грудь осетина…
Обычно это стихотворение печатают в сокращенном виде. Здесь оно приведено полностью.
Существует масса разночтений и вариантов стихотворения. Поэт работал над ним, переписывая заново и заново. Разобрать, что к чему в этих стихах сложно, хотя Мандельштама ценят как прекрасного поэта, мастера стихосложения.
Почти сразу эти стихи легли на стол шефа ОГПУ Г. Ягоды. Он познакомил с ними Бухарина, горячего поклонника Мандельштама. Считается, что Бухарин сам испытывал неприязнь к Сталину, но ему пришлось также раскритиковать любимого автора.
Жена поэта Надежда Мандельштам впоследствии писала: «Тогда никто не сомневался, что за эти стихи он поплатится жизнью!» Но поэта арестовали лишь спустя шесть месяцев, в мае 1934 года, и сослали на Урал. «Изолировать, но сохранить!» — такое указание в отношении Мандельштама дал якобы сам Сталин;
Иосиф Виссарионович знал, что в юности поэт разделял эсеровские взгляды и «красный октябрь», который, по его собственным словам, отнял у него «биографию», встретил крайне враждебно. За поэта хлопотали, и вскоре жене поэта разрешили сопровождать мужа для совместного проживания в месте ссылки.
Спустя некоторое время Надежда Мандельштам обратилась лично к Сталину с телеграммой, заключавшей просьбу перевести их в другой, более цивилизованный город. Дело было вновь пересмотрено, и такое разрешение было дано.
Мандельштамы поехали в Воронеж, где находились до 1937 года, то есть до конца ссылки. Там как-то раз в беседе с Яковом Рачинским поэт Мандельштам спросил: «Как вы думаете, а мне в Воронеже установят памятник?» Высоко себя ценил.
В 1937 же году Осип Мандельштам пишет в честь вождя «Оду»:
Когда б я уголь взял для высшей похвалы —
для радости рисунка непреложной,
я б воздух расчертил на хитрые углы
и осторожно и тревожно.
Чтоб настоящее в чертах отозвалось,
в искусстве с дерзостью гранича,
я б рассказал о том, кто сдвинул ось,
ста сорока народов чтя обычай.
Я б поднял брови малый уголок,
и поднял вновь, и разрешил иначе:
знать, Прометей раздул свой уголек, —
гляди, Эсхил, как я, рисуя, плачу!
Я б в несколько гремучих линий взял
все моложавое его тысячелетье
и мужество улыбкою связал
и развязал в ненапряженном свете.
И в дружбе мудрых глаз найду для близнеца,
какого, не скажу, то выраженье, близясь
к которому, к нему, — вдруг узнаешь отца
и задыхаешься, почуяв мира близость.
И я хочу благодарить холмы,
что эту кость и эту кисть развили:
он родился в горах и горечь знал тюрьмы.
Хочу назвать его — не Сталин — Джугашвили!
Художник, береги и охраняй бойца:
в рост окружи его сырым и синим бором
вниманья влажного. Не огорчи отца
недобрым образом иль мыслей недобором.
Художник, помоги тому, кто весь с тобой,
кто мыслит, чувствует и строит.
Не я и не другой — ему народ родной —
народ-Гомер хвалу утроит.
Художник, береги и охраняй бойца —
лес человеческий за ним идет, густея,
само грядущее — дружина мудреца,
и слушает его все чаще, все смелее.
Он свесился с трибуны, как с горы, —
в бугры голов. Должник сильнее иска.
Могучие глаза мучительно добры,
густая бровь кому-то светит близко.
И я хотел бы стрелкой указать
на твердость рта — отца речей упрямых.
Лепное, сложное, крутое веко, знать,
работает из миллиона рамок.
Весь — откровенность, весь — признанья медь,
и зоркий слух, не терпящий сурдинки.
На всех, готовых жить и умереть,
бегут, играя, хмурые морщинки.
Сжимая уголек, в котором все сошлось,
рукою жадною одно лишь сходство клича,
рукою хищною — ловить лишь сходства ось, —
я уголь искрошу, ища его обличья.
Я у него учусь — не для себя учась,
я у него учусь — к себе не знать пощады.
Несчастья скроют ли большого плана часть?
Я разыщу его в случайностях их чада…
Пусть недостоин я еще иметь друзей,
пусть не насыщен я и желчью, и слезами,
он все мне чудится в шинели, в картузе,
на чудной площади с счастливыми глазами.
Глазами Сталина раздвинута гора
и вдаль прищурилась равнина,
как море без морщин, как завтра из вчера —
до солнца борозды от плуга-исполина.
Он улыбается улыбкою жнеца
рукопожатий в разговоре,
который начался и длится без конца
на шестиклятвенном просторе.
И каждое гумно, и каждая копна
сильна, убориста, умна — добро живое —
чудо народное! Да будет жизнь крупна!
Ворочается счастье стержневое.
И шестикратно я в сознанье берегу —
свидетель медленный труда, борьбы и жатвы —
его огромный путь — через тайгу
и ленинский октябрь —
до выполненной клятвы.
Уходят вдаль людских голов бугры:
я уменьшаюсь там. Меня уж не заметят.
Но в книгах ласковых и в играх детворы
воскресну я сказать, как солнце светит.
Правдивей правды нет, чем искренность бойца.
Для чести и любви, для воздуха и стали
есть имя славное для сильных губ чтеца.
Его мы слышали, и мы его застали.
Советский писатель Пётр Павленко, работавший тогда с Сергеем Эйзенштейном над сценарием фильма «Александр Невский», по поручению бюрократов от Союза писателей СССР написал рецензию на последние воронежские стихи Мандельштама: «Я всегда считал, что он не поэт, а версификатор, холодный, головной составитель рифмованных произведений…»
Суждение рецензента о последних стихах поэта таково: «Есть хорошие строки в «Стихах о Сталине»… В целом же это стихотворение хуже своих отдельных строф. В нём много косноязычия, что неуместно в теме о Сталине!»
Второй раз Мандельштама арестовали 3 мая 1938 года по приказу Ежова. На сей раз его осудили сроком на пять лет с формулировкой «за контрреволюционную деятельность». Через четыре месяца, 27 декабря 1938 года Мандельштам скончался в больнице для заключённых.
Уже после Войны известный исполнитель и бывший эмигрант Александр Николаевич Вертинский написал о Сталине песню:
Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь?
Сколько стоил ему Сталинград?
И в слепые морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Его ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.
В эти чёрные, тяжкие годы
Вся надежда была на него,
Из какой сверхмогучей породы
Создавала природа его?
Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.
И когда подходили вандалы
К нашей древней столице отцов,
Где нашёл он таких генералов
И таких легендарных бойцов?
Он взрастил их. Над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким роковым испытаньям
Подготовлены были они!
И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно на смерть за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.
Разве мир бы когда-нибудь дожил
До таких ослепительных дней?
Это он разбудил, растревожил
Полумертвую совесть людей.
Это он их заставил вмешаться,
Перед миром свой долг осознать.
Это он научил их сражаться,
Воевать, наступать, побеждать!
Как высоко вознёс он Державу,
Мощь советских народов-друзей.
И какую великую славу
Создал он для Отчизны своей!
…Тот же взгляд, Те же речи простые,
Так же скупы и мудры слова.
Над военною картой России
Поседела его голова.
Это произведение Вертинского не часто услышишь теперь. А когда-то исполнялось со сцены (записи сохранились).
Приведенные выше, и многие произведения иных русских – советских поэтов явились отзывом их таланта на героическую действительность тех лет, на популярность в народе вождей, но впоследствии были забыты, секвестированы в угоду сменившийся политической конъюктуре. Некоторые в сокращенном виде были позднее изданы немалыми тиражами, некоторые решили больше не печатать.
Но что выходило из под пера авторов в те суровые годы — знать необходим
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 21:46   #2550
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

Индустриализация в СССР

© MikG
Кто строил заводы — гордость советской экономики?

Часто можно услышать мнение, что индустриализация в СССР была проведена за счет принудительного труда заключенных, что гиганты экономики были построены «на костях», что Сталин специально сажал людей, чтобы воспользоваться бесплатным трудом заключенных.
Поразительно, что подобные домыслы витают в умах не только молодежи, но и в умах людей, выросших в СССР!
А действительно — как была проведена индустриализация? Что было построено, для кого, и главное — кто же это создал? Чьих именно рук дело — индустриализация?
В силу того, что приводимые в статье факты являются прописной истиной (были прописаны в учебниках) — формат статьи получился несколько «школьный». Однако тем, кто уроки прогуливал, и терпел историю с трудом, а теперь склонен привирать (додумывать страшную сказочку, а то и нагло врать) и тем, кто заинтересован в объективном системном представлении данной темы, напомнить историю великих трудовых побед нашего народа считаю правильным.
Начнем с самого понятия индустриализация, как исторического термина. Само слово индустриализация происходит от латинского «усердие, деятельность». Под индустриализацией понимается процесс создания крупного машинного производства в промышленности, который выражается в строительстве больших заводов, электростанций, инфраструктуры производства. Каждое развивающееся, способное на самоопределение, не порабощенное чужой экономикой общество, проходит через процесс укрупнения производства в промышленности, внедрение машин, передовых методов управления и автоматизацию на производстве.
И при капитализме и при социализме массовое производство возможно там, где есть соответствующий массовый спрос на промышленную продукцию. При капитализме такой спрос формирует рынок, на котором и конкурируют производители. При социализме такой спрос порождается необходимостью удовлетворения общественных и личных потребностей, которое происходит путем распределения произведенного продукта.
При доминирующем значении частного капитала процесс производства носит стихийный характер. Для капиталистической экономики характерны кризисы перепроизводства, которые повторяются регулярно, несмотря на попытки оптимизации управления (отказ от прямой конкуренции, государственное регулирование, финансовое стимулирование и т.п.).
При социализме удовлетворение спроса является для промышленности осознанной директивой. Все идет по плану. В экономике может оставаться частный сектор, но крупное массовое производство контролируется обществом. В любой социалистической экономике формируется масштабная система распределения, боле или менее удачно.
Принято считать, что история развития производственных сил в каждой отдельной независимой экономике делится на доиндустриальный период, период индустриализации, и постиндустриальный период. В доиндустриальный период превалирующей сферой выступает сельское хозяйство. Ключевым фактором является вопрос собственности на землю. В индустриальный период превалирует промышленное производство. Ключевым фактором является вопрос о наличии ресурсов (прежде всего капитала или фондов). В постиндустриальный период превалирует сфера услуг и наукоемкие производства. Ключевым фактором является вопрос о наличии знаний и информации, который при капитализме сводится к вопросу о праве собственности на знания и информацию.
Все выше сказанное отражает новомодную экономическую теорию, которую поддерживают как сторонники рыночной экономики, так и марксисты (противники капитала). Реально же, после внедрения массового и фабричного производства, центры производства перемещаются в поисках наиболее эффективных с точки зрения экономики производства решений. Этот процесс связан как с развитием национальных экономик, так и с прогрессом в области технологий и организации производства. Например, сейчас индустриализацию переживают Индия и Китай. Но в начале ХIX веке к индустриальным странам относились Англия и Франция. К концу ХIX века к ним присоединились Германия и США. В начале 30 годов ХХ века такой страной стала и Советская Россия.
Но для чего же потребовалось это «усердие» в производстве? Прежде всего — для удовлетворения всевозрастающих по мере развития общества потребностей. При капитализме это делается с целью личной наживы и экономического порабощения. При социализме индустриализация, как ответ общества на исторический вызов, необходима для преображения самого общества, она ускоряет его развитие, делает более устойчивыми общественные связи.

Применительно к СССР индустриализация также была необходима с целью повышения обороноспособности страны в условиях политической изоляции. Но не только. Это даже была не основная цель. Для Советских республик индустриализация означала модернизацию всего общества.
Еще в 1918 году в статье «Очередные задачи Советской власти» В.И.Ленин определил основные направления строительства социалистической экономики. В 1921 году был запущен план ГОЭЛРО, предусматривающий строительство 30 крупных государственных районных электростанций, восстановление промышленности, начало массового производства алюминия и электросплавов. Планом также предусматривалось восстановление железнодорожного и водного транспорта, его техническая реконструкция.
Именно политическая воля правящей партии диктовала необходимость индустриализации Советской России. «Либо гибель всех политических завоеваний Советской власти, либо подведение под них экономического фундамента»[1] — утверждал Ленин в 1921 году. Он считал важнейшим условием построения социализма превращение СССР в могучую индустриальную державу.
Индустриализация страны была призвана обеспечить внутренние потребности в машинах и оборудовании, передовой технике, стимулировать развитие технологий и тем самым освободить страну от экономической зависимости. Развитие машиностроения в Советской России должно было способствовать механизации сельского хозяйства и привести к сокращению безработицы.
Для понимания процесса — это не маловажный фактор! Приблизительно те же экономические цели в то время стояли перед Италией и Японией. Сокращение сельского населения, урбанизация, сокращение безработицы, необходимость интенсификации производства сельскохозяйственной и промышленной продукции — эти цели соответствовали логике развития производственных сил общества.
С современных позиций, очевидно — что капиталистическая экономика более эффективна с точки зрения предприятия: производство более эффективно, продукт достаточно качественный, технологии находят быстрое внедрение; капиталистическое производство более способно к структурным изменениям. Но какова цена этой эффективности? Чего только стоит обществу перенос производств из одних регионов с дорогой рабочей силой в регионы с дешевой рабочей силой, закрытие не эффективных производств, сокращение персонала, масштабные мошенничества, отсутствие гарантий работы по специальности, переподготовка кадров и т.д. А если добавить сюда показатели надежности функционирования, то картина получится совсем неприглядная. Огромные потери от стихийных бедствий, отключений энергии, сбои в информационных сетях — преумножают потери вызванные стихией рынка. Казалось бы, постоянное изменение спроса должно стимулировать развития науки. Но на деле все происходит с точностью до наоборот. Ничего кроме авантюризма так называемый дух предпринимательства не стимулирует. Как только появляется новое открытие, его пытаются конвертировать в деньги, омертвить в виде научного капитала. Хотя внедрение идет крайне быстро, идеи обходятся крайне дорого. История показала, что прогресс в науке не менее силен и при социализме, а при отмене частной собственности на результаты интеллектуального труда наука развивается даже более стремительно. Конкуренция по качеству в условиях постиндустриального общества, также скорее тешит лишь богатейший слой общества, а основания масса людей предпочитает покупать более дешевые, легко заменяемые товары. (На глазах нашего поколения китайский ширпотреб одолел японское качество).
Можно утверждать, что с точки зрения общества, капиталистическая система хозяйствования не более эффективна, чем социализм с крупными потерями произведенной, но не востребованной продукции. Но и при капитализме, и при социализме программа индустриализации предполагает приблизительно одинаковые действия: первоначальное формирование массового спроса и открытый доступ к источникам спроса для его удовлетворения, наличие технологий для организации массового машинного производства, открытый доступ к источникам ресурсов, достаточный уровень развития управления производством. Для старта индустриализации необходим доступ к ресурсам, как сейчас принято говорить «стартовый капитал». Это поистине огромные ресурсы, сравнимые, пожалуй, с мобилизацией древнего общества при строительстве египетских пирамид. При капитализме такого рода ресурсы формируются за счет объединения частных капиталов. При социализме возможность проведения индустриализации предопределена наличием общественных фондов (средств, переданных в руки государства).
Курс на социалистическую индустриализацию в Советской России был взят на XIV съезде Всесоюзной коммунистической партии большевиков, который проходил в конце декабря 1925 года в Москве.
С политическим отчетом центрального комитета партии на съезде выступил И.В. Сталин. В частности он доложил, «что между нашей страной строящегося социализма и странами капиталистического мира установилось некоторое временное равновесие сил, – равновесие, которое определило собой текущую полосу “мирного сожительства” … Производство во всех передовых странах Европы либо идет вперед по сравнению с 1919 годом, растет, доходя местами до 80–90% довоенной нормы, либо стоит на одной норме. Только в Англии некоторые области производства еще не выпрямились. В основном, если взять Европу в целом, производство и торговля двигаются вперед, впрочем, пока еще не достигая довоенной нормы… Центр финансового могущества в капиталистическом мире, центр финансовой эксплуатации всего мира из Европы переместился в Америку. Раньше обычно центром финансовой эксплуатации мира являлись Франция, Германия и Англия. Теперь этого уж нельзя сказать без особых оговорок. Теперь центром финансовой эксплуатации мира являются, главным образом, Соединенные Штаты Северной Америки». Сталин констатировал, что «…после того, как на свет появилась Советская Страна, после того, как старая Россия превратилась в Советский Союз, — после этого — всеохватывающего капитализма во всем мире не стало. Мир раскололся на два лагеря: на лагерь империализма и лагерь борьбы против империализма». [2]
Непосредственно об индустриализации в выступлениях докладчиков на съезде говорилось лишь в общих чертах. Но была сформулирована главная задача индустриализации: обеспечить экономическую самостоятельность СССР, превратить нашу страну из страны, ввозящей оборудование и машины, в страну, производящую их. Вопросы темпов, источников и методов проведения индустриализации на съезде не рассматривались. Партийная дискуссия по этим вопросам разгорелась уже после окончания съезда в 1926 году. Сформировалось два лагеря: левые во главе с Л.Д. Троцким выступали за проведение «сверхиндустриализации» за счет крестьянского большинства, а правые по главе с Н.И. Бухариным ратовали за «мягкие» преобразования и развитие рыночной экономики.
Предлагая форсировать процесс индустриализации, Троцкий выделял именно военный аспект, рассчитывая продержатся до победы пролетарской революции в индустриально развитых странах. Основные положения экономической платформы левого крыла, куда помимо Троцкого также входили Зиновьев, Каменев, Радек, Преображенский, были представлены на пленуме ЦК ВКП(б) проходившем в апреле 1927 г. После публикации подготовленного Троцким «Заявления 83-х», где партийное руководство во главе со Сталиным обвинялось в поощрении «антипролетарских элементов», предательской по отношению к мировому революционному движению политике построения социализма в отдельно взятой стране, Троцкий был заклеймен как предатель и враг Советской власти. В декабре 1927 года на XV съезде ВКП(б) Троцкий, Зиновьев, Каменев и другие лидеры объединенной оппозиции были исключены из партии.
Вслед за этим были отклонены и предложения фракции правых по главе с Н.И. Бухариным. (В данную фракцию также входили такие влиятельные партийцы как председатель Совета народных комиссаров А.И.Рыков и председатель Всероссийского центрального совета профсоюзов М.П.Томский).
Будучи главным редактором газеты «Правда» Бухарин выступил с рядом статей, в которых под видом борьбы против троцкизма критиковался отказ от НЭПа. Как экономист Бухарин указывал на нарастающий дисбаланс между различными отраслями хозяйства, на опасность беспрерывного наращивания капитальных затрат, возражал против перераспределения национального богатства из сельского хозяйства в промышленность. Критикуя курс Сталина, Бухарин писал: «Сумасшедшие люди, мечтают о гигантских прожорливых стройках, которые годами ничего не дают, а берут слишком много». В статье «Политическое завещание Ленина» Бухарин критиковал «генеральную линию» партии, противопоставляя ее взглядам Ленина, изложенным в его последних работах.
Бухаринцы высказывались за развитие мелкотоварного производства и продолжение НЭПа, интенсификацию сельскохозяйственного производства без укрупнения сельскохозяйственных производств, естественным (с упором на частных собственников) способом, за строительство промышленной индустрии по мере роста товарного производства (прежде всего зерна) в сельском хозяйстве (индустриализация по методу Бунге-Витте за счет доходов от зернового экспорта). Такой подход обеспечивал бы рост основных производственных фондов в интервале 1-2% в год, при росте населения страны 2% в год. Слабость этой стратегии также была в том, что развитие страны ставилось в зависимость от урожайности зерновых, что отчасти является природным фактором. Это был путь индустриальной деградации страны, что предопределяло поражение Советской России при первом же военном конфликте, например с японцами, военная мощь которых на Дальнем востоке в тот период стремительно возрастала.
Как блоку Троцкого, так и блоку Бухарина противостояли «государственники» во главе с И.В. Сталиным. Я не назвал бы этот блок «центристами». Скорее это было партийное большинство, в составе которого находились такие видные деятели партии как Л.М.Коганович, Г.К.Орджоникидзе, А.И.Микоян, М.И.Калинин, М.М.Литвинов, С.В.Косиор, В.М.Молотов, А.А.Андреев, Н.М.Шверник, А.А.Жданов, Г.И.Петровский, В.В.Куйбышев, К.Е.Ворошилов, Я.Ф.Фабрициус, А.В.Луначарский, С.М.Киров. Это большинство, разгромив троцкистов, также выступило за интенсивную индустриализацию как часть триединого ленинского подхода к построению социализма в СССР (индустриализация, коллективизация, культурная революция).
На апрельском пленуме ЦК и ЦКК в 1929 г. Бухарин был вынужден защищаться от нападок партийного большинства, часто переходя на личности. Приводимые в защиту умеренных темпов индустриализации доводы уже не играли никакой роли. Бухарин стал личным врагом для многих членов ЦК. Не получил поддержки и Рыков. Как председатель правительства он выступил с предложениями по развитию народного хозяйства, оздоровлению финансов и консервации необеспеченных ресурсами строек. Пленум 300 голосами против 13 осудил «правый уклон». Вслед за пленумом была созвана партийная конференция, которая отклонила какие-либо попытки снижения темпов индустриализации. В решениях конференции говорилось, что первая пятилетка является периодом развернутого социалистического наступления и выполнению ее задач препятствуют не столько трудности организационно-технического характера, сколько обострение классовой борьбы и сопротивление частных собственников и мелкобуржуазных элементов. На ноябрьском пленуме ЦК 1929 г., принадлежность к «правому уклону» была признана несовместимой с пребыванием в партии, Бухарин был выведен из состава Политбюро ЦК, Рыков и Томский получили строгое предупреждение. По обвинению в «правом уклоне» из партии было исключено более 100 тыс. человек.
Сталина часто обвиняют в том, что он, лавируя между отдельными группами, не имел четкой программы индустриализации. Однако такую программу имели и многократно высказывались по вопросам индустриализации его ближайшие соратники: Куйбышев, Орджоникидзе Микоян и Каганович.
Но суть программы индустриализации была сформулирована Сталиным и заключалась в следующем:
  1. Необходим быстрый темп индустриализации. Мы значительно отстали в техническом отношении от передовых капиталистических стран, поэтому «нужно… догнать и перегнать эти страны … в технико-экономическом отношении. Либо мы этого добьемся, либо нас затрут».
  2. «Быстрый темп развития индустрии вообще, производства средств производства в особенности, представляет основное начало и ключ индустриализации страны… Это значит — побольше капитальных вложений в промышленность».
  3. «Реконструкция промышленности означает передвижку средств из области производства средств потребления в область производства средств производства. Без этого не бывает и не может быть серьезной реконструкции промышленности, особенно в наших, советских условиях» учитывая отсутствие внешних инвестиций.
Еще в декабре 1927 года XV съезд ВКП(б) определил основные направления социалистической индустриализации:
  • развитие государственного сектора как основы социалистической экономики;
  • переход к управлению экономикой на основе пятилетних планов;
  • установление новых взаимоотношений между городом и деревней с учётом расширения крестьянского спроса не только на продукты потребления, но и на средства производства;
  • сокращение непроизводительного потребления, с тем чтобы сэкономленные средства направить на строительство заводов и фабрик.
Для реализации этой программы была резко повышена роль планирующих органов. Госплан СССР разрабатывал пятилетние планы развития народного хозяйства. Центральный комитет ВКП(б) и Центральный исполнительный комитет СССР (высшие органы власти) осуществляли поддержку местных Советов и профсоюзов в деле привлечения молодежи, работников науки и техники на производство.
Индустриализацией страны руководил важнейший государственный орган — Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), который в 1926 г. после смерти Дзержинского возглавил Куйбышев.
На базе государственных синдикатов были созданы производственные объединения, подобные главкам первых послереволюционных лет. Производство строилось путем прямого централизованного управления сверху всего и вся вплоть до установления норм оплаты труда рабочих. Предприятия, в сущности, бесплатно получали соответствующие фонды, сырье и материалы по системе нарядов. Была возобновлена карточной система снабжения и распределения. Были ликвидированы банки, акционерные общества, биржи, кредитные товарищества. На производстве вводилось единоначалие. Руководители предприятий лично отвечали за выполнение промышленно-финансового плана. Директора крупнейших строек и предприятий назначались по номенклатурному списку, с обязательным согласованием в органах партии.
Основные препятствия при проведении индустриализации состояли в технико-экономической отсталости, в преобладании в экономике мелкотоварного хозяйства на базе устаревшей техники; в методах накопления средств; в отсутствии достаточного количества промышленных кадров. Индустриализацию приходилось осуществлять в условиях внешнеполитической изоляции и постоянной угрозы нападения империалистических держав.
Необходимо еще раз подчеркнуть, что социалистическая индустриализация отличалась от капиталистической по социально-экономическому содержанию, методам проведения, темпам осуществления и источникам накоплений. Советский Союз отказался от использования средств запада полученных от многовекового ограбления порабощенных народов мира. В части ресурсов для проведения индустриализации, была сделана ставка на внутренние источники и отказ от внешних заимствований.
Источниками проведения индустриализации являлись: доходы от государственных предприятий, доходы от государственных торговых монополий, рост налогов на доходы частных предпринимателей, внутренние займы у населения, строжайшая экономия и бережливость на производстве, социалистическое соревнование. В дальнейшем также были использованы доходы от деятельности Торгсина (с 1931 по 1935 год), доходы от увеличения продажи водки населению (с 1927 года и далее всю историю СССР), доходы от дополнительных эмиссий денег (начиная с 1926 года). Использование труда заключенных и военнопленных на строительстве промышленных объектов стало широко применяться только после отечественной войны (а именно с 1944 по 1960 год).
Дадим краткий анализ того, что было построено за годы первых пятилеток и какими силами осуществлялось это строительство:
За годы первой пятилетки (1927/28 — 1932/33 гг.) были построены: Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, Уральский медный завод, Риддерский полиметаллический комбинат, Волховский алюминевый завод, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Московский и Горьковский автомобильные заводы, Минский станкостроительный завод, Туркестанско-Сибирская железная дорога (Турксиб), новые угольные шахты Кузбаса и Домбаса, новые нефтепромыслы Баку. Всего около 1500 промышленных объектов.
За годы второй пятилетки были построены: Уральский завод тяжелого машиностроения и Краматорский машиностроительный завод, Уральский вагоностроительный завод, Челябинский тракторный завод, Новотульский металлургический завод, Воскресенский, Невский, Актюбинский, Горловский, Бобриковский и др. химические комбинаты, Московский метрополитен. Всего около 4500 промышленных объектов.
Если всех привлеченных к труду на стройках первых двух пятилеток можно назвать «трудовой армией», то основной призыв в нее до 1930 года проходил за счет сельских жителей отправившихся на заработки и необеспеченных работой горожан (безработных). После 1930 года «трудовая армия» пополнялась в основном за счет сельской молодежи. Трудовой вклад заключенных в первые пятилетки был весьма незначителен. Вот цифры: Всего в «трудовую армию» с 1929 по 1937 было призвано более 20 млн.человек. Из них трудоустроенные безработные и лица без постоянного заработка — более 8 млн.человек, молодежь и крестьяне покинувшие деревню — около 12 млн.человек.
Для сведения: количество заключенных в 1930 году было около 0,45 млн.человек. Далеко не все они привлекались к труду. Массовый труд заключенных впервые был использован на строительстве Беламорканала в годы первой пятилетки. (Кстати именно на этой стройке родилось слово «зэк» («з/к»). Оно обозначает «заключенный каналоармеец»). К строительству было привлечено около 110 тыс.заключенных. К 1941 году количество заключенных в исправительно-трудовых лагерях и трудообязанных составляло около 2 млн.человек. Таким образом, совокупный трудовой вклад «з/к» в индустриальную мощь нашей Родины к началу Великой Отечественной войны не как не мог быть более 10%. Ну а что действительно, не бесплатно же им баланду хлебать, пока вся страна работает. Во время войны количество привлекаемых к труду заключенных сократилась в десятки раз. Наряду с остальными гражданами страны ушли на фронт и бывшие заключенные.
В годы первых двух пятилеток труд заключенных массово использовался при строительстве следующих промышленных объектов:
  • Балтийско-Беломорского канала, а также Нижнетуломской ГЭС (1931–1933 гг., около 110 тыс. заключенных);
  • Канала Москва-Волга, а также Иваньковской и Угличской ГЭС (1933–1939 гг., около 190 тыс. заключенных);
  • Норильского металлургического комбината (с 1935 г., около 12 тыс. заключенных).
Заключенные в основном привлекалась к земляным работам, валили лес, работали на рудниках. Основные «стройки коммунизма» первых пятилеток страна завершила без них.
В 1934 году число заключённых в лагерях ГУЛАГ составляло 500 тыс. человек. В 1940 — уже более 1,5 млн. Тогда это составляло примерно 1,15% от всего трудоспособного населения страны. Для сравнения сейчас отбывает срок наказания свыше 1 млн.человек, это составляет 1,32% от всего трудоспособного населения. Результаты сравнения так называемого «тоталитарного общества» и так называемого «либерального» не в пользу последнего.
Начиная с 1929 в деле индустриализации страны был взят курс на «большой скачок». Первая пятилетка была выполнена за 4 года и 3 месяца. Рабочее поколение, которое выросло в годы революционного подъема, стремилось обеспечить победу социализма в СССР методом «красногвардейской атаки». В стране шел бой за светлые идеалы, за общество, в котором не будет эксплуатации человека человеком и частной собственности на средства производства, за общество свободного труда, социального равенства и равноправия.
В начале 1929 г. началась кампания по развертыванию массового социалистического соревнования на производстве и строительстве. Пресса и общественные организации усиленно пропагандировали различные трудовые почины, многие из которых были подхвачены рабочими. Наибольшее распространение получили такие формы соревнования, как движение ударников, движение за принятие встречных планов, «непрерывка», движение «догнать и перегнать» капиталистические страны по объемам производства и производительности труда. Социалистическое соревнование провозглашалось одним из главных условий выполнения заданий пятилетки.
За годы первой пятилетки производство чугуна в Советской России было увеличено в два раза, производство станков в 8 раз, производство тракторов в 28 раз, производство автомобилей в 30 раз.
В начале 1934 года на XVII съезде ВКП(б) был утвержден второй пятилетний план (план развития до 1937 г.). В нем также делалась ставка на приоритетное развитие тяжелой промышленности. Главная экономическая задача была определена как завершение модернизации народного хозяйства на основе новейшей техники. Курс на дальнейшее форсирование экономического развития был подвергнут существенной корректировке. В области промышленности были утверждены более реальные задания по ежегодному росту производства. Руководство страны уже не ожидало, что сверхвысокие темпы роста сохранятся и во вторую пятилетку, поэтому темп роста промышленного производства в плане был заложен на уровне 16,5% в год. Более высокими темпами предполагалось развивать лишь легкую промышленность.
В целях повышения производительности труда было решено оживить материальное стимулирование. Сталин объявил «войну уравниловке». Была введена оплата в зависимости от условий труда, выработки и разряда рабочего. Именно тогда родилась идеологема: «От каждого по способностям, каждому по труду».
Труд передовиков производства оплачивали на порядок выше, чем отстающих рабочих. Передовики производства пользовались определенными привилегиями: им предоставлялась лучшая техника, особые условия труда, квартиры вне очереди, особые пайки, путевки в санатории и дома отдыха и т.п. Большую роль в повышении производительности труда сыграло стахановское движение. В отличие от ударничества первой пятилетки, где упор делался на коллективные формы труда, стахановское движение пропагандировалось как движение новаторов производства, достигающих успехов за счет освоения техники и улучшения организации труда. Начало движению положил рекорд шахтера Алексея Стаханова, который 1 сентября 1935 г. за смену выполнил 14 дневных норм. Успехи Стаханова получили широкую известность и при поддержке партийных органов распространились на все отрасли хозяйства. Но стахановское движение имело скорее идеологического значение, чем способствовало общей производительности труда. Более важной задачей второй пятилетки являлась овладение новой техникой и повышение качества. Лозунгом второй пятилетки стал призыв «Кадры, овладевшие техникой, решают все!». Осенью 1933 г. школы фабрично-заводского ученичества были реорганизованы в профессиональные учебные заведения для подготовки рабочих массовых профессий. При фабриках и заводах открывались курсы повышения квалификации, создавались условия для обучения рабочих в вечерних школах и вузах. Основной формой повышения квалификации рабочих становится техминимум. Сдача его становится обязательной для рабочих всех отраслей промышленности.
Третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР (1938—1942 гг.) имел приоритетной целью обеспечение обороноспособности страны. В момент его принятия уже шла война на Востоке (агрессия Японии в Китае), в Германии пришли к власти фашисты, полыхала гражданская война в Испании.
Перед советским народом была поставлена задача: догнать и перегнать по показателям производства продукции на душу населения, наиболее развитые капиталистические страны. В годы III пятилетки для развития промышленности и сельского хозяйства было выделено больше средств, чем за годы первых двух пятилеток. План предусматривал дальнейшее развитие металлургической, угольной и нефтяной промышленности, в частности, создание в районе между Волгой и Уралом новой нефтяной базы СССР (добыча нефти в Татарии, Башкирии, Куйбышевской и Оренбургской области). Предполагалось создание крупных государственных резервов по топливу, электроэнергии, строительство на востоке страны заводов-дублеров по ряду отраслей машиностроения, химии и др.
За три с половиной года пятилетки было построено и введено в действие около 2900 крупных предприятий, освоено много новых сложных видов продукции. Улучшилась работа транспорта, особенно железнодорожного. С 1937 года стали наблюдаться успехи и в сельском хозяйстве.
В результате индустриализации наша страна обрела промышленный потенциал, который по отраслевой структуре и техническому оснащению находился в основном на уровне передовых капиталистических государств. По абсолютным объемам промышленного производства СССР в 1937 г. вышел на второе место после США (в 1913 г. Россия занимала пятое место). Прекратился ввоз из-за рубежа более 100 видов промышленной продукции, в том числе цветных металлов, блюмингов, рельсопрокатных станов, экскаваторов, турбин, паровозов, тракторов, сельхозмашин, автомобилей, самолетов. В целом уже к 1937 г. удельный вес импорта в потреблении страны снизился до 1%. (Для сравнения — сейчас удельный вес импорта составляет более 40%).
Третья пятилетка, так и не была закончена, ее оборвала Великая Отечественная война.
За годы первых пятилеток (1928/29–1932/33, 1933–1937, 1938–1941), СССР достиг экономической независимости от Запада. Рост промышленного производства в 30-е гг. составлял примерно 15% в год. (Сейчас социалистический Китай — лидер мирового роста имеет 8–9% в год.) По производству валовой продукции в ряде отраслей промышленности СССР обогнал Германию, Великобританию, Францию или вплотную приблизился к ним, однако отставал от этих стран по производству продукции на душу населения. За годы довоенных пятилеток по объему промышленной продукции СССР вышел на первое место в Европе и на второе место в мире по производству машин, тракторов, грузовых автомобилей, по добыче нефти.
Таблица 1. Производство важнейших видов промышленной продукции СССР в натуральном выражении.

Виды продукции: 1913 год: 1928 год: 1932 год: 1937 год: Чугун, млн. т 4,2 3,3 6,2 14,5 Сталь, млн. т 4,2 4,3 5,9 17,7 Уголь, млн. т 29,1 35,5 64,4 128,0 Нефть, млн. т 9,2 11,6 21,4 28,5 Электроэнергия, млрд. квт-ч 1,9 5,0 13,5 36,2 Металлорежущие станки, тыс. шт. 1,5 2,0 16,7 48,5 Тракторы, тыс. шт. — 1,8 50,8 66,5 Автомобили, тыс. шт. — 0,8 23,9 199,9 Цемент, млн. т 1,5 1,8 3,5 5,5 Ткани хлопчатобумажные, млн. м 2582 2678 2604 3448 Сахар, тыс. т 1347 1283 828 2421 Консервы, млн. банок 95,0 125 692 982 Зерно, млн. т. 93,0 76,1 66,1 96,3 При этом следует отметить, что используемые для сравнения в таблице данные 1913 года, включают показатели таких развитых в экономическом смысле территорий как Финляндия и Польша, которые наряду с и Прибалтийскими странами, западной Белоруссией, западной Украиной и Молдавией не входили в состав СССР в годы первых пятилеток (Для сравнения производство зерна без этих территорий в 1913 году составляло 67 млн.т.).
Явными достижениями индустриализации 30-годов в СССР являются:
  • ликвидация экспортной зависимости от внешнего мира (к 1936 году)
  • создание альтернативных угольно-металлургичнеских центров и центров машиностроения внутри страны (к 1933 году)
  • отмена карточной системы снабжения (в 1933 году)
  • полная ликвидация безработицы (к 1930 году)
  • повышение технической образованности трудящихся.
Последнее достижение крайне важно. Техническая грамотность, способность воспринимать инновации крайне важны для освоения новой техники, что повышает как обороноспособность страны, так и уровень развития общества.
К концу 1930-х гг. СССР был в состоянии производить любой вид промышленной продукции, доступной тогда человечеству. В кратчайшие сроки была создана одна из мощнейших в мире экономик, обеспеченная ресурсами и самодостаточная. Великая Отечественная война 1941–1945 года показала, что эта мощь превосходит промышленный потенциал Германии и всей Европы. «Магнитка победила Рур!» Советский народ победил империю
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин был верующим... Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 5 17.12.2008 12:11
Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин в Кремле 8 января 1937 года. драматург Политэкономический ликбез 0 11.02.2008 23:28
Товарищ Сталин о выборах Admin Выборы в России 0 22.12.2007 08:24


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG