Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2013, 21:02   #2711
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лесничий Посмотреть сообщение
Вам озвучить мою позицию?
Зачем? Вы и так всё достаточно подробно описали! Уточнения не к чему!
Цитата:
Сообщение от Лесничий Посмотреть сообщение
Нип,я уже задавал подобный вопрос работящему,он молчит,задам вам,какова ваша специализация?
Я работаю на государственном предприятии, а что?
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 21:07   #2712
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

Интересный отрывок посвященный Сталину в передаче "Суд времени"


"Нас было пятеро. Мы умрем за Сталина". Ложь господина Сванидзе

http://video.yandex.ru/users/semiotik/view/9
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 21:11   #2713
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

В принципе после просмотра видео сразу становится всё понятно. Кто нас обманывает, а кто говорит правду, но стоит дать ещё несколько комментариев.
На передаче с пеной у рта г-н Сванидзе сотоварищи пытаются доказать, что на самом деле лозунг "За Родину! За Сталина!" не звучал на фронтах Великой Отечественной войны. А если и звучал, то якобы по приказу сверху. При этом противники исторической правды ссылаются на якобы опубликованные документы непонятного формата, на воспоминания Астафьева, Абрамова и Некрасова, хотя в основном доносятся досужие рассуждения людей, которые мало представляют себе, что такое война.
Считаю, что любые рассуждения без опоры на факты в таком вопросе просто неуместны. Поэтому для начала зайдем на замечательный сайт warheroes.ru и в поиске введём "За Сталина", желательно в кавычках. В выдаче Google получим описания подвигов солдат Великой Войны, приведу несколько.
Рассказывает Алексей Иванович Калабин: "В ночь с 1 на 2 октября нам был дан приказ форсировать Днепр. Мы должны были захватить немецкий плацдарм и удержать его до прихода наших остальных сил. В распоряжении у нас 14 лодок, в каждой - по 7 человек. Отплыв какое-то расстояние от берега, наши лодки стали тонуть одна за другой: плохо были законопачены. Солдаты подняли крик: "Помогите!" Немец проснулся - давай поливать нас пулеметным, артиллерийским, минометным огнем. Все наши кто руками, кто подручными средствами стали ускорять греблю. Не доплыв несколько метров до цели, и наша лодка была подбита. Ничего не оставалось, как вплавь добираться до берега. У меня ко всему прочему за ремнем - телефонный провод, с помощью которого должны связь тянуть. Выскочили на берег и пошли в атаку: "Ура! За Родину! За Сталина!"
Из наградного листа Сергеева Алексея Маркеловича: "10 марта 1943 года в районе населённого пункта Бишкинь Сумской области противник, сконцентрировав большие силы, перешел в наступление и стремился путем окружения уничтожить нашу часть. На позиции 1-го стрелкового батальона 722-го стрелкового полка наступала большая группа противника, в несколько раз превосходившая наши силы. По данным разведки стало ясно, что батальон попал в окружение. Командир батальона, выяснив и оценив обстановку, решил под прикрытием пулемётного огня вывести батальон из окружения. С этой задачей он отдал приказание: - Сержант Сергеев, вы остаетесь со своим пулемётом на месте. Любой ценой задержать противника пулемётным огнем. Несмотря на явно угрожающую смертельную опасность для своей жизни, сержант Сергеев ответил: - Товарищ комбат, Ваш приказ будет выполнен. Погибну за Родину, за Сталина, но врага задержу."
Из описания боевого подвига Арлашкина Григория Фадеевича: "В самый критический момент боя, когда противник для того, чтобы организоваться, сильным пулеметным огнем и огнем самоходных орудий пытался приостановить наступление цепи, товарищ Арлашкин, выбежал вперед боевых порядков с криком «За Родину, за Сталина» увлек за собой бойцов, опрокинул противника и на плечах бегущих в панике фашистов батальон ворвался в город Мельзак и после 4-х часового уличного боя, штурмом овладел центральной частью города."
Желающие, интересующиеся могут ознакомиться с другими описаниями подвигов и воспоминаний на этом сайте, их там хватает.
На другом сайте — militera.lib.ru (интернет-библиотека военной литературы) снова зададим в поиск выражение "За Сталина". Результатом будут множество воспоминаний и мемуаров ветеранов войны. Сванидзе и его компании будет интересно узнать, что лозунг "За Родину! За Сталина!" звучал и в Финскую войну.
Должен сказать, что очень точно высказался по данному вопросу ветеран штрафбата Александр Васильевич Пыльцын,: "И я считаю: те, кто теперь говорят о том, что тогда, вставая в атаку, не кричали "За Родину, за Сталина!", а если эти слова и произносились, то только политруками, - лукавят. Или им не приходилось личным примером поднимать взводы или роты в атаку. Не часто звучали эти слова, не всегда для них были подходящие обстоятельства, но я, например, не раз произносил их, хотя и не был политработником по должности. Наверное, каждый боевой офицер-коммунист считал себя немного комиссаром в лучшем смысле этого слова. Так было."
К слову сказать и в произведениях Виткора Платоновича Некрасова тоже присутствует лозунг "За Родину! За Сталина!": "Приказ есть приказ. Людей, человек двадцать, я собрал, но до выполнения задания забежал к Ваньке Фищенко и угощен там был полной кружкой горилки. Кончилось всё медсанбатом. Сколько мы там пробежали, "За Родину! За Сталина!", уже не помню, помню только, что с поля боя волокло меня не менее четырех человек - как-никак командира из-под огня спасали. "(Виктор Некрасов, «По обе стороны стены»).
Надпись на стене Брестской Крепости. Пример настоящего мужества и героизма. Они предпочли смерть плену, сражались до конца.
Стоит упомянуть отрывок из воспоминаний Горелова Сергея Дмитриевича: "Поражения не могли нас сломить — мы к ним относились как к временному явлению. Настолько было цельное воспитание и так велика любовь к Родине. Клич «За Сталина! За Родину!» звучал для нас как молитва! За всю войну я даже признака трусости нигде не видел! Может быть, где-то это и было. Но в своем окружении я с этим явлением не встречался." (Артем Драбкин Я дрался на истребителе. Принявшие первый удар. 1941-1942)
В мае 1942 года три партизанских отряда из Тулы были переброшены к линии фронта с целью уничтожения немецкой заставы. В результате кровопролитных боев часть советских бойцов оказалась в окружении. И уже не думая о возможности выжить, трое совсем юных партизан оставили эту записку… Через несколько дней ее принесли из поиска армейские разведчики вместе с подобранным на поле боя оружием. (Архив УФСБ РФ по ТО)
Интересно воспоминание отца Дмитрия Хмеля, ветерана войны: "Я видел, что почти все солдаты не только кричали «за Родину, за Сталина», но и молились. И так с молитвой, с верой рвались в бой."
Лозунг "За Родину! За Сталина!" звучал на фронтах Великой Отечественной войны. Многочисленные попытки со стороны некоторых журналистов и телеведущих оболгать этот факт или отрицать его вовсе по меньшей мере постыдны для них и неуважительны к памяти павших и живых. Для многих граждан СССР Сталин был олицетворением советской власти и советского государства и многие шли в бой с его именем совершенно искренне.
Каково бы ни было отношение человека к Сталину, нельзя покушаться на историческую правду и в угоду своим "убеждениям" искажать факты.
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 21:24   #2714
Лесничий
Местный
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 2,741
Репутация: 1409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Зачем? Вы и так всё достаточно подробно описали! Уточнения не к чему!

Я работаю на государственном предприятии, а что?
тоже разные бывают...есть производство,есть еще что нить
Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 21:30   #2715
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лесничий Посмотреть сообщение
тоже разные бывают...есть производство,есть еще что нить
Уточняю! Производство! И очень хорошее, мне во всяком случае, нравится!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 21:41   #2716
Лесничий
Местный
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 2,741
Репутация: 1409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Уточняю! Производство! И очень хорошее, мне во всяком случае, нравится!
Ну и норм...я знаете ли принципиально к некоторым вопросам подхожу...например у меня кредо к перевозкам алкоголя,табака,оружия и наркоты...принципиально...соответственно проявляю некое презрение к той категории,которая с упоением поет дефирамбы пивовареной компании балтика и иже с ними,лишь за то,что они неплохо оплачивают перевозки своих грузов....как то так...даже не смотря на то,что в грядущий период закрытия дорог,у них презд бесплатный,и соответственно без работы они не останутся...однако,вы знаете отношение к Балоеву нашего доблесного правительства,включая РПЦ,о его наградах?вы считаете он достоен этого?откройте поисковик...забейте Теймураз Балоев...и таких примеров множество...о качестве товара предпочту промолчать,думаю вам без меня это известно.
Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 00:52   #2717
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Какие громкие слова: Популярен в народе...


За всех хоть не говорите.
А я имею право так говорить, поскольку популярность И.В. Сталина в народе подтверждают многочисленные буржуазные рейтинги, в т.ч. и транслируемые по ТВ. Про проект "Имя России" слышали? http://www.nameofrussia.ru/ - почитайте. Я и от их имени говорю
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 00:53   #2718
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Товарищи! Напоминаю, тема про И.В. Сталина. Прошу её не зафлуживать.

Модератор.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 20:35   #2719
Светлана
Местный
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 11,164
Репутация: 1581
По умолчанию

Даже печатные СМИ, в т.ч. "АиФ" признают, что сегодня И.В.СТАЛИН пользуется в России наибольшей популярностью среди всех руководителей страны, которые заняли его место не по праву.
ОСОБЕННО в последние 20 лет!
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 21:16   #2720
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Даже печатные СМИ, в т.ч. "АиФ" признают, что сегодня И.В.СТАЛИН пользуется в России наибольшей популярностью среди всех руководителей страны, которые заняли его место не по праву.
ОСОБЕННО в последние 20 лет!
Это исключительно из-за того, что граждане хотят очень жёсткой рукой навести порядок в стране, а не от желания вернуть сталинские времена.
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин был верующим... Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 5 17.12.2008 12:11
Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин в Кремле 8 января 1937 года. драматург Политэкономический ликбез 0 11.02.2008 23:28
Товарищ Сталин о выборах Admin Выборы в России 0 22.12.2007 08:24


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG