Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2014, 22:08   #4041
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

О "кровожадном" Сталине, "голодоморе" на Украине и "бедных" украинских кулаках.
Разрыв шаблона про голодомор

http://samlib.ru/s/s_a_w/razrywshabl...olodomor.shtml


Являясь специалистом по истории голода 1932/33 года, сформулирую кратко суть происшедшего тогда.
Сталинская аграрная реформа должна была лишить традиционных источников прибылей кулачество. Поэтому кулачество восстало против добровольных поначалу колхозов, используя все имеющиеся у него рычаги влияния. Власть ответила на это раскулачиванием и сплошной коллективизацией. По сути в 1929-1933 гг. в стране шла гражданская война вокруг колхозов. Бедняки стояли насмерть за колхозы, кулаки столь же отчаянно боролись против. Середняки раскололись в зависимости от местных условий. Была закономерность: чем большую прибыль от хлебной торговли имели крестьяне в регионе, тем массовее и жестче вели они там борьбу против колхозов. Оставшиеся на местах после раскулачивания (раскулачили лишь часть кулаков) кулаки вынуждены были вступить в колхозы. Но тогда они стали организовываться для вредительства в колхозах. Цель поначалу была проста: доказать власти, что колхозы нежизнеспособны, тогда, мол, власть вернет, как было. Уничтожение рабочего скота, заражение полей сорняками, опоздание со сроками сева, некачественная уборка. Урожай гноили на полях, жгли на полях и в амбарах. Понятно, что урожаи резко упали. Чтобы самим не пострадать, чтобы лишить честных колхозников хоть какого-то урожая, хлеб разворовывался и гноился по ямам. В 1931 году грянула засуха. Власть кое-как справилась с ее последствиями, используя свои старые запасы. И тут у противников власти появился шанс - еще один такой неурожай и разразившийся голод оттолкнет голодающих бедняков от поддержки колхозов, общее крестьянское восстание либо свергнет Советскую власть, либо хотя бы сметет колхозы. Сами кулаки голода никогда не боялись - кулачество на голоде бедняков всегда делало гешефт. Только весной 1933 года они ожидали гешефт политический. Сталинская команда тогда спасла Украину чудом. На украинские поля, оставшиеся без рабочего скота, двинулись колонны новеньких тракторов в то время, как Поволжье заставили пахать на коровах. Тотально сменили местное чиновничество. Ударили по бандам и подпольным группам националистов. Остановили безумство сотен тысяч беженцев, которые двинулись искать сытые области там, где голодала вся страна. Срочно остановили движение пшеницы по экспортным контрактам, возвращая зерно прямо из портов. Отжатое из также голодающих русских областей зерно тысячами вагонов отправили на Украину, чтобы хотя бы накормить честных работающих колхозников и провести решающий сев весны 1933 года. Коммунистов обязали сдать на семена часть зерна, полученного на трудодни. Молотили солому, чтобы получить хоть какие-то крохи. Вскрывали ямы, пообещав простить тех, кто сам принесет украденное. Украина была спасена.
Почему можно с уверенностью говорить, что голодомора не было, что это выдумка? Достаточно ознакомиться с определением: голодомор - искусственно организованный голод с целью уничтожения украинского народа (этноцид), жертвами которого стали 5-20 миллионов человек (данные разнятся). В этом определении лишь одно слово имеет какое-то отношение к реальности - "голод". Все остальное - бред. Уже слышу, как радостно визжат укронацики и либерасты: Ага, значит голод все-таки признаешь!!! А, собственно, разве факт голода кто-то когда-то отрицал? Пропагандоны "голодомора" и вопят: сука-Сталин отбирал у трудолюбивых украинских крестьян все зерно подчистую (лично, наверное) и продавал его за границу, чтобы построить заводы, наделать на них танков и захватить весь мир. Вопрос знатокам: сколько зерна экспортировал СССР из урожая 1932 г. и могло ли это вызвать голод? Госзаготовки (зерно, сданное государству) составили 18 млн. т. Из этого количества на экспорт во втором полугодии 1932 г. пошел 1 млн. т., в первом полугодии 1933 г - 0,36 млн. т. При этом следует учитывать, что зерно (и другое продовольствие) не только вывозилось, но и ввозилось. В частности из экспортных поставок первого полугодия 1932 г. (0,75 млн. т.) часть была отозвана и дополнительно к этому закуплено 0,2 млн. т. пшеницы и риса. Всего в 1932 г. СССР закупил за границей 147,2 тыс. голов крупного рогатого скота и 1,1 млн мелкого, а также 9,3 тыс. тонн мяса и мясопродуктов. Импортировалось продовольствие и в 1933 г. Если бы "голодомор" сочиняли профессионалы, они бы подошли к делу более разумно, но его выдумывали, во-первых, укро-нацики, а это патентованные дебилы, во-вторых, либерасты, которые по определению мозгом ушиблены. Поэтому лажа везде и всюду, даже там, где можно без нее легко обойтись. Вот, например, очень известная фотография "голодающей украинской девочки". Ничто не говорит о том, что фото сделано на Украине, и что девочка - жертва голода, хоть и выглядит она худощаво. Судя по неопрятной одежке, скорее всего, это просто беспризорница, коими в 20-30-е годы страна была наводнена. Но надо смотреть не на девочку, а на задний план. Там мы видим разгуливающую по улице козу.
Вы можете представить себе страшный голод, во время которого, как нас убеждает пропаганда, родители поедали своих детей, но домашних животных не тронули? Во время голода съедают голубей, кошек, собак и даже крыс. Ладно, козу есть, наверное, нецелесообразно, потому что она дает молоко. Но кто же отпустит на улицу без присмотра такую ценность? Короче, ничтожная деталь сразу выдает подлог. Видимо, недоглядели творцы мифа о "голодоморе". А потом спохватились и отфотошопили снимок. Где коза? Москалі з'їли!(материал в сокращении. полный текст по ссылке)
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 22:14   #4042
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Спасибо Стебко. Где уж нам до высших умов. Экономику коммунисты хорошо освоили. Видимо из-за процветающей экономики рухнул весь соцлагерь.
А вы задались для себя объяснить а что же там собственно случилось? Вот давайте померяемся, вы расказываете от чего СССР пал с лагерем, а я вам на пальцах объясню, что вы не правы. Это вызов, вы его принимаете?
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 07:03   #4043
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
А вы задались для себя объяснить а что же там собственно случилось? Вот давайте померяемся, вы расказываете от чего СССР пал с лагерем, а я вам на пальцах объясню, что вы не правы. Это вызов, вы его принимаете?
СССР пал от того,что Горбачев практически разрешил частную собственность и производство в виде кооперативов. А разрешил потому-что кругом были очереди,товаров не было,никто не хотел работать,все тащили с предприятий кто что может. Косыгин еще пытался выправить,только ничего не вышло. И еще масса причин,про которые лень повторяться. Все прекрасно знали,что секретарь горкома царь и бог. И никогда его сын или дочь не шли работать штукатурами на стройку. И твои объяснения Стебко мне не интересны,можешь не напрягаться. У тебя свое мнение,у меня свое. Выборы показывают,что коммунисты набирают 14-17%. И то за счет разумного Зюганова. Человека верующего и стоящего на позиции больше державной социальной монархии,чем коммунизма.
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 07:36   #4044
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,471
Репутация: 2362
По умолчанию

Генератор, а мой прадед с семьей с колхозами не боролся, они собрали пожитки и от колхозного счастья поскорей слиняли из окрестностей Ростова Великого в город Александров , поскольку прадедушка мой был явно не дурак, и понял, какая "радость" надвигается, во время чрезвычайных мер по хлебозаготовкам, когда по домам партейные товарищи искали и выгребали зерно. Бабушка всю жизнь гордилась, что пришедшие партейные товарищи с помогающими местными активистами ничего не нашли, так как прадедушка мой спрятал сколько-то мешков ржи и пшеницы от коммунистов, и с этими мешками они и отбыли в город, и не умерли с голоду благодаря тому, что мой прадедушка был не дурак и знал как спрятать своё же зерно от коммунистов. Единственной потерей, как бабушка расказывала, были чугунки со щами и кашей, которые во время обыска уперли сельские активисты. Все последующие годы бабушка никогда не могла спокойно смотреть по телевизору фильмы про коллективизацию, обзывая всех этих нагульновых матерными словами. Семья моего прадедушки, была немаленькой, работали на земле, выращивали немало овощей и картофеля, поскольку окрестности Ростова-Великого славились своим овощеводством. Уехала его семья , уехали другие семьи, побросав хозяйство, в тот же Александров, из которых в городе образовался немаленький частный сектор, только вот выращивать сельхозпродукцию стало некому. Неудивительно, что победа колхозного строя ознаменовалась введением карточной системы сначала на хлеб, потом на другие продукты в 1930-31 годах, и которая просуществовала до конца 1934 года. Понятно дело, что беднота была за колхозы, поскольку , где ещё можно было получить на "халяву" отобранное у более зажиточных крестьян, правда зачастую, всё это пропивалось и проматывалось. Только вот самые трудолюбивые и трудоспособные от колхозов по возможности, разбегались. Причем так разбегались, что с введением паспортной системы в СССР в 1932 году большинство колхозников власть оставила без паспортов, чтобы удрать не могли.
Заодно, новоявленным фантазерам на тему истории СССР, следовало бы знать про голод на Украине, южных областях РСФСР и в Казахстане в 1933 году. А то послушай этих фантазеров, то , оказывается, в 1933 году указанного голода не было.

Последний раз редактировалось Гость1; 07.10.2014 в 09:56.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 08:52   #4045
Снежок
Местный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,074
Репутация: 239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Встречный вопросец. Для проверки Вашей "объективности"
А возможно ли без диктатуры буржуазии буржуазное государство (республика)?! Какая идеология в буржуазном государстве? Или Вы считаете, что её "нет"? Ведь в Конституции говорится о том, что её нет. Но, в реальной то жизни наоборот! Да и многие хорошие статьи российской конституции просто НЕ ИСПОЛНЯТСЯ. Правда, об этом помалкивает и системная "оппозиция" и Конституционный "суд".В частности, ст.31 НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ!!!
Успокойтесь, генератор. Это и ежу понятно, что сейчас в России тоже есть идеология. Хоть и говорят, что нет. Есть. Идеология буржуазная. И это всем понятно. Не надо народ за лохов держать. Но сейчас есть многопартийность. При социализме её не было и не будет. И это тоже ежу понятно.
Снежок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 09:40   #4046
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
СССР пал от того,что Горбачев практически разрешил частную собственность и производство в виде кооперативов. А разрешил потому-что кругом были очереди,товаров не было,никто не хотел работать,все тащили с предприятий кто что может. Косыгин еще пытался выправить,только ничего не вышло. И еще масса причин,про которые лень повторяться. Все прекрасно знали,что секретарь горкома царь и бог. И никогда его сын или дочь не шли работать штукатурами на стройку. И твои объяснения Стебко мне не интересны,можешь не напрягаться. У тебя свое мнение,у меня свое. Выборы показывают,что коммунисты набирают 14-17%. И то за счет разумного Зюганова. Человека верующего и стоящего на позиции больше державной социальной монархии,чем коммунизма.
Это чушь, великие государства от очередей в магазинах не разваливаются. У вас своё мнение, что не мешает ему быть дурацким, потому как системного анализа в вас нет. От сталинских артелей тот же СССР не развалился, да и частная собственность была в СССР первые 17 лет существования государства.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 09:49   #4047
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Генератор, а мой прадед с семьей с колхозами не боролся, они собрали пожитки и от колхозного счастья поскорей слиняли из окрестностей Ростова Великого в город Александров , поскольку прадедушка мой был явно не дурак, и понял, какая "радость" надвигается, во время чрезвычайных мер по хлебозаготовкам, когда по домам партейные товарищи искали и выгребали зерно. Бабушка всю жизнь гордилась, что пришедшие партейные товарищи с помогающими местными активистами ничего не нашли, так как прадедушка мой спрятал сколько-то мешков ржи и пшеницы от коммунистов, и с этими мешками они и отбыли в город, и не умерли с голоду благодаря тому, что мой прадедушка был не дурак и знал как спрятать своё же зерно от коммунистов. Единственной потерей, как бабушка расказывала, были чугунки со щами и кашей, которые во время обыска уперли сельские активисты. Все последующие годы бабушка никогда не могла спокойно смотреть по телевизору фильмы про коллективизацию, обзывая всех этих нагульновых матерными словами. Семья моего прадедушки, была немаленькой, работали на земле, выращивали немало овощей и картофеля, поскольку окрестности Ростова-Великого славились своим овощеводством. Уехала его семья , уехали другие семьи, побросав хозяйство, в тот же Александров, из которых в городе образовался немаленький частный сектор, только вот выращивать сельхозпродукцию стало некому. Неудивительно, что победа колхозного строя ознаменовалась введением карточной системы сначала на хлеб, потом на другие продукты в 1930-31 годах, и которая просуществовала до конца 1934 года. Понятно дело, что беднота была за колхозы, поскольку , где ещё можно было получить на "халяву" отобранное у более зажиточных крестьян, правда зачастую, всё это пропивалось и проматывалось. Только вот самые трудолюбивые и трудоспособные от колхозов по возможности, разбегались. Прчием так разбегались, что с введениемпаспортной системы в СССР в 1932 году большинство колхозников осталось без паспортов, чтобы удрать не могли.
А бабушка вам не рассказала как прадедушка этим зерном траванулся? Меня просто настолько впечатлил рассказ о зерне в мешках, что удивляюсь а как же это вы на свет божий то появились?
Что-то мне подсказывает, что вы, батенька, врёте.
А я вам свою историю про своего прадеда поведаю. Так вот когда наступил голод 1932-33 года в Кировоградской, как она сейчас именуется, области, то мой прадед уехал из деревни...в другую деревню. И ни один из его 8-ми детей от голода не помер.
Об украинском голодоморе рассказывала и бабушка моей жены, но вот беда, те украинские области тогда были частью Польши, ни каких тебе колхозов. А когда те области стали частью УССР, то 20 тысяч мадьяр радостно слиняли со своей Мадьярии и осели именно у нас, поставив в тупик местные органы власти. А про прибалтийский крестьян наши сложили поговорку, что у него как у латыша, х... да душа. Поэтому бросьте петь песни перестроечной эпохи про заправского хозяина, я видел каким был хозяин мой другой прадед в свои 80 лет, создававший колхозы.
А ваши справные хозяйчики только три шкуры с мужиков были драть готовы, им и нужны были алкаши, согласные за бутылку работать, а советской системе нужны были крепкие люди, такие, которые и сеять и пахать могут и Родину отстоять, что они и продемонстрировали.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 10:20   #4048
MRAZISH
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 7,309
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
А вы задались для себя объяснить а что же там собственно случилось? Вот давайте померяемся, вы расказываете от чего СССР пал с лагерем, а я вам на пальцах объясню, что вы не правы. Это вызов, вы его принимаете?
А вот объясните на пальцах для чего построили Берлинскую стену. интересно будет послушать ..
MRAZISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 10:26   #4049
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Успокойтесь, генератор. Это и ежу понятно, что сейчас в России тоже есть идеология. Хоть и говорят, что нет. Есть. Идеология буржуазная. И это всем понятно. Не надо народ за лохов держать. Но сейчас есть многопартийность. При социализме её не было и не будет. И это тоже ежу понятно.
Очень впечатлила радость нашего медика по поводу буржуазной "многопартийности".Она очень радуется и теперешней возможности по закону, который НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ и не будет выполняться о "праве" любого российского гражданина лечиться (бесплатно) в любом медучреждении России, независимо от места регистрации. Может быть наша Снежок назовёт хоть одного своего пациента, который приехал в Москву и на основании этого "закона" ( ведь он имеет право) обратился в любое московское ЛПУ и (самое главное) получил бесплатную медицинскую помощь (лечение). Естественно, не имею ввиду помощь по "скорой помощи" (служба "03")
А серьёзно, то мне не жарко и не холодно от того, сколько партий (буржуазных и системной "оппозиции") -три, пять или двадцать пять участвуют в политическом спектакле.

т.к. в действительности все они проводят в жизнь интересы буржуазии!
В действительности Вы выступаете за ДИКТАТУРУ БУРЖУАЗИИ, а я-за ДИКТАТУРУ ПРОЛЕТАРИАТА!
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 10:32   #4050
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRAZISH Посмотреть сообщение
А вот объясните на пальцах для чего построили Берлинскую стену. интересно будет послушать ..
Дорогой Мразич. Не стоит затролливать тему. Достаточно Вам набрать в поисковике: "история создания Берлинской стены" и Вам будет предложено множество материала о том историческом периоде. Но, вам, как "пятиколонщику", конечно же, ближе интересы не СССР, которые отстаивались Советским Правительством, а интересы (вспомним Черчилля, который говорил, что в политике есть только ИНТЕРЕСЫ) противников СССР.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин был верующим... Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 5 17.12.2008 12:11
Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин в Кремле 8 января 1937 года. драматург Политэкономический ликбез 0 11.02.2008 23:28
Товарищ Сталин о выборах Admin Выборы в России 0 22.12.2007 08:24


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG